Аккумуляторный блок Toshiba PA3734U-1BRS как донор аккумуляторов 18650.

На американском ибее часто можно купить интересные вещи по ещё более интересным ценам. Часто встречаются и оригинальные, new old stock (Новые, с хранения) изделия. Я решила купить такой аккумулятор, и использовать его в качестве источника 18650 аккумуляторов, заодно и сделать подсчёт, насколько это выгодно. ВНИМАНИЕ: Доставка только в пределах США, надо использовать услуги форвардера. Любители алиекспресса и поинтов могут даже и не заходить :))))))

Итак. Начну.

Аккумулятор поставляется в просто огромной коробке, в которую влезет штук 10, если не больше, таких аккумуляторов. Вес вместе с коробкой — 0.5кг. Так что если ваш форвардер считает по объёмному весу, а не по-реальному, есть смысл заказать услугу перепаковки (если такая есть). Я на первый раз не заказала, в итоге за доставку одного аккумулятора заплатила $3.

Сразу видно что аккумулятор оригинал, как по качеству изготовления, так по количеству документации в комплекте.

Надрезаем дремелем угол, и действуя отвёрткой как рычагом, открываем корпус.

И внутри нас ожидают 6 аккумуляторов Panasonic NCR18650. (Typ. 2900mAh, 2.5V отсечка)

engineering.tamu.edu/media/4247819/ds-battery-panasonic-18650ncr.pdf

Аккумуляторы собраны в конфигурации 3S2P — последовательно 3 группы по два аккумулятора. Подставляем серийный номер банок в утилиту по установлению даты изготовления:

batterybro.com/pages/18650-date-code-lookup-tool

Откуда узнаём что аккумуляторы произведены 18 апреля 2013 года.

5 лет — внушительный возраст для литиевых аккумуляторов, посмотрим, годятся ли они вообще? Замерила напряжение на сборках, даже не вытаскивая аккумуляторы из корпуса. Получилось 2.81-2.82 на каждой сборке, я считаю, это отличный результат. Параллельные сборки решила не разбирать, всё равно буду использовать их в такой же конфигурации. Для зарядки использовала Miboxer C2-3000. В сборку по два аккумулятора залилось 5920-6035 mAh, т.е. норма. Для разряда использовала Turnigy Accucell, с током разряда 2А и напряжением отсечки 2.9 вольт (ниже не получается выставить, а у аккумуляторов напряжение отсечки 2.5 вольт). Даже при таком конфиге, емкость с каждого аккумулятора получилась 2750-2820 mAh, с очень малым расхождением между группами. Согласно измерениям Turnigy, при подключении через балансный разъем, внутреннее сопротивление каждой сборки на два аккумулятора было в пределах 35-38 миллиом, что я считаю хорошим результатом.

Ну а теперь, подведение итогов. За аккумуляторы, включая доставку, заплатила $13. Что в пересчёте на одну штуку даёт цену в 2.16 долларов. Много это или мало? смотря как посмотреть. С одной стороны, я на таобао могу купить за полтора доллара вполне приличные аккумуляторы на 2800-3100 мАч, но китайского производства, или купить оригинальные панасоники, с разборки, и с неизвестными параметрами, за пол доллара, или купить подделку под панасоники, приблизительно за 2 доллара штуку, или купить оригинальные панасоники за приблизительно 3 доллара за штуку. В общем, выбор есть :)))))))))) Но лично мне покупка на ибее в сша нравится первым делом, возможностью быстрой доставки, и второе, оплатой через paypal. В любом случае, я покупкой довольна и заказала ещё 3 аккумулятора, на этот раз заказав перепаковку у форвардера. У этого селлера были похожие аккумуляторы, но на 8 банок, и тоже за $9.99. К сожалению, их уже нет в продаже, успела купить только один, по цене получалось выгодней.

В качестве заключения, предвижу в комментариях шквал негодования по поводу — «Кому нужны эти дрянные, просроченные панасоники с отсечкой на 2.5 вольт, они же нигде не будут толком работать». Поверьте мне друзья, есть очень много мест, где аккумуляторы с отсечкой по 2.5 вольт прекрасно себя чувствуют, и если ваш дрянной фонарик, не может работать от аккумулятора с 2.5 вольт отсечкой, то это не проблема аккумулятора, а проблема криворукости разработчика драйвера вашего фонарика. А по поводу сроков хранения — аккумуляторы пришли с нормальным напряжением, внутреннее сопротивление низкое, за сутки, саморазряд составил менее 0.1 вольта, так что с аккумуляторами всё ОК, можно брать.

• 18 апреля 2018, 08:21
2.81-2.82 на каждой сборке, я считаю, это отличный результат — нифига это не отличный результат. В режиме хранения оптимальное напряжение 3.8 Вольта. А у вас они разряжены! К тому же в таком состоянии хранить литий ну никак нельзя, деградация батареи идет. Из плюсов конечно цена, и может даже с контроллера чего полезное извлечь можно, но неудобство использования — надо перемычки срезать, ну и внутреннее сопротивление только увеличивается и применять только и остается что в копеечных фонариках.
за сутки, саморазряд составил менее 0.1 вольта — ЭТО НОРМАЛЬНО? В холодильнике липо модельные лежат от сезона к сезону — за 4-6 месяцв теряют по 0.05-0.1 Вольта. Вот это нормально.
  • 18 апреля 2018, 08:23
  • 18 апреля 2018, 08:25
О чем бы вы хотели написать, давайте поговорим. Расскажите дилетанту, расширьте кругозор.

«за сутки, саморазряд составил менее 0.1 вольта» — т.е. 5 лет лежали и напряжение было нормальным, а теперь саморазряд появился?
Если взять среднее и очень грубо диапазон напряжений от 4.2 до 2.9 и взять саморазряд даже 0.05 в сутки, то выходит свежезаряженные акб сядут менее чем за месяц!
  • 18 апреля 2018, 08:27
  • 18 апреля 2018, 08:31
А были версии и с 3.6 Вольта, с чего бы?
  • 18 апреля 2018, 08:33
  • 18 апреля 2018, 08:38
А зачем мне думать то? Сами подумайте, я вам помогу — разница в 0.1 появилась из за типа электрода угольный и кокосовый. Связано напряжение с кривой разряда. Ну а дальше химические процессы, Советую ознакомиться электрохимическим рядом активности металлов.
На сим полемику с вами прекращаю как бесполезную. Хайп ловить не стану. Подставку такую крутую для наушников конечно я такую себе сделать не смогу -) но в некоторых случаях не надо считать себя лучше всех. Аривидерчи.
Нокаут в 3-м раунде!
  • 18 апреля 2018, 10:09
  • MindWin
  • 18 апреля 2018, 09:25
Не обижайтесь, но банки просто старые, хотя и оригиналы.
Отличным их состояние врядли назовешь.
Но использовать в работе скорее всего еще вполне можно.
  • 18 апреля 2018, 10:09
Уже почти месяц использую, не обижаюсь :))))))))
  • Nikolaj
  • 18 апреля 2018, 14:52
Правильно, Анна. Пока теоретики 3 года друг перед другом пальцы гнут, можно так или нельзя, практики этим 3 года пользуются.

• 18 апреля 2018, 16:25
batteryuniversity.com/learn/article/elevating_self_discharge

А вот вам и график саморазряда лития.

Поэтому их и выбросили.
  • 18 апреля 2018, 09:33
Ну да, но тоже заряжаются до 4.2 вольт.
Да что Вы говорите, были и те, что заряжались до 4.1 Вольта при этом.
  • 18 апреля 2018, 11:45
Рабочее напряжение у популярных сейчас бытовых химий лития 3 — 4.2 В(3 В = разряжено, 4.2 В = заряжено), номинальное 3.7 В.
Так же как, к примеру, рабочее напряжение у автомобильного (6S) свинцового аккумулятора 10.8 В -14.4В (1.8 — 2.4 В на ячейку), номинальное 12 В.
Номинальное напряжение, это напряжение, которое нужно использовать при расчетах Емкость (Wh) = Номинальное напряжение (V) * Заряд (Ah)
  • AR12
  • 18 апреля 2018, 15:00
Автомобильные для примера зря взяли. После зарядки через часов 7, напряжение становиться 12.6-12.8.
  • 18 апреля 2018, 15:49
Литии тоже, сразу после заряда 4.2, а потом всегда чуть чуть падает, даже у совершенно новых. Именно это я и имела в виду, но некоторым это не удалось осилить :))))))))
  • 18 апреля 2018, 15:59
А разве это чему-то противоречит?
  • 18 апреля 2018, 18:31
вот истинный теоретик.
даже не диванный и не доморощенный.

приплёл номинальное напряжение.
диапазон 3-4,2 даёт 3,6В а не 3,7.
тут математика класса третьего.
3+4,2=7,2, СРЕДНЕЕ 7,2/2=3,6
среднее, которые вы считаете номинальным и так его и обзываете хоть указывает правильно.
делается это для того чтобы можно было сравнить разные аккумуляторы, чтобы простым способом получить их ёмкость.
потому что есть ещё и диапазон и верхний предел.
и 4,35 и даже сейчас уже больше, поэт ому есть и 3,7 и 3,75В.
  • 18 апреля 2018, 19:56
Чтобы вы были в курсе, номинальное напряжение аккумулятора конкретной химии = емкость (Вт*ч) деленная на заряд (А*ч) при разряде током 0.2С
  • 18 апреля 2018, 20:38
Раз уж все дураки(соответственно моему мнению так же нельзя доверять), один вы дартаньян, прокомментируйте тогда аккумуляторы, которые используются во всем мире повсеместно:

www.batteryspace.com/prod-specs/NCR18650B.pdf
Рабочее напряжение 2.5 — 4.2 В, номинальное напряжение 3.6 В

na.industrial.panasonic.com/sites/default/pidsa/files/ur18650f.pdf
Рабочее напряжение 2.5 — 4.2 В, номинальное напряжение 3.7 В

Свинцовые аккумуляторы в 99% автомобилей в мире
Рабочее напряжение ячейки 1.8 — 2.4В, номинальное 2В(соответственно для 6S сборки рабочее напряжение 10.8 — 14.4В, номинальное 12В)
  • 18 апреля 2018, 21:00
Заканчивайте обходиться только физикой. Тут еще и химию подключать надо. Как я уже писал ранее электрохимический ряд металлов и не только, расставляет все на свои места. Согласно формуле протекающей реакции при разряде отрабуется именно та разность потенциалов, к которой все привыкли. Или типа того, пусть химики меня поправят.
  • 18 апреля 2018, 21:18
А что именно непонятного в работе литиевого аккумулятора, что для понимания этого необходимо подключать химию? Есть аккумулятор, у него есть рабочий диапазон напряжения, есть максимально допустимый ток заряда и разряда, производитель даже измерил и посчитал номинальное напряжение, чтобы была еще более упрощенная модель работы с аккумулятором. (аккумулятор разряжается током 0.2С, при этом измеряется его емкость(Wh) и заряд(Ah), после чего емкость делится на заряд, это и есть номинальное напряжение)
  • 19 апреля 2018, 00:17
А всёравно это никому не интересно…
Есть банки с напряжением разряда 2.5 вольт.
  • 18 апреля 2018, 19:21
А есть с напряжением заряда 4.35
  • 18 апреля 2018, 18:25
Тоесть человек не знающий почему на Аккумуляторах апишут 3,6 или 3,7В или 12В искренне считает это напряжение мифически РАБОЧИМ, и позволяет себе комментарии такого рода:
Я бы написала многое, но вы явно не в теме, поэтому, время тратить не буду.
потратьте лучше время на собственное образование.
  • jeepeg
  • 18 апреля 2018, 12:26
Я как-то спорил с одним знакомым, отстаивая точку зрения аналогичную вашей, что дескать да, банки дохнут. С точки зрения теории я был прав, однако этот человек сам проектирует, программирует и изготавливает (кроме печаток) автономные устройства (GPS-логгеры с дозиметрией, погодные станции с GSM, самофотики с тем же GSM и пр.) и питает их от старых ноутбучных банок. Работают эти устройства с подпиткой от солнечных батарей годами. Чем я мог ему возразить? У каждого своя правда.
  • 18 апреля 2018, 12:53
Тут правда никого не интересует, тут главное — авторитетно «высказаться» в коментах :)))))))
тут главное — авторитетно «высказаться» в коментах
Кто вам мешает это делать?
  • 18 апреля 2018, 13:36
Тут — кто первый навалял, венок его :)))))))) Сомнительная награда, пусть другие борются :)))))
  • 18 апреля 2018, 13:41
Спасибо, а то я случайно подумал что у вас просто авторитетно высказываться не получается.
  • 18 апреля 2018, 13:14
Я так же пишу обзоры, давайте в мои темы перенесемся, будет возможность высказать свою точку зрения, отличную от моей.
  • dansar
  • 18 апреля 2018, 08:21
Вы покупали эту модель, потому что знали, что будет внутри? Где это можно узнать? На каких-нибудь профильных форумах?
  • 18 апреля 2018, 08:26
Нет, не знала, но вычислить же просто.

Имеем аккумулятор на 6 банок, на 10.8 вольта, заявленная емкость 5300мАч. Соответственно, внутри будет 6 банок, по 3 последовательно и 2 параллельно. 5300/2=2650. Смотрим у брендов что есть в формате 18650 ёмкостью более 2650. Это либо самсунги на 2800, либо панасоники на 2900. И те и другие — отличные банки.
  • 18 апреля 2018, 09:18
В Ипполите Матвеевиче продолжал бушевать делопроизводитель загса © Давайте уж лучше снова Нино с примеркой лифчика…
  • 18 апреля 2018, 10:10
будет Нино, будет (прощальный мега-обзор). Просто сразу два приза одному участнику в месяц не дают же, зачем тратить ресурсы зря? :)))))))
  • 18 апреля 2018, 10:21
росто сразу два приза одному участнику в месяц не дают
Такой самоуверенности можно только позавидовать :)
  • 18 апреля 2018, 12:22
Завидуйте :)))))))))))
  • 18 апреля 2018, 13:40
Ещё как завидую :)
  • Gektor
  • 18 апреля 2018, 23:31
Такой самоуверенности можно только позавидовать :)
… и медные трубы…
— туру-тут-ту-т-у-у-у ;)))
  • Alex_74
  • 18 апреля 2018, 11:33
прощальный мега-обзор
Анна, вы уходите? Или Нино?

С вами тут лучше :-)
  • 18 апреля 2018, 12:22
Нино ушла :)))))

Я пока тут…
Не выжила в бескоррупционной демократической среде?
  • 18 апреля 2018, 13:37
Да не, ей хорошую работу+учёбу предложили в германии.
вот теперь я завидовать начал…
  • akantus
  • 18 апреля 2018, 23:56
даа, абы кому не предложат.)
  • akantus
Нино в Германию уехала.
  • 18 апреля 2018, 13:41
Это радует :)
  • 18 апреля 2018, 13:51
Немцам тоже нравится :)))))
  • 18 апреля 2018, 13:53
Ужасы какие! Но, думаю, вы найдете достойную замену!
А лотерея) Но: можно просчитать разве паспортную мощность, и еще вероятного производителя. В каждой модели аккума производители часто предпочитают конкретного вендора аккумов. К примеру, в аккумы, пихаемые в энный круг моделей асусов, 2011-2012гг, стоят, например, саньйо, а в ейсерах — лыжи. 90% одинаковые вендоры.
  • 18 апреля 2018, 13:35
знали, что будет внутри? Где это можно узнать?
У ремонтников, которые вскрывают батареи. :)

С другой стороны, опыт показывает, что в брендовых ноутбуках — всегда стоят приличные по качеству батареи, несмотря на отсутствие всяких красивых буковок…
«Доставка только в пределах США...» — если бы и была доставка, она бы стОила минимум 12$, что относит покупку к категории невыгодных. А так я не знаю, кто может привезти этот лот за 3$)?
  • 18 апреля 2018, 08:28
В Грузию — почти любой грузинский форвардер.
При таких ценах вы должны полностью отказываться от отправки товаров с Ебэя продавцами)))
Российские посредники за 3$ даже на письмо отвечать не будут) кмк.
  • 18 апреля 2018, 10:12
У нас даже возврат покупок с амазона бесплатный :))))))
  • 18 апреля 2018, 09:15
В Грузию — почти любой грузинский форвардер.
им на хлебушек не хватает?
  • 18 апреля 2018, 10:12
Нет, конкуренция большая, нет коррупций.
  • 18 апреля 2018, 12:13
Нешто всех постреляли?
не. просто где в расчете 3 копейки — коррупции не место ))))
  • 18 апреля 2018, 13:36
Пора поток грузов в Россию через себя заворачивать. :) «Второй шелковый путь».
  • 18 апреля 2018, 13:38
Так и есть, тут кто-то посылку из китая выкладывал, получил через грузию.
  • 18 апреля 2018, 13:54
Это бывает, когда у китайцев квоты на отправку в определенную страну заканчиваются… Мне в Питер чаще шлют через Финляндию или Литву (видимо в географии разбираются)…
Скорее всего автор из Украины либо Грузии.Туда есть достаточно хорошие способы доставки за 5$ кг, а в РФ такой халявы нет.
  • 18 апреля 2018, 09:43
Украина морем 3 доллара/кг, минимум 10-15 долларов примерно. Днипро, Садко и т.д.Вес посылок суммируется.
  • 18 апреля 2018, 10:13
А у нас 6 долларов за кг, округление по 0.1кг, минимальный вес 0.1кг.
  • 21 апреля 2018, 19:19
6 долларов за кг — это при доставке из Штатов?
  • 22 апреля 2018, 17:35
Да.
  • 23 апреля 2018, 00:36
Дешевле 7,5$/kg не встречал. А что за компания?
  • 23 апреля 2018, 06:41
inex.ge — тариф студенческий
6.65 — camex
6.5 — usshop
  • 23 апреля 2018, 10:56
Спасибо
  • 18 апреля 2018, 09:16
Да у них там в Грузии все ездят на бу Мерседесах и машинах с Европы. Скажите давно ли видели такие в России? Там другие условия ввоза на все
  • rubanok
  • 18 апреля 2018, 09:26
Праворульных японок там треть от всего автопарка, ибо ввоз дешевый.
Откуда ввоз «праворульных японок» в Грузию?
  • 18 апреля 2018, 09:43
из Японии?
Про такие случаи обычно говорят: За морем телушка — полушка...?)))
  • 18 апреля 2018, 10:00
контейнер морем или как-то так. Получается не очень дорого… Грузия вообще страна специфическая. У них там чуть ли не весь автопарк такие б/у. А что, своего производства нет :)
  • 18 апреля 2018, 15:47
Дада и я о том )
  • 18 апреля 2018, 10:13
Да, из японии. Нормальная машинка типа Honda Fit обходится с доставкой менее $1000.
  • ventura
  • 18 апреля 2018, 10:34
Прикольно, в Украине за неё хотят всего лишь в 10 раз больше. Наверное, у нас з/п в 10 раз выше, чем в Грузии *sarcazm* :(
  • 20 апреля 2018, 10:36
Прикольно, в Украине за неё хотят всего лишь в 10 раз больше.
Маленький нюанс, насколько я помню, у нас праворульные машины запрещены к регистрации, а леворульная и там 10к стоить будет.
Поправьте, если ошибаюсь.
Чудно)))
  • 18 апреля 2018, 13:38
Они из Владивостока морем гонят… :) По севморпути…
  • 18 апреля 2018, 15:47
Их морем везут активно, да видимо с Японии
  • robosku
  • 18 апреля 2018, 11:52
Калининград. Встретить на улице машину русской марки не каждый день удаётся.
  • bdos
  • 18 апреля 2018, 15:41
только был недавно, неправда.
  • robosku
  • 18 апреля 2018, 17:40
Вы были, а я тут живу :)
  • 18 апреля 2018, 15:49
Калининград, мне кажется, сильно оторван от России, там наверно все что угодно может быть (сам не бывал и что-то конкретное утверждать не буду)
  • Serjoga
  • 19 апреля 2018, 20:23
Встретить на улице машину русской марки
А Вы не перепутали «русской» с «российской»?
  • 22 апреля 2018, 17:35
Руссо-Балт не встречала, буду честной :))))) Хотя если быть ещё более честной, я наверное и Приору от Оки не отличу :)))))))
  • Serjoga
  • 23 апреля 2018, 11:12
Но они же не русские, а российские!
  • ggfggf
  • 18 апреля 2018, 08:35
+20 $ доставка итого по 5$ за аккум, на грани разумного, уже проще и дешевле и быстрее в офлайне такой же убитый купить
  • 18 апреля 2018, 12:55
тут прелесть в том, что акум не убитый а НОВЫЙ!
Разницу ощущаете?

но за 5 лет могла какая-то банка деградировать в 0.

но это «бизнес по русски» — Украсть ящик водки, водку вылить, бутылки сдать а деньги пропить.
разбирать живую полностью рабочую батарею ради бестолковых элементов за гранью добра и зла.
  • 18 апреля 2018, 15:50
Возможно она подходит только к морально устаревшим ноутбукам… как ещё ее применить можно? У меня мыслей нет)
  • 19 апреля 2018, 00:40
Так и есть, но это собранная сваренная сборка, АКБ с 18650 ещё встречаются в ноутбуках, тут только контроллер перепаять и перешить.

грустно просто, люди делали, старались, стоила эта АКБ под 100 баксов, а её так тупо, новую — распотрошили и во всякий ширпотреб вставили…
Вы не видели, что эти буржуи просто выбрасывают…
  • oleg235
  • 21 апреля 2018, 19:29
В своё время японцы потрошили новые кинескопные телевизоры, перемалывали кинескопы на стеклобой и замешивали на нём бетон. Очень хвалили — говорили, что хорошо от радиации защищает.
  • 22 апреля 2018, 17:36
Это вы про трещины в АЭС в Фукусиме, которые, дабы людей не нервировать, заклеивали бумагой?
  • SERG27
  • 18 апреля 2018, 08:39
с доставкой? где? это было бы интересно. а так- тоже брал 2 батареи для ноута из 8 акков по 9,99. фирменную. асус. продать не смог. пришлось пустить на фонарики. ломал и плакал, плакал и ломал. :))
nkon.nl уже не в моде?
  • 18 апреля 2018, 10:15
C ихним конским ценником?
С евоным )
  • 18 апреля 2018, 10:49
С ихим, ага)
  • ACE
  • 18 апреля 2018, 10:59
А разве не с «ихахним» правильно?
вот тут уже перебор
  • 18 апреля 2018, 08:58
Честное пионерское, беру такие батареи от ноутов по 4-5 $ в оффлайне, в ремонтных мастерских. Ещё и выбор предоставляют, предпочитаю сборки с дохлыми контроллерами которые совсем не определяются ноутбуками, в 99% случаев все банки как новые :) Парильщики их не берут, видимо боятся, и правильно делают. Так что спроса особо нет на эти сборки.
  • xpm
  • 18 апреля 2018, 09:16
Парильщикам бытовые аккумуляторы и не нужны, с разрядным током в ~5А, они другие используют.
  • 18 апреля 2018, 09:19
это просто желательно использовать высокотоковые, знакомый «паровоз» использует сборку из 3 акков панас 3400, не расстается с «соской» наверное даже во сне, хватает на целый день, жив и здоров до сих пор )))
  • 18 апреля 2018, 09:30
Сборка из трёх аккумуляторов примерно 15А, уже не так страшно, наверное :)
  • 18 апреля 2018, 09:17
А что может быть с парильщиками? Самоуничтожение? ))
на мехмоде может быть бабах… с не хорошими последствиями
Реинкарнация курения также убивает
  • 18 апреля 2018, 09:17
то что берете в оффлайне єто уже отработанные, да там попадаются банки с емкостью более менее но фактически они прошли как минимум 100-300 циклов.
Те что купил топик стартер, новые и не юзанные но забытые на полке на 5 годов, т.е. теоретический потенциал у них больше.
  • 18 апреля 2018, 09:39
Товарищи минусаторы обоснуйте, вы не согласны с тем что акки с разборки прошли н-ное количество циклов, и по факту есть разной степени б/у?
  • 18 апреля 2018, 10:52
Есть аккумуляторные батареи которые «не держат» — такие в ведро, толку от них практически никакого, а есть батареи у которых «приглючило» или сдох контроллер — как правило в таких батареях аккумуляторы живые, и ресурс свой они ещё не выработали, и продают гораздо дешевле чем те которые «не держат», ввиду того что они не совсем работают.
теоретический потенциал у них больше.
С этим сложно поспорить.
Вопрос от дилетанта: с Гира пришла «банка» Саньо UR18650ZT на 2800. Пробил по маркировке, вроде бы аж 14-го года. Теперь мучает вопрос безопасно ли её использовать. Планировал засунуть в фонарик с максимальным потреблением в полтора ампера, но пока питаю дешман-китай.
  • 18 апреля 2018, 11:02
Теперь мучает вопрос безопасно ли её использовать.
Безопасно. У меня есть банки с 2007 года, только ёмкость меньше стала.
Спасибо.
  • 18 апреля 2018, 09:44
так вы берете б/у ушатанный в непонятной степени. А здесь новый, с хранения…
  • 18 апреля 2018, 09:23
Кстати эта покупка отличный показатель качества панасов, что даже спустя 5 лет их нужно зарядить и в путь, только небольшая потеря в емкости.
З.Ы. кстати сам использую два таких же аккума 2012 года только с защитой, работают нормуль, сопротивление конечно побольше 160-180, опус 3100 заливает где-то 2700мач.
  • 18 апреля 2018, 09:47
у меня были санье красные 2009 года выпуска, 2ач. Из залитого в 2012 ноутбука Тошиба. 12 штук. У всех емкость ровно 2ач, как новые.

И есть синие канадские (made in canada!) из HP 2007 года, емкость тоже 2 ач, как под линеечку.

т.е. дело в качестве элементов, в химии
  • 18 апреля 2018, 09:51
Ёмкость — не всегда показатель качества.
Старые фирменные аккумуляторы попадаются с повышенным внутренним сопротивлением и с повышенным саморазрядом, при этом измеренная ёмкость в норме.
Повышенный саморазряд аккумулятора представляет определённую опасность, т.к. большинство зарядок прекращают заряд при снижении тока до некоторой малой величины. Если аккумулятор имеет высокий саморазряд — зарядка может его заряжать вечно, что приводит к его разогреву и…
  • 18 апреля 2018, 09:55
все отлично и с сопротивлением, и с саморазрядом. 3А во всяком случае держат уверенно в фонаре.

я ж пишу — как новые.

с другой стороны, я разбарахолил штук 20 батарей, бОльшей частью хлам. Особенно элементы самсунг. Собственно, в массе живыми оказались только почти все Санье и канадские.
  • 18 апреля 2018, 13:04
Я тоже разбирала аккумуляторы от ноутбуков старые. У меня живые были панасоники и сони, а все самсунги и санио — дохлые.
  • 21 апреля 2018, 19:14
Странно, Панасоник и Сони используют очень «нежную» химию. Да, Санио тоже дохнут быстро, точнее, — быстрее всех. Вот Самсунги показали самую высокую живучесть, причём, работая в различных ноутах.
  • 18 апреля 2018, 09:53
Кстати да, интересно какая у них химия используется?
У меня есть два ноута Асус и Тошиба, оба дремучих, но асус старше так вот на нем батарея до сих пор держит до 15 минут, на тошибе 5 минут. На «новых» ноутах после 2012 года уже батареи даже заряд не берут и не держат.
  • 18 апреля 2018, 09:30
Нормально.
Купил штук 16 батарей на местном аукционе доллара по 4. Разборка, отбраковка, сборка в необходимых конфигурациях. 10 штук из них меня теперь возят на электровелике. «Шурики», фонари, бумбоксы, получили новое питание. Осталось еще штук 10.
Кстати в супермаркете в ящике для использованных батареек приметил розовый noname 18650. Отобрал, принес домой, замерил — нулевой. Дай думаю, таки попробую зарядить? После прогнал неоднократно замеры — 2200. Поживет еще. В powerbank-e.
  • 18 апреля 2018, 09:53
Экий вы рачительный!
)))
Едет эстонец на телеге по старой эстонской дороге.
Вдруг, видит — посреди дороги лежит коровья лепешка.
Остановился, взял совок, и погрузил лепешку со словами:
— Ф хосяйстфе пригодица!
… ©
  • 18 апреля 2018, 10:03
кмк в анекдоте первоначально фигурировали рачительные украинцы с гвоздем
Рачительный обладатель гвоздя вернет его обратно?)
  • 18 апреля 2018, 10:56
Через год вернул на место со словами:
— Не пригодилосссь.
  • ewavr
  • 18 апреля 2018, 14:22
Был вариант с дохлой вороной и возвратом на место через год «не пригодилась».
  • 18 апреля 2018, 15:50
У нас дома строили из коровьих лепешек, и до сих пор стоят…
Коровий навоз сильно недооценен современными людьми. Я серьёзно говорю.
«Кстати в супермаркете в ящике для использованных батареек приметил розовый noname 18650. Отобрал, принес домой, „

Вспомнился анекдот про еврея и стриптизёршу )
— Семён Маркович, говорят вы вчера ходили на стриптиз?
— Ой, Фима, таки да! Положил двадцать долларов в бикини, сотню вытащил! И отдохнул и заработал!
Не могу понять, как это так, купили 16. Возят вас 10. Всякие «шурики», а при всем при этом ещё 10 осталось. Гардемарины, а задачка то, не сходится.
Видимо было 16 батарей. В каждой по 6 «ячеек»
  • 18 апреля 2018, 15:58
Слово «элементов» пропущено
  • kozovod
  • 18 апреля 2018, 10:34
Не вижу смысла.
Алиэкспресс, Магазин liitokala Official Store через мобильное приложение за монеты берется купон -1$ от 3$ и пожалуйста Panasonic 3400 — 2.38$ или LG HG2 — 2.43$ и много других (цена в мобильном приложении).
Выгодно брать по одной штуке, но это не проблема, т.к. у большинства есть несколько аккаунтов на Али.
Эти купоны регулярно появляются в этои магазине и в других т.н. «liitokala Official Store»
«Алиэкспресс, Магазин liitokala Official Store ...» — вот только вчера в одном из обзоров прочитал, что у них таки ненастоящие NCR18650B)
  • kozovod
  • 18 апреля 2018, 11:00
Я брал там 18650 Panasonic, LG, Sanyo, Samsung — никаких подозрений в не оригинальности у меня нет
  • c2d
  • 18 апреля 2018, 11:52
Сдается мне они вперемешку фуфло толкают, просто иногда как в анекдоте про лендровер «непрокатывает», покупайки дотошные оказываются…
Сам оттуда «шоколадки» жду
  • ventura
  • 18 апреля 2018, 10:49
Стрёмный магазин, на заглавной странице — реклама «фирменных» аккумов 4000 мАч. Хотя, может панасы они продают и оргининальные.
UPD: извиняюсь, не посмотрел типоразмер — 21700, для них 4000 вполне реальная цифра.
  • 18 апреля 2018, 10:58
Не вижу смысла.
Смысл как обычно в деталях. Для того чтобы его «увидеть», достаточно выбрать страну доставки Грузия.
Выгодно брать по одной штуке...
Ага, очень выгодно :)

• mapa3m
  • 18 апреля 2018, 12:04
Бойтесь данайцевкитайцев, дары приносящих©
  • 18 апреля 2018, 12:51
Для вас же в самом начале написано. этот обзор НЕ для любителей Алиекспресса и пойнтов.
  • ciuafm
  • 18 апреля 2018, 11:06
Вставлю свои 5 копеек. Достался мне ноут 1999 года с аккумами Sony, так я в фонаре до сих пор использую, заряжаю раз в год хотя мог бы и реже. Емкость конечно процентов 40, но саморозряд мерять не возьмусь — за пару дней точность тестера не позволит измеритью
  • denM
  • 18 апреля 2018, 11:48
Не, имхо лотерея по качеству и дальнейшему ресурсу, уж лучше переплатить 2-3 доллара и взять нормальные не использованные, свежие, кроить не стоит на этом.

хотя если в какое-то устройство с маленьким потреблением и не ответственным, или которое включается раз год то можно.
  • 18 апреля 2018, 12:46
Любители алиекспресса и поинтов могут даже и не заходить :))))))
Предлагнаю в следующем обзоре написать:
Идите вы все НА, или В и вообще не для вас цветочек цветёт!

Добро пожаловать в реальную жизнь.

Браво! по вашим замерам получается что за месяц там будет 1,2В а через 2 месяца отрицательное напряжение?
Вы точно понимаете о чём пишете?
  • 18 апреля 2018, 13:44
по вашим замерам получается что за месяц там будет
У кого-то русский — не родной? Ничего там «за месяц» не получается — ясно же написано:
саморазряд составил менее 0.1 вольта
То есть, саморазряд в диапазоне «от нуля до 0.1В»…
  • 18 апреля 2018, 14:08
за сутки, саморазряд составил менее 0.1 вольта
когда нужно написать точные данные, а не рекламные проспекты пишут иначе 0,01 и 0,1 отличаются на порядок,
0,08-0,09 — можно привести к значению 0,1 написав менее 0,1. списав на погрешности мерителей.
когда пишут
саморазряд в диапазоне «от нуля до 0.1В»…
не подразумевают 0,01 и тем более не подразумевают 0.

для «тех кто в теме» если русский родной — написано должно быть саморазряд(измеренный) через сутки менее 0,1В.

Если кто-то заявляет что такой саморазряд «за сутки», то за 10 суток нужно на 10 умножить. Это как ваша зарплата за месяц может умножаться на любой прогнозируемый период, к примеру за год — нужно всего то за месяц на 12 умножить.
Либо нужно написать иначе, либо не претендовать на истину, ну и тем более, если не понимаешь как читать, не стоит рассказывать как пишут остальные.

Если вам трудно понимать кто и как и что пишет, и если для вас сложные языковые конструкции не понимаются и не принимаются — то это не моя проблема.
написано должно быть саморазряд(измеренный) через сутки менее 0,1В.
саморазряд как раз «за сутки», т.к. он не измеряется, а высчитывается по разнице напряжений.
Если я с голодухи сожрал ведро каши ˜– это не значит, что я столько же буду жрать в последующие дни. Если аккум за сутки просел на 0,1 В ˜– это не значит, что за 5 дней он просядет на 0,5 В.
Надо тестить кривую саморазряда за несколько дней.
  • 18 апреля 2018, 15:31
Зачем вы это мне пишете?
вы это напишите тому кто замерял.

а то вдруг окажется что за первый час там просело на 0,07В а за следующие 23 часа на 0,01

вот в тексте именно так и написано, причём без оговорок.

вы очень странные люди…
ещё раз — читайте сначала, мозг включайте и начинайте думать.
может вы и кашу вёдрами жрёте, но если голодали неделю, и сожрали ведро- то умрёте.
а если тарелку каши съедите — то тарелками и будете кушать.

Пойдите расскажите автору что на основании измерений за сутки невозможно сделать никаких выводов о состоянии аккумулятора.
мне такое рассказывать не надо.
  • 18 апреля 2018, 15:31
График разряда отличается нелинейностью только в конце, этим участком вполне можно пренебречь.
АКБ не может есть каши сегодня ведро и завтра тарелку. Если напряжение за сутки упало на скажем 1мВ, то на следующий день оно при тех же условиях так же упадет на 1 мВ, что тут непонятного? При тех же условиях лужа имея одну и ту же площадь испаряется равномерно до полного высыхания, хоть тут со мной согласитесь?
АКБ не может есть каши сегодня ведро и завтра тарелку.
скажи это аккумам NiMH, которые в 1-ую неделю/немного_больше саморазряжаются довольно сильно, потом намного медленней. По крайней мере так у LSD-аккумов.
  • 18 апреля 2018, 16:16
Не переключайтесь на другие типы акб, разговор шел о литий ионных.
  • 18 апреля 2018, 16:23
Вот, смотрите, учитесь.

• 18 апреля 2018, 16:40
меня эта модерация с удалением сообщений без причины уже порядком достала.

что же такого было в сообщении которое удалили? удалили ли вообще или я промазал?
кому я отвечал, на что, сообщения скачут по уровням…
Присоединяюсь к возмущению
  • 18 апреля 2018, 16:45
хм. ОЧЕНЬ показательный график.
в течении первых часов напряжение упало на 0,05В
примерно через 4 часа напряжение перестало падать практически отвесно на графике, и для новой батареи за ещё 40+ часов упало ещё на 0,01В.
при этом график начинается с 4,20В. и в течении нескольких минут происходит падение напряжения на 0,03В
к тому же график явно вырван из контекста и непонятен.
Лучше конечно приводить не перепечатки перепосты с непойми каких сайтов, а оригинал?
batteryuniversity.com/learn/article/batteries_will_eventually_die_but_when_and_how

хотя до принятия ошибки ещё далеко, но уже есть поползновения.
Во фразе
АКБ не может
нет слова литий.
И если такое может быть у других типов акумов, то и к литию тоже может относиться. В том числе и это будет неверным:
  • 18 апреля 2018, 16:58
т.к. он не измеряется, а высчитывается по разнице напряжений.
а такие как вы берёте эту разницу с потолка, ничего не понимаете в чём говорите, но…
для того чтобы увидеть разницу в показаниях. показания нужно измерить.
это вы ещё про классы точности даже не догадываетесь, и 99,98% путаете с количеством циферок после запятой.
  • 18 апреля 2018, 15:52
Проблема в том, что для меня очевидные, как для технаря вещи (например, кривая саморазряда разных аккумуляторов), оказались непосильны людям с гуманитарным складом ума. Учту в следующих обзорах.
  • 18 апреля 2018, 16:33
Ещё есть график заряда…
к примеру вот такой:

осталось теперь выяснить в какой именно момент ваше зарядное прекратило заряд…
А вот такая фраза говорит о точности измерений:
наверняка нужно оговорить что заливалось в первый раз, и что напряжение было 2,8В?
или это несколько циклов, и заряд был с величины 2,9В?
как измерялось напряжение на элементе? под нагрузкой до 2,9В или?

в любом случае у вас получается залить 5920-6035 mAh и получить 2750-2820(5500-5640) причём эти mAh не показатель. кто что измерял и при каких параметрах. тут совсем для гуманитариев, при 3В и 4В 2750 мАч совсем разные.
Т.е. настоящий гуманитарий наверное должен в одной системе(приборе) измерения проводить, или как минимум описывать эти измерения или приводить ёмкость аккумуляторов не в мАч а в более правильных для АКБ единицах?

Смогите уже для кого-то, либо для гуманитариев либо для инженеров.
  • 18 апреля 2018, 18:01
Типы зарядных устройств использованных при тестах — указаны. В интернете полно описании и измерении конкретно этих зарядных устройств, так что интересующийся технарь всё найдёт и прочитает, а вот некоторые, которым просто нечего делать, конечно найдут 10000 причин чтоб выразить свое громкое фи и доколупатся до деталей.
  • 18 апреля 2018, 18:21
да кому это интересно?
как, ну вот как вы там выразились?
даже в школе учат когда лабораторную работу делаешь перечислить приборы. причём не гипотетические, а конкретно используемые, а в институте ещё и поверку когда проходил указывают.

какой же тут ТЕХНИЧЕСКИЙ обзор то?
в каком таком интернете указаны параметры ваших приборов?

попросите вашего технического консультанта отвечать на вопросы, а своё девочковое оставьте со своей стороны монитора.

вы не нападаете, вы очень неумело защищаетесь, причём ну совсем неумело.

до каких деталей нужно доколупываться, если заявляются вещи которые без проверки бы ни один нормальный человек не выложил.

P.S. не льстите себе, ваш профиль многим не интересен. тем более ковыряться в нём.

Кстати, ни на один вопрос технического плана так ответа и нет.
кроме каких то глупых графиков с потолка.
  • 18 апреля 2018, 16:36
оказались непосильны людям с гуманитарным складом ума
Очередь и до них дошла :(
Кто следующий?
  • 18 апреля 2018, 16:44
кирич в игноре, все остальные кто что-то понимают в игноре,
только те кто будет восхищаться тем что девочка знает с какой стороны за отвёртку держаться…
видимо сегодня это даёт право оскорблять всех.
  • 18 апреля 2018, 18:02
Мой игнор лист — в моем профиле.
Кто там что понимает, разъясните.
  • 19 апреля 2018, 07:47
Мой игнор лист — в моем профиле.
Кроме Вас его никто не видит
  • 19 апреля 2018, 07:57
С чего вы взяли :)))))))))

• 19 апреля 2018, 08:23
Если видите вы, то совсем не факт что видят другие. Пора с этим смириться. Делайте на будущее поправку. Впрочем видно, что отредактировали.
  • 22 апреля 2018, 17:37
А вы попробуйте.
  • 19 апреля 2018, 08:52
С чего вы взяли :)))))))))
Я честно не брал :)
и это — вам там письма прилетели :)
  • 22 апреля 2018, 17:37
А это очередные «хочутебя», даже не читаю такие.
  • 18 апреля 2018, 16:54
нет, не согласимся.
вы либо неправильно написали, либо что-то перепутали.
именно первые часы критичны для измерений, и именно по первым часам нельзя говорить об общей тенденции.

именно в первые часы будет ведро, а потом будут или тарелки или ложки той каши.

именно поэтому первые сутки ни разу не показатель.
именно поэтому саморазряд лучше измерять длительными промежутками, Кстати, литий рекомендуют хранить не полностью заряженным да ещё и в холодном месте. именно потому что кто-то совершенно не видел график разряда. именно в длительных периодах величина саморазряда снижается.
но в это опять никто не поверит, а мне надоело.
P.S. За год напряжение упало до 3,5В, за два года до 3, за три года до 2,9, и ещё за два последующих, на шестой год составило 2,8В. ещё бы два года и было бы 2,7 но про амперы в них вопрос оставим.
это и так слишком сложно для нас.
  • 18 апреля 2018, 15:55
  • 18 апреля 2018, 16:20
Вы ещё ничего в э той жизни не знаете, и о многом даже не догадываетесь, вы ещё живёте в розовом мире с пони и русалками.
я не против. я только за.
но вы уже слишком рьяно пытаетесь вешать на всех ярлыки.

некорректно с только что снятый аккумулятора, который ещё непонятно(не оговорено чем, как, с какими параметрами, не показано) как заряжен снимать опять же непонятные показания.
тем более некорректно не называя инструмента рассказывать об каких-либо величинах.

вы заряжали до достижения 4,2000В, измеряли прибором с точностью ХХ?
получили значения какие?
что измерили, где показания?

зато вы в пафос и гуманитариев можете, а в юмор нисколько.

Ещё раз, для тех кто не гуманитарий — по ВАШИМ словам и измерениям ток саморазряда ПОЧТИ 0,1В в сутки.

я же обратил ваше внимание что так говорить как минимум очень некорректно, как минимум по трём причинам:
1. график нужно строить, потому что в любом случае любой акб в самом начале этого графика имеет огромный нелинейный спад.
для лития сами найдёте, заодно много нового узнаете.
на основании измерений сделанных за сутки нельзя утверждать что это нормальный или не нормальный элемент. можно только сказать что элемент не полностью дохлый потому что не сел в 0 за те же сутки.
2. некорректно говорить и интерполировать наблюдения за одни сутки на остальное время, см. график.
3. некорректно пытаться полить грязью людей, которые обращают ваше внимание на те ошибки которых вы ещё не понимаете.

Оскорблять, рассказывать про гуманитариев, и остальное — это переход на несколько уровней вниз.

Кстати, разные акб имеют ещё и разный график разряда, что там про разряд до 2,5В? расскажете что у нас хреновые фонарики?
расскажите тогда как влияет величина заряда и разряда на ёмкость и количество циклов до потери ёмкости. гуманитариям расскажите, можете ещё рассказать каким алгоритмом заряжают народные зарядки, и какая из них меньше будет изнашивать элемент.
хотя…
Я, если что написала не так, в этом признаюсь сразу, и исправляю, и даже спасибо говорю.
этого же никогда не будет.
кирич для вас не авторитет, я вообще вне конкурса, только вонять могу и обзоров не написал…
полностью одобрения с улюлюканиями вы можете получить размещая фоточки частей себя в инстаграмчике, вкшечках и одноклассничках.
тут же те которые НЕ совсем гуманитарии пытаются вам что-то рассказать натыкаются на грубость с вашей стороны и кучу жалоб о некорректном поведении.

но это всё мелочи.
  • 18 апреля 2018, 18:29
  • 19 апреля 2018, 01:15
Вы точно понимаете о чём пишете?
По замерам получается только то, что после зарядки в акке стабилизируются химические процессы, в процессе которого напряжение снижается.
  • she
  • 18 апреля 2018, 15:48
И какая компания согласилась отправить со штатов литий отдельно от устройств и еще в количестве 3 штук?

У меня осталась только одна форвардинговая компания которая хотя бы присоединяет батарею к отдельно приобретенному устройству.
это даже не смешно.
нет, просто он рассчитан на другие АКБ и сделан под более распространенные банки. А вот если бы сделали 2,5В — то с большей вероятностью пользователи добивали бы свои более популярные банки 18650
так что использовать их надо там, где на такие банки рассчитан девайс, а не обзывать всех вокруг криворукими, из-за того, что у вас АКБ другие.
это то же самое, что говорить об окончании заряда на 4,2 В, а не 4,35 В. если не поддерживает — сразу Г?
  • 18 апреля 2018, 17:34
Забейте, эксперт сказал в морг дрянной, значит дрянной. :)
  • 18 апреля 2018, 18:03
Этот конкретный пост был адресован некоторым другим адресатам, которые в моем обзоре самодельного фонарика стали вонять про отсечку.
я конечно не отслеживаю эти баталии и естественно не понял что это и к чему. думаю так же и абсолютное большинство читателей.
вместо этого практически все (кроме вас двоих) увидели ровно то, что написано. а написано «не совсем» корректно и в рамках данного обзора выходит абсолютно напрасно.
  • 18 апреля 2018, 18:30
Да, вы правы, наверное будет правильней эту часть удалить.
  • 19 апреля 2018, 01:23
Ну зачем сразу удалять, можно просто дополнить сноской. Негоже такое полыхание сбивать )
В качестве заключения, предвижу в комментариях шквал негодования...
в качестве вывода к обзору? абсолютно неуместно и бессмысленно. Да и полыхание то не задалось, вопреки предсказаниям. Подгорает то сих пор видимо только у Анны, и возможно, у того с кем она спорила в прошлый раз по этому поводу. Но я хз в каком обзоре то было и с кем. Это я уже узнал из ее коммента выше.
  • 19 апреля 2018, 14:43
Да и полыхание то не задалось, вопреки предсказаниям
Портянки выше по треду — лучшее тому доказательство.
"
вот у меня фонарик не дрянной вроде как, и отсечка у него выше 2,5 В. И что это значит ?? ЧТо разработчики драйвера тупоголовые ж0п0руки? "

это значит, что они думают головой, а не спрашивают советов у гениальнейшего автора 3-сортных обзоров фуфла.
При сколь-нибудь значимом токе делать отсечку на 2.5 — смерть аккумам.
Ну так я примерно также и написал. Если бы сделали разряд до 2,5 В мало кто читал бы инструкцию и искал именно такие акб. Ставили бы что есть или более распространенно в продаже и убивали бы вполне хорошие акб. Поэтому производитель и сделал под более распространенные.
нет, совсем не в этом дело.
На последнем этапе разрядная кривая идёт очень круто, и если выключать при достижении 2.5, очень легко проскочить падение дальше, допустим до 2.0.
Профессионалы, которые это знают и понимают, делают отсечку обычно на 2.7-2.8, и снижение тока в районе 3 (не всегда, но часто).
А самоуверенные, малознающие и криворукие могут и на 2.5, и на 2.3 — им же пофиг на то, как оно будет работать.
А поделится кто-нибудь в таком случае ссылкой на хороший/проверенный корпус для Powerbank? $9.99 — отличная цена за 6 аккумуляторов.
  • 18 апреля 2018, 18:04
Посмотрите обзоры участника YAD13.
непонятно, что делает данный обзор на сайте mysku — это обычный форумный пост, не имеющий никакого отношения к тематике сайта «делимся впечатлениями о покупках», это и не «сделай сам», а просто потрошение мусорного аккума.

Обзор даже не 3го сорта, а, наверно, 5го, лишь бы генерировать «ещё больше обзоров в день».
Причем в данном конкретном случае это генератор срача :)
Да не, нормально. Просто автор специфичен.
Анна, не ожидал от вас такого косяка.
Аккумуляторы собраны в конфигурации 3S2P —
последовательно 3 группы по два аккумулятора

3s2p — две группы по 3 аккума, соединенных последовательно.
У вас как?
  • 18 апреля 2018, 22:37
Развернуто: 1+1+1 последовательно, потом 3+3 параллельно.
У нее скорее всего 1+1 параллельно и так три раза последовательно, что в общем-то одно и то же как и
Развернуто: 1+1+1 последовательно, потом 3+3 параллельно.
Это как со стаканом, бывает наполовину полный и наполовину пустой. :)
  • 19 апреля 2018, 01:06
да как в любом 6-ячеечном АКБ там подключено 2+2+2
6 ячеек, то схема их включения — 3S2P. При этом 2P ячейки соединены напрямую, там балансировка не нужна, а между 3S ячейками подключены контакты балансира
даже ходить далеко не надо — mysku.club/blog/aliexpress/36109.html#comment1142682

У нее скорее всего 1+1 параллельно и так три раза последовательно
истинно так)
а вот этого не понял —
1+1+1 последовательно, потом 3+3 параллельно.
можете нарисовать?
а то это совсем не то же самое.
  • 19 апреля 2018, 07:55
а то это совсем не то же самое.
так получается надо два контроллера на балансировку каждой такой сборки 1+1+1
Литий параллелят побаночно, чтобы упростить контроллер.
  • 19 апреля 2018, 12:36
3 последовательно и потом такие элементы в параллельно?
схему нарисуйте, а потом попробуйте её отбалансировать.
  • 22 апреля 2018, 20:57
3 последовательно и потом такие элементы в параллельно?
Я такого не говорил.
  • 22 апреля 2018, 23:09
А попробуйте перечитать то что вы процитировали, начиная с того на что это был ответ. И стартпост в том числе.
то что делают для упрощения я в курсе.
там изначально была ошибка в определении
3s2p — две группы по 3 аккума, соединенных последовательно.
Развернуто: 1+1+1 последовательно, потом 3+3 параллельно.
Я тут в свете последних событий вообще не знаю как говорить.
  • 19 апреля 2018, 13:01
так получается надо два контроллера на балансировку каждой такой сборки 1+1+1
В таком разрезе я не смотрел, так как по умолчанию привык считать, что сборки не полностью независимые :)
  • 19 апреля 2018, 13:20
схемы разные бывают, мне просто интересно как вы видели аналогию 2+2+2 с (1-1-1)+(1-1-1)
и по какой схеме такую конструкцию подключать.

но то мелочи, забейте.
  • 19 апреля 2018, 08:19
Списалась с продавцом, возможно, кому-то пригодится.

• alanzet
  • 20 апреля 2018, 04:06
Судя по комментариям, в последнее время Анна заболела звёздной болезнью — так скоро по матушке посылать не стесняясь будет.
  • 22 апреля 2018, 17:39
  • nemoi13
  • 23 апреля 2018, 09:44
  • 23 апреля 2018, 11:14
Звезда это не ко мне :)))))

Мне больше эта нравится: