"Умные" часы ZTE Quartz ZW10

Представляю вашему вниманию умные часы от всеми известной компании ZTE, модель: ZTE Quartz ZW10. Стильный дизайн, мощная начинка, приемлемая цена и ОС Android Wear на борту.
Всем заинтересовавшимся добро пожаловать под кат.

Технические характеристики:
    Процессор:
  • Qualcomm Snapdragon 2100
    ОЗУ:
  • 768mb RAM, 4gb ROM
    • Экран:
    • Экран: 1.4 дюйма, 400Х400
      • Связь и размеры:
      • Bluetooth 4.1, WiFi, 3G(только с T-Mobile)
      • Размеры 45ммХ45ммХ15мм, ремешок 22мм.
        Аккумулятор:
      • Ёмкость 500 мАч
        Стандарт пыле и влагозащиты:
      • IP 67

Первый взгляд

Давно приглядывался к умным часам, хотелось купить, но на часы с хорошей начинкой ценник магазинах соответствующий. Начал искать по различным торговым площадкам и наткнулся таки на Ebay на данную модель и решил заказать. Часы покупались по цене $56 с доставкой в Россию. Ехали ко мне чуть больше двух недель.Часы приехали в обычной, ничем не примечательной коробке с названием модели часов, документами и зарядным устройством.Корпус часов: металл, с засечками по кромке корпуса циферблата, черный резиновый ремешок со стандартными защелками. Сразу скажу что стандартный ремешок начинает натирать руку после недели использования, по этому рекомендую сменить ремешок на другой, коих на различных площадках просто тьма, на любой вкус и цвет)На обратной стороне часов отсутствует датчик пульса (для меня это не критично), датчик измерения пульса конечно вещь хорошая и удобная, но и без него вполне можно обойтись). Зарядное устройство выдает 5 вольт и 1 ампер. Заряжается примерно за 4 часа.В правой части часов расположена одна единственная механическая кнопка включения, а также выполняющая функцию «Меню» и «Домой».

Часы в работе

При первом включении часы попросили их настроить и подключится к телефону. Синхронизация происходит с помощью приложения Wear OS, доступного для скачивания как для Android так и под IOS устройства. В процессе настройки часы попросили обновить ПО, что собственно я и сделал. В самом приложении можно произвести различные настройки, такие как: уведомления, циферблаты, google assistant и т.д.После всех манипуляций с настройками и синхронизацией, нас встречает стандартный стрелочный циферблат с отображением времени и даты. Долгим нажатием на экран открывается список доступных циферблатов. Из тех что есть, мне больше понравился цифровой.

Меню и интерфейс

Свайпом сверху вниз на экране циферблата, открывается меню быстрых настроек, таких как: соединение по Bluetooth, WI FI, настройки звука, переход в Авиарежим, настройки батареи и т.д. Нажатием на механическую кнопку попадаем в основное меню и конечно первым делом я полез смотреть версию ПО. Версия Android Wear 2.20.0, Android 7.1.1 что в целом довольно таки не плохо.Свайпом слева на право на начальном экране отображается информация о погоде и примерном времени пути до дома. Возможность слушать музыку, переключать треки, устанавливать таймер так же имеется. В часах встроен микрофон и динамик, что позволяет позвонить напрямую с часов и общаться с собеседником не держа при этом в руках телефон.На руке сидят удобно, смотрятся стильно и самое главное не кажутся чересчур громоздкими, как некоторые модели китайских часов. И кстати, NFC в данной модели часов тоже отсутствует, возможно это покажется для кого-то существенным недостатком, но я так не считаю. В целом, часами я очень доволен и денег своих точно стоят. За 3 месяца эксплуатации никаких минусов выявлено не было, часы меня устраивают и радуют по сей день.
  • federman
  • 21 декабря 2018, 22:05
Заинтересовал, чертяка!
Подробности давай: как с телефоном контачат? Не отваливаются? На сколько далеко конектятся? На сколько хватает заряда? Как в удобстве зарядка? Фото на руке, плиз
Контачат отлично, обрывов с телефоном не было ни разу, проверял на смартфонах c Android и на iPhone, работают замечательно. В пределах своей двухкомнатной квартиры конектятся норм) Про заряд ответил ниже. На руке удобно, опять же повторюсь, ремешок нужно поменять на более удобный ибо тот что из коробки жестковат.
  • ZucoR
  • 24 декабря 2018, 10:42
Часы без NFC бесполезный трекер с циферками
владею такими полгода, заряда хватает на 2 дня с всегда включенным экраном, часы очень стабильные, не глючат, те тормозят (есть еще РСТ zenwatch3 от asus — это просто пипец, пользоваться невозможно), до метров 10 со стенами связь не рвется, при возвращении сами коннектятся к тлф, прикладываю фотки на руке (стальной ремешок с ebay за 500р, родной отвратный и облезает)
фотки

перешел на них с samsung geas s3 frontier и ни разу не пожалел
  • optikomp
  • 23 декабря 2018, 14:15
Без варежек смотрелось бы эстетичней :)
Заряда на сколько хватает?
На 2 полных дня хватает.
  • 21 декабря 2018, 23:06
Заряда на сколько хватает?
Сильно зависит от установленных экранов и программ и стиля эксплуатации. У меня обычно к концу дня остаётся ~60%.
а еще фото на руке… и рядом что то для сравнения… что то ощущение громоздкости…
чуть позже добавлю.
  • 21 декабря 2018, 23:36
а еще фото на руке…

и рядом что то для сравнения…
Огляделся вокруг — ничего «стандартного» размера, даже линейки. Поэтому взял старое фото.
что то ощущение громоздкости…
Они не маленькие. Немного скрадывает толщину то, что снизу идёт тёмный пластик, а выше — белый металл.
Заряд на 2 дняи 4 часа заряжать? Понимаю, почему вы технично обошли это в обзоре… Имхо для любителей снимать часы на ночь. Пни такой автономности, даже не знаю в чем их плюс.ПС по влагозащите тоже шляпа, я так понял полная, раз не упоминаете? А так за обзор + конечно.
  • 21 декабря 2018, 22:54
Извините, просто интересно: а зачем спать в часах?
Я сплю в часах… Если на дежурстве, меня вызывают на работу, а семью рингтон не разбудил. Будильник… Ситуация идентична.
  • 21 декабря 2018, 23:22
Как вариант. Согласен. Просто мне даже в 1ом(2ом) поколении браслета сяоми спать было не очень комфортно. А в часах как-то заснул, так ночью не просыпаясь (точнее утром не вспомнил) снял и около кровати сложил. И это был верайзон (которые Wear24). А эти больше и тяжелее (у меня есть и те и те).
Дело привычки полагаю
  • st2nley
  • 22 декабря 2018, 06:16
Именно так, первые несколько дней спать с фитнес треком было неудобно, потом уже не замечал, а недавно ремешок порвался и уже без них спать неуютно)
А сможете сделать фото где веризон и zte рядом? Продал веризон из за его компактности, люблю более громоздкие, вот думаю, может их взять… Буду благодарен за фото
Самое важное это будильник. Особенно если не хочешь разбудить того, кто рядом. Также для мне интересен трекинг сна.
  • J0hnn
  • 22 декабря 2018, 07:21
я сплю в часах, больше устраивает вибро будильник, интересен цикл и статистика сна
  • nmi
  • 22 декабря 2018, 07:59
А зачем их снимать? Я механические никогда не снимал раньше, и мибэнд2 с амазфит бип тоже.
хз как у других, у меня они заряжаются где-то час с небольшим с 20 до 100% от зарядки с током в пол ампера
очень неплохо за 50$
  • iceJeck
  • 21 декабря 2018, 22:42
Кроме фоток меню в обзоре ничего не будет?
что-то он огромный на фото. и что, только три циферблата?
  • 21 декабря 2018, 23:04
только три циферблата
Это WearOS (в девичестве — Android Wear) — сколько хотите, столько и ставьте.
  • alanzet
  • 21 декабря 2018, 23:01
Обзор не обзор а хваст скорее, мол, смотрите, пацаны чего купил!

Есть характеристики ЗУ которые никому не нужны, но нет ни слова о дисплее. Олед? Тфт? Зернисто или нет? Блекнет/слепнет ярко не ярко?

Сколько жрёт сколько живёт, купается или нет, где это всё?

Уж больно дёшего
  • 21 декабря 2018, 23:01
Покупал эту модель на eBay дважды — первый раз в штатах, второй — в Китае. Во втором случае не оригинальная упаковка (на что, собственно, наплевать) и не оригинальная док-станция, которая через некоторое время стала глючить и, изначально, заряжала медленнее. Судя по фото, у автора обзора как раз такая неоригинальная док-станция. В оригинальной — заряжается чуть больше часа. Кроме того, экраны имеют слегка разный оттенок, что наводит на мысль, что китайский вариант — это восстановленные часы. Впрочем, претензий к ним никаких. По переписке на 4pda с другими покупателями — иногда встречаются часы со странной прошивкой.
Автор почему-то не упомянул, что данная модель может работать автономно от смартфона — но только если вы в Америке и ваш мобильный оператор — T-Mobile. В часах распаяна симка этого оператора, но воспользоваться вы ей не сможете. На эксплуатацию это почти не влияет — разве что вы не сможете с помощью часов совершить вызов на смартфоне, если часы подключены к нему в обычном режиме. А вот если подключить в режиме гарнитуры — тогда сможете, но говорить придётся через часы, да и батарейка в этом режиме расходуется быстрее.
Может показаться, что я критикую эту модель — это не так, она мне очень понравилась. А если ещё и брать по указанной вверху цене — лучше варианта не найдёте.
  • 21 декабря 2018, 23:25
Мне верайзон больше понравились. Тем более они (в золотом и с неоригинальной зарядкой) на данный момент 35$ стоят.
  • harm
  • 22 декабря 2018, 11:58
красивые, но мертвые :(
medgadgets.ru/interesnye-gadzhety/verizondie.html
При покупке из Китая на эту мысль вас до этого уже должны были навести

не оригинальная упаковка и не оригинальная док-станция
  • 22 декабря 2018, 12:23
Собственно если покупать в Китае модель, которая продаётся только в США, то два основных варианта — упёрли на производстве или получили из Америки (а почему? — наверное, поломалося...). ;)
Упаковка могла быть не оригинальной банально по причине желания уменьшить размер посылки (американец тоже оригинальную коробку порезал, чтобы компактнее сложить).
А то, что кредл не оригинальный, я узнал только потому, что имел на руках оригинал.
Это работает, если покупать в Америке/Европе.
В Китае же неоригинальная упаковка в 90% случаев означает реф (как правило очень подвального качества).
Мне понравилась внешность часов. Особенно то место где шпильки, держащие ремешок, входят в часы. Там металл. У Сяоми смарт воч2 с этим, оказывается, беда. А кредл у сабжа такой же не очень… Имхо. За обзор плюс
  • 21 декабря 2018, 23:19
А кредл у сабжа такой же не очень…
Вот оригинальный (пардон — немного пыльный). Без всяких «хвостов» — просто micro-usb разъём.

• Igor0704
  • 21 декабря 2018, 23:23
Тоже есть эти часы, очень нравятся. Аккумулятор держит день, не больше. Зарядное неоригинал, и заряжает очень странно: иногда может за час зарядить полностью, а иногда очень медленно заряжает, буквально один процент минут за десять. В остальном все класс, своих денег точно стоят. После них цена в $300 за другие смартчасы кажется неадекватной. Из ремешков больше всех понравился тканевый, миллион их на али.
Странно сравнивать стоимость некомплектные часы, купленные со скидкой и другие за полную стоимость :)
300 баксов за смартчасы кажется неадекватной и без сравнения ;)
  • char
  • 22 декабря 2018, 01:18
Уважаю ZTE, достойная марка и часы красивые.
Но по сравнению с 40 днями работы Amazfit Bip от одной зарядки все другие смарт-часы — это какой-то прошлый век по удобству.
У Амазфита время работы достигается за счёт экрана (Memory LCD) картинка на котором смотрится как
какой-то прошлый век
Так что тут либо экран с хорошим разрешением, цветопередачей и углами обзора, либо автономность. Третьего не дано на текущем этапе развития технологий :)

Ну и Амазфит ещё отвратительно работает с уведомлениями. Как вот такое можно было нарисовать в 2018 году?
  • Kok
  • 22 декабря 2018, 19:22
Плюс на WearOS просто огромное количество действительно красивых циферблатов, которые прям ну реально радуют глаз. Можно понаставить кучу и менять их хоть каждый день. А у бипов и т.п. циферблаты — ну скажем так, недалеко от фитнес-браслетов ушли.
  • spax
  • 22 декабря 2018, 02:12
Насколько хорошо центрируется кредл и всегда ли попадает в контакты на часах?
Просто намучился с Asus Zenwatch 3, которые нужно подгонять под зарядку, чтобы закрепились ровно и пошел заряд.
  • 22 декабря 2018, 12:34
Если уж очень неаккуратно класть часы на кредл, то можно, конечно, и не попасть. Но после LG G Watch R тут кредл мне показался очень удобным и легко примагничивающимся, куда нужно.
  • awzd66
  • 22 декабря 2018, 07:56
На сообщения от мессенджеров с них можно отвечать?
Да, можно) Телефон уже почти не достаю из кармана)
  • 22 декабря 2018, 12:40
На сообщения от мессенджеров с них можно отвечать?
Зависит от мессенджера.
Чтобы полноценно работать с sms с часов, например, пришлось на смартфоне в качестве основной программы для sms поставить гугловские «Сообщения» (которые, прочем, теперь весьма неплохи).
  • Lar3s
  • 22 декабря 2018, 10:07
не кажутся чересчур громоздкими
А на фото один только циферблат шире вашей руки. Ещё и толщина 15+ мм, это не часы, а будильник.
Ну руки у всех разные) У кого рука по шире моей будут по другому смотреться.
ого, нормальный шрифт на русском языке! будущее наступило!
  • 22 декабря 2018, 12:37
Оно давно наступило, если не брать что-то откровенно самопально-китайское. По крайней мере если речь о часах на Wear OS, то чтобы встретить кривые шрифты, надо уж очень постараться найти какую-нибудь странную программу — но в самой системе всё будет выглядеть хорошо.
  • Sht1rl1c
  • 22 декабря 2018, 12:39
Главное не покупать их у Китайских продавцов, там не оригинальная зарядка и возможно что то еще:) Лично купил такие у американского продавца за 56 долларов ( новые, даже коробка не вскрывалась ). За эти деньги часы отличные, с ремешком от Gear 3 смотрятся еще лучше:) п.с. на худой руке ( как у меня ) смотрится слишком громоздко
  • Dimchek
  • 22 декабря 2018, 15:34
Честно сказать, не могу понять зачем нужны умные часы без NFC.
C другой стороны не могу понять зачем нужен NFC, потому что ничего кроме как платить, я так понимаю, он в России (да и почти везде) не может.
  • tirarex
  • 22 декабря 2018, 17:45
Нфц в россии не может?

Даже в замой задрипанной деревне в сельпо принимают карты, а терминал сбера умеет в нфц

Есть что нибудь в те же деньги на веаре, но с работающим платежным нфц?
Гиры не предлагать, тайзен не зашёл. :(
  • SkyProse
  • 23 декабря 2018, 13:54
К сожалению, нет :( Советую мониторить авито по ранее выпущенным топовым моделям
  • NvgFail
  • 23 декабря 2018, 13:26
Интересный вариант, задумался
Телеграмм на нем читать можно? Календарь и гугл кип можно поставить?
  • Sht1rl1c
  • 23 декабря 2018, 17:19
Телеграм там как отдельное приложение можно поставить, можно читать и писать. Гугл заметки тоже есть и синхронизация работает. Вместо календаря стоит «повестка дня», оно тянет расписание с гугл календаря
А навигация есть какая-нибудь?
  • Alinaki
  • 25 декабря 2018, 20:41
можно фото сзади и сбоку, пожалуйста?
  • cntvol
  • 25 февраля 2019, 12:06
Если рукав ещё децл подрастянуть, то можно и за 5-6$ настенные взять, с хорошими углами обзора и супер-автономностью.
  • Tolik12
  • 08 октября 2019, 15:59
Подскажите, а есть ли возможность смотреть фото с часов сделанных на телефоне, и можно ли например посидеть через них в вк или зайти в интернет, если на телефоне он есть?