Новые моторы Mr. Copper от Airbot,заслуживают ли внимания?

Сегодня рассмотрим интересную новинку на рынке комплектующих для квадрокоптеров, а именно моторы Mr.Copper от фирмы Airbot.

Характеристики:
Размер: 2306
КВ: 2700
Вес: 37 грамм
Питание (LiPo): 3-5s
Магниты:> Закруглённые и мощные

Посылка пришла из Германии.На почте получил стандартный пакет, но открыв его был приятно удивлён.Обычно моторы просто заворачивают во что то напоминающие подложку под ламинат, а тут целая коробка из прочного картона.

Внутри находятся четыре коробки с моторами.На коробках ни каких надписей кроме наклейки с размером и КВ мотора (2306 2700kv).

Открыв коробку видим пакетик с мотором и пакетик с гайкой и винтиками для крепления мотора.

Рассмотрим сначала мотор и его плюсы, минусы.Первое что бросается в глаза это длина проводов! Целых 15см и сечением 20 awg.Моторы рассчитаны под установку с регуляторами 4в1, но никто не мешает вам отрезать лишние провода и припаять их к обычным регуляторам.

Так же хочется отметить прекрасную, ровную намотку.Она сделана прям виток к витку, это огромный плюс я считаю!

На фото плоховато видно, но вал у нас полый и сквозной.Это сделано для того что бы скинуть лишние граммы, и ни как на прочности вала не сказалось.

Перевернём мотор и рассмотрим обратную его сторону.Первым делом в глаза бросается отсутствие «юбки» и наличие винтика удерживающего колокол вместо обычный С клипсы.Так же сама ножка мотора толстая и не вызывает ни каких опасений.
Наличия винтика это очень положительно так как упрощает обслуживание мотора, а так же делает крепление колокола понадёжнее.
Отсутствие «юбки» я отнесу к плюсу.
Во первых грязь набивается туда всё равно.
Во вторых инженеры Airbot-а сделали грамотно и оставили маленькие щёчки около проводов тем самым защитив их и позволив сэкономить вес.
Из минуса я бы отметил только отсутствия клея на выводе проводов из мотора, лично я позже залью это место парой капель эпоксидной смолы.

Если вы были внимательны то возможно заметили на сколько маленькое расстояние между магнитами и статором мотора! Это очень очень положительно повлияло на мотор и дало ему колоссальный прирост мощности.

Теперь поговорим о пакетике который идёт с мотором.Там нас встречает 4 винтика и 1 гайка.
Гайка низкопрофильная (к сожалению одна), за счёт чего производитель ещё немножко сэкономил в весе.

Винтики качественно сделаны, но уж больно короткие как по мне.Это получается для установки на 3мм раму что очень странно, но да ладно я думаю у каждого из нас найдутся винты что бы прикрепить мотор.

Перейдём к самому интересному: ТЕСТАМ!
Пару слов о ходе мотора.Подшипники превосходные, не стучат, не шумят.Магниты мощные и цепкие, чуть слабее чем на Emax 2306, но более цепкие чем T-motor f40(III).
Тестовый стенд состоит из:
Регулятор — littlebee 30A 3-6s
Батарея — Onbo 3300mah 45c 4s
К сожаления пока что у меня нету амперметра так что посмотри на тягу.
Винты будем использовать по нарастающей(как щас идут по списку так и будут на стенде)
Dalprop 5045 двушки
Dalprop 5050 двушки
Dalprop 5045 трёшки
Dalprop 5050 трёшки

Первый пошёл! Dalprop 5045 двушки 1375 грамм!!! Ну ни фига ж себе! До этого моторы которые я пробовал с этим винтом больше 1020 грамм не тянули.

Dalprop 5050 двушки 1498 грамм!!! И это на двухлопастном пропеллере, фантастика!

Dalprop 5045 трёшки 1562 грамма!!!

Dalprop 5050 трёшки 1705 грамм!!! Это просто что-то нереальное.
Во первых на сколько возросла тяга по сравнению в Dalprop 5045 трёшки.
Во вторых это безумная тяга на 4s.Я ещё не встречал мотора который, мог бы на 4s давать такую тягу! Фантастика!

В ходе теста ничего не нагрелось.Температура мотора было около 45 градусов.Учитывая последний винт с очень крутым шагом можно сделать вывод что вентиляция мотора сделана грамотно.

Ответим на вопрос с которого начинается топик.Эти моторы однозначно заслуживают нашего внимания! Свои деньги мотор отрабатывает на все 300%

Плюсы:
1)Мощность
2)Длинные провода
3)Толстая и очень аккуратная намотка
4)Грамотное облегчение
5)Винтик который крепит колокол
6)Эффективная система охлаждения

Минусы:
1)Короткие винтики для крепления мотора
2)Не зафиксированные клеем провода на выходе из мотора

Вывод:Моторы вне всяких сомнений получились отличными.В ходе тестов ничего не расшаталось и не загремело.Проблем тоже не возникло.Так что если вы хотели брать данные моторы то можете смело заказывать!
  • 2gusia
  • 06 декабря 2017, 16:12
но вал у нас полный
Полый?
Да, описался.Спасибо что нашли.
  • skif31
  • 06 декабря 2017, 16:20
провода отличные. настоящая медь
  • sir0ta
Чем подкреплено?
там припаяно наверное =\
  • u3712
  • 06 декабря 2017, 16:21
вал у нас полный и сквозной.Это сделано для того что бы скинуть лишние граммы
Это сделано для использования механизма регулировки угла наклона лопастей.
Какой угол наклона? Вал жёсткий и никуда не двигается.На гоночных квадрокоптерах вообще не изменяется угол наклона лопастей.
  • u3712
  • 06 декабря 2017, 16:34
Поражаюсь широте ваших взглядов. Производители делают моторы «простейший квадрокоптер ONLY»?
В данном обзоре рассматривается конкретная модель мотора, и он не имеет ни каких изменяемых углов наклона.

Как?
Простите, но что как?
  • jam_yps
  • 06 декабря 2017, 17:32
SKYHC имел в ввиду, что полый вал и сквозное отверстие в валу это не одно и тоже. Для регулировки шага иногда используют сквозное отверстие в валу, но здесь снизу винт.
Спасибо за объяснение.Теперь согласен.Просто щас тенденция у производителей вместо клипсы ставить болтик.
  • 06 декабря 2017, 16:25
Было бы интересно еще посмотреть сопротивления обмоток.
А можно узнать как его замерять? Ещё с таким не сталкивался.Если я правильно понял то производитель на сайте указал сопротивление 26mΩ
  • 06 декабря 2017, 16:47
Я включаю режим пенорезки на iCharger, на самых толстых и коротких проводах, и подаю 20А на обмотку. Смотрю сколько падает. Дальше по закону Ома считаю. Сравниваю обмотки, если разница 1-5%, посылаю волны добра китайским мотальщицам…
Пенорезки к сожалению нету.Но я понял ваш принцип.Спасибо за подробную расписку.
  • Kartus
  • 06 декабря 2017, 16:31
Скока скока?)))
  • ewavr
  • 06 декабря 2017, 16:35
$19.99 за штучку.
  • 1ole007
  • 06 декабря 2017, 18:23
Эх… увидел слово моторы и цену в 19$ ооооочень обрадовался… наивный я… 4 мотора за 19баксов)),- мечтатель!)
В следующий раз чуть грамотнее подойду что бы не давать поводов для мечтания :)
  • 1ole007
  • 06 декабря 2017, 21:07
Не не не не не))) Мне так очень понравилось!!! За это время столько планов настроено и столько мыслей обдуманно))). В общем, развивает фантазию)
Спасибо!) Очень приятно :)
Или вы про тягу?)
  • ZaYAC
  • 06 декабря 2017, 16:41
Я думаю, что про валюту. И присоединяюсь к его вопросу.
Цену в $ выше написали уже, а в рублях я в начале топика.
  • ZaYAC
  • 06 декабря 2017, 16:53
Вот в начале в идеале в $ так как:
1. Через год найдя этот обзор можно будет понять разницу от тогдашней цены
2. Курс рубля к доллару не такой стабилен
3. Обзоры читают не только жители России, но и другие русскоговорящие жители планеты Земля
4. Я живу в Украине и если б на обзоре с сверху была указана цена в гривне, я б все равно был бы более рад доллару, так как зарубежные сайты всегда смотрю в долларах и цену товара проще оценить сравнивая $ с $. А не я двигатель видел на сайте Х по 500 грн, а тут я вижу по 600. Но видел я месяц назад и тогда курс был ниже. И так далее…
Понял, спасибо за объяснение.Сейчас исправлю.
  • 06 декабря 2017, 16:37
Мощңость 950 Вт при массе мотора 36 грамм — впечатляет!
Именно! Когда первый раз на стенде дал газу не поверил своим глазам. :)
  • 06 декабря 2017, 16:45
не впечатляет, нет…
другое слово, но тут нельзя.

понятно что охлаждение, крутящий момент, редуктор бы сожрал половину мощности… но всё же…
  • kalobyte
  • 06 декабря 2017, 16:56
именно что крутящий момент, а оборотов мало
  • 06 декабря 2017, 17:25
Человеческий гений давным давно придумал для этого редуктор.
но вот КПД многоступенчатого редуктора будет низким.
тут же нужно ещё и коробку передач использовать если говорить о другом использовании.
  • kalobyte
  • 06 декабря 2017, 18:43
есть такой движок с планетарным редуктором без коробки
у меня педальный велик с планетарной коробкой

но почему-то мелкие движки не ставят в велики
  • 07 декабря 2017, 09:59
почему это не ставят?
  • 07 декабря 2017, 12:13
и сколько килограмм этот кареточник весит?
  • 08 декабря 2017, 01:39
6.5кг
  • 2gusia
  • 06 декабря 2017, 16:57
другое слово, но тут нельзя.
Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была
сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но вслух
почему-то кричала по-другому.
  • 06 декабря 2017, 17:21
Первое что бросается в глаза это длина проводов! Целых 15см и сечением 20 awg
Потом начинает работать соображалка, которая намекает — что-то тут не так и заявленный ток 45А они никак не держат, ибо сопротивление каждого провода получается 5мОм и суммарная мощность потерь на них аж 30 Вт!
Но ведь 45А не по одному проводу идёт.Но конечно можно было бы и потолще сделать.
В защиту скажу, что гонял я мотор на тесте без передыха, поменял проп, дал газу, убрал газ и дальше пошёл.Так вот провода были холодные и вообще не нагрелись.И ещё один момент, не стоит забывать что пока что нету акума который смог бы выдать на все 4-ре мотора 45А, так что может это и подтолкнуло их поставить такие провода.
  • 06 декабря 2017, 17:33
Но ведь 45А не по одному проводу идёт
По трём?
  • jam_yps
  • 06 декабря 2017, 17:35
Типа трехфазка, BLDC двигатель то.
  • 06 декабря 2017, 17:37
На трёхфазных двигателях указывают ток по одной фазе. Значит они указали не ток обмоток двигателя, а ток до преобразователя?
Обычно при замерах тока на таких моторах, измеряют его между батарей и регулятором.Вряд ли производитель заморочился с такими сложными замерами.
  • 06 декабря 2017, 17:40
Понятно :)
Значит ток в проводах к двигателю в 1,73 раза меньше потребляемого тока от аккумулятора (без учёта КПД преобразователя).
Тогда всё сходится :)
  • 06 декабря 2017, 18:34
Лучше взять в этом случае контроллер с измерением тока, и снять лог с него.
Хотя на том что у меня есть- Castle Creation, шунт стоит на входе, ksiman прав.
Другое дело, что в применении к RC не особо это критично- измерение фактического тока потребления мотора. Народ привык мыслить током потребления до контроллера, и сравнивать моторы с одним контроллером, а при обмене опытом и рассказать как измерял, и на каких настройках контроллера- влияет на ток.
Значит они указали не ток обмоток двигателя, а ток до преобразователя?
Стандартная китайская формула:
взять цифры с потолка и умножить на коэффициент жадности (коэф.жадности берется из таблицы, зависит от конкретного региона и от конкретного китайца) )))
  • yualeks
  • 07 декабря 2017, 02:21
Я бы сказал китайские характеристики изделия и законы физики вещи прямо противоположные. И они по этому поводу ни сколечко не комплексуют.
  • 07 декабря 2017, 10:03
нету акума который смог бы выдать на все 4-ре мотора 45А
я так понимаю правильно должно звучать:
нету акума который смог бы выдать на каждый из 4-х моторов по 45А

так как акум LiPo 5Ah — 25-35C запросто выдаст 125А в пике
  • 06 декабря 2017, 19:47
1705 грамм
Это тяга с такой писюльки? До чего техника дошла…
Это получается коптер на них больше 6 кило тянуть будет? Ну, за минусом собственного веса конечно?
Вы верно поняли ;) Но есть одно но.Акум должен смочь отдать такой ток на все 4 мотора, а это могут только долгие акумы и они быстро начинают деградировать от таких нагрузок.
  • 06 декабря 2017, 20:02
Ну как-бы то ни было, не всегда же «жарить по полной», т.е. с полной загрузкой. А так запас мощности будет.
Запас огромный!
  • 07 декабря 2017, 12:11
так проблема (как и во всем электрическом) не в движке, а в батарее.
то что она может отдавать 2кВт это конечно хорошо, но хватит-то ее при этом хорошо если на 1 минуту.
Согласен, но ведь не весь полет на полном газу проходит.
  • 07 декабря 2017, 15:40
ну что б тянуть 6кило — придется весь %)
  • 07 декабря 2017, 13:55
хорошо если на 1 минуту.
Батарея, отдающая весь свой заряд за 1 минуту чисто физически перегреется. Минуты 3 её надо разряжать, не меньше
  • 07 декабря 2017, 16:09
и это тоже.
  • 06 декабря 2017, 20:01
«Так же хочется отметить прекрасную, ровную намотку.» Намотку в 1 ряд и что бы внахлест сделать при такой толщине проводов... Вы явно льстите, однако параметры мотора хороши.
ps. КПД макс 81% при потребляемой мощности скажем 800 вт 150 Вт уходит куда?
  • 06 декабря 2017, 20:03
Намотку в 1 ряд и что бы внахлест сделать при такой толщине проводов...
Китайцы те ещё искусники :)
Не хочу привить вам плохое мнение о моторах dus.Но были у меня dus se 2205 и почти раза в два намотка была хуже.
  • 06 декабря 2017, 20:05
Если такая намотка встречается, то на производителе надо крест ставить ибо это подвал.
Летали отлично, я был доволен.
  • 06 декабря 2017, 20:09
Я для пенолета 600 грамм выбрал Racerstar BR2212 Прикинул сколько с него снять можно на 3S батарее (до 800 грамм). По моще в мотокалке так же прикинул не более 300 Вт. А ведь он больший по типоразмеру чем в обзоре.
Так вы берете 3s и тут важную роль играет обороты на вольт (КВ)
Этот движок высоко-оборотистый.
красиво выглядят)
1,7 кг с мотора это конечно звучит впечатляюще, однако ток там вероятно более 40А (у меня во всяком случае на моторах XNova 2207-2600kV больше 40А). А одни из лучших гоночных аккумов Gens Tattu 1550mAh 95C просаживаются после 2 секунд на полном газу