2 модификации U-lock замков Kryptonite Kryptolok 2

1. Цена: 24.33 eur и 25.17 eur

Всем привет! Давненько не баловал вас обзорами. И вот сейчас представляю вашему вниманию обзор двух юлоков от известной фирмы Kryptonite. Всех, кто интересуется защитой своих железных двухколесных коней от недобросовестных товарищей, прошу под кат.

Сразу ссылка на вторую модель (первая LS в шапке): ATB.
О защите своего велосипеда задумался сразу после покупки. Полученный в подарок стандартный трос доверия не внушал, поэтому пару месяцев назад заказал два замка u-lock (один себе, другой в подарок). Эти модели выбрал как хорошие по соотношению цена/качество. На сайте bike-discount, о котором я писал в одном из прошлых обзоров, меня порадовала одна из самых низких цен на эту продукцию, поэтому заказал оттуда. Выбрал серию Kryptolock 2, модификации LS и ATB. Это 6 из 10 класс защиты, ширина дужки 13 мм. Не очень много, но каленая сталь устоит перед многими видами инструментов для взлома. Почему две разные? Просто посмотреть в деле на различающиеся по форм фактору модели. Информация на английском под спойлером:
Kryptolok series 2
13mm hardened Performance steel shackle resists cutting and leverage attacks
Reinforced hardened cross bar design provides increased protection
High security, disc-style cylinder
Anti-rattle bumpers reduce noise during transport
Rotating dustcover protects cylinder
Includes new Transit FlexFrame-U transportation system which allows for versatile carrying
Protective vinyl coating
2 stainless steel keys
Key Safe Program

Различаются модификации только размерами. LS более длинный, но уже (10.2 х 29.2 см), ATB, наоборот, короче и шире (12.5 х 22.5). Ширина дужки одинаковая, как я сказал, 13 мм. Есть в этой серии еще стандартная модель Standart (10 х 22.5).
Пришла посылочка быстро, но долго лежала на таможне. Кстати, подробнее про этот заказ (а в нем был не только замок) вы можете прочитать в моем обзоре другой интересной штуковины, резчика велосипедных рубашек и тросов. Также там вы сможете посмотреть видео с распаковкой. Продублирую его здесь под катом.
Видео с распаковкой

Фотографии LS в упаковке:
ATB:На коробках на английском написаны основные преимущества и показано, куда можно крепить замки на раме с помощью фирменного крепления, но о нем позже.

Теперь на примере ATB покажу все интересные моменты.

Полная комплектация:Сюда помимо замка включены: пара ключей на кольце, шестигранник для регулировки крепления, инструкция на английском по установке крепления на раму, само фирменное крепление Flexframe, включающее ремешок с металлическим блоком, пластиковый поворотный корпус, защитную резиновую прокладку. Кстати крепление с инструкцией было в пакетике, как я вынимал все это, вы можете увидеть в видеоверсии обзора.
Замок без коробки. Вокруг металлических дужек видим пластиковый ПВХ кожух. Справа внизу на дужке расположена металлическая деталь, которая будет вставляться в крепление на раме.На последней фотографии видно, что в этой детали стоит болт под шестигранник, который позволяет вращать ее вокруг дужки, меняя положение замка в креплении. Очень удобно, дальше увидите почему.Над отверстием для ключей предусмотрена поворачивающася заглушка для защиты от грязи. 2 фото сверху демонстрируют ее работу.Ключ крупным планом.Уплотнительная резинка, в ней несколько поперечных прорезей, куда будет вставляться ремешок. Служит как защита от повреждения металла рамы.Ремешок с металлическим блоком, с другой стороны прорезь, куда будет вставляться другой конец ремешка, после того как обхватит раму. В центре блока отверстие, куда будет прикручиваться пластиковая часть крепления.Пластиковый корпус крепления. Верхняя половина вращается на 360 градусов, по центру она прикручивается к металлическом блоку с помощью болта под шестигранник. С торца кнопка для вынимания замка.Видите такие выступы, они позволяют задавать угол поворота крепления вокруг оси. После крепкого закручивания болта они надежно фиксируются.
Пара фоток замка LS:Устройство и функциональность те же. Единственное отличие, версия крепления Flexframe, в ней резинка уже прикреплена к ремешку, но снимать крепление для фото я уже не стал. Установка там соответственно проще, чем в описанной мной версии выше. Замки, к слову, снимал после месяца использования, поэтому выглядят они потрепанными.

Фотографии раскрытого замка:
Взвесим для теста LS на весах, правда весы немного врут, вышло 1.3 кг.

Теперь как замки сидят в креплении. Само крепление на раме: Выбрал место на подседельной трубе, как наиболее удобное, чтобы можно еще было оставить крепление для воды на нижней трубе. Как видно на фото я выставил крепление горизонтально, т.е. замок будет входить горизонтально слева направо. Настраивал под ATB, его использую я, а фото с LS будут для примера, т.к. лска была в подарок.Как видно на фото, замок не задевает крепление для воды, при этом по высоте я выставил крепление так, что педаль в верхнем положении тоже не задевает замок. При этом крутить педали замок не мешает, нога его не касается. Этим крепление Flexframe показало себя только с хорошей стороны, оно действительно очень «гибкое» в настройке.
Фото с LS.Оно здесь несколько хуже легло, т.к. из-за форм-фактора надо крепление подстраивать под эту модель.

Теперь, что по ощущениям. Замок надежный, можно конечно долго спорить, что и такой распилят. Конечно, от хорошего вора никакой замок не спасет, но тем не менее, мне с таким гораздо спокойнее, чем с тросиком обычным. Однако, даже длинную версию LS не всегда удобно использовать. Я перед покупкой думал, что можно будет захватить как раму, так и одно колесо, но замок позволяет сделать это с большим трудом. Поэтому для удобного использования пришлось заказать криптонитовский трос Kryptoflex длиной 2.2 м, о котором в одном из следующих обзоров. Этот трос из каленой стали диаметром 10 мм позволяет зацепить 2 колеса и с помощью ушек на концах накинуть на юлок, который в свою очередь прикрепляет раму к столбу. Выходит более надежно и не боишься, что снимут колеса.

Еще один нюанс с установкой замка. Я изначально поставил вертикально, и даже не смотря на то, что крепление надежно стоит, все равно присутствуют вибрации замка. Поэтому у меня замок примыкая к раме стер краску до металла. Пришлось использовать схему крепления, которую я показал вам на фотографиях, а раму подкрасить краской.

В целом, после использования этих замков, пришел к выводу, что все таки лучше было купить либо мини версию в купе с тросом или криптонитовскую цепь в чехле. Хоть замок и не доставляет неудобств при катании, на хороших ухабах он все равно часто начинает дребезжать, а в рюкзаке лишние 1.3 кг возить не хочется. Правда и стоит цепь гораздо дороже, но лучше на защите не экономить.

Также предлагаю вашему вниманию видео версию обзора, а во втором ролике хочу рассказать, как устанавливать крепление Flexframe на раму, т.к. сам находил только инструкции на английском. Надеюсь видео будет полезным.

Всем спасибо за внимание, больше видеообзоров на моем канале.
Баловство все это, в наших реалиях нужно минимум оба колеса блокировать на раму и то существует вероятность, что снимут подсидел/седло или еще что-то…

Но замки то на месте? С функцией своей они справляются отлично.
Налицо неправильное использование замков и отсутствие специального троса, который нужно использовать вместе с подобными замками.
ну в велосипеде много чего и помимо рамы/колес. Т.е. оно только от угона помогает, а не от дербана.
в том же Амстере хватает прикованных байков без седла, например.
  • Andji
  • 19 июня 2015, 09:06
А можно просто купить суперклей и по пару капель в замочную скважину накапать. Не смог снять так подгадил.
  • 20 июня 2015, 16:03
Одна из самых надежных защит — забрать седло с собой. Сильно снижает ценность вела в глазах воров. Вполне вероятно, что байки без седла — это не обворованные, а защищенные от воровства.
да нет, по ним видно, что это заброшенные байки.
собственно, уровень краж байков в Амстере просто колоссальный (число краж в год забыл, но думаю, что легко нагуглить). Знаю даже пару шуток на эту тему от местных. Первая — что в Амстердаме ты не будешь местным, пока у тебя не украдут хотя бы один велосипед.
Вторую слышал и там и в Лондоне еще. Игра слов: процесс вот такой принудительной смены владельца байка называется recycling
  • monoid
  • 19 июня 2015, 08:42
Лучше, чем ничего. И лучше, чем говнозамки, перекусываемые пассатижами. Да, идеальной защиты нет. Точнее, единственная идеальная защита — не покупать велосипед :)

А для защиты седла и колёс — автор же написал, что купил их же фирменный трос.
Единственное но — под седло из-за фиксатора петель трос не пролазит:(
Главное без нужды не оставлять велик, а если оставили то так чтобы у всех на виду. Украсть велосипед может только конченый редиска человек.
  • 19 июня 2015, 09:06
Ну можете тогда и фотки кидать с «наших реалий», а не из Европы? Ни разу не видел, чтоб у нас колёса снимали.
  • Rzzz
  • 19 июня 2015, 09:33
У сестры сняли месяц назад. Тросик пилили, но не допилили, сперли только колесо. В подъезде ночью.
  • 19 июня 2015, 09:42
Подъезд это немного другое. Также как и оставить вел на неделю на улице.
А вот чтоб оставить вел на 5-15 минут на улице и лишиться колеса, что-то я не верю.
сам видел велик без переднего колеса перед большим ТЦ.
  • 19 июня 2015, 16:09
Мог и сам владелец снять. Некоторые так делают, так как вел без колеса — что чемодан без ручки. Своим ходом не угнать, катить неудобно и на рынке не продашь — недокомплект.

Дербанят тоже редко. Фонарик или насос сопрут, конечно, а какую-нибудь манетку или тормоз — да кому это надо?
стоимость нормальных манеток от 50$
стоимость 1 хомута на обычный авид лексир от 20$

да, кому они нужны :)

ну и колеса могут стоить 200-600$ что подороже большинства рам…

так что или катайтесь парами, или не оставляйте своих двухколесных друзей вовсе.
  • 19 июня 2015, 17:18
Ну, я бы не стал оставлять дорогой велосипед на парковке в принципе, равно как и ездить на нём по делам. А на каком-нибудь веле за 20-30 т.р. снимать детальки — ну не знаю… Разве что брат-велосипедист снимет, чтоб себе поставить, но я не верю в такое вероломство :)
  • albus
  • 19 июня 2015, 09:10
Могут не украсть вел, а проткнуть колеса, снять седло, да просто вьехать на машине.
Вариантов много, 100% защиты нет.
  • s3mki
  • 19 июня 2015, 03:03
За велотему всегда + =)
Благодарствую)
Узнал о фирме Kryptonite, когда пару лет назад искал цель для мотоцикла, когда был в америке. В итоге взял такую за сказочные на текущий момент 85$. Очень доволен, а кольцо в последнем звене позволяет более эффективно использовать длину цепи.

Для велосипеда хотел тоже взять Kryptonite, но цена все-таки у них высоковата и доставка не дешевая, поэтому остановил свой выбор на U-замке как в обзоре, только китайском за 10$. Думаю все-таки лучше, чем вело-тросом цеплять.

А чтобы не было ситуаций, о которых говорят в первом комментарии, то с подобными замками нужно еще использовать трос. У Kpytonite даже комплекты такие есть. Замком цепляется рама, а тросом можно захватить колеса и сидушку.
UPD: Автор поста упоминал об этом тросе.
  • Xizel
  • 19 июня 2015, 07:05
Из полезной информации -это цепь. А замок можно повесить любой. Получается за красивый замок 21 евро. А вообще если захотят -украдут, это все не поможет.
Вот только у китайца велика вероятность, что личинка от удара молотком откроется. В отличие от. Или сталь дужки будет перекалённая или, наоборот, слишком мягкая.
Если к замку подходит человек с молотком — то это уже заранее подготовленное событие. В этом случае замки мало помогают: не откроется замок — могут ведь и хозяина подождать, или в комплекте к молотку взять алмазное ножовочное полотно. :) Защита нужна от проходящих мимо «любителей покататься» на чужом. Много Вы их видите с молотками в руках?
В руках — нет. Такие вещи обычно в кармане таскают. Подошёл, достал небольшой болторез, перекусил трос и уехал.
  • 20 июня 2015, 16:10
Вот именно поэтому обозреваемые криптониты — это тупо 1.3 кило балласта (и потенциально еще раза в два больше — два метра троса толщиной 1.3 см мало не весят). Любые велозамки — это защита от честных людей, которые не носят с собой инструмента. Ладно, от наркомана с кусачками криптонитовый U-лок спасёт, но рано или поздно дождешься наркомана с болторезом.
Предлагаете сразу использовать гранату на растяжке? :)

• 23 июня 2015, 14:43
Ну не знаю. Машину воровали не у каждого. А если ты любишь оставлять вел без присмотра, то смена его хозяина — это вопрос времени независимо от типа замка.
Ну, так и машина/квартира в таком случае — тоже «вопрос времени»… У Вас лично — сколько раз замок перекусывали?
  • 23 июня 2015, 14:59
Я лично не оставляю без присмотра. У знакомых — у троих.
Ну вот видите: даже в самом запущенном случае — вероятность что криптонитовый замок не сломают = 25%. :) Но мне почему-то кажется, что при более тщательном рассмотрении выяснится, что и замки у Ваших знакомых — не те, и оставляли они свои велосипеды не в самом лучшем месте…
>>>С логикой «всё равно сломают» — можно и двери в квартиру/машину не закрывать. Но ведь большинство людей — закрывают!

Так точно. Причем в гаражах обычно пусто, безлюдно и есть электричество. Можно обычную болгарку брать и резать любые замки и ворота. В соседнем гараже недавно так и произошло… Но тем не менее машины ставят в гаражи… Машины ставят во дворах, где с помощью нехитрых приспособлений ночью можно за несколько минут вскрыть хоть Порше хоть Крузак хоть Лексус… Надо искать оптимальный уровень защиты, не перегибать палку… И пока что указанные в обзоре U локи в сочетании с тросами и есть оптимум.
  • Connar
  • 19 июня 2015, 03:16
Сколько секунд понадобиться болторезу что бы обезвредить замок?
Метровому болторезу? Не у каждого такой есть.
А если серьезно, то все перепиливается болгаркой (15 сек) или перерезается сварочным карандашом (5 сек). Проверял на своей 14мм цепи Kryptonite. Но это шумно и очень заметно.
А еще бывают небольшие болторезы, работающие от строительного патрона.
Про метровый болторез — актуальная картинка сейчас такая:
  • 20 июня 2015, 16:12
И что? Вы думаете, люди сразу облепят человека с болторезом и не дадут ему своровать велосипед? Чо, правда?
Качпо. Это вы сами нафантазировали, я сказал, что не у каждого он есть.
Проще украсть велосипед, защищенный обычным тросиком, чем возиться с U-lock.

А если есть заказ на конкретный велосипед, то здесь уже ничего не поможет.
В том то и дело, что как я написал, от хорошего вора (с болторезом и болгаркой) он не спасет, и дорогой вел лучше не оставлять без присмотра. Свой на улице даже с замком я хранить бы не стал, а использую юлок для парковки, когда еду по делам куда-то. Но в то же время, если будут рядом стоять два вела, один с тросиком, а другой с юлоком + криптонитовский трос + тросик на колесо (доп защита), то какой велосипед на ваш взгляд скорее всего украдут?
  • Robo
  • 19 июня 2015, 09:33
Более дорогой.
Смотря кто красть будет, наркоман или опытный )
  • 20 июня 2015, 16:15
Вы думаете, у наркоманов мало опыта в воровстве велосипедов? Практически все кражи — это либо «взял покататься», либо наркоманы. «На заказ» могут еще угнать какой-то ниипечески дорогой вел, но это большая редкость.
Своего «коня» который вместе с вилкой стоит 1.3к у.е я вообще не пристегиваю. Ну всмысле просто не оставляю его наедине, наулице. Дома стоит под хорошим замком. Т.к прошлый мой вел за 1к баксов украли соседи (в гараже стоял) в частном доме живу.

После того как украли вел, я сначала думал купить хорошую цепь, потом сигнализацию, потом систему Видеонаблюдения, потом GPS трекер, чтобы если что отследить вора. но сошелся на том, что лучше вобще его хранить дома и тогда и беспокоиться не нужно будет. А между соседями возвел 2.5 метровый забор и «сверху» забора на смолу понацеплял стекол + проволоки.

P.s. Не понимаю эти хрени которые весят по 1-2 кило, стоят по 100-300 баксов, за которые можно куптиь дешевенький вел, и ездить на работу, в спортзал, в магазин, на нем. А на покатушки ездить на хорошем.
  • Kopcap
  • 19 июня 2015, 07:53
Так и сделал, купил ХВЗ Спорт за 3к + небольшой апргрейд на 2к (больше из эстетических соображений) и использую его как городской утилитарный велосипед. И то пристегиваю его советской цепью то ли 6, то ли 8 мм за переднее колесо и раму + плетеным замком заднее колесо и седло (очень боюсь, что мое отреставрированное кожаное седло уведут, уж больно оно хорошо :) )
Вопрос, где эту армию хранить…
  • albus
  • 19 июня 2015, 09:05
Если не знаешь, где хранить, то тебе не нужен велосипед.
  • 19 июня 2015, 09:12
Т.е. если семья с несколькими велолюбителями, и нужно по 2 велосипеда, это возле дома велопарковку личную можно открывать. Увы это скорее удел владельцев частных домов, в общем которым и является ska2html.
Да с местом под вел, мот, авто, в квартирах беда. В частных домах можно хоть подземный паркинг сделать с бункером, было бы желание да деньги)
2 велосипеда «стоя» в позе 69 занимают не намного больше места чем 1 (разница с 1 не более 10 см в ширину).

В квартирах беда не столько с велосипедом сколько с женой, так как некоторым не могут понять как велосипед может горизонтально висеть на стене, быть вертикально зацеплен за переднее колесо за потолок/стенку и тд. Им это эстетику обычно портит и пофиг что вел стоит больше «жигулей»…

На покатушках была история, про то, что всех женатиков делят на тех кто УЖЕ моет вел в ванной и тех кто только об этом мечтает :)
  • 19 июня 2015, 16:16
В ванну вел затаскивать неудобно, если дверь узкая и за углом :)))
Литровые опрыскиватели с насосом — не модно использовать? :)
  • 19 июня 2015, 10:35
Что же это за соседи такие от которых нужно забор городить со стеклом и проволокой?
Ну вот такие вот твари, самое плохое, что можно подумать и на тех и на других. Слева квартиранты и бухарики. (да да я сразу на них подумал) А справа малой 14 лет дибильный. На него я подумал когда случайно услышал спустя 2 недели я и моя девушка как он говорил «мы же за 300 долларов договаривались». Ну вот какие могут быть дела у 14 летней школоты на 300 баксов?) Когда я его прижал к стенке он начал всякую хрень морозить, типа поспорили, не знаю что он скрывал но выглядел не убедительно. Кароче через неделю я себе купил другой вел но осадок на соседей остался.
P.s а с другой стороны соседи которые бухарики вообще недавно с тюрьмы вышли )) я уже готовил план мести для них, но в ступор ввел малой.
  • 19 июня 2015, 10:54
Кошмар, конечно, ничего не может быть хуже чем плохие соседи… А где вы живете?
В крыму, точный адрес говорить не буду))
  • 19 июня 2015, 11:01
Вот же, блин, а я-то собирался хату брать в ваших краях!.. Все сомневался, теперь точно не буду… Спасибо вам за предупреждение, искренне вам сочувствую.
PS Ой, у вас в профиле регион неверно указан, поправьте, пожалуйста!
Поправил) когда регистрировался был еще UA,
Дело не в регионе, к сожалению в рф, укр итд. Таких людей много. Не по наслышке знаю. Вот реальный пример: Ездил в австрию к сестре. у них частный дом (естественно даже забора толком нет) гараж вообще расположен по сути вдоль дороги. А теперь внимание: ОН ВСЕГДА ОТКРЫТ. В нем находятся Горный байк, Авто немецкое, 2 вела, и куча куча всякого хлама интересного и не очень. Я когда осознал что они его даже не закрывают — подумал что люди больные) Но оказывается их за все время ниразу не ограбили итд.
  • jenya
  • 19 июня 2015, 12:44
«И тут мне такая карта попёрла!!!» © :))
  • 19 июня 2015, 15:02
Да вообщем-то и у нас многие забывают на ночь закрывать авто и ничего не воруют. Как повезёт.
  • 19 июня 2015, 10:41
Боюсь, эта покупка не стоит таких денег, да еще и с таким количество косяков типа потёртой краски и неудобства. ИМХО, толстая цепь и амбарный замок на выбор из хозмага будут намного более бюджетными заменителями сабжа.
  • 19 июня 2015, 16:15
И весить эта цепь и замок будут килограмма четыре…

Цепи хороши для мест постоянной парковки, например, на работе — там их просто можно оставить.
  • 20 июня 2015, 16:20
Криптонит, как ни странно, делают не из криптонита, а из стали. Поэтому если он весит меньше обычной цепи, то это значит только то, что обыная цепь либо толще, либо длиннее.
  • 20 июня 2015, 17:50
При прочих равных решающее значение имеет толщина кусаемого прутка — либо полезет в болторез, либо нет.

U-замки есть с дужкой и 14мм, и 16мм и даже поболе. Попробуйте найти цепь с диаметром прктка аналогичной толщины и прикиньте сколько будет весить полметра хотя бы.

В идеале, конечно, сочетать — так как устойчивость к разным инструментам разная.
  • 20 июня 2015, 18:20
Я считаю, что возить с собой 2-5 килограмм стали, которые рано или поздно всё равно не спасут вел от воровства или дербана — это не самая лучшая идея. Лучше вообще ничего не возить, чтобы не было желания оставлять вел без присмотра «на пять минуточек». Если же ты готов к тому, что твой вел украдут, то хватит любого тросика от честных людей.
  • 20 июня 2015, 20:54
Те, кто использует велосипед как транспорт, с вами не согласятся. Есть наблюдения, подтверждённые коллективным опытом:

1. С тросов воруют с вероятностью, перетекающей в гарантию.

2. Трос или цепочка (типа собачьей которые) рвутся/ломаются голыми руками или кусачками за 60 рублей. Включая «бронированные».

3. Статистики угона с U-замков пока практически нет (за исключением длительной парковки и мест высокого риска, например, подвалов, лестниц, тамбуров).

4. Дербан случается крайне редко (и то обычно воруют колёса и приличные седла).

Возможно, ситуация изменится, но пока — так.

Вы же предлагаете вообще не ездить — в наших реалиях закрытая и безопасная парковка в организациях и магазинах редкость. Большинство ездоков (включая меня) предпочитают принять меры для снижения риска до приемлемого и не отказываться от свободы передвижения. Так-то и на дороге могут переехать, например, тоже велосипед с высокой вероятностью пойдёт под списание :)
  • 20 июня 2015, 22:43
1. Велосипеды без присмотра воруют. Вероятность не важна, если ты иногда оставляешь велосипед без присмотра, рано или поздно его своруют, даже если обмотаешь его цепью дороже и тяжелее самого велосипеда.
  • 21 июня 2015, 00:03
На дороге случаются аварии, 30 тысяч смертей в год. Некоторая часть из них возникла не по вине пострадавших и стала для них обстоятельством непреодолимой силы. Если мы все регулярно пользуемся дорогами, значит ли, что рано или поздно мы все погибнем в ДТП?

Если вам кажется, что риск кражи с любыми мерами предосторожности слишком высок — то это ваша личная оценка. А факт, что все велосипеды рано или поздно отовсюду украдут :)
Вероятность попадания в ДТП у водителей авто уже чуть ли не 50% при каждом выезде из дома, количество трупов 28-29тысяч, раненых давно уже шестизначное число каждый год. Значит ли это что все автомобилисты должны ходить пешком? Ведь вероятность стать инвалидом или погибнуть значительно важнее всего остального в жизни и уж тем более важнее железа.
Не совсем так: вероятность как раз важна. Ведь вероятность быть укушенным комаром со СПИД — тоже не нулевая, но мало кто из-за этого переживает. :)
  • 19 июня 2015, 16:15
Всё просто — с троса сопрут почти любой велосипед, кроме откровенного развала. Не всем нравится ездить на антиукраде. А просто недорогой велосипед, уровня $400-700 уже требует нормальных средств защиты — так как воровать по возможности его будут с тем же энтузиазмом.

Дорогие велосипеды для парковки снаружи вообще малопригодны в принципе, на любых замках, так как примелькаются и за ними приедет газель с болгаркой, а велосипед потом будет жалко.
можно и без газели — сейчас болгарки аккумуляторные есть.
  • Deonis
  • 19 июня 2015, 08:12
Брал себе такой замок и трос. Замком цепляю сразу за раму у заднее колесо, только чуть наискось одевается ухо, а тросом переднее колесо к вилке, вокруг рамы (можно попутно к столбу ещё) и ухо в замок. Единственное но, вопрос с сидением открыт, петля троса не подлазиет под него что бы пристегнуть, поэтому вопрос сохранения седла открыт )))

Имхо за сохранность не переживаю особо, вряд ли кто то будет с собой болторез таскать или балгарку.

Замок к раме крепить не стал, вожу его в рюкзаке, не люблю всякие награмаждения.
Да, все в точности как у меня. Под седло из-за фиксатора не пролазит
  • 19 июня 2015, 08:59
Сколько не читал тем где угнали вел, всегда либо тросик перерезают, либо из тамбура выносят. Но ни одного случая чтоб перерезали цепь, пусть даже не калёную.
Так что для себя решил, что тросики это баловство и взял цепь.
  • Deonis
  • 19 июня 2015, 09:05
Тросик для подстраховки лишь только, основная противоугонка U-lock, думаю резать трос лишь ради того что бы снять одно колесо, смысла нет (хотя в нашей жизни всякое бывает, но от всего не застрахуешься).
А так ранее рассматривал вариант метра 3 цепи купить, в защиту её, что бы раму не царапала, и хороший замок, но как то склонился больше к тому что взял.
  • 19 июня 2015, 09:04
Спасибо за обзор!
Вопрос к студии, кто-нибудь пользует такой замочек от Декатлона? (Клик)

Доступно без пересылки в оффе, а отзывов, кроме как на сайте продавца, найти не получилось (
  • Frez
  • 19 июня 2015, 13:47
Вполне успешно использую. Только не перевожу его на веле, т.к. он довольно массивен и шумит неплохо на ямах. Длина позволяет пристегнуть два вела одновременно (друг к дружке), либо один к заборчику.
  • dts
  • 19 июня 2015, 21:19
пользую цепь от Btwin третий год, пока успешно

U-lock неудобен, имхо.
  • 19 июня 2015, 23:08
А как цепь транспортируется? Рюкзак или как-нибудь наматывать на раму?
  • dts
  • 20 июня 2015, 01:31
вот так:
  • 22 июня 2015, 23:11
цепь той же толщины весит больше чем U-lock
  • 22 июня 2015, 23:10
возможно что дуга сделана не из закаленной стали, но это не так уж и важно, ведь велопарковки делают из обычного железа
  • at0ne
  • 19 июня 2015, 09:13
  • 19 июня 2015, 11:33
  • 19 июня 2015, 11:56
Без пульта, там код вводить надо.
Ясно, а срабатывает от прикосновения или от тряски. И ложные могут быть?
Себе подумываю купить сию приблуду.
  • 19 июня 2015, 12:10
От тряски, По седлу хлопаю срабатывает. Когда трос отрезать будут или седло(колесо) снимать — сработает.
  • 19 июня 2015, 16:29
Случайного хулигана, может, и отпугнёт, а так — фигня. Во-первых, быстро съедает батарею. Во-вторых, отверстие динамика легко прикрывается рукой и звук уже не слышно. Можно жвачкой залепить. А от точного удара молотком или кирпичом слетает, не успевая сработать.

Как дополнительная мера — пойдёт, но рассчитывать всерьёз я бы не стал.
я видел в продаже аналогичные системы скрытого монтажа в рулевую, хотя в большинстве случаев это тоже самое что покупать скрытый gps треккер для велосипеда…
  • 19 июня 2015, 17:25
Уж лучше трекер, который смс пошлёт. На бдительность окружающих надежды мало.

Я вот думал заказать SpyBike, который в трубу рулевой полностью ставится, но что-то пока не сложилось.
Уж лучше трекер, который смс пошлёт
Из железного гаража? :-)
  • 19 июня 2015, 17:46
Он отсылает по тревоге, когда вел начинают шатать :)
Как мне кажется, гораздо надежнее самому выбежать посмотреть, нежели полагаться на десять секунд сирены. А GPS потом позволяет построить траекторию пути угона. Если поедут своим ходом, есть шанс перехватить или понять где примерно искать.

Понятно, что если вел дорогой и за ним приехали одинадцать друзей Оушена в фургоне, то шанс невелик :)
Какой то тупой гопник, рядом ведь стояли велики с быстросъёмным креплением и непристёгнутым колесом — скомпоновать за 20 секунд нормальный велик можно ;)
он свой «угонял», просто что бы показать как это легко или похвастаться умением ездить на 1 колесе :)
  • Robo
  • 19 июня 2015, 09:37
Все заинтригованы. Не каждый день вынимают инструкцию из пакетика!
Это для эстетов, которым нравится когда все упаковано, а не болтается по коробке. Чувствуется производитель, который заботится о своей репутации.
  • bakren
  • 19 июня 2015, 10:07
Дорогой вел не оставляю ни где. Везде таскаю с собой. Иногда неудобно, но зато надежно.
— Лёлик, это же неэстетично…
— Зато дёшево, надежно и практично! ©
Для передвижения на малые расстояния как решение хороший складной вел и тоже с собой. Цепи, замки и т.д. только для самоуспокоения. Рано или поздно все равно упрут. Это опыт 35 лет использования велосипедов. Свое мнение никому не навязываю.
  • 64eu64
  • 19 июня 2015, 10:26
www.youtube.com/watch?v=_DbD84jPZAQ
Тесты продуктов Kryptonite. Сломать можно все что угодно.
купил себе недорогой вел за 250$, а стоимость замка за 100 переваливает…
от алкашей и быдла спасет нормальный тросик, а такими кусачками можно и забор перекусить) не то что цепь)
Как-то попался мне тест противоугонок велосипедных. Так победил там замок, основанный на цепи и замке. Себе я купил полтора метра цепи и небольшой навесной замок. Дабы цепь не гремела и не царапала металл — нужен чехольчик (типа шкуры змеи).
  • shura0
  • 22 июня 2015, 18:28
«шкура змеи» — это камера :)
Зачем такие дужки длинные брал? Мне Эволюшина Мини 7 хватает.
Хотел колесо вместе с рамой прихватить
Дешевый и относительно надежный вариант: цепь грузоподъемная (такелажная) Т8 или Т10 толщиной 8-10мм и хороший замок.
Такая цепь 8 класса прочности продается в любом крупном городе, а если повезет, то можно найти и 10 класс.
вес 1 метра цепи:
8мм 1,5кг
10мм 2,2кг

Нормальные замки известные мне Onguard 844, 849.

Троссик не защитит ваш велосипед. Никакой, в т.ч. криптонайтовский.
Тросик чтобы нарик колеса не украл
  • 20 июня 2015, 21:03
Такая цепь кусается легко. В магазине вам же и отрежут.
Вы видимо путаете её с обычной цепью.
10мм такелажную цепь вы метровым болторезом далеко не каждым перекусите.
  • dansar
  • 30 июня 2015, 19:44
Что нам еще удалось сломать? Нам удалось сломать болторез :)

С просторов сети.

Пы.Сы. Сама тоже пользуюсь u-lock на кантрийнике и троссом на стареньком ситибайке
Такой если только сваркой)
  • 20 июня 2015, 17:04
Вот кстати чем цепь лучше U-lock. U-lock не позволяет блокировать колеса. А был бы байк пристёгнут цепью, то угонщик бы замахался тащить вел на своём горбу.
  • Frez
  • 25 июня 2015, 11:56
Зависит от того, как установить u-lock. Я цепляю за оба пера и к столбику. Таким образом колесо (заднее) никак не снять.
  • 1orgar
  • 20 июня 2015, 16:55
Нет смысла брать криптониты улоки ниже ево — легко кусаются метровым болторезом. На колеса и подседел — питлоки или любые другие секретки. И тросс не нужен.
  • 20 июня 2015, 17:09
С такой логикой и авто не нужно брать, всё равно его могут украсть. Вопрос в вероятности наступления события.
По-вашему какая вероятность того, что мимо оставленного вела на 5-15 минут пройдёт угонщик с метровым болторезом?
  • 20 июня 2015, 18:22
Если вероятность выше нуля, то при многократном повторении рано или поздно это случится.

Вокруг некоторых ТРЦ эта вероятность стремится к 100%, соответствующие люди там тупо трутся в ожидании жертвы.
  • 20 июня 2015, 20:16
Сомневаюсь что один и тот же угонщик будет угонять велы с одного и того же ТРЦ, учитывая что там камер везде понаставлено. И тем более с таким палевным орудием как болторез.
Вот поэтому я и говорю, что достаточно обычной цепи, чтоб отсечь 99% потенциальных угонщиков. Зачем мучаться с цепью, когда большинство пристёгивает вел на тросик.
  • 20 июня 2015, 22:45
Пока камера не научится автоматически определять воров и поджаривать их лазером, толку от этого никакого. Ну увидишь ты мутную фигуру, срезающую цепь, и чо? Завтра эта же мутная фигура придёт за новым велом. И ничего ему никто за это не сделает, увы.
  • 20 июня 2015, 23:01
А вы встаньте на место вора. Стали бы вы светиться в одном и том же месте несколько раз?
а что — ему что-то грозит? попробуйте для начала добиться, чтобы в полиции приняли заявление о краже велосипеда. это уже квест, несколько знакомых проходило. Не хотят там брать очевидный висяк.
Если б злоумышленник потенциально ожидал уголовки за это дело — то количество воров сократилось бы.
  • 20 июня 2015, 23:36
В нашем городе заявление берут. Более того, 2 случая точно знаю когда вел возвращали менты.
ну я из дефолт-сити, тут тоже берут, но надо проявлять серьезную настойчивость. Конечно, утверждать, что в 100% случаев так, не буду. Участков много, а это, как ни крути, человеческий фактор.
относительно возврата — конечно, елси найдут, то вернут, не себе ж заберут. Но рвения в поиске мало.

С другой стороны, большая часть байков не особо приметны, найти их — еще постараться надо.
  • Gordon
  • 20 июня 2015, 18:02

Друзья разбавлю дискуссию. Кто что думает о таком устройстве? Как я понимаю китайцы скопировали разработку с кикстартера.
banggood.com/ru/High-Strength-Bicycle-Lock-Anti-thief-6-Joints-Foldable-Bike-Lock-p-944340.html
  • 20 июня 2015, 18:25
1. Я думаю, что клонирование дизайна алиэкспресса — это уже мошенничество.
2. Я думаю, если оригинал еще хоть какой-то смысл имеет, китайский клон можно будет погнуть руками.
3. Я думаю, Ю-лок надежнее.
4. Я думаю, это всё ещё слишком тяжело и не имеет смысла.
  • 22 июня 2015, 23:22
Не существует таких замков, которые на 100% защитят от велосипед от кражи, но есть такие, которые делают это невыгодным. Если на парковке стоит несколько велосипедов одного порядка стоимости с тросами и ваш с U-lock, какой из них украдут? Велосипед за 1000$ и больше, украдут с любым замком рано или поздно, поэтому лучше всего иметь второй, дешевый, для поездок на работу/в магазин и т.п.
  • 25 июня 2015, 22:20
Нестандартное применение велозамка)))

Паренька 20 с лишним лет доставили в пожарное управление британского города Ковентри в 7:30 утра с велосипедным замком на шее. Пацан гасился с друзьями до четырех утра, и не помнит, кто его застегнул. Вместе с пьяным пареньком приехала мама, которая была вне себя от ярости.
Родительница пыталась самостоятельно спилить замок, но все ее усилия были напрасны. Спасателям пришлось воспользоваться циркулярной пилой, чтобы освободить горе-гуляку.