Мультитул в форме кредитной карты - поделка на тему Victorinox SwissCard

1. Цена: 196 р. (брал за 163)

Обозревал тут пару месяцев назад мультитул в виде кредитной карты от Victorinox. Там я пришел к выводу, что вещь качественно сделанная, но слишком дорогая для своих возможностей. Как выяснилось, китайцы не прошли мимо возможности сделать копию — которую я и заказал посмотреть, стоит ли оно того. Оригинал стоит сейчас на озоне около 3000, китайская поделка — 150-200 рублей. Разница в цене в 15-20 раз получается. А в качестве?

Заказывал я эту радость 20 мая, получил 1 августа. Ехала безтреком.

Копировали китайцы SwissCard Lite. В моём варианте — Nailcare — немного другой набор инструментов, потому прямого сравнения не получится. Но качество исполнения можно оценить и так.

Заявленные ТТХ:

Материал: нержавеющая сталь
Цвет: черный, красный, синий
Размер: 8,2*5,5 см

Описание:
Компактный размер и легкий вес, очень легко носить с собой и использовать.
Эта карта инструмента очень жесткая и острая, очень практичная и долговечная.
Может быть отправлен вашим друзьям или членам семьи, которым нравится кемпинг на открытом воздухе в качестве подарка.
Особенно подходит для путешествий на открытом воздухе, альпинизма или кемпинга, очень легко носить с собой.
Использование высококачественной нержавеющей стали и пластикового материала, очень прочное и долговечное использование.

Размеры

Рядом с Victorinox Classic (58 mm) и Leatherman Wave (100 mm).

По ширине практически с банковскую карту размером, по длине чуть короче.

По толщине примерно как 4 карты.

Поставляется в простой коробочке.

Инструменты

10) Маленькая отвертка Phillips;
11) Большая Отвертка Phillips;
12) осветительная Диодная лампа

Что имеется на деле:
Нож с лезвием длиной около 3,5 см. С его помощью удобно выковыривать грязь из-под ногтей, не боясь порезаться. Ибо тупой. Бумагу больше рвёт, чем режет.

Ножницы. Держать их так же неудобно, как и у оригинала, но при этом они ещё и режут с очень большим трудом. С бумагой справляются, ногти обламывают, а паракорд даже пережевать не могут.

Сверху викторинокс.

Попытка пожевать паракорд

Очень тусклый красный светодиод, включается движком на боку. У меня он работает, а вот многие в отзывах жалуются, что нерабочий. Можно что-то подсветить на расстоянии до полуметра.

Пятно света с того самого полуметра:

Копия викториноксовской "отвёртки". Пользоваться ещё менее удобно, чем оригиналом, при том, что и тот не образец для подражания.

У викса хотя бы сделана попытка изобразить тонкую отвёртку.

Зубочистка — заострённая пластиковая палочка. Можно в кого-то потыкать, но в рот тянуть не рискну. Чуть меньше, чем у викса, из чуть более твёрдого пластика, но достаточно упругая — не ломается и не остаётся в изогнутом положении.

А пинцет вот чуть крупнее, чем у викторинокса. И тоже вполне пригодный к использованию, хотя губки вроде чуть криво сходятся.

Ручка на три миллиметра длиннее, чем у викса. Удобства это не добавляет, но она хотя бы пишет.

Лупа тут очень мелкая, вроде что-то увеличивает раза в полтора, но пользоваться ей невозможно, слишком быстро переходит от увеличения к искажениям, момент именно увеличения поймать очень сложно.

Линейки условно рабочие, что сантиметровая, что дюймовая. Но на 7,5 сантиметров наблюдается миллиметр погрешности.

Ну и внутре у ей неонка.

Иглу и скорпиона не нашел.

Вердикт

Ещё более бестолковая игрушка, чем оригинал. Если выбирать, чем пользоваться регулярно, то я бы заплатил в 20 раз больше за SwissCard. Ибо тут тупой нож, непригодные ножницы, кривая лупа, неудобная ручка, дёшево выглядит, дёшево ощущается, да ещё всё это гремит как погремушка. А ради пинцета и зубочистки лучше уж носить Victorinox Classic, он гораздо меньше места занимает.

Так что разница в качестве, на мой взгляд, тут гораздо больше разницы в цене. Как между дешевой детской игрушкой, изображающей инструмент и полноценным, пусть и не слишком удобным, инструментом.

Путь этой штуке в мусорное ведро.
Даже деньги обратно требовать не буду за то, что скорпиона не доложили.
  • darek
  • 01 августа 2023, 22:33
Где-то валяется Victorinox SwissCard, покупал на ebay много лет назад, пользовался 0(ноль) раз, так что вещь нужная.
  • 02 августа 2023, 08:03
Ну если покупать, чтобы просто валялось, то да, лучше купить китайца — дешевле выйдет.
  • mkd123
  • 02 августа 2023, 18:55
видимо вы мало летаете.
просто незаменимый тул для полётов без багажа
у меня за 15 лет полётов отобрали только одну такую карту.
  • darek
  • 02 августа 2023, 21:22
Не знал, на знал, что частые перелёты влекут за собой сплошное ковыряние в зубах, стрижку ногтей, выщипывание волос в носу, ушах и ещё бог знает где.
У меня когда-то хотели в аэропорту отобрать нож-мультитул VICTORINOX CAMPER, но потом измерили длину лезвия и пропустили.
  • 01 августа 2023, 22:40
Хороший обзор плохого устройства, именно то что нужно, хотя результат для тех. кто уже пробовал недорогие китайские мультитулы, немного предсказуем.
  • 01 августа 2023, 23:01
Для меня результат тоже был очевиден, но я встречал положительные отзывы на эту хрень. Потому захотелось пощупать лично.
Два бакса не жалко.
  • navyg
  • 02 августа 2023, 12:28
но я встречал положительные отзывы на эту хрень
«Ещё не пользовался, пришло быстро, продавец хороший, ставлю пять звёзд.» © — такие? ))
  • 02 августа 2023, 12:42
Что-то типа такого:
Отлично соотносится с соотношением цены и качества, хорошо смотрится для простых задач и выхода из неприятностей; Фонарик не работает, однако, по крайней мере, для меня это не самое главное. Должен быть способ ее заменить. Остальное-невероятное.
Не, конечно, есть и адекватные отзывы:
Гівно повне, якість повне дно.
Но положительных заметно больше, да и в моём обзоре карты от викторинокса советовали подобную хрень.
  • alex2141
  • 01 августа 2023, 22:47
>>Путь этой штуке в мусорное ведро.
Спасибо, кэп!
Вы немного опоздали с обзором этой штуки. Лет на 10.
Даже не знал, что китайцы копируют свискард, хотя на мультитульные форумы заглядываю. Наверное, даже купил бы. Как донора пинцета и авторучки. Вот ножницы, сравнимые с викториноксом, нигде не встречал, хотя никаких нанотехнологий там нет, но даже лезерман сравнимых ножниц сделать не может
  • 02 августа 2023, 12:17
За десять лет у китайцев очень многое может измениться в качестве продукции. Есть реально хорошие мультитулы.
  • 02 августа 2023, 12:43
Есть, но 100 рублей они не стоят. Хотя бы тысячу — тогда уже можно выбирать.
  • 02 августа 2023, 14:00
Есть и дешёвые, если рассматривать и one piece multi-tool
Я такой таскаю с собой в фотосумке, пригождается.
  • 02 августа 2023, 14:53
Я всё же больше про универсальные. Просто железку да, можно сделать качественную и недорого.
О, у меня примерно такая штука была от лезермана, но больше как фетишь, из-за того, что титановая. Ни разу не выручил.
  • 02 августа 2023, 17:35
Пиранья?
  • hasik74
  • 01 августа 2023, 22:55
А скорпион это как?
  • 01 августа 2023, 22:58
С этим китайцам.
В англоязычном описании там тоже скорпион.

У меня есть гипотеза, что это пинцет так обозвали, но связи не вижу.
  • koscl
  • 01 августа 2023, 23:04
Брал такую, конечно товар мусорный.
  • smirta
  • 02 августа 2023, 05:29
Это не «поделка», а подделка!
  • 02 августа 2023, 08:10
Подделка — это когда один в один, да ещё логотипы рисуют.
А это — именно поделка на тему.
Посмотрел внимательнее, пинцет, зубочиска и авторучка имеют другие заглушки, отличные от тех, что используются в складнях викторинокса?
  • 02 августа 2023, 06:34
Они и по размерам различаются.
Если воткнуть местные инструменты в викторинокс, то они будут торчать.

Если нужна замена, лучше посмотрите на том же озоне родные пинцеты.
Конечно, там один пинцет дороже стоит, чем сия «ChinaCard», но зато точно подойдёт.
Мультитулы для меня- предмет доработок и колхозного корявого тюнинга) Только до чарджа ещё руки не добрались, там хочется по-заводскому сделать, но инструменты по отдельности нынче уж по цене не совсем адекватны.
  • zaooza
  • 03 августа 2023, 06:50
Я так понял, эта штука должна рассматриваться исключительно в качестве набора выживальщика после авиакатастрофы, а лупа там для разведения костра
  • 03 августа 2023, 07:16
Я подозреваю, что если вы подсунете такую штуку выживальщику и он таки выживет, то он засунет вам подарок в какое-нибудь подходящее по размерам отверстие. Может по частям.

В оригинале — просто небольшой мультитул в удобном для ношения формфакторе. В кармане или бумажнике его действительно носить гораздо проще, чем такой набор инструментов россыпью или в виде ножа.
  • 6o6p2006
  • 05 августа 2023, 00:58
Досталось мне тут по случаю, вот такое изделие.
Погуглил… мутная конторка, продает всё подряд, но под видом лакшери. Кто-то явно для них всё это делает на заказ, но кто непонятно… )
Однако… качество на уровне… Не знаю точно сколько лет данной штуковине, но явно не новодел, и до сих пор ручка пишет и фонарик светит… лезвия острые…
Набор специфичный, Ножик, ножницы, фонарик, линейка (как и на других см и дюймы с обратной стороны, но без цифр) в отсеке пилка, ручка, пинцет и двухсторонняя отверточка шлиц и крест, типа часовая или очки подкрутить…
Причем расположение всего этого добра в отсеке никак не систематизированно, пихай как хочешь, влазит в любом порядке… )
С правого торца где крышка отсека имеется сдвижной фиксатор ножика, чтобы он случайно не выпал самопроизвольно…
Плюс, есть свои нюансы в отличии от обозреваемых наборов, ножик можно зафиксировать в карточке, улучшив хват, для этого в рукоятке ножика есть паз как раз под тот самый фиксатор… И колечко ножниц имеет раскладную конструкцию, что также улучшает процесс пользования ими… ;))
  • Myp
  • 05 августа 2023, 19:45
Интересный вариант, а ссылки нет?
  • 6o6p2006
  • 07 августа 2023, 04:47
К сожалению, ничего подобного не нашёл… и на их сайте ничего подобного нету, да и профиль у них совсем другой, а это похоже как-будто доп к чему-то или корпоративный подарок, как знаете заказывают зиппо с гравировкой предприятия…
Но если вдруг кто-то найдёт, киньте ссылку, интересно будет посмотреть ;)
А ещё интересно, можно ли на оригинальном викториноксе ножик перевернуть и вставить ручкой обратно в карточку а лезвием наружу или так просто даже никто не пытался сделать? %))
  • 05 августа 2023, 21:07
Штука интересная, не встречал.

Видел вот такую радость на амазоне, но цену не знаю:
  • 08 августа 2023, 11:38
вижу тут участники хают swiss card, а я вставлю свое мнение — оригинальная карта (у меня lite) офигенно удобная вещь, ногти стригу много лет только ей, булавка пригождается очень часто, ножик — эпизодически, тк лучший нож это тот, который у тебя с собой, пинцет — вынимаю занозы регулярно, ручка-фонарь — не пользовался ни разу, отверка — вещь, снимал ей задние крышки с 2 thinkpad в полевых условиях. Если передвигаетесь много, то свисс карта отличная функциональная вещь, в отличие от швейцарских бесполезных ножей, вместо которых лучше купить один нормальный ремонтропригодный :)))
  • 08 августа 2023, 14:27
Ну вот мне ножницы свисскарта абсолютно неудобны. Правой рукой куда ни шло, левой — ужас ужасный.

Потому предпочту ей что-то из линейки классиков на брелок. Впрочем, почему предпочту? У меня на брелке полночный менеджер висит. Хотя можно было бы и рамблер.

У белых людей на швейцарские ножи пожизненная гарантия, а так — у меня пока что ножи никакие не ломались. Так что ремонтопригодность — это какой-то виртуальный плюс.
  • 08 августа 2023, 14:49
использование ножниц — всегда вопрос навыка, так они из хорошей стали и отлично режут.
Я много передвигаюсь на самолетах и использую нож для приготовления пищи, швейцарский нож зарастает очень быстро, перестает легко открываться, еще и ногти ломать об их выпилы для открывания. У меня есть 4 швейцарских ножа — лежат в коробке, с собой вожу Ганзо G740. Раньше для этих целей был Венгер с приличным клинком, штопором, открывашкой (вроде как достаточный комплект), после того, как потратил 3 дня на приведение его в приличное состояние — убрал. Ганзо по возвращению — раскрутил 4 винта, все промыл, собрал обратно. В кармане таскаю F759M — он ничего не весит, никак не ощущается, однажды я им даже растение в лесу выкопал, чтобы у себя в огороде посадить — стоит ли говорить о том, что швейцарский нож после такого от земли и песка было бы сложно очистить?

Под ремонтопригодностью имеется ввиду банальное удобство профилактики.
Конечно, можно таскать с собой и обычный нож, но предпочитаю привлекать меньше внимания сотрудников сб аэропортов, в конце концов складные и придуманы для таких целей.
  • 08 августа 2023, 15:09
так они из хорошей стали и отлично режут.
так я не спорю, что они хорошо режут. Но вот держать их мне неудобно.
использую нож для приготовления пищи
Для регулярного приготовления пищи я бы отдельный нож брал, может даже фикс. Тем более, что всё равно с багажом летаете.
швейцарский нож после такого от земли и песка было бы сложно очистить?
Промыть? Он ведь типа из нержавейки.
привлекать меньше внимания сотрудников сб аэропортов
Если нож в багаже — на него всем пофиг. Ну если там не мачете, само собой.
А из ручной клади что ганзо, что швейцарца заберут точно.
Карточки и наключники — вопрос везения. Я видел в баках с уловом СБ в том числе и swisscard.
  • 08 августа 2023, 15:16
да возможно буду брать обычный нож с собой, тут другое дело, что нож нужен не кухонный, а с ножнами, тут надо будет что то придумывать или покупать, а ганзо служит верой и правдой. У меня из фиксов только мора из углеродки, но она воняет железом и вообще к еде я бы ей не прикасался :)) а еще есть китайский клон F1, но там сталь намного хуже ганзовской 440C.
Свисс карта тоже в багаже.

Швейцарские ножи промываются плохо все таки, нужно и щеткой им залезть во все места и более агрессивными веществами их заливать, чтоб как то растворить.
Раскидать нож на клинок и два лайнера куда как проще.
  • 08 августа 2023, 16:15
Ну так и кухонные с ножнами бывают.

Швейцарские ножи промываются плохо все таки, нужно и щеткой им залезть
Мне как-то обычно хватает после использования лезвие протереть. Ну или сполоснуть и протереть, если сильно испачкал. А так вообще складники для готовки далеко не самый подходящий инструмент.
  • 08 августа 2023, 16:33
да швейцарские ножи вообще непонятно для чего :)
вот передо мной лежит victorinox
помимо ножа у него есть плоскогубцы, две отвертки открывашки, крестовая отвертка, ножницы, пила по дереву и пила-напильник по металлу, штопор с микроотверткой внутри, зубочистка, пинцет и типа шило :)
представляю, как попав на необитаемый остров с этим ножом я начинаю валить лес, пилить арматуру, разбирать остатки корабле или авиакатастрофы отвертками, попутно откупоривая бутылки с вином и консервы с едой

Нож был придумать, чтобы резать. Сначала завалить мамонта или врага, а потом поделить его на части и сожрать :) Странно отказывать ножу в праве на приготовление пищи. Если это не ремесленный нож, типа сапожного :)
игрушки это все :)
  • 08 августа 2023, 16:43
да швейцарские ножи вообще непонятно для чего :)
Чтобы были. Я сейчас с тинкером хожу в кармане, к летним брюкам лезерман не особо подходит. Пил в нём нет, но есть плоскогубцы (скорее крупный пинцет), ножницы, лезвия, отвёртки и всякое такое. Штопора нет.

представляю, как попав на необитаемый остров
Для необитаемого острова другие инструменты существуют. А складник многоинструментный — это для городского жителя. Которому не надо профессиональных пил, молотков и плоскогубцев, но вот что-то по мелочи может в какой-то момент пригодиться.

Странно отказывать ножу в праве на приготовление пищи.
Разные ножи удобнее для разных вещей. Сделать бутербродик пару раз в неделю — и викс сойдёт. А ежедневно чистить картошку, резать мясо, шинковать овощи и т.п. — лучше чем-то более подходящим. Универсальный инструмент очень редко работает лучше специализированного (ну или хотя бы так же).
  • 08 августа 2023, 14:20
Пользуюсь свисс картой лайт много лет. Постоянно ножичком вскрываю пакеты разные, пленку отрезаю и что-то в этом духе. Ножницами самое то срезать всякие заусенцы с пальцев (они очень точные и острые). Пару раз пригождалась и булавка, и пинцет. Ручкой тоже пользовался однажды. Отверткой тоже что-то открывал, несколько раз. Учитывая что набор почти ничо не весит и не занимает — мега вещь которая просто всегда есть и всегда выручает.
  • 08 августа 2023, 14:27
Как выше написал, что-то из классиков на брелке по мне так гораздо удобнее будет, чем карта.
  • 08 августа 2023, 14:50
Ну это кому как. А у меня ключи организованны в плоскую ключницу, откуда выдвигаются как инструменты из ножа. Размером с айфон 4. И никуда туда брелок не пришьешь, а карточки один хрен в кошельке таскаю. Скидочные, банковские, парковочные… Так что мне формат карты наоборот идеален.
  • 08 августа 2023, 15:11
А у меня ключи организованны в плоскую ключницу,
Сколько не пробовал эти ключницы — просто ключи на кольце компактнее оказывались, если ключей больше трёх штук и они разных размеров.
  • 08 августа 2023, 15:22
Моя разработана и напечатана конкретно под мои ключи. И там кроме ключей еще флешка, фонарик мощный. Пара рфид ключей. Дело не только в компактности, но и в том как оно лежит в кармане, что ничто никуда не пытается проткнуть или поцарапать. А также что ключ не надо искать в связке, а просто открываешь одним движением нужный с первого раза, хоть в темонте на ощупь.
  • 08 августа 2023, 16:18
А сколько у вас ключей на связке?
  • 09 августа 2023, 09:20
Три сувальдных, один ямочно-дырочный. Плюс две рфидные таблетки. Ну и там же флешка и фонарик мелкий, с пол указательного пальца размером.