RSS блога Подписка

Xiaomi POCOPHONE F1 6GB/64GB. Новый старый игрок

1. Цена: 285.99 (+купон)

Всем здравствуйте,

Не так давно, всем известный Белый бренд огорошил почтеннейшею публику известием о выпуске из под своего крыла нового суббренда POCOPHONE, который будет заниматься выпуском смартфонов, после чего даже поползли слухи, что Сяоми собирается прикрыть направление смартфонов в рамках основного бренда, которые, впрочем, были незамедлительно развеяны соответствующим прессрелизом компании. Предлагаю посмотреть на новинку POCOPHONE F1 6GB/64GB.

Получился весьма интересный и, достаточно, крутой аппарат, который за цену ~300$ предлагает топовый, на сегодняшний момент, процессор Snapdragon 845 (на секундочку, 10-нм техпроцесс), большой объем памяти и «жидкостную» систему охлаждения (вернее, там стоит тепловаятрубка) хотя и не может похвастаться, такими фишками, как, например, влагозащита, полностью металлический корпус, OLED дисплей и наличие NFC, которые позволили бы его отнести к верхнему эшелону. Понравилось изречение одного из изданий по поводу релиза смарта: «Этот бюджетный флагман устанавливает новые стандарты»…
Познакомимся поближе. В пленке…

Цветовая палитра коробки радикально отличается от типичного цвета Сяоми, она черная сверху…

… и ядовито-желтая снизу… веселенькая такая:

Внутри:

Комплектация:

— смартфон,
— блок питания,
— кабель,
— чехол,
— скрепка,
— бумажка

Все достоинства расписаны на наклейке дисплея:

Характеристики

¤ Процессор: Qualcomm Snapdragon 845 Octa-core (4×2.8GHz Kryo 385 Gold & 4×1.8GHz Kryo 385 Silver)
¤ Графический процессор: Adreno 630
¤ Bluetooth: 5.0, A2DP, LE, aptX HD
¤ SIM-карты: 2 x nano SIM или 1SIM + MicroSD
¤ GPS: A-GPS, GLONASS, BDS
¤ NFC: не завезли
¤ Основная камера: двойная 12MP (f/1.9, 1/2.55″, 1.4µm, dual pixel PDAF) + 5 MP (f/2.0, 1.12µm, depth sensor)
¤ Видео: 2160p@30fps (3840x2160), 1080p@30fps (gyro-EIS), 1080p@240fps
¤ Фронтальная камера: 20MP (f/2.0, 0.9µm), HDR, 1080p@30fps
¤ Сканер отпечатка пальца: есть
¤ Голосовое управление: доступно
¤ Датчики: освещенности, приближения, гироскоп, компас

Доступные цвета:
графитовый черный, стальной синий, россо красный, «бронированный» с кевларовой задней крышкой:

Внешний вид

Сяоми не стала экспериментировать с внешним видом для нового бренда («могуть не понять») и выпустила, модный нынче, тонкий хотя и несколько безликий, кирпичик с плавно-загругленными со всех сторон гранями. Качество материалов и изготовление безупречны:

Размеры и вес:

Задняя крышка сделана из пластика, но по фактуре я, поначалу, ее спутал с матированным алюминием:

Очень удивило, что крышка вообще не собирает отпечатки пальцев (если, конечно, перед этом вы не ели руками курицу), к чему уже привыкли на металлических и стеклянных корпусах.

В руке:

Органы управления находятся на тех местах, где их и ожидаешь видеть. Справа — «качелька» звука и кнопка включения, слева — отсек для SIM-ок (и карточки), сверху — микрофон и разъем 3.5мм (да он есть :), снизу — разъем USB-C и решетки:

Двойная камера, расположена по центру, в одном блоке с датчиком отпечатков. Этот блок чуть-чуть выступает вверх над поверхностью задней крышки. В принципе, к этому можно придраться, пальцем легко попасть в объектив камеры вместо датчика. Стекло, прикрывающее камеры, чуть утоплено по отношению к ободку, что не даст поцарапаться стеклу когда смартфон просто лежит на столе. Справа от камер — двойная вспышка:

Лицевая панель выполнена в стиле «с монобровью», и хотя рамки не очень тонкие, попкоПокофон даст фору любому бюджетнику (и не только) в этом формфакторе, дисплей занимает около 82% всей поверхности передней панели. Кстати, на «моноброви» есть и инфракрасный сканер лица, хотя, функция Face Unlock, пока, не работает в текущей версии операционки в русском языке:

Сенсорных кнопок нет:

Логотип при загрузке:

Отсек для симок и карточки стандартный, либо две наносимки, либо 1+1:

В комплекте идет неплохой силиконовый чехол, все прорези совпадают с элементами смартфона:

Сидит, нормально:

Зарядка и кабель. Выдает до 12В/1.5A:

Дисплей

Смартфон оснащен IPS матрицей разрешением 2246х1080 и плотностью 403ppi, что не дает ни под каким соусом разглядеть пиксели «невооруженным» глазом. Диагональ 6.18" и не совсем обычное соотношение сторон 18.5:9. Яркость и контраст очень достойные. Я люблю картинку посочнее и поярче и мне вполне достаточно 70-80% яркости:

Еще фото

Под лучами солнца:

Черный и правда черный:

Углы обзора отличные, никакой инверсии цветов не наблюдается. Немного теряется сочность и яркость при диагональном взгляде:

Так выглядит при освещении днем на улице (яркость на уровне 80%):

Стекло Corning Gorilla Glass с закругленными кромками (не люблю термин 2.5D:), намеков на изгиб стекла нет:

В оболочке MIUI for POCO есть куча вариантов изменения и настройки яркости и контраста:

Есть возможность установки цветовой температуры отображения на дисплее. Сенсор дисплея воспринимает одновременно 10 касаний:

Олеофобным покрытие, естественно, присутствует:

Нестандартно расположен световой индикатор (сообщения, зарядка и другие события), под дисплеем, его можно включить или выключить программно:

Система и программы

Все работает под Android 8.1 + специально адаптированная под данную модель оболочка MIUI 9.6 for POCO. Работает она очень плавно и, что самое главное очень быстро, никаких задержек в анимации, скроллинге или перелистывании экрана не содержится.
Тема выглядит красиво, иконки сделаны намеренно простыми, но хорошо прорисованы:

Слайд пальцем вверх открывает меню всех предустановленных программ, которые можно вытащить на основной экран. Дополнительными плюшками является возможность сортировки программ по типам и цветам иконок (а чтоб красиво было :)

Из коробки Pocophone F1 не может похвастаться минимальным набором предустановленных приложений, хотя, большинство приложений полезные. Конечно, всякие Mi Cloud, сообщество Mi и прочие «мимимишные» сервисы, вряд ли будут востребованы, да еще к тому же, часть приложений, устанавливаются в соответствии с выбраны регионом, чего стоят только: Юла, Joom и Яндекс. Однако, порадовало присутствие уже предустановленного Офиса: Word, Excel, PowerPoint, Skype. В общем чистить от мусора нужно.
Каких-либо проблем с доступом к GooglePlay нет.
Доступные виджеты:

Основное меню:

Изначальные версии ОС и оболочки:

После подключения WiFi сразу обновились. Как видно из перечня исправления, постепенно добавляется Face Unlock для разных регионов, скоро, думаю, и до нас очередь дойдет:

Скриные разных подменю

Настроек масса, но, все они, в общем-то, по-делу и чекбоксы и переключатели установлены именно в том положении, в котором, например, я бы выбрал их сам.
Русификация хорошая, «хвостов» и недопереводов почти нет. Небольшая «шероховатость» в интерфейсе увеличения размера иконок на рабочем столе, средний размер почему-то назван «Другой»:

При минимальном размере иконок на дисплее помещается 7 рядов:

Меню быстрой настройки:

Понравилось расширенное управление рабочим столом, которое обеспечивается POCO Launcher-ом. Управлять действиями, можно как обычными виртуальными экранными кнопками, так и отключив их и управляя только жестами, необычно, но прикольно:

Кстати, POCO Launcher можно скачать и в GooglePlay и поставить на другой смарт.
Еще отмечу фишку «Второе пространство» — по отпечатку пальца или коду, активируется тот ли иной рабочий стол, со своими иконками, обоями итд, а еще можно включить «сенсорного помощника», полупрозрачный кругляшок на экране, нажимая на который можно запрограммировать часто выполняемые задания:

Отмечу, что POCOPHONE просто порадовал тем, что способен работать с microSD карточками, форматированными в exFAT, он их видит и прекрасно читает, что позволяет без танцев с бубнами OTG работать с файлами больше 4Gb, просто закидываем большие фильмы на карточку, через кардридер или просто подключив POCOPHONE к компу, и открываем их на смартфоне. Может мне не очень везло, но все предыдущие китайские балалайки смарты, которые приезжали мне на обзоры не имели такой возможности. В общем жирный плюс. Одна печалька — не смог подключить его к Windows 7, не нашел правильных драйверов :( На Windows10 работает отлично.
А еще я нашел пасхалку. Если несколько раз тапнуть на версии Андроид в меню, то появляется печенька Орео с роботом, а затем если нажать и подержать палец на печеньке, на экран вылезает чудо-юдо спрут, которым можно управлять, таская пальцем его за голову по экрану:

Тесты

AIDA64

еще AIDA64

CPU-Z

еще CPU-Z

По тестам производительности сразу приведу вот этот скриншот из 3D Benchmark. POCOPHONE F1 уделывает 98% всех протестированных смартов :) и занимает 26 строчку рейтинга:

Не верите? Вот вам Antutu 265370 попугаев и 10-11 место в рейтинге:

еще Antutu + Sensor Box

RAM Benchmark:

Тесты PCMark: Work Perfomance и Battery Life:

Общее впечатление: быстродействие фантастическое, и судя по всему благодаря не только железу, но и оптимизированному ПО. Ни разу за две недели использования, смартфон не лагнул и не завис. Я запускал тяжелые игры типа WOT Blitz и Асфальт 9, причем на максимуме настроек — тормозов нет. Система охлаждения справляется на отлично, даже в ресурсоемких приложениях и при длительном просмотре фильмов корпус вообще не греется, в этом вероятно «виновата» жидкостная система охлаждения (такой даже у Mi8 нет :)
Вот, кстати, анимация на эту тему:

Сенсор отпечатов

Скажу просто одно, он работает гораздо лучше, чем на моем Iphone SE. Распознает с первого раза, срабатывает моментально.

Батарея

Отмечу большие возможности по контролю работы батареи и настройке режимов потребления:

При полной зарядке тестер показал такие данные. Напряжение и ток в процессе зарядки меняются динамически:

Время полной зарядки около 2.5 часов, однако, до половины батареи хватает примерно 40 минут.
При зарядке на дисплее выводится процент заряда и время оставшееся до ее окончания:

Протестировал время разряда в режиме просмотра кино на 100% яркости дисплея, программой MX Player, WiFi и прочее включены. Время просмотра составило 10 часов:

В обычном режиме использования: WiFi, Web-сефинг, звонки, watsapp и прочие нехитрые сервисы, кушают батарейку примерно за 2.5 дня. В общем и целом, заряжается быстро, держит долго.

Связь

Сотовая — все в норме, меня слышат хорошо, и я слышу хорошо, каких-либо провалов или наоборот экстраординарной громкости и кристальной чистоты нет. Ловит сеть хорошо, даже в лесу :) Доступные настройки:

Звонилка в айфоновском стиле. Позабавило сообщение, которое выдалось при первом запуске телефонной книги — у меня нет в контактах Эммануила Канта (и вообще, Кант был Иммануилом :)

WiFi, Bluetooth держат стабильно и не отваливаются. Сравнил работу WiFi 5Ггц и 2.4ГГц на Pocophone F1 и Iphone SE, первый чуть лучше (до роутера 6м, через бетонную стену):

Отмечу работу GPS, спутники находятся моментально, причем смартфон цепляется сразу и ко всем (GPS, Глонасс и еще какие там летаю :)

Камеры

Сенсор основной камеры Sony IMX363. Основная камера, как это сейчас модно, двойная 12MP (f/1.9, 1/2.55″, 1.4µm, dual pixel PDAF) + 5 MP (f/2.0, 1.12µm, depth sensor). Разрешение: 4032x2268 (16:9) и 4032x3024 (4:3). Настроек достаточно много, есть быстрое меню:

Кроме этого, интересно фишкой является режим «AI» (искусственный интеллект), при активации которого, камера самостоятельно определяет, тип снимаемой сцены и адаптирует под него параметры съемки.

Примеры

(все фото кликабельны, никакой обработки не производилось, только ресайз)
Вот в режиме AI камера определила, что это еда (значок «ложка-вилка» слева по центру на фото ниже):

И теперь сравнение фото: слева без включенного AI, справа с ним. Определенно правое фото выглядит вкуснее:

Вот камера определила, что производится съемка водной глади:

Сравнение:

Поздний вечер:

Еще сравнение

Заявлено, что функция определяет более двухсот различных сцен съемки, под которые адаптирует параметры съемки. Когда я тестировал у меня точно определялись: люди, животные, пейзажи, расстения, вода. В большинстве случаев, фотографии с AI выглядят более сочно и красочно, но иногда лучше без него, особенно в вечерних съемках. Поэтому лучше снимать два кадра: с и без включенного режима AI, благо, что писать фото и видео можно прямо на карту памяти (как я уже упомянул выше, она может быть отформатирована в exFAT). Если режим AI не определяет сцену, то не меняет параметры съемки. Покофон из коробки делает небольшую пакость, ставить «ватермарки» на фотки, отключается это в настройках камеры.
Просто фото:

Еще фото, если не хватило

Отлично работает точечная фокусировка (когда на экране задаем пальцем точку фокуса):

Макро:

А вот в темноте фото очень посредственные и восторгов, особенно, четкостью, не вызывют:

Еще фото в темное время

Фронтальная камера: 20MP (f/2.0, 0.9µm), HDR, 5180x3880:

Видео на основную камеру пишется в формате mp4:

Еще видео

В общем и целом, камеры хоть и не суперпупер, но качество съемки фото хорошее, видео, имхо, немного похуже.

Звук

Звук через динамики восторга не вызывает, но неплохой и хотя в смартфоне установлен снизу 1 динамик, но интересным решением является то, что в качестве второго, «на подпевках», выступает тот, через который слышим собеседника при телефонном звонке, вместе они дают некое 1.5 стерео :), в общем слушать можно, тем более запаса звука у нижнего динамика, более чем достаточно.
Заявлены Bluetooth: 5.0, A2DP, LE, aptX HD, с беспроводными наушниками я проверил, все отлично, сигнал даже более стабильный, чем на моем Iphone SE, но вот aptX у меня, к сожалению, нет, поэтому за него не скажу :)
С наушниками интереснее: есть эквалайзер и пресеты для работы с различными моделями сяомишных ушек, кроме этого можно откалибровать пульт наушников, задав функции кнопок:

Что касается предустановок для определенных моделей, они и правда работают, протестировал стандартные «пистоны», играть стали лучше, даже появилась какая-никакая глубина звука:

А еще в Покофоне есть радио! :), работает при подключении наушников, ловит нормально:

ИТОГ

Данный смартфон вызвал в памяти анекдот из автомобильной сферы:
«Люди, покупающие Фольксваген, думают, что ловко всех обвели вокруг пальца, потому что купили Ауди, не переплатив за брэнд. Люди, покупающие Шкоду, думают, что два раза всех обвели вокруг пальца, потому что купили Ауди или Фольксваген, не переплатив за брэнд.»
Как бывший владелец Шкоды :) скажу, Poсophone F1 подходит именно таким людям, которые считают себя хитрее всех остальных — не готовы жертвовать комфортом и функционалом, но хотят получить максимум отдачи от потраченных денег. Покофон именно такой смарт: топовый по железу, и комфорту использования, но без излишеств. В нем есть все (кроме, разве что NFC, о чем печалька), что позволяет быть, по меньшей мере, довольным приобретением на ближайшие пару лет:
— топовое железо,
— большой экран (хотя и не AMOLED),
— отличная оптимизация ПО,
— большой объем памяти,
— возможность работы с картами памяти в exFAT,
— емкая батарея,
— качественная сборка и материалы,
— неплохая камера,
— цена, тут Сяоми опять уделала всех.
Ни один протестированный до этого смарт на Андроид не вызывал у меня такого количества положительных эмоций, как этот. Я серьезно думаю выйти из рядов яблочников :)

На странике товара можно еще взять купон, с ним цена еще ниже.

На этом все.

Всем Добра!
  • rexen
  • 01 ноября 2018, 09:29
Корректнее всё-таки систему охлаждения не называть «жидкостной». Это банальная теплотрубка. Там принцип другой. Под СЖО обычно подразумевают систему с помпой, где теплоноситель принудительно гоняется.
Совершенно с Вами согласен, но маркетинг производителя, посчитал что капля жидкости в трубке позволяет ее отнести к сжо :)
Это телефон мусор для тех кто хочет много попугаев.
Я лучше honor 10 возьму чуть дороже и тут. Который не так быстр, но в котором не забыли обо всем остальном кроме попугаев
  • Leon17
  • 01 ноября 2018, 21:20
У него тоже свои нюансы…
какие?
  • Leon17
  • 02 ноября 2018, 10:49
По отзывам батарейка быстро теряет ёмкость (за полгода), также со временем у некоторых на дисплее появляются желтые пятна, по скорости памяти (оперативной и основной) тоже проигрывает многим смартфонами, в том числе и покофону.
1. ну возможно это брак первых партий который бывает у многих
2. гарантия

«Для статистики. Пару недель назад появилось желтое пятно на дисплее в левом верхнем углу размером 1 см на 0,3 мм. Отвез в официальный сервисный центр, приняли без проблем. Признали брак, заменили дисплей, заднюю крышку и батарею. По времени 4 дня. г. Челябинск.»
  • CyJLTaH
  • 05 ноября 2018, 14:45
То есть, проблема есть. Повезло тому, у кого пятна появились до окончания гарантии. А у кого после окончания, что делать?
Я серьезно думаю выйди из рядов яблочников :)

Поменяли понтофон на покофон?
  • SL-SPB
  • 01 ноября 2018, 09:45
Брэнд умер, ибо стал подражателем сами знаете кого.
подражателем в чем? в цене?
во всем, к сожалению
в цене?
Обобщение и демагогия, вы болтологией не занимайтесь.
Вам поконкретней?

Джек тут есть
  • frg
  • 03 ноября 2018, 20:13
>— вырезание 3.5 джека
В данном телефоне есть джек

>— монобровь
В данном телефона её можно отключить, а вообще она есть в любом современном телефоне.

>— face recognition
На андроиде появилась на пару лет раньше чем на айфоне, да и не хотите не пользуйтесь.
  • CyJLTaH
  • 05 ноября 2018, 14:47
>— монобровь
В новых Xiaomi от неё отказались. Временное помешательство.
Вы собственно кроме серии RedMe пользовались чем-нибудь? Сейчас Xiaomi выпускает телефоны с камерой на уровне или даже лучше конкурентов. И с апдейтами все нормально.
И про подражание тоже чушь. Вполне себе самобытные телефоны. Просто выводы нужно делать не по форумам, а реально подержав гаджет в руке.
Мало старья. Еще древнее нужно вспомнить.
MI MIX2s вышел в апреле этого года — это старье уже? :D
Не нужно «включать дурочку». В списке нет MIX2S. Последний снимает отлично.
В вечернее время шумит он как китайский дешёвый фотик, тот-же хуавей в таком-же режиме снимает отлично.

При обычном освещении они все снимают более-менее нормально, но вот шаг в сторону и вместо снимка получается либо мазня либо шум.

В списке он есть, я все буквочки в бардаке модельного ряда не помню просто — сейчас достал, посмотрел. Ибо достался он мне в июне.
В списке он появился сейчас. Все ясно с вами… Начались уступки и ужимки. Можете не продолжать.
Я вам честно ответил внизу почему — я не помню всех буквочек после модели. Помню что был он у меня новый в июне, удивился, достал и посмотрел — он не просто MIX2 а MIX2S.
Какие уступки вообще?
  • vladsvb
  • 01 ноября 2018, 13:04
я не спец в этом но вроде мих2s высокие рейтинги показывает по сайту dxomark, а что скажите про камеры лыж, например v30
  • Kolokol
  • 02 ноября 2018, 13:56
имею лыжу и огрызок SE, камера у лыжы УГ — 13 мегапикселей и хвалёный лазерный дальномер ничо хорошего не даёт в сравнении с 8 мегапикселями старого огрызка, картинка хуже. увы.
  • vladsvb
  • 02 ноября 2018, 14:55
понятно
Вам надарили выставочные ушатки, а вы и уши развесили халяве.
А чем то что дарят на выставке в качестве подарка отличается от того что покупают? Просветите?
Назовите выставки конкретные и подтвердите что вам там подарили исправный новый аппарат на халяву, а не списанное заюзанное нечто. А так вы тут юлите как девочка, то задняя то передняя передача.

Вип подарок? Ну ну, бла-бла-брехня, ясно все с вами, за слова свои и смысл какой-то вы не отвечаете.
Вы по себе-то людей не ровняйте, не все такие как Вы :)
Вы дешманский стрелочник.
Серией redmE я думаю вообще никто не пользовался никогда
Ваш комментарий напомнил такие рассуждения: «все современные автомобили полхие, дорогие и ломаются. Кзжу на тойота марк II” :)
Подскажите-ка модель смарта с такими же характеристиками подешевле?
Комментарий выше почитайте и не судите по себе.
Я сужу по впечатлениям от личного пользования, тестов и сравнением с другими смартами которые были, а вы на основании умозрительных заключений, коммкнты выше почитал — ниочем, и Вам про это написали
  • nemoi13
  • 01 ноября 2018, 10:04
Камера как была у Xiaomi гно на всех моделях и линейках — так и осталась…
Попробуйте снять плёнку с глаз. У многих моделей Xiaomi отличные камеры стоят. И делают очень хорошие снимки.
Попробуйте снять плёнку с глаз.
Попробуйте 4pda почитать для начала, даже на одном и том-же сенсоре xiaomi ухитряются сделать уг, потому что его надо уметь готовить.

По-этому куча людей пытается твикать или менять штатное приложение «камера» и т. д. причём на любой модели от Xiaomi.
  • alex722
  • 01 ноября 2018, 22:54
А какой телефон с хорошей камерой на Ваш взгляд?
И не только а ксямах. А ещё на оне плюсах и ещё много на каких смартах ставят ломаную г.камеру
Камера хорошая на старших сяоми, как и экран, как и общее качество. В этом году вполне удачные модели, например МиМакс 3 и МиПад 4.
А ваш ми3с уже старичок, чему вы удивляетесь, а точнее гоните, ведь у сяоми очень длинная поддержка своих гаджетов.
мипад 4 пока еще с сырым ПО и глобалки нет, сейчас тестирую, есть косяки в ПО :)
Верно, но аппаратная часть и сборка отличные, из минусов несофтовых фактически только отсутствие поддержки 3g в lte-версии.
По железу да, супер, но еще GPS не ловит.
надеюсь как баги исправят глобалку можно будет поставить
Какая версия? Большая или маленькая 8 дюймовка?
Сам хочу что-то из них. В довесок к яблофону нужен андроид планшет)
10’’ очень хорош по качеству
Толькл версию android забывют обновить очень часто)
Хороший пример redmi 4 prime. У него так и остался 6 андрей) хотя куча других на 625 снапе и прочего вышедшего раньше но с 7-8 андреем.
в плане прошивки не соглашусь, последняя прошивка прилетела с месяц назад — понравилась, глюков не заметил (redmi3 pro prime)
  • elek
  • 01 ноября 2018, 13:21
Не понимаю чего так много минусов, ведь камера действительно так себе. Хотя есл иучитывать стоимость телефона и остальную начинку, вполне норм.
  • dens17
  • 01 ноября 2018, 09:32
большой экран (хотя и не AMOLED)
Так это, наверное и хорошо, что не AMOLED.
Есть люди, которые этот AMOLED не переносят (из-за глаз).
Это что за люди такие, которые AMOLED из-за глаз не переносят?
Люди-X чтоль? :D

В рентгеновском спектре видят?

Ибо если бы не выгорание, AMOLED был бы лучший из всего, что есть.
Из-за ШИМ мозг закипает. Продал в свое время Гэлакси таб Эс2 и Гэлакси Эс5 именно из-за того, что низкая частота ШИМ у самсунговских амолед на уровнях яркости <30% делает глазам и мозгу ад.

А Поко, да, отличный телефон. Взял 6/128 за 320$ и альтернатив просто не вижу. А с гуггл камерой фото просто отличные.
Кто там писал про говнокамеры у сяоми?, — у третьего пикселя аналогичный Покофону и Ми-8 сенсор основной камеры.
Вы же понимаете что с сенсором надо уметь работать? Xiaomi софт камеры пока не умеют. А gcammod к xiaomi не имеет никакого отношения) и 90% качества фото из гкам будет таким же как и на великом множестве других аппаратов с gcam.
А долгосрочный пример: аппараты сони с сенсорами сони снимали хуже чем самсунги с теми же сенсорами сони) И раньше сони за это знатно стебали
Это, например, люди, которые любят читать с экрана в темноте. AMOLED даёт просто дикую нагрузку на глаза.
Яркость комфортную религия не позволяет настроить?
Причем здесь религия, если вы в технических вопросах мракобес.
+1 не куплю экран с amoled
Он реально влияет на глаза. Выгорание пикселей это ерунда в сравнении с шим.
Жду MicroLed, там должны многие огрехи исправить, amoled как технология уже покойник.
Вы лыбитесь, а зря, кроме болтовни необоснованной ничего сказать не в силах.
Я все что хотел уже сказал, а вот у вас чего так подгорает, я не знаю :D

Адепт секты Xiaomi?
Вы то точно банальный хейтер с неумным вбросом.
Например некоторые очень восприимчивы к мерцанию экрана, которое на амоледах дичайшее.
эпилептики?
На любом АМОЛЕД есть ШИМ. Не нужно выдавать желаемое за действительное.
Громкие заявления — пруф будет?

Для примера LG на P-OLED имеют токовую регулировку яркости и не мерцают.

Один из последних и самых передовых смартфонов — Huawei mate 20 pro. На максимальной яркости. На минимальной невооруженным глазом можно заметить мерцание. Пруфов от пользователей на 4 pda за глаза.
А причём тут Huawei? На них свет клином сошелся? Они в амоледе и не были никогда сильны.

Я выше дал пример модели без мерцания, у самса сейчас есть шим но с огромной частотой — на глаз не видно и т. д.
Да при том, что у него одна из самых высоких частот: Mate-20-Pro — 245.1 Hz, P20-Pro- 238.1 Hz, iPhone-X 240 Hz, Galaxy-S9-Plus- 215.5 Hz. И тем не менее при низкой яркости шим заметен.
Может это ваш личный загон? Я встречал людей которые и mp3 320 отличали и усилки D от AB :D

Сколько у него частота ШИМ при минимальной яркости?
Отсюда и будем плясать. Больше 200 человек вообще не воспринимает.
www.dropbox.com/s/3wcoi914fz580pi/MAH02031.MP4?dl=0
Справа LGv30. Тот, который POLED? Забавно…
Источник?
  • CLX
  • 02 ноября 2018, 09:29
Не воспринимает в статике (на стоячем на столе мониторе например).
На смартфоне-же, который в руках, прекрасно виден эффект стробоскопа, что некоторых достаточно сильно раздражает (особенно читающих на нём книги).
Автор, не в придирку, но лучше все же размеры телефона писать просто в характеристиках
С NFC печаль( Лучше б GLONASS убрали
Эээ, не надо ничего убирать, а без nfc сегодня девайс конечно брать ни к чему. Такую копеешную штуку не смогли поставить с флагманским железом — это конечно привет…
  • Wsc76
  • 01 ноября 2018, 14:47
для китайцев NFC не нужно, у них QR-коды в ходу :)
  • GorBest
  • 01 ноября 2018, 09:56
Нет NFC в 2018 году? Зачем такой флагман?
Это не флагман.
согласен.
на моем старичке 2014 года NFC есть но я им пользовался пару раз всего)
  • Fedor
  • 01 ноября 2018, 10:08
Согласен. Вообще не представляю, как я раньше жил без Google Pay.
На сяоми больше не вернусь. Миуи — зло.
  • bdos
  • 01 ноября 2018, 10:04
Понравились фото
Про Попофон шутили уже?)
  • SL-SPB
  • 01 ноября 2018, 10:13
Да.
Не успел (
Зато и минусов не отхватили, как неуважаемый спб.
  • ser100
  • 01 ноября 2018, 11:09
Это молодежный телефон, поэтому будет не попкофон, а чпокофон.
Поцофон же! )
  • mp3sova
  • 01 ноября 2018, 10:20
Как раз стоял перед выбором POCOPHONE или Mi mix 2S, по совокупности фишек (камера, дизайн, NFC) решил переплатить ~100ye и купить Мишку. Т.к. телефоны обычно живут у меня по 3-4 года, стараюсь брать модель с небольшим запасом… И не забываем, POCOPHONE изначально позиционируется как «бюджетка».
Mi Mix 3 интересная модель, но AMOLED на данном развитии не моё (шим).

PWM Ranking — The Best Displays for the Eyes
www.notebookcheck.net/PWM-Ranking-Notebooks-Smartphones-and-Tablets-with-PWM.163979.0.html
  • vladics
  • 01 ноября 2018, 11:57
2015 Response Times. Как-то несерьезно.

p.s. Прошу прощения, похоже, табличка в актуальном состоянии!
Думал тоже Сяоми брать, но отсутствие NFC и выбор либо СИМ, либо карта памяти — это заставило меня взять ASUS ZB602KL в Ситилинке. Там дешевле.
Согласен, при том что в бюджетной модели А2 лайт додумались вставить лоток на три отсека, а тут что решили сильно не баловать людей?
Кстати. Спасибо автору за подсказку. У меня тоже осьминог есть. И новость. Читаем всё. Может у вас есть тоже. Версия андроида 8.1.0. нижняя стока примерно. Номер сборки. Несколько быстрых нажатий. Вы разработчик. Это рут права?
Нет это не рут, а просто доступ к инженерному меню насколько я знаю :)
Это и не доступ к инженерному меню, а возможность включить adb, плюс разные функции для отладки.
да, вы правы.
но точно не рут :)
На самом деле у кого-то(может даже на каких-то моделях Сяоми) я встречал штатную возможность получения рута в девелоперском меню, а у кого-то возможность получения рута только для adb. То есть в теории там может быть рут, но на практике обычно только девелоперские вещи, без рута
«Монобровь» и закругленные углы дисплея. Хуже и не придумаешь. :-/
  • toba3
  • 01 ноября 2018, 14:35
Закругления вообще жесть, зачем их делать?
нет nfc
нет ик-порта, а ведь это была их фишка
нет отдельного слота для карты памяти.

По сути копеечные вещи, и в других моделях то присутствуют.
Все хорошо но телефон за 300 дол с топовым железом и с пластиковым корпусом!?!? там маркетологи что в отпуск ушли? Ставят метал на телефоны до 100 дол, а за 300 бюджетный материал.
  • snart
  • 01 ноября 2018, 11:56
чехлу пох что там за материал)
Есть люди не любители чехлов, и чем дороже телефон тем процент таких больше.
  • redneck
  • 01 ноября 2018, 13:11
узнаю себя) люди старались, делали красиво, стильно и дорого, а это вот все потом в копеечный алишный чехол? нетушки )
Чехол не для красоты надевают, а как защиту от повреждений.
Кстати, являясь владельцем Redmi 3S с алюминиевым корпусом, скажу что задняя анодированная алюминиевая крышка при носке в чехле вся частично облезла и находится в плачевном состоянии. Видимо, пылинки делаю своё темное дело. Такое было уже через месяца 4 после покупки. Так что теперь для меня пластик в приоритете.
И для того, чтобы можно было держать в руках красивый но скользкий стеклянный или металлический корпус без опасения его уронить.
  • snart
  • 01 ноября 2018, 15:21
но их все равно меньше чем чехольщиков
я сам не любитель, но вот на стекло натягиваю, ибо вся эта красота блескучая очень быстро засирается+скользко+до первого падения
вот металл гуд, хотя тоже скользко. самая тема это что то типа софттач
покофон держал, очень даже норм ощущение, но мне без нфц смарт не интересен
Он с пластиковым корпусом именно потому, что с топовым железом.
Я думал, что там термотрубка тепло на алюминиевую крышку отдает, оказывается маркетинг.
  • Zembat
  • 01 ноября 2018, 12:52
Как можно не поставить NFC в такой телефон. Сейчас же все пользуются бесконтактной оплатой.
ну не все :)
но модуль был бы явно не лишним
А как тогда заставить людей покупать Mi8?
Значит скоро будет покофон плюс с nfc и +50$, потом покофон Прайм с беспроводной зарядкой и +100$.
Все будет
  • redneck
  • 01 ноября 2018, 13:07
Хм… то есть за 300 баксов он еще и пластмассовый?
упс, не заметил что уже спросили )))
только задняя крышка
и не за 300 а за 285 :)
  • Bladder
  • 01 ноября 2018, 13:29
После месячного использования телефона, от себя добавлю что олеофобное покрытие экрана — ужасное, в плане тактильных ощущений. А так великолепный аппарат.
  • valalav
  • 01 ноября 2018, 13:29
Какие же гениальные «ораторы» тут встречаются. Камера в mi mix 2s говно, но пользуюсь redmi 3s, потому что маленький. Тут скорее мозг маленький.

Почти все телефоны с большим экраном. Тут xiaomi не виноват.
По камере почти все флагманы очень близки. Mi mix 2s один из топовых. Ночью с gcam уделает хваленный яблокофоны.

А самая дебильная претензия — копирование. Особенно если речь идёт о дизайне или фишках вроде фейс анлока. Мне абсолютно пофиг кто кого копирует, главное чтобы удобно было. Фейс анлока мне нафиг не нужен был и не собирался пользоваться. Однако оказалась очень удобная вещь. Пока палец к сканеру дойдет уже разблокирован. Тем более удобно, если руки влажные.

Но есть конечно и не самые приятные тренды. Миниджек зря убрали. Вырез не удобный, но не смертельно, только с видео напрягает.

Xiaomi спасибо большое за ценовое давление на всех. Без них мы бы ещё больше платили за те же телефоны.
спасибо за здравый коммент.
Миниджек как раз оставили:)
  • valalav
  • 01 ноября 2018, 15:58
Я имел в виду не конкретно этот телефон.
А pocophone безусловно интересный телефон. Ips (не всем амолед по душе), батарейка, мощнейший проц. У меня ми 8 но если бы его не купил взял бы покофон. Пожалуй только камера немного в минусе, сравнительно. А корпус не важно из чего, все равно в чехле носят почти все.
  • dmg
  • 01 ноября 2018, 15:57
Как владелец, хочу предупредить, что слабым местом данной модели есть экран. У меня основные претензии именно к нему. На 4-х из 5 виденных мною экземплярах была паразитная засветка внизу экрана. На паре экземпляров прямо очень заметная и неравномерная. Также на своем экземпляре впоследствии заметил сильно заметные шлейфы (послесвечение) при скроллинге контрастных объектов(например, черный текст на белом фоне). При этом шлейфы не серые а коричнево-красные. Совсем недавно покрутил в руках еще один экземпляр, так у него оказалась значительно более холодная температура экрана при абсолютно одинаковых настройках с моим (и шлейфы менее заметные), производитель экрана и модели теже что и у меня. Т.е. качество дисплея гуляет между экземплярами значительно. Покупать вслепую категорически не рекомендую.
Также заметил перегруз верхнего динамика при разговоре, если громкость делать выше середины.
Из плюсов — очень радует автономность до 4-х дней при использовании ютуба через 3г, кучу месенджеров и немного игр. Радует камера, днем фотки просто изумительные даже на стоковой
  • SMAIL
  • 01 ноября 2018, 19:16
В использовании уже месяц. Полностью им доволен. Если появятся вопросы, то можете спрашивать.
Тоже как владелец отпишусь.
Не люблю муи поэтому перешил в кастом на Aex.
На кастомной прошивке странно работает Bluetooth, каждые 3 минуты разрывает связь с часами, на гарнитуре вроде ок. Ну и камера теряет функции боке и снимает не понять как.
В остальном тоже все хорошо.
Имейте в виду если соберётесь тоже прошивать.
C exFAT теперь у всех будет все хорошо. Microsoft вступили в OIN, теперь все переданные ими патенты(на данный момент чуть больше 50% от всех их патентов, обещают в течении года передать прочие) будут доступны всем членам OIN без уплаты роялти, а это и патенты на FAT/exFAT.
Так что со следующего года во всех мобилах на андроиде exFAT из коробки будет.
Отдельное вам спасибо и + за то что протестировали время проигрывания видео
спасибо за комментарий :) всегда приятна оценка труда
опять монобровь. да ну лесом его)
у них есть без моноброви, слайдер Mi Mix 3 ))
Нормальный тел, в эту цену конкурентов у него нет с таким процом. Камеру можно поставить ломаную, без шумодава. Без рута и разблокировки. Брать на 4пда.