Смартфон FreeYond M5 5G

1. Цена: 17 100 ₽ ($ 167)

Компания FreeYond, дебютировавшая на рынке смартфонов меньше года назад, представила обновление своей первой модели — теперь с поддержкой 5G.

Новинка FreeYond M5 5G похожа на своего предшественника, имеет аналогичную батарею и основную камеру, в остальном же гаджет претерпел изменения.

Дисплей 6.78" с разрешением 2460x1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц, 256 ГБ памяти, 8 Гб ОЗУ, 50 Мп основная камера, батарея 5000 мАч, поддержка NFC — хороший набор характеристик. Выглядит довольно неплохо, а как на самом деле? Прошу под кат.

Характеристики

Экран: 6.78" IPS FHD 2460×1080, 120 Гц, яркость до 580 нит

Процессор: MediaTek Dimensity 6020 8-ядерный (техпроцесс 7 нм) до 2.2 ГГц; 2×Cortex-A76 — 2,2 ГГц, 6×Cortex-A55 — 2 ГГц, GPU Mali-G57 MC2; Аналогичен Dimensity 700

ОЗУ: 8 ГБ + 8 ГБ виртуальной памяти (за счет ПЗУ)

ПЗУ: 256 ГБ, поддержка microSD до 2 ТБ

Цвет: темно-синий

Размеры: 168.7×76.7×8.96 мм

Вес: 215 г.

Внешний вид и комплектация

Поставляется смартфон в фирменной картонной коробке, на которой имеются наименование модели и основные характеристики:

Гаджет упакован в защитный карман из пленки, на экране транспортировочная пленка.

В комплекте быстрое зарядное устройство, кабель USB Type-C, инструмент для извлечения лотка SIM карт.

Быстрое зарядное устройство 18 Вт с USB A портом, кабель USB A 2.0 (четырехконтактный) -> Type-C, длиной 1 метр.

На экран под транспортировочной наклеена защитная пленка — на первое время хватит. Производитель заявляет 2.5D стекло для лицевой и задней панелей.

Задняя крышка глянцевая, отлично собирает отпечатки пальцев, цвет темно-синий, оттенок ближе к фиолетовому. Рамка пластиковая, но она матовая и отличается по цвету — больше красного оттенка.

На задней части смартфона расположился большой блок камер, заметно возвышающийся над поверхностью крышки. На островке расположены основная камера 50 МП, макро-камера 2 МП и 0.3 МП вспомогательный сенсор для фокусировки.

На верхней грани расположен только микрофон шумоподавления. На правом торце FreeYond M5 5G находятся качелька громкости и кнопка питания, совмещенная с датчиком отпечатков пальцев.

На левой стороне расположился лоток SIM карт (2 шт.) и карты памяти microSD (до 2 ТБ). Возможна одновременная установка карты памяти со второй СИМкой.

Нижний торец разместил Type-C порт, микрофон с динамиком, аудиоразъем 3.5 мм, что сейчас встречается не часто.

Фронтальная камера расположилась в дисплее, на островке посередине строки состояния.

Встречает нас Android с полным набором приложений Google. Кроме Помощника по очистке, Widget Box и Dynamic Capsule, предустановленного хлама на смартфоне нет (если не считать гуглосервисы в полном комплекте).

Dynamic Capsule — вариант Mini Capsule (Android), аналог Dynamic Island (iPhone). Это виджет уведомлений, появляющийся вокруг островка фронтальной камеры.

FreeYond M5 5G работает под управлением Android 13 версии

Экран

Экран имеет скругленные углы, ширина рамки сравнима с устройствами POCO за аналогичную цену. Используется IPS матрица диагональю 6.78" с разрешением 2460×1080 пикселей, плотность пикселей 395 точек на дюйм. Сенсор поддерживает 10 касаний.

Частота обновления экрана составляет завидные 120 Гц, а в настройках доступно изменение насыщенности и цветовой температуры.

Максимальная яркость экрана составляет 580 нит. Минимальная яркость подсветки такая, что в комнате при искусственном освещении приходится всматриваться в изображения — а в темноте пользоваться комфортно. Максимальная яркость тоже порадовала, она сможет выручить в солнечный день. Автоматическая регулировка яркости справляется хорошо, время реакции 3 секунды.

минимальная и максимальная яркость при белом экране

При ручной настройке комфортной для меня является 30-40% яркости.

Картинка насыщенная, да и пиксели невооруженным глазом не разглядеть.

углы обзора нормальные, пользоваться телефоном комфортно .

Естественно, насыщенного черного цвета тяжело добиться на данной технологии изготовления экрана, но никаких неудобств это не вызывает.

Железо и тесты

Сердцем FreeYond M5 5G является восьмиядерный MediaTek Dimensity 6020 с частотой до 2.2 ГГц. 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X могут быть расширены до 16 за счет виртуальной памяти.

В PUBG: New State значения FPS плавают от 30 до 50,

но чаще всего значение выше 40.

Вполне играбельно, хотя я не представляю, как вообще можно играть в шутер без мышки.

После скачивания PUBG и часа игрового процесса смартфон стал теплым, но не более того.

Попробовал еще некоторые рекомендованные маркетом игры — картинка красивая, с динамикой проблем нет. Возможно, тут 120 Гц дают о себе знать.

С просмотром видео в высоком качестве или интернет-серфингом проблем не возникло.

Перейдем к синтетическим тестам.

В Geekbench 4 смартфон набрал 2376 баллов в одноядерном тесте, и 6958 в многоядерном, 5691 в тесте графической подсистемы.

больше

В Geekbench 6 гаджет набрал 702 балла в одноядерном тесте, и 1959 в многоядерном.

больше

В AnTuTu Benchmark смартфона набрал 403564 попугая.

Больше

Скорости чтения/записи внутреннего накопителя объемом 256 ГБ достойные

CPU-Z
AIDA64

Связь

FreeYond M5 5G имеет поддержку сетей 5G, NFC, Bluetooth 5.3, двухдиапазонный Wi-Fi. Есть люксметр, датчик приближения, акселерометр, магнитометр, гироскоп. Индикатора уведомлений нет, про него многие производителей сейчас забыли.

К работе сотовой связи или Wi-Fi никаких нареканий нет, я не заметил существенной разницы с имеющимся POCO M5S. Wi-Fi у героя обзора ловит даже чуть-чуть получше

Навигация похвальная. Даже внутри помещения смартфон умудрился найти кучу спутников GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou и даже Индийский IRNSS.

Автономность

FreeYond M5 5G обладает аккумулятором 5000 мАч, который разрядился до 50% за 6 часов активного использования, в том числе часа игр и 2 часов нагрузки в виде скачивания и установки приложений, а также работы бенчмарков. При использовании устройства для периодических звонков, мессенджеров и умеренного интернет-серфинга, энергии аккумулятора свободно хватает на 2 дня работы.

Камеры

Основная камера имеет разрешение 50 МП, фокусное расстояние f1.8, угол обзора 74.2°FOV, есть вспышка и автофокус, стабилизация отсутствует. Поддерживается запись видео в разрешении 2K.

Камера может похвастаться технологией AI (Artificial Intelligence — «искусственный интеллект»), имеющейся в том числе в телефонах Xiaomi, Redmi, Poco и др., и предназначенной для автоматической настройки режима съемки в конкретной ситуации.

Фото в полной темноте, вспышка.

Также имеется макро камера 2 МП, f2.4, 85°FOV, с фиксированным фокусом:

Имеется вспомогательная VGA камера f2.4 с фиксированным фокусом — для улучшения работы автофокусировки.

Основная камера, естественное освещение, HDR

Основная камера имеет приличное качество для данного ценового диапазона, к тому же она может похвастаться технологией Dual Super PD phase focus — двухпиксельной автофокусировкой, являющейся улучшением технологии PDAF (фазовый автофокус). Технология обеспечивает гораздо более быструю фокусировку и большую способность сохранять фокус на быстро движущихся объектах, чем обычная PDAF.

В условиях недостаточной освещенности качество фото неплохое.

15 метров до ДНАТ фонаря. Газету при такой освещенности не почитать

Фронтальная камера 8 МП имеет фиксированный фокус, поддерживает запись видео в 1080p и разблокировку по FaceID. Качество обычное для данного ценового диапазона, для видеосвязи вполне достаточно.

фронтальная камера, естественное освещение

Биометрия работает хорошо, отпечаток пальца распознается почти всегда с первого раза, FaceID распознает владельца даже в шапке.

Заключение

FreeYond M5 5G обладает довольно неплохими характеристиками. С одной стороны — высокое разрешение экрана с частотой обновления в 120 Гц, а с другой — IPS матрица отпугнет некоторых покупателей. Поддержка сетей 5G, NFC, хорошая работа навигации и биометрии являются плюсами устройства. С камерами не все так однозначно — производить матриц не заявлен, заметным минусом является отсутствие стабилизации, макро режим не порадовал. Однако, качество основной камеры неплохое для бюджетного сегмента и вполне удовлетворит нетребовательных пользователей.

На время текущей распродажи цена FreeYond M5 5G составит 17 068 ₽. Вместе с купоном FYM55G1016 и акцией «Больше = дешевле», дающей выгоду 900 ₽, цена смартфона составит 15 662 ₽

пруф
Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +19
Одноразовый телефон.
Запчасти, а зачем...!!!
кто его знает, какая будет надежность. Когда-то давно появился лееко, мне тогда понравился дизайн и классные характеристики за его цену. Когда купил, оказался еще и экран неплохой. Так вот, с момента покупки было уже несколько других телефонов, что-то было в ремонте, что-то менял. А лееко живет до сих пор, с батареей все отлично. Юзаю в качестве запасного. Поэтому я бы не был так категоричен. Китайцы могут, если захотят
Да-да.
Дельфины тоже спасают людей.
Ошибка выжившего...!!!
ничего подобного. Отзывов по тому смарту полно. В т.ч. активно обсуждался на 4pda. Он реально вышел удачным. А 'ошибка выжившего', это распространять удачный опыт с одной моделью на остальные такие же модели
  • Darold
  • 17 октября 2023, 19:19
Сомнительно, что у него даже темы на 4pda нет, а у его младшего брата в теме такие отзывы… зачем покупать кал, зато дешево, если потом нормально пользоваться не получится.
не сомневайтесь)
если потом нормально пользоваться не получится
наверное владельцам виднее?
  • 17 октября 2023, 21:25
Ошибка выжившего — это выводы на основе нерепрезентативной выборки, не учитывающей негативные случаи.

Емнип, это со второй мировой, когда бронировали самолёты на основе мест, куда более часто попадали. Оказалось, что надо наоборот, если пробоины есть и самолёт вернулся — значит с этой частью всё хорошо. Места с наименьшим количеством пробоин — наоророт, самые уязвимые, потому что если туда попали и самолёт не вернулся, его в статистику не включили.

В общем-то «только те, кого дельфины дотащили до берега, могут об этом рассказать» — именно она, систематическая ошибка выжившего.

Впрочем, к данной ветке обсуждения она отношения не имеет никаким боком.
В плане того телефона, это то же самое, что написал я. И я написал, что это не так. Ибо перед покупкой любой подобной вещи я всю информацию изучаю
Да, знаю эту историю
Впрочем, к данной ветке обсуждения она отношения не имеет никаким боком
ага)
много удается изучить, когда предлагают новую модель нового бренда?
леэко были хороши только тем, что агрессивно демпинговали, пытаясь занять рынок (и попилить бюджет).
много удается изучить, когда предлагают новую модель нового бренда?
Я никогда сразу новую модель не покупаю. В том случае купил через год или полтора после анонса
леэко были хороши только тем, что агрессивно демпинговали, пытаясь занять рынок
У меня претензия была только одна (а я очень требовательный в плане глюков железа) — там был китайский софт, который память жрал. Сделал рут и убрал все лишнее, претензий больше не было
В том случае купил через год или полтора после анонса
учитывая, что они пробыли как раз около года в России. любите эксперименты.
я не из РФ. Народ уже активно пользовался и писали о нем
я тоже. на остальные рынки леэко и не заходил. но новости об их уходе и возможном закрытии гуляли уже заранее (конец поддержки и так далее).
поддержка нужна в случае проблем с прошивкой. Ну или секьюрити поправить для плохих приложений. На те же соньки постоянно выходят прошивки и что-то правят. Тут меня устроило все после обновления прошивки с 4pda (кроме китайский приложений). Поэтому обновления производителя не интересовали совсем
  • tokmin
  • 18 октября 2023, 12:11
Ага, зато многие молятся на столь же китайский сяоми. У меня он отслужил месяц и умер в дождь. А поскольку на «мегасупермоднохайповый» сяоми материнок в продаже не нашлось то он стал как раз примером одноразовости.
сяоми тоже, кстати, очень разные от модели к модели. Есть неплохие модели, есть так себе
  • tokmin
  • 18 октября 2023, 17:35
Так я не ругал сяоми, а скорее защищал прочие китайские бренды. В итоге и сейчас пользуюсь сяоми. По железу неплохие аппараты. Софт кривой, но они сейчас все говно
Леэко был брендом всеж. А это просто подвальный нонейм.
  • 17 октября 2023, 16:06
Справедливости ради, кроме батареи «запчасти, а зачем?» относятся ко всем моим телефонам, начиная с первого Siemens M35. Включая безымянный китайский лопатофон аж в 4.5", который даже не умер своей смертью, а просто затерялся в забвении.
  • Andrey13
  • 17 октября 2023, 18:11
Внешний вид блока камер просто ужасен, особенно 2 камеры в одном глазке. Выглядит как у очень бюджетных телефонов за 5-6000 руб
  • sdfpro
  • 18 октября 2023, 18:17
справдливости ради, там стоит нормальная камера, 50 мегапиксельный самсунг как я пронимаю, такой же в redmi note 12 к примеру ставят.
  • 17 октября 2023, 18:22
Ребята, кто хорошо знает английский и может объяснить вот это:
Orders shipped from outside of EU with a goods value above EUR150 will be subject to VAT upon importation into the EU. The price of your order has been adjusted to reflect a later collection of VAT at the customs. You are encouraged to confirm the logistics and tax payment arrangement (for VAT, duties, agent fees, etc.) with the seller.
  • 17 октября 2023, 21:15
Всё что меньше 150 евро — алиэкспресс включает НДС сразу, то есть товар приходит без каких-либо проволочек, так как налоги оплачены и таможня спокойна.

Всё что больше 150 евро — алиэкспресс показывает цены с НДС, но при рассчёте делает «скидку» на размер НДС. И когда товар попадает в страну, вы его задерживает таможня и просит оплатить пошлину. В Германии 19%.
  • 17 октября 2023, 21:25
Спасибо за ответ. А как проходит оплата пошлины, не знаете? Нужно куда то ехать или можно оплатить онлаин? Как с этим в Германии?
  • 17 октября 2023, 21:26
Я, честно говоря, сам не сталкивался, как-то меньше 150 платил, но вообще товарищ говорил, что приходит смс с Ибаном куда платить.
  • 17 октября 2023, 21:01
Надо быть сильно альтернативно одаренным, что бы купить такое за 17000.
  • 17 октября 2023, 21:05
Альтернатива с 5g за такие деньги есть???
  • 17 октября 2023, 21:22
realme 9 5G, TECNO POVA 5 Pro 5G, Samsung Galaxy A22s 5G. Говорю же — сильно одаренным.
  • 17 октября 2023, 21:32
Ну они не как не вписываются в эту цену, особенно самсунг. Рилми близко к цене, но 4/128. Техну я в Европе не могу купить.
  • 17 октября 2023, 21:35
У меня не открывается
  • Vintiks
  • 18 октября 2023, 10:50
Альтернативы есть.
А для России это Г..., имеющее только два бенда и не актуально, о чем автор скромно умолчал, но хоть фото привел где видны бенды.
МТС на n79, мега на N1 и N7
FreeYond в переводе с китайского означает «купи себе немного вирусов и троянов»
  • Sheff
  • 18 октября 2023, 01:32
Я конечно не оправдываю это Г… но, потому что уже надоело расписывать, почему такой телефон не стоит покупать ( и дело не в деньгах, хотя и в них тоже, но деньги тут не самое главное ). Но:
Говорить что
— С одной стороны — высокое разрешение экрана с частотой обновления в 120 Гц, а с другой — IPS матрица отпугнет некоторых покупателей
Это какой то диссонанс. Причем тут 120 герц и IPS. Если экран не качественный, если матрица старая и от этого медленная, тусклая с некачественной подсветкой и т.д. То так и надо сказать. Я боюсь представить того человека, который посмотрит на экран Сяоми Пад 6 ( Про ) нового у которого IPS \ 144 Герца и скажет что его отпугнул экран ))) Конечно, это не экран от однокласника Леново Таb Р11 Pro ( Gen 2 ) по яркости. Но по сочности, цветопередачи и плотности пикселей — это тупо лучший экран за свои 300$.
Я боюсь представить того человека, который посмотрит на экран… у которого IPS 144 Герца и скажет что его отпугнул экран
Эта жи ни олед, фууу!!!
Такие люди существуют.
у каждого типа экрана свои плюсы
  • ser100
  • 19 октября 2023, 02:56
Результаты теста Geekbench 6 неимоверно сильно дутые. Если зайти в тесты и посмотреть топ устройств выяснится что все они сосут у этого чуда. К примеру первый в топе Single-Core Samsung S23 Ultra (Snapdragon 8 gen2) всего лишь 1877, Multi-Core Samsung S23 Ultra (Snapdragon 8 gen2) второй в топе всего лишь 4970. Впрочем на скринах это видно.