Korean Shin Ramyun - острая корейская лапша быстрого приготовления. Острая. Очень острая...

1. Цена: $5.50 за штуку (или $12.99 за 5шт)

Лапша-рамен из Кореи.

Я раньше не верил, когда говорили, что по-настоящему острая еда жжется два раза…
Проверил на себе. Оценил)))))
С тех пор регулярно себя «балую»…

Собственно говоря, пробовал оригинальную корейскую лапшу — привозили из Ю.Кореи оказией. Ее же можно приобрести на ебее.
Пример 1. лот с выбором бэ-пэ-шек.
ebay.com/itm/173005223858

Лот 5 штук острой лапши
ebay.com/itm/282998593415

И еще один лот.
ebay.com/itm/253621798822
Цена неплохая, если брать штук 5 сразу.
Кстати, эту лапшу, в последнее время, можно приобрести и локально. Цены 150-200 рублей за пачку. Так что с Ебея получается чуть дешевле.

В зависимости от рынка, куда поставляется данная лапша — может отличаться дизайн упаковки (для американского, для внутреннего рынка, для русскоязычного рынка и т.п.). В частности отличается информация на обороте и инструкция по приготовлению.
Общее — это красная (с черным) упаковка с надписью Shin Ramyun.
Рамен — овощной суп-лапша, достаточно острый. Ну как острый: gourmet spicy. Для нас, европейцев, очень чувствительно. Для корейцев — ну так, остренько. По составу, рамен — это острый и пряный суп из лапши со свежими овощами и вкусным бульоном из говядины. Лапша и овощи помогают сбалансировать пряный аромат и остроту, создавая традиционный корейский вкус.
По поводу приготовления, несмотря на то, что это лапша «быстрого приготовления», рекомендуется ее варить в течение 4-5 минут в кипящей воде (500 мл). Есть варианты приготовления в микроволновой печи. В составе есть натуральные овощи и мясной бульон.

Выбор был не очень сложным, «красных с черным» бэпэшек из Кореи не так много. Есть полностью черные (очень острые).
Есть два типа фасовки этого Shin Ramyun

Выдержка из описания.

Упаковка — это крупный пакет с лапшой быстрого приготовления.

Все стандартно, обращаю внимание на метки «сделано в Корее», указание остроты. В зависимости от рынка оформление упаковки может отличаться. В оффлайне я встречал с описанием на частично русском языке

Масса около 120 г. Достаточно увесистая упаковка, «дошираки» и «ролтоны» гораздо компактнее и легче.

Распаковываю.

Внутри 120 г приличной корейской лапши

В комплекте два пакета со специями и овощами

Специи в отдельных пакетах.
Сухой бульон. Острый. Если вы чувствительны к перцу, лучше не добавляйте весь.

Пакет с овощами.
Это натуральные дегидратированные овощи. Нарезаны крупными кусками.

Для сравнения распаковал пакет лапши «дошик».
Наши привычные «бэпэшки» меньше, легче, лапша другая по качеству и составу.

Так что, корейская лапша больше. И по объему и по массе. Это к возможным замечаниям о стоимости.

Делаю по инструкции. Заливаю кипятком и варю 4 мин.
Получается очень даже приличный объем супа «Рамен».

Да простят мне пользователи подобные подробности…
Лапша в бульоне получилась «нажористой».
Бульон… острый.
Лапша за 4 минуты разварилась, стала мягкой, вкусной.

Итак, первая проба…

Это просто взрыв вкуса какой то…
Горячая лапша, горячий и острый бульон…
Очень острый… Очень-очень острый, жжется сильно, прошибает пот… Ощущения непередаваемые.

Обращаю внимание — овощи очень даже приличные. В «наших» бэпэшках овощи попадаются совсем размолотые в пыль, и что они есть, что их нет, они не влияют на вкус лапши.
А в корейской лапше очень даже приличные куски моркови, грибов, перца, зелени и т.п.

Лапша пробила на интересные впечатления)))))

Отмечу, что сначала дал ей подстыть, иначе это было форменное издевательство. Она очень острая.
Обратите внимание, подобное не рекомендуется запивать водой — будет жжечь еще сильнее, лучше использовать жирные, обволакивающие напитки, типа молока или йогурта.

Лапша сытная, порция большая.
В отличие от «местных», не возникает ощущения «синтетического» вкуса.
Вполне приличный суп. Рамен в корейском ресторане или кафе, конечно, будет свежее и вкуснее. Но и так, вполне приличный по качеству суп-лапша.
Можно себя побаловать периодически.
По ощущениям — острота не вызвала какого то сильного негатива, не было неприятных ощущений. Просто волна «вкуса» внесла некоторое разнообразие...))))
  • 07 декабря 2018, 13:08
ЧТО?! $5.50 за бомжпакет?!
  • 07 декабря 2018, 13:12
Почему нет. В Южной Корее бомжи богаче наших. ))
И бэпэшки вкуснее и натуральные)
а такой доширак не пробовали? интересно с ним сравнение
  • PSVik
  • 08 декабря 2018, 10:34
Пробовал, вообще не то, даже близко нет той остроты, хотя сама лапша вкуснее той, что у нас обычно продаётся. Тоже надеялся, что она острая (собственно я только и покупал ту, что обозревается)
Пробовал, этот чан-рамен вкуснее обычного доширака, но и дороже раза в 2-3. В комплекте «как бы овощи», но до натуральности ему далеко. Сама лапша на «троечку».
Ниже много ссылок на Онлайн магазины с настоящими корейскими бепешками, есть смысл попробовать именно настоящие, сделанные в Корее
  • 09 декабря 2018, 07:39
у нас много лапши такой как у ТС продаётся, разве что на пачке наклейка небольшая где состав написан по русски, вот она очень острая, а те что изначально для экспорта сделаны (либо вообще у нас делали) типа как та что на вашей картинке не особо острые, сравнивал
врядли у нас, была бы упаковка другая.
Это по идее корейский бренд и производство Кореи.
  • 09 декабря 2018, 12:09
не буду врать, может просто очень похожие, при возможности сравню в магазине, цена от 70 рублей за пачку. Но логотип фирмы на пачке точно помню
  • bltg
  • 10 декабря 2018, 03:27
у нас (Владивосток) есть в продаже именно произведенная для внутреннего рынка, местные импортеры клеят на пачку бумажку наклейку. брал, действительно гораздо острее современного доширака, по ощущениям примерно как впервые в 90х ел «еще тот» доширак, который также в корее делался и не для экспорта.
у Jet (Находка, недалеко), должно быть тоже самое.
  • 10 декабря 2018, 12:12
именно, сегодня зашёл в магазин и специально посмотрел, пачка один в один, цена 55 рублей, смотрю спрос есть. можно наладить отправку в другие города с ценами ниже чем на ибее xD
Да, заказывать дорого, локально попадались примерно за полтора доллара. Покупал периодически, пока не пропала из продажи. Искать было лень, а с ебеев неоправданно дорого.
  • m13ale
  • 07 декабря 2018, 13:16
Спасибо, я смотрю там много интересного))
Актуально для МСК и области, но есть доставка почтой.
m13ale, спасибо за ссылку.
  • Boor
  • 07 декабря 2018, 14:19
В Питере подороже будет...)

koreamarket78.com/ramen
  • m13ale
  • 07 декабря 2018, 14:26
Но палюбасу раза в два дешевле чем на ебэе…
  • ilfad
  • 08 декабря 2018, 07:27
Я смотрю, тебя не только в регистратоы штырит) spb-auto forever!
интересный ассортимент)
ну по поводу цены — если искать по словам «Korean Shin Ramyun» или «Shin Ramyun» там есть и дешевле (больше упаковок в лоте). Если просто поискать «Spicy Ramyun» — будете удивлены, там много интересных вариантов.
  • Fireman
  • 08 декабря 2018, 11:17
Хабаровск. В супермаркете возле дома по 48 рублей.
У нас в Алматы такой пакет стоит 70 рублей примерно.
И кстати в Корее лапша быстрого приготовления не считается бичпаком. Там это-нормальная еда и разновидностей её сотни.
В К-Марте? 350 тенге?
Нет, там дороже, в обычных продуктовых магазинах по такой цене, в Магнуме вроде покупал.
  • s3mki
  • 08 декабря 2018, 00:08
2р в Минске. Бакс короче
Не поделитесь информацией, где продается?
  • RAZ13L
  • 09 декабря 2018, 19:59
тоже интересно
  • Fireman
  • 08 декабря 2018, 11:22
Они туда яйцо и тофу добавляют для нажористости.
Я тоже яйцо иногда по настроению закидываю, вкусно!
Тофу, точно!
  • 07 декабря 2018, 15:36
А те кто на России называют быструю вермишель «бомж-пакетами» просто никогда не держали в руках калькулятор. Ролтон и прочий доширак одни из самых дорогих макаронных изделий в РФ.
Вот смотрю я в гугл. 41,40 за 90 грамм доширака, то есть 414 рублей за 900 грамм. Макфа 49 рублей за 450 грамм, то есть 98 рублей за 900 грамм. Видите разницу?
Дешевле примерно в два раза, 414 руб. за 900 гр. — это наверное, если с миской брать.
А обычный ролтон/доширак в пакете 90 гр. стоит около 20 руб. если без акций.
Но опытные потребители советуют брать две по 60 г. за те же 20 руб. Итого выходит всего 150 руб. за 900 г.
Но при этом в отличии от простых макарон, бомж-пакеты, по сути полноценное блюдо (как бы это смешно не звучало).
  • 07 декабря 2018, 16:15
И Макфу ты на коленке хрен приготовишь!
Да что говорить, мы в студенчетсве дошиком хрустели не заваривая!
О, школота подтянулась, мы в студенчестве деревенское мясцо с картоплей потребляли, а дошика еще и в продаже не было.
  • 08 декабря 2018, 05:33
Привет, село!: Ъ
  • 07 декабря 2018, 16:26
О, школота с калькулятерами подтянулась!))
Лет 20 назад он стоил рубля 2. По тогдашнему курсу центов 10, если не меньше.
Те, кто жил в то время знают, почему его прозвали «бомж/бич пакет».
И те, кто это помнят, тем более не поймут ценник топикстартера.
  • vpol
  • 07 декабря 2018, 20:28
А точнее 5-6р в 2000-2001 ))
  • sim31r
  • 10 декабря 2018, 01:26
Я цены на еду того времени не помню. Только на процессоры Intel Pentium 1 и цену мегабайта интернета ))
  • Multik
  • 07 декабря 2018, 16:16
Зашёл недавно у нас в какую-то лавочку, торгующую корейскими, японскими и т.д. жрачками и прочей ерундой.
Взял леденцы от кашля с айвой, ну да какие мятные карамельки с цветом какашек. Купил несколько жевательных резинок и всё это в 380р обошлось. Пахнут жвачки обалденно, а на вкус как подслащённая рваная тряпка. Не впечатлило…
  • Aloha_
  • 07 декабря 2018, 13:09
«жжется два раза» — на входе и на выходе?
В точку)))
  • nonpro
  • 07 декабря 2018, 20:21
в дырочку )
  • 07 декабря 2018, 13:16
Должна жечь три раза: 3й — когда наступишь.
Я один раз глаз почесал. Очень сильно пожалел…
  • 07 декабря 2018, 13:20
У меня бы ещё кошелёк прожёг таким ценником!
Чуть больше $2, если брать «оптом». Несколько штук сразу.
  • Multik
  • 07 декабря 2018, 16:17
Это видимо как ведро острых крылышек в КФС заточить в одну харю))
Ну тоже интересно)
  • 07 декабря 2018, 18:31
КФЦ… Пффф
Попробуйте крылья «Чак Норис»!
Это где такие?
  • 07 декабря 2018, 19:05
В Туле не знаю. Я из Москвы.
Да и тот ресторан, где ел -закрылся. Так что гуглите, вам понравится 100%
Спасибо!
Нашёл, Крылышки «Чак норрис» (острые 999%) из Buffalo's

«Чак Норрис смеется, когда Вы плачете»
  • 08 декабря 2018, 21:13
О да!
Они. Пробуйте! ))))
  • svk
  • 07 декабря 2018, 23:53
Ну, я затачиваю периодически… Ну такое, остренько слегка… Едали и острее)
А разве в KFC сильно острые крылья? Мне казалось, что в KFC, как и во всех массовых местах, они просто остренькие. Без какого то экстрима. И нет, я их не осуждаю за это. Мало кто любит люто острое, поэтому при работе на массового покупателя нужно делать так, что бы перчик лишь чуть чуть пощипал (если ты сделаешь так, что крылья будут прожигать так, что ты будешь сидеть с красным лицом боясь лишний раз вдохнуть, то покупать их будут всего полтора извращенца).
  • 08 декабря 2018, 07:12
У них они немыслимым образом разные. Периодически берём крылышки в одной и той же ростиксовской рыгаловке, так иной раз у самого от их крыльев глаза на лоб лезут, жена их тогда даже есть не может, а чаще всего — да, как раз та самая «острота для массового потребителя».
Если что, то это наблюдение человека, который рюмку водки может заесть половинкой свежего чилика )).
  • eric
  • 07 декабря 2018, 13:10
Но ведь такие продаются и в России...
Хм, вот таких больших не видел, надо будет поискать.
Тема хорошая.
Спасибо.
Я большие боялся заказывать — пенопластовую скорлупу помнет почта…
  • 08 декабря 2018, 07:18
А ещё дошики продаются пр-ва Кореи, в круглых мисочках. Стоят около 100 против 50 наших из Раменок ). В целом, они на вкус значительно поприятней, но совершенно не острые.
Угу, покупал в ближайшем минимаркете пока продавались. Сравнивал с привезёнными из кореи — разницы не заметил. Люблю острое, потому и искал по рекомендациям, оказалось, что не очень то оно и острое(острее доширака, конечно, но лучше бы ещё острее).
  • u3712
  • 07 декабря 2018, 14:35
Поберегли бы желудок…
У меня родственник увлекается приправами, еще с советских времен. Что стало с желудком, даже говорить страшно. Уже было несколько операций.
  • 07 декабря 2018, 14:39
Какая связь? У многих народов традиционна острая пища каждый день, они не «увлекаются приправами», они их едят.
  • Sv2k
  • 07 декабря 2018, 14:53
Если верить википедии — в Корее рак желудка занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости (20,8 %) и второе место по смертности. Так что лучше не увлекаться.
  • ns3230
  • 08 декабря 2018, 01:37
Вряд ли на это влияет непосредственно капсаицин, придающий остроту. Он на клеточном уровне не сильно активен, жгучий эффект — по сути «ложная тревога»: мозг получает сигнал «горим», но на практике ничего нигде не горит. При этом количество нервных окончаний, реагирующих на сигнал, в желудке и тонком кишечнике гораздо ниже, чем во рту, дыхательных путях, некоторых других слизистых (той же прямой кишке).
Тут скорее генетика (у евреев, например, генетическая предрасположенность к новообразованиям молочной железы выше, чем у большинства народов) и другие факторы. Конечно, стимулируя местный кровоток за счет жгучего эффекта, капсаицин теоретически может в некоторой степени влиять на скорость метаболизма раковых клеток, ускоряя их деление, но тут есть и противоположные данные исследований, которые указывают, что он способен стимулировать процесс апоптоза (самоуничтожения) дефектных клеток, тем самым замедляя или останавливая рост новообразования.
  • u3712
  • 07 декабря 2018, 14:53
Связь простая. Человек должен есть то, что произрастает в его регионе. Адаптация в генах от предыдущих поколений.
А вообще — вы вольны теоретизировать как угодно. Я же вижу «результат». Увы.
(Sv2k, да, наверно.)
  • Pupkind
  • 07 декабря 2018, 15:19
Здравые мысли излагаете.
Вы полагаете, что ваши наблюдения имеют какую-то научную ценность? Это не так работает же.
  • sovetnik
  • 07 декабря 2018, 22:30
Я думаю генетика у каждой группы разная.
Если мне память не изменяет, то зависимость обратная: там где острую пищу постоянно употребляют — там заболевания ЖКТ встречаются реже. Еще и при язве капсаицин даже полезен.
А если мне память не изменяет, то где-то видел исследование что как раз при острой диете больше всего страдает пряма кишка, извините.
Спорить не буду, а искать лень, но про язву желудка: www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16621751
  • cerebrum
  • 08 декабря 2018, 15:55
Если уже есть заболевания желудка (гастрит или язва), то да, острое категорически нельзя — обострится и приведёт в итоге к прободению язвы! А если здоров — ешьте сколько угодно на здоровье — ничего не будет.
  • e_chip
  • 07 декабря 2018, 14:25
Когда в Омске жил, вот такие часто покупал, пока они из продажи не пропали. Стоили примерно по 50 рублей за упаковку.
Бульон получался яркого красного цвета. Вкус соответствующий. Пока ешь — весь пропотеешь, как в баню сходишь.
Не думал что доширак и острый перец так редки, что их нужно заказывать на ebay )).
Если не хватает ощущений, в магазе можно купить Табаско Хабанеро за 300р, можно и классический (в Ашане например точно есть, как и доширак :) ).
Вот шкала Жгучести. Там Табаско есть в шкале.
Если бы доширак был бы таким вкусным...)
  • Lvenok
  • 07 декабря 2018, 13:32
«Не умеешь готовить» ))))))
Доширак? Ну если даже не добавлять специи…
Тут лапша сама другая. Специально фото-сравнение сделал)
это всё потому что в дошике только один усилитель вкуса и аромата Е621
а в этом два усилителя вкуса Е627 и Е631
получается ровно в два раза вкусней! )))
И нажористей)

©Гоблин:… В дошираке химикалии нажористей…
  • bsn
  • 07 декабря 2018, 16:58
Дошик вкусен если он пр-во Кореи. Впрочем его нет, потому палдо с говяжьим соусом — наш выбор. Да и вообще, когда хочется химии бери корейского, японского, тайского производства, но не в коем случае ни 460: реально абсолютно разное качество и вкус. Самые офигенные сублимированные лапши — японские с морепродуктами, но они как бы не дешёвые изначально. Раньше был дошик с грибным вкусом, вот это была вещь, а ещё зяки-зяки с бингрэй, милкис оригинал, чоко-пай в синей упаковке, сок от Лотте и дынное мороженое в упаковке эту самую дыню напоминающую. Первая половина 90-х Доширак в отпуск ящиками на материк везли, там только жёлтые китайские
бичпакеты пакеты знали
  • 08 декабря 2018, 10:10
«Родные» корейские дошики в круглых мисках вполне себе соседствуют с прямоугольными дошиками из подмосковного Раменского в сети магазов Виктория. Разница в цене двухкратная, 100 за родной против 50 за наш.
Иногда беру. Не могу сказать, что он прям-таки «вкусен» — там сама лапша получше нашенских. И их говяжий совершенно не острый, в отличие от нашего. У нашенского как раз приятная острота. Надо брать два: специи из нашего всыпать в их лапшу )).
  • 07 декабря 2018, 13:16

Пол литра 300 руб. На мильён бомжпакетов хватит!
Но это не совсем то, хотя как заменитель пойдёт.
Хотя нет, не пойдёт.)
Здесь тема была про натуральный перец.
Вот это наш выбор))
  • bag05
  • 07 декабря 2018, 13:48
Купил вчера в Пятёрочке чили перчики, свежие, ну дык с кончика они вообще ниочём, ближе к плодоножке островаты, но тоже так себе. Вывод, надо сажать свои как в упомянутом посту
Однозначно самому, это не напряжно.
У меня на окошке в горшке, иногда поливать надо, воды много просит

Вот что украсит любой бомжпакет и вообще любое хрючево!
  • utugov
  • 07 декабря 2018, 14:41

у меня такой вот для особо желанных гостей. 234 000 единиц Сковеля.
Миллионнички не пробовали? :)
  • utugov
  • 07 декабря 2018, 16:54
Мне как то табаско хватает))))
  • 07 декабря 2018, 16:33
Хабанеро ещё можно, а так пфы
  • 08 декабря 2018, 10:17
Есть много способов добиться остроты конечного блюда, не портя его вкуса табасковским уксусом ).
Ну зачем вы там, у табаско свой вкус, иногда ем с ним, хотя он мне не острый.
  • 09 декабря 2018, 20:43
Я считаю, что вкус его примитивен донельзя и мало какую еду он украсит. Перец и уксус — и ничего лишнего. Никаких дубовых бочек ). У меня тоже он всегда стоит в холодильнике, но пользуюсь им очень редко.
  • vovikah
  • 07 декабря 2018, 17:36
Если-бы они ещё лекарством не воняли…
Карболка?
На фиг знает. На мой взгляд Шрирача вкуснее Табаско (хотя наверное не правильно их напрямую сравнивать).
  • 08 декабря 2018, 10:14
Табаски несбалансированные по вкусу, быть вкуснее их нетрудно )). Уксуса в них дохренища и его запах может испортить многие блюда. Табаско мало к чему подходит.
  • PSVik
  • 08 декабря 2018, 10:37
Табаско прикольный, конечно, но вкус не тот, я пробовал найти замену тому соусу, что у них в лапше.
Мне табаско уже давно не острое, заказываю по интернету минимум 500000 сковилл
шикарнейший соус! брал на айхербе
Кто живет в столицах, тому не обязательно заказывать на Айхербе: indianspices.ru/component/k2/itemlist/search.html?searchword=%D1%88%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0
  • 07 декабря 2018, 16:30
Это надо куда-то ехать....))
iHerb -норм контора))
iHerb -норм контора))
Мне проще в «Индийские специи» зайти, чем с iHerb'a заказывать, тем более с их жабными ценами и платной доставкой.
  • 07 декабря 2018, 18:14
Да и в Ашане он есть.
вот спасибо, как раз поеду в ближайшее время за рыбным соусом к ним
в метро/сс купил сегодня uni-eagle, что-то около 250р, по остроте ниже среднего, на уровне турецкого маринованного biberiye tursu, но вкуснее, чем табаско, менее уксусно и более фруктово-ароматно
  • mapatka
  • 07 декабря 2018, 14:48
Не понравилось. Какой то не тот вкус.
  • doodwind
  • 07 декабря 2018, 13:38
У нас такой рамён продается в рознице и я могу точно сказать что он заметно острее Хабанеро. Да и набор специй там свой, не только ради остроты же покупают.
Хабанеро это перебор)
Хабанеро это перебор)
Да ладно, это только вопрос разумной дозировки. :)
Тоже лежит, не решусь попробовать)))
Дошика свиного захотелось.
  • Besik
  • 07 декабря 2018, 16:55
Конский вкуснее, и крупнее.
Хотел написать про конскую колбасу, но боюсь в таком контексте меня поймут неправильно…
  • 08 декабря 2018, 01:27
Конская колбаса это прекрасно! К сожалению в РФ она в основном только в Татарстане и Башкортостане продается, в других регионах беда и огорчение
У нас в КЗ полно ее, конина национальное блюдо, но вот мне не легло.
Мама дорогая… Это ж сколько можно дошика и ролтона запарить за эти гроши????
Ну, если считать пачку дошика по 40 рублей, то примерно 4 пачки.
Если учесть объем на выходе, то доширак в 2 раза дешевле.
  • denM
  • 07 декабря 2018, 14:28
на выходе откуда? :)
Я имел в виду на выходе после приготовления))))
  • mcm
  • 07 декабря 2018, 16:35
Тойсть после приготовления, сразу на выход, минуя вход?
нет, лучше по назначению))))
  • Brs
  • 07 декабря 2018, 13:14
Зачем Вы это сделали? Захотелось острых ощущений?
Скорее повторить.
Как то давно по оказии попробовал, после недавних обзоров на муське решил «освежить» ощущения.
За эти деньги я в ресторане лапши поем. С мясом, а не с ароматизаторами.
  • nemoi13
  • 07 декабря 2018, 13:22
Лапша с Ebay дает интересный опыт.
У нас таких вкусов не продают.
Но я теперь тоже знаю что бывает чтото действительно острое.
Это не самый острый вариант. Скорее «средней остроты».
  • Brs
  • 07 декабря 2018, 16:36
Куда же хуже ))
  • ryuk86
  • 07 декабря 2018, 13:24
Не заметил показатель «остроты» по шкале Сковилла. Было бы интересно узнать)
  • DimSar
  • 07 декабря 2018, 13:25
Зачем травиться за такие деньги, можно просто сырого перца пожрать, для тех кто хочет ощущений на выходе
mysku.club/blog/diy/66769.html
Было и это)
Да Вы, батенька, гурман!
gourmet spicy)))
  • mavr
  • 07 декабря 2018, 13:47
  • AlexFZ
  • 07 декабря 2018, 13:52
Этж как надо ненавидить свой желудок, чтобы закупаться корейским дошиком на ебэй:)))
Так то «дошик» вкусный)))
  • dima_k85
  • 07 декабря 2018, 14:02
А можете добавить в статью уровни «spicy» (для неискушенных) с собственными впечатлениями? :)
Для неискушенных — полный… попадос, картинки в конце иллюстрируют.
Для «опытных» — это не самый острый суп рамен, средний, просто «spicy», остренький, приятно разнообразить.
Горячим только тяжко кушать, на пот пробивает.
Нет дискомфорта от «химии» как от дешёвых ролтонов.
Это тоже не малый плюс.
  • dimmm84
  • 07 декабря 2018, 14:21
По началу казалась острая. Но раз на шестой-седьмой уже не прет. Хочется поострее. Но привозят только эту. А заказывать жаба душит
А я с перерывом)))
Когда уже kirich напишет обзор лапши — с инструментальными замерами остроты и разбркой пакета на отдельные лапшинки)))
Не стоит мэтра трогать, у него готовится обзор блока питания.
Многие выросли на этих обзорах.
обзор лапши — с инструментальными замерами остроты
это ВЭЖХ надо, сковиль — шкала для домохозяек)

хотя есть небольшая вероятность, что на пищевом производстве у кирича(если мне память не изменяет) может быть хроматограф, но оочень небольшая кмк)
  • Kompra
  • 07 декабря 2018, 14:36
Ваще люмпены от рук отбились. Айфон 10-ый им значит купить за 65 тыр -это нормально, а лапшу за жалкие 350 руб уже дорого))))
  • 07 декабря 2018, 14:40
Дорого. За полгода можно на айфон собрать: 65000 / 350 = 186 дней
  • oleg_gr
  • 07 декабря 2018, 14:37
нужно было видео записывать со всеми этими зажмуренными глазами, потом, открыванием рта и красным лицом, было бы эпичнее на порядок, чем описание
  • dimmm84
  • 07 декабря 2018, 14:40
Ага, и горящий пукан тоже записать для полноты картины, чего уж там))
И обязательно: «не повторять! Опасно!»
  • BoBaH77
  • 07 декабря 2018, 14:38
  • 07 декабря 2018, 14:39
Вот я не могу для себя найти по-настоящему острую лапшу. Я всегда еще добавляю перца.
Недавно из Таиланда вернулся, а по пути заскочил во Вьетнам. Во Вьетнаме вообще ничего острого не нашел от слова совсем. В Тае было получше, но все равно так себе. Захватил всяких разных бомж пакетов — японских, тайских и корейских. Самый острый из всех был тайский. Со вкусом их национального супа том ям. Там и креветочки вкусные были сушеные. Но все равно пришлось добавить немного нага джолокии :)
  • mapatka
  • 07 декабря 2018, 14:51
Что острее Korean Shin Ramyun или Mama тайская? Не знаете?
  • 07 декабря 2018, 15:03
К сожалению нет. Именно «маму» я не пробовал. Но исходя из опробованных корейских и тайских лапшичек я бы подумал, что mama будет острее.
Попробуйте такую, острее я не пробовал пока, ем ее с удовольствием
  • 07 декабря 2018, 17:12
Спасибо, обязательно попробую.
  • klirik
  • 09 декабря 2018, 18:47
Вот это, кстати, реальная тема!
На «попробовать» можно в пабликах найти (у меня в локале продают по 179 за пачку).

Готовить немного замучено (и инструкция только на корейском).
В общем, надо отварить 4 минуты в 600мл воды (всё, кроме острого соуса; он в отдельном пакетике, жидкий).
Потом слить почти всю воду (по инструкции надо оставить 6-8 столовых ложек, но как это «точно измерить», когда лапша в кастрюльке — непонятно).
Потом влить острый соус и жарить/тушить всё на сильном огне минуту.

Ещё заранее надо продумать момент с фрагментацией. По мне, так лучше поломать перед приготовлением.
Потому что потом с приготовленной метровой лапшой особо ничего не сделаешь. Мотать на вилку — слишком длинно, за раз полпачки наматывается (ложка, очевидно, вообще не вариант для длинных изделий). Откусывать частями и «всасывать» на итальянский манер — тоже не очень круто (соус мало того что острый, он ещё и едко-красный; всё вокруг забрызгивать им неохота). В общем, лучше заранее осознать!

Ощущения незабываемые! Надо во время еды держать под рукой полотенце (потому что пот прошибёт!)
К острому вкусу быстро приедаешься (разница между «попробовал лизнуть капельку соуса с остатков пакетика» и «навернул целую ложку готовой лапши» есть, конечно, но не сильная. И вот поверх остроты вкус сам по себе — классный!
Согласен! Соус не просто очень острый, а он еще очень вкусный!
В Алматы, в бывшем Карефуре продается за 437 тенге, в рублях делить на 5,6. Я сначала тоже делал как в инструкции, то есть потом жарил, но сейчас лень, отвариваю, причем совсем немного, я люблю когда лапша твердая, выливаю воду вообще всю и заливаю соусом. Лапшу не ломаю, но я такэделаю всегда, люблю длинную просто. И кстати она не бразгается потом, потому-что сливаю воду максимально. Мне так больше нравится, потому-что потом лапша не набухает и не становится мягкой, рыхлой и когда зальешь соусом, чуть дашь впитаться, блюдо становится суховатым, липким, брызгаться нечему там.
Жаль нельзя отдельно купить такой соус, уж очень вкусный.
Upd: 179 это цена в рублях за пачку?
  • bsn
  • 07 декабря 2018, 17:04
Слышал, что филлипинская кухня дюже острая… Может стоит ее попробовать?
  • 07 декабря 2018, 17:11
Не слышал такого, а вики вообще пишет что: Отличается обилием рыбы и морепродуктов, популярностью свинины, преимущественным использованием риса и овощей в качестве гарниров, а также гораздо меньшей остротой и жгучестью, чем большинство других азиатских кухонь.
у них она очень испанизированная, как и они сами
  • korvet83
  • 07 декабря 2018, 14:41
Даа́а, уж, у нас такие по 60 р.
  • tetro
  • 07 декабря 2018, 14:52
Был в Находке, покупал там Корейскую лапшу в мягкой упаковке, она мягкая внутри и уже в соусе, и пакетик с натуральными креветками — вот это тема, ничего вкуснее не ел (из бомж пакетов), цена была 230р. но это того стоило — креветок много а не тупо порошок.
  • CTAHOK
  • 07 декабря 2018, 15:08
Корейцы любят всё острое, у них даже сухпайки для военных — тоже острые :)
Ну наверно не просто так)
  • mikee
  • 07 декабря 2018, 15:09
Автор, посетите korshop.ru (не реклама), там много корейской и японской лапши по более гуманным ценам. Жена затаривается в совместных закупках, я периодически всякую лапшу там беру, получается еще дешевле
Спасибо!
  • Gruffy
  • 07 декабря 2018, 15:47
дегидратированные овощи
Боже мой, до чего докатилась русскоязычная молодёжь, какой корявый мусорный язык…
Это уже не язык, а суржик какой-то.
Это от непонимания смысла слова или из-за крошечного словарного запаса??!
Неужели не лучше и проще написать: сухие, высушенные, обезвоженные наконец.
  • 07 декабря 2018, 16:10
Ну предложите же нам замену словарному слову «дегидратированные»! Ну давайте же! Наденьте мокроступы, включите дальновизор, возьмите в руки далекослыш и по первоклею передачи изрядных письмен безопасно напишите нам свой вариант!
Ну предложите же нам замену словарному слову «дегидратированные»!
Обезвоженные. Или сушёные. Русский язык не родной, да?
  • 07 декабря 2018, 16:46
Они НЕ «сушёные»(что это вообще?) и даже не сушеные. Они сублимированные.
Не поддерживаю критику, но вроде сублимированные-овощи подходит, хотя слово не проще ))
  • 07 декабря 2018, 16:39
Ну на самом деле они сублимированные — быстрая сушка в вакууме.

Дегидратация это общее название.
включите дальновизор
Не дальновизор, а дальновидец. Носители германо романской группы языков именно так и воспринимают слово телевизор
Обезвоженные.
Да, это близко.
— В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?

— Из пятого, — ответил Лоханкин.

— Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли?
Слова «сухие», «высушенные» и т. д. намекают на то, что продукты сушились. Есть разные технологии убрать влагу из продукта помимо сушки. Поэтому, что бы не искажать смысл их можно использовать только в том случае если продукт именно сушился.
Дегидратация — нормальный научно-медицинский термин. Зачем его придумали, когда есть слово «обезвоживание», надо у ученых спросить. ) Молодежь тут ни при чем. Наверное… )
Согласен, не досмотрел.
  • Olkan
  • 08 декабря 2018, 19:37
Обезвоживание — симптом.
Эх… Сердечко уже пошаливает. Низя такое принимать...:(
  • 07 декабря 2018, 18:22
На youtube встречал видео как корейцы ее едят. Вкуснее вбить яйцо, добавить сыра, можно еще сосисок… Чистоганом это если только времени нет.
Никто не запрещает добавить яичко, мазик, икры чёрной, креветки и трюфеля, пармезану с прошутто. Не обязательно просто кипятком заливать.
Яйцо — во время варки?
  • 07 декабря 2018, 19:06
Под конец варки. Дальше по вкусу — можно резко перемешать, можно не трогать, тогда получится а-ля пашот. Я вот как раз таким вариантом сейчас поужинал — лапшу из обзора, пару яиц, пару сосисок и два слайса сыра, но его добавил уже когда выключил. Нямка получилась, и острота стала менее сильной, но более приятной.
  • vpol
  • 07 декабря 2018, 20:36
На ютубе ищите «королевский доширак»
Посмотрел, интересно))
В конце кинуть или разбить его, чтобы одним комком не сварилось, хотя в этом тоже есть свой кайф, потом варить секунд 30 и готово.
А что — в местных китайских магазинах не судьба купить?.. Видел ИМЕННО ТАКИЕ пакеты по цене менее 100 рублей у китайцев в Питере. Будучи адептом азиатской кухни посоветовал бы покупать не эту бурду, а нормальные специи.
PS очень убогий язык и стиль повествования, но интернет, к сожалению, стерпит все…
PPS корейская кухня — НЕ ОСТРАЯ. Вы, видимо, острого не пробовали. Купите тайский Том Ям или настоящий кари, вот там есть что пробовать…
  • 07 декабря 2018, 19:27
К сожалению, не все в Питере или на дальнем востоке живут :(
У нас импортная лапша бывает в Ашане попадается, да и то редко :(
  • asdfgh
  • 07 декабря 2018, 22:33
На тверской между станциями метро Маяковской и Белорусской есть магазин оригинальных корейских товаров. Там есть этот дошик.

З.ы. Фабрика Койя, где делают дошик от моего дома в 6 км.
  • 08 декабря 2018, 01:28
Между Белкой и Маяковской Тверские-Ямские, а не Тверская. На какой именно из них и в каком доме не подскажите? Когда полечу домой наведуюсь, интересно.
  • 08 декабря 2018, 05:17
Мне до Тверской далековато ехать (1200+км), поэтому, я уж как-нибудь по-старинке — почтой или тк закажу из интернет-магазинов ;)
С учетом стоимости проезда, сабж выходит раз так в 10 дешевле )))
  • 08 декабря 2018, 15:12
Ну мне вот пара тысяч км до Тверской-Ямской, но я туда все равно летаю, когда детей навещаю, так что знать о магазинчике полезно, даже если живешь далеко
  • 07 декабря 2018, 20:24
Том Ям разве острый? Нормальный супец. Конечно я про оригинальный говорю. Я их много поел.
если попросить full-extra-super spicy, то могут довольно остро сделать) не убийственно, но ощутимо
Ну если попросить, можно и борщ таким сделать))))
там, где делают борщи, скорее всего не окажется ничего острого на кухне) какая-нибудь паприка под видом каена и черный перец)
… в русских ресторанах вьетнама разве что)
Был в Индии много раз, карри настоящий острый, но был и в Корее, кухня там не менее острая.
  • 07 декабря 2018, 19:25
В прошлом году набрал у fuji-san разной лапши пару коробок. По результатам могу посоветовать следующее:
1. Vifon самый дешевый особо не отличается от местных. Смысла брать нет. Самое классное у них — рисовая со вкусом краба. Офигенчик, рекомендую. Дорогие варианты не брал.
2. Самая суперская лапша — японская nissin. Не острая, но вкууусная. Дорогая только, зараза.
3. Корейские все в основном хороши, но вкус некоторых морепродуктовых я не очень понял…
Отличная была еще лапша в детстве, емнип, вьетнамская. С нарисованным на обратной стороне упаковки, улыбающимся малышом, поедащим эту лапшу. Но пока ничего похожего не нашел :(
  • zeloone
  • 07 декабря 2018, 22:54
В Китае аналогичная лапша стоит 25-30 р. Сильно жалею что привёз мало. Лапша другая. Дошик рядом не стоит. И пакетов внутри 3-4. В некоторых даже есть половинка варёного куриного яйца.
  • ufaman
  • 08 декабря 2018, 04:40
Это какой там срок годности? Один день?
  • zeloone
  • 08 декабря 2018, 17:24
В Китае варёные очищеные яйца продаются запаяными в пластик. Как киндер-сюрприз. Эта половинка так же в герметичном полиэтилене. Там много что интересного продаётся. Поход в супермаркет превращается в увлекательный квест.
Обычные варёные они почему-то варят в жиже похожей на чай. И ещё у них есть яйца зелёные. Вымоченные в чём-то вроде уксуса. Они тоже хранятся долго.
Охладитесь ребята родным, холодненьким. Можно с хреном или горчицей, не острыми. Иначе вкус основного блюда не почувствуете.
Простите, а что вкусного в этом переваренном мясе? Никогда не понимал, аж воротит от него.
Можно вам только посочувствовать. Надеюсь, вы просто не знаете как готовить это блюдо, а с вкусовыми рецепторами у вас все в порядке. Никто тут ничего не переваривает, да и мяса здесь как такового нет.
  • 22y
  • 08 декабря 2018, 06:38
ДОРОГО нах!
  • valerak2
  • 08 декабря 2018, 16:45
бомжпакет за 6 баксов, хы-хы :))) бомжизм в тренде :)))
Этож не диета на бичпакетах, скорее разок себя побаловать…
  • valerak2
  • 08 декабря 2018, 18:33
блин, побаловать бич-пакетом, это звучит :)))))) Это типа как сходить в Ресторан — Макдональдс.
некоторые на свидание в Макдак водят))))
У нас толпы «голодных» стоят, особенно в центре на аварийке…
бомжпакет за 6 баксов
Для бомжей бизнес-класса! :)
лакшери)))
по ссылке на магазин можно выбрать или 1 шт. за $5,50 (365 руб) или 3 шт. за $11,99 (797 руб).
Итого 265 руб за порцию лапши? за такие деньги предпочитаю нормальную еду.
примеры лотов
лот с выбором бэ-пэ-шек.
ebay.com/itm/173005223858

Лот 5 штук острой лапши
ebay.com/itm/282998593415

И еще один лот.
ebay.com/itm/253621798822
Цена неплохая, если брать штук 5 сразу.

Ищется по сочетанию «Korean Shin Ramyun»
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.m570.l1313.TR12.TRC2.A0.H0.Xrockwell.TRS0&_nkw=Korean+Shin+Ramyun&_sacat=0
Там много вариантов.
Например, упаковки по 6 шт в чашке
ebay.com/itm/251832643076
А чем это не нормальная?
на вкус — на цвет — карандаши разные
  • Flexin
  • 09 декабря 2018, 13:01
В Корее упаковка на 5 пачек стоит примерно 3 доллара.
Лапша без члена коня — деньги на ветер…
  • LexaZmey
  • 09 декабря 2018, 18:22
У нас на рынке она стоит 1.25$ в китайской палатке.
  • sergeyt9
  • 10 декабря 2018, 12:07
В офлайне в Хабаровске круглая банка порядка 70р.
И остроты в ней на один раз.
В кафе рамен можно острый заказать, вот там точно на два раза остроты хватит.
  • Ondap
  • 11 декабря 2018, 01:04
Вот не знаю, а мне за $5,5 вполне можно пообедать. А одной вермишелью не наешься.
  • MaximN
  • 12 декабря 2018, 16:17

Вот настоящий суп Том Ям (разновидность с какосовым молоком), средне острый, но очень вкусный (даже через чур), так как Тайцы добавляют глутамат натрия (стоит на столах вместе с солью).
  • Galkoff
  • 01 сентября 2021, 20:14
Минутка косплея)
Еще со времен прочтения хотел попробовать, недавно наткнулся на статью в сохраненках, поискал на озоне и заказал себе. Сейчас стоит в районе 120 руб за штучку.
А она действительно острая? Сейчас пробовал такой же пакет и он не острый, острый это вот такого рода