SSD диск Samsung 850 PRO Series 256GB

1. Цена: 123,45 €

Всем привет! Хочу продолжить обозревать железо, купленное для «нового» компьютера. По понятным причинам в качестве дискового накопителя я выбрал SSD. На него будет установлена операционная система и сопутствующие программы для работы. Жесткий диск — это то устройство, на котором лучше не экономить, от этого зависит комфортная работа за компьютером, сохранность информации и здоровые нервы. Почитав отзывы на профильных форумах, яндекс маркете, обзоры на муське, свой выбор сделал в пользу SSD фирмы Samsung, серии 850 PRO c объемом 256 ГБ.

Отличительной особенностью данного диска является применение архитектуры 3D V-NAND (от слова Vertical), благодаря которой используемая память представляет собой слоеный пирог, состоящий из 32-х слоев. 3D-память обладает большой надежностью, высокой производительностью, а также низким энергопотреблением. Применение такой технологии позволило производить чипы по 40-нанометровым тех.процессам (который по современным меркам считается устаревшим для других типов памяти). Производитель заявляет, что вероятность возникновения ошибок при считывании данных с V-NAND в 10 раз ниже, чем у «обычной памяти», и это подкрепляется делом: на данный накопитель серии PRO распространяется гарантия 10 лет.
Что ж, посмотрим на технические характеристики данной модели, они следующие:

На одном известном ресурсе прочитал, что "декларируемый ресурс записи в 150 Тбайт установлен не из технологических, а политических соображений, чтобы Samsung не создал внутреннюю конкуренцию серверным моделям с более высокой гарантированной надежностью. И настоящий объем данных, который можно записать на SSD с трехмерной флеш-памятью, измеряется петабайтами. Именно поэтому заявлена гарантия в 10 лет". Вот не знаю, насколько этому можно доверять, но если производитель заявляет такой срок на устройство, я полагаю это небезосновательным.
Пару слов об отличиях между серией 850 EVO и 850 PRO, их не так много, но они есть:

Конечно же, решение о покупке pro или evo каждый принимает сам для себя, руководствуясь приоритетными характеристиками.
Посмотрим на упаковку и внешний вид диска. Мы видим аккуратную коробочку черного цвета с информацией о производителе, модели и объеме.

На оборотной стороне наклейка с серийными номерами и служебной информацией.

Произведен в Китае 6 января 2017 года, можно сказать, что свеженький :)

Внутри коробки пластиковая вставка, с одной стороны конверт с бумагами и диском, с другой — сам SSD.

В конверте: диск с программным обеспечением, инструкция по быстрой установке, гарантийное соглашение и пара наклеек.

Приведена информация и на русском языке.

Глядя на диск, можно сказать, что это «джентльмен в черном костюме с красной бабочкой». Для тех, кому это важно, дизайн строгий и стильный. 2,5-дюймовый корпус из алюминия, толщина 7 мм.

На торцах снята фаска.

На оборотной стороне имеется этикетка, из которой можно узнать информацию о названии и ёмкости модели, её артикуле и серийном номере.

Думаю, уже достаточно его разглядывать, надо подключать к компьютеру. После инициализации и быстрого форматирования пользователю будет доступно 238 ГБ.

Посмотрим, что покажет программа SSD-Z. Тут указана версия прошивки, серийный номер, который совпадает с номером на коробке. Контроллер Samsung MEX 3C-ARM.

Прочтем S.M.A.R.T диска, тут все показатели в норме.

Эти данные подтверждаются AIDA64 и CrystalDiskInfo.

Перед тем, как приступить к тестированию, пара слов о тестовом компьютере.
  • Материнская плата: Hewlett-Packard
  • Чипсет: Q87
  • Процессор: i5-4590
  • Оперативная память:Samsung DDR3 4ГБ
  • Дисковый накопитель: SSD SunDisk SD7TB3Q 256GB
  • Операционная система: Win7 x64
  • Режим ACHI: Включен
Чтобы не загромождать обзор, блок тестов с комментариями спрячу под спойлер.
CrystalDiskMark
Seq Q32T1 — тест последовательного чтения/записи с глубиной 32 в 1 поток.
4K Q32T1 — тест случайного чтения/записи блоков размером 4K с глубиной 32 в 1 поток.
Seq —тест последовательного чтения/записи с глубиной 1 в 1 поток.
4K — тест случайного чтения/записи блоков размером 4K с глубиной 1 в 1 поток.

Линейная скорость чтения и записи соответствуют заявленным. Для тестов 4K Q32T1 и 4K результаты считаю очень достойными.

AS SSD Benchmark
Seq — запуск теста последовательного чтения/записи.
— запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4К.
4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 К (глубина очереди — 64).
Acc.time – время доступа.
Результаты более скромные и, возможно, приближены к реальности (в дальнейших тестах это подтвердится).

AS SSD Compression-Benchmark
Графики чтения/записи практически линейны для всего объема диска.

AIDA64 Disk Benchmark
Режим линейного чтения/записи блоками по 8MB.

Режим линейного чтения/записи блоками по 512 KB.

Случайное чтение/запись блоками по 8MB.

Случайное чтение/запись блоками по 512 KB.

Тест на чтение/запись буфера блоками по 8MB.

Тест на чтение/запись буфера блоками по 512KB.

Среднее время доступа при чтении/записи.

По результатам измерений можно сделать вывод, что скорости чтения и записи практически линейны для всего объема диска. Считаю это хорошим показателем.

SSD-Z

HD Tune Pro
Настройки программы выставлены по умолчанию.

Проверяем чтение.

Теперь запись.

Дополнительный тест на чтение.

Дополнительный тест на запись.

Случайный доступ на чтение.

Случайный доступ на запись.

Для «файл теста» размер файла выставил 10ГБ для смешанных данных.

ATTO Disk Benchmark

Энергопотребление
Мне стало интересно, какую мощность потребляют современные SSD. Конечно, для настольного компьютера это не так уж и важно, но для ноутбуков более чем актуально.
Для начала взглянем на распиновку кабеля питания SATA.

3.3V заведено видимо как стандарт, механические жесткие диски HDD используют 12V для питания двигателя и 5V для электроники. Для работы твердотельных достаточно пяти вольт. Поэтому для измерения можно подключить мультиметр в разрыв питающего напряжения. Примерно как-то так:

Для чистоты эксперимента установил win 10 на тестируемый Самсунг. После загрузки в режиме бездействия: 0,01-0,2 А (0,05-1 Вт). Естественно, показатели динамично меняются, ибо операционка пишет/читает служебную информацию даже в режиме простоя.

Затем запустил AIDA64 — тест «линейное чтение». Потребление составило 0,19-0,4 А (0,95-2 Вт).

Запись методом копирования 50 Гб на Samsung. Потребление от 0,13 до 0,4 А (0,65-2 Вт).

Компьютер переведен в режим сна. Здесь диск ничего не потреблял.

Данное исследование, конечно, не панацея, для более полной картины нужно динамическое измерение в течение времени в разных сценариях работы. Максимальное потребление, которое мне удалось зафиксировать, — 2 Вт. Получается, что SSD не самый прожорливый потребитель в компьютере.

Работа в системе
Чтобы проверить реальную скорость записи в системе, я создал файл размером 50ГБ. Затем копировал его с системного SSD SunDisk на Samsung 850 PRO.

Реальная скорость записи составила 473 МБ/с, при этом никаких проседаний нет на всем протяжении графика. Подозреваю, что результат мог быть и больше, но это потолок для чтения Сандиска.
Насколько я понял, проседанием страдает серия 850 EVO, из обзора Кирича можно узнать:
«А затем я решил провести обратный тест. Так как на чтение КингДиан работает довольно шустро, то я попробовал писать на Samsung 850EVO.
И вот здесь проявился вышеуказанный эффект, сначала запись на скорости 500МБ/сек, но потом очень быстро (буквально через 5-7ГБ) падает до скромных 220МБ/сек (если усреднить, то будет вообще 180-200). Получается, что на запись КингДиан в 2 раза шустрее чем Самсунг»

Кстати, это был один из аргументов в пользу покупки PRO.

ВЫВОДЫ:

Диск оправдал надежды, скорости чтения и записи (в синтетике) соответствуют заявленным, а также отсутствуют провалы при записи больших файлов. Как будет себя вести при длительной эксплуатации — покажет время. Единственное замечание: отсутствие салазок переходника с 2,5 на 3,5. Казалось бы, копеечная вещь, почему бы и не положить в комплект, это для меня загадка. Кстати говоря, вслед за Самсунгом компания Transcend выпустила новый SSD на 3D NAND, думаю, у этой технологии большое будущее.
Бонус
По традиции это будет эволюция… два брата с разницей в 23 года.

• exe
  • 18 мая 2017, 18:23
в чем смысл покупки за рубежом дороже, чем в РФ? у нас его можно купить за 8900р в Москве +рублей 500 доставка в регионы
Это немецкий магазин
Испортился чего-то этот немецкий магазин. До сих пор не отправили заказ, сделанный 24 апреля! пишут что по товар в наличии, а когда сделаешь заказ, то статус становится «под заказ», а потом сроки поставки передвигаются по несколько раз, хотя при этом этот же товар продолжает висеть на сайте как будто бы он в наличии. Служба поддержки просто игнорирует все письма, которые пишешь им, не важно с какого почтового ящика…
короче если получу эту посылку, 100 подумаю, прежде чем у них заказывать чего…
  • 18 мая 2017, 19:57
если брать не только один диск — доставка размазывается и получается дешевле.
  • 19 мая 2017, 21:57
Да, парочку купить и норм получится.
У меня в городе меньше чем за 10500 руб. нет предложений этих ssd.
Так что экономия с 2 дисков получится неплохой.
Я не так давно себе собирал комп полностью, за исключением корпуса и видеокарты.
Именно у немцев покупал.
Выигрышь по сравнению с сетевыми магазинами типа юлмарта/ситилинка/днс получился порядка 15-20%.
Собственно говоря, в этом и смысл: не покупать отдельный винтик, покупать много.
  • exe
  • 19 мая 2017, 03:51
Так ведь речь не об «много», а об одном конкретном жестком диске, я этот магазин давно знаю и иногда там затариваюсь.
Покупал много, но обзор про диск.
  • 18 мая 2017, 18:48
Ещё бы не помешало поставить родную утилиту от самсунга (Samsung Magician 5.0) и в ней проверить подлинность диска.
  • 18 мая 2017, 19:21
Нет смысла, computeruniverse не торгует подделками.
  • 18 мая 2017, 19:28
Сознательно — конечно нет(и я думаю, что тут тоже все ок). Но иногда поставщик(или кто-то в цепочке) может обмануть ритейлера. На это даже крупные ритейлеры попадались.
  • 18 мая 2017, 19:41
Вероятность конечно есть, но шанс нарваться на подделку покупая у ритейлера уровня computeruniverse, newegg, amazon (при условии что продавец сам амазон) просто ничтожный.
  • 18 мая 2017, 19:52
Согласен. Потому я и оформил это как «не помешало бы» — чисто для проформы, а не «сделайте обязательно».
  • dimkin
  • 18 мая 2017, 20:38
Я Вас удивлю — но вполне можно купить контрафактную книгу в магазине из Вашего списка, который начинал именно с книг.
Да-да — на Амазоне можно купить контрафакт/крутку/подделку
Вот это отмаза. Спасибо от души посмеялся.
  • 18 мая 2017, 19:44
Ну расскажите свою историю как Вы купили подделку у крупнейшего ритейлера, вместе посмеемся.
Принцип «Доверяй, но проверяй» в современных условиях, как никогда, актуален.
  • 18 мая 2017, 19:47
по приведенной информации это и так видно.
незачем ставить этот мусор.
  • 18 мая 2017, 19:01
+1. Последние диски все оттуда заказывал. 256GB SATA от $60, PCIe от $75 можно ухватить. А аналоги 840 EVO и за $50.
Сейчас SM961 едет, сделаю обзор позже.
Не для всех это критично, но для OEM дисков обычно нет обновлений firmware.
По поводу гарантии тоже отдельная тема.
  • 18 мая 2017, 19:23
Вобще-то есть. Только его выкладывает не производитель, а тот, кто продаёт продукт с этим диском. Например, у меня Toshiba XG3, вытянутый из ноута Dell, я на сайте Dell скачал и обновил прошивку на нём без проблем.
А насчет гарантии да, есть нюансы (хотя мне с тем же XG3 продавец сказал, что он с тошибой связывался и гарантия есть).
Я сказал, что «обычно нет», так как производитель не всегда заморачивается этим процессом.
Если Dell выложил, то это не обязательно самая последняя. Возможно, просто настолько критично, что Dell пошёл на такой шаг.
Не говоря про возможные задержки в этом плане.
  • 18 мая 2017, 21:00
По-моему, всё сказанное вами справедливо и для розничных дисков. Не скажу за других, но самсунг обновления выкладывает очень редко. Опять пример с 840 EVO: когда обнаружилась та известная болячка у дисков, они выпустили патч, и вот с тех пор уже несколько лет никаких обновлений.
Если самсунг не выложил, то и у других не будет. Но если самсунг выложил, то это не гарантия, что у других тоже будет. Даже скорее не будет, чем будет.
Я про то, что никто не гарантирует появление обновлений когда это OEM. А ведь тому же Dell это сделать проще, чем разрабатывать как делает это Samsung. Просто у Dell другие приоритеты.
  • Ohus
  • 18 мая 2017, 19:30
Вы не в тему. Тут 850 Pro обозревается. Класс разный.
Тут обозревается один из лучших, если не самый лучший дист под SATA3.
снимите розовые очки.
он может и лучше, но точно не на столько, чтобы стоить в 2 раза дороже.
  • Ohus
  • 18 мая 2017, 20:13
У меня они не одеты. в компе стоит 840 PRO.

Покупал надежность скорость 5 лет назад.

На то что вы ссылаетесь хоть половину этого срока проживет?

По скорости диску 5 летней давности сможет противостоять?
снимите, снимите, и тем более не надо очки ни во что одевать.
те, кто покупал EVO тоже не прогадали ни разу.
  • 18 мая 2017, 20:28
Планарная TLC, конечно, слабовата. Но вот вам практический пример: у меня стоит 840 EVO более 3 лет уже, я его деру в хвост и в гриву (файлопомойка, качаю фильмы, игры, торренты), сейчас показывает здоровье(ресурс) 99%.

А диск по ссылке проживет, и, возможно, дольше вашего. 871a построен на V-NAND — у нее ресурс огромный за счет того, что не нужно гнаться за миниатюризацией и ячейки производятся по более крупному техпроцессу, что сильно увеличивает их ресурс.
По сравнению с какой моделью?
256gb Samsung PM871 MZ7LN256HCHP
  • KROFT
  • 09 октября 2018, 08:32
Он на порядок долговечнее и надежнее других производителей. Особенно китайских. Поищите на 3DNews большой тест SSD
Я, наверное, не доживу до того времени, когда надежность SSD приблизится к HDD. И стоимость/возможность восстановления данных. Ну, и стоимость накопителя аналогичного объема.
В целом нормальный современный SSD надёжнее новых HDD.
А стоимость/возможность восстановления данных легко решается обычными бекапами.
Это да, но кто бы их еще делал эти бэкапы))
Пользователи делятся на тех кто делает бэкапы и тех кто будет делать бэкапы.
  • 18 мая 2017, 19:48
крайне наивно.
а не похер ли на таких пользователей, которые не делают бэкапы? мне так глубочайшим образом
  • INN36
  • 19 мая 2017, 11:57
Пока Вы посетитель ресторана, Вам глубоко фиолетовы другие посетители и их проблемы. Но ситуация резко меняется, ежели Вы там метродотель. Причем, если некто альтернативно одаренный ел котлету и попал себе вилкой в глаз, бывает трудно объяснить руководству и дознавателям, что это никак не связано ни с вилкой ни с котлетами. Ибо Вы крайний по определению.)
  • INN36
  • 19 мая 2017, 12:11
крайне наивно.
Отож.
Причем, даже те, которые на основании собственного печального опыта первый раз в жизни пытаются сделать бэкап, сталкиваются с непреодолимым препятствием — фалопомойка, которая не лезет ни на один носитель. Копилось многие годы, условно нужного там ~1%, нужного по-зарез ~0.001%. Но для того, что бы извлечь жемчужные зерна, необходимо несколько часов подряд внимательно ковырять лопатой тонны гуано. Кто готов на такой подвиг?)
хм, у меня raid1 + бекап для нужного, а помойка на другом диске, то что нужно сохранить — копирую сразу, то что в помойке можно терять без сожаления

всё никак руки не дойдут автоматическое удаление старых файлов оттуда сделать

и версии бекапов нужно бы, сейчас тупо копируется по утрам всё новое и измененное
Все кому важна информация.
Один раз сел, настроил программу для резервного копирования (например GoodSync) и больше о ней не вспоминаешь — сама все бэкапит. Так что лучше не полениться один раз, чем горевать потом из-за своей лени.
У меня, кстати, уже 3-4 год работает SSD Intel на 128 Gb — до сих пор нет ни одного потерянного сектора на винте. Но у меня он только под систему.
  • 19 мая 2017, 11:17
современный SSD надёжнее новых HDD
НЕ надёжнее, равного класса надо брать для сравнения.
А если ещё и равной цены за гиг....:)))
  • 20 мая 2017, 10:03
большая часть винтов, будучи сегодня в буках, мрут от внешних механических воздействий. у ssd такой проблемы можно сказать что нет.
Посоветуйте софт для бэкапов. Родной виндовз не понравился. У меня 850ево.
К сожалению, не могу посоветовать ничего конкретного, так как у меня мало виндовых компов и я там просто не храню ничего локально. Вообще, кто-то из знакомых использует Acronis True Image для бекапов своих виндовых компов.
К модели SSD это не имеет отношения.
Вопрос в том, сколько лет понимать под надёжностью. Вот лежат у меня HDD на 80 гигабайт — и толку как-то от того, что они работают, особо нет. Хоть им ещё и 10 лет не исполнилось.

2008 год. SSD Intel X25-M, емкостью 80 ГБ:
Его отпускная цена в партиях от 1000 штук составляет 595 долларов, реальная розничная в «забугорье» стартует с 750 долларов, а здесь его готовы продавать под заказ примерно по 830.
830 долларов по курсу конца 2008, примерно, 21 тысяча рублей, кстати…

А сейчас на 80 гигабайтах уже откровенно некомфортно (хочется и на рабочем столе свалку устроить, и операционку и программы). И, вероятно, лет через 9 уже будет тесно и на 128. При этом, Самсунг не стесняется давать 10-летнюю гарантию, а выносливость у 850 EVO поражает (не путать с 750 EVO, у которого была болячка с быстрой потерей заряда).

И, в итоге, вопрос, может, и не нужны под операционную систему накопители, живущие по 30 лет?
  • 18 мая 2017, 19:48
Через 9 лет? :))) Мне уже года 3 как тесно. Сейчас занято 170Gb на 250Gb 850 EVO, и это при том что все основные данные хранятся на NAS.
  • 18 мая 2017, 19:50
Болячка была у 840 EVO (у меня есть такой, и болячка проявлялась). А 750 EVO — это новые, нормальные.
Вы, наверное, уже дожили. Optane уже продают, и у них с ресурсом всё в порядке. Правда, цена не очень, но кремний дешевеет быстро.
Я, наверное, не доживу до того времени, когда надежность SSD приблизится к HDD
Возможно, не доживете.
Но уже дожили до обратного процесса: надежность HDD, неуклонно снижаясь из за повышения плотности записи, уже приблизилась к надежности SSD.
  • ibm486
  • 18 мая 2017, 20:36
Я, наверное, не доживу до того времени, когда надежность SSD приблизится к HDD.
Ох уж эти байки из 2010-го года…
  • 19 мая 2017, 11:25
geektimes.ru/post/250406/
Отключённый промышленный твердотельник может потерять данные за неделю.

Промышленный а не бытовой.
Ох уж эта молодёж.Надёжность-одноразовая.Копроэкономика.
  • ibm486
  • 19 мая 2017, 12:37
Отключённый промышленный твердотельник может потерять данные за неделю.
Очевидно, под надежностью имелась в виду надежность в рабочем режиме, а не архивном на полочке. Так SSD диски и не используют сейчас, дорого в перерасчете на гигабайты. Особенно промышленные на SLC, неудачное сравнение.
А здесь SSD, если верить Гуглу, даже имеют преимущество.
Ссылка на материал: geektimes.ru/post/271788/
Со своими нюансами, конечно. Жесткие диски умирают медленно, но уверенно. Твердотельные накопители накрываются медным тазом внезапно.
Главный страх противников SSD'шек в конечном ресурсе записи ячеек. Что в реальности при обычном использовании (без извращений вроде отключения файла подкачки) для конечного потребителя означает десяток лет.
  • 20 мая 2017, 10:01
да и пофиг — у бытовых ресурс специфицируется для гораздо больших сроков сохраннности данных.
Стоит в сервере констеллейшн 1Тб. Задумался, давай ка куплю что-то от сигейта, да террабайт так на 4-5… Начал читать внимательно спеки и обнаружил, что для новых дисков такого размера есть лимит на объемы чтений и записей в год, превысив которые диск гарантийной замене не подлежит. И размеры лимитов очень смешные. Поднял ради интереса спеку на старый серверный констеллейшн, а там лимитов просто нет… Учитывая что машина у меня работает как сидбокс, то чтений там ого-го… Из этого сделал два вывода. Старый 1Тб остался на месте, плюс дополнил шасси SSD-шками, которым много случайных чтений не приносят износа, в отличии от новых механических братьев. Так что не всё так однозначно…
  • Asasl
  • 18 мая 2017, 19:47
И, в итоге, вопрос, может, и не нужны накопители, живущие по 30 лет?
Нужны, если накопитель живет 30 лет, то шанс сломаться в первые три-пять лет жизни гораздо уменьшается. Теорвер банальный…

Вопрос владельцу. Что вы будет делать, когда этот диск у вас через полгода вдруг сломается.

У меня такое с SSD было — пошел и обменял не деньги…
С гарантией вопрос конечно открыт. Начну с авторизованого центра Самсунг.
  • 20 мая 2017, 00:51
У Самсунга вроде как международная программа электронной гарантии есть. Не знаю только, работает ли…
Это совершенно не так. По комфорту (для обычного пользователя) все SSD за исключением совсем уж днища совершенно одинаковы.
А сохранность обеспечивают бэкапы.
850ево для всех более чем достаточно. За обзор — плюс.
  • 19 мая 2017, 11:26
«640к хватит всем и навсегда.»
«У интернета нет будущего.»© Сами знаете КТО.
  • 19 мая 2017, 01:39
Мой Samsung 850 PRO на 256 умер через 2 месяца после покупки. Пока был в сервисе на замену купил себе такой же, но блин, первое впечатление было испорчено :(
Ломается любя техника, к сожалению. А где покупали диск?
  • 19 мая 2017, 11:38
На Amazon.com

Самое обидноя что я только только собирался настроить бекапы :)
Под систему приобрел такой диск
www.amazon.com/dp/B01N4C44VN/ref=psdc_1292116011_t1_B01MQU72O9
С доставкой в Украину Новой почтой +3$.
При одинаковой цене, характеристики на порядок выше.
Хороший выбор! У меня на материнской то же M.2 есть, только в две линии может, а это шило на мыло, по этому взял sata
2 PCI-e +100-200 МБайт/сек будет. Может и оправдано…
А если 3.x то и раза в 2.
  • vittex
  • 19 мая 2017, 08:39
Вот Samsung жлобы, мне в EVO 850 наклеечки зажали.А ведь в них вся сила!))
Может у вас поддельный диск?
  • 19 мая 2017, 22:11
У меня в 850EVO и 850PRO купленном в юлмарте (проверенным, не поддельным) тоже наклеек не было. Брал полтора года назад.
  • shpunt
  • 19 мая 2017, 10:15
я бы лучше взял Samsung SSD 960 EVO M.2
  • 19 мая 2017, 11:17
Я бы тоже. Но он же M.2, да ещё и PCIe. Не факт, что у автора слот такой есть.
  • 20 мая 2017, 10:04
запись у него (покуда речь про 256) заметно тормознее, как только куцый кеш кончается.
  • Zuskin
  • 19 мая 2017, 10:25
я не спорю что SSD диск Samsung 850 PRO крутой SSD но при его цене если не в ноутбук можно купит 2шт SSD, может не MLC но TLC, поставить в рейд и получить 800-1000Мб/с на чтение и 600-700Мб/с на запись и это про 240Гб
Тоже хочу такой, но вот вопрос — Sata3 будет работать в полну силу на компе, где сейчас работает Sata?
  • Gyzmo
  • 19 мая 2017, 11:25
Смотрите спецификации чипсета — если сата3 поддерживает, по — по идее — будет работать.
  • 19 мая 2017, 11:43
Я в Sata 2 поставил диск, все те же 550 мб как у автора на картинке. Если включать Rapid Mode — 2000 более чтение.

Почти 2 года использования:

А где включается рапид? В системе? У меня Ubuntu/
  • 19 мая 2017, 12:00
Насколько я знаю это только под Windows.

Тем не менее, возможно это поможет:
askubuntu.com/questions/1400/how-do-i-optimize-the-os-for-ssds
  • 19 мая 2017, 12:17
Это фишка самсунгов. У них в комплекте идет софтина, которая отжирает часть оперативки в качестве буффера для ссд, поэтому и такие «попугаи» получаются. Если вам всё равно интересно, то этот софт доступен для скачивания, но висит он в разделе для предприятий — Samsung Magician Software for Enterprise SSD

www.samsung.com/semiconductor/minisite/ssd/download/tools.html
  • 19 мая 2017, 13:37
Все верно.

На 6GB система иногда ругалась на недостаток памяти при Rapid Mode (хотя рекомендовано от 4). Я докинул себе планки до 12 GB и данные сообщения исчезли вообще
  • 19 мая 2017, 13:43
Там нет 850 в Enterprise
  • 20 мая 2017, 01:24
В списке поддерживаемых не указан, но люди осознанно выбирающие *nix системы, мне кажется, разберутся как прикрутить данное ПО под свой диск ;)
  • 20 мая 2017, 10:06
это еще один кеш (ибо системный никто не отменял), основная фишка которого — он обучен обманывать бенчмарки (игнорируя их требование отключить кеш).
  • 19 мая 2017, 12:06
как вы с сата2 выжали 550мб, если у них теоритический предел в 300?
  • 19 мая 2017, 13:35
Честно без понятия, я поставил SSD вместо DVD привода в ноутбуке и вроде бы как он Sata 2
  • 19 мая 2017, 14:11
Samsung Magician мне подтвеждает что SSD подключен по Sata 2
Тоже хочу такой, но вот вопрос — Sata3 будет работать в полну силу на компе, где сейчас работает Sata HD?
  • 20 мая 2017, 01:29
А почему не должен? :)
Будет работать, если у вас порты на мат.плате сата версии 3
Вот хз, покупали в оффлайне год назад — спустя год выкинули — он перестал определяться в системе.
  • Doctor
  • 20 мая 2017, 10:52
Вот не понимаю, зачем с cu заказывать одну позицию!!!
Это сверхглупо… когда собираешь комп и живешь в перде в далеке от сетевых магазинов типо ситилинк или юлмарт ( ублюдкий dns и другой мусор в расчет не беру), то да, оправданно. Для всего остального есть регард и плеер.

ЗЫ: В юлмарте 10 470 (по первой колонке), в регарде или плерее дешевле будет в разы
А вы где это прочитали, что я заказывал одну позицию? Сами придумали? Конкретно вам поясню, мой заказ был на 9 позиций и стоимостью около 600 евро. На первом же товаре стоимость доставки отбилась. Обзор конкретно про диск, что не так?!
  • MBB
  • 26 августа 2023, 15:26