Печатные книги «Annals of the Deep Sky». До Лисички доживут не все.

1. Цена: €27.99 × 7шт (+ €27.90 за доставку)

Что делать, если под Новый Год потянуло на духовную пищу, а фантазия Деда Мороза ограничена носками и коньяком? Очевидно, не ждать милостей от вато-бородатого, а перехватить инициативу и подарить самому себе именно то, чего душеньке угодно!

Именно так я и поступил, заказав в день зимнего солнцестояния семь томов поистине культового для современных любителей астрономии издания «Annals of the Deep Sky». И ничуть не ошибся в выборе: книги оказались действительно отличные, что и сподвигло меня на написание данного обзора.

Попытки создать энциклопедию для любителей астрономии, охватывающую наиболее замечательные объекты звёздного неба, предпринимались не единожды. Для русскоязычных любителей астрономии главным «путеводителем по ночному небу» и настольной книгой долгое время были знаменитые «Сокровища звёздного неба» Ф.Ю. Зигеля. На современного читателя отчаянная попытка втиснуть в прокрустово ложе ста двадцати печатных страниц хотя бы небольшую части тех самых небесных сокровищ может и не произвести впечатление, однако для своего времени и места эта книга была откровением.

Следующей серьёзной попыткой познакомить читателя с удивительным миром дальнего космоса стали «Записки наблюдателя туманных объектов» Виктора Смагина. Для наблюдателя-практика эта книга (изначально вышедшая как серия статей), несомненно, будет даже интереснее благодаря не только числу упомянутых в ней объектов, но и авторскому описанию того, как вы их увидите в окуляр средних размеров телескопа. Немаловажным достоинством является общедоступность «Записок...»: впервые они публиковались в интернет-журнал «Небосвод», а ныне доступны в авторской вёрстке по самой демократичной из всех возможных цене, то есть бесплатно. Однако, как и следует из названия, данный текст почти полностью посвящён «туманным объектам», то есть звёздным скоплениям, галактикам и туманностям, практически полностью оставляя «за бортом» звёзды: двойные, переменные или замечательные чем-либо ещё. А таких на небосводе немало.

В англоязычном мире поистине знаковой книгой стал трёхтомник «Burnham’s Celestial handbook: an observer's guide to the Universe beyond the Solar System», первое издание которого вышло из печати в конце 70-х. Чего только нет на двух с лишним тысячах страниц этой книги: от «небесной» мифологии и исторических фактов до последних на тот момент космогонических теорий, подробные описания звёзд и объектов дальнего космоса соседствуют с отсылками к литературе от Гомера до Лавкрафта, плюс графики блеска переменных звёзд, фотоснимки, поисковые карты и многочисленные таблицы объектов для наблюдений. За прошедшие с первого издания сорок с лишним лет часть текста, особенно касающаяся космической эволюции, успела устареть. К примеру, в книге чёрные дыры именуются «коллапсарами» и рассматриваются как теоретический объект, в то время, как сейчас существование чёрных дыр не вызывает серьёзных сомнений. Да и координаты объектов, приведённые для эпохи 1950.0, в настоящее время выглядят очевидным анахронизмом. Но и до сей поры эта книга пользуется за рубежом огромной популярностью и авторитетом. Что, однако, не принесло счастья автору: несмотря на высочайшее качество текста и огромный вклад в любительскую астрономию, Роберт Бёрнхэм младший закончил свою жизнь в крайней бедности.

Однако саму книгу всё ещё можно приобрести через интернет по цене от пары долларов за подержаный том в мягкой обложке до приблизительно $120-$150 за три тома в твёрдом переплёте и в состоянии «почти как новые». Ну или скачать с известных интернет-сайтов отсканированное первое издание в виде PDF-файла. Увы, но на русский язык эта книга никогда не переводилась, и, судя по окружающей нас реальности, в обозримом будущем переведена не будет.

Несмотря на множество более современных книг, изданных за прошедшие десятилетия и имеющих свои неоспоримые преимущества, до недавнего времени «Celestial handbook» оставался наиболее фундаментальным обозрением небесных достопримечательностей. Лишь несколько лет назад Джефф Канипе и Деннис Уэбб, ранее уже выпустившие «Arp Atlas of Peculiar Galaxies», вновь объединились ради амбициозной цели: создать ещё более обширную «энциклопедию всего неба», которая излагала бы научные представления о космосе и, одновременно, могла бы служить руководством к самостоятельным наблюдениям.

Новая книга получила название «Annals of the Deep Sky» с подзаголовком «A Survey of Galactic and Extragalactic Objects», что на русский можно приблизительно перевести как «Летописи дальнего космоса. Обозрение Галактики и внегалактических объектов». Первый же вышедший из печати том убедительно продемонстрировал ценность и потенциал этой книги. В отличие от многих других подобных изданий, претендующих на универсальность, это не «справочник наблюдателя» с перечислением объектов и аннотацией, а именно книга, написанная литературным языком.

Единственная сложность заключалась в том, что оценить книгу, не купив её, не так-то просто. В настоящее время эта книга доступна исключительно в печатном виде. Вы даже не имеете возможности скачать пробный отрывок – издатель посчитал достаточным выложить в открытый доступ только оглавление и вступительную главу каждого тома. Имея в распоряжении лишь эту скудную информацию, сложно решить, представляет ли эта книга для меня интерес, поэтому долгое время не особо ей интересовался, покуда случайно не нашёл в интернете фотокопию одной из её глав.

Прочитав её «по диагонали», я тут же загорелся желанием раздобыть все семь уже вышедших томов, последний из которых датируется второй половиной 2019-го года. Тем более, что дело шло к Новому году и беззаботным праздничным вечерам, которые я надеялся скоротать за увлекательным чтением.

На территорию Российской Федерации с качественной астрономической литературой вообще не очень, а уж такого рода чтиво на иностранном языке приобрести и вовсе нереально. Оставался единственный вариант: покупка через интернет. Но даже на этом, казалось бы, давно проторённом пути я столкнулся с неожиданными сложностями.

Первое место, куда приводят поиски — сайт издательства Willmann-Bell, Inc, эту книгу выпустившего. Там «Летописи …» продаются по $24.95 за любой из шести первых томов и $20.95 – за седьмой. Недёшево, но если очень хочется… Регистрируюсь на сайте, складываю все семь томов в корзину, гляжу на цену доставки и прихожу в ужас. Отдать 105 мёртво-зелёных североамериканских президентов за то, чтобы привезти книжек на $170 для меня было бы слишком эксцентрично. И не только для меня: на известном астрофоруме европейские пользователи тоже жалуются на непомерную дороговизну доставки из США. Однако на том же форуме я нахожу и решение: в Европе этими книгами торгует широко известный в узких кругах магазин астрономических товаров astroshop.eu. Там каждая книга стоит уже €27.99, зато отправка всех семи томов в Россию радикально дешевле – всего €27.90. Тоже, конечно, много, но всё-таки не настолько.

Однако заказ на этом сайте сопряжён с рядом нюансов. Во-первых, если вы не находитесь в Евросоюзе и не настолько богаты, чтобы почём зря платить туземный НДС, обязательно напишите в примечании к заказу, что желаете вернуть VAT. Во-вторых, этот VAT вы всё равно сначала заплатите (поэтому на счету нужно иметь полную стоимость заказа), а налог вам вернут на счёт уже позже, в процессе обработки. И, в-третьих, если VAT вы не хотите платить вообще, даже с возвратом, можете списаться с персоналом магазина и попросить выставить счёт через Paypal. Именно этим путём я и пошёл, заодно попросив не включать в документы для таможни оплату почтовых расходов, чтобы итоговая сумма не превысила 200 евро.

В итоге мне насчитали итоговую стоимость €223.83 и в ту же ночь (в Германии был ещё ранний вечер) выслали на e-mail реквизиты для оплаты. Оплатив счёт на следующий день, я через несколько часов получил письмо с уведомлением об отправке заказа, копией документов для таможни и внутренним трек-номером DHL. Ту часть моего письма, где я просил не включать доставку в инвойс, немцы то ли не заметили, то ли поняли как-то по-своему, и в таможенных документах эта строка всё-таки оказалась. Оставалось лишь надеяться, что посылка успеет проскочить таможню прежде, чем над Россией разверзнется ад, из недр которого вырвутся наружу новые таможенные лимиты.

23 декабря посылка начала свой путь из Германии. Получить посылку к Новому году надежды было мало, однако я полагал, что посылка доберётся до меня за обычные пару недель, и в рождественский сочельник я уже буду валяться на диванчике со свежей книжкой. Однако моим планам не суждено было осуществиться: проторчав целую неделю в проклятом месте под названием Radefeld, посылка прибыла на брянскую таможню лишь 6 января нового 2020-го года. К счастью, таможенную пошлину мне не насчитали — то ли приняли во внимание, что плата за доставку не входит в стоимость товара, то ли просто не пожелали разводить бюрократию из-за трёх евро. Так или иначе, в этот раз я был избавлен от участия в долгом и муторном ритуале оплаты таможенных сборов посредством денежного перевода.

И вот на двадцать первый день путешествия, 13-го января, то бишь как раз в Новый Год по календарю имени Гая Юлия Цезаря, посылка наконец-то обрела долгожданный статус «Прибыло в место вручения». Вечером того же дня я забрал на почте увесистую картонную коробку, судя по виду, немало вынесшую за время своего путешествия из германского Ландсберга в заснеженный Красноярский край.

Один из углов коробки оказался надорван. Трудно сказать, каким образом образовалось это повреждение — то ли с ней плохо обращались в пути, то ли государево око на таможне проявило интерес, не шлют ли заграничные злыдни какую крамолу, однако факт: дыра была таких размеров, что в неё можно было просунуть руку и оценить содержимое на ощупь, что я тут же и сделал. Сверху оказалась пластиковая лента с «воздушными подушками», что успокоило мои подозрения насчёт сохранности содержимого.

Как оказалось, зря. Заполненные воздухом подушки там действительно присутствовали, но только сверху; со всех остальных сторон содержимое посылки не было защищено ничем, и, к тому же, могло свободно скользить внутри коробки. Однако удача в тот день была на моей стороне: несмотря на безалаберную упаковку, в процессе доставки книги нисколько не пострадали и пребывали в отличном косметическом состоянии.

Книги для отправки явно собирали из разных поставок: пара из них была в тонкой фабричной полиэтиленовой плёнке, ещё одна — тоже в полиэтилене, но заворачивали её явно вручную, остальные — вообще без обёртки, причём на две из них были налеплены клейкие ярлычки.

Первый том

Второй том

Третий том

Четвёртый том

Пятый том

Шестой том

Седьмой том

И вот ярлычки меня, скажу честно, взбесили. Лепить эту гадость на книжки ценой в 30 евро — просто свинство по отношению к покупателю. К счастью, мне удалось их отклеить, не оставив ни малейшего следа. Так что, если вы тоже захотите заказать что-нибудь из этого магазина, не постесняйтесь написать в примечании к заказу, чтобы вам выслали экземпляр без наклеек. Собственно, я и сам бы так поступил, но, поскольку это был мой первый опыт покупки в astroshop.eu, просто не подозревал, что такая проблема вообще могла возникнуть.

Сами книги совершенно обычные, размерами 223×152 миллиметров, с цветной обложкой из толстой плотной бумаги, то есть то, что в англоязычных странах называют «paperback». Способ крепления страниц к обложке — на клею, без каких-либо дополнительных мер по укреплению, например, прошивкой. Не знаю, как будет с этим конкретным многотомником, но отечественные книги, скреплённые таким способом, при регулярном чтении рано или поздно разваливались.

На свежераспакованных книгах присутствует тончайший слой бумажной пыли, который желательно сразу стереть сухой тряпочкой: эта пыль ведёт себя подобно тальку и неприятно сушит кожу. Спереди обложку украшает цветное фото какого-нибудь замечательного объекта из описанных в данном томе, сзади напечатана информация об авторах, содержании книги и фотоснимке на обложке.

Все семь томов сразу

Обложка одного из томов, вид сзади

Объекты на обложках:

Первый том — Туманность Андромеды (M31)
Второй том — галактика NGC772 в созвездии Овна
Третий том — галактика M51 «Водоворот» в Гончих Псах
Четвёртый том — Туманность Киля (NGC3372)
Пятый том — водородная туманность IC1396 в Цефее
Шестой том — галактика M64 в Волосах Вероники
Седьмой том — двойная галактика NGC4038/NGC4039 в созвездии Ворона

Все семь томов, вид сбоку

Самый тонкий том — первый, в нём 338 страниц; самый толстый — четвёртый, заканчивается на 384 странице. Каждая из книг весит 700-800 грамм; все семь томов вместе взятые потянули на 5 кило, чем, видимо, и объясняется стоимость доставки из США.

Книга отпечатана на хорошей белой (но не глянцевой) бумаге, легкочитаемым шрифтом размером немного крупнее обычного и содержит многочисленные и разнообразные чёрно-белые иллюстрации. Помимо схем и рисунков, поясняющих текст, присутствуют копии старинных гравюр, исторические фотоснимки и изображения собственно небесных объектов, о которых повествует текущая глава. Использование современной компьютерной техники при подготовке книги определённо пошло ей на пользу: трёхтомник Бёрнхэма, на дизайне которого лежит неизгладимый след пишущей машинки, визуально не столь изящен.

Теперь вкратце о содержании книг. каждый из томов охватывает несколько созвездий, латинские названия которых перечислены на обложке. Первый том начинается с Андромеды (Andromeda), за ней в алфавитном порядке следуют Насос (Antila), Райская птица (Apus) и Водолей (Aquarius). Иные наверняка удивились, что это за созвездия такие — Райская птица и Насос? И всё же такие созвездия на небе есть! Только расположены они в южной полусфере, поэтому Насос доступен для наблюдения лишь в южных регионах России, и то с трудом, а за Райской птицей и вовсе придётся ехать как минимум на экватор. Примерно такая же пропорция между «северными» и «южными» созвездиями сохраняется и в остальных томах:

Первый том: Андромеда, Насос, Райская птица, Водолей
Второй том: Орёл, Жертвенник, Овен, Возничий, Волопас, Резец
Третий том: Жираф, Рак, Гончие псы, Большой пёс
Четвёртый том: Малый пёс, Козерог, Киль, Кассиопея
Пятый том: Центавр, Цефей, Кит
Шестой том: Хамелеон, Циркуль, Голубь, Волосы Вероники, Южная корона
Седьмой том: Северная корона, Ворон, Чаша, Южный крест

Кстати, трёхбуквенные сокращения названий созвездий указаны и на корешке каждого тома, чтобы можно было легко найти нужный среди стоящих на полке.

Русскоязычному читателю, если он не перебрался куда-нибудь на Бали, от такого расклада наверняка становится обидно. Как же так, отдать почти 30 евро за книжку, а в ней до половины созвездий только самолётом можно долететь. Но не забывайте, что книга — на английском языке, а в англоязычный мир входит ещё и Австралия. И вот для тамошних антиподов все эти Резцы и Циркули — обычное дело, зато до наших исконных и сермяжных Медведиц уже им придётся добираться с пересадками. И вообще, в контексте современной культуры дискриминация южных созвездий выглядела бы предельно неполиткорректно.

Последней в латинском списке созвездий стоит Vulpecula. Или, по-нашему, Лисичка. Та самая Лисичка, которая вынесена в заголовок обзора — именно на ней, по идее, и должен завершиться этот многотомный труд. Но вот когда? Если принять во внимание, что в один том помещается, в среднем, четыре созвездия, а всего их на небе 88, получается, что до конца эпопеи осталось ещё примерно 15 томов. А это, даже если авторы форсируют работы и будут выдавать по две книги в год, грозит растянуться ещё лет на 7-8.

Все главы, посвящённые отдельным созвездиям, следуют единой схеме, которую я продемонстрирую на примере созвездия Большого пса. Во второй половине зимы, то есть вот именно сейчас, это созвездие хорошо видно поздним вечером, в 10-11 часов, в южной стороне неба. В средних широтах оно хоть и не поднимается высоко над горизонтом, однако найти его несложно благодаря входящей в него ярчайшей звезде на всём небосводе — Сириусу. Главное, не перепутайте Сириус с Венерой, которая ещё ярче и в это время обычно находится в юго-западной части неба.

Открывает главу описание самого созвездия, его расположения на небе и связанной с ним мифологии и исторических фактов.

Далее вы найдёте изображение созвездия из атласа 1822 года,

схематичную карту, указывающую положение созвездия на небосводе, карту видимости созвездия в разных широтах Земли и «песочные часы», иллюстрирующие возможность наблюдения созвездия в разные месяцы для 40º северной широты.

В США на этой широте расположены Вашингтон и Нью-Йорк, в Европе — Мадрид, Анкара и Ереван, в Азии — Душанбе, Пекин и Пхеньян. В России на сороковом градусе северной широты не расположено ничего, поскольку вся она лежит севернее.

За ними последует ещё одна звёздная карта, на этот раз — современная и подробная, с указанием объектов, представляющих интерес для астронома-любителя: звёзд, скоплений, туманностей, астеризмов и т.п.

Сами объекты, как звёзды, так и туманности, галактики и скопления, перечислены рядом в отдельной таблице, в порядке от наиболее северных к наиболее южным. Для наблюдателя из средних и высоких широт северного полушария это очень удобно, поскольку такой порядок совпадает с ухудшением условий видимости, когда созвездие находится низко над горизонтом. Большинство из приведённых объектов доступны средним по современным меркам 150-миллиметровым телескопам, и лишь некоторые предъявляют повышенные требования к апертуре.

После рассказа о созвездии в целом приходит черёд наиболее замечательных его звёзд. Жемчужиной Большого пса, несомненно, является Сириус, повествованию о нём уделено полтора десятка страниц. Возможно ли столько написать об одной-единственной, путь даже очень яркой, звезде? Разумеется! Ведь помимо обычных физических характеристик (не слишком выдающихся, надо заметить) — блеска, светимости, расстояния от Солнца, массы, диаметра и прочего, Сириус выделяется весьма богатым историческим и литературным бэкграундом.

В древности он пользовался большим уважением в Египте, где его утреннее появление обещало скорый разлив Нила и начало нового сельскохозяйственного цикла. А вот римляне прозвали его «Собачьей звездой» и вообще недолюбливали, поскольку для них Сириус был предвестником самого знойного сезона в году.

Помимо исторического экскурса (замечу, не столь обширного, как у Бёрнхэма), несколько страниц уделено истории открытия двойственности Сириуса, спутнику этой звезды и наблюдениям этого непростого объекта, тонущего в сиянии Сириуса А. Кстати, ближайшие несколько лет будут наиболее благоприятны для его наблюдений: Сириус Б сейчас находится на максимальном удалении от основной звезды.

Ещё один подраздел, озаглавленный «Таинство красного Сириуса», повествует о феномене, связанном с возможным изменением цвета этой звезды. Суть загадки следующая: современный наблюдатель опишет цвет этой звезды как белый или голубоватый, однако многие древние авторы называли Сириус «красным». Гипотезам, объясняющим столь разительную перемену цвета за ничтожный по астрономическим меркам отрезок времени, авторы уделили пару страниц.

В сравнении с Сириусом прочие звёзды этого созвездия не столь замечательны, однако и они без внимания не остались.

Правда, «Celestial Handbook» описывает большее количество звёзд, однако большинство — в более формальном стиле, просто сообщая их характеристики. Вслед за обычными звёздами приходит очередь переменных, из которых в Большом псе наибольший интерес представляют две: 29 CMa и EZ CMa.

После звёзд наступает черёд объектов дальнего космоса: звёздных скоплений, как шаровых, так и рассеянных, светлых и тёмных туманностей, галактик и прочих, ещё более экзотических объектов вроде «карликовой галактики Большого пса», статус которой в настоящее время неясен.

Сначала идут объекты, расположенные в нашей Галактике; для Большого пса это, к примеру, скопления M41 или NGC2367, фото которого приведено выше. В рамке над снимком приводятся основные данные: координаты, яркость скопления и его тип, а также угловой диаметр число входящих в него звёзд. Более подробно о скоплении повествует сопровождающий его текст.

Для некоторых объектов, поиск которых может вызвать затруднения, книга также предлагает крупномасштабные карты ближайших окрестностей. В качестве примера ниже представлена такая карта для галактики NGC2280 из раздела внегалактических объектов Большого пса:

Кроме глав, посвящённых созвездиям, в некоторых томах присутствуют разделы с общей информацией касательно астрономии, её истории и современного состояния. В первом томе это краткое «Введение в основы астрономии» («An Introduction to Basic Astronomy») и обширная «Описательная астрофизика» («Descriptive Astrophysics»), во втором — «Основная терминология» («Essential Terminology»), в третьей — «Миры открытий: поиски экзопланет» («Worlds of Discovery: The Search for Extrasolar Planets»), и так далее. Таким образом, из обозреваемой книги вы сможете не только узнать подробности об интересующем вас объекте на небосводе, но также получить представление о достижениях астрономии и современных представлениях о космосе.

Однако даже в этой бочке мёда нашлось место для своей ложечки дёгтя. Несмотря на весьма внушительный объём, «Летописи...» неполны. Конечно, было бы наивно ожидать, что в книгу войдёт вообще всё, что только можно рассказать о звёздном небе, однако ряд представляющих интерес и, при том, лёгких для наблюдения объектов на страницы книги не попал. Возможно, авторам пришлось пойти на такое самоограничение, чтобы и без того обширный проект не стал совсем неподъёмным, но всё равно сей факт достоин сожаления: при планировании наблюдений обойтись одним лишь этим многотомником не получится.
Те, кому английский язык не приходится родным, углубившись в обозреваемую книгу, могут столкнуться с трудностями иного рода. Если Бёрнхэма даже при средне-техническом уровне владения английским можно читать, почти не отвлекаясь на словарь, то «Летописи...» для полного понимания потребуют значительно более обширного и гуманитарного словарного запаса. В первые же дни чтения я встретил в тексте изрядное количество слов, совершенно мне не знакомых. Не таких, которые я когда-то где-то встречал, но успел позабыть, а именно что в прочитанных мною ранее текстах ни единожды не попадавшихся. И если ваше владение английским не достигло уровня «существенно выше среднего», спотыкаться о редкие синонимы широко употребимых слов вам предстоит регулярно. К счастью, в остальном язык книги не слишком сложен и не перегружен идиомами, постижимыми лишь через «это невозможно понять, это нужно запомнить».

В общем и целом, о книге «Annals of the Deep Sky» у меня сложилось самое положительное мнение. Это, безусловно, выдающееся явление среди научно-популярной литературы последних лет, и я со спокойной совестью готов рекомендовать её всякому, кто интересуется астрономией, как наблюдательной, так и в теоретической. Если, конечно, у него достанет сил прочесть сотни страниц на иностранном языке и не остановит тот факт, что в нынешнем виде книга охватывает лишь небольшую часть неба, а от последнего тома этого шедевра нас отделают долгие годы.
ну прям…
однозначно плюс
А на русском это издание есть?
  • OreSama
  • 17 января 2020, 20:35
Конечно нет. Иначе какой смысл покупать книжку на неродном языке?
какой смысл покупать книжку на неродном языке?
некоторые специально покупают. даже при наличии на родном
  • Sanja
  • 17 января 2020, 21:02
ну причина понятна — вот тут последний громкий пример — gorky.media/context/oni-napechatali-ne-moyu-knigu-intervyu-s-dzhonatanom-littelom/

А дальше — это был 2016 год — мою книгу перевели на латышский. Мой латвийский переводчик, его зовут Денс Диминш — блестящий полиглот. Он говорит на, не знаю, восьми, девяти, может, десяти языках. И когда он переводил книгу на латышский, то, конечно, работал с французским оригиналом, но также смотрел на английский, немецкий и русский переводы для сравнения и чтобы найти решения, к которым прибегали другие переводчики. После нескольких месяцев работы он написал мне: «Джонатан, а ты знаешь, сколько фрагментов у тебя пропало из русского перевода?» Я сказал: «Понятия не имею», — очень расстроился и попросил его прислать подробности. Через какое-то время Денс прислал мне экселевский файл с отчетом об исследовании первых двух глав и всего вырезанного из них. Где-то это было одно предложение, где-то — целые абзацы, а порой и больше. Тут я просто выпал. Я взял оба издания, прошелся по таблице и понял, что из романа действительно выпали целые фрагменты.
да, это одна из причин. по поводу себя, могу сказать, что на английском читаю, но в 5 раз медленнее. просто времени жалко. ищу на русском, а потренироваться могу на чем-то небольшом
Вообще, по опыту чтения на нескольких языках — если будете читать постоянно, то перестанете обращать внимание на скорость чтения где-то через полгода, а через пару лет вам вообще будет безразлично, на каком языке читаете.
ну это надо способности иметь к языкам)
Нет такой вещи как «способность к языкам». Просто изучение языков — процесс, требующий совершения определенного усилия над собой, причем в течение достаточно долгого периода времени. Но если поставить себе цель (и иметь достаточную мотивацию), то получится всё прекрасно.
  • 18 января 2020, 11:58
Нет такой вещи как «способность к языкам».
Сразу же вспомнилась полная неспособность к украинскому бывшего премьер-министра Азарова))
Причем пытался овладевать им в течение достаточно долгого периода времени и при наличии цели и мотивации.
  • 18 января 2020, 12:29
Вы 'бимбу-кривосисю' не трогайте, он старый, больной человек. Кстати Кучма тоже имел проблемы, он проглывал окончания слов.
  • 18 января 2020, 13:07
Кучма тоже имел проблемы
Вот и я о том-же, довольно большое количество людей оказываются неспособны достаточно хорошо освоить даже неродной им язык из родственной группы, а что уж тогда говорить о далёких!

Кстати, и от интеллектуального уровня способности эти никак не зависят. Янык украинским выговаривал тексты несравненно милозвучнее, чем Азиров и Кучма, хотя те двое на порядок умнее его!)
К сожалению понятия не имею кто это такой, и в чём тут шутка юмора.
Моя жена очень хорошую историю рассказывала — она в университете учила китайский язык. Тяжело, сложно, со скрипом, мозг закипает. И вот утром, на очередной паре, после очередной бессонной ночи за учебниками она отвечает (посредственно, на её взгляд), а после неё отвечает её одногруппница, вообще никак. И после пары эта одногруппница, которую интересовали исключительно тусовки, и которая даже учебник не открывала, ей и заявляет: «ну тебе же легко, у тебя способности к языкам, а вот мне трудно».
Собственно, это всё что надо знать о «способностях»
  • 18 января 2020, 12:59
это всё что надо знать о «способностях»
Я бы Вам охотно поверил, если бы лично не имел нескольких приятелей, лет 25 уже часто наведывающихся в соседнюю Польшу по разного рода мелким бизнесам, но до сих пор выговаривающих тамошний язык с таким ужасающим коверканьем, что половина местных попросту не более половины из произнесённого понимает!)

Хотя язык тот одной группы с украинским и русским, и подавляющее большинство других моих приятелей и знакомых разговаривают на нём легко и непринуждённо с едва уловимым акцентом.
Ну а где вы видите противоречие? Я вам сам могу ещё красноречивее пример привести — я периодически по делам бываю в российском консульстве, и постоянно встречаю там «русских жён», живущих в Италии уже лет 10-15, а то и дольше. Они обычно со своими мужьями-итальянцами приезжают. Так вот, несмотря на то, что они постоянно находятся в языковой среде, их итальянский суржик настолько чудовищен (набор инфинитивов, смеси диалекта и литературного итальянского, полное отсутствие грамматики и жуткий русский деревенский акцент), что просто плакать хочется.
Но ничего, их всё устраивает. Никакого стимула улучшать что-либо у них нет.
  • 18 января 2020, 14:16
их всё устраивает. Никакого стимула улучшать что-либо у них нет.
Нередко случается как отсутствие мотивации с самосовершенствованию, так и способностей где-то на нейрофизиологическом уровне.

Второе подтверждают многочисленные примеры как весьма неглупых людей, так и не сумевших в достаточной степени овладеть языком после многолетнего пребывания на чужбине, так и личностей, не особо обременённых интеллектом, начинающих щебетать по бусурмански почти без акцента за кратчайшее время и без приложения к этому хоть сколь-либо значимых усилий!)
.личностей, не особо обременённых интеллектом
— это определение, скажем так, отдаёт некоторой субъективностью.
Я знаю одного помощника автомеханика, который считает всех северных итальянцев, и уж тем более иностранцев, полными идиотами. Основание — им всё приходится повторять по три раза.
При этом говорит он на таком дичайшем деревенском южносицилийском диалекте, который и на Сицилии-то уже редко где услышишь.
Но вот никто его не понимает — тупые значит.
  • 18 января 2020, 17:15
считает всех северных итальянцев, и уж тем более иностранцев, полными идиотами.
В качестве «не особо обременённых интеллектом» я имел ввиду людей неначитанных (непросвещённых) и ничем, кроме привычного себе ограниченного работой и домом жизненного мирка не интересующихся.

Как ни странно, но многим из них вполне удаётся легко ассимилироваться на чужбине, в достаточной степени освоив язык. При наличие способностей и таланта, подобного попугайскому)
Это примерно как с людьми, обладающим музыкальным слухом.
Есть как способные к воспроизведению услышанной композиции, так и нет.

А бывают и интеллектуалы, которым речь без акцента на чужом языке просто никак не даётся! Хотя и затратили немало сил на упорное его изучение.
И это называется «способностью обделены».

Только это я и хотел подчекнуть)
  • 18 января 2020, 15:24
Про легко уловимый акцент верю :) Но 'наших' от поляков отличу с первых слов. Даже проживших здесь лет 10 и окончивших универ например.
Есть слова, на которых палятся все.

Мне конечно говорят, что я очень чисто говорю по польску и даже удивляются, что самоучка и язык начал учить всего не полных 4 года когда, за пару месяцев до переезда, но это они льстят зная насколько сложной для произношения есть польска мова.

Главное условие в изучении языка, было полное отсутсвие (кроме жены) в моем окружении русско или украино язычных.
А без такого 'стимула' я не способный к изучению языков :)

Но про одной группы с русским, это Вы загнули :)
Цыбуля, парасоля, ранок, добранич, ровер, замовлення и еще тясяча и одно слово, которое есть в польской, украинской, словацкой мове (еще одно слово) но нет в русском языке из-за не родственной угорфонский группы языков :)
Мне от рождения русскоговорящему, очень сложно было понимать поляков. А жене говорящей и думающей (главное) на украинском, было на парядок проще. Когда я вспоминал украинское слово, я мог понять польское.
это они льстят зная насколько сложной для произношения есть польска мова
не удержался
  • 18 января 2020, 16:25
Кстати, я это произношу с легкостью без акцента, чем поверг в шок многих поляков :)
люблю этот отрывок)
Это сомнительно. У меня украинский вообще без проблем, поляков я не понимаю от слова совсем)
  • 18 января 2020, 20:35
Есть разница, говорить на языке и думать на нем.
  • 18 января 2020, 16:52
Есть слова, на которых палятся все.
Я отлично понимаю, о чём Вы)
Przepraszam. Proszę bardzo. Świętujemy niepodległość.
Чтобы достаточно натренировать движения языка и носоглотки для чистого произношения этих шипящих и "ę" требуются годы упорных тренировок или особый талант, присущий немногим)

Однако и в украинском подобных «идентифицирующих» слов хватает.
Попробуйте попросить любого поляка произнести украинское слово «паляниця» (в русской транскрипции «паляны́ця»)!
Не более чем одному из сотни удастся сразу-же повторить, а у 99-ти получится что-то вроде «паляница»))
Русскоязычным извне Украины тоже крайне непросто оно даётся, но, всё-же, каждый четвёртый произнести с первого раза способен)
  • 18 января 2020, 15:28
Беглый, вслед за Януковичем премьер Украины. Который как и многие русскоязычные, думал что если исказить русское слово, получится украинское.
Бомба — бимба.
Кровососы — кривосиси.
Моя жена покупает, что бы язык изучать. И фильмы смотрит на английском, с английскими же субтитрами. Правда она только художественную литературу, а тут наверняка будет масса специфических терминов.
подозреваю, что именно терминов тут будет десятка два, ну три. но читать это будет интересно только тому кто в теме, так что изучать язык по этой книге не получится.
  • Dimm
  • 18 января 2020, 15:36
Очень жаль. что так ехидно конечно нет
Данная тематика, точнее близкая к ней, может быть найдена также здесь www.nkj.ru/ Практически в каждом номере есть достаточно большие и интересные статьи. Стоимость вполне приемлемая для многих.
  • TYLKAS
  • 17 января 2020, 19:17
теперь в новом году появилась новая цель у ребенка — выучить английский )
  • 17 января 2020, 22:21
выучить английский
Главное, чтобы потом появилось желание выучить русский (это сложнее). Про 33 буквы против 26 говорить не буду, а вот про количество слов (Задорнов прав). Начните например с «A» — advanced в контексте разобрать его ещё можно, но вот просто так, без всего… Сколько раз локализации (не переводы!) софта делал где подобные слова-паразиты присутствуют (у них других просто нету). Дело до анекдотов доходило — в программе 8 панелей-окон было и все «advanced» (даже не пронумерованы!) называй как хочешь — передние, передовые и т.п. толку ноль. Но вот когда на обезьяньи названия плюнешь и назовёшь их своими реальными именами — например «панель эквалайзера» вот тогда в программе и народ работать сможет, а в восьми одинаковых «advanced panel» пусть амеры работают. Человек должен знать, что произойдет когда он нажмёт на определённую кнопку в программе, а не то что она «advanced».

P.S. Локализациями (не переводами!) должны заниматься те, кто знает ТЕМУ, а не только сам язык — не знаешь астрономии — не надо лезть в те книги что выше, не понимаешь медицины — аналогично. А у нас за локализацию (глумливо называя ее переводом) хватаются все кому хочется заработать деньги оттого и траблы.
  • 18 января 2020, 00:20
Помню как у Вин ХР в самом начале выводилось «Приветствие» вместо логичного «Добро пожаловать», спросил человека который был связан с Майкрософт, сказал что переводилось все «изнутри» и было неизвестно где именно это «приветствие» было.

должны заниматься те, кто знает ТЕМУ
Кстати и насчет этого пример есть, была у меня книга с примерами применения от International Rectifier, неплохой пример относительно нормального перевода технической литературы.
  • 18 января 2020, 01:46
который был связан с Майкрософт, сказал что переводилось все «изнутри»
Возможно он имел в виду Hex-редактор — когда переводишь строки в исходном коде программы количество символов ограничено. Вот только неизвестно, какой именно версии виндовс это касалось т.к. в winXP например вместо «Приветствие» или логичного «Добро пожаловать» у меня вообще стояло: «С добрым утром/вечером nickname» и в Hex там даже лезть не надо было — хватало любого банального редактора ресурсов.
Так что мое имхо на эту тему: скорей всего это дань «преемственности» тем первопроходцам кто локализовал первые версии windows — «белый волк» и ему подобные. В своё время на ozon мужики именно этим и занимались, пока сайт не скатился в нынешнюю субстанцию.
Локализация MS-DOS вообще отдельная тема)))
  • 18 января 2020, 04:35
Если программа достаточно большая, то даже при переводе в редакторе ресурсов зачастую неясно, в каком месте всплывёт этот текст. Сам раньше немного занимался любительскими переводами по просьбам друзей, сталкивался с таким. А «advanced» можно перевести как «расширенные» или «дополнительные».
  • 18 января 2020, 07:05
Могу только добавить: особенно если переводить в так называемых «шаблонниках» (пассоло, мультилезеры, радиалисы и т.п.) пользуясь глоссариями для перевода (удар по словарю). Если работа ведётся «врукопашную» то и ошибок меньше. Хотя проверять всё одно приходится. Кроме того, серьезное ПО (инструменты) подобными методами вообще не переводят.
P.S. про «advanced» и прочее разумеется знаю — одних глоссариев накопилось около 300мб но пользоваться ими не люблю. Разумеется есть ABBYY Lingvo, multitran и прочие словари — частенько в работе мы даже словарём синонимов пользовались, но… этого всё одно мало. Бывают случаи когда приходится вообще новое слово изобретать ибо его вообще нет ни в одном языке мира (у меня таких случаев в практике 3 было) и вводить его в обращение. Да и работать приходилось совершенно с разными людьми — помнится с одним японцем месяц голову ломали как его программу лучше на английский язык локализовать ибо в его родном слов (разных) хватало, на русском, венгерском, румынском и прочих тоже траблов не возникло, а инглиш — «вилы», там мало разных слов, так что пришлось из-за него слегка интерфейс проги переделывать (иначе читалось неоднозначно).
  • yopsss
  • 17 января 2020, 19:18
Ничего не понятно — но очень интересно.
  • jeepeg
  • 17 января 2020, 19:23
Покупка подобных изданий сродни покупки библии или Корана — практической пользы ноль. Это фетиш для увлечённых. Ни сколько не осуждаю, сам так покупал книги. Поэтому всякие такие объединения людей по интересам называю «секты»)
  • DigiBoy
  • 17 января 2020, 19:56
Секта неудачное слово — подразумевает противопоставление «основной струе»)))
  • 17 января 2020, 23:28
противопоставление «основной струе»
Если «основной струёй» считать ту алкогольную, которую регулярно заливает в глотку не обременённый увлечённостью чтением чего-либо вообще контингент, то я однозначно за противопоставление ей)
То чувство, когда учился астрономии в Mass Effect ))

It's impossible. So have to remember school lessons.
P.S. «Читаю и перевожу со словарем.»
читать на самом деле сильно проще чем писАть. термины заучиваются, их не так много, а остальное там просто, хватает базового английского
  • 18 января 2020, 04:39
А слушать проще, чем говорить. На самом деле, эти четыре навыка сильно различаются, и их развивают независимо, чтобы не получился «эффект собаки» — всё понимаю, но ничего не могу сказать))
есть переводные издания? ну вот конкретно эти?
«Сокровища звёздного неба» Ф.Ю. Зигеля — да да да, первая книга была по этой тематике
  • stasv
  • 18 января 2020, 04:08
Это не то.
В те годы, когда выходили эти ^ книги, купить телескоп себе домой было несбыточной мечтой.

Сейчас ситуация изменилась: книги по астрономии от «бесплатно» в сети до…

Но главное: стали доступны недорогие модели телескопов (с том числе на вторичном рынке).
  • DVANru
  • 17 января 2020, 20:03
… если под Новый Год потянуло на духовную пищу,
IMHO: Это, скорее, пища для ума, чем для души.
P.S. Это реально круто!

что на нем пели
Led Zeppelin
  • dyadya
  • 17 января 2020, 20:18
Какой-то почитатель Маскового Лая заминусовал.
  • 17 января 2020, 23:31
Led Zeppelin
А я бы за Genesis c Питером Гэбриелом учил)

Хотя и за Роберта Планта не смог не проплюсовать)
  • 18 января 2020, 04:40
Я английский по битлам учил))
А я по первой цивилизации, и Дюне-2 :)
  • 2gusia
  • 18 января 2020, 13:31
Larry ранний гораздо полезнее был :) там весь движок на парсинге слов — надо читать что произошло (далеко не на адаптированном языке!), смотреть картинку и давать словами указания что делать. Это потом мышкой стало управление и как игра стала проще, а как тренажер английского — много хуже.

Кстати, ща взглянул — на андроид портировали.
скриншот
… Рекомендовать её всякому, кто интересуется астрономией, как наблюдательной, так и в теоретической
С теорией можно ознакомиться бесплатно на русском языке в интернете.

А на сэкономленные деньги (200 евро) можно купить телескоп.
тут другое. телескоп в (подозреваю) бОльшей части европейской России не сильно актуален — не та погода. поэтому наверно сначала телескоп, а потом уже, обломавшись, книжки. я страшно жалел что не взял в Египет телескоп. ну то есть это пипец его туда переть, но какое там небо… и не нужно думать какое оно будет завтра… там всё время было хорошо… ни облачка, ни засветки…
  • 2gusia
  • 17 января 2020, 22:34
А я один раз в жизни был неделю в Рио. Каждый вечер с надеждой выходил глядеть на небо — увидеть южные созвездия… Ни одной звезды не показали, одни облака :(
  • bludnik
  • 18 января 2020, 11:44
Бл****!!! Вот это обидно!!! Тоже мечтаю посмотреть ту сторону неба))). В Египте небо чистое, но нам туда не надо. Т.к что в России, что в Казахстане, то и в Египте с Турцией.
ловлю рыбу августовской ночью в сочи, звезды фееричные… подходит пара, он ей — а вот это созвездие «южный крест»…
  • OreSama
  • 18 января 2020, 12:31
А вот если взять с собой хотя бы бинокль, погода была бы плохая. Я как-то поехал во Вьетнам, ничего не взял, а там две недели было отличное небо и в малозасвеченном месте. Но оказалось, что даже в ближайшем городе совершенно невозможно купить бинокль! Учтя ошибку, на Окинаву я взял монокуляр. Однако посмотреть в него мне удалось три или четыре раза за месяц — то тайфун, то просто к ночи небо затягивало облаками.
На «сэкономленные» получится в лучшем случае купить среднего уровня бинокль. Тоже хорошая вещь, но вот для разглядывания большинства объектов из этих каталогов пригодная не очень.
Всё же, что продается в подобном ценовом диапазоне под названием «телескоп» стоит отправлять в помойку сразу.
ой ладно. вполне можно купить малопоюзанный celestron за сотку-полторы. и это вполне себе телескоп. не из журнала.
Ну, как было сказано известным персонажем в известном литературном произведении «кому и кобыла невеста».
  • 18 января 2020, 11:05
Чисто ради любопытства (я ничего в астрономии не понимаю): в своё время у моего сокурсника был ТАЛ-1 (ТТХ) на авито нынче этого добра полно, например: ТЫЦ / ТЫЦ. Это нынче такие 160-кратные бинокли? Не, я не говорю что они хорошие ибо даже сокурсник тогда от него избавился, захотел себе получше и сам сделал не потратив кстати ни цента — мы на ЛОМО тогда работали, наши отцы 6-метровое зеркало делали, а уж сделать дома его макет в небольшом масштабе проблем не составило. А нынче только и слышу кругом: купить за баксы забугорное, как гляну на цену какой-нить гайки от них так дурно становится…
В нынешнем мире как-то без разницы чьё покупаешь, и за что. Тем более кому «забугорное», а кому «отечественное» это тоже сейчас понятие относительное.

Все дешёвые «телескопы» — в том числе и советского производства (советский ширпотреб был, честно признаемся, крайне посредственным) — неудобное и некачественное барахло. Возьмите любую книжку по любительской астрономии, и она с большой вероятностью будет начинаться с того, почему нельзя покупать «телескопы» в супермаркетах.

Ну а уж если говорить о «сделать самому» — то тут-то вообще всегда только вперёд, сам обожаю делать что-то руками. Только вот не надо говорить, что вы «не потратили ни цента» — вы потратили своё время. Умножьте цену своего часа на количество затраченных часов — вот вы и получите искомую сумму. Скорее всего она будет значительно выше той, за которую вы бы смогли приобрести готовую более качественную вещь.
Зато вот удовольствие от работы — это то, что не купишь, тут согласен.
  • 18 января 2020, 21:16
Это теория, а на практике в 90-е годы не то что «домашнее» затраченное время, а даже «заводское» никто не ценил. Долги по зарплатам у всех 2-3 года были и никто их никому не вернул. Аванс выдали — выплата пошла, на получку денег нет и… опять аванс. Иногда расплачивались «натурой» — тем товаром, что предприятие выпускает. А денег не было ни цента. Так что сокурсник-оптик можно сказать: «взял телескоп», а мог бы и не брать, но денег от этого в его кармане не прибавилось бы и не убавилось.
Буханка хлеба, украденная в магазине, не становится «бесплатной» от того, что за неё не было заплачено. То же самое и с «долгами по зарплате» (что двигало людьми, ходившими «на работу» за которую им не платили уже много месяцев — это тоже тема для отдельного разговора).

Кстати в те же «проклятые девяностые» я чего-то нормально работал. Вполне себе ценилось моё время.
  • 19 января 2020, 01:16
что двигало людьми, ходившими «на работу» за которую им не платили
Это было в основном «старшее поколение» — они на что-то надеялись. У меня например цех матери микроскопы делал когда людям жрать не чего было, ну и кому они тогда были нужны?
Заметьте: я их «проклятыми» не называл, поскольку лично для меня они были «золотыми». Халтуры море (даже официальной) — одни рулетки для казино чего стоили, а уж их настройка вообще отдельная тема (1 раз в неделю к ним на 10-15 мин. заходил, а денег как зарплата за 3 месяца). Линии по выпуску майонеза, настройка баночных пивных линий и т.д. и т.п.

НО! это у меня и я молчу ибо «под раздачу» попали тогда в первую очередь выборочные профессии. Механика — например работала, а оптика была почти полностью убита. Сокурсник был просто не механик, а оптик — вот под раздачу от Карла Цейса и попал (у них же все станки оттуда по патриации вывезены были, ну а конкуренты на мировом рынке никому не нужны, так что «мочили» их в первую очередь).
З.Ы. справедливости ради могу сказать, что просидев тогда 2-3 года фактически без зарплаты сокурсник следующие 2-3 года пахал в 3 смены за очень приличные деньги. Бред конечно полный, но внезапно предстоящая смерть ЛОМО всколыхнула тогда мировое сообщество, а точнее фанатов «ломографии». Им понадобились те самые кривые линзы от «компакта». В общем скинулся весь мир (больше всего вроде японцы для своих мыльниц нахватали), а «чумоданы» с баблом возил Тони Блеер (его представителем выбрали). Линз тогда наклепали лет на 30-40 вперёд и только потом уничтожать объединение в угоду немцам разрешили.
  • 19 января 2020, 03:19
Если интересно, могу бонусом написать как абсолютно бесплатно изготовить себе целую гору разных абразивных порошков для доводки линз и зеркал по технологии Карла Цейса, а заодно и об измерении их совершенно в других величинах не так, как у всех принято. Экономика должна быть экономной, а на доводку стекла абразива много нужно. Это для доводки губок штангеля можно тюбик за 500 руб. купить, а со стеклом так разоришься.
P.S. ходить в булочную и «тырить» ничего не надо, достаточно иметь загородный дом или дачу (условия квартиры неприемлемы).
Вот это бы было интересно, кстати ))). Дом есть, если что, даже с мастерской. И как раз заняться астрономией — в умеренно ближайших планах. Ну а DIY — наше всё, разумеется. Я с электроникой дружу (первое высшее элкектроншик), механика тоже проблем не вызывает, а вот общение с оптикой ограничивалось починкой и смазкой объективов, прям скучно.

Ну а касаемо остального — ну да, у меня у самого отец в ЦУПе и в те времена работал, да и сейчас работает, несмотря на вполне солидно пенсионный возраст. Понимаю вполне, о чём вы говорите, но всё равно, никогда не мог понять мотивации людей, готовых ходить на работу бесплатно и смотреть спокойно на то, как рушится их собственная жизнь.
  • 19 января 2020, 14:25
Тогда попробую, но в общих чертах (не роман же писать))) Берём за основу знаменитую фразу:
Совмещение пространства и времени — «копать от забора до обеда» ©
Правда совмещать будем время с размером микро-частиц порошка, а ГОСТ, FEPA пока пускай идут лесом (мы к ним в любой момент вернёмся). Так что берём часы и замеряем нужные нам интервалы времени (в минутах): 3, 5, 15, 30, 60, 120 и 240. Это стандартный ряд зерна в минутах для обработки оптики.
Смысл вышесказанного: у нас в подвале стояли обыкновенные ванны с водой размерами примерно: 1,5м длиной и 0,5м ширина и высота в которые засыпали… обычный речной песок (придворный дворник лопатой прямо на сетку кидал). Ну а дальше: камни что не пролезли — строителям и дорожки посыпать, что сразу на дно осело — туда же. А вот дальше шёл отсчет по минутам — через 3 минуты оседала на поддонник самая крупная фракция (сильно желтая, для стекол — грубая обдирка, для дома — сковородки мыть). Потом 5-минутник (он уже белей, годится вместо пемолюкса для дома посуду мыть). Ну и так до мельчайшего 4х-часового (240 мин) абразива предназначенного для окончательной (финишной) обработки стекла. Как его дворник сушил, мы даже и не видели ни я ни оптики — оно им надо было? Бочки в коридоре стояли подписанные цифрами (минуты) и всё. Оптики эти порошки растворяли опять в воде и помпой (как СОЖ) прямо на планшайбу в зону обработки лили. Зона обработки — считай бытовой таз, а можно и просто наклон дать чтоб обратно в сборник шло. В общем станки у них простейшие были, нынче эту рухлядь за копейки скупают.
Так что на даче вполне достаточно: песок, лопата, корыто или бочка с водой и часы.
Как перевести минуты в ГОСТы, FEPA и узнать размер частиц? У нас таблица сразу висела, всего то 7 значений, но увы она там же где и предприятие))) Восстановить? Легко! Мажем тонко в один слой на губку микрометра или рычажной скобы (твердосплавным ничего не будет, их только алмаз берёт) и измеряем (пасты так же можно мерить если этикетки утеряны). Полученные значения размера зерна и есть те самые ГОСТы, но по мне так по немецки удобней было.

Порошки для оптики получили, но вот использовать их для работы с металлом не совсем удобно, да и водой железо не польёшь — заржавеет. Так что варим себе пасту как учили деды. Дыму будет очень много, поэтому либо улица, либо вытяжной шкаф. На электроплитку ставим жестяную консервную банку и сыплем туда наш абразив (нужной зернистости), пасту ГОИ (от чистой толку нет — она лишь микроны снимает и годится только для полировки) и парафин от свечки (для связки). Ну и получаем готовый продукт. Сабж как он есть, сам варил:

P.S. только 3х-5-минутники не надо с ГОИ мешать — вид блестящих царапин Вам не понравится, так что от 30 мин и выше. Если блеск не нужен можно ГОИ вообще не добавлять (ей же чистой можно «терануть» уже готовую деталь).

P.P.S. при доводке стали пастой использовали керосин, но настоящий (с маслом). Та бадяга что продается нынче в магазинах под названием «осветительный» для этой цели совершенно не пригодна, а церковные керосиновые лавки прикрыли. Так что либо масла немного добавлять, либо вообще солярку использовать. За что так керосин в немилость попал даже я не знаю — он же не прекурсор)))
Спасибо, очень любопытно, не знал о подобной технологии!

Я живу не в России, так что проблем ни с чистым керосином, ни с нормальным парафином нет никаких. Аналоги пасты ГОИ европейские поискать придется, но это, думаю, не особо сложное дело.
Попробую как-нибудь летом. Ещё раз спасибо.

Правда вот если полировать не зеркала, а стекла, на них же просветление надо наносить потом по-хорошему. Тоже задачка ещё та для домашнего изготовления)))
  • 19 января 2020, 17:39
Тот парень эту задачку быстро решил, но как увы уже не помню. Так что разве что интернет в помощь)))
Удачи)))
  • AdreyM
  • 20 января 2020, 09:00
Какой знакомый БП :)
  • habatuk
  • 17 января 2020, 21:11
Замечательный обзор искренне увлеченного человека, однозначно плюс
  • jek_007
  • 17 января 2020, 21:19
Книга — это всегда книга. Не Тырнет… А Классика! Не шаблонно для Муськи. Дороговато, но оно того стоит. На русском купил бы не думая. Английский в семье не в моде, хотя почти вся техническая литература на нем, да и обучающие курсы в командировках были на нем. Но только по необходимости. А звезды все же — для души. Для профессионалов больше и глубоко увлеченных. За обзор спасибо! Очень красиво!
  • sunpp
  • 17 января 2020, 21:35
обзор, конечно, о возвышенном, но мой извращенный разум зацепился за первое слово…
особенно на фоне носков-презервативов…
Спасибо! Обожаю книги по астрономии и даже богат всякими Уранометриями и Нортоном, но про эту серию даже не слышал — пойду закажу прямо сейчас, очень хочется.
Отличный обзор! Прям мечта…
  • Grey_P
  • 17 января 2020, 23:02
Автор, вы имеете возможность заслужить благодарность коллег, выложив полный скан книг на торренте, например ;)
  • sdivt
  • 17 января 2020, 23:28
Если бы меня (внезапно!) кто-то вдруг стал уговаривать отсканировать семь томов (!!!), я бы всерьёз задумался найти лишние деньги и приобрести сам оригинал))
И не такое народ благополучно отсканировал и выложил для тех, кто реально хочет получить знания.
Кстати, цена отличная просто — на Амазоне сейчас глянул (европейском), так только первый и второй том есть, 53 и 60 евро соответственно, да ещё и не Прайм и с платной доставкой.
Спасибо за ваше увлечение. Это интересно. Плюс.
Однажды выскочив из дома, по малой нужде, я вглянул на небо и подумал о том, что кроме двух ковшей и полярной звезды я ничего не знаю.поставил стеллариум на комп, запоминал зрительно расположение звезды, выбегал во двор и находил обьект на реальном небосводе.кучка звездочек, которая иногда раньше интересовала меня и которой я дал название созвездие лиры, оказалась созвездием ориона.через две недели интерес угас… млечный путь хорошо виден в морозную ночь, когда хорошо за минус 40.
  • nemoi13
  • 18 января 2020, 09:30
Однажды выскочив из дома, по малой нужде, я вглянул на небо и подумал
Прекрасное утро. Поляна цветов. Восходит солнце. Поют птицы. Белая палатка, из нее выходит в белоснежном белье поручик Ржевский. Он смотрит вокруг, вздымает вверх руки и кричит:
— Господи, как же я раньше жил, не замечая этой красоты!
— Мать, мать, мать, — привычно отозвалось эхо…
  • ewavr
  • 18 января 2020, 11:08
– Что меня всегда поражало, – <...> – так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас.
образ-перцепт звездного неба является устойчивой предметной референцией, которая визуально сопряжена с предельной абстракцией целого. Звездное небо обращает нашу мысль к онтологическим, философско-антропологическим и этико-эстетическим пределам, выводя ее на уровень всеобщего. Несмотря на специфику контекстов исторических эпох, «космос культуры» и «нравственный космос» человека строится на постоянной обращенности к этим пределам, хотя и выраженной в различных символических формах.
По малой нужде… Из дома… За минус 40
  • Harwest
  • 18 января 2020, 13:22
По малой можно и одному.
А вот по большому только вдвоем: один сридит, второй отпиливает. ©
  • knst
  • 18 января 2020, 10:29
Бог очень мудр. Если бы он насверлил дырки в хрустальном куполе аккуратно по разметке, астрономам вообще нечего было бы делать.
  • d_averk
  • 18 января 2020, 13:47
Del
  • d_averk
  • 18 января 2020, 13:47
Продавать фотокопии не планирует е?
Это называется пиратство.
  • oleg235
  • 19 января 2020, 00:05
Поэтому сканы в сеть надо выкладывать бесплатно.
  • exo
  • 20 января 2020, 07:45
Бронзовая медаль автору :)
По моим подсчётам это третий обзор бумажной книги за обозримую поиском историю муськи :)
  • Ju99ler
  • 21 января 2020, 11:05
а в ней до половины созвездий только самолётом можно долететь.
Что-то у меня большие сомнения, что до какого либо созвездия можно долететь самолетом.
Хотя, кто знает ))