Многорукий помощник радиолюбителя YP-001

Здравствуйте! В этой небольшой статье рассмотрю приспособление–подставку для удержание печатных плат в процессе пайки. В народе такие приспособления называются – третья рука. Кому интересна тема радиолюбительства, прошу под кат.

Поставляется подставка в невзрачной картонной упаковке, из опознавательных надписей только наклейка с кодом товара. Размеры упаковки 168х157х55мм, вес с содержимым 662г.

В комплект поставки входят: металлическое основание; две гибкие штанги длиною 298мм, две гибкие штанги длиною 177мм; четыре захвата длиною 55мм; ключ-шестигранник для сборки.

Основание подставки выполнено из стального листа толщиной 1.5мм, имеет черное порошковое покрытие. Размеры основания 149х149мм, вес 421г. Качество штамповки и окраски данной детали вполне удовлетворительное, рваных краёв, перегибов или неокрашенных мест не обнаружил.

По периметру основания находится четыре паза для установки держателей. Длина пазов 104мм, ширина 4мм, расстояние между ними 120мм.

Снизу основания приклеены четыре резиновые ножки для предотвращения скольжения.

Штанги имеют отличную жёсткость на изгиб, усилие сгиба на длинных концах около 300-350г, что позволяет, используя четыре захвата хорошо удерживать заданное положение печатной платы при пайке и других видах работ. Дополнительно в магазине можно докупить отдельно штанги в комплекте с захватами, длиною 300 и 150мм (YP-003-2, YP-003-1).

В качестве захватов применены «крокодилы» с губками из мягкого пластика. Предусмотрена фиксация захватов стопорным винтом и регулировка их положения относительно оси штанги. Длинна захватов 55мм, длина рабочей части 15мм.

Усилие сжатия «крокодилов» около двух килограмм, этого вполне достаточно для надёжного удержания печатных плат.

К основанию гибкие штанги крепится винтом М4 с головкой под шестигранник, через гровер и шайбу, одна шайба ставится сверху основания.

Низ основание с закрепленными на нём штангами:

Вес всей конструкции получился весьма солидным 601г, высота при неполном сгибе штанг 270 мм.

Примеры использования на печатных платах разных размеров.
Плата полосовых фильтров КВ трансивера, размеры 185х75мм, вес 145г:

Основная плата КВ трансивера, размеры 260х105мм, вес 199г:

При необходимости можно поменять конфигурацию подставки, переставив штанги в другие пазы. Но быстро сделать это не получиться из-за особенности винтового крепления, если производитель использовал «барашки» для ручной затяжки вместо винтов под шестигранник, то было куда практичнее и удобней.

Плата усилителя мощности, размеры 130х75мм, вес 82г:

В принципе для проведения мелких работ в данной подставке можно закреплять не только печатные платы, что угодно:

Данная подставка неплохой вариант для профессионалов и радиолюбителей, кто работает с крупногабаритными печатными платами. По моему мнению, она слишком громоздка и занимает огромную часть и без того малого рабочего пространства, а для работы с небольшими платами есть более дешёвые и небольшие варианты держателей с подсветкой и лупой в комплекте. Еще к минусам припишу неудобство смены конфигурации штанг из-за особенностей крепления к основанию. Если у вас большой рабочий стол и есть где «развернуться» то, пожалуй, YP-001 можно рассмотреть, как вариант для покупки в качестве – третьей руки.
  • briancev
  • 03 сентября 2018, 18:14
Цена анриал.
  • Marble
  • 03 сентября 2018, 18:24
Я брал «руку» за $7 на чугунной основе с 2 крокодилами и лупой.
19 августа эту же псевдорабочую приблуду обозревали, так «Цена: $33.99 ($28.89 с купоном)» — подешевело. п.18 во всей красе.
  • briancev
  • 04 сентября 2018, 09:02
Ждем когда она подешевеет до приемлемых 10$
  • iG0Lka
  • 03 сентября 2018, 18:33
какая жесткость у такого кронштейна? например работать отсосом позволяет?
Жёсткость на изгиб указана в обзоре. Штанги очень жесткие. При закреплении платы в 4-х точках, можно без проблем работать отсосом для припоя.
Будет «дышать».
  • 03 сентября 2018, 18:39
Какая тугоплавкость у насадок на крокодилы? Феном паять можно?
Если прямо феном по зажимам 350 градусов — то нет. Если рядом то температуру держат.
  • dens17
  • 03 сентября 2018, 18:42
Кому нужно подобное(простое) приспособление, то смотрим в «Профи», «green-spark» и т.д. Магазины у них есть (реальные), во многих городах России.
Вбиваем «Держатель с лупой» и т.п.
1)" Профи" — ТЫК.
2) «green-spark» — ТЫК.
Для баловства — сойдет.
Под более-менее серьезным нажимом паялом — поедет вниз.
  • RBS
  • 03 сентября 2018, 19:46
У этой модели не хватает жескости: тяжелую деталь не повесишь, паяльником не надaвить. Зато 4 руки и можно закрепить плату и пару проводов. Было бы лучше, чтобы вместо двух крокодилов было два жеских крепления.
Было бы лучше, чтобы вместо двух крокодилов было два жестких крепления.
Поддерживаю. А по уму (600 гр. — это ни что), надо станину вообще к столу прикручивать…
паяльником не надaвить
а зачем давить паяльником?
  • vikarz
  • 03 сентября 2018, 20:58
посмотрев на цены такой приспособы, сделал подобную сам — выточил в дрели шарики на концах латунных штырей и собрал из них шарниры. получилось достаточно жестко и бесплатно, покупал только крокодилы…
А Ваша работа бесплатна?
  • miklsh
  • 03 сентября 2018, 22:28
Получение удовольствия от хобби — бесценно.
  • 04 сентября 2018, 07:31
вы забыли посчитать когда окупится.:)
Не все меряется деньгами, но за все надо платить.
  • 05 сентября 2018, 10:25
не противоречте сами себе, это вы про деньги начали.
  • sever2k6
  • 03 сентября 2018, 21:29
что за трансивер, коллега?
ДРУЖБА-М2
  • 03 сентября 2018, 22:04
За 10 баксов я бы такое взял, а за 25 жаба не дает. Для дома слишком дорого, а для работы вполне норм, если к тому же работадатель купит.
  • fikus
  • 03 сентября 2018, 22:10
А как посмотреть на противоположную сторону платы? А потом опять на исходную? А потом пайнуть снизу, потом для ориентации посмотреть на вехнюю, потом померять снизу, потом посмотреть номинал сверху? Как по мне, то ценность такой штуковины нулевая. Удобство никудышнее и назначение мне абсолютно не понятное. Для ремонта и монтажа плату постоянно нужно крутить туда-сюда. Единственный удобный вариант — горизонтально-поворотная держалка с текстолитовыми держателями. Не замкнёт, не расплавится. ИМХО. Именно такой кустарного производства и пользуюсь.
  • 03 сентября 2018, 22:49
Для ремонта и монтажа плату постоянно нужно крутить туда-сюда.
на 100% согласен, почти все мои друзья как и я занимаются электроникой, у многих стаж за 30 лет и никто не пользуется подобной ерундой.
давно собираюсь сделать себе, но честно говоря не знаю, буду ли пользоваться, привык в руках держать.
  • 03 сентября 2018, 22:56
Может вот такая пойдёт в чип-дип или на али
Из-за курса бакса сейчас бывает выгоднее что-то брать китайское в России, чем в Китае.
сами держатели из пластика?
  • 04 сентября 2018, 06:57
Да откуда я знаю… у меня такой нету. Пока подумываю себе такой взять. Мотать мелкие катушечки можно. Зажал с двух сторон и крути потихоньку.
  • 04 сентября 2018, 07:29
Может вот такая пойдёт
она самая, но делать буду сам, жаба денег на доставку жалеет, обидно да?, доставка дороже устройства.
  • 04 сентября 2018, 09:58
А в чем проблема купить в России? Они есть даже в сети ДНС по 699руб. в ЧИП и ДИП по 640руб, а вот в Новосибирске по 425руб и высылают куда хошь.
ПыСы. Я себе уже заказал за 425
  • 04 сентября 2018, 19:51
дешевле не получится, у нас если вышел за лимит, надо заплатить кроме 30% от суммы превышения, 5 евро таможне, а за перечисление денег почта берет что-то около 3-х евро, поэтому с нашей почтой дешевле не выйдет.)
  • fikus
  • 04 сентября 2018, 12:44
Я, пока не сделал, тоже думал, что пользоваться не буду. А потом очень сильно оценил достоинства. Для больших плат она не очень-то и нужна, а для мелких — самое то. Особенно меня нервировало, когда оплёткой нужно было снять припой с площадок. Мелкая плата бежит за паяльником и вызывает желание врезать по столу огромной кувалдой для разрядки. А зажал в держалку, крутнул на нужный угол, та милое дело. И снимать не хочется.
  • 04 сентября 2018, 19:54
ну сделаю все равно, а там посмотрим, где нибудь да пригодится.
actualvape
зачем вообще паять плату на весу? про поворотные платформы не говорим
  • stump
  • 04 сентября 2018, 21:13
попроще

посложнее
Вы хоть кружочком обведите то, что хотите показать. А то глаза разбегаются ;)
попроще
вы о чем?