OMNIFIXO OF -M4, магнитный столик, с магнитными крепежом и держателями.

Сейчас на рынке множество конструкций типа «третья рука» для работ с мелкой электроникой, на обзор представлен столик, OMNIFIXO OF -M4. Металлическая платформа с четырьмя комплектными креплениями/крокодилами.

Конструкция столика представляет собой металлическую подставку/платформу, на которую можно поставить магнитные ножки, обрамленные в желтый пластик, а на ножки можно установить магнитные подпружиненные зажимы. Зажимы можно поставить как вверх «крокодилом», так и вниз.
Кончики крокодилов комплектуются кембриками, их можно снимать, если подавать питания через крокодилы.
С обратной стороны платформы, по углам приклеены резиновые ножки.
Конструкция проста и удобна в использовании. Легко выбрать нужный наклон зажимов и пружинная конструкция и сами зажимы с надетыми кембриками позволяет удерживать платы не повреждая элементы, при снятых кембриках можно спокойно работать с феном.
Скорее всего, я вместо кембриков одену термоусадку, так как не планирую подавать питание через зажимы.

Надеюсь на представленных фотографиях можно оценить удобство использования данной конструкции.

Закрепив плату в нижнем положении, можно паять под микроскопом, не придется микроскоп поднимать высоко над столом.

Размеры платформы 90*160мм
Вес платформы 112грамм
Вес платформы с 4 держателями 178грамм

Выводы, удобная во всех отношениях конструкция, не занимает много места на столе, надежная, магниты мощные, зажимы-золотая середина, не сильные и не слабые, удобные, ломаться нечему.

Недостатки: не разумно высокая стоимость.

Спонсор настроения, (грибы собирались 12.11.23)

Добавлено:
Кембрики на кончиках крокодилов, силиконовые, температуры не боятся.
очень интересная конструкция крокодилов, но пожалуй подожду аналоги по 10$
  • Jonocon
  • 20 ноября 2023, 12:20
У меня такой аналог магнитного столика, но не очень понравился, неудобно зажимать и нет жесткой фиксации.
  • 20 ноября 2023, 13:03
Это из за высоты, тут конструкция низкая и стабильная.
  • LiS92
  • 20 ноября 2023, 11:52
Спасибо за обзор! Выглядит интересно, раньше именно такой конструкции (без классических крокодилов) не встречал, выглядит очень работоспособно!
  • 20 ноября 2023, 14:19
Мединцев, кажется, недавно подобное показывал и вроде даже производство россии. Да, конструкция выглядит удобной. Жду когда китайцы наладят выпуск таких зажимов.
Интересная конструкция, но меня бы жаба задушила отдать за неё столько.
  • KimIV
  • 20 ноября 2023, 12:04
Хмм… Интересненько! Думаю, можно самому такую замастырить… Закинул в закладки в качестве идеи поделки.
  • Skylab
  • 20 ноября 2023, 12:10
Спонсор настроения — красавец! Ну, и урожай отличный!
.ЗЫ… на носики зажимов неплохо бы силиконовые трубки надеть…
  • 20 ноября 2023, 13:02
Она, девочка )))
  • Skylab
  • 20 ноября 2023, 13:10
Сорри, не разглядел )
  • 20 ноября 2023, 13:13
Это я извиняюсь, хотел сказать спасибо за комплимент и не написал.
  • 20 ноября 2023, 13:15
Я и не подумал что они могут быть силиконовые, проверю на нагрев, вот лоханулся.
  • SerjNSK
  • 20 ноября 2023, 18:33
На вашей же рекламной картинке написано что трубки силиконовые и держат нагрев.
  • 20 ноября 2023, 18:47
Я эту картинку позже откопал на сайте и как говорится, кто эти инструкции читает.
  • 20 ноября 2023, 14:12
Проверил, кембрики силиконовые, температуры не боятся. Я был уверен что это мягкий винил.
  • 20 ноября 2023, 13:25
Прикольная штука, вот только ощущение, что похоже на что то, что уже встречалось. Деталь какого то механизма или переключателя.
  • DVANru
  • 20 ноября 2023, 13:58
  • 20 ноября 2023, 14:09
Уже прошло две недели, я же об этом и написал )))))
  • 20 ноября 2023, 14:41
Озон
RUFIXO
примерно 50$
  • 20 ноября 2023, 15:05
Очень похожи, за небольшими отличиями.
  • 20 ноября 2023, 18:45
Есть версия OF -M4.1
  • Jonocon
  • 20 ноября 2023, 19:54
Непонятно, в чем плюс обновления?
  • 20 ноября 2023, 20:12
дешевле в производстве.
  • 20 ноября 2023, 20:14
В отзывах на Озоне жаловались на перекос в латунной втулке про сжатии на версии от RUFIXO. Здесь вероятно параллельность перемещения лучше.
  • 20 ноября 2023, 23:45
Не заметил перекосов
  • 20 ноября 2023, 23:58
Больше пластика, хуже для работы с феном, только если пластик не плавится
  • 21 ноября 2023, 01:52
пластик довольно дадеко от потока воздуха. кмк, и абс там сойдет.
  • 21 ноября 2023, 02:00
Когда феном паяешь, вся конструкция нагревается, чем меньше пластика, тем лучше, но пластиковый вариант выглядит по симпатичнее и там еще дополнительная точка крепежа появилась.
  • 20 ноября 2023, 15:19
cults3d.com/ru/3d-model/instrument/low-budget-omnifixo
Наткнулся на 3d модель.
  • setool3
  • 20 ноября 2023, 16:23
Шикарный столик. Судя по габаритам и конфигурации держателей, вполне комфортно будет с ним работать в паре с «народным» ptc нижним нагревателем 120*70.
В обзоре не до конца раскрыты все возможности и собственно красота дизайна данной конструкции. Я уже им пользуюсь более года, вот позавчера еще один в подарок заказал. Аналогов я пока нигде не нашел, хотя у меня есть еще несколько подобных столиков с Али. Что собственно тут интересного и удобного:
1. Вся площадь, покрытая черной краской — это диэлектрик. Контакт справа и кружочек серебристый соединены, Что позволяет подключать туда сигнал, землю и т.д. Когда ставишь магнитный держатель на кружочек на нем появляется сигнал и контакта справа. Для этого, конечно, надо снять силиконовые защиты на держателе.
2. Магнитная основа держателя имеет две стороны с одной она диэлектрик, с другой контакт есть. Поэтому можно комбинировать по необходимости. контакты.
3. Держатели можно ставить друг на друга через магнитные основы, что позволяет как получить большую высоту, так и сгибать их под нужными углами на 2-м, 3-м и т.д. этажах,
4. Можно докупать держатели и более маленькую основу, которая продается с двумя держателями в комплекте. Я пока не пробовал, мне 4-х и большой основы хватает. Но возможность интересная.
5, Хочу отметить качество изготовления и сборки- никаких люфтов, все добротно и по максимуму из металла.
Итог- я очень доволен и не видел пока ничего подобного. Прошу также заметить, что это не какая-то большая компания производит, а один человек в Швеции. Он размещает где-то контрактное производство и очень тщательно контролирует качество изготовления. Я с ним переписывался и остался под впечатлением от внимания к деталям и не равнодушности к своему продукту, что дорогого стоит. Будучи самоделкиным, он точно знает, что нужно таким как мы:)
  • 21 ноября 2023, 11:50
Спасибо за дополнения.
Всегда рад дополнить. Я бы еще добавил, что с учетом качества и уникальных особенностей цена вполне нормальная. Алюминиевые столики с Али с нормальными креплениями примерно так же стоят, но не настолько функциональны.
  • setool3
  • 21 ноября 2023, 22:32
В СНГ-шном сегменте сети не часто встретишь людей, которые понимают, что $60 — это ничтожно малая цена за удовольствие от постоянной работы с качественным и функциональным, а, тем более, уникальным инструментом.
Об эстетической стороне вообще молчу. Смотришь бывает как «наш человек» покупает какой-нибудь симпатичный модуль, типа RK6006, и упаковывает его в консервную банку корпус от АТХ или лоток из «всё по ***», и глаза хочется с мылом вымыть.
Ну это уже скорее результат относительно бедной жизни в СНГ, особенно в 90-е. Я помню, как мы семьей жили на 100-150 долларов в месяц много лет. И тут, конечно, 60 долларов за такой столик было бы много. Но правда 1 доллар тогда и сейчас- это разные вещи. Но да, за хорошие вещи надо платить. У меня есть достаточно много устройств от Miniware, мне очень нравится их подход и многие считают их дорогими. Но я альтернатив такого качества не нашел. Что отвертка ES15, что маленький подогрев, что паяльники, что блок питания с нагрузкой. Я также молчу про Knipex, Wera, Engineer и прочие мои любимые инструменты. А вот многие считают, что они того не стоят, тут уже каждый сам выбирает, за что платить. При этом те же люди, что считают хороший инструмент дорогим могут потратить кучу денег на совсем что-то другое, чего я не понимаю. В общем, каждому свое.
  • 21 ноября 2023, 23:33
Это непонятно со стороны, особенно когда финансы ограничены. Для меня откровением стало когда я покупал по 2-5 бакса кулачковые патроны на гравер. Потом однажды «разорился» на оригинальный патрон от дремеля — аж 15 баксов. А потом посчитал сколько бабла заплатил за кЕтайский хлам — потратил больше. С тех пор только на дремели — от дремеля, на 7*0,5 — от проксона. Недавно купил weidmuller stripax. С одной стороны сто баксов за стриппер… С другой — разной степени китайцев в ящике с барахлом примерно на ту же сотню и набралось за много лет. И так везде, куда ни плюнь.
Я в общем то утвердился в мысли «я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи».
Но конечно такой подход не для «всей семьей на 100-150 в месяц»
  • Shi
  • 01 апреля 2024, 05:09
тот самый коммент который лучше поста. благодарю за подробности. интересно было бы узнать ваше мнение о росийском клоне «руфиксо»
К сожалению, не пробовал, поэтому сказать ничего не могу. На вид сделан попроще. Я спрашивал автора оригинала-он говорит, что пытается контрафакт судебно как-то привлечь к ответственности, но в текущих условиях это невозможно. С учетом того, как автор оригинала скрупулезно контролирует местного европейского производителя и на каком уровне деталей, качестве магнитов, покрытия диэлектриком и т.д. все сделано, я очень сомневаюсь, что контрафакт будет сделан на том же уровне.
  • Shi
  • 02 апреля 2024, 15:23
Принято, благодарю.
Оригинал в текущих условиях как я понимаю заказать в рф не получиться? только через третьи руки и серые схемы?

Или есть возможность напрямую купить?
Не знаю, к сожалению. Я не в РФ. Спросите на официальном сайте есть контакты.
  • NBMSCZ
  • 22 ноября 2023, 16:25
Если, к примеру, зажать в данных держателях разъём XT60 или XT90 и потребуется приложить небольшое усилие к жалу, чтобы припаять тот же AWG12-AWG10, то вся эта конструкция легко теряет свою устойчивость и наклоняется.
То же самое, если нужно к небольшой плате ESC регулятора или полётного контроллера, уже используя 2-4 зажима, припаять провода и также требуется приложить небольшие усилия.
Спасает только жесткая фиксация в мини-тисочках.
  • 23 ноября 2023, 06:26
Понятно, что там где нужны усилия, подогрев сильный и прочее, надо подбирать инструмент, особенно когда делается что то регулярно. И оснастка своя придумывается и методики свои.
На самом деле нет проблем. Я паяю XT60 регулярно на Omnifixo, при этом у меня есть специальные алюминиевые зажимы под эти разъемы с Али, которыми я не пользуюсь по факту. Нужно выбирать давление перпендикулярно к оси зажимов Omnifixo и ничего никуда не съезжает. Также можно их перевернуть и фактически держать XT60 на нижней плоскости самого стола. Как раз эта универсальность и подкупает. Нужно только немного убрать шаблонное мышление (что иногда тяжело сделать). Я для этого иногда ищу тьюториалы на Youtube и там часто видно неочевидное применение.