Darjeeling Tea Happy Valley FTGFOP1

1. Цена: 11.4 фунтов за 250 грамм

Зачем этот мини обзор. Может и не нужен, но внутренний позыв поделиться гонит к клавиатуре.
Этот чай заказываю в четвертый раз, при наличии 6 заказов из «Чай&Кофе»- это что-то значит.
Если еще интересно, то читаем дальше

Первый раз, хотя про магазин я уже знал, я сделал заказ 5 ноября 2012 года, прочитав обзор на сайте.
Поскольку заказ был первый, я ориентировался на цену, от 2 до 3 фунтов за 50 грамм. И в первом заказе был чай из «Счастливой долины». Чай понравился, и в отличие от других имеет почти одинаковый вкус и запах при разных партиях. Кенийский в этом смысле очень нестабилен, от роскошного вкуса до очень посредственного. Также я не ограничивался только этим чаем из Дарджиллинга, покупал пять или шесть других чаев данной ценовой категории. Лучший — этот. После фотографий опишу мои впечатления.

две чайные ложки чая

Чай просто вкусный, в традиционном понимании чая. На сегодняшний день надо понимать запах стал слабее, но тем не менее пахнет «чаем из детства». Чаем который продавался в железных банках, и самое большое счастье было урвать баночку под свои нужды, и она еще долго пахла чаем.
Чай в меру терпкий с запахом разнотравья, долгое послевкусие. Пригоден для посиделок друзей чаеманов, поддерживает беседу. Сам чай имеет медово-фруктовый привкус, не терпит передозировки и перезаваривания, через 4-5 минут должен быть вылит и выпит. Пишу топик и с удовольствием допиваю чай…
Большая пребольшая просьба не путать с китайскими чаями, и не сравнивать с пу-эром и дахунпао.
Их есть у меня, но это другая и совершенно независимая история.

Добавляю " страшного зверя"

Вот еще бонусик, только на английском, место где продают настоящий и свежий чай Хэппи Велли
www.darjeeling-tourism.com/darj_0000c2.htm

Если понравился обзор, у меня еще есть в «заначке» чай сравнимого качества, но купленный в российском интернет магазине и российского производства завода «Мацеста». писать иль не писать вот в чем вопрос.
Брал Дарджилинг и магазине который указан у автора обзора и на немецком neuteeland. Разницы не заметил — адаптированный для европейцев Дарджилинг. Просто вкусный чай.
В немецком магазине больше выбор
www.neuteeland.de/p3/index.php?id_category=9&controller=category&id_lang=4
Отправляют с треком при покупке от 900гр. Получается дешевле.
  • 09 февраля 2014, 12:33
Спасибо попробую, но из 6 даржей этот мне понравился 4 нет
Здравствуйте! у меня вопрос немного не по теме.я так поняла, вы в россии живете? при заказе чая какую доставку вы выбрали?( самую дешевую) и чем она потом приехала? почтой россии? как быстро и как забрали: по извещению или звонили им / приходили? спасибо, жду ответа.
  • 14 марта 2014, 08:49
За Уралом, та которая на сайте, время непредсказуемо от 12 дней до 65, без трекинг кода. У нас не разносят посылки и малые пакеты.
  • Yurii
  • 10 февраля 2014, 11:01
Искренне благодарю за сцыль. Ассортимент и цены намного интереснее, чем в tea-and-coffee.com. Японский Сенча обязательно закажу, пока удалось добыть только китайское подражание в Ашане
  • Kilinic
  • 10 февраля 2014, 23:43
а какой чай отсюда www.neuteeland.de порекомендуете?
  • lolopepe
  • 09 февраля 2014, 12:05
через 4-5 минут должен быть вылит и выпит
Ну это вы передерживаете.
Дарджилинг, Кимуны и разные непальские чаи заваривать нужно 3-3.5 минуты.
А на фото в чашке цвет получился как у обычного черного цейлонского чая, т.е. темнее чем должен быть у Дарджилинга.
Дарджилинг все таки ближе к английской школе чая и поэтому в отличии от кимуна китайского можно заваривать свои 5 минут. Будет более горький, темный но не критично.
Понятно это не южноиндийские или цейлонские чаи к которым привык обычный потребитель чая у нас в стране — там и через 10 минут можно разлить по чайным чашкам.
  • 09 февраля 2014, 12:38
Обычно я не добавляю ложку на чайник, а здесь сделал по классике, вот и получился крепковат и горьковат, ну а 3.5 от 4 минут мало отличаются. По мне, по старой привычке, самый вкусный чай в граненом стакане, сверху насыпана ложка чая, осел и пьем.
Старые привычки тяжело изживаются.
Добавляю " страшного зверя"
на моего очень похож, по его просьбе ставлю плюс
  • ZiG
  • 09 февраля 2014, 15:41
Поделитесь, где такой моднявый заварник взяли?
Тоже интересно про чайник.
  • 09 февраля 2014, 15:47
подарки, подарки.
  • Aniv
  • 09 февраля 2014, 16:29
Неприятно упоминать про такие мелочи, но что там с доставкой? Небось фри, раз не почитали нужным упомянуть? Спс за наводку, магазин очень интересен
  • 09 февраля 2014, 20:19
В Европе бесплатной доставки не бывает, тем более чай
  • Aniv
  • 10 февраля 2014, 13:56
Ну так и намекаю ненавязчиво, что было бы неплохо обозначить это в топике. Желательно в цифрах. Че почем?
  • Fedor
  • 09 февраля 2014, 16:48
Котик тоже чайку хлебнул?)
Такой ошалелый! :))) +
Ура, обзор чая, в котором не к чему придраться!

И котейка симпатичный.
  • Aafki
  • 09 февраля 2014, 18:43
К сожаление вынужден сообщить, что этот магазин на протяжении последнего года все чаще и чаще нае... обманывает своих покупателей.
ТС, посмотрите на ваши картинки с сухой заваркой и особенно с мокрой. Видите, очень много поломанных крупных листьев. Такого не должно быть в этом классе чая. Теперь посмотрите на картинку с магазина — www.tea-and-coffee.com/prodzoomimg775.jpg. В магазинной картинке именно FTGFOP (Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Файнест Типпи Голден Флауэри Орандж Пеко). Чай FOP исключительно высокого качества, состоящий из нежных молодых листочков с добавкой «типсов» — почек. Все красиво и идеально, ничего ломанного нет. Как и должно быть.

Ваш же чай, на ваших картинках ооооооочень похож на чай, более простой и худший по качеству, а именно TGBOP (Tippy Golden Broken Orange Pekoe — Типпи Голден Брокен Орандж Пеко) — ломаный (broken) чай, то есть состоящих из кусочков отдельных листьев.

Предполагаю, что вам прислали Darjeeling Tea TGBOP под видом более дорого чая, или подмешали его. И так магазин делает уже на протяжении года, для заказов из СНГ. Попросту обманывает.

Сравните ваши фотки с этим дешевым чаем. Разве не похоже? www.tea-and-coffee.com/prodzoomimg1027.jpg

Предлагаю написать в магазин претензию и требовать деньги.

Приятного чаепития…
  • 09 февраля 2014, 20:25
Живем в реалиях жизни, и в первый раз я получал чай аналогичного качества где то 30 процентов это листья. Нигде не утверждалось, что чай ручного сбора. Типсы есть, как и положено для этого чая порядка 4-5 процентов. Повода для претензий не вижу, гораздо хуже, что Кенийский миллима лузе я получил супермелкий, в отличие от предыдущего заказа, но ни Гостов, ни норм на это нет. Для фото как и везде выбирают, полагаю вручную, суперобразцы.
  • ZiG
  • 09 февраля 2014, 23:40
Для фото как и везде выбирают, полагаю вручную, суперобразцы.
Могу уверить, что с тао от ботаника приходит точно такой Дянхунь 58, как на фото :)
Если чай в упаковке отличается даже по виду от фото на сайте, имхо это повод потребовать деньговзад.
  • Aafki
  • 10 февраля 2014, 03:09
Почему же вы не хотите потребовать свои деньги? Вы заказывали и оплатили FTGFOP, вам прислали 30% FTGFOP + 70% ломанного чая!!!

Нигде не утверждалось, что чай ручного сбора.
Утверждалось и еще как! Заказанный вами лот FTGFOP означает, что на последнем этапе в ручную убираются все ломанные компоненты.

Платили пейпалом? Откройте спор, приведите фотографию витрины магазина и то, что вы получили. Уверен, что магазин сам выдаст вам компенсацию, не доводя спор до претензии.