Мышки Logitech Signature M650 и Hama Riano. Два маленьких левых мышонка которые не смогли

1. Цена: 41.99€ и $14.95€

Сегодня я расскажу вам о двух мышках, которые позиционируются как мышки для левой руки. Мышки из разных ценовых категорий (середнячок Logitech и очень бюджетная Hama), разные и по-разному неудобные.

Да, простите за некоторую размытость фотографий — у меня дома сейчас очень темно, так что диафрагму приходится открывать на полную, да и ISO задирать.

Как я здесь оказался?

На самой первой работе, ещё в конце 90-х, Windows-эникейшиком, начальник объяснил, что мышка должна быть у правши слева. Потому что эникейшик вводит много маленьких строк (логины, пароли, сетевые адреса) в поля диалогов, человек это делает одним пальцем (даже если большие тексты пишет вслепую двумя руками), а между такими строчками надо кликать мышкой. И глупо переносить правую руку туда-сюда. Сколько в этом правды — бог весть, но это было обязательно, так же как и игра в Quake 2 после работы. Кстати, и стрелки удобнее WSAD. В общем, через пару недель от Q2 по вечерам меня освободили (я оказался безнадёжен), а вот мышка слева так и осталась.

Ох, простите, что-то дед забыл таблетки выпить.

Много лет это не составляло проблемы — и Microsoft выпускала свои мышки в двух вариантах, и топовая на момент выхода Logitech MX610 была в двух вариантах, а потом много лет были (жутко переоценённые, но неплохие сами по себе) Razer Death Adder Left. Но что-то в последние годы это закончилось и при поиске “mouse left handed” в интернете показывают несколько моделей «вертикальных» мышей разной степени брендовости и на этом, в общем-то, всё. А, ещё будет найдена масса обзоров, где будет сказано что вот данный мышь — симметричная и подойдёт как правшам, так и левшам (нет, см. ниже).

Что такое леворукая мышка?

Если вы правша или переученный (увы) левша, то скорее всего вы никогда не задавались вопросом — а что такое леворукая мышка? Чем она отличается от обычной?

Можете прочесть под катом, чтобы не давать потом советы первого уровня очевидности в комментариях про симметричные модели.
Об особенностях мышек для левой руки
Первое, что приходит в голову, — это форма. Эргономичные мыши, особенно крупные, с поддержкой ладони, несимметричные, и их изгиб, сделанный для правой руки, будет неудобен левой.

Так что, взять симметричную, положил слева от клавиатуры или ноутбука, и всё, порядок? Увы, нет.

Во-первых, у большинства современных мышей есть две кнопки сбоку, под большой палец. Даже если ими не пользоваться, они мешают взять мышку левой рукой. Будут скорее всего натирать и самопроизвольно нажиматься.

Но главное даже не это.

Главное то, что основная кнопка под указательным пальцем должна передаваться в систему как левая (хотя когда мы говорим о мышке в левой руке она физически правая) а кнопка под безымянным пальцем — как правая (хотя физически она левая). Запутанно? Ну да. Но надо заметить, что стандарт HID, которому соответствуют все современные USB и BT мышки, вообще не использует термины «левая» / «правая», а использует термины «primary» / «trigger», «secondary», «tertiary». И вот для удобства работы primary-кнопка должна быть под указательным пальцем! И это никак не сделать, просто положив симметричную мышку слева от клавиатуры или ноутбука.

Уверенный пользователь компьютера может мне возразить: «Но есть жи системная настройка, которая логически переставляет кнопки мыши!»

Да, эта настройка существует во всех основных OS. Но только в Windows и MacOS она сделана ээээ… как бы так сказать без нецензурщины. Для галочки она сделана, вот. Я уверен, что пользователи Linux, через файлы конфигурации, могут задать любое поведение компьютеру, но даже у них в GUI всё так же сделано для галочки (я проверял в KDE, Gnome и XFCE).

Что я имею в виду? А то, что это одна, системная настройка. Что доставляет неудобства аж в трёх случаях и все три случая совершенно актуальны, по крайней мере для меня

1. Ноутбуки. У ноутбуков есть тачпад (и трекпойнт иногда). Настройка общая. Она переворачивает кнопки и мышки и встроенного тачпада. А учитывая что у современных тачпадов кнопки виртуальные и «правая» кнопка обычно — тап двумя пальцами — то становится не просто неудобно, а невыносимо.
  2. RDesktop-подключение с системы с перевёрнутыми логически кнопками на обычную. Эта настройка никак не действует на RDesktop-клиенты. На удалённую сторону передаются физические нажатия, а не логические. Так что системная настройка должна быть включена и на удалённой системе. Что далеко не всегда возможно и почти всегда неудобно.

3. RDesktop-подключение наоборот, с системы где всё по-умолчанию, на систему, где переворот кнопок включён. Ровно так же как и в пункте 2.

Не знаю как вы, а я пользуюсь RDesktop’ом регулярно, захожу и на домашние компьютеры с ноутбуков без мышек (где такая настройка неприемлема вовсе по понятным причинам), и наоборот с десктопа на сервера которыми пользуюсь не только я.

Ну и случай ноутбука, который используется как с док-станцией (с мышкой) так и на бегу (с тачпадом) я думаю понятен любому.

В общем, мышь для левой руки должна быть сделана для такого использования. Даже если она просто симметричная без дополнительных кнопок.

Первый герой обзора: Logitech Signature M650 L Left Wireless Mouse

Цена: 41.99€ (36.99€ на момент покупки).
Ссылка на товар: https://www.amazon.nl/dp/B07W6J829G
Подтверждение покупки:
Инвойс от amazon.nl

Когда у меня помер последний Death Adder Left, я пошёл смотреть что нынче есть у производителей в ассортименте. То, что Razer больше не делает Death Adder Left, я знал. Убедившись в этом ещё раз на сайте Razer, я пошёл посмотреть, что нынче предлагает Logitech.

К моему приятному удивлению я обнаружил, что модель M650 предлагается в двух вариантах! Не долго думая и не читая обзоров (зря) я заказал M650 Large Left.

Мышка приходит в блистере (простите, я не знал что буду писать этот обзор в тот момент и не сфотографировал упаковку). В комплекте — 1 батарейка AA Duracell и родной Logitech’евский приёмник для USB (не Bluetooth, хотя мышка может работать и так и так).

Мышка увесистая. Вес мышки с комплектной батарейкой — 108 грамм.

Мышка сделана из пластика с резиновым покрытием на боковых поверхностях.

Форма симметричная, но с дополнительными кнопками на правильной для леворукой мышки стороне. Сверху всё привычно — две кнопки, колесо.

Снизу видим датчик, выключатель, кнопку сопряжения с BT и батарейный отсек. Внутри батарейного отсека есть гнездо для приёмника. Так же снизу три тефлоновые ножки — две небольшие и одна длинная, дугообразная.

С боков резиновое (силикон? TPU?) покрытие, приятное на ощупь и очень цепкое. Приятно, что нигде нет софт-тача, он, по моему опыту, вытирается и становится противным очень быстро.

Все пластиковые детали корпуса ощущаются толстыми, не проминаются, не скрипят. Качество изготовления вопросов не вызывает.
Виды на гору Фуд... В смысле, на мышь.

Размер мышки примерно 118×66×42мм (длина × ширина × высота).

Оптический датчик работает в диапазоне недоступном для глаз. И непонятно, отключается ли он при неактивности. Но это и не важно — так как даже если мышь и спит, то просыпается она любого движения, не надо клацать кнопками или крутить колесо, достаточно мышку чуть-чуть сдвинуть. Удобно.

Первое не то чтобы прямо разочарование, но неприятное удивление: мышка на самом деле маленькая. У меня не самые большие руки, но мышка только под пальцы, никакого хвата всей рукой. И это модель которая специально отмечена как Large! Что же тогда Small?

Ладно, включаем приёмник в системный блок с Windows 10. Приёмник сразу опознаётся как Composite USB Device на котором висят HID-мышь, HID-клавиатура и что-то своё. Никаких дополнительных драйверов не требуется. Явно приёмник фирменный, только для Logitech. Драйвера или были в системе или сами скачались быстрее, чем я успел заметить. Пробуем.

Бегает мышка по офисному столу (безо всяких ковриков) отлично. Держать (с поправкой на хват только пальцами) удобно. То, что вес мышки чувствуется, мне очень нравится. Совсем случайно её не сдвинешь, это хорошо.

Видимо, плата общая у Left и классической моделей и Logitech не додумался поправить прошивку.

Собственно, обзор леворукой мышки Logitech на этом можно и закончить — она не леворукая. Но всё же допишу свои ощущения, не связанные с этой «фичей».

Я не игрок вообще, но на мой именно пользовательский взгляд — мышка очень точная, очень чувствительная на столе, но она моментально перестает видеть перемещения как только её оторвали от стола (я часто упираюсь во что-то и мне надо переложить мышку, не знаю, это у всех так или моя особенность?). Хорошее, в меру тугое колесо, не пропускающее клики, но и не накручивающее лишнее (это была родовая травма Razer Death Adder — колесо чудить у них начинало почти сразу). Нормальные, удобные кнопки с уверенным кликом. Всё что ожидаешь от Logitech.

Вот только… Она не для левой руки. И не для правой — так как несимметричная и имеет дополнительные кнопки под большой палец.

Думаю, если вы правша и любите хват мышки пальцами — то Right-модель может вам понравится и, скорее всего, прослужит долго.

Второй герой обзора: Hama Riano Wireless Ergonomic Left-Handed Mouse (182645).

Цена: 14.95€
Ссылка на товар: https://www.amazon.nl/-/en/gp/product/B079PN72PJ
Подтверждение покупки:
Инвойс от amazon.nl

Погоревав о Logitech и поставив низкую оценку товару на Амазоне (с пояснением за что оценка такая низкая), я пошёл мучить Амазон разными запросами связанными с мышами и левизной. Среди вертикальных «эргономических» мышей, на которые я был не готов выделялась мышь 3DConnexion CadMouse Pro Wireless Left за 121€. Жаба заквакала.

Но на один из запросов мне выпала мышка Hama, которая почему-то не попадалась по очевидным запросам типа “mouse left-handed”. Цена на фоне даже Логитеча (не говоря о Cad Mouse Pro) показалась смешной и я сделал заказ. До этого я даже не знал, что Hama делает мышки — для меня этот бренд ассоциировался скорее с дешёвыми наушниками, USB-кабелями, зарядками и подобным.

Мышка так же приезжает в блистере, в комплекте идут две совсем безымянные AAA-батарейки и приёмник выглядящий точно как все такие приёмники.
Фотографии упаковки

Мышка заметно легче мышки от Logitech, её вес с двумя комплектными батарейками всего 83 грамма.

Мышка полностью пластиковая, в основном — матовая, но одна из деталей из блестящего пластика, видимо ради «дизайна». Ни резины ни софт-тача нет.

Колесо сделано из двух прозрачных пластиковых половинок с резиновой полоской-вставкой посередине. В одном месте полоска провалилась между боковинок, и в этом месте острый пластик врезается в палец.
Проблема с колесом, простите за мутность

За колесом есть кнопка переключения DPI но, если честно, никакого эффекта от неё без специального тестового софта я не почувствовал. Повторюсь, я не игрок, самое требовательное приложение в моём арсенале — Photoshop, так что мне всегда хватало базовых разрешений у просто хороших моделей мышек. К тому же никакой индикации текущего DPI тут нет, так что может эта кнопка вообще ни к чему не подключена.

Снизу — отсек для батареек с очень хлипкой крышкой, датчик, выключатель и 4 небольшие тефлоновые ножки.
Китаянка с немецким гражданством

Вообще, уже упомянутая хлипкость — основное что сразу замечаешь, как берёшь мышку в руки. Пластик прямо чувствуется что тонкий, гораздо тоньше Logitech’евского. Вроде ничего не скрипит, но ощущение, что держишь в руках китайскую игрушку, а не надёжную периферию. Проблема с колесом только больше подтверждает это ощущение.

Мышь чуть шире Logitech’евской конкурентки но объективно короче. При этом за счёт, видимо, несимметричной формы и ширины в руке она ощущается крупнее и про неё уже можно сказать что берёшь рукой, а не только пальцами. Её размеры примерно 110×75×40мм (длина × ширина × высота).

Оптический датчик светит красным. Через примерно 2 минуты бездействия датчик гаснет и мышка может быть разбужена только кликом или колесом. Это действие не «глотается», а передаётся системе, что может быть неудобно.

Приёмник опознаётся системой как Standard HID Mouse и больше тут сказать нечего — судя по VID/PID этот приёмник используют все на свете не-брендовые мыши с приёмниками 2.4Ghz. Поддерживает ли датчик клавиатуры Hama (они существуют в природе) неизвестно. Судя по тому, что приёмник определяется только как мышка, клавиатура потребует отдельного приёмника. Но это только моё предположение. Опять же, драйверов или не потребовалось или они скачались моментально (я, опять же, ставлю на первое).

Подключили. Кликаем… И! Кнопки расположены как надо! Указательный палец нажимает на основную кнопку, безымянный вызывает контекстное меню! Hama сделал то, что не смог Logitech!

Простое движение по офисному столу — нормальное, я не вижу проблем с плавностью движения или пропуска каких-то участков. По ощущениям не хуже Logitech.

Колесо с лёгким (беззвучным) кликом, у новой мышки проблем с ним нет, всё адекватно, ни пропусков ни лишней прокрутки я не заметил.

Кнопки нажимаются с уверенным кликом, тоже никаких проблем в этом месте я не заметил.

Вот только как только начинаешь мышью пользоваться в постоянной работе всплывает ещё несколько моментов, один из которых для меня серьёзное неудобство.

Мышь качается на своих 4-х тефлоновых ножках. Мелочь, но раздражает.

Мышь не гасит датчик при отрыве от стола и «видит» стол даже с 10–15 см. Так что любая попытка переложить включённую мышь приводит к улетанию курсора в произвольное место экрана. Вот это уже не просто раздражает, а бесит. Не дотянулся до края экрана, упёрся в клавиатуру или провод питания ноутбука — привет, при перекладывании мышки курсор будет где угодно. У Logitech при отрыве мышки от стола курсор не сдвигался ни на пиксель.

В общем, Hama сделала очень дешёвую и плохую мышку. Да, она действительно «left-handed». Но пользоваться этой мышкой неудобно и неприятно.

Плюс есть вопрос к долговечности этой погремышки, сколько проживут переключатели в кнопках и колесе, как быстро они станут глючить? Учитывая прочие огрехи в качестве я не удивлюсь если очень быстро, за считанные месяцы.

Вместо послесловия

Фотография героев обзора на фоне мёртвой «гадюки»:
две мышки и змея

Ну что, 3DConnexion за 120€? А? Жаба, не дави так! Или эти странные «вертикальные» мыши?

И ещё раз прошу: прежде чем писать советы про системную настройку, пожалуйста, прочтите первый спойлер.
  • 01 февраля 2024, 16:51
logitech кончился на g9. Дальше мышесодержащий продукт. Это я как владелец почти всех их мышей говорю.
Ну, если Логитеч — мышесодержащий продукт, то Hama тогда — продукт с запахом мышиного… хвостика.
  • 01 февраля 2024, 17:35
Около года назад, брал две разных Ugreen — одна еле живая, вторая вполне себе бодрая. Ценник около 1000 рублей у обеих был. Понятно что это не игровые а офисные, но второй вариант пока устраивает. log k700 выжирал аккумулятор дня за 3 — ugreen работает полгода. Функционально разницы нет. Пластик отличный. Но с g9x не сравнится) Не соберу её никак. И ножки купил и корпус отультразвучил и колёсико запасное купил, но не соберу никак)
Я думал, что я один такой — всё подобрал-купил-приготовил, а собрать-установить всё руки никак не доходят.
  • radmir
  • 02 февраля 2024, 10:29
Ха-ха!
  • 02 февраля 2024, 14:24
У меня разновидность перфекционизма которая называется перфекцих*уизм — лозунг которой: Я лучше сделаю идеально, но никогда. Чем кое-как, но сейчас) В жизни это конечно мешает)
  • Casioman
  • 04 февраля 2024, 01:10
Так вот как оно называется, похоже на клуб о котором не говорят, но с большим количеством деятелей.
Еще слышал выражение "зашЕбись на отшЕбись" в немного более грубом звучании, когда задачу делают тяп ляп, с минимальными усилиями, но оно работает.
Прямая противоположность этого «перфект… зма».
ИМХО «итак сойдет» стоит по уровню качества выше метода «зашЕбись», там вообще край.
  • 04 февраля 2024, 06:58
У меня начальник делает из говна и палок конструкции, но быстро. А мне нужно сделать идеально, но долго. Мы уравновешиваем друг друга и конечное изделие выходит среднее и в средние сроки)
  • Casioman
  • 04 февраля 2024, 01:02
Можно насчет "отультразвучил" поподробнее?))
  • 04 февраля 2024, 06:52
Есть такие штуки как ультразвуковые ванны. Они разных размеров. У меня вроде 10*20см и глубиной около 8. Туда заливается жижа под тип загрязнения и кладется предмет который надо отмыть. Дальше всё это жужжит какое-то время. И в идеале мы достаём оттуда чистый предмет) Ювелирку так чистят. Да много чего. Я вот кнопки от клавиатуры чистил — очень удобно.
Главное не пытаться чистить детали из анодированного алюминия. Сдирает напрочь.
  • 04 февраля 2024, 17:31
Мне кажется от жижи зависит. Я брал жидкость для очищения форсунок вроде — она ко всему щадяще относится. Делал раствор с Фэри. Дистилированую воду пробовал. Ещё думаю попробовать развести таблетку для посудомойки. Все жидкости ведут себя по разному и для разных типов загрязнения.
  • 01 февраля 2024, 23:28
Ну… так оно и есть?
  • 01 февраля 2024, 23:34
А что самый топ? Бывают какие-то кастомные мыши смазанные пятью разными смазками krytox/permatex с обесшумливанием и creamy/thocky звуком? =)
  • 01 февраля 2024, 23:44
Топом можно назвать то, что не дохнет через полгода использования — а это в основном мышки на оптике с оптическим же колесом. Увы, цикл жизни современной мыши до даблклика в среднем год. А энкодерное колесо зачастую не выдерживает даже этот срок.
  • 02 февраля 2024, 00:52
Я с колесом вообще не понимаю мышек, лет десять или больше назад попробовал Logitech T400 с тач-скролом и еще какой-то, потом микрософтовские и эппловские — понял что вот это вообще моя тема, а не вот эти ваши колёсики. Но с колесом ни разу не видел проблем, у меня обычно отправлялись в помойку когда протирается краска в районе кнопок или краска или резинки сбоку, но это года четыре-пять минимум обычно.

У малого иногда начинают даблкликать через год-два, иногда перепаиваю микрики, но опять же, когда протирается краска — в помойку — беру ему обычно по акциям какой-нибудь Razer Deathadder из младших серий или Steelseries, несколько лет обычно выдерживает.
  • 02 февраля 2024, 01:14
а как назвать живушие лет 10?

цикл жизни современной мыши до даблклика в среднем год.
если не игровые и не совсем уж дешёвка, то странно.
Слышал, были отдельные серии с бракованными свитчами, но не все же.
а как назвать живушие лет 10?
Горцами.
  • 02 февраля 2024, 11:45
Подозреваю, что проблема в сравнении с мышами прошлых лет выражается в сниженном рабочем напряжении на кнопке и сокращенном/отсутствии времени работы логики антидребезга. А может еще и то, что количество кликов мышью в день за последние 10 лет в основе своей сильно выросло.
  • 04 февраля 2024, 05:09
нормальные микрики почему-то спокойно живут по многу лет, как и положено переключателям с заявленным ресурсом в 20млн. кликов.
  • 04 февраля 2024, 14:56
Не живут. Для понимания ситуации — я настолько отчаялся, что даже перепаивал с дубовых проживших кучу лет шариковых мышей микрики в современные, пару-тройку месяцев и ловит даблклик. Использование+схемотехнические нюансы накладывают свой негативный отпечаток на ресурс.
  • Hulio
  • 01 февраля 2024, 18:39
Про *логитек кончился* бородатые дядьки в свитерах мне затирали еще в эпоху шариковых мышей. Тем не менее я год назад сменил g602 на g604-доволен как слон.
  • 01 февраля 2024, 18:51
У меня вроде где-то лежит ещё шариковый логитек. Она морально устарела. А пластик там до сих пор хороший. Ничего не люфтит, не скрипит, софт для 500 видов лгбт подсветки не нужен, кнопки через год не отрыгивают. 30 лет почти старушке — шарик только протирай и вперед)
  • userpc
  • 02 февраля 2024, 22:47
:)) у меня работает! шариковая, безпроводная в комплекте с клавиатурой Logitech/HP :)
  • 04 февраля 2024, 13:24
Не встречал шариковых беспроводных.
  • userpc
  • 04 февраля 2024, 18:36
  • 04 февраля 2024, 19:09
Круто. Люблю ретро-эксклюзив)
  • 04 февраля 2024, 19:13
Круто. Люблю ретро-эксклюзив) Не помню состав, но в части случаев можно такой пластик привести к почти первоначальному состоянию. Типа перекиси водорода, но я к химии издалека.
  • 05 февраля 2024, 12:43
Метод называется retrobright(так и гуглить), есть разные рецепты, обычно смесь перекиси и какого-нибудь кислородного отбеливателя и светят ультрафиолетом. Здесь на муське когда-то тоже была статья про это, вообще их уйма в интернетах.
  • Abismal
  • 01 февраля 2024, 20:17
после модинга кнопок/свитчей обе этих моделей вполне нормальные для работы,
лучше Logitech с 4+ боковыми кнопками пока не родили…

для теста купил mx3 — удобная мыша, но отстутсвие вменяемых кнопок на боку в достаточном количестве просто бесит, а использовать нижнюю тоже нужно привыкать…
  • tirarex
  • 01 февраля 2024, 22:31
Логитех никогда не начинался, что то хорошо в одной мышке, что то в другой, везде проблемы, и всплывают они от активности использования и рода деятельности.
Самый дешевый логитех проживет много лет у какого нибуль студента в меде который пишет рефераты и в свободное время бухает.
А самый дорогой логитех уничтожится за год у стримера с играми типа доты по 10 часов в день.
Ну во времена бородатых мужиков в свитерах [с оленями] был анекдот, что Логитех в бухгалтерии надо проводить как оборудование а Джениус — как расходник :)
Вчерашний анекдот что-ли?
Ну не знаю, я его слышал в 90-ые.
Просто сейчас тоже, олени в бородатых свитерах.
  • 04 февраля 2024, 13:30
Моя геймерская молодость проходила в период 1998-2005.Все мыши оттуда ушли на заслуженную пенсию абсолютно рабочими, хотя прошли расстояние до Луны и обратно и выдержали миллиард кликов. Современные даже не то что рядом, а в разных вселенных) В данном случае я говорю в основном про логитек. Остальных я много кого щупал — доверия не вызвал никто.
First world problems.
  • Cregg
  • 01 февраля 2024, 16:56
прежде чем писать советы про системную настройку, пожалуйста, простите первый спойлер.
ОК… Тогда… Только паяльник, только хадкор! обрезать дорожки идущие к кнопкам и припаять перемычки :)
при некоторой доле везения — наверное можно даже аккуратно (без длинных проводов) «вклиниться» в удачное место
Я всерьёз подумываю об этом, потому что в остальном Логитеч не так плох. Маловат, но с этим я могу смириться.
  • 01 февраля 2024, 18:56
Это второе, что приходит в голову по вашей проблеме. Первое — то что вы разбили в спойлере об особенностях. Кстати — огромный жирный плюс именно за этот спойлер! Я не левша (или не совсем левша, или совсем не левша), но работаю уже больше 30 лет с юзерами уровня «бухгалтерия» (и я их всех ну если не люблю. то по кр.мере — понимаю). Довольно часто на рабочем месте у юзера мышка живет слева от клавы (кстати — не всегда это левши. иногда и правши такое практикуют). А поскольку я практикую минимальное вмешательство в организацию чужого пространства — то стараюсь ничего не двигать и не переставлять. Ну и — приходится приспосабливаться…
Так вот — с описанными проблемами я не сталкивался (просто потому что у моих юзеров нет ни буков ни рдп), но когда в первый раз столкнулся с таким (наверное еще в w3.0) — мысля о перепайке кнопок была первой (потому что о настройках мышки тогда еще не знал :).
Ну и кстати-перепаивать там надо будет всего два контакта — у кнопок один контакт общий и только второй — сигнальный. Вот их дорожки надо перерезать и перекрестными проводками припаять…
Третий контакт, кстати, часто тоже «распаян», но сделано это исключительно ради механической жесткости — он распаян либо на пустом пятачке, либо на тот же проводник куда и один из «рабочих» контактов.
ps По кр.мере такая разводка была на всех ремонтируемых мной мышах. И не вижу причины почему бы на каких то других нужно сделать иначе.
У меня больше по DeathAdder вопрос. Имею как раз такую -леворукую. Без переключения в винде, оно как задумано не работает тоже. Возможно надо было удалять старую, не перетыкивать на лету и т.д. но При простом в тыкивании в систему, где стояла обычная мышка- кнопки автоматически не переключаются.
Очень странно, у меня два Death Adder'а померло последовательно (колёса приходят в полную негодность а в современных интерфейсах зачастую без колеса и делать нечего, УВЫ) — и оба воткнутые в любой комп дают именно главную кнопку под указательным пальцем без настроек…
Ну свою я покупал в 2013м еще. Мышь Razer Death Adder Left-Hand Edition (RZ01-00151700-W1M1). Даблкликала, чинили. Потом долго валялась в чулане. А тут в мышке старой кнопка сломалась и дастал Райзера. За это время софттач, конечно же, превратился в мазут\гудрон какойто. Смыл спиртиком. Все ок. Включая колёсико. Да неё была Razer Deamondback (не помню которой версии). Тоже даблклик, но с колесом тоже никаких проблем не было.
Но моя никак не хотела работавть с «правильными» кнопками без переключения назначения основной кнопки в системе (win 10 лицуха если что).
первым делом об этом же подумал

вообще, у «универсальной» мыши должен присуствовать переключатель L-R снизу. Достаточно как раз кнопки им и переключать
Да можно было бы и в прошивке делать и сделать микроприложение. HID позволяет.
Или переключатель, да.

Дел на 10 центов.

Но никто не делает.
  • msmirmov
  • 02 февраля 2024, 16:19
У меня точно такая же леворукая мышь. Я решил проблему кнопок при помощи X-Mouse Button control. Обидно что старое логитеховское приложение нормально меняло местами кнопки программным способом, а новое «логи» делает это просто переключая кнопки в виндовых настройках. Такое переключение не работает нормально в RDP и некоторых других местах. X-Mouse закрывает этот вопрос.
  • 01 февраля 2024, 17:04
В макоси, кстати, системная настройка работает нормально, при условии что используете их меджик маус =)

Удобство и ущербность самого этого мыша это отдельная тема, но у него есть отдельная настройка которая определяет щелчок с какой стороны работает как вторая кнопка. В рдесктопе работает так как и ожидается, на тачпад не воздействует.
Не знал. Но мне не актуально, увы.
  • 01 февраля 2024, 17:30
Ради интереса пошёл только что взял проводной razer — дак он тоже работает на маке как и ожидается, настройка для каждой мыши раздельно выставляется, и тоже на тачпад не воздействует и в рдесктопе работает. Так что похоже проблема преувеличена. Надо будет на винде проверить =)
Ну в винде это точно глобальная настройка.

А в Маке, видимо, поправили за последние 5-6 лет, что я с ним дела не имел.
  • 01 февраля 2024, 18:59
я вообще мак видел только на выставке в 1987 году. И там у мышки была только одна кнопка. Бинго!

Как в старом анекдоте:
— Леонид Ильич, тут ветераны жалуются, что с пробок исчезли «язычки» и им водку открыть сложно.
Брежнев встал, подошел к холодильнику, достал оттуда бутылку «Посольской», открутил пробочку, налил, выпил и подумал:«А нахрена тут язычок? Вот привередливые старикашки!
  • 01 февраля 2024, 20:22
М-да, у виндового клиента рдесктоп реально переворачивает их обратно, удивительно =)
Тачпад у меня нормально работает кстати, но он в деллах независимо от мыши настраивается.

Пару лет назад юзал с полгода мышь левой рукой, проблем не замечал, но то было в основном на маках и линуксах.
плохо, когда начальник тиран и еще ничего в своей области не понимает)
во-первых, у большинства современных мышей есть две кнопки сбоку, под большой палец. Даже если ими не пользоваться, они мешают взять мышку левой рукой
Не мешают. Было 100500 мышей с кнопками. Просто левши эти кнопки не используют. Ну либо используют при неторопливом использовании (в играх неудобно)
Будут скорее всего натирать и самопроизвольно нажиматься
Не будут. Самопроизвольно случается раз в сто лет. Не критично вообще
Почему безымянным? Я левша — левый клик кнопки средним пальцем. Но безымянным тоже не проблема. Это ничем не хуже и никаких проблем не вызывает. В том числе в играх. Никогда даже в голову не приходило менять кнопки местами
И вот для удобства работы primary-кнопка должна быть под указательным пальцем
Уже написал. Просто вы правша, который использует мышу слева. Возможно вам как-то на уровне моторики неудобно пользоваться средним пальцем. Я левша, соответственно ведущая рука левая. И мне совершенно комфортно использовать мышу со средним пальцем, как правши используют указательный. Имхо, надуманные это проблемы.
Основная фича леворуких мышей — сделать эргономичную форму для левшей тоже. В этом есть смысл. Но лично я предпочитаю симметричные
Ну вот для меня противоестественно что основной палец — не указательный. Это бред и чушь! [для меня :-)]

А безымянным потому что средний на колесе (и средней кнопке).

Upd: Но вообще — рад за вас, у вас одной проблемой меньше.
Ну вот для меня противоестественно что основной палец — не указательный
потому что вы правша и используете мышу не ведущей рукой. Вот оно вам и противоестественно :)
У левши левая рука ведущая и ему совершенно нормально сделать основным пальцем и указательный и средний (можно и безымянный, но для большой мыши это менее комфортно, средний ложится более естественно)
безымянным потому что средний на колесе
колесо кручу указательным
Мне и правой не естественно что бы не указательный. Я, в общем-то, могу и правой не хуже чем левой, но тогда и правда рука мышь-клавиатура прыгает часто, я замерял.
мне и правой не естественно что бы не указательный
попробуйте ради эксперимента поменять кнопки в настройках винды местами, мышу в правую руку и использовать средний в качестве основного. Просто минут 15. Вы быстро к этому привыкнете для ведущей руки
  • JohnJack
  • 03 февраля 2024, 18:16
Это вы в Старкрафт и подобное не играли, где большинство кликов на команды «иди-бей туда» делается именно правой кнопкой. Сам я регулярно перехватываю правую мышь с правой стороны клавиатуры левой рукой (правой при этом подпираю башку), проблем с кнопками не испытываю.
  • AEDe
  • 01 февраля 2024, 22:43
Аналогично никаких проблем не испытываю с правой мышью в левой руке. Я правда обоими руками пользуюсь, чего и всем советую)
  • muraveiX
  • 01 февраля 2024, 18:52
Но есть жи системная настройка, которая логически переставляет кнопки мыши!»
Некоторое время назад я решил, для тренировки половинок мозга, сделать бат для переключения кнопок.
Сделал, правда, не совсем сам. К сожалению, им не пользовался (не мозгом :) ), т.к. симметричная мьшь сдохла, а новая была не подходящей формы. Если интересно, могу поискать.
  • 01 февраля 2024, 19:03
Начальник не подозревающий о наличии кнопки Tab ???
БОльщую часть работы делаю не прикасаясь к мышке — это отнимает слишком много времени (а при наличии двух и боле мониторов — еще и нервов… но это личное). Очень многое можно сделать одной клавиатурой (и гораздо быстрее). А если еще выучить хоткеи — то гораздо быстрее.
Ох, начальник-то подозревал. Вот программисты — не очень. Зачастую табордер в таком бардаке был…

Это потом стало много, много лучше.

А теперь снова испортилось с HTML'ем и Электроном.

В остальном полностью поддерживаю, где оно работает — там пользуюсь. Увы, не везде об этом помнят.
  • 01 февраля 2024, 19:44
о, да — табордер…
К счастью у меня только на одной форме какой то индус табордер криво запилил. каждый раз я надеюсь что он сдохнет от икоты — так я его поминаю…
Остальные — вполне комфортны в безмышковом использовании. причем — даже кастомизированные (когда состав и порядок колонок на табличной форме можно самостоятельно настраивать)
  • klop
  • 01 февраля 2024, 19:13
Клик… Уууупс. По клику указательным пальцем мне показывают контекстное меню. Кнопки у мыши сделаны под правую руку.Я подумал — может брак? Полез в интернет и нашёл жалобы на Реддите, в саб-реддите Логитеча именно на эту проблему и ответ техподдержки что да, живите так, это не баг, а фича.
Не понял проблему…
Как изменить функции кнопок мыши в винде:
«В поле поиска введите мышь и выберите элемент Мышь. Перейдите на вкладку Кнопки мыши и выполните любое из следующих действий: Чтобы поменять функции правой и левой кнопок мыши, в разделе Конфигурация кнопок установите флажок Обменять назначение кнопок»
А вы прочли первый сполйер?

Картинка вообще от XP, эх…
  • klop
  • 01 февраля 2024, 22:28
А вы прочли первый сполйер?
Прочитал сейчас. Неужто проблема нерешаема программно? Не верю. Не нравится системная реализация — поставьте стороннюю утилиту, типа KeyMapper или подобную. Удаленные столы все равно работают через WinApi, чего не подменить коды? Кстати, а фирменное ПО от Logitech пробовали?
Картинка вообще от XP, эх…
Ошибаетесь. Семерка.
  • 01 февраля 2024, 23:46
Какая разница, если все эти штуки меняют функцию кнопок глобально? В логикек утилите настройка меняет системную, в 99% дров для средств ввода так сделано.
  • Rimas79
  • 02 февраля 2024, 09:20
Сейчас проверил: 10я винда, мышь логитек. Если в приложении логитека поменять кнопки, то системная настройка не меняется. При этом кнопки на тачпаде тоже не меняются (!).
@blacklion вы не пробовали менять расположение кнопок не в системе, а через приложение логитека?
  • 02 февраля 2024, 10:19
Я отстал от жизни?.. Тогда надо проверить на стороннем пк либо другой ос, что оно действительно меняет кнопки, а не маппит их на уровне сервиса от логикека, как это сделано на мх3 — прибиваешь жрущую ядро службу и весь маппинг отваливается.

Logi Options меняет системную настройку:
Не пробовал, я даже не ставил его. Не люблю все эти многомеагабйтые приложения низачем.
Попробую!
вот, дошли руки, попробовал. Вот тут написал как у меня это [не]работает.
  • 01 февраля 2024, 23:36
Как вариант — поискать симметричную мышь с программируемыми кнопками, и это должен быть НЕ офиснопремиумный логитеч — настройка должна намертво записываться в память мыши. Вероятно, все боковые кнопки у нее будут слева. Начать поиски можно с a4 bloody, их за слишком хорошую поддержку макросов перебанили во всех компетитив играх.
Спасибо за совет. Я без боковых кнопок переживу вполне.
Без подкола, искренне интересно. А почему бы не научится пользоваться мышью правой рукой. Люди на прульки пересаживаются и буквально за полдня привыкают скорости левой рукой переключать.
А я могу правой, но в том же фотошопе — я засекал — очень много переносов становится. И не только в нём. Цель-то вообще руку с мыши на клавиатуру не переносить, уж если пришлось мышь взять и шорткатами не обойтись.
ни разу вживую не видел левшей, которые бы пользовались левыми мышами или какими-то особенными настройками системы, отличными от дефолтных. может быть им просто эго не мешает? притом в FPS и всякие игры где требуется быстрый и точный action, они лучше меня могут. (если что, речь про наблюдение за конторами где сотни людей работают в IT и разработке, левшей там точно более десятка было)

всякие трекболы, вертикальные мыши и прочее, клавиатуры выпукло-вогнутые из двух половинок и прочее — да, это было иногда. но специальную продукцию для левшей, не натыкался нигде. может действительно ненужно? поэтому на рынке и нету ничего подходящего.
левшей вроде бы чуть ли не 15%, спрос должен быть стабильным, темболее в столь узком ассортименте.
А вы что же SetPoint даже и не ставили?
Именно в нем и переключается лево-право рукость мыши логитечевской под виндой. Ну то есть, в наличии одновременно две не пересекающиеся настройки — сетпоинт, и винда.
У самого две мыши, одна справа, для RDP, вторая рабочая слева — симметричная логитеч, и у обоих «правильная раскладка», каждая под свою руку.
Не первый год так работаю.
(Ну есть еще трекпад, но производителям из логитеча в аду отдельный котел приготовлен)
Ну зачем сторонние приложения HID-девайсу? :-) Я даже не знал что этот софт существует. В отличие от Razer, где сами драйверы тащут какую-то панель для подсветки и прочей ереси.

Мне там уже выше написали, я попробую, спасибо.
И вот я поставил SetPoint. Началось с того, что он говорит со мной по-русски (у меня английская винда. Да, форматы — русские, но интерфейс — английский, софт от Логитеч не различает эти настройки как будто какой-то [censored]порт с Линукса!).

Во-вторых, там вообще нет ничего про мышь. Только опции про капслок какие-то. И всё. Если что могу скриншоты показать.

Я поставил Logitech Options+ и там сразу есть моя мышка и всякие хитрые настройки всех клавиш и колеса. Отлично. Только опция Swap buttons тупо переключает глобальную системную настройку.

Ээээ?
мнтересно, спасибо за статью.

левша, но мышью с 90х, пользуюсь под правую руку, как то не вознилало идеи переложить, сейчас под левую уже сложно, но когда работаю в фотошопе вакомовский планшет у меня окказывается под под левую руку — работа с пером (почти та-же мышь) мне удобнее левой рукой. Тачпад на нотах (и вакоме) мультипальцевый тоже левой ркуой. Кстати современный тачпад оказался весьма удобным, не рисовать конечно, но может быть заменой мышки… на старых нотах тачпады меня бедбешивали :)

левую мышь я бы с удовольствием попорбовал если найдется не за много денег или переколючаемая и не позорная… боковые кнопкки на мыше не польхую хотя они и есть.
та же история, думаю это потому, что мышь это более грубая моторика, по сравнению с клавиатурой, поэтому поставить мышь слева желания не возникает

а перо это уже пальцы и мелкая моторика, поэтому в левую руку просится
На рынке довольно много симметричных мышек, которые подходят для любой руки. Эргономика у них конечно хуже, чем у специализированных, но если работа с ними это не ваша основная работа то более чем.
в общем такая же тема
я правша, но мышь с первого момента в левой руке ( но могу без проблем двумя руками мышкой пользоваться)
были проблемы с запястным каналом
Было много ковриков, много разных столов, стульев, всё не то
Купил самую дешманскую вертикальную мышь для ЛЕВОЙ руки ( да, их очень мало на рынке)
И проблема с запястным каналом и постоянной болью ушла. И да, все офигенно
Колесико кручу средним пальцем, указательный там, где полагается.
Раньше долго была мышь Oscar(X-710BK), тоже проблем именно с тем как кликать не испытывал
да, вертикальную я не пробовал ещё.
  • 04 февраля 2024, 05:11
прикольная штуковина.
сейчас полно мышек с встроенной памятью, куда можно не только скрипты записать, а и полное переназначение всех кнопок сделать, чтобы работало как вам нужно на любом устройстве.
проблема боковых кнопок имхо переоценена.
Я вот смотрел на игровые (не очень внимательно, признаюсь, так как не играю) и все они не симметричные (которые топовые, с макросами и прочим).

Посмотрю внимательнее.
  • 04 февраля 2024, 13:11
Добрый день. А не рассматривали вариант тупой желехной переделки кнопок с право/лево? Тоесть просто обрезать дорожки и мгтф прокинуть крест-накрест? Как бы по мне этож самый простой и очевидный… Гарантию вы ясен перец потеряете, но удобство юзанья…
З.Ы. мне вот мышки без горизонтального скролинга колеса (наклон колесика лево/право) совсем не прут… На данный момент сделал страдегический запас из анивере 2s. Эта мышка для меня прям идеал… но ложкой неприятной субстанции являеться порт зарядки минии юсби(((((. На 3s версии сделали рассово правильный type -C, но убрали наклоны колесика, что прям рука лицо… Кстати на этих мышках рассово правильный вечный оптический энкодер. Собствено во всей округе у мня или анивере2s или М-325. Последняя тоже с наклоном но питаеться от батарейки, и нет блютуса, что для десктопа не принципиально, а вот для лаптопа прям смерть! Ненавижу всякие торчащие штуки на юсб портах своих ноутов!
Там выше предлагают, надо-то всего 2 контакта перекинуть, я уже думаю попробовать после отпуска, да.
Надо найти коробку в которую упаковано всё паяльное, вскрыть Логитеча и посмотреть. Может можно дорожку перерезать может у свича ногу отпаять и отогнуть вверх, главное что бы мышка разобралась не разломавшись.
  • 04 февраля 2024, 15:41
Там 4 самореза стоит обычно. ищите под пластиковыми прокладками (ножки) и под пластиковой наклейкой с инфой. Отрывать нужно аккуратно, ножки самоклеющиеся. Ну иглянте разборы на трубе, там черта лысого найти разбор можно.
2 самореза в батарейном отсеке видны.

Спасибо за советы!
  • Kakodil
  • 04 февраля 2024, 22:56
А разве в винде нельзя местами кнопки поменять? А, все, увидел. Да, печаль.
  • oleg707
  • 05 февраля 2024, 22:41
уважаемый автор. Ваша проблема решается достаточно просто и одновременно через… ну в общем нужно разобрать мышку и физически поменять местами проводники с кнопок. то есть немножко перепаять. Нужны навыки, да. На крайняк к ближайшему ремонтнику сотовых или нормальному электронщику. Гарантии лишаемся. Но вам шашечки или ехать?
  • 06 февраля 2024, 02:42
вы будите третьим! если что я второй… но читать весь трэд веть реально лень)))) При этом мне это сразу в голову стукнуло кохда я еще обзор читал))))
  • oleg707
  • 07 февраля 2024, 00:31
тот случай, когда быстрее перепаять/переделать, чем написать целый обзор )