Про нож Kizlyar Supreme Urban AUS-8 SW

Ножи Кизляр, наверное, самые доступные некухонные ножи для жителей РФ. Они продаются во всех оружейных магазинах. Цены на продукцию этого производителя тоже заманчивые. Но вот качество… Его не ругал только ленивый.
В 2011 году решили сделать «перезагрузку» и появилось подразделение Kizlyar Supreme. У ножей улучшился дизайн, в ход пошли современные материалы, вероятность купить косячный нож сразу «из коробки» уменьшилась в разы. Возросли и цены. Но к надежности ножей, насколько я помню по публикациям на Ганзе, у многих людей оставались большие вопросы. Надеюсь, на ресурсе найдется владельцы ножей этого бренда со своими интересными историями.
А пока познакомимся с «нескладным ножом для города».

Вы уж меня извините, я не доверяю российским ножам и не готов тратить на них свои деньги. А «на обзор», ясное дело, мне их никто не пришлет. С другой стороны, хочется повертеть в руках «неведому зверушку». Поэтому, при случае взял на несколько дней обозреваемый ножик у знакомого. Покупался нож по критерию «вменяемая толщина клинка, в городе ломик не нужен». И сразу скажу, нож этому критерию соответствует.
Характеристики ножа с официального сайта kizlyarsupreme.com/sieriia-nikki-santi/urban-aus-8-stone-wash

Продается нож в нарядной картонной коробке.

На торце бумажка с названием модели

Гарантийные обязательства.

Нож снабжен относительно компактными ножнами из кайдекса.

Несколько фото ножен отдельно.

Вместе с подвесом получается относительно толстая конструкция, но бывают варианты гораздо толще.

Устье ножен.

Клипса.

Символика компании.

Сам нож довольно симпатичный, если вам по душе неприметная брутальность.

Общая длина ножа 201 мм.

Длина клинка 94 мм, ширина 29 мм, толщина в обухе 3,1 мм.
Нож бритвенно острый, но аккуратность заточки не впечатляет – ширина подводов неравномерна.

Спуски вогнутые, в 4/5 ширины клинка. Поверхность металла обработана галтованием, поверх него нанесено титановое покрытие.
Сведение 0,4-0,5 мм.

Посмотрим вдоль клинка. Существенных изгибов не наблюдается.

На обухе нет насечки. Ну и хорошо, мне она обычно только мешается.

Выраженного подпальцевого упора нет. Его роль выполняет широкая пята клинка.

Накладки на рукояти из двухцветного G-10.

На первый взгляд изготовлены неплохо, но под углом заметна «ступенчатость» обточки поверхности накладок.

Но как бы там не было, накладки подогнаны хорошо, никакого намека на щели.

Весит нож 147 г.

С ножнами 234 г.

В руке нож ощущается удобно, хотя рукоять коротковата.

И когда держишь его в руке, опыт говорит тебе «нож острый, клинок не очень толстый, и к тому же широкий – должен резать замечательно».
Теперь проверим на практике.
Для нарезки хлеба длины клинка хватило еле-еле. Поэтому и резать было неудобно.

Теперь клинок врезается в колбасу.

И, конечно, легко справляется с ней! Как видите, следов пиления почти нет. То есть резать было относительно удобно. Но в роли «походного кухонника» меня нож не впечатлил.

Так как нож не мой, сильно издеваться над ним не могу, но деревяшки все-таки построгаю.
Как видите, пока клинок легко режет газету на весу.

Сосновый брусок строгает средненько.

В вишневый стволик на удивление неплохо вгрызается. Газету на весу теперь режет чуть менее уверенно. В общем, сталь неплохая, не «пластилин».

На мой взгляд, в работе нож проявил себя средненько. Я в нем немного разочаровался, думал он будет вгрызаться в большинство материалов. Так как он явно задумывался как резак, а не нож для тяжелых работ.
Сравним с китайскими ножами.
Brother F001, сабж, Brother F002, и «городские фикседы» от Sanrenmu S611 и S721. Не стал фотать своего любимчика Sanrenmu S725, так как сейчас его нет в продаже, да и форм-фактор у него совершенно другой.

По качеству изготовления Kizlyar Supreme Urban не очень далеко ушел от продукции малоизвестной торговой марки Brother, а до безупречных по качеству фикседов от Sanrenmu он явно не дотягивает.
Причем стоят китайские ножи на картинке от 22 до 30 долларов.
Сколько же стоит Kizlyar Supreme Urban в РФ? Официальный сайт после нажатия на кнопку «купить» посылает меня на страницу 404.
Поэтому, посмотрим в популярном магазине cekatop.ru/nozh-urban-aus-8-stonewash-kizlyar-supreme-russia
Здесь цена составляет 3099 р (примерно $44). Я смотрел и в других магазинах, были варианты 3 750 и 4 295 р. Какова цена ножа в оффлайн магазинах я понятия не имею, но навряд ли намного ниже.
У ножа есть одно преимущество – действующая гарантия.
Я прочитал пару тем на форумах про проблемы именно с этим ножом.
www.ritsu.ru/sn138-otzyiv-o-noje-kizlyar-suprim-urban-AUS-8.html
popgun.ru/viewtopic.php?t=790145
Если вы будете строгать прутики и у ножа на лезвии неожиданно появится огромный скол, возможно, после экспертизы, вам заменят нож на новый.
А еще – нож не является холодным оружием. При покупке получите соответствующий сертификат, и вероятно, у вас не будет проблем с сотрудниками охраны правопорядка.
Так что, стоит ли нож переплаты в 1,5-2 раза с учётом этих преимуществ по сравнению с китайскими ножами, решайте сами.
На этом все.
Мне не хотелось 2-3 дня выяснять с администрацией ресурса вопрос, могу ли я указать ссылку на российский магазин, поэтому нашел нож на Ebay. Там с иностранцев просят на него 63 бакса. На мой взгляд, это просто наценка «за экзотику».
Спасибо за внимание.
  • pesp
  • 21 мая 2020, 11:53
На выставках «Охота и рыбалка» все время тянет купить нож этого производителя, но что-то останавливает.
Ножи Кизляр, наверное, самые доступные, некухонные ножи для жителей РФ
Не, ни разу, цена кусучая. Как и везде, Китай рулит. А если что качественнее, то в ту же цену финки, щвейцарцы и штаты идут.
З.Ы.
Но вот качество… Его не ругал только ленивый.
И это тоже. Если лет 10-15 назад еще хотелось покупать Кизляр, но сейчас точно не возьму.
  • QNX
  • 21 мая 2020, 11:58
Странно, что продавец с ибея kirill_novoross не отправляет в Украину.
  • 21 мая 2020, 12:12
Как раз таки не странно, судя по нику)
если ник соответствует — то просто почта в Украину (ни новая, ни укрпочта) не возят. ни продать, ни купить.
хотел микшер купить, но забирать только перекладными (не вариант был)
как то так
  • 21 мая 2020, 12:28
Блаблакар там не ездит? Они обычно не против таких халтур.
не знал что есть такой вариант…
за блалакар не знаю, я на них забил год назад — цену стали ломить, да и сплошные маршрутки, может поменяли сейчас
  • 22 мая 2020, 10:21
а повезут ли, нужно мне было как то отправить посылку на Украину, все варианты перепробовал, дошел до блаблакара, ну думаю эти за деньги точно перевезут… никто не согласился. В итоге передал с водителем с автобусной станции что ездят Москва-Киев.
  • Lvenok
  • 22 мая 2020, 22:42
Да ладно, такие ездят?
  • 23 мая 2020, 07:48
конечно ездят, отправляются с теплого стана. тропарево, южный рынок.
  • 21 мая 2020, 12:28
Там указано, что он из Новороссийска, никакой Новороссии.
Скорее всего это ограничение Почты России (запрещено пересылать оружие), отсылка возможно только курьерской службой…
  • 21 мая 2020, 13:14
Эмм, могу ошибаться, но сдается мне это не сильно ситуацию меняет.
где в этом обзоре оружие?
Пойдем проверим а пока сидите в отделении
Хлеб режет? Колбасу режет? значит серьёзный нож. Оружие.
(хотя кухонным это делать удобнее)
  • 22 мая 2020, 10:30
ну вы не правы, какое же это оружие? Или вы относитесь к тем, что увидел лезвие от бритвы и сразу кричит — нож нож!!!
провозил в ручной клади нож-кредитку без проблем, пограничник пытался изъять, я напомнил ему что является холодным оружием, а что к таковым не относится и может свободно провозится и без проблем полетел.
4395.00 руб
47$
Интересный курс получается.
  • 21 мая 2020, 15:30
Это я по местным курсам рубля перессчитывал, плюс минус лапоть. Пересчитайте правильно
Пересчитайте правильно
Не вопрос
4395.00 руб
Это 72 юсовских бакса.
  • 21 мая 2020, 22:22
За такие деньги можно взять нож ручной работы. Он стоит от от 60 до 140 $. Даже с ножнами. И сталь может быть получше. Опять же — экслюзив.
А можно ссылочку?
А то я по выставкам «авторских» за 5 тр не находил.
  • 21 мая 2020, 23:04
Думаю если полазить по фейсбуку, то найти можно. В гривне — точно.
Да я же просил не думать, а просто ссылку.
  • ResSet
  • 21 мая 2020, 19:58
На всякий случай зашел в новостную ленту узнать почему доллар по 93 стал, Вы так не пугайте )
За обзор — как всегда — спасибо.

Брать Кизляр я конечно-же не стану :D

Абсолютно никакие ножи, гораздо хуже китайских за аналогичную цену.
Не ругал их разве что ленивый…
вот как то так
плюс обзору поставил
  • 21 мая 2020, 12:41
За обзор — как всегда — спасибо.

Брать Кизляр я конечно-же не стану :D
Пожалуйста
Ну и правильно. Скоро будет обзор намного более удачного ножа
  • 21 мая 2020, 12:20
вы тёплое с мягким не путайте
ткт в 3 разделе
zakon.rada.gov.ua/laws/show/n0002320-99
3.2.1. мінімальна довжина клинку — не менше, як 90 мм;
3.2.2. мінімальна товщина клинку — не менше, як 2,6 мм;
3.2.3. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із
вуглецевістої сталі — не менш, як 50 НКС (при відсутності ДСТУ,
ТУ, якими встановлені інші значення твердості);
3.2.4. мінімальна твердість клинку, що виготовлений із
корозійностійкої сталі — не менш, як 45 НКС (при відсутності
ДСТУ, ТУ, якими встановлені інші значення твердості);
3.2.5. кут загострення леза — не більше як 30 град.
добавлено: извините, переводить здесь нечего — цифры что на русском, что на украинском одинаковы
и я ваш пост не минусовал, просто не вводите в заблуждение притянутым за уши сравнением — «использовано как оружие» и «оружие»
так и железная кружа из фильма про Риддика считаются оружием
  • 21 мая 2020, 14:24
Где и что я напутал? Ещё раз повторю — для России это не актуально, для Украины — возможно да. Вы подтверждаете мои предположения.
  • 21 мая 2020, 15:43
  • Qurdi
  • 21 мая 2020, 15:48
Да в России и конституция только бумажка, но надо же как-то в меру сил избегать проблем с правоохранителями.
сертификат того, что нож не является холодным оружием в России только бумажка
Обороты закрывайте...
Нет, не только бумажка. На этой бумажке есть зарегистрированный номер заключения экспертизы, которая по формальным признакам не отнесла изделие к холодному оружию. И этого достаточно для того, чтобы покупать, продавать, владеть, носить, возить его.
Я вот недавно постил фотку, повторю:

Это не оружие. На основании «Закона об оружии» и действующих нормативных документов.
К слову, кортик, который хилее и короче этого, провозить в багаже (и ручной клади, разумеется) в самолёте нельзя, как и владеть им без документов. А этот — можно.

А уж «по факту применения» — это совсем из другой оперы…
  • 22 мая 2020, 10:46
хоть кто то адекватный нашелся, спасибо.
Если вы реально практикующий юрист — мне жаль ваших клиентов… Не понимать элементарных основ — то что орудием преступления может быть все что угодно и наличие сертификата действительно не избавит от уголовной ответственности хоть кухонным ножом воспользоваться хоть бензопилой, одной стороны и наличие при себе бытового, по сертификату, ножа и боевого оружия — две разные вещи…
  • chiru
  • 21 мая 2020, 16:16
Вы путаете оружие и орудие
  • maa
  • 22 мая 2020, 05:49
1. По уголовному кодексу РФ, любой предмет, который используется как оружие, оружием является. Недавно был суд, где преступник использовал ключ от квартиры, зажатый в кулаке, пошел как с применением оружия.
Вы сильно ошибаетесь. Разные предметы предметы могут выступать в роли холодного оружия, хотя по техническим характеристикам таковым не являться.
Пример: обычный молоток, табуретка или полено могут быть использованы в как холодное оружие ударно-дробящего действия, хотя сами по себе они оружием не являются.
А какая-нибудь палица или шестопёр сами по себе — ХО, так как созданы именно для этого, нанесение урона живой силе противника.
из супримовской серии есть zed

сенсей

и санти

Складник — не очень. Китайцы интереснее гораздо.
Мачетина прикольная, но для моих задач, в основном, бестолковая.

А вот мелкий походный фикс очень хорошо зашел. Удачная форма, небольшие габариты и нормальная железка.

Что касается героя обзора — дично я не особо понимаю зачем нужен «городской фикс». В смысле что этим самым фиксом делать в городе…
  • 21 мая 2020, 12:39
Я тоже. Обычно складень лежит в сумке и то редко достаю.
Но может у кого работа связана с применением ножа
я не особо понимаю зачем нужен «городской фикс».
В уходе проще. Складнем по грязным работам как-то не очень. Да и надежнее, не разбалтывается. Вот с переноской — не удобно. Но если на тачке, то самое то ему там лежать. Когда-нибудь, да пригодится, начиная от бутербродов нарезать, заканчивая дров наколоть (реально приходилось, море, хата снятая, мангал, дрова, мясо, а топорика не нашлось, пришлось батонить).
  • 21 мая 2020, 12:54
Но если на тачке, то самое то ему там лежать
В машине можно любой по размерам нож возить. А «городской» фикс компактный, потому что на поясе в городе открыто не поносишь.
В машине можно любой по размерам нож возить. А «городской» фикс компактный,
Компактный фикс? Декоративный? Да ну. Самый ходовой размер, как раз как в этом обзоре. Хоть в городе, хоть за ним.
  • 21 мая 2020, 14:31
Так обозреваемый фикс — компактный
Клинка еле хватает хлеб нарезать. Рукоять для моей лапы коротковата, спасает эргономичная форма.
На сравнительном фото лежит Brother F002, ненамного больше, но в разы удобнее пользоваться. Я бы его в городе носить не стал, а в машину самое то закинуть.
Так обозреваемый фикс — компактный
93 мм клинок. Куда уж длиннее?
Клинка еле хватает хлеб нарезать
Это не кухонник для хлеба. А обычный рабочий ножик.
Рукоять для моей лапы коротковата
А вот это беда. Удобная, хваткая рукоять, очень важна.
  • 21 мая 2020, 16:19
93 мм клинок. Куда уж длиннее?
У моей любимой Моры 746 клинок 100 мм и уже отлично справляется с продуктами и деревяшками.
Несчастные 7 мм и другая форма клинка кардинально меняют удобство использования.
А уж насколько удобнее рукоять и говорить не стоит.
У моей любимой Моры 746 клинок 100 мм и уже отлично справляется
Тут не то чтобы она длиннее на аж целых 7 мм, а лезвие сделано более грамотно, занимает всю длину клинка.
Вот за это и люблю финки. Никакого выпендрежа, зато легко точить и работать.
лично у меня ни разу складень не разбалтывался. Относительно ухода — складешки тоже без особых проблем промываются.

Но это лично у меня. Вполне возможно, что есть люди, которым надо фикс таскать. Просто нафантазировать даже такую задачу не могу, когда он нужен.

к слову для работы использую «тактическую половинку от ножниц

лично у меня ни разу складень не разбалтывался
Полешки, видно не приходилось колоть.
складешки тоже без особых проблем промываются
Зайчика, например, ободрать, или рыбки почистить. Тут складень без разборки не вычистить.

Но это не каждодневные задачи, смысла нет на себе каждые день тягать. А вот когда где-то рядом лежит, уже хорошо.
приходилось — суперкрысой колой. Не разболталась. Ну и обычно если идута туда, где надо колоть дрова, то беру топор

а так, мы же вроде городской фикс обсуждали. Для города. Вот в городе — ни разу не приходилось полешки колоть или рыбку с зайцами чистить
Про полешки выше писал. Это в Судаке было.
или рыбку с зайцами чистить
тут вроде было о проблемах очистки, а не о городе.
кто-то из нас потерял нить дискуссии.

В саммо начале я сказал, что не понимаю зачем нужен "городской фикс" т.е. фикс для города.

А Вы мне начали отвечать, что складень разбалтывается и т.д

соответственно я продолжаю рассуждать в контексте городского ножа
В саммо начале я сказал, что не понимаю зачем нужен «городской фикс» т.е. фикс для города.

А Вы мне начали отвечать, что складень разбалтывается и т.д
Ну и? Пример вам конкретный привел. Что еще надо?

З.Ы. Факт в том, что фикс всегда удобнее и надежнее складня. Складень — компромис, между удобством использования и удобством переноски.
Для самообороны, как вариант…
нож вообще для самообороны подходит мало
Вы конкретно об этом, или вообще?
вообще
Все зависит от обстоятельств — так можно дорассуждать до того, что в танке не безопасно, ибо по нему могут пальнуть ПТУРом )
надо всегда из ТЗ исходить.
Я бы например сформулировал требования к средству самообороны примерно так:
1) Эффективность. Нападение должно быть остановлено максимально быстро.
работает ли это с ножом — нет. Можно кучу ножевых нанести, а агрессор их заметит спустя пол-часа, когда адреналин перегорит или вещества отпустят
2) Не требует прямого контакта. Работает ли это с ножом — нет.
3) Не требует длительного обучения. Тот же баллон осваивается за одну-две тренировки.
4) Не требует особенной физ формы. Хотел бы я посмотреть, как детишки, хрупкие барышни, беременные, инвалиды и пенсионеры браво отмахиваются ножиком

Опционально:
5) Не требует преодоление психологического барьера приченению здоровью/убийства
6) Не вызовет уголовных последствия. Понятно, что лучше пусть шесть судит, чем четверо несут. Но тоже немаловажно.

Из того, что законно в РФ всем этим пунктам удовлетворяет газовый баллончик.
Нож же напротив — не подходит ни к одному
Давайте начну с главного
Из того, что законно в РФ всем этим пунктам удовлетворяет газовый баллончик.
А как же эффективность?

И тогда уж выскажу альтернативное мнение по пунктам

— это в случае поверхностных ранений (царапин) — с глубокими резаными ранами это не так работает (со своего дивана так вижу)

Если говорить не о симметричном ножевом бою, то тоже не месяцы нужны, чтоб подготовиться

4) Не требует особенной физ формы.
Все же проще, чем каратэ

5) Не требует преодоление психологического барьера
ё
Я бы этот пункт исключил полностью, т.к. речь идет не о «расстрелять из баллончика», а стрессовая ситуация — нужно быть готовым защищаться, а не быть готовым причинить вред здоровью (стрессовая ситуация, пульс 150 и это вот все)

От себя бы добавил
8) Минимальное время для подготовки орудия самообороны — с этим у баллона тоже не очень (во всяком случае в теплое время года)
А как же эффективность?
эффективность баллончика крайне высока. Можете посмотреть испытания в интернетах. Мой личный опыт это также подтверждает. Заливал пьяных, обдолбанных нападающих, агрессивных собак. Всегда быстрый и стойкий эффект.

Есть куча описаний как современных ножевых, так и дуэлей на каких нибудь шпагах. Зачастую люди даже со смертельными ранениями успевали убить своего оппонента раньше, чем погибали сами.

чтоб знать, как и куда резать требуется достаточно много знаний. Ну и представьте, как Вы учите, например, свою пожилую маму грабителя пошинковать

Все же проще, чем каратэ
каратэ также не подходит для самообороны

У многих людей есть определенные установки и барьеры, для них этот пункт добавлен в «опциональные».

пункт хороший. Согласен.

А вот по поводу того, что нож быстрее не соглашусь.
во-первых по габаритам нож и баллон сравнимы (есть всевозможные модели и тех и других, тут имеет смысл сравнивать только конкретно).

летом баллон таскается в кармане и также легко извлекается. Фикс более палевен, складник пожалуй — менее(если не тилайт 6й конечно).

Ну и по баллон можно достать заранее, мелкие и средние модели прячутся в кулаке.

Ну и лирическое отступление небольшое. У меня есть параноидальный товарищ. У него маршрут на работу проходит по темным и недружелюбным пром районам. И таскает он вот такой медвежий баллон. Просто в руках. Со стороны выглядит, как сложенный зонтик

лично я и мои домочадцы всегда с собой факел таскаем

каратэ также не подходит для самообороны
Каратэ — условно (бокс, борьба, крав-мага что-там-еще)

Фикс более палевен, складник пожалуй — менее(если не тилайт 6й конечно).
Фикс небольшого размера 16-18 см можно относительно скрытно носить на ремне в горизонтальном положении. Плюс перед складником — упомянутое выше время + не нужно задействовать мелкую моторику рук

У меня вот такой есть (либо очень похожий) www.kobra1.com.ua/?view=product&goods_id=96 носить его не очень удобно, а в джинсах тем более — слишком толстый (через что и живет теперь в тумбочке в офисе)

И таскает он вот такой медвежий баллон. Просто в руках.
Кстати да, я позабыл о ситуациях, когда можно заранее подготовиться к агрессии
  • Horus
  • 23 мая 2020, 00:08
Карате-то как раз неплохо помогало мне не раз. Конечно баллон надёжнее, но это когда он есть и его не жалко и удобно применять. В остальном согласен.
Какие дивные у вас газеты. Число-месяц на казахском, дальше все на русском.
«Если ты не украл, значит тебя обокрали» — это жизненное кредо?
  • 21 мая 2020, 12:40
«Если ты не украл, значит тебя обокрали» — это жизненное кредо?
Определенно, но не мое
Держал в руках и работал Sensei- тяжелый зараза, но для долгих и жестких вылазок самое то, только положительные эмоции
  • Qurdi
  • 21 мая 2020, 15:36
А куда надо надолго и жёстко выбираться, что бы «крутой» нож был сильно нужен?
  • Horus
  • 23 мая 2020, 00:09
Колбаса. Колбаса никогда не меняется.
Смотрел на эти кизляры складные и взял в итоге крысу обновленную с d2.
  • DVANru
  • 21 мая 2020, 13:41
IMHO интересное видео на тему о ношении оружия.
А теперь посмотрите на реакцию на темнокожих с оружием там же:
  • pettka
  • 21 мая 2020, 14:05
простите… не увидел страну производитель…
  • 21 мая 2020, 14:36
на Ганзе писали, что делают в Китае
Но есть вот такое видео

я целиком пока не смотрел, но вроде Дагестан показывают
  • di_ba
  • 22 мая 2020, 19:24
58:09 «знаете почем это не делает автоматика — микроны могут отличаться», вот тут я лег под стол
человек руками делает точнее станков?
  • M16
  • 21 мая 2020, 15:26
А для чего конкретно этот ножик предназначен?
Например, с отвёртками, паяльниками, напильниками, хирургическим инструментом почти всё понятно.
Я, возможно, ошибаюсь, но считаю, что это симпатичная безделица.
  • 21 мая 2020, 15:56
А для чего конкретно этот ножик предназначен?
Производитель считает, для того — чтобы резать.
Прям так в гарантийном талоне и написал.
  • M16
  • 21 мая 2020, 16:24
Да, что-то я протупил…
Спасибо.
  • 21 мая 2020, 16:26
обращайтесь, если что
  • spoook
  • 21 мая 2020, 16:02
63 $!!! за это ?? цена, мягко сказать завышена, Российского производства можно в разы круче взять за 5000 р
Откинь Suprime и бери.
  • Samman
  • 21 мая 2020, 16:02
Коммент в сторону производителей: раз есть пиджачные складни, нескладные ножи для города, где-то должны быть фиксы для фрака, топоры для спа и мачете коктейльных платьев.
  • bazzy
  • 21 мая 2020, 16:15
… раз есть пиджачные складни...
Костюмные же!!! )
пиджачные складни
специально и не придумаешь
  • Samman
  • 21 мая 2020, 18:39
Это костюм:

И это костюм:

Но отличаются они пиджаком. Под которым складень. Не фикс же. :)
4 т р за дагестанскую аус8 как то не комильфо
  • 21 мая 2020, 16:22
я смотрю, люди не читающие обзор подтянулись
Здесь цена составляет 3099 р (примерно $44).
Но безусловно, все равно дорого
Суприм давно начали в Кизляре делать, но как по мне, за них дорого просят.

А что касаемо ооо пп кизляр, то есть у них ножи недорогие и рабочие. Речной например и Руз. Отличные работяги и стоят не дорого в России.
Это совсем другая фирма.
  • 21 мая 2020, 18:21
Ножны из кайдекса, тем более выполненные так грубо в смысле габаритов — это какая-то пыль в глаза. При себестоимости на уровне чехла из кожзама на неподготовленных действует «крупно-крепко-солидно», а по факту отвратительно неэстетично и еще составляет солидную прибыль в продаже этого ножа.
У народной пятисотрублевой моры ножны-чехол органичнее и аккуратнее (и еще и функциональные).
  • 21 мая 2020, 18:43
У санренмы 611 очень похожие. Дичайший елдак, пропотерять из таких нож — на раз-два
  • 21 мая 2020, 18:52
Мне 710-я санренма больше всех по нраву.
Пока не поборол внутреннюю жабу на себензу.
И надеюсь, что не поборю
Из фиксов мой прагматизм не видит смысла покупать ничего кроме Моры
Ну и разумеется
фаллкнивен ф1, но тут тоже жаба разума спасает кошелек.
  • 21 мая 2020, 19:43
Тоже к Sебе любовь была… покупал от Криса Рива реплики. Красивые, чОткие. Лежат сейчас среди остальных ножей, дрожи не вызывают. А стоили около сотни каждый в свое время.
Из фиксов зацепился уаз-469 от рвс. Хз почему, урод-уродом, но так он к руке прирастает, что всё время на выходах со мной
  • 21 мая 2020, 19:56
а я реплики вообще не воспринимаю, ни в часах, ни в ножах, нигде. не понимаю я этого самообмана. Поэтому разумная жаба говорит покупать или лучшее за свои денг деньги (ксяоми в мире ножей), или оригинал.
Сотню за подделку, когда оригинал чуть больше 3 сотен — не понимаю я этого.
  • 21 мая 2020, 18:40
Блин. Искал-искал по тексту что за сталь, потом сообразил что надо картинку с ттх увеличить. Фу так делать, зоолог:(
По сабжу — рукоять эргономичная с виду, такие, с подпальцевой выемкой на указательный палец- удобны на практике, даже если накладки не микартовые, по сталюке нет каментов, не владел аусами, а форма… Ну, тоже такое, на любителя
Спасибо за обзор
  • 21 мая 2020, 18:51
  • 21 мая 2020, 19:36
О.о. Прошу прощения чувак, реально не заметил. Увидел «про нож..» и не задумываясь ткнул в пост, чтобы почитать. Остатки найфоманской деформации видимо
Покупал кизлярский штурм, оказалось заметный изгиб клинка в одну сторону. Написал им, фотки приложил, сказали, что всё в допусках, не гарантия, до свидания =) Будьте бдительны на этот счёт.
Узнаю российского производителя с его логикой: «раз купил — сам дурак».
Нож в руке и работе просто отличный универсальный.
Рез просто образцовый.
Но очень хреновые и громоздкие ножны!
И при приготовлении пищи на природе я выберу не Kizlyar Supreme Urban, а простую
Кизляр Сова.
Пусть Сова дешевле. И ровно из той же AUS-8. Но вот рез для кухни лучше. И носить на поясе удобнее. Вот сами сравните: Нож вроде чуть больше, а в ножнах он меньше.
Но Kizlyar Supreme Urban сам по себе отличный нож. И Kizlyar Supreme Yeti я себе куплю. Да, он похож на первый Brother из обзора.
Ну просто хочется.
Хоть и Сова удобнее.

Я было подумал, что верхний — какой-то из Fallkniven, но нет )
Бяка какая-то, совсем чуть добавив, покупаем СОГ Пентагон и имеем хороший нож
  • 22 мая 2020, 01:55
Или просто берем мору за 500р 600р (кризис никого не щадит).
Не могу не согласиться. Лучшее соотношение цена/качество из всего увиденного на рынке.
Особенно Мору 2000, чуть конечно дороже, но оно того стоит
Смотрел на этот нож, но по итогу выбрал corsair от этих же ребят.
Длинна подвода гуляет, но при этом резучий до неприличия.
Единственная проблема — деревянная рукоять была пропитана чисто символически и после первых полевых испытаний начала мохрится. Пришлось зачистить и пропитать нормально.
Как полевой кухонник практически идеален.
Покупался за 1750р

Так же есть в коллекции хомячок от этих ребят. Ему бы менее вычурные ножны, желательно кайдексные — носил бы на поясе не снимая. для EDC задач его клинка вполне хватает, и окружающих он не пугает от слова совсем. Та же беда с пропиткой деревянной рукояти.

И так же имеется складень gent. Нож интересный джентльмен с костяной рукоятью и без полноценного замка.
Из коробки качество изготовления было просто ужасно, пришлось разбирать и снимать фаски со всех граней, вычищать остатки железной стружки и немного стачивать острые углы напильником, что за его цену в 1700р немного дико, однако после всех манипуляций оказалось, что этот нож достаточно практичен и приятен в использовании.

Не думаю что у меня когда нибудь появится новый нож от этой фирмы, но те что есть так или иначе радуют и регулярно используются для своих задач.
  • svin
  • 22 мая 2020, 12:20
На колбасе тестить это пять…
  • 24 мая 2020, 17:24
Здравствуйте, у меня вопрос автору темы. Нож кизляр (кинжал по оружейной лицензии) у меня есть, возможно повезло возможно особый контроль, но нареканий за пять лет нет. Кроме небольшой модификации. По обозреваемому ножу, на фотографиях ножен крепление на ремень имеет болты установленные квадратом. Есть возможность открутить болты и прикрутить повернув зацеп на ремень на 90 градусов. На охоте нужен универсал с креплением вдоль ремня…
  • 24 мая 2020, 22:11
Как я писал в обзоре, нож не мой. В руках я его держал месяца три назад.
Но судя по картинкам в интернете, такая возможность есть. На фото несколько другие ножны…

• 25 мая 2020, 19:26
Спасибо.
  • 25 мая 2020, 19:35
Извините, а как вы обозреваемый нож на охоте использовать собираетесь?
  • 25 мая 2020, 19:57
Как хозбыт, что бы разделочный не тупить. В принципе не обязательно этот, ножны заинтересовали.
  • 25 мая 2020, 20:06
Тогда все понятно. А то я удивился — сабж на разделочный не похож.
  • Grey_P
  • 31 мая 2020, 21:51
Имею нож Echo этого производителя. Очень близок к обозреваемому

Неплохой нож, хоть и клинок толстоват.
Но вот эти аццкие ножны… точнее — подвес… руки бы поотрывать умнику.

Реальное фото с отзыва на али
Не смог не поделиться
  • 01 июня 2020, 20:44
Для меня странно и смешно, но с другой стороны, я не в курсе как большинство «женских штучек» устроено
А судя по когтям на фото, отзыв писала женщина