Китайский ремешок для финских часов — почти как оригинал.

1. Цена: $9.98 (в момент покупки была $9.90)

Я уже 15 лет ношу «походные» часы Suunto X-Lander. Эти часы можно назвать предком «умных часов» — у них есть компас, барометр/высотомер и возможность писать лог (журнал) высот. Ну и они не боятся воды, конечно.
И вот потребовалось мне заменить на этих часах ремешок на новый, но не фирменный. Почему и что из этого вышло? Читайте под катом.

Штатно эти часы поставлялись с кожаным ремешком, так же к ним был фирменный ремешок из кордуры. Я всегда предпочитал кожаные ремешки. Но так как я ношу эти часы буквально не снимая — включая душ, купание в океане и походы по сорокаградусной жаре — я рассматривал ремешки как расходный материал, благо фирменный ремешок стоил не дорого и выдерживал полтора-два года такой носки. И вот у очередного ремешка вдруг сломалось крепление — трубочка с подпружиненными концами. Я, кстати, не нашёл как это деталь официально называется по-русски, хотя она достаточно стандартна для наручных часов.
Я привычно пошёл на Амазон и был неприятно удивлён — ремешков в продаже не оказалось. Поиск по интернету показал: часы довольно давно сняты с производства (хотя они выпускались ещё очень долго после того как появились модели с GPS, BlueTooth и прочими наворотами), и все запасы аксессуаров распроданы.
В чём же проблема, спросите вы? В любом торговом центре в крупном городе будет магазин, где на выбор будут представлены сотни разных ремешков. Но тут есть одна тонкость.
Часы крупные, в алюминиевом корпусе. Что бы уменьшить общий размер часов Suunto сделало не совсем стандартное крепление ремешка — «ушки» между которыми вставляется крепление ремешка (та самая трубочка) укорочены. Прямое, стандартное, крепление не пройдёт. Фирменное крепление, которое прилагалось к фирменным ремешкам, выгнуто дугой. Торец штатного ремешка так же обработан что бы быть не прямым а дугообразным. Кстати, прямое расстояние между этими ушками (длина крепления по прямой) так же нестандартное — между 21 и 22мм, не ровно 22мм.
Я, надо признаться, загрустил. Но потом подумал, что может быть нам помогут китайцы? И правда. Поиск на AliExpress показал, что выбор ремешков для Suunto X-Lander пусть невелик, но есть. Ну вот, я и приобрёл один (да практически единственный) из вариантов.
Посылка пришла за 15 дней
Трек с AliExpress
Трек

Пришла в обычном жёлтом конверте с пупырчатой подкладкой.
Внутри обнаружилось два плотных зип-лока, скреплённых скрепкой:
Упаковка и комплектация
В одном лежит собственно сам ремешок, а в другом — три (не два) крепления и инструмент для установки. Этот инструмент представляет собой металлическую ручку с шилом на одном конце и тонкой вилочкой на другом. Как показала практика, вещь удобная.
Сам ремешок сделан из натуральной кожи. Кожа мягкая и приятная на ощупь. Текстура кожи у реплики немного отличается от оригинала — чуть более выражена. Швы аккуратные, нитки нигде не торчат, проклеено всё отлично. Размер в точности соответствует оригиналу, все отверстия пробиты точно в тех же местах и очень аккуратно. Вот сравнение китайской реплики с поношенным (около года!) родным ремешком:
Сравнение ремешков
Видно, что нитки у реплики тоньше. Так же видно, что нет штампа «Suunto» у основания ремешка, но об этом продавец честно предупреждает в описании.
Пряжка очень аккуратная, гладкая, без острых углов или каких-то огрехов в обработке. Металл пряжки и у оригинального ремешка матовый, но у реплики обработка ещё более матовая, что мне даже нравится (реплика справа):
Сравнение пряжек
Что огорчило — собственно крепления. Они заметно тоньше (1.46мм у «китайца» против 1.84мм у оригинала) и не выгнуты аккуратной дугой а просто переломлены в середине. Трубочка не смята (это сделало бы её непрочной), но всё равно это не дуга а уголок. Так же и торцы ремня не отформованы в дугу а оставлены прямыми.
Сравнение креплений
Несмотря на это, ремень отлично поставился и прекрасно «работает»:
Ремешок на часах
Так как поводом к замене послужило не разрушение кожи а поломка крепления, то старый (ношенный, но живой) родной ремень я пока отложил, посмотрим сколько проходит «китаец».
А покупку этого ремешка я могу смело рекомендовать — с той оговоркой, что ношу его всего пару недель и не знаю реального времени жизни. Но пока никаких следов использования не появилось.
Правда, конкретно у моих часов намечается ещё одна проблема — стальные крепления разнашивают отверстия в алюминиевых ушах и, кажется, скоро перестанут там держаться вообще. Придётся что-то придумывать. Сверлить насквозь и ставить тонкий винт? Не знаю, посмотрим ещё через пару-тройку лет.

Update

В комментариях мне тут же сказали, что по-русски эту деталь обычно называют «шпилька» («spring bar» по-английски) и что вполне возможно купить гнутые и толстые шпильки отдельно, что очень полезно. Спасибо комментаторам!..
Но хочу заметить, что если бы родная шпилька внезапно не сломалась, то примерно через год «померла» бы кожа родного (уже далеко не первого!) ремешка и я бы всё равно искал целый ремешок. Так что эта покупка в любом случае получилась небесполезна. Хотя шпильки я попробую заказать отдельно, находятся подходящие толщиной 1.5мм.
А не проще ли было просто поменять саму пружинку? В этом наборе их вам хватит включая всех внуков и еще останутся…
Ну, во-первых, прямые не встают. Т.е. надо было бы гнуть какую-то то ли 23мм то ли 24мм. Скорее всего это это получилось бы, со второй-третьей попытки (чуть перегнул — трубка сплющилась и всё), но есть ещё…
Во-вторых, если бы не померло крепление (что случилось за 15 лет впервые) ещё через год у меня бы померла сама кожа ремешка (это я знаю, опять же, по опыту предыдущих 15 лет) и проблема что делать в целом снова бы встала.
А так я теперь знаю, где взять ремешок, который с полуметра не отличить от фирменного, да и наощупь не отличить.
Может ещё кому полезно будет.
  • Goga59
  • 04 мая 2019, 19:18
Мои любимые часы Weide — тоже были тонкие аксы (не уверен, но это вроде бы так называется — поправят в каментах), я даже выписал с алика целую коробку всяких размеров. Но, будучи в отпуске в Темрюке — снова зацепил рукой косяк, часы сползли и тут же, прямо на автовокзале, обратился в будку часовщика — он на моих глазах заменил мне эту деталь, причём она оказалась гораздо толще моей. Я сразу взял у него 6 штук ( по 50 руб ) — как оказалось, напрасно, потому что уже полтора года я просто про это не вспоминаю, хотя стиль ношения не изменился и также периодически цепляю и косяки дверные, и столы.
А насчёт «изогнутых» — ну это Вы, батенька, прям стесняюсь сказать…
  • Zoolog
  • 04 мая 2019, 19:39
Эта штука называется подпружиненный штифт (spring bar), в просторечии шпилька.
Вот даже пару обзоров нашел
mysku.club/blog/aliexpress/12631.html
mysku.club/blog/aliexpress/54900.html
Ну вот по-английски я нашёл, а каноничный перевод — нет.
Спасибо!
  • hanzo
  • 04 мая 2019, 19:56
Что-то пин крепления действительно дистрофичный, по сравнению с оригинальным.
Может, попробовать родной отремонтировать?
Тем более, что
а у копии подпружиненая часть тоже тонкая, и дополнительно болтается-пилит ответное отверстие.
Можно поискать по-толще варики (по-буржуйски «heavy duty spring bars»), и самому плавненько изогнуть, — всё равно получится аккуратнее, чем прямой угол у китайца)). Типа таких, 1.8mm x 22mm:
ebay.com/itm/283449531783
Изгиб небольшой, длина уменьшится незначительно, и как раз станет 21.5мм или сколько там, плюс подпружиненые части «сыграют».
Спасибо, на будущее будет полезно!
curved spring bars такие шпильки называются.
Можете на ибее поискать.
Wow. Вот это прямо совсем круто.
Хотя, повторюсь, ремешок тоже сам умрёт, так что и мой лот небесполезен. А вот эти шпильки заменить на толстые с е-бея может и имеет смысл для уверенности.
Определенно не бесполезен.
А еще поддерживаю идею с покупкой годных дайверских усиленных спилек и самостоятельное их сгибание — самый надежный вариант кмк.
за сгибание не скажу, но вот в плане стойкости к коррозии…
Я тоже в часах часто в воду лазию и все китайские шпильки быстро ржавеют и разваливаются даже если написано было stainless steel.
Единственное что я для себя нашёл — это дайверские шпильки про которые пишут что тестировались в воде или явно пишут про устойчивость в коррозии. Они заметно дороже обычных, продаются поштучно и, к сожалению, находились только толстые.
Поэтому у меня вот есть более-менее нормальный нерж. китайский браслет, но сгнили шпильки крепящие застёжку и заменить их нечем…
Это вот очень ценное замечание. Буду искать дайверские шпильки. Пока непонятно где, на е-бее есть но всё в США, доставка получается в разы дороже товара.
  • wasp
  • 04 мая 2019, 20:30
Тот самый момент, когда необозреваемые часы вызвали бОльший интерес, чем обозреваемый ремешок.
Ну а что обозревать снятые с производства часы? Первое поколение туристических часов от очень дорогой финской фирмы Suunto, при этом ничего по современным меркам особенного — простые электронные часы с большим дисплеем, из «туристического» компас да барометр — ни тебе GPS, ни соединения с компьютером, ничего такого. Я просто привык к ним, плюс это подарок от важных для меня людей.
  • wasp
  • 04 мая 2019, 21:56
Я не в плане того, что лучше данные часы обозреть, а в плане что часы, по своей сути, намного интереснее ремешка для них. Плюсал все равно ).
Ну, помимо часов можно обозревать очень большой опыт эксплуатации.
  • Seth
  • 05 мая 2019, 00:13