Yongnuo 14mm F2.8 Canon - "L" объектив от китайцев?

Сегодня у меня на обзоре объектив, который стал штатным на моем 60D и так сложилось, что это новинка от Yongnuo. Через мои руки прошла почти вся их линейка, за исключением 50мм, и на данный момент топовым объективом считается 14mm F2.8. Это почти L объектив, который может конкурировать с большинством аналогичных стёкол от фирменных производителей. Он довольно резкий на кропе и безумно резкий на фф. Использование на последней системе я считаю избытком. А за всей остальной информацией прошу под кат.

Yongnuo начинали свою деятельность с выпуска аксессуаров к фототехнике, а далее перешли на вспышки и синхронизаторы. Качество было на высоком уровне, а ценообразование всегда было гораздо ниже, нежели у фирменной техники. Я же начал свое знакомство с данным производителем года так с 2013-2014 с приобретением вспышки и комплекта синхронизаторов. Если кому интересно, все это трудится по сей день и проблем с техникой не имеется. Немногим позже Yongnuo взялись за производство объективов и на фоне подросшего курса доллара, снова становились производителем доступной техникой. И вот спустя 2 года они выкатывают на рынок свой топовый объектив. Скажу честно, доля сомнения была в качестве и оптической схеме. Но после проведения порядка месяца с данным стеклом, я решил поделиться с вами.

Закончим лирическое отступление и перейдем к сути обзора.

Стандартная упаковка Yongnuo имеет коричневый цвет, здесь же, еще на подходе нам дают понять, что это больше, чем обычный объектив. По аналогии с L объективами мы имеем обозначение премиальной линейки в виде красной полоски в нижней части (у Canon широкая полоса в верхней части).

На правой стороне наклейка с типом байонета, наша версия для Canon. Выпуск данного объектива для Nikon пока не определен.

При распаковке я был немного разочарован внутренним убранством, ведь перед нами топовое стекло. А внутри под крышкой, завернутый в пакет, лежал объектив на вспененной подкладке. Даже не положили кофр для переноса…

Под подкладкой имеется тех. документация и прочая стандартная мишура.

За основу снова был взят прообраз от той системы, для которой выпускается объектив. В нашем случае это Canon 14mm F2.8L, который нынче стоит под 150 000р. Yongnuo же продается почти в 5 раза дешевле.

14mm F2.8 собран очень добротно, первое впечатление — он чертовски тяжелый и холодный! Размеры составляют — 85*105мм. Вес объектива — 780 грамм.

В нижней части имеем байонет с обозначением места соединения с точкой на самой тушке. Выше расположено окошко шкалы дистанции и переключение между ручной и автоматической фокусировками. Следом идет обрезиненное кольцо фокусировки, которое может вращаться на все 360 градусов. И завершается все это красной полоской, которая делает вас очень крутым и зажиточным фотографом, в лице других фотографов естественно.

Так же у основания байонета имеется разъем MicroUSB для дальнейшего обновления прошивки.

А вот в нижней части линзы наклейки не было, обидно. Крепление байонета металлическое, контакты позолочены. Данный объектив может быть использован как с Canon EF-S, так и с EF.

Данный объектив является широкоугольным и имеет уже встроенную бленду для увеличения контрастности, а так же для защиты от внешних воздействий. Все таки передняя линза выпуклая. Как обычно, присутствует транспортировочная наклейка.

Встроенная бленда полностью металлическая и полностью перекрывает выпуклую часть линзы. В верхней части под блендой имеется наименование и модель объектива. Вдруг вы забудете, мало ли.

Крышка пластиковая и большая, по бокам имеются прижимные пластины, которые цепляются в риски на внутренней части бленды.

Оптическая схема немного видна при правильном наклоне относительно источника света. В целом же имеем — 12 элементов в 9 группах. Количество лепестков диафрагмы — 7. Угол обзора при этом составляет 114 градусов. В объективе так же используется довольно тихий моторчик фокусировки, который на порядок выше прочей линейки Yongnuo. МДФ составляет 20см.
Так же благодаря новой оптической схеме они смогли уместить:
• 1 ультрадисперсный асферический элемент
• 1 аномальный частичный дисперсионный элемент
• 2 асферических, включая один UD
• многослойное просветление
Все это дает возможность уменьшить ХА и цветную окантовку, свести к минимуму искажения и сферические аберрации, избавиться от ореолов по всему полю кадра. В конце обзора в примерах вы и сами сможете увидеть возможности данного объектива (чтобы не быть голословным).

Теперь о наболевшем. Использую я различные объективы в паре с Canon 60D и связка с 14mm доставляет малый дискомфорт. Вес такого комплекта выходит под 1.9кг. При этом я не могу поставить камеру на стол так, что бы она не упала, так как объектив перевешивает.

Если же у вас, что-то попроще, то использовать можно, но объектив в целом довольно тяжелый.

Перейдем к личному ощущению от съемок. Первое на что я обратил внимание так это на реальную скорость съемок. После любого другого объектива, 14mm фокусируется почти моментально. Так же распробовав это фокусное расстояние, я понял, что оно довольно разнообразное, можно с легкостью снять пейзаж и портрет (нужно понимать, что малое фокусное расстояние всегда искажает портреты и легко можно получить шарж).
Для того, что бы получить отличный результат, всегда необходима какая-то корректировка в графическом редакторе. На фотографиях ниже использовался тот минимум, который нужен для красивого просмотра в интернете — щепотка резкости, выравнивание яркости и корректировка тени/света.

Хроматические абберации минимальны и чтобы их получить необходимо снимать прямо против солнца.
Так же одной из особенности оптической схемы является отсутствие дисторсии, поэтому никаких гнутых линий на полученных фото у вас не будет. Дисторсия бывает кстати двух видов — бочкообразная и подушкообразная. Так вот при использовании альтернативного объектива Tamron 10-20 в ходе теста была явно выраженная подушкообразная дисторсия. Yongnuo при этом справляется на отлично. Дисторсия в общем характерна для любого ширика и легко правится в графическом дизайне.
Еще хочется отметить отсутствие виньетирования при съемке. Но виньетка начинает появляться при использовании объектива с полным кадром.

В основном я снимаю на диафрагме 3.2 при максимально открытой в 2.8. Разница по светосиле не значительна, но резкость на порядок выше. В принципе можно снимать и на 2.8.
Перейдем к примерам. Для начала я покажу нередактированные фотографии полученные на 60D.

Две нижние фотографии сняты с разным значением диафрагмы, для получения понимания о резкости. При F7 уже резкость по всему полю кадра и с легкостью можно использовать при ночном или астрофото.

Ну и примеры на полном кадре. Как я уже говорил выше, на ФФ просто бешеная резкость при любом значении диафрагмы. И при этом нужно понимать, что угол обзора при использовании на полнокадровой тушке, будет значительно шире. А так же появляется виньетирование по углам. Поэтому лично моё мнение, для ФФ 14mm перебор для использования на повседнев.

Что бы не плодить по +100500 ссылок, я решил оставить одну в которой будут все материалы из обзора. Доступ тут — тыц.

Мой вердикт после месяца использования такой, для использования на повседнев 14mm подходит на ура (в пересчете на кроп — 21mm), на данный объектив можно снимать любой в принципе жанр. Картинка полученная даже без обработки уже радует глаз, контрастность на приятном уровне. Отсутствие искажений и использование в совсем темных помещениях, капают в ту же плюсовую копилку. Единственный жирный минус — это ценообразование. Стоимость новинки порядка 550$ и это гораздо выше таких объективов как 100 или 85mm на порядок. Поэтому это и оттолкнет конечного покупателя — обывателя. А вот при подборе объектива для фотографа я советую задуматься об отличном конкуренте, в лице Yongnuo 14mm F2.8.

К сожалению у представительства Yongnuo нет ссылки на данный объектив в каком-то магазине, поэтому я выбрал тот, у кого рейтинг выше.
  • bdos
  • 12 апреля 2018, 09:33
Грамотный обзор, хорошее стекло.
Спасибо, думал будет сложно читать человеку не сведущему в данной тематике
  • 12 апреля 2018, 12:20
Хорошо вы Bdosа обозвали. Мягко так и тактично.
Ха, я имел в виду не его же) а людей далёких от фототематики, типо меня и фонариков)
  • wso
  • 12 апреля 2018, 15:16
не уловил, полнокадровое стекло?
Подходит на кроп и на фф
  • 12 апреля 2018, 09:35
Для такого широкоугольника качество снимков весьма хорошее. Интересно, на полноразмерной матрице качество в углах не пострадает?
В обзоре же писал о фф и даже примеры есть) он становится очень резким на фф и углы вполне достойно держатся
  • 12 апреля 2018, 09:46
Да, спасибо, на фотки загляделся, текст не дочитал :)
Я теперь жду когда они на телеобъектив замахнутся)
За обзор спасибо :) Объектив на удивление хорош. Вот только я, если честно, не понимаю смысла в использовании на кропе столь специфичных полнокадровых объективов, как 14 мм… ну его не для этого делали, будем честными — его габариты, вес и огромная морда (почти)суперширика на кропе, где он превращается по сути в банальные 24 мм, мягко говоря излишни :) Я понимаю, когда полтинником пользуются на кропе как бюджетным портретником, но это — не понимаю. На вырост только если купить, имея в планах переход на полный кадр…
Вы просто не пробовали)
Я попробовал и ставить даже 35 не хочу
Вот был бы ещё какой нибудь 28 ф2 я бы его вообще не снимал)
Честно говоря, не понял, при чем тут 35… Может тогда иначе сформулирую… Если Вам нужны именно ширики в районе 20-24 мм в пересчете на фф (а я полностью согласен с Вами в том, что это очень интересное фокусное расстояние), а у кэнона нет адекватного (не такого здорового и тяжелого) кропнутого ширика 14 мм, то может и смысла нет в кропе от кэнона? :) Б/у пятак и какой-нибудь 20/2.8, скорее всего, дадут в сумме лучшую картинку и будут вряд ли тяжелее, чем Ваш 60D с этим объективом. Но я в кэнонах мало ориентируюсь и это так… просто мысли вслух… :)
родной 20/2.8 на полном кадре просто ужасен! даже на f/8 он мылит по углам безбожно :(
Тогда сорри, был не прав и мои общие мысли не вполне подходят к конкретной ситуации :)
А что все системы начинаются и заканчиваются Canon?
Прямо захотелось продать свой уныленький Tokina 16-28mm и купить этот фикс. Не думал, что Yongnuo выпустит когда-нибудь нормальный объектив, что сможет конкурировать со «старшими» братьями.
Я сам очень удивлен был, когда качество увидел. Можете по ссылке даже равки поразглядывать.
У вас Кроп или фф?
На ФФ конечно) На кроп есть великолепный Sigma 18-35mm
  • gagabec
  • 12 апреля 2018, 10:53
главное чтоб качество стабильное было от экземпляра к экземпляру
Вроде таких проблем на прошлых стеклах небыло, да и за эти деньги врятли напортачат
  • Arian
  • 12 апреля 2018, 11:37
Вот тут интересный момент — а что если все таки напортачат?
Открывать спор и доказывать, что ещё остается
Ну, на профильных сайтах немало было упоминаний о том, что качество немного гуляет. Но речь шла, конечно же, не за такие дорогие объективы.
  • 12 апреля 2018, 20:19
(((((((
  • 12 апреля 2018, 09:56
Хороший обзор. Понравился.
И объектив очень даже не плох.
Спасибо, первый обзор с момента как победил в январе, только звезда сошла))
А латунная расческа у автора уже есть? Шучу.
Не, не расчесывался уже сто лет, для этого есть рука))
  • ViktuK_
  • 12 апреля 2018, 10:03
Теперь ещё и объективы обновлять.
А что в этом плохого?
  • ViktuK_
  • 12 апреля 2018, 11:02
Не очень понимаю, что может прошивка поменять в объективе.
Частенько улучшают обновлениями работу фокусировки. Правда где искать прошивки на yongnuo не ясно
Вроде говорят, что на свой сайт будут завозить новые :)
совместимость с будущими камерами как минимум, ибо были прецеденты у Сигмы…
  • LeaF
  • 12 апреля 2018, 10:08
Спасибо за обзор, интересно пишите.
Поправьте только эту фразу (несколько коряво получилось):
Согласен, писал в час ночи) буду дома исправлю)
  • 12 апреля 2018, 11:43
«на порядок» — это где можно купить 100 или 85ку за 55 долларов?
Откуда вы взяли 55$?
  • Zoolog
  • 12 апреля 2018, 12:43
«на порядок» обычно означает «в 10 раз»
О, не знал, буду осведомлен теперь!
Интересно, как по сравнению с сабжем фишай МС Зенитар 16/2.8, который в разы дешевле.
Можно вообще взять самъенг кажется мануальный)
  • Brs
  • 12 апреля 2018, 16:16
Кстати да, неплохо снимает за свои деньги
  • 12 апреля 2018, 19:35
На сверхшириках это не важно, поле метра будет будет фокусироваться в бесконечность
  • 12 апреля 2018, 18:59
У меня есть Samyang 14/2.8 и где-то валяется Зенитар 16/2.8… ну и пусть валяется… по краям там на открытой дырке всё очень грустно.
А у Самьянга, при отличном качестве картинки, есть некоторая недорастянутость в углах, что выражается волнообразностью прямых линий у краев. Иногда это полезно, т.к. картинка не сильно растягивается, но при необходимости легко правится в ФШ или ЛР профилем линзы.
Самьянгом пользуюсь при интерьерной съемке (если встать в самый угол, то в кадр попадают обе стенки) и при съемке северных сияний (светлый и широкий :)
  • 12 апреля 2018, 20:20
Отлично.
  • ShuraS
  • 12 апреля 2018, 10:21
Для Canon 431$ (используйте купоны под ценой) https://aliexpress.com/item/item/New-Yongnuo-Lens-YN14mm-F2-8-AF-MF-autofocus-Ultra-wide-Anglr-Prime-Lens-for-Canon/32847256310.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_5711320_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10698_10697_10696_10084_5722520_10083_10618_10307_10301_5711220_5723020_10059_5722620_5722920_10534_308_5722720_5722820_100031_10103_441_10624_10623_10622_10621_10620_10125,searchweb201603_19,ppcSwitch_5&algo_expid=1e4a02fb-4ad4-4789-950a-a8aa3ac048e8-13&algo_pvid=1e4a02fb-4ad4-4789-950a-a8aa3ac048e8&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0
  • Arm100
  • 12 апреля 2018, 10:22
Хороший обзор, с меня +, хотя для меня, как китайская грамматика ))))
Я так и думал, что многим будет не ясно)
Я так же читаю обзоры фонариков)
  • Skiff
  • 12 апреля 2018, 10:25
Я тоже хочу такой обзор написать. Как получить такой объектив? Согласен даже стоимость пересылки оплатить.
Нужно работать и работать, Москва не сразу строилась
  • bdos
  • 12 апреля 2018, 11:52
Есть вариант. Я обозревал два их объектива — потом сами Yongnuo мне и написали. А у вас с 0 обзоров
  • 12 апреля 2018, 19:16
Не то, чтобы это гарантия, но можно начать с малого:
  • fatjoe
  • 12 апреля 2018, 10:36
стекло на вид хорошее

обзор +

но ценник… можно смело бу эльку брать за такую цену.
Когда смотрел цены на новую эльку чуть не офигел…
  • fatjoe
  • 12 апреля 2018, 11:29
новую да, но бу рынок очень комфортен

взял зимой 100-400 за 26 тр, не нарадуюсь
разве что на 28-300 бы махнул
еще вариант хороший — Samyang 14
Это если любитель покрутить руками)
Это да. но в целом, прикрывая диафрагму, там ГРИП такой, что проблем нет.
Хотя есть с автоматикой, но правда в два раза дороже (около 500$)
Это если любитель покрутить руками
Чего там крутить? Резко с 1,5 м до бесконечности при полностью открытой диафрагме.
Не все же всё на >1.5м снимают.
  • Danitch
  • 16 апреля 2018, 00:37
это далеко не так.

Я сразу заметил разницу!!! во втором случае бабок вообще не заметно. Фотография сразу лучше :)
Это самый большой плюс, объектив сам фотошопит))
  • uweroy
  • 12 апреля 2018, 12:01
так наоборот при закрытой дырке F10 бабки должны в глаза бросаться а не на F3.2 ))
Так это светосильные бабки))
  • 12 апреля 2018, 12:43
Не боитесь что на Вас заведут дело за пропажу бабок?
Эээ то объектив их ворует, а не я
  • 12 апреля 2018, 12:56
Эээ то объектив их ворует, а не я
Мне то не критично, а вот кое кто это за аргумент не примет.
  • mirdomu
  • 12 апреля 2018, 10:53
Всегда считал, что «рыбий глаз» это экзотика и деформировать пространство можно только в редких случаях. Платить бешеные деньги за такие «эффекты» не вижу смысла. При просмотре большинства снимков испытывал дискомфорт. На последнем снимке природа совсем «пьяная».
Это не рыбий глаз.
Рыбий глаз — это совсем другое :) А здесь просто ширик, без видимых искажений. На самом деле очень интересное фокусное расстояние при грамотном использовании, дает подчеркнутую перспективу и объем.
  • Rain
  • 12 апреля 2018, 14:22
Продолжайте наблюдение.
  • mirdomu
  • 12 апреля 2018, 16:06
Благодарю за наставление. Я просто не знал как дальше мне быть.
  • AndryL
  • 12 апреля 2018, 15:24
Присоединяюсь…
Вообще не понимаю, любые эффекты можно наложить-сделать, а фотография должна
передавать макс. правильное изображение (не за это ли все борются?)
Хотя обзор, посмотрел с большим интересом.
  • 12 апреля 2018, 19:19
это не фишай, просто сверхширик. разница принципиальная, и зависит не от фокусного расстояния (на одном и том же фокусном можно получить и то, и другое)
насчет правильного изображения. благодаря двум глазам у человека по горизонтали угол обзора почти 180 градусов.
Прям любые? И перспективу изменить?
  • 12 апреля 2018, 19:38
Его для панорам используют, искажения можно програмно убрать превратив его в ширик. И для сьемок природы тоже ничего. Причём фишаи обычно недорогие.
  • 12 апреля 2018, 20:22
Цель — пейзажи в основном. Но это не точно )
  • 12 апреля 2018, 11:13
Купить ширик который не ширик, как-то странно. Я понимаю, что на кроп мало нормальных стёкол, но я бы лучше 17-55 f2,8 взял. Толку было бы больше.
Как это не ширик?
  • 12 апреля 2018, 12:54
Да вот так. Сколько там при кропе 1,6 получается? Наверное столько, на скольки заканчивается ФР у нормальных шириков. Я бы себе точно не взял после 10-22. Разница в качестве не перекрывает разницы в удобстве.
21 получается и в обзоре об этом написано
  • 12 апреля 2018, 13:04
Сколько там при кропе 1,6 получается?
22.4мм
на скольки заканчивается ФР у нормальных шириков
25мм
Что-то я привык считать что кроп 1.5 у Сапога как на Самсунге моем
Кроп 1,6 для Canon 60D.
Забыл маленько, что матрица самсунга больше, чему 60D)
  • 12 апреля 2018, 13:39
Ну да, может 24. Сути это не меняет, это если и ширик, то самый узкий. А так, на кроп ширики (не фишай) от 8мм начинаются. На полном кадре эти 14 как раз и работают как 8 на кропе — полностью раскрывая своё назначение. С ФФ хорошо телевики брать на кроп. Какие то заурядные 300 там превращаются в невероятные 450+
  • Norno
  • 16 апреля 2018, 23:08
Справедливости ради, на ФФ 300 мм тоже легко превращается в 450+ одним действием в редактора… такой себе плюс. Вот цена и вес, действительно реальные плюсы.
  • 12 апреля 2018, 11:47
на кроп мало нормальных стёкол
Это стекло под ФФ, но становится на кроп.
я бы лучше 17-55 f2,8 взял
Только сначала посмотрите на цену замены шлейфа диафрагмы (ужасная детская болезнь этого стекла), который идет в сборе с группой линз (порядка 150 долларов) и тогда поймете, почему не лучше. Да и качество картинки у этого динозавра не блещет.
  • 12 апреля 2018, 12:58
Ага, то я и смотрю, стекло совсем не популярное. Про качество картинки не надо. Разницу только попиксельно видно. А про то, что что-то ломается, так и у элек случается. Вечного ничего нет. А с этим объективом надёжность вообще неизвестна.
  • 12 апреля 2018, 14:31
Популярное — потому что единственный родной кропнутый штатник с дыркой 2.8. Странно, что его берут, когда из альтернатив — стекла на ФФ или сторонние производители, т.е их нет, да?
Про качество — сравните с современными стеклами, например 24-70/2.8 II.
  • 12 апреля 2018, 16:13
  • 12 апреля 2018, 16:47
Констатирую факт — вы очень жирный тролль или не умеете в математику.
У 24-70 у вас 24 мм это
Тридцатьвосемь!
А в 17-55 вы не пробовали умножить 17 на кроп-фактор?
А теперь элементарная математика — 38/27,2 — вообще не в два раза, и даже не в полтора.
Или вы думаете, что если на обьективе байонет для кропнутой системы, то циферки за вас пересчитали?

И даю бесплатный совет — для сравнения обьективов (если у вас на 17-55 не заклинило зум, естественно), можно подогнать оба ФР до одинаковых значений. Работает железно. Доказано еще древними египтянами с изобретением арифметики.
  • 12 апреля 2018, 17:25
  • 12 апреля 2018, 18:02
Теперь все стало понятно — вы просто банальный невежда.
Если хотите опровергнуть — попробуйте, со ссылкой на производителя.
Байонет там разный (внезапно, даже названия разные — EF и EF-S (от слова short)) и разное рабочее расстояние до матрицы — хотя бы в википедию загляните, почитайте отличия EF от EF-S.
Байонет — это не только железяка, если что ;)
И судя по минусам на моих комментариях — это вам стоит вникнуть перед тем как спорить, и уже совсем не чуть, потому что вы набрались информации «по верхам», а понять как оно работает — не знаете.
  • 12 апреля 2018, 19:07
Ого. Внезапно это система, а не байонет. Википедия вам в помощь.
  • 12 апреля 2018, 19:34
Перед тем, как посылать в википедию, проверили бы сначала что там написано. Вот сейчас вы сели в лужу привселюдно.
Что дальше?
тыц
  • 12 апреля 2018, 20:08
Да ничего. Признаю что был неправ. ФР одинаковые, разный угол обзора, о эквиваленте которого на разных форматах я так криво пытался говорить.
  • 12 апреля 2018, 19:40
Все ФР на большинстве известных систем указываются для ФФ матрицы и никак иначе. — Вы сами бред пишите, фокусное расстояние не зависит от матрицы, зависит угол обзора.
  • 12 апреля 2018, 20:16
и разное рабочее расстояние до матрицы
Лучше уберите эту фразу. Рабочий отрезок правильный термин, и он абсолютно одинаков для EF и EF-S.
  • 12 апреля 2018, 13:37
эта ужасная болезнь присуща практически всем зумам. а если менять только шлейф то не все так страшно.
  • 12 апреля 2018, 14:37
Каким? У меня даже на первом обьективе (тамрон 17-50) который служит уже третьему по счету владельцу, за 7 лет не умер шлейф. Про эльки так вообще не говорю — самое старое мое стекло — 70-200/2.8 90х годов выпуска работает без проблем и ни разу не был в ремонте, хотя я снимаю репортажи, в пыли и под дождями. Или это не зум?
И оригинальный шлейф не поставляется без линзоблока. Сами инженеры СЦ Кэнон говорят, что это конструктивно неудачный обьектив, но вам всяко виднее.
  • 12 апреля 2018, 15:31
рано или поздно… всем, просто перегибающийся проводник рано или поздно сломается :)
менял шлейфы и на 15 летних зумах.
а если не оригинальный то и просто шлейф можно поменять, цена шлейфа около 200 рублей.
только один раз для восстановления работы пришлось менять весь блок.
кстати на каком-то кеноне для того чтобы продлить жизнь нового шлейфа просто подогнул планочку которая придерживает этот шлейф, радиус в месте изгиба стал не 1 мм, а 2,5, на работу не влияет, но шлейф проживет гораздо дольше.
  • 12 апреля 2018, 16:02
Да, но у кого то рано, а у кого то — поздно. Я лично видел не менее 5 дохлых 17-55, один из которых — 3 раза в течение полугода меняли китайские шлейфы. Владелец решил, что раз родное — то хорошее, и не послушал совета взять тамрон в три раза дешевле. Плюс на вторичке их даже поломанными продают.
  • 12 апреля 2018, 16:31
:) ну я себе тоже тамроны беру.
но у тамронов 17-50 тоже есть детские болезни: у меня в ремонте было кажется 3 от разных владельцев с одной и той же проблемой. четвертый вот никак не привезут.

mcsdwarken.livejournal.com/820763.html
www.flickr.com/photos/mcsdwarken/6073795803
при этом у кенона надо заменить только шлейф, то у тамрона шлейф, щетка, держатель щетки.
а только щетка на али 700 руб :)

3 раза за полгода меняли шлейф — этот что-то не правильно в конструктиве конкретной линзы.

для объективов маленькая проверка на надежность:
если на али нет запчастей, а объектив не этого года выпуска, значит надежный :)
  • 12 апреля 2018, 16:54
Я не знаю, как ремонтируются тамроны в официальном сервисе, но абсолютно точно знаю, что кэнон не поставляет отдельно оригинальные шлейфы. Ну а если ставить китайский шлейф, то тамрону за разницу в цене и можно простить все остальное.

Т.е. то, что китайский шлейф может быть кривым изначально, вы отбрасываете?
Я бы очень хотел показать разницу между оригинальным шлейфом и китайским, но связан по рукам NDA.
  • 12 апреля 2018, 18:29
мы углубились в тонкости, я просто хотел сказать что все может сломаться, и чем больше подвижных деталей тем больше вероятность. :)
ваш КО :)))
а разницу между шлейфами я вижу и сам :)
  • sonx
  • 12 апреля 2018, 17:02
особенно нравится резиновый пасик в приводе АФ… нечто забытое ностальгически-ламповое. За пару лет расшатал 2 таких под Никон.
  • 12 апреля 2018, 17:40
Ломается всё. Брал б/у 28-300L, который новый стоит как небольшой самолёт, так первый хозяин сразу сказал, что ремонтировал его и стоит новый узел фокусировки (старый тоже отдал). И это L, а не какой-то ширпотреб. Тамрон был, слава богу больше его у меня нет — мыло лютое и контраста никакого.
  • 12 апреля 2018, 18:08
Познакомьтесь с устройством 35-350, его ремейка 28-300 и 100-400 первого поколения, и поймете, почему их большинство людей, работающих в сложных условиях не используют их, и почему производитель во втором поколении 100-400 от такого конструктива отказался вовсе. Намекаю на специфический тип конструктива «тромбон», пыль и принцип работы USM.
Уважаемые знатоки, просьба тапками не кидаться ) а подскажите нубу в вопросах фототехники, взял себе по хорошей цене nikon j2 с объективом 10-30, какой еще недорогой объектив можете посоветовать в районе до 100$, понятно что через переходник. Не для профессиональной работы ), а то щас насоветуют. Или этого хватит для большинства задач?
  • Arian
  • 12 апреля 2018, 11:42
Ежели вы сами не знаете ответа на поставленный вопрос, то вам как и мне вполне подойдёт камера от телефона на все задачи ;))
Ну раз появился фотик придеться разбираться)
Этого хватит, чтобы научиться снимать и понять, что именно хочется снимать. А вот тогда уже и думать, что покупать для определившихся задач :)
  • 12 апреля 2018, 11:21
Слог высокий джедая истинного увидел я.
Бешенное повествование)
  • 12 апреля 2018, 11:46
Особенно улыбнуло 'полное отсутствие дисторсии' :))
Качественный обзор для вас.

щепотка резкости, выравнивание яркости
и корректировка тени/света
охапку дров и пло коллаж готов
Качественный обзор для вас
Прозвучало обидно
А приятная картинка между прочим! + автору
Спасибо!
на бештау лиса живет
Худющая правда
Сколько раз поднимался, никогда не встречал)
Утром друг встретил ее)
Весьма вероятно больна бешенством — держитесь от неё подальше!
да вроде тихая была.
А как объектив ведёт себя в контровом свете? Блики и т.д.?
Вроде не плохо, я позже еще раз проверю и скажу
Хорошо, спасибо. Хорошие у вас фото получилось, между прочим. Приятные глазу :)
а я вот все смотрю на самьянг 10 2.8. есть у меня сигма 10-20 3.5, в принципе все в ней устраивает, но для астрофото 3.5 как то темновато
  • trzn
  • 12 апреля 2018, 14:23
Спасибо, интересно. Приятно удивлен качеством, но мне трудно оценить насколько хорошо соотношение цена/качество. Это дорого, безусловно, но можно ли это сравнить с чем-то из некитайцев по качеству, например? Я так понимаю, у вас нет схожих объективов, иначе они были бы в статье) То есть в отрыве от сравнений круто, конечно, но что будет если его поставить рядом с той же элькой или аналогами от сигмы-тамрона?
Я живу в городе где много фотографов, но все очень жадные и не дают для тестов. Когда делал обзор на соткуя давали только в аренду за деньги :(
  • 12 апреля 2018, 17:44
Жлобы. Из-за этого частенько пропадает желание общаться в фотопабликах. Даже в руки не дадут бесплатно, трясутся над своим фотобарахлом.
А я не такой, есть у меня подруга который я даю объективы и она мне)
  • 12 апреля 2018, 19:32
Я вас в этом и не обвинял. Человеком можно и нужно оставаться всегда.
Хороший обзор. Реально, до конца обзора думал, что вы его купили, как альтернативу эльке. Но п18 в конце несколько огорчил. Все-таки хочется почитать обзор китайского обьектива за 600 баксов без п18. Ни в коем случае не намекаю на что-то, просто доля критической оценки разная в разных случаях. По себе знаю
Если бы он был какашкой, то я бы так и написал. Ёнги не заставляют писать заказные обзоры, им все равно
Если бы он был какашкой, то я бы так и написал
Я этого не говорил. Просто при покупке за свои человек хочет получить идеал и придирается ко всем мелочам. А любой обьектив имеет какие-то минусы и нюансы. Обзор у вас хороший, но минусов я не увидел вообще. Так не бывает
  • tupoi13
  • 12 апреля 2018, 15:28
А где фото мир со штатива?
Иначе качество оценить просто невозможно.
На 14 мм делать портреты — это кощунство, лица превращаются в поросячьи.
Архитектуру — да…
  • 12 апреля 2018, 19:28
а как должен был штатив повлиять?
уж не про тряску ли вы? так на выдержках короче 1/14 ее не будет
Если хорошо зафиксироваться, то и на 1/10 можно снять)
  • tupoi13
  • 12 апреля 2018, 21:50
Похоже вы никогда не снимали миры и по ним не проверяли объективы, но беретесь делать выводы.
Жаль…
А может посмотреть в сторону TOKINA 11-16 2.8 первой версии. Там фокусные для кропа поинтереснее, япония и ценник похож. Бу так вообще за дешего можно взять. У меня он то же от кропа остался, хорошее стекло, на фулфрейм только не идёт.
Тоже приглядываюсь на эту Токину. За свои деньги (особенно бу) аналогов у неё нет, тем более плюс токины в том, что это действительно качественные изделия — корпус многих недорогих моделей не хуже объективов по 1к$.
  • Valery5
  • 12 апреля 2018, 16:00
На ФФ есть проблемы с дисторсией. Она какая-то странная, неравномерная. Чтобы выправить, требуются огромные усилия, и даже не всегда удается. Так что архитектурную съемку лучше не планировать.
  • newcss
  • 12 апреля 2018, 16:49
По фоткам из обзора у меня тоже создалось подобное впечатление.
  • sonx
  • 12 апреля 2018, 17:07
на каком из примеров вы её углядели?
  • 12 апреля 2018, 19:07
Пользуюсь Самьянг 14/2.8, волнистая дисторсия легко правится в ФШ или ЛР профилем линзы
Но смысл его сравнивать, он же мануальный. У меня он то же есть, хорош но больше подходит для FF и для видео.
  • 12 апреля 2018, 21:16
Речь шла про дисторсию, а не про мануальность.
СтОит попробовать снять такой пример, чтобы вдоль длинного края кадра (верхнего или нижнего) шла какая-нибудь линия, к примеру горизонт. Думаю, что на обозреваемом объективе тоже некоторая волна проявится.
  • newcss
  • 12 апреля 2018, 16:51
Весь обзор хвалили дикую резкость… посмотрел кадры — более менее резки только пятачок в центре кадра, чуть дальше уже мыло идет… Хотя в уменьшенном варианте выглядит впечатляюще.
  • 12 апреля 2018, 17:45
Обычное для шириков дело. Чуда в очередной раз не произошло)
В уменьшенном виде и фото с тапка будет красивым, это да.
У этого объектива к тому же нет стабилизации, поэтому длинные выдержки а-ля 1/30 (и даже 1/60, несмотря на правило, по которому для фото с рук нужно использовать выдержку аналогичную фокусному расстоянию) тоже легко могут вызвать шевелёнку, что можно заметить на некоторых фото. Тем не менее, если в фокус не промахнулся и выдержка нормальная — резкость у этого объектива, судя по примерам, далеко неплохая.
Сейчас только дошло, что это не фишай.. Переднее стекло как «рыбьего глаза», а угол всего 114", это сделано так для того, чтобы избежать дисторсии. Специально предназначен для съемки архитектуры на узких улочках и съемок в тесных помещениях с сохранением прямых линий.
Может кто покупал дешевые стекла 8-14 мм (за $150-200) в китае? Думаю прикупить для сферических панорам…
А на какие вы смотрите?
В любом случае, я бы посоветовал 11-16 (2.8) токину, она стоит чуть дороже 250 за бу. Вариант точно будет получше, чем ноунейм из Китая.
что нибудь из такого
По внешнему виду очень похоже на тот же самуянг 8мм. Такой же мешочек, бленда крышка один в один, да и бленда вроде тоже.
  • SDL2000
  • 12 апреля 2018, 22:00
использую Sigma 15mm 2.8
Отличный объектив для полного кадра.
Легкий, шустрый, резкий.
  • balamut
  • 12 апреля 2018, 22:35
думается, токина 11-16 поинтереснее будет. за обзор спасибо
  • altzw
  • 13 апреля 2018, 10:54
у меня одного «красная линия» на коробке совсем не красная?