Переходник USB->Mini PCIE для WWAN card

Предлагаю Вашему вниманию мини-обзор адаптера для Mini PCIE карт с SIM-слотом.
Данный адаптер позволяет использовать карты формата Mini PCIE как обычное USB-устройство.
Под катом тест скорости LTE с картой MC7455

Адаптер пришел быстро, сверху на плате есть разъем Mini PCIE и красный SMD светодиод.

В этом разъеме заработают только карты с USB интерфейсом. Чисто PCIE карты работать не будут.
Если установить в данный переходник WiFi карту с Bluetooth, то заработает только Bluetooth!

Вид снизу карты(размер платы 30х70мм):

Виден импульсный преобразователь питания 3.3В и держатель сим-карты.

Тестовый стенд:

В качестве антенн использовал отрезки провода, которые я воткнул в SMA разъемы (на глаз 1/4 длины волны 2,6ГГц).

Тест скорости LTE на компьютере с обозреваемым адаптером:

Тест скорости LTE на телефоне HTC U11:

Работой устройства доволен. Отличный переходник, рекомендую к покупке.
PS: Предполагалось использовать карту MC7455 совместно с Mikrotik RB750Gr3, но MC7455 не заработала как LTE устройство и даже как PPP увы тоже не захотела. Буду курить мануалы по PPP.
  • 02 октября 2018, 18:49
но MC7455 не заработала как LTE устройство и даже как PPP увы тоже не захотела
Ммм… Вообще-то, все 4G(LTE)-модемы представляют из себя отдельный роутер под управлением, в 99%, Android. Связь с «основной» системой осуществляется через IP по USB (RNDIS USB). Это значит, что «головное» устройство должно уметь только USB RNDIS, ну и, в случае роутера, возможность назначать этот порт WANом. Как правило, доступен WWW-интерфейс для настройки (устройство имеет свою «приватную» адресацию, обычно 192.168.[0-1].1/24).
В LTE нет PPPoE, о каком PPP речь?
Микротики на форумах обещают NDIS поддержку в 7й версии роутерОС, но уверили что карта уже прямо сейчас поддерживается в режиме serial-PPP (не PPPoE!) с лимитом скорости в 25Мегабит, что меня устраивает.
При подключении к роутеру PPP интерфейс появляется, но не подымается со словами resetting link, ну и опрос модема тоже не происходит.
При подключении к компьютеру среди прочих интерфейсов карта предоставляет и последовательный…
  • 02 октября 2018, 19:16
Микротики на форумах обещают RNDIS поддержку в 7й версии роутерОС
www.decker.su/2016/03/huawei-e3372h-mikrotik-951g-2hnd-part-2.html
Я еще когда мопед в RNDIS втыкал в микротики. И что-то не замечал проблем. Или вы не о том?
А. именно карта из обзора? Типа «драйвера не довезли»?
Да, не довезли. Хотя карта — шикарная — умеет абсолютно все диапазоны LTE и работает в LTE-A. Ну что ж, мне не к спеху, ибо покрытие LTE в предполагаемом месте использования тоже ещё не довезли :) Подождем…
  • 02 октября 2018, 19:31
PPP сильно накладно — отсюда ограничения скорости. Зачем? Только из-за Mikrotik?
resetting link может быть из-за несогласования параметров интерфейса, в частности, сжатия.
Помню, что на форуме Mikrotik писали «Huawei modems are a problem with Mikrotik» (и не только Huawei). Проблема, как я понимаю, не в Хуавее, а как раз в старом ядре Linux (и, следовательно, ppp и ppp deflate) в Router OS.
Ну что ж, пользователям Mikrotik страдать не остаётся выбора. Но это не мой вариант, я ушёл от PPP ещё с 3G…
Вполне рассматриваю вариант перепила данного микротика в openwrt. Если руки дойдут и будет эффект — будет предмет для ещё одного обзора… А так — была мысль сделать коробочку (или набор коробочек) которую включил, она зацепилась за интернет и раздаёт его по проводам, с минимумом обслуживания и устойчивостью к пропаданию питания.
  • 03 октября 2018, 10:50
Эээ… А что, другие не так? o_0 :-D
Вот у меня «включил, она зацепилась за Интернет», и… Раздаёт по проводам, по Wi-Fi, обновляет ddns, предоставляет DNS-over-TLS, является OpenVPN, IPSec, WireGuard VPN-сервером и клиентом, Multicast-UDP proxy, рулит техникой, «умным домом», et al.
И оно «с минимумом обслуживания и устойчивостью к пропаданию питания».
  • junari
  • 03 октября 2018, 22:37
Микротики весной-летом должны были добавить симкомовский модуль sim7600e-h в режиме LTE. Проверял в одной из rc-версий прошивки — получил где-то около 140 Мбит/с.
И стоит такая minipcie плата всего около 40 баксов.
Спасибо за инфо!
  • 02 октября 2018, 19:13
Android? Что-то новенькое.
Связь с «основной» системой осуществляется через IP по USB (RNDIS USB).
100%? В 100% случаях все модемы из коробки (из тех кто умеет RNDIS) умеют PPP. Просто не на все производитель дал возможность переключения, и на те что дал не на все он эту возможность документировал. Бывает делят фирмварь специально, вырезая скажем RNDIS или PPP продавая как 2 независимых и разных девайса. Но на деле одно и тоже.
Кста RNDIS штука далеко не камильфо. Дело в том что это еще один NAT. А значит это еще потеря в производительности и может быть очередное узкое горлышко.
В LTE нет PPPoE, о каком PPP речь?
Какой вы бред несете. Ну не знаете, ну молчите. Хотите узнать — спросите.
  • 02 октября 2018, 19:19
Бред несёте Вы. В силу своего незнания.
Android? Что-то новенькое.
А Вы для начала изучите вопрос и «загляните» внутрь любого 4G-модема.
Вот у меня прямо сейчас на столе стоит TP-Link TL-MR6400 со «встроенным» (т. е. внутри карта, снаружи — разъём SIM) LTE-модемом, и… Внезапно!© Внутри всё тот же Android (и, как следствие, adb и всё остальное).
Впрочем, продолжать не буду — не люблю хамов.
  • 02 октября 2018, 19:29
Внутри всё тот же Android (и, как следствие, adb и всё остальное).
Тогда уже unix. То что у него есть ADB не значит что это Android. То что взяли какую-то часть чего-то, то это не есть по факту Android.
По сему утверждение
Внезапно!© Внутри всё тот же Android
не есть верное.
И да я прекрасно знаю что очень и очень многие (но не 99% как вы утверждали) умеют в ADB… ну просто это реально удобный инструмент. А так пример — просто не реальная куча браузеров в основе которых лежат свободный браузер Chromium и движок Blink. Но вы же не называете Google Chrome или Яндекс.Браузер Chromium?
Ну а как с остальным?
  • DainB
  • 03 октября 2018, 05:39
не важно
  • 03 октября 2018, 06:32
Ух как выкрутился. Успел коммент исправить:
Ну да, есть OpenEmbedded:
/ # uname -a

msm 20160317 \n \l

Для развития. И кста ведро основано на unix системах. В основе какое-то линукс ядро.
  • 02 октября 2018, 19:21
Android? Что-то новенькое
Ну да, встречается.
E3372h — внутри специфический андроид, крутится на выделенном ядре (проц двухядерный). Есть возможность ставить пакеты через adb.
  • 02 октября 2018, 19:33
Ну не андройд. МОжет кусочек ядра, интерфейс ADB. Пояснение немного выше. Но это не есть Android!
  • 03 октября 2018, 05:18
Android 2.3
Kernel 3.4.5

И нечо минусить
  • 03 октября 2018, 06:21
Це не я.
  • slsla
  • 03 октября 2018, 09:33
странно. а на кой вообще в микрoустройства андроид заталкивать? мало что ли учеченного ядра линукса?

я (возможно по невежеству) всегда считал что андроид = усеченный линукс + специфический JVM + куча java програмок

причем JVM и java-код нужны в основном для красивостей и рюшечек.

Зачем все это в безинтерфейсном модеме-роутере?
  • 03 октября 2018, 09:46
на кой вообще в микрoустройства андроид заталкивать?
Не знаю, может быть решает скорость разработки и переносимость…
  • 03 октября 2018, 11:03
на кой вообще в микрoустройства андроид заталкивать
Ну вот производитель предоставил такой SDK, от него и танцуют. Может, специфические подули только под это ядро, а производителю было так проще разрабатывать.

безинтерфейсном модеме-роутере
Интерфейс так или иначе есть у всех.
  • slsla
  • 03 октября 2018, 11:57
так или иначе интерфейс есть у всего, даже у кирпича.
вы же понимаете, что я имею в виду неинтерактивную(фоновую) работу устройств типа модемов-роутеров.
в отличие от андроидных программ на телефонах-планшетах, где UI постоянно функционирует и играет важную роль.
  • tklim
  • 06 октября 2018, 12:34
А зачем вообще линукс в USB-Wifi свистках?
Просто есть платформы, на которые проще воткнуть референсную прошивку от какого-то телефона, а не парится с разработкой своего софта.
Я подобное впервые увидел в «шпионская ручка-камера 99мегапиксел» лет 10 назад. Казалось бы, бери данные с камеры и пиши в память, а по факту — там обрезанная прошивка от какого-то MP4 плейера.
  • 02 октября 2018, 19:33
Да не встречается, а повсеместно. Потому что в референсах от производителя.
  • 02 октября 2018, 19:40
Не повсеместно.
Был модем (модель не помню) на mdm9200 — прошивка специфическая.
  • 02 октября 2018, 19:44
«Повсеместно» — это не «везде», а «может быть где угодно». :)
Ну да, есть OpenEmbedded:
/ # uname -a

msm 20160317 \n \l
  • 02 октября 2018, 19:47
Смотри как прикольно:
Нет андройда…
  • kirpich
  • 02 октября 2018, 20:11
Не все то, что линукс есть аднроид. Сами же ниже и доказали это.
Это только для режима Hilink.
  • junari
  • 03 октября 2018, 21:44
Android? Что-то новенькое.
Поддерживаю. Уж сколько я модемов не перелапал (3 на mdm9607, 3 на mdm9615), ни на одном не видел андроида, все так или иначе собраны в йокте. Готовая система выглядит так — литлкернел, бут с кернелом и рутфс, в которой используются привычные линуксовые программки плюс квалкомовские бинарники.
ADB там торчит потому, что используется не ванила-кернел (свалком из майнлайна выперли), а кастомномное ядро, которое разрабатывалось в первую очередь для гугла.
Подобный модем можно называть SOM — system on module. Там есть собственно сам процессор (который совмещает два ядра — телекоммуникационное и прикладное, ядра общаются между собой через shared memory), обычно совмещенная микруха NAND+RAM (256MB+256MB), питальник и радиочасть. Наружу торчат всякие периферийные интерфейсы. Ниже фотка типичного такого модуля в разборе.
модуль

У микротиков используются старые ядра в их системе, поэтому такое универсальное понятие как qmi_wwan им чуждо.
Ах да, для подобных модемов можно самому систему собрать. У сьерры даже есть в открытом доступе исходники.
Запутался. Как теперь понять, какая карта с поддержкой USB, какая нет? Все 4g модемы такого формфактора заработают в ней или тоже стоит изучить вопрос?
  • 02 октября 2018, 19:51
Как теперь понять, какая карта с поддержкой USB, какая нет?
Читать описание и смотреть на контактные площадки. Если есть разводка usb шины — пойдёт.
Подавляющее большинство WWAN — USB устройства. Я написал предупреждение, чтобы не пытались завести wifi карты в данном переходнике, вот они в подавляющем большинстве экспресс устройства
  • Alex301
  • 02 октября 2018, 20:15
Для чего это? простыми словами
  • 02 октября 2018, 20:19
Модем передачи данных для работы с сотовыми операторами в стандарте 4G. Например для систем типа «умный дом» Также может быть подключен к современным картам с интерфейсом Mini PCIE. ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express Альтернативная функция -использование совместно с СИМ картой оператора сотовой связи-в этом случае СИМ карта выступает как очень небольшой накопитель (карта памяти).
  • Alex301
  • 02 октября 2018, 20:21
USB- модем? под любого оператора
  • 02 октября 2018, 20:25
Да. Абсолютно любого, под любые стандарты. Необходимо только вставить платку того стандарта в котором вещает ваш оператор. Будет отличный модем не залоченый («привязанный») ни к кому. Необходимо только добавить радиочасть с интерфейсом Mini PCIE Пример таких плат стандарта 4G: ru.aliexpress.com/af/Mini-PCIE-4G.html?SearchText=Mini+PCIE+4G&d=y&blanktest=0&initiative_id=SB_20181002092916&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs
  • alexr
  • 03 октября 2018, 09:19
А не проще взять готовый USB модем? С разлочкой вроде как проблем особых нет.
Подскажите качественный, со всеми бэндами и возможностью подключения внешней антенны?
  • 03 октября 2018, 13:05
Это разные вещи. Это устройство скорее для технического творчества. Как люди покупают электронные часы в разобраном виде, осциллографы, собирают из деталей квадрокоптеры.
В чистом виде technical creativity!
:-)))
У меня приподключентт сим-карты ( без модуля 4g) ничего не происходит, компьютером не определяется. Должно ведь верно?
Да, так и должно быть
Плата обеспечивает правильное питание, подводит usb и сим-карту для модемов в ноутбучном формате мини pci экспресс.
Немного не в тему, но все же про Mini PCI-E карты — кто знает где можно на али приобрести WWAN карту MC8355 (Gobi 3000) — что в Lenovo ThinkPad работала?
  • serg_mur
  • 02 октября 2018, 20:48
Посмотрел на Ebay, новую не нашел, но с ценой б.у. я бы рискнул купить первую понравившуюся, а если она не заработает — то диспут и покупка следующей. Я думаю, что негативные отзывы идут от тех людей, которые купив карту — устанавливали её в слот, где usb не разведён. Т.е. проблема не в карте, а в конечном устройстве, в котором она не заработала
Это я уже находил на Али. Рассматривал, изучал отзывы… Порой эти отзывы вводят в полный ступор. Вот и спросил — может кто знает где проверенный вариант.

• 02 октября 2018, 21:19
Али такая «штука»…
Как вариант «разборка» ноутбуков вам в помощь.
Наверно проще найти локально будет. Да и цена не отличается от Али…
Подскажите, пожалуйста, что лучше по параметрам-обозреваемый тандем или TP-Link TL-MR6400.
  • 03 октября 2018, 11:00
Тандем бывает лучше по универсальности (можно отдельно апгрейдить компоненты).
TP-Link TL-MR6400 — «всё в одном», но оно работает. Причём (что для меня лично важно) — и под OpenWRT.
Как я писал выше, вот стоит такой рядом, на работе тестировал, поднимал Multi WAN — всё отлично. Модем крутится под своей OpenEmbedded, к нему есть доступ (для настройки и статистики) по HTTP и ADB. Проводной WAN-порт заведён «мимо» коммутатора (т. е. видится отдельным Eth).
Минусы: порты 100M, маловато памяти Flash и Ram (но хватает; для использования под /overlay можно «вывести» внутреннюю память модема), индикаторы только белые (у меня при недоступности Интернета через любой WAN соответствующий диод мигает).
Использовать как основной я бы не стал (у меня есть NetGear Nighthawk X6 R8000, да и других хватает), как «ввод» мультивана там, где физика или тариф ограничены 100M — вполне.

Но если есть более производительный роутер с USB и OpenWRT, то проще 4G «свисток» купить на авито за 500-1000 руб, и «прикрутить». Ещё и вынести его можно в зону уверенного приёма.
Спасибо за подробный и обстоятельный ответ.
  • Zhmak
  • 03 октября 2018, 07:55
А подходит эта штука для прочих Mini PCI-E устройств? А именно WiFi карт?
WiFi не заработает. Если на карте есть ещё bluetooth или другие usb-устройства — то заработают только они
  • r0ot
  • 03 октября 2018, 08:01
по цене не айс.
Да, получится самый дорогой блютус :)
  • tklim
  • 06 октября 2018, 12:41
Кстати, когда-то давно покупал такую штуку 3gturbo.com.ua/3g-modemi/3g-modem-novatel-u1000-cdmagsm/?login_form=yes
+- та же цена, что и за ваш переходник, но в корпусе, с антеннами и 3Г-модулем. + На локальных площадках, так что доставка +-2 дня.
Сам по себе модуль Gobi 1000 — та еще беда. Необходимо под каждый диапазон грузить при старте прошивку. Опенврт с достаточным количеством памяти — заработает (прошивки 6-8мб), Микротик — вряд ли осилит.
Но опять же, никто не мешает купить такой модем и поставить внутрь «правильный» модуль.
Хэлп. Нужна помощь по данному устройству. Заказал такой для pcie карт ( хитрый китаец не написал подробностей, просто mpcie to usb). Думаю ладно может пригодится как модем. При подключении с usb ( без карты) ничего не происходит, световая индикация не горит, компьютером не определяется. Так и должно быть? Но больше удивляет другой момент: "+" светодиода прозванивается с землей.

Какое мнение по этому поводу? Брак? Как вообще проверить работоспособность устройства?
Оно пассивное практически
Светодиод зажигает карта, которая не вставлена. На самом переходнике есть только стабилизатор 3.3В, который можно проверить. Сзади ряд конденсаторов, промерьте на них присутствие 3.3В
Переходник без карты определяться не должен вообще.

Вот где красным -там должно быть 3.3В

А кто знает, можно ли беспроводной сетевой PCI-адаптер WIFI как то подключить к ноутбуку?
Или подскажите, где на это (про это) найти информацию.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли использовать данное устройство как usb модем, просто подключив к ноутбуку?
Да