Гарнитура Poly Voyager 4320 UC

Проживая в Польше и регулярно просматривая польский аналог Ebay, покупаю различную электронику. Чаще всего удается купить в идеальном состоянии почти рабочее или полностью рабочее. В один из томных вечеров, выиграл аукцион на неисправную, новую гарнитуру Poly Voyager 4320 UC.

Так как линк продавец уже удалил, я опубликую подтверждение из личного кабинета и в описании линк на магазин продавца.

Далее по тексту буду называть -«Наушники»
Наушники пришли абсолютно новые, полный комплект, с зарядной станцией, своим родным «свистком».
Технические характеристики, коротко, полностью можно посмотреть на сайте:
www.poly.com/ru/ru/products/headsets/voyager/voyager-4300-uc
Время работы в режиме разговора: до 24 часов*
Время работы в режиме прослушивания: до 47 часов*
ВЕС ГАРНИТУРЫ
Voyager 4320 с головным креплением (с двумя наушниками): 162 г
Наушники могут быть одновременно подключены к компу через «свисток» или кабель или блютуз и к телефону по блютуз и обслуживать два устройства.

Вначале после ремонта, я планировал их продать на том же аллегро, но после того как попользовался, послушал музыку, провел несколько разговоров через скайп, желание продавать пропало полностью.
Я как то провел в них весь рабочий день, и уши не устали, голова не болела, я их вообще не чувствовал, такие ощущения от наушников были впервые.
А что звук спросите вы? У меня нет стенда для тестирования наушников, я просто слушаю музыку, смотрю кино, и единственное к чему можно придраться, это нехватка басов, но в музыке это можно компенсировать эквалайзером. В играх задержек нет совсем, не знаю как через блютуз, в моем компе его нет, а через родной «свиток» нет задержек ни в фильмах ни в играх.
Но спрашивается, а что в них было такое, что их продали по такой цене?
Все просто, в них не работал микрофон. Я к сожалению не делал фото или точнее не сохранил фото товара, но там какой-то
Нехороший человек
поковырялся чем то острым в торце гибкой трубки, а там как всем известно, был смонтирован микрофон.
Не долго думая, я снял защитные пленочки и сеточки, извлек микрофон, который был просто изуродован, проводки оборваны. А дальше все просто, поскреб по сусекам, собрал горстку различных микрофонов от планшетов, ноутов, удлинил проводки и подобрал микрофон по максимальной громкости записи. Качество у всех микрофонов примерно одинаковое без претензий, а вот чувствительность важна.
Все спаял, собрал, и вот что получилось. На фото заметно что что-то делалось, в руках сразу и не поймешь.
Микрофон по чувствительности если направлен в сторону рта, почти не ловит соседние разговоры, по частотным характеристикам, что видно из простенькой программы на 4.8 кГц максимум потом идет спад до 8кГц, а далее все обрезано фильтрами.
И немного фотографий наушников.
Обозначение, Левый/Правый, просвечивается через амбушюры, что удобно.
Наушники можно подключать напрямую к компу кабелем USB-C, как для зарядки, так и как аудио устройство.
Наушники так же можно заряжать через Подставку, подставку можно подключить просто к зарядке, а можно и к компу, при подключении к компу, можно программировать и обновлять наушники по кабелю, но также обновление и программирование поддерживается через «свисток» посредством программы Plantronics HUB
Реальная стоимость у нас таких новых наушников 145$, редко, но встречал за 120$, бу в хорошем состоянии видел за 80$.
Если меня спросить стал бы покупать такие наушники за 100$, ответил бы однозначно, да, особенно если полный комплект с подставкой и «свистком».
На что еще можно обратить внимание, к комплектному свистку можно привязать блютуз гарнитуры Plantronics старых версий Plantronics edge и 3200, простые блютуз наушники привязать не получается, а жаль.
Управление музыкой/разговором:
Есть переключение по трекам вперед, есть регулировка громкости, отключение микрофона, ответ на звонок, переключение четкое, кнопочное, все размещено на правом наушнике.

Плюсы
Отличный звук, это конечно субъективно, но мне очень нравится, слышны многие нюансы композиций, сравниваю с AUDIO-TECHNICA ATH-M50X.
Малый вес, легкие, не давят на уши.
Очень длительное время работы на аккумуляторах, мне не удалось разрядить ни разу.
Возможность подключения к двум устройствам.
Качественный микрофон для разговоров, легко убираемый.

Минусы
Стоимость.
Не хватает басов.
Нет подавления шумов.
Не складываются.

Ps. у этого продавца я покупал несколько разных товаров. На контакт продавец не идет, часто описание товара не полное, высылает долго, такое ощущение что он скупает товар где то в Франции, а выставляет его в Польше, поэтому дорогая пересылка и длительное время доставки -14дней.
Ps,Ps, Это мой первый обзор на наушники и он полностью можно сказать состоит из эфемерных ощущений, а не характеристик, графиков, разборки и прочего, но мне эти наушники после длительного использования так нравятся, что просто не мог не поделится информацией.
Неисправная, новая, иголкой поковырялся. Походу нехорошему человеку чем-то не понравилась гарнитра, а возрат средств возможен только при неиспраности, но это только лишь предположение.
  • 30 мая 2023, 12:27
В Евросоюзе можно отдать товар купленный через интернет в течении 14дней. Без объяснения причин, все остальное уже по гарантии. Там было видно что механическое повреждение, но часто магазины не заморачиваются, а просто отдают деньги.
  • kote
  • 30 мая 2023, 19:56
Нельзя :) Можно купленное через интернет. Купленное в стационарном магазине, на усмотрение магазина. Могут вместо денег сертификат дать.

Ссылку на закон дать или сами найдете?
  • 30 мая 2023, 22:49
Если это ответ мне, так я написал, купленное через интернет.
  • kote
  • 30 мая 2023, 20:02
Podstawa prawna:
ustawa z dnia 30 maja 2014 r. o prawach konsumenta

W przypadku zakupów w sklepach tradycyjnych, nie masz prawa do jednostronnego odstąpienia od umowy sprzedaży czyli do zwrotu towaru niewadliwego!

Sprzedawca może, ale nie musi przyjąć zwrotu.

Zdarza się, że sprzedawca określa w regulaminie sposób zwrotu (np. bony zamiast gotówki) a także termin zwrotu towaru np.: 3, 7 czy 30 dni. Wówczas chcąc zwrócić towar powinieneś dostosować się do tego terminu.
  • Skylab
  • 30 мая 2023, 09:32
Вы купили хорошую брендовую гарнитуру. Поясню почему. В 2019 году Polycom и Plantronics объединились в одну компанию, которая начала работать под брендом Poly. Таким образом наработки Polycom в области конференцсвязи были взяты на вооружение известной железячной компанией Plantronics.
  • 30 мая 2023, 10:03
Не знал, думал что просто Plantronics сменил имя.
  • 30 мая 2023, 12:12
а потом polycom скупил HP и теперь это HP Poly но чего то продуктов интересных нет совсем, я на их гарнитурах лет 15 сижу и теперь непонятно на что менять, не аирподс же покупать
  • Moneo
  • 31 мая 2023, 14:00
По-моему, сейчас довольно мало смысла в гарнитурах. Современные алгоритмы обработки звука дают очень неплохое качество микрофона как в полноразмерных беспроводных наушниках, так и в TWS. А если нужен прямо бархатный звук, то лучше брать конденсаторный микрофон.
  • 31 мая 2023, 15:30
Гарнитуры берут те кто проводит много времени в разговорах.
Я брал просто потому что за бесценок хороший товар.
Как оказалось, наушники по звуку, и удобству великолепны.
Можно день проходить и не устать. А микрофон, просто большой бонус. Как я сказал, у меня есть хорошие наушники, но максимум я могу в них послушать музыку пару часов. Я иногда работаю ночью, смотрю фоном фильмы, если смотреть без наушников то сначала меня убьет дочка, а потом соседи.
А когда нужен хороший микрофон, я подключаю телефон, как виртуальный микрофон. Звук изумительный.
А что дает обновление ПО гарнитуры, какие есть плюшки в ПО? Что меняется?
При подключении кабелем или BT к компу работают как наушники или микрофон тоже работает?
У меня Edifier по кабелю как наушники с микрофоном, а по BT с компом только наушники без микрофона.
Они же по BT с телефоном как гарнитура с микрофоном.
  • 30 мая 2023, 15:25
Сложно ответить что дает обновление. Гарнитура поддерживает кучу всяких протоколов софттелефонов,
и это ее главная фишка, которую я не использую. Возможно обновления это и добавляют.
Так же гарнитурв говорит голосом всевозможные уведомления о звонках, потери связи, переподключении, аккумуляторе, включенном микрофоне, возможно обновления и это добавляют, не изучал эти моменты.
При подключении кабелем и наушники и микрофон работают, как и блютуз.
Фото
  • lllapa
  • 01 июня 2023, 09:16
обновляется ПО не гарнитуры, а приёмника. Всё как обычно: исправляют баги, меняют логику, добавляют фичи. Вот ссылка на ченджлог предыдущей модели, если интересно
  • 01 июня 2023, 09:46
Я вас наверно удивлю, но обновляются все три составляющие и софт и свисток и гарнитура.

И к этой гарнитуре в комплекте идет «свисток» 700 серии, хотя гарнитура работает и с 600 серией, проверено, есть и 600 «свисток».
Не все, но гарнитуры с верхней полки Plantronics, тоже обновляются, там например было исправлено поведение датчиков, снятие с уха, приближение к уху.
Пока у меня не было данной гарнитуры, я довольно часто разговаривал с компа через EDGE или 3200, отличные микрофоны у всей верхней линейки Plantronics.
  • lllapa
  • 02 июня 2023, 08:32
и правда, спасибо
  • 02 июня 2023, 14:52
Программа обслуживает и старую Legend, вчера обновил.
  • 30 мая 2023, 12:11
я б за такие деньги тоже купил а то предыдущий плантроникс voyager уже дышит на ладан а замену ему они до сих пор не сделали
  • 30 мая 2023, 12:35
Лет 5 может даже больше, я купили на аллегро plantronics EDGE за 1zl, и доставка 10, это примерно 3$, было заявлено что неисправен, не включается, оказался просто рпзряжен глубоко. Такое регулярно, так же мышку купил новую Logitech mx3, все в заводских коробочка, просто в ноль севший акум. Товар долго лежит на складе, потом при продаже выясняется что не работает, крупные фирмы продают оптовым скупщикам не кондиции, а те уже в розницу.
Сколько у меня было блютузных — у всех звук благодаря блузному кодеку не очень. Проводной плантроникс и 8к по частоте может выдать, беспроводной до 4к в лучшем случае, и это слышно. Было бы неплохо записать в качестве примера надиктованный текст, сек на 30 хотябы, вдруг у плантро там хитрый кодек или нестандартный блютуз
  • 01 июня 2023, 10:57
Не скажу за все гарнитуры, у многих плантрониксов по несколько микрофонов, звук обрабатывается dsp процессором обрезаются частоты, убирается эхо, убираются шумы. В связи с этим вас всегда хорошо слышно даже на улице при ветре и в шумном офисе, но страдает оригинаьность, качество микрофона, но оно для микрофонах в гарнитурах и не требуется. В обычных гарнитурах обработки микрофона нет поэтому они лучше подходят тем кто записывает свой голос.
Тем сайтом что есть в обзоре, можно сразу проверить как по частотам зарезан микрофон, в обзоре я это указал.
  • 02 июня 2023, 01:30
Еще вспомнил момент, у некоторых гарнитур Plantronics через приложение можно включить опцию HD Voice, это тоже улучшает качество микрофона.
интересно, как это работает? если сделаете примеры записей, это поможет оценить эффект от этих опций
  • 02 июня 2023, 15:05
Я когда то тестировал для себя Edge и 3200/xx, в сравнении с различными обычными гарнитурами, много разных. Шуршал пакетами, включал записи гипер маркетов, вокзалов, моря, это заняло очень много времени, сейчас не готов просто это повторять.
Просто для себя выяснил что лучше Plantronics Edge и 3200/xx, в качестве гарнитуры, других вариантов нет. Единственно чего у меня не было на тестах это яблочной продукции. Но были Huawei- вся линейка, Samsung -вся линейка Buds, Sony, Philips, китайские поделки.
В Edge и 3200/xx от падений портятся микрофоны, и их часто продают с убитыми микрофонами, причем что интересно, портится не главный микрофон, а микрофон шумопадавителя, а он поверхностного монтажа, не все могут его менять, да и сами гарнитуры клееные, не предназначены для разборки.

Ps, может как ни будь соберусь сделать обзор VOYAGER FOCUS UC, такая тоже имеется и сделаю обзор, она как раз с шумоподавлением в наушники, с тремя микрофонами и шумоподавлением по микрофонам и всякими улучшайзерами. Но мне она не зашла.
  • 29 августа 2023, 17:34
можете поздравить я 4310 купил тоже по халяве новые