Brymen BM233 - мультиметр, который удивил

после недавней покупки fluke 107 первое время мне казалось, что лучший домашний мультиметр(по моей версии) наконец найден. идиллия продолжалась пару дней и ровно до того момента, когда вдруг неожиданно понадобилось измерить ток потребления одного вновь-приобретенного девайса в выключенном(дежурном) состоянии.
дискрет измерения тока флюком совершенно не располагал к исследованию этих самых токов ниже 1мА, что и сподвигло на немедленный поиск альтернативы. конечно же у меня есть в хозяйстве еще минимум 3 мультика, в которых этот предел есть и можно было бы померять одним из них, но это же не наш метод…

долго-долго засматривался и перечитывал обзор кирича на fluke 15b+, но сильно останавливал размер, ну не люблю я такие здоровые приборы… буквально из-за этого я продал Unit-139c, который в принципе по остальным параметрам вполне устраивал… да и что бы я приобрел с тем флюком, допгнездо под микро/миллиамперы с одновременным увеличением ненавистного для меня габарита?

и тут перечитав внимательно каменты к предидущему своему обзору я сильно заинтересовался прибором, который «рекомендует» сам Dave Jones с EEVblog, а именно Brymen bm235. посмотрел видео-обзоры, почитал тесты и понял, что прибор оочень прикоольный, но в пользовании меня будет бесить одна вещь: не крайнее положение OFF на переключателе. почитав о «фиче», расположенной как раз на месте, где у всех нормальных мультиметров находится ВЫКЛ я понял, что она мне не нужна от слова «нафик». из-за этого у меня даже руки опустились, но случайно решил посмотреть всю линейку Brymen bm23x. и о чудо — оказалось, что 233й полностью соответствует моему вИдению достаточного набора функций домашнего мультиметра и злополучное положение «выключения» в нем находится в правильном месте. еще в 233м нет измерения температуры, которая меня интересует ровно на столько же, как и вышеописанная отсутствующая фича.
короче профит, заказываем.

приехал прибор в цветастой коробке, немного не вяжущейся с ценовой категорией девайса… в подобных упаковках обычно продают китайский дешман и как раз подобной яркой раскраской завлекаются простоватые покупатели.

комплектация спартанская: сам прибор, щупы и 2 инструкции(инглиш + поланд).

первое впечатление: отлично лежит в руке, приятный на ощупь, не скользкий, воняет. да-да, резиновый красный презерватив оказался немного смердящим, что сразу напомнило не менее «пахучие» приборы фирмы Mastech. будем надеяться, что со временем запах выветрится.

подставка интегрирована не в корпус прибора, а в сам чехол. имеется паркинг для щупов, хорошая опция.

на столе стоИт вполне крепко, нет ощущения неустойчивости.

щупы очень гибкие, наверное силиконовые. колпачки съемные. сопротивление, измеренное ESR01, показало 0.21ома на 1.1метра длины.

ну что, включаем?
хмм, все то о чем так долго говорили большевики в различных обзорах оказалось правдой: переключатель — аццтой… у меня это вообще больной вопрос, а тут такой провал. мало того, что он не очень удобный для пальцев, так еще и тугой ужасно. позиционируется нормально, но клацать надо с усилием. представьте мой диссонанс в свете идеального переключателя флюка!!! хоть и не смертельно, но не понравился.
дисплей довольно таки немаленький, цифры большие. контраст хороший, но как во всех дисплеях с подсветкой вертикальные углы обзора не сильно радуют. издержки технологии так сказать, ничего не попишешь.

интересный нюанс: на флюке подложка дисплея светлее и видимость при естественном освещении лучше.

а вот сама брайменовская подсветка очень понравилась, яркая и цвет не противный. даже флюк курит в сторонке, в нем она слабей существенно.

после недолгого клацанья переключателем и жмаканья кнопочек выяснилась одна хорошая особенность: мультиметр запоминает последнюю подфункцию на переключателе и после отключения и включения стартует в том же режиме. удобно.
прозвонка информативная, не тормозит и без длинных послезвучий. имеет интересную особенность — вместе с зуммером мигает подсветка дисплея. очень удобно в случае работ в шумном помещении.
еще имеется функция бесконтактного обнаружения электрического поля, которая часто присуствует в приборах на широкоизвестной DMM0660. но в браймене у этой функции есть один прикол — можно щупом, вставленным в гнездо COM, определять фазный провод например в розетке. опять удобно

нудных измерений точности на всех пределах не будет, в инете полно тестов. свой мультик проверил на AD584LH, вот что показало.

настало время рассказать о том, почему данный обзор так называется и что такого в браймене замечательного, а для меня необычного.
это СКОРОСТЬ. я знал, что он делает 5 отсчетов в секунду, но честно не ожидал такой шустрости в реальной работе. мне никогда не попадался ручной мультиметр с такой скоростью измерений, я честно говоря был просто в шоке… этот плюс даже наверное перекрывает неудачный переключатель, факт

ладно, поигрались и хватит, давайте-ка заглянем хваленому браймену в кишки.
выковыриваем прибор из чехла и на торце видим аларм от поляков «не открывать, а то убьет». сразу приходит на ум риторический вопрос: интересно, когда это лично меня останавливало? не смог вспомнить…

кстати пластик корпуса прибора совершенно не дает того ощущения дороговизны, как было с флюком. такое впечатление, что держишь в руках обычный Mastech. тактильно и визуально не понравился, в чехле значительно лучше смотрится и ощущается. хотя надо отметить, что выглядит все же не так дешево, как например холдпик или zt101. короче нету той кирпичной монументальности, так понравившейся мне во флюке.
под крышкой батарейного отсека 2 элемента AAA и пара НЕмаленьких предохранителей. доступ к этому добру открывается после откручивания всего одного винта. опять удобно, да что ж такое?..

срываю пломбу, раскручиваю корпус и замечаю, что все саморезы, крепящие заднюю крышку, не выпадают. как и винт батарейного отсека. удобно?))

снимаем заднюю крышку

снимаем платы. вот и злополучный переключатель

основная плата
прикол — с завода дорожки переключателя вааще не смазаны, странно… пришлось исправить

плата входов

ну и напоследок пАрное фото, для оценки габаритов так сказать

подведем итоги

плюсы:
— очень хорошая продуманность конструкции и функциональности, удобство пользования
— не дутая защищенность/высоковольтность прибора
— приятный формфактор
— толстый бампер с паркингом щупов
— большой дисплей с отличной подсветкой
— память на последний выбранный кнопкой select режим переключателя
— адекватная прозвонка с подсветкой
— дуракоустойчивость в виде пищания зуммером при попытке измерять напряжение со вставленным в любое токовое гнездо щупом
— интересная функция фазоуказателя
— легкость замены батареек и предохранителей
— и самое главное это ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ СКОРОСТЬ измерений

минусы:
— тугой и не очень удобный переключатель
— «вонючий» чехол
— не яркий дисплей при естественном освещении
— визуально недорогой пластик корпуса под бампером.

ЗЫ. видео быстроты измерений снимать не стал, т.к. «все уже украдено снято до нас». вот тут можно все увидеть и поблагодарить автора за труды.

UPD: измерил падение напряжения на 1 щупе при фиксированном токе 1А, получилось 28мВ на 1.1м. т.е. предположительно на 1 м падение 25мВ. учитывая сопротивления контактов можно предположить, что сопротивление 1м провода примерно совпадает с 21мВ/метр, а это сечение ориентировочно соответствует AWG 18.
  • 31 января 2017, 18:44
но это же не наш метод…
Добро пожаловать к нам в палату шопоголиков)))
Я, честно, так и не понял: человеку прибор нужен чтобы работать или покупка нового мультиметра это некая самоцель-в-себе..?
Ни то, ни другое. В прошлом обзоре выяснили, что главное в мультиметре это дизайн и чем дороже, тем лучше.
Дизайн?) Для работы, увы, нужная средненькая «рабочая лошадка», которая спокойно будет выдерживать все тяготы и лишения… А после замениться новой…
Скорость — хватает и обычного. Сотки-тысячные? А когда они были нужны «в поле»?
насчет дизайна, думаю, это камень в мой огород. да, я считаю, что прибором и инструментом, который приятно взять в руки — и работать приятнее. но естественно, это не главный фактор.

насчет скорости и соток-тысячных в поле — у всех свои задачи. мне вот «сотки в поле» нужны — автосервис. электрику, где плюс-минус 5 вольт «в допуске» — естественно что не нужны.
  • 31 января 2017, 20:20
а зачем «сотки в поле» автоэлектрику?
как элементарный пример — проверка расходомера HFM5. бош нормирует 0.98-1.02В. или мне расходомер снимать и на стол таскать к нормальному тестеру?
через диагностику по-показаниям ацп. А старье нужно просто менять) Ну будет там разница за счет разности потенциалов масс до эбу, но это все мелочи.
не все ЭБУ показывают АЦП. не для всех машин расходомер стоит 30 баксов. «мелочи» в виде неправильного диагноза могут облегчить карман диагноста на пару-тройку десятков или сотен баксов.

спрашивали пример — я привёл.
  • sim31r
  • 01 февраля 2017, 02:01
У вас специфическая задача — поверка прибора в поле…
задача — совершенно типичная для диагноста.и приборы для работы «в поле», во дворе, на парковке или в боксе — нихрена не отличаются в данном применении.
  • 01 февраля 2017, 08:51
даже дешевый китайский мультик за 400р способен определить 0,98-1,02, раз уж привели этот пример, то это измеряется осциллографом (мотор-тестером) и важнее время реакции, а не напряжение…
у дешевого китайского мультика заявлена погрешность около 1-2%. что сопоставимо с диапазоном допустимых значений ДМРВ. для проверки нужно применять тестер хотя бы с 0.5% точности, а лучше больше, потому что при 0.5% +3 младших разряда (а типично именно так или около того заявлено) мы опять вылетаем за диапазон.

осциллограф и мотор-тестер опять же не обеспечивают как правило требуемую точность измерения, ну и согласно бошевской документации измерения производятся тестером. а время реакции — это другая проверка, которая тоже имеет право на жизнь, но речь сейчас не о ней.
У тебя терпение воистину титановое, натренировался наверное на клиентах))) Мне вспоминается как на одном форуме появился реальный человек с историей, как он воевал в Чечне снайпером. Так с ним спорили, приводя аргументы «Всё не так как ты говоришь. Вот я в Counter Strike 1.6 на дине на карте де даст стрелял изснайперки в прыжке и попадал в голову, а ты лох какой-то»
я просто очень старый и привык доказывать свою правоту, потому что как правило моё мнение взято не с потолка, а основано на многолетнем опыте. и соответственно близко к истине ;)
  • pranik
  • 31 января 2017, 19:51
Все мы немного странные: кто-то покупает десятый фонарик, кто-то кучу электронных сигарет или мультиметров и не в силах остановиться :) Больше обзоров хороших и разных!
Вот те же мысли возникли. Чем иметь в хозяйстве набор практически одинаковых по характеристикам мультиметров, не лучше ли купить один, который перекроет все потенциальные потребности. По моему — так практичнее и дешевле выйдет. Fluke 87V например…
практичнее и дешевле выйдет. Fluke 87V
Врядли. Все-же от $300 за прибор, который не является постоянным рабочим инструментом, дороговато. И прилив хорошего настроения только 1 раз, а так — 10 раз по $30, и счастье понемногу, но чаще :)
  • 02 февраля 2017, 05:05
Мысль точная — но направление не верное…
Лучше сразу взять что то хорошее съэкономив деньги на ерунде типа Fluke 87V.
Например — DMM4050
Выйдет гораздо практичнее и будете уверенны, что есть все что может понадобиться
  • 02 февраля 2017, 05:08
Ну или на худой конец — если денег совсем нет то — FLUKE-28IIEX.
а цена? Можно в минусы добавить.
  • 31 января 2017, 19:02
Для качественного прибора цена очень низкая. Дешевле нет…
Он даже температуру не меряет.
  • 31 января 2017, 19:14
Кому что, у меня тут измерителей температуры небольшая тележка, и если это шанс сэкономить, то от ещё одного я бы отказался. А вот та функция, которая отсутствует слева от «выключено», интересная. Такой ни в одном моём тестере нет.
с температурой есть другой прибор в той же линейке.

а цена — ну это такой крепенький средний класс, ближе к высокому. я б сказал что от флюка отличается только толщиной стенок корпуса и понтов.
И как калькулятор не работает!
Спасибо за поднятое настроение.
и фонарика, фонарика нет!
  • 31 января 2017, 19:05
Для такого прибора цена скорее в плюсы пойдёт.
  • 02 февраля 2017, 05:15
Согласен — ждать чего то приемлемого от такого дешевого го… на не приходится…
  • 31 января 2017, 18:56
Мультиметр без использования бесформенных эпоксидных плюх внутри! Уже — большое дело! Кто в теме, тот поймёт. Трудолюбие и пытливость ума — заслуживают уважения! Ку!
  • 31 января 2017, 18:57
Чем клякса плоха? Ни чего в ней отрицательного не вижу.
  • 31 января 2017, 19:01
Клякса плоха неожиданным, непредсказуемым отказом. Не встречались? Повезло. Это называется — украсть кристалл!!!
ну вот во флюках стоят кляксы. вероятно, флюк таки знает что делает и всё не так плохо. а если речь о том что клякса может развалиться при несоблюдении технологии и перепадах температур — ну так тут как-то слишком дофига совпадений притянуто, не так ли?
  • 31 января 2017, 20:12
слишком дофига совпадений притянуто

Есть мнение, что это типичная проблема с «кляксой»)))
плохой, негодный шуруповёрт! всего-то с 5 метров на бетон — и вдребезги. истинно говорю — внутри ШИМ не на православном дипе собран, а на кляксе вот такой вот.
Не претендуя быть знатоком клякс и техпроцесса, хотел бы заметить, что, например, в области компьютерных комплектующих ни в одном серьёзном устройстве я клякс не встречал. Только в диком ширпотребе, нижайшего ценового диапазона. А ведь, по идее, у кого как не у производителей компьютерной комплектухи масштабы производства столь велики, что просто молят о оптимизации… Почему так — я сам не знаю.

Последний раз видел кляксу в карт-ридере за 15р.
у меня сейчас на руке часы «монтана». уверяю, микросхема там не дип ;)
и им около 30 лет. и перепады температур, и падения, и вибрации, и это вот всё.
Здесь все просто:
Клякса — это одноразовый продукт, менее дорогой в производственном масштабе.
Корпус — это более дорогой в массовом производстве элемент, но подразумевает ремонтопригодность аппарата покомпонентно.
«Монтаны» раньше (да и сейчас иногда) на здачу в маркетах давали. Что соответствует их позиционированию. А 30....50 лет может, по факту, прожить практически любое электротехническое устройство. Даже 1 миллион в лотерею можно выиграть. Но разве это повод говорить, что лотерея это не лохотрон?
при таких нагрузках, когда клякса отрывается от платы — и от остальных элементов и деталей мало что останется в итоге ремонт так и сак нецелесообразен. сама же по себе клякса вполне долговечная конструкция — на примере монтаны. даже в условиях «бытовых» перепадов температур и ударных нагрузок.
А кто говорил про нагрузки?
2) См вариант 1, но в ушедшей в продажу «Акуре». То ли блок на замену, то ли в офцентр на «устранение недостатков».

В целом — клякса дешевле в производстве, по этому ее и используют. Но раньше это были сверхбюджетные устройства, а сейчас для производителя все меньшая часть стоимости продукта остается на непосредственно продукт, а все больше накладных. Вот и вводят такую «экономию» повсеместно.
возможно существует третий вариант — перепрошивка прибора.
ну и я так понимаю, что такие вещи вначале отлаживаются, а потом уже выпускаются в виде капли. как-то вот я не припомню ни одной отзывной кампании по тестерам ;)
ни одной отзывной кампании по тестерам ;)
Их выкинуть дешевле, чем отозвать :) О том и речь. Перепрошивка может быть однократная. Кристалл может быть прожжен в технологическом процессе. И т.д… это прсто о кляксах в целом :)

p.s. ну и эта фраза
такие вещи вначале отлаживаются
как раз о современных методах выпуска продукта :)
ну так вот и вывод: один черт никто не будет отзывать тестеры, а даже если и будет — то не станет перепаивать микросхемы — даже если там не клякса. зато клякса дешевле.
ну так вот и вывод:
1) Нужна одноразовая вещь (вне зависимости от срока эксплуатации) — то с кляксой.
2) Нужна ремонтопригодная вещь — с корпусом.
3) Есть возможность менять вещи чаще, чем они успевают устаревать — пофиг что покупать. ( и на этом ресурсе можно не тусоваться :))
если вещи ломаются уже после того как устаревают — то это очень даже хорошие вещи, и их можно и нужно покупать и обсуждать на этом ресурсе ;)
  • 31 января 2017, 20:27
Там и габариты платы не сильно больше любого чипа, и корпус жёсткий. Плохой пример.

Так-то я против кляксы ничего не имею, особенно когда она в хорошем корпусе :)
пример хороший в том смысле что клякса сама по себе — обычный корпус. не хуже других по надежности при соблюдении техпроцесса. ну дык и корпусную микросхему можно с браком сделать.
но чем жестче условия эксплуатации — тем суровее и требования к комплектующим, вплоть до дип-корпусов в керамике. и если вам тестер чтоб падение с пятиэтажки на бетон выдерживал — это одно. а если для работы — то клякса ничем не хуже.
  • 31 января 2017, 21:34
Уверяю Вас, что многократная тепловая деформация золотых проводников от кристалла к выводам чипа, это совсем другая история, чем та же деформация проводников (уже, даже, не золотых) залитых эпоксидным компаундом на плате из фольгированного текстолита (в лучшем случае!) весьма и весьма подверженного тепловым линейным изменениям.
несомненно. но так ли это критично? ну вот работает же — и долго и надежно…
  • INN36
  • 01 февраля 2017, 23:42
Ежели в состоянии, поясните, пожалуйста след. моменты потока (сознания):

на плате из фольгированного текстолита (в лучшем случае!)
весьма и весьма подверженного тепловым линейным изменениям.
Спасибо.
  • wwest
  • 11 мая 2017, 13:56
А ПК это и есть бытовой ширпотреб!
Три ХА_ХА!
И много там в платах микросхем меняют? Да есть -реболят большие чипы, но дешевле выбросить.
И кстати все клавиатуры средне-дешёвого диапазона на кляксах.
Митцуми 15 год работает-клякса.«Кликер» гибридная механическая клава 25 лет -клякса.Итд Итп…
А вот у нас в военке в СССР кляксы применяли в гибридных микросхемах малых партий до 1000шт.
Сколько можно уже этот БРЕД тираживать про клаксы от безграмотности?
Клякса это та же микросхема только без корпуса распаянная на плате и всё! Массовое дешёвое производство, по надёжности не хуже и удовлетворяющее военку.

(1) После выпуска продукта обнаруживается баг в чипе. — Всю партию в утиль, или на перепайку одного элемента?)
ДА вся партия в УТИЛЬ! Именно для корпусных МС в военном производстве.Пофиг на корпус.А в гражданском в утиль будет даже дешевле чем переделывать.А если уж на то пошло то перепаять кляксу НЕ ПРОБЛЕМА!
Там площадки есть для контактов и пайки-срезаете кляксу и паяйте сверху новую или ДИП в переходнике.
Вот только это дорого и не выгодно.
  • 31 января 2017, 19:26
Отказы клякс связаны с деформацией печатной платы, при которой отрываются контакты. Корпусные чипы от этого лучше защищены.

Ну и ремонтопригодность иногда имеет значение.
  • 31 января 2017, 19:58
Простой, хороший ответ! По теме. Я подписываюсь
думаю, если с такой силой ввалить тестер, чтоб у него аж плата погнулась — тут ему мало что поможет. независимо от формфактора микросхемы. потому что придется менять и корпус, и ЖКИ, и неизвестно что еще, и в итоге ремонт будет нецелесообразен.

а «бытовые» условия я, повторюсь, проверил на часах монтана возрастом около тридцатника. если не ронять с пятого этажа — черт их не берёт. а если ронять — то особо надеяться нечего, независимо от типа микросхемы.
  • 31 января 2017, 20:13
Имею мультик 5 лет. Кляуза. И осенью его залило в хлам и в мороз под машиной 3 суток пролежал и потом со всем что было под машиной попал на котел где в самой котельной +35. И ни чего. Так что аргумент ваш сродни мифу печковости AMD.
  • 31 января 2017, 20:30
Имею опыт спиливания кляксы турбинкой и замены на корпусную микросхему. Это про ремонтопригодность.

И про AMD мог бы поговорить, так как имел удовольствие, начиная с 5x86, но не хочу.
у меня был 5х86, отлично гнался до 150 кажется Мгц.

а насчет спиливания — народ массово меняет мосты на современных ноутах — и нихрена они там не кляксы, что тем не менее не добавляет надежности.
  • 31 января 2017, 20:55
До 160, а греться AMD начали чуть позже. Чем и заслужили свою репутацию.

Дело-то в другом! На место обычной кляксы корпусную микросхему не поставишь. Мне повезло, там это было на плате предусмотрено, оставалось угадать, что это за микросхема.

Кляксы в качестве мостов вообще не работали бы из-за сумасшедшего нагрева.
я к тому что тип корпуса микросхемы или вообще его отсутствие — не показатель надежности. вот мосты в нормальных корпусах. дохнут? дохнут. в часах монтана клякса. примерно 30 годиков уж работают.

и как будет работать клякса в тестере — зависит от условий эксплуатации. при вменяемой эксплуатации — разницы не будет. а сдуру — можно сломать вообще что угодно.
  • 31 января 2017, 21:18
Согласен. Использование должно определяться целесообразностью.

Но должен заметить, что возможность деформации платы зависит от конструкции прибора. В монтане она исключена. Во флюке, кстати, тоже — ради интереса попробовал разобрать Fluke 179, там плата не сама по себе, а жёстко привинчена к объёмной детали из пластика. Погнуть её, играя в футбол прибором, будет непросто.

В непродуманном или упрощённом корпусе риски, соответственно, выше.

Хотя вероятность этого всего не так велика, чтобы влиять на решение о покупке мультиметра.

А монтана у меня, например, таки померла.
вот мосты в нормальных корпусах. дохнут? дохнут
Так и дохнут они из-за отвала «кляксы» при термодеформациях. Т.е. отвал кристалла от подложки (а не корпуса микросхемы от печатной платы). Используют неподходящий клей — получают проблемы. Все просто. (Но иногда это НЕпреднамеренно)
но как же так?! там же полноценный корпус, а не клякса?!

может быть, всё же не от типа корпуса зависит надежность? или зависит не так сильно, а?
там же полноценный корпус, а не клякса?!
Не путайте теплое с мягким. С точки зрения обсуждения — там именно «клякса».
Те же сетевые интерфейсы (если в грозу или еще в какой-то экстрим не попали) живут десятилетиями на тех-же матерях. Там именно корпус. А после грозы — там другой корпус, и опять работает :)
с точки зрения обсуждения — тип корпуса там не меняется, и он ни разу не клякса. что говорит о том, что надежность и тип корпуса не связаны.
что говорит о том, что надежность и тип корпуса не связаны
… говорит строго противоположное.
p.s. давайте закругляться…
  • wwest
  • 11 мая 2017, 13:58
Деформация платы связана с дикой экономией на корпусе и толщине платы-нарушением технологии, негодном не прочном компаунде.Производитель -«сам дурак».Проверка на жадность.
Ремонтопригодность не проблема-срезать клксу фрезой и напаять новую.там по периметру площадки есть.
  • 02 февраля 2017, 05:29
Полностью согласен!
Ерунда не стоящяя обозрение…
Для домашнего использования лучше купить HMC8012…
Более точный, удобный — в конце концов съэкономите деньги не покупая всякую фигню, которой непоймешь что меришь…
а чем мазали дорожки?
  • 31 января 2017, 19:32
Их смазывают густой силиконовой смазкой
именно
  • 31 января 2017, 19:53
Силиконовая смазка обычно — сильный диэлектрик. Не будет ли потенциальных проблем? китайцы-то практически никогда не мажут такие переключатели и вряд ли это из-за экономии 1.5 копеек.
  • 31 января 2017, 20:01
Не будет проблем. Китайцы не мажут, потому что какое-то время оно работает и без смазки, а потом — купите новый.
диэлектрик между дорожками — это скорее плюс. а контакт с переключателем думаю будет, продавит её. во всяком случае в моих тестерах проблем не замечал.
  • 31 января 2017, 20:26
Так диэлектрик и должен быть. Представляешь, что будет если смазать токопроводящей?
Не представляю. Что?
  • 01 февраля 2017, 03:06
КЗ
А что такое КЗ?
Я же написал, что не представляю, можно же догадаться, что эти две буквы для меня ничего не будут значить(
  • 01 февраля 2017, 16:58
КЗ = Короткое Замыкание. На простом человеческом языке это «бада-бум» иногда «биг-бада-бум», в редких случаях «офигенный-биг-бада-бум»…
Аж язвой плещете.
Я ̶т̶е̶б̶я̶ вас чем-то задел?
спасибо, попробую саековский силиконовый вазелин от кофемашинки)
  • 31 января 2017, 18:56
Обзор мультика без нормальных испытаний… высер!
Если
то еще раз на кой это было постить?
  • 31 января 2017, 19:07
Для стимуляции слюнооотделения. Каждый раз как вижу — хочу.
  • 31 января 2017, 20:17
Плюнь… кому я это говорю? Сам вчера открываю проверить доставку товара по заказу в днс и вижу предложения на некоторые мониторы. Смотрю лыжа 29'' 21:9 за 15 рублей. Сходу купил ) да еще и 75Гц. Погнал за моником, товар приехавший не забрал до сих пор ) Вчера прострадал на встроенной видяхе, припер 550Ti с дому (дома играть не успеваю, а на работе время имеется), памяти мало, сегодня купил с горяча 1060 за 17 тыр )
Но с другой стороны первый товар реально ниже на 2 рубля от рыночной. Второй — опять же минимум рыночной что я могу получить с гарантией. Мультик у меня BSIDE ADM08D. Брал за 1200 кажется. да нет автолевела, но он мне и не нужен. И рад. Брать надо по потребностям + 30% )
дорожки переключателя вааще не смазаны, странно… пришлось исправить
Кстати, вопрос к муськовчанам, и автору, в частности. Что порекомендуете для смазывания подобных движущихся контактов? (если не сложно — с обоснованием :) )
мажу вазелином
мажу вазелином
А контакты чем мажешь?
  • 31 января 2017, 19:11
Несмазанные дорожки со временем окисляются, появляется сопротивление на контактах. Смазка, теоретически, защищает металл от окисления воздухом. Поэтому она должна быть химически нейтральной. А ещё неэлектропроводной, потому что иначе она замкнёт дорожки.

Я использовал густую смазку на силиконовой основе,
Поэтому она должна быть ...
Мнение учтено, спасибо :)
Но под обоснованием я имел ввиду обоснование состава смазки, а не обоснование ее необходимости.
  • 31 января 2017, 19:24
Так это и есть обоснование состава. Литол, например, не подходит. Он гигроскопичен, а вода вызывает коррозию.
У Вас в ответе
густую смазку на силиконовой основе
Интересует название/состав/текучесть/засыхаемость/время постоянного долгосрочного использования (если используете на производстве).
Так нормально поставлен вопрос? :)
Используйте силиконовую смазку с фторопластом.
Выбор их очень небольшой, поэтому какую найдете — такую и используйте.
Вообще контакты любых слаботочных переключателей полезно смазывать.
Используйте силиконовую смазку с фторопластом
Мнение учтено, спасибо :)
Если по контактам долго нет движения (это не обязательно тестер) на поверхности не образуется токоНЕпроводящая пленка, которая сотрется только механически, после второго-третьего прохода?
Пока вазелин выглядит наиболее применимым.
В нормальных переключателях контактное давление сразу стирает окислы.
Смазки такие работают десятилетиями без замены.
Но если хочется вазелин, то лучше кремнийорганический.
то лучше кремнийорганический.
Важное дополнение, спасибо.
  • 31 января 2017, 19:49
Собственно, +1. Кремнийорганический вазелин это и есть «густая силиконовая смазка», а у меня, вероятнее всего, и была смазка с фторопластом. Белая.
  • 31 января 2017, 19:45
Отличный вопрос. Обоснование, как я понял, уже не интересует? :)

Нет у меня таких рекомендаций, сам хотел бы знать, что это была за смазка. Она как-то за 20 лет почти вся кончилась, всего 5мл. В домашних условиях.

Несколько раз приходилось восстанавливать приборы с окисленными контактами, в том числе — мультиметры. После чистки контакты без смазки быстро начинали дурить (видимо, покрытие контактов стёрто), после смазки — работают. Смазывал однократно, последний — около двух лет назад. Во всех случаях это скользящие контакты.
Обоснование, как я понял, уже не интересует?
Почему же? Интересует. Но обоснование состава рекомендуемой смазки, а не обоснование необходимости оной (это вроде бы и так аксиома).
смазка должна быть нейтральной, достаточно «мягкой» чтобы продавливаться контактами при любых разумных температурах, не высыхать долгое время, не растекаться по плате, иметь хорошие диэлектрические свойства.

я мажу консистентной силиконовой смазкой. какой именно — а какую нашел, потому что у нас особо негде повыбирать. да оно и к лучшему.
Я использую Slipkote 220 и Super Lube.
Ими можно смазывать все — резину, пластики, контакты.
Может быть что-то есть в автомагазинах, но я не в курсе.
Super Lube
Это производитель, как я понимаю. Марка есть?
Марки нет. На тюбике незатейливо написано:
Synthetic grease with PTFE.
  • 31 января 2017, 20:58
производитель — Huskey
Может быть что-то есть в автомагазинах, но я не в курсе.
так вот именно. не получится у нас подобрать то что нужно, и потом в магазине купить. максимум — выбрать наиболее подходящее из того что в магазинах есть. а оно, боюсь, в каждом городе своё будет.
  • 31 января 2017, 20:52
Ну эта больно специфичная. Я Huskey HVS-100 купил — она весьма серьезных характеристик и при этом с пищевым допуском, так что идет и в хлебопечку и в водоочистку и в тормоза авто и в электроконтакты.
Вот и конкретика подтягивается…
  • 31 января 2017, 21:55
Ага. Я всё это почитал и заказал Slipkote 220-R. Её найти реальнее, чем HVS-100. Характеристики очень похожие, хотя по названию она и предназначена для тормозных суппортов. Но с пищевым допуском!
  • 31 января 2017, 21:59
Да в экзисте можно без проблем купить. Правда, в последнее время чего-то тубу 85г нигде не найти — везде только 3гр пакетики.

И кстати, пищевой допуск у SLIPKOTE 220-R DBC, и она изрядно отличается от 220-R.
  • 31 января 2017, 22:15
Я всё это почитал и заказал Slipkote 220-R
Проверял её на контактах — плохо себя показала
Мажу HUSKEY LVI-50
  • 31 января 2017, 22:24
Что было не так?
Да все у нее нормально, только в тюбике через год-два понемногу расслаивается.
Около сотни приборов ей смазаны.
  • 31 января 2017, 22:51
На микротоках работает нормально, но при нагрузке контакт ухудшается. В мультиметре скорее всего будет нормально, т.к. контакт скользящий, а вот в силовых разъёмах работает плохо
Какие-то странные вещи говорите.
В силовых разъемах контактное давление очень большое, проблем там быть просто не может.
Аналогичными смазками в импортных машинах смазаны контакты в плафонах ламп и многие разъемы.
У нас все смазанные приборы прошли поверку, а домашние я перепроверяю каждые год-два, проблем вообще никаких.
  • 01 февраля 2017, 06:49
Во влажной среде контакты неплохо окисляются — вот тут смазка и помогает. Был негативный опыт применения силиконовой 220-R, больше её не мажу
  • foto1965
  • 01 февраля 2017, 07:15
Такое может быть только если намазать уже окислившиеся мокрые контакты.
Тогда под слоем смазки будут идеальные условия для коррозии.
Во всех этих смазках нет ничего кроме силиконового масла, загустителя и порошка фторопласта — они все одинаковые.
  • 01 февраля 2017, 08:12
Никогда не смазывал различные контакты. Под рукой имеется такая смазка 1, 2. На вид густая силиконовая смазка. В отзывах на товар пишут, что многие используют ее в кофемашинах, смазывают резьбу фонариков и резиновые прокладки. Пойдет ли она для контактов например мультиметра?
чем он лучше UT-61E?
  • 31 января 2017, 19:17
наличием правильных защит
1)Дизайн мультиметра (правильная конструкция)
2)Защита входов (наличие термисторов и варисторов)
3)Наличие высококлассных предохранителей плавкая вставка которых таки разрушаются в нескольких местах что даёт способность гасить дугу когда Вы например попытались помярять ток между двумя фазами.

«вонючий» чехол
Это пока в пакете лежал, через неделю «выветрится» вплотную к носу подносить будете и запаха не будет.
дак вроде домашний мультик искали
  • 31 января 2017, 19:29
Так он не сильно «промышленный»
CATII 1000V без даталогера калибратора и прочих крутых наворотов
некоторые покупают домой бош, макиту или деволт, а некоторые довольствуются DWT. так и здесь. наличие защит для дома хоть и не сильно нужный, но плюс, а скорость обновления может выручить при поиске неконтакта например.
держал в руках такой «фазный» мультик флюк, кусок чего-то чёрного, основной прилёт дуги по нагару или флюк подделка ))))
  • 31 января 2017, 19:34
или скрепка была дешевле предохранителя )
а на картинке предохранитель, с дуго-гасительной камерой? а то там токи возникают в сотни раз превосходящие номинал предохранителя.Даёшь мультиметр с ваккуумным расцепителем, с ценой до 100$
  • 31 января 2017, 19:52
Дугогашением там занимается песок, а токи не всегда в сотни раз. Не зря у провода щупа есть сопротивление.
дак можно сравнить габариты 10а «фирменного» и гостовского советского на 63а стеклянного для сборок
  • 31 января 2017, 20:13
Можно ещё сравнить габариты лампы 6П15П и транзистора КТ940. Но зачем?

Вот параметры таких предохранителей:

www.cooperindustries.com/content/dam/public/bussmann/Electrical/Resources/product-datasheets-a/Bus_Ele_DS_1047_DMM-B.pdf

Отключающая способность 10кА или 20кА, в зависимости от номинала.
у лампы, в отличие от транзистора большая перегрузочная способность длительное время )))
у транзистора потери эмиссии нет и прочих «радостей».
Если померять ток между фазами, то первыми оплавятся щупы, а затем предохранитель…
  • 31 января 2017, 19:46
опять эти байки про дугу… если померить ток между двумя фазами, боюсь этот предохранитель за 2500р. потенциально спасет только от легкого ожога руки щупами, а прибор таки сдохнет и неважно, будет это мастеч за 300р или бремен за 80$
  • 31 января 2017, 20:03
А Вы что выберете
Такой как на фото, стекляшку или отсутствие (как в DT830)?
стекляшка — 100%. потому что стекляшку — заменят при перегорании. а такой как на фото — стоит как 830 тестер, и вместо него вопрут хорошо если стекляшку (а она не подойдёт), а скорее — тупо проволокой намотают сверху. так что всё хорошо в меру, и если не работать там где реально есть опасные напряжения и не делать откровенных глупостей — то как раз «средний» вариант лучше.
  • 31 января 2017, 20:43
Я выберу стекляшку в мультике на DT0660, который стоит 1/3 цены предохранителя bussman.
  • 01 февраля 2017, 07:33
а что, уже есть мультики на DT0660 по два бакса?
  • 01 февраля 2017, 07:54
Все предохранители bussman из китая это подделка. Нормальная цена предохранителя 11-12€.
  • 01 февраля 2017, 08:05
Вы хотите сказать, что флюк, браймен и greenlee китаетайваньского производства ставят в свои приборы поддельные бассманы?
  • 01 февраля 2017, 11:13
Я хотел сказать что предохранители из али и ибея по 5$ подделки. Ни в одном нормальном магазине в онлайне и оффлайне я не видел дешевле 11€ за 11А предохранитель.
P.S вот цена в России
  • 01 февраля 2017, 08:11
bussfuse.ru/articles/cooper_bussmann_krupnejshij_mirovoj_proizvoditel_predohranitelej/

Международная штаб-квартира компании CooperBussmann® расположена в пригороде Сент-Луиса, штат Миссури. Также у компании есть европейская штаб-квартира, расположенная в графстве Лестершир, Великобритания. Высокое качество продукции компании обеспечивают производственные мощности, расположенные в Азии, Европе, Северной и Южной Америке.
  • 02 февраля 2017, 05:40
Согласен — что хороший предохранитель не может стоить меньше 12-15€.
Поэтому не заморачивайтесь с предохранителями — только деньги в пустую потратите и будете их потом чинить как дедушки и бабушки наматывали «жучков»
Поставте сразу надежный автомат- вроде SIEMENS 5SX21107 или что-то сходного по качеству… Съэкономите кучу денег и нервов!
Что вы говорите такое ужасное! Uni-trend вообще нельзя использовать! Uni-trend смертельно опасны, ими даже жалкие 1000V нельзя измерить без риска остаться без пальцев. Вы что, Дейва (eevblog) не смотрели? Лучше флюк купить, даже если он по параметрам не дотягивает до нужного вам, можно просто положить его на полочку за стекло и любоваться! (Или обзор написать.) И при этом, самое главное, на 100% быть уверенным в своей безопасности.
и часто вы меряете напряжения выше 600пк-пк?
Вы не поверите! Каждый божий день я просыпаюсь, чищу зубы, а потом лезу в трансформаторную будку мерить напряжение. Потом возвращаюсь домой, пью водку, пересматриваю видео Дейва Джонса, где он половину ролика вопит о неправильных предохранителях в Uni-Trend. Плачу крокодиловыми слезами, навзрыд. А потом опять в будку! А зачем еще нужен мультиметр?
  • 31 января 2017, 20:19
А потом опять в будку!
а можно доработать на литий и we.easyelectronics.ru/ACE/dorabotka-napilnikom-multimetra-ut61e.html и потом радоваться. свой брал по акции за 30$ года 2 назад
не было 2 года назад таких акций. было что-то порядка 35-37, но не 30… хотя, мож я чего не знаю. но я тоже на акции свой хапнул — за вышеозвученную сумму.
  • 31 января 2017, 20:24
В российском офлайне были.
окак. на волне скачка доллара тогда наверно?
  • penzet
  • 31 января 2017, 20:04
А я купил Fluke 101, а обзор не напишу!
лично мне интересно было бы почитать.
так заклюют же ;)

но да, было бы интересно. тем более, что там нет ничего прям такого выдающегося. ну кроме переключателя ;)
  • 01 февраля 2017, 07:36
это как-то даже странно, я бы сказал
шо значит купить начальный флюк, а обзор не написать?
а зачем его тогда покупать?
  • 02 февраля 2017, 05:42
Самое главное — что он не пожаро-врыво безопасен! Многие совершенно не думают об этом!!!
Еще важная штука — очень узкий диапазон измерения сопротивлений
  • 31 января 2017, 19:46
Какой-то очень знакомый «авторский стиль» :)
А прибор весьма неплох, впрочем у Бремена вообще приборы хорошие, но я пользователь Юнита :)
  • ABATAPA
  • 31 января 2017, 22:07
Фиговый «стиль». Читать тяжело.
Я для дома купил zt101! Китайская копия флюка)
После моих Юнитов — просто крошечный, с достаточным для меня функционалом и приличной точностью!
Раньше не мог представить даже, что мультик за 10$ будет точнее и функциональнее Огромного Юнита за 50+$!..
За обзор плюсую, но за такую цену брать не буду, да и к чему мне пятый или шестой мультик в доме…
был у меня пару дней zt101. из копипаста там только размер…
хоть он и дешман, но стОит каждого потраченного на него цента, факт.
  • 01 февраля 2017, 07:39
мы в курсе, камрад
затем Вы купили флюк и жизнь у Вас потекла совсем другим руслом, легким и приятным
  • 01 февраля 2017, 13:26
так и есть, щас вот собираюсь пойти и пощелкать переключателем
ну насчет точности — это вы батенька соврамши. ut61e стоит уже чуть дороже 40 баксов, там как ни крути — а три знака после запятой. и заявленная точность сильно выше.

но в целом соглашусь что 101 хорош. хоть и нихрена не копия флюка, но ОЧЕНЬ умелая стилизация.
Преувеличил я))
Но зт точнее моего юнита 39А, поверенного, которого я считал как-бэ образцом точности!
Да, в 61 разрядность 22.000, с этим согласен. Но ценник в 4-5 раз выше.
Но для дома точности зт101 за глаза! Что покажет 61 и зт101 в розетке дома? Или на аккумуляторе? Или батарейке? Одно и тоже)
не спорю.
я спорю с тем что «мультик за 10$ будет точнее и функциональнее Огромного Юнита за 50+$».

101 НЕ точнее и НЕ функциональнее чем ut61e, который стоит даже менее 50 баксов.
  • 31 января 2017, 20:15
borisfen, значит мы с вами последние тестеры у поляков забрали :)
гут
а чем вы руководствовались беря именно 233й?
ведь вам каждый скажет, что мультиметр без температуры — барахло.
Вот не каждый! Мне температура не нужнв в тестере, совсем.
Смысл? К примеру, я буду поочередно замерять ток и температуру на устройстве каком-либо? Нафиг такое надо?
За 1$ термометр с выносным датчиком меня вполне устраивает для температуры!
  • 31 января 2017, 20:30
Есть чем измерить температуру.
Я согласился в вашими доводами в прошлой теме. Платы 233 и 235 одинаковые, думаю можно найти решение как ее активировать. 18€ разница между ними не стоит этой функции.
Не удивлюсь если убрать блокировку ручки и переключатель перевести в положение где у 235 дополнительная функция AutoV LoZ, она заработает у 233. Мои догатки.
токашо посмотрел и увидел, что именно вы натолкнули меня вообще посмотреть на браймен))) сразу не обратил внимания, пасиба. только плохо, что я о этой конторе узнал уже после покупки флюка, щас бы не брал его.
по поводу функции отой… тоже подумал, что плата стандартная на всю линейку и дорожки приходят к тому положению. часть деталей не запаяна, тоже можно было бы добавить. но нахрена?? зачем этот режим нужен? до этого я не знал о его существовании и все было хорошо.
сейчас я тоже не могу найти ему применение, так что меня ничего не пАрит
  • Marble
  • 31 января 2017, 20:21
Я недавно смотрел ну о-о-очень длинный обзор браймена, и по тестам и выводам автора, вдвое более дорогой флюк ему сливает практически по всем фронтам.
Видео тут

• 31 января 2017, 20:26
Я вообще то Макса люблю посмотреть, но 4,5часа, на ночь глядя?)))
  • Marble
  • 31 января 2017, 21:55
Ну необязательно ж пялиться в экран постоянно, можно заниматься другими делами. Услышал что-то интересное — глянул. А так можно просто в аудио-режиме)
  • wallie
  • 31 января 2017, 20:56
Я, конечно, понимаю, то всяк кулик свое болото хвалит, но я остановился (пока, конечно) на этом:

Хотя обошелся он мне в неисправном состоянии куда дороже. МС памяти отправились в страну вечной охоты, еле нашел на замену. Зато теперь служит верой правдой, точность отличная, а софт, написанный аж в конце 90-х прекрасно работает под Виндовс 10. В общем, любимый дейвайс, Mastech 9803R и остальные нервно курят в сторонке.
цена, думаю, несколько выше…
  • wallie
  • 31 января 2017, 21:27
Ну да. Но все равно, оно того стоило. Тем более, что не на много — обошелся совсем чуть менее 100 долл. С доставкой на дом из ближнего подмосковья :)
цена смешная
Больше всего удивила цена. Очень удивительная.
  • AnnaSun
  • 31 января 2017, 21:57
Ага, меня тоже :)
  • 31 января 2017, 22:17
После того как увидите цены на Flir Gossen Keysight (agilent) покажется вполне обычной.
  • 31 января 2017, 22:27
собирают Brymen на Тайване, это всегда плюс к цене.
  • 31 января 2017, 22:28
А что не так с Тайванью?
  • 31 января 2017, 22:32
Всегда дороже собирать на Тайване, чем в Китае. Качество считается выше.
Гляньте хотяб таобао. Если вещь из Тайваня, это всегда выделяют сами китайцы большими буквами и представляют как плюс.
  • WHALE
  • 01 февраля 2017, 01:08
Удивительная тут только цена )))
  • evgeniy1
  • 01 февраля 2017, 02:59
Соглашусь, очень недорогой прибор для такого уровня функционала и качества.
Еще бы буквы заглавные, было бы читать в разы удобнее.
  • bunny64
  • 01 февраля 2017, 03:01
Чем лучше всего смазывать контактные дорожки?
  • deBocsh
  • 01 января 2021, 02:22
Любой силикон с тефлоном, например www.tme.com/in/en/details/smar-tf-1000/lubricants/ag-termopasty/art-agt-067/
  • 01 февраля 2017, 07:46
в обзоре особо понравилось «кирпичная монументальность» мелкого флюка, в особенности рядом с прибором в потора раза больше :)
  • 01 февраля 2017, 08:58
лет 20 пользуюсь таким — точность и скорость на уровне… и стоит гораздо дешевле…
и сколько он стоил 20 лет назад, и почему сейчас нужно покупать такой же?
  • 01 февраля 2017, 10:04
стоил он порядка 100уе, но тогда все стоило в уе дорого… сейчас гугл в пределах 2тр предлагает.
дело в другом — купил раз хороший прибор и не надо гнаться за новинками — от кол-ва приборов мастерство не прибавляется…
почему такой — хотя бы функционал выше)))
ну вот, когда-то он стоил дороже данного. и фирма браймен как-то больше на слуху при этом. сейчас на ибее синометров как-то совсем не густо. человек нашел недорогой браймен — купил. или ему в прошлое сгонять за синометром? ;)
  • Bangkok
  • 01 февраля 2017, 12:27
Друзья присоветуйте ссылочкой на али дешманский мультиметр для бытовых авто 12вольтовых нужд.
Для эпизодического использования при установке аудио компонентов в транспорт.
Проверить сопротивление кабеля, разъема, аудио коннектора и тп. Напряжение в бортсети, амперы.
Спасибо большое.
ну вот например: mysku.club/blog/ebay/49065.html
а самому поискать хотя бы на этом сайте — совсем никак? там справа есть такое окошечко с лупой, вбиваем туда «мультиметр» или «тестер» и ищем варианты.
  • 01 февраля 2017, 13:28
zt101 — бест оф зе бест для озвученных применений
  • AlexG
  • 01 февраля 2017, 13:47
Неплохой обзор. Только зачем было заморачиваться с tme.eu, когда есть официальный украинский дистрибьютор. взяли бы за меньшие деньги более функциональный BM257. Также сейчас хорошее ценовое предложение на автомобильные мультиметры: миниатюрный BM318 и BM338.
  • 01 февраля 2017, 17:31
хз, но после отакого переключателя мне страшно 250ю серию в руки брать, это похлещще zt101.
да и тормоз он в измерении сопротивлений.
хотя конечно интересно было бы потестить наверное

• 02 февраля 2017, 05:30
Согласен — дорожки кривые, пайка наляпистая и вообще вид неаккуратно спроектированного устройства
  • 02 февраля 2017, 04:57
Господи — ну сколько еще будет обзоров этого унылого, дешевого говна…
Когда начнете обозревать настроящий, интересный инструмент, на который не жалко потратить деньги
  • 02 февраля 2017, 14:12
georges, ждем ваших обзоров.
Интересует например этот. Надеюсь Вам не будет жалко потратить деньги и нам рассказать ;)
давно это браймен стал унылым дешевым говном? даже Дэйв, владелец eevblog, продаёт его под своим именем.
Здравствуйте, подскажите заказал данный мульт, но чем смазать переключатель не знаю, чем вы пользуетесь? Заранее спасибо.
  • remont
  • 06 апреля 2021, 09:57
Кстати на всех брайменах по отзывам тонкий слой меди. Лучше смазать не силиконом, а белой смазкой Panasonic. Она более липкая.