Полуночный менеджер - мультитул Victorinox Midnite Manager (и немножко про Classic)

1. Цена: В заграницах 35-40$, в России от 50 до 100$, в зависимости от жадности продавцов.

Складные ножи от Victorinox размером 58 мм — это самые продающиеся «мультитулы-наключники» в мире. Само собой, впереди всех находится модель Victorinox Classic, как самая дешевая. Но она не самая удобная, есть (ну или были) более интересные модели.

Classic я себе в своё время купил просто для коллекции, практически не носил (хотя в самолёте он со мной слетал до Владивостока и обратно). Когда же начал оптимизировать то, что висит у меня на брелке, в итоге остановился на модели «Полуночный менеджер» не в последнюю очередь из-за названия, хотя в первую очередь всё же из-за функций.

Victorinox Classic SD

Сперва немножко про классик скажу и то, чем он мне не нравится.

Размеры:
Длина, как ни странно, 58 мм.
Ширина около 15 мм, толщина корпуса 8-9 мм.
Весит 21 грамм

Рядом с Victorinox'ом чуть нестандартных размеров (93 мм) и Leatheman Wave (100 mm)

Если кому такой толстый и тяжелый, то есть версия Alox, с алюминиевыми накладками — там толщина около 5,5 мм и масса 17 грамм. Основные инструменты те же, но нет зубочистки и пинцета (фото не мои).

Инструменты:
Нож — маленький (3,5 см), но острый. Колбаску не нарезать, но с повседневной мелочёвкой вроде вскрытия упаковок справляется без проблем.

Ножницы у викториноксов считаются лучшими в данной области. И я согласен, среди складных ножей и мультитулов лучше не встречал. Сравнимые попадались, но превосходящие — нет. Но, конечно, надо делать скидку на размеры.
Пилка для ногтей плюс отвёртка. SD в индексе модели значит ScrewDriver. Есть/был просто Classic — там на пилке было заострение для чистки ногтей. Пилка хорошо работает в паре с ножницами, отвёртка нормально крутит не особо сильно затянутые винты.
Зубочистка и пинцет. Прячутся в накладках на всех виксах с пластиковыми накладками.

Кому-то без них не жить, а я ни разу не пользовался ни тем, ни другим. Зубочистку в рот тянуть стрёмно как-то, а пинцет не пригождался «в поле». Когда же нужен был, обычно под рукой другие пинцеты имелись.

Инструментов тут немного, они достаточно качественные, но вот расположены не лучшим образом. К примеру, нож и пилка-отвёртка получаются там же, где кольцо для ключей и это влияет на удобство использования, когда нож висит на брелке или там находится карабин для быстрого снятия.

Ну и пилка как отвёртка тоже не фонтан. Потому нож у меня был просто как сувенир, валялся в ящике стола.

Но ножей Victorinox куча разных моделей, в том числе и таких, где вышеупомянутые недостатки исправлены.

К примеру, Rambler.

Добавлена нормальная крестовая отвёртка, а нож находится с правильной стороны от брелка. И я решил было брать его, но Остапа несло и я смотрел, что там ещё имеется.

Самый крутой в данном весе, конечно, MiniChamp, но это перебор. Толстый, много лишнего.

Вот вы часто пользуетесь специальным инструментом для удаления кутикул? Лично я — нет. Я даже словей таких не знаю. Так же мне совершенно не нужен отдельный нож для вскрытия апельсинов.

С другой стороны, ручка была бы интересна, чтобы отдельную не таскать. И Rambler с ручкой имелся. Назывался Manager. Ручка там ставилась вместо ненужной зубочистки. Но его сняли с производства, да и из продажи он как-то резко пропал. Зато остался Midnite Manager — это Manager, у которого вместо пинцета стоит маленький фонарик.

У меня на брелке жил Nitecore Tini — это очень неплохой фонарь в своём классе. Но я подумал и решил, что для «просто посветить» мне вполне хватит и мелкого светодиода на викториноксе, а для чего-то более серьёзного всё равно в сумке валяется налобный фонарик помощнее, да и телефон никто не отменял.

Так что в итоге я приобрёл именно Midnite Manager. В России вроде как самый дешевый вариант сейчас на яндекс.маркете (чуть меньше 5000) или авито, а вообще лучше покупать на ebay за 30$ (плюс доставка, само собой).

Характеристики

Длина, опять же, как ни странно, 58 мм.
Ширина корпуса около 15 мм, с выступающими инструментами — 20.
Толщина корпуса 13 мм.
Весит 32 грамма

То есть относительно классика получаем увеличение массы на 10 грамм и толщины примерно на 5 мм.

Рядом с крупным ножом (93 мм), классиком (58 мм) и Wave'ом (100 мм).

Инструменты

Нож — такой же, как и на классике. Только находится на обратной стороне от брелка.

Пилка/отвёртка — тоже точно такая же.

Крестовая отвёртка. Она же открывашка для бутылок, она же служит для зачистки проводов. Намагничена. В качестве крестовой отвёртки работает на порядок лучше, чем пилка. Ну и карабин рядом болтается. Но разобрать-собрать компьютер, используя только эту отвёртку, вполне реально.

Ножницы точно такие же, как на классике. Стригут всё, что стрижётся. С учётом размеров, само собой.

Ручка выдвижная, с фиксатором.

Чернила в стержне находятся под давлением (как в Space Pen), потому, в теории, можно писать под водной и в невесомости, если вдруг туда занесёт. Стержни сменные.

Кажется, что такой короткой ручкой писать неудобно, но, во-первых, это ручка для коротких заметок. Записать телефон, поставить крестик под договором и т.п.
Во-вторых, для увеличения длины можно разложить ту же отвёртку — и тогда получается вполне пригодная к использованию ручка.

Фонарик находится в торце, включается нажатием на герб.
Батарейки сменные (389).
Светит не особо ярко (что-то типа 5-8 люмен), но найти почтовый ящик или замочную скважину помогает без проблем.

Вердикт

По российским ценам дороговат. Ну и вообще уже почти не продаётся. Если хочется викторинокс на брелок, но не нужны ручка и фонарик, берите Rambler. Если нужны, но не хочется миничампа — особого выбора нет.

Мне он заменил на брелке Leatherman Style CS и вышеупомянутый Nitecore. Плюс ручку отдельную можно больше не носить. У стайла, конечно, есть пинцет и крупнее ножницы, ручка старая удобнее, а фонарик светит ярче. Но мне достаточно и того, что есть в виксе.

Если же вдруг решу, что мне могут в течение дня понадобиться мелкие пассатижи (а wave по каким-то причинам с собой не беру), то просто суну в карман именно мелкие пассатижи. Ну, это не пассатижи, конечно, но сойдёт в качестве замены. А в сумме меньше 100 грамм получается.

Впрочем, всё равно всем известно, что викториноксы нужны только для коллекционирования…
Мне вот любопытно, а кто целевая аудитория ножей со всеми этими пилочками, кутикулами, ножничками и тд?
У меня в наличии викторинокс 110 со стандартным набором — лезвие, 2 открывашки (они же отвертки), шило, штопор.
Претензия только что лезвие все же коротковато, в остальном все отлично.
Был на сдачу еще примерно такой как в описании 58, но оказался совершенно бестолковым — ни колбаску порезать ни банку открыть. Применить можно разве что под ногтями почистить, или в самолете табличку втихую открутить. Из плюсов, не вызывал интереса в аэропортах.
  • 21 мая 2023, 07:15
оказался совершенно бестолковым — ни колбаску порезать ни банку открыть.
Основная задача наключника — это всё же просто быть в наличии. Если вы ежедневно режете колбаски, то, само собой, вам нужен более удобный для этой задачи нож.

Но вот вскрыть упаковку, подстричь ноти, обрезать нитку, перерезать пластиковую стяжку — эти все задачи лично у меня встречаются гораздо чаще колбасок.

Ну и да, нездорового интереса среди окружающих наключники вызывают гораздо меньше, чем полноразмерные ножи. В России это вроде не так заметно — хоть мачете с собой таскай, чтобы колбаску резать. А вот в заграницах, если достанешь что-то, кроме «стандартного» викторинокса, посмотрят косо. А если оно однорукое и с фиксатором, так ещё и полицию вызовут на всякий случай.
Забавно, все перечисленное у меня как-то отсутствует в ежедневном быту :)
У меня применение более классическое — на выходах кухонно гастрономическое, ну плюс по мелочи — перерезать чего, подкрутить.
Что любопытно полноценные ножи оказались менее удобными.
  • 21 мая 2023, 07:44
Когда планируется что-то гастрономическое, то там обычно и так есть ножи.

Если прикинуть, то последний раз в условно «кухонных» целях я месяца три назад ножом пользовался — надо было крышку у коробки с пиццей отрезать, чтобы не мешалась.
Обычное у всех по разному ж?
Вот выехал я, например, на каяке по островам. Упали на перекус или ужин, да, можно тащить с собой полноценные ножи, открывашки, может быть штопоры… Но зачем когда одного предмета на это вот все вполне достаточно, притом удобно?
Аналогично всякие выгулки в лес и на море. Заезды по всяким горнолыжкам, где в жилье, обычно, кроме пары стаканов и чайной ложки ничего кухонного и нет.
  • 21 мая 2023, 08:52
Обычное у всех по разному ж?
Конечно. Я всегда говорил, что у каждого свои запросы и нет единственно правильного решения.

Но, учитывая продажи классиков, многим их вполне достаточно.
  • 21 мая 2023, 14:46
У меня Classic живёт в аптечке походного рюкзака: пинцетик для вытаскивания заноз, ножнички тоже вещь полезная — я не настолько брутален, чтобы ножом ногти срезать. А этот ваш викс-110 мне зачем? Отвёртками крутить нечего, открывалками открывать нечего, стеклянные бутылки не ношу — штопор без дела, для продуктов и прочих резательных дел есть опинелька 10-ка, морка и ещё один фикс посерьёзней. В зависимости от похода. И эта пара — мелкий классик и большой нож — справляются со своими задачами лучше большого викса, который для меня и недонож, и перемультитул.

У жены Classic живёт в косметичке и он у неё куда более в ходу, чем все её остальные инструменты, вместе взятые. А ваша жена, наверно, тоже солдатский викс таскает? ))
И весь этот зоопарк вы с собой носите? Ну так себе идея. Мне хватает ровно одного 110го. И порезать всякое и банку вскрыть консервную.
Что до недоножа, была у меня в свое время тяга к ножам с толщиной обуха 4мм, перерос, понял что если нет нужды свежевать дичь то такие ножи избыточны. Фиксы в принципе избыточны. Обычного складня удобно лежащего в ладони более чем достаточно.

Ну собственно это понятно при наличии всех этих пилочек, ножничек и прочих удалителей кутикулы.
  • 21 мая 2023, 15:12
А суровые сибирские мужики обрезают когти исключительно бензопилой, да.
А суровые сибирские мужики стригут когти нормальными ножницами раз в пару недель после бани/ванны дома. А не в лесу или на улице в ожидании трамвая.
  • 21 мая 2023, 15:29
А у меня вот когти на руках как-то неожиданно появляются и я это замечаю во время работы, когда они за клавиатуру цепляться, начинают. Так что практически всегда их наключником стриг.
Ну если честно это не вопрос про ногти. А организованность и привычки.
Приняли ванну, побрились, на руки глянули, при необходимости подстригли.
С ногами аналогично, заодно мозоли проверили.

Просто у меня сложилось так, мне так удобнее. У вас сложилось иначе, вам удобнее в моменте решать такое.
  • 21 мая 2023, 15:30
Ага, а заусеницы грызут зубами. А если ноготь обломался — тоже зубами, или топором, или терпят до дома. Это же мужики, а не какие-то там хипстеры несчастные!
Вот честно, я вас просто не понимаю. Вы еще расскажите что макияж размазался.
Ну сломался ноготь и что? Срочно бежать к визажисту восстанавливать идеальную форму?
Сломался и фик с им, живем дальше.
  • Alaket
  • 22 мая 2023, 18:00
Кого как, а меня бесит, когда сломанный ноготь за всё цепляется. Тут и ножницы пригодятся и пилка. Алмазная пилка вообще вещь полезная, можно на рыбалке крючки точить даже.
Видимо регулярно ломание происходит? Или это как набор выживальщика «а вдруг пиндец случится а у меня все с собой», жизнь проходит а пиндеца все нет и нет.
Но в целом я понял, описанные микроножи с ножничками, пилочками и кусателями кутикул это не столько инструмент сколько средство гигиены.
  • Todor
  • 23 мая 2023, 13:19
Ломание ногтя всегда в неподходящий момент происходит.
А так повесил такой брелок на ключи жены и всегда, когда рулишь, можно протянуть ей свою руку, что бы она устранила данную поломку ;)
Хитро!
  • 21 мая 2023, 15:28
И весь этот зоопарк вы с собой носите?
Я же написал: в зависимости от похода. Один нож. Когда опинель, когда фикс.
А у меня без «в зависимости от» один нож. И что характерно вполне устраивает. Притом что дома в сейфе лежит с десяток разнообразных ножей. Не считая того десятка что раздарил.
А прижился в быту вот такой по вашему недонож.
как можно более широкая. это инструмент не для использования дома. хотя тот же консервный нож использую виксовский и дома — ну нравится оно, удобное.

но оказался совершенно бестолковым
так, а брали зачем? импульсивная покупка?
Больше на сдачу. Добавив его в заказ к пикинеру получил бесплатную доставку. Что-то в этом духе.
Ну и по картинкам не очень же понятно как оно будет в руке сидеть.
  • dimats
  • 21 мая 2023, 06:52
А я вот не понимаю зачем покупают ножи с «камуфляжной» окраской?
зачем их продают — понятно, а вот зачем покупают?
Или эти грабли должен опробовать каждый?

PS: попробуйте поискать такой нож, если он выпал из рук, даже не в траву, а просто на землю, в полутьме…
  • 21 мая 2023, 07:17
А я вот не понимаю зачем покупают ножи с «камуфляжной» окраской?
Нравится расцветка?
Ну и белый с коричневым — это всё же не сильно маскирующий рисунок, как мне кажется.

Я подозреваю, что если в таких условиях у вас выпадет из рук красный маленький нож, то найти его будет не особо проще.
Я так фискар топор 2 раза терял. А казалось бы большой яркий.
  • Phanex
  • 21 мая 2023, 11:53
«Во-первых, это красиво» (ц) анекдот

Почему бы и нет любая из расцветок, которая может кому-то нравиться? Для чего, скажем, камуфляжные ремешки у часов, или там чехлы телефонов?

Что касается поиска в случае падения, ну, тут и ядовитая расцветка зачастую не помощник. Но да, лучше не терять с такой, а ещё лучше ни с какой другой.
Тема про виксы, но меня интересует почему книпекс на сотой кобре не просверлил отверстие чтобы вешать на ключи мелкую кобру)))
  • 21 мая 2023, 07:17
Можно зацепить карабином за то отверстие, где рукоятка движется.
  • hanzo
  • 21 мая 2023, 07:45
суну в карман именно мелкие пассатижи
книпекс на сотой кобре
Опередили)
Зачетная кобра, респект!)
Чувствуется правильный подход к делу)
С «коброй» хорошо сочетается разводной ключ от Knipex:
  • jqb
  • 21 мая 2023, 10:46
Мне интересно, почему другие производители не слямзили идею делать мелки варианты инструмента. Это же золотая жила.
  • 21 мая 2023, 10:56
Я подозреваю, что всё же после какого-то минимального размера инструмент превращается в игрушку. И сделать его достаточно крепким выходит не у всех.

Тех же раздвижных клещей в размерах 150мм полно.
125 — ощутимо меньше, но вроде можно найти что-то, кроме книпекса.
А вот 100 вроде только кобра есть.
  • ialt
  • 21 мая 2023, 08:15
Спасибо за обзор! Пробовал разные карманные ножи, но, в конце концов, пришёл именно к Викториноксу-наключнику. Сначала носил Менеджер, но он провалился в щель так, что не достать, и я купил ему на смену Рамблер, ибо оказалось, что ручкой за всё время обладания ни разу и не воспользовался. Посматривал и на Ночного менеджера, но решил, что фонарик и на телефоне есть.
Ну и карабин рядом болтается
Я цепляю точно такой же карабинчик сплошным кольцом за ключи, а собственно карабином — за колечко на ноже. Тогда нож снимается с ключей без карабина.
  • 21 мая 2023, 08:51
фонарик и на телефоне есть.
Когда именно с ключами возишься, удобнее с ними же и фонарик иметь. Да и до ключей мне обычно проще тянуться, чем до телефона. Впрочем, как там написал, мне название понравилось. А сам фонарик действительно не обязателен. Ручку же под рукой иметь удобно. И если бы менеджер стоил заметно дешевле полуночного, взял бы обычного. Но тут разница в цене копеечная была, а фонарик мне показался полезнее пинцета.

собственно карабин — за колечко на ноже. Тогда нож снимается с ключей без карабина.
Я думал, но иногда надо не за ключи зацепиться, а за что-то другое. Впрочем, не могу сказать, что карабин так уж сильно мешает. Гораздо меньше, чем связка ключей. :)
Плюсанул. У меня много лет в сумке спартан был. Удобный и легкий. Ничего лишнего(винишко открыть, колбаски нарезать, консервы). На днях где-то посеял:(. Жалко.Думаю такой же взять
  • 21 мая 2023, 08:55
Compact ещё интересный — тоже двуслойный, там открывашки в одну объединены, но добавлены ножницы. Правда, ещё и стоит бесполезный крюк вместо шила.
Правда, ещё и стоит бесполезный крюк вместо шила.
Чего бы он бесполезный. Сетку с овощами килограмм в -надцать или сумку (пакет) тяжёлую самое-то на крюке таскать чтобы пальцы не резать.
  • 21 мая 2023, 14:23
Вы ещё скажите, что посылки носить, бечёвкой перевязанные.
Вы ещё скажите, что посылки носить, бечёвкой перевязанные.
Давно не видел таких посылок. А вот на рынке закупаюсь практически каждую неделю. Руки за крюк спасибо говорят.
  • 21 мая 2023, 15:01
Кроме крюка есть куча вариантов решения проблемы.
К примеру — просто сам нож как ручку для переноски использовать.
  • 21 мая 2023, 14:58
Шпагатом же. И сургучные печати по бокам… ))
в Индии по сей день пакуют, оборачивают тканью, пишут от руки адрес и запечатывают (сургучом. Иногда без сургуча.)
Традиции.
  • YYIF
  • 21 мая 2023, 08:39
Напоминает «Все мы прекрасно понимаем, что blah-blah». А мне это не было известно, и какой-то викторинокс постоянно брал с собой в путешествия. А картофелечистка викторинокс тоже для коллекционирования? Надо будет это моей жене сказать. И про нож викторинокс для чистки фруктов тоже. Да, покупал в Швейцарии
  • 21 мая 2023, 08:56
А картофелечистка викторинокс тоже для коллекционирования?
Да, они разноцветные бывают. И не удивлюсь, если через несколько лет в Limited Edition дойдёт и до кухонных ножей.
  • Kheamu
  • 21 мая 2023, 08:51
В РФ оригинал где-то можно заказать? Е-бей не вариант по понятным причинам…
  • 21 мая 2023, 08:58
Так яндекс же, я упомянул про это. Будет, правда, раза в два дороже — но зато не придётся думать про доставку.

market.yandex.ru/product--multitul-brelok-victorinox-midnight-manager/415763416

Конечно, есть и всякие озоны, но там ещё дороже.
  • Perch
  • 21 мая 2023, 12:21
Не скажу на счет оригинальности, но чем хорош магазин Всеинструменты.ру, — оплатить можно после осмотра товара. Огромный выбор ножей этого бренда по «щадящим» ценам.
  • 21 мая 2023, 12:32
Приемлемые, но не самые низкие.
Надо все магазины проверять — озон, яндекс, сбермаркет, ягоды, авито — потому что на разные модели в разных местах могут быть совершенно разные цены.

Проверить перед получением можно практически везде, а шансы словить неотличимую внешне подделку не так уж велики, на мой взгляд.
«Я вам вот что скажу… этот Саахов и украл невесту!»Tm
У Викторинокса своя аудитория, маленькая, кншн.
У Лесермана — своя (и я в т.ч., счтаю Wave Tt лучшим edc).
А есть ещё орда людей, к-е пользуются ножами и открывашками из хозмага.
И я, как король Людовик 14й, никого не осуждаю — «Пусть расцветают все цветы!»
  • 21 мая 2023, 11:27
У Викторинокса своя аудитория, маленькая, кншн.
Да, жалкие 10 миллионов ножей в год.
они в сговоре с блюстителями аэропортов!
  • infino
  • 21 мая 2023, 13:52
Интересно, кто пользуется таким карманным ножиком 25 лет, это я про себя. Моя модель простенькая, без ножниц.
Два лезвия, штопор, шило, два типа для открывания консерв и бутылок.
10 лет хожу с виксом на ключах, флэшка, ручка, фонарик, пилка, лезвие. привык как к родному.
как бы полирнуть боковины, посоветуйте. полупрозрачный пластик
  • 21 мая 2023, 16:24
Можно купить накладки подходящего размера, они не так дорого стоят.
Под фонарик, по-моему, только затруднительно найти. А под ручку я видел в продаже.
Так у меня все это в одном виксе, не помню модель. Покупал в Швейцарии
  • 21 мая 2023, 21:20
Ручка обычно в накладках. Такие накладки продают.

Если фонарик в накладках, то у меня ощущение, что я такое в продаже видел разок, но не поручусь.
  • Todor
  • 22 мая 2023, 08:33
Несмотря на нож «на кармане», на ключах всегда Викс висит. То ножнички, то еще что иногда использую.
А для поездок на али купил мини-нож в виде ключа. В аэропортах с ним нет проблем. А по прилёту есть чем пленку с багажа срезать. ;-)
  • 22 мая 2023, 09:05
«В виде ключа» у меня был — swisstech 6in1 — но с год назад куда-то пропал. СБ аэропорта тут точно не причём, на работе посеял где-то.