Беспроводной эндомотор с подсветкой для лечения зубов

Хочу поблагодарить автора vidokss. Как это ни странно, но к письму меня сподвиг его недавний обзор спиннинга. Я его сперва прочитал, закрыл и подумал- черт возьми, что это было? Через некоторое время открыл снова. Кроме слова «спиннинг» и того, что это как-то связано с рыболовлей, всё остальное для меня было каким-то эльфийским наречием. И даже последующие комментарии ясности не внесли. Мне стало ясно, что в современном рыболовецком ремесле я не понимаю ровным счетом ничего. В лечении зубов понимаю гораздо больше.

Обзоров китайской стоматологической техники «кот наплакал». Она как бы есть, но «правильные» стоматологи её не жалуют, говорить о ней не принято, а уж обозревать- чур меня! Где-то на специализированных форумах кое-что и проскакивает, но это такие крохи, которые, ко всему прочему, заклёвываются «гуру» и их последователями. Данный девайс, так вообще, обозревается впервые. Благословите, люди добрые, на доброе повествование.
Запаситесь корвалолом, анальгином и нашатырем, уберите впечатлительных от экранов, мы начинаем.

Так уж получилось, что мне с детства хотелось посвятить себя медицине, а точнее ее отдельной отрасли-стоматологии. И пока шел долгим и тернистым путем к осуществлению своей детской мечты, представлял себя неким «сферическим стоматологом в вакууме». Тогда мне многое было неведомо. Но потом, уже в процессе обучения, оказалось, что стоматологи, оказывается, бывают разные. Есть терапевты, ортопеды, хирурги, детские и ортодонты. Но даже среди этих, казалось бы узких специализаций, есть еще неофициальные ответвления, в которых доктора оттачивают свое мастерство. Так, например, терапевт-стоматолог может быть реставратором-эстетистом, восстанавливая разрушенные зубы прямо в полости рта из композитного материала( в народе именуемые световыми мечами пломбами). Также существуют еще и люди, к числу которых могу причислить и себя, именуемых эндодонтами или эндодонтистами. Это именно те «джеки», которые, вооружившись россыпью разноцветных иголочек, потрошат зубы, с целью добыть из них нервы, чтобы с радостью помахать ими перед носом у испуганного пациента.
Краткий экскурс в строение зуба
Зуб -это орган, находящийся в ротовой полости. Зуб состоит из коронковой части и корневой. Коронка зуба покрыта эмалью. Это самая твердая, но довольно хрупкая полупрозрачная ткань в организме человека. Под эмалью находится дентин, который по структуре напоминает плотную кость и является поддержкой для эмали. Также дентин питает эмаль и в основном определяет цвет зуба. Кроме того в дентине есть огромное количество дентинных канальцев. В них циркулирует жидкость и находятся отростки особых клеток — одонтобластов. Эти клетки как некие маячки передают импульсы при раздражении или повреждении их отростков ( чувство оскомы- и есть это раздражение ). Корни зубов состоят из наружной части-цемента и внутренней-также дентина. Зуб-орган полый и пространство внутри него заполнено пульпой или сосудисто-нервным пучком, а в народе именуемое нервом. Этот самый нерв входит через дырочки в верхушке корня и пролегает на протяжении всего канала до пульпарной камеры, расположеной в коронковой части. Именно за счет пульпы осуществляется питание зуба, а также болевая, температурная и тактильная чувствительность.

Конечно, понятие «лечение зубов», довольно широкое. Я не хотел бы лить воду, стремясь рассмотреть все аспекты, но хотя бы поверхностное изучение вопроса болезней зубов, позволяет дать ответ, нафига я все-таки купил эту «балалайку».
Поверхностное изучение вопроса
Причины, по которым приходится забираться в каналы, весьма разнообразны. Но разделить их можно на причины воспалительного происхождения и невоспалительного.
Воспалительные процессы также разделяются на ограниченые полостью зуба-это пульпиты; и вышедшие за пределы зуба-это периодонтиты. При пульпитах нерв чаще всего еще «живой», а при периодонтитах-уже разложился и просвет канала кишит бактериями.
При невоспалительных процессах нервы удаляют после острых травм, а также вынужденно при протезировании перед обточкой зубов под коронки.
Обрабатывают каналы ручными инструментами, которые имеют вид булавок с режущими кромками и разноцветными ручками и называются «файлами».Также пользуются машинными инструментами, в основном изготовленными из никельтитанового сплава. Они обладают высокой гибкостью, по сравнению с остальными ручными инструментами, и позволяют проникать даже в весьма искривленные каналы. Машинные инструменты фиксируются в наконечнике эндомотора.Каждый уважающий себя крупный производитель стомат инструментов и материалов разрабатывает собственные системы NiTi файлов, которые могут иметь различные рисунки сечения, рекомендованные скорости вращения и торки. По способу вращения файлы делят на ротационные ( вращение только по часовой стрелке) и реципрокные( вращение в обе стороны с разными углами, например 120 градусов на 60).

Покупка состоялась 9 мая 2017 на аукционном лоте.Ссылка дана на фиксированный лот у того же продавца.Посылка получена 7 июня 2017 в Химках.
Фотографий посылки не сохранилось, но в памяти всплывают виды почтового серо-черного пакета, в котором находидась коробка, замотанная в пару метров мягкой упаковочной ленты и такого же мешочка.
Коробка из белого ламинированного картона с изображением прибора на лицевой стороне и описанием характеристик на тыльной. Не хватает только значка MI. Вместо него красуется наклейка с надписью ENDOMOTOR T-Fine-1PRO. Сбоку еще две наклейки с обозначением цвета и штрих-кодом с номером чего-то там.
Фото

По факту этот эндомотор является клоном японского NSK EndoMate TC2 в вольном переводе, так сказать. Вот только стоимость японца в пять раз выше.
Коробка была запаяна прозрачной клееночкой.
Содержимое коробки
1. Белая амортизирующая вставка с вырезами под каждый элемент ( была выброшена вместе с почтовой упаковкой)
2. Белый( ну, скорее слоновой кости) мотор, из пластика с серой резиновой заглушкой с рабочей стороны.
3. Прозрачный пластиковый бокс с сменным наконечником, насадкой для смазки и плоским ключом.
4. База для зарядки мотора из такого же пластика, что и мотор.
5. Кабель для зарядки USB- С.
6. Адаптер на 5 вольт 1 ампер.
7. Инструкция по эксплуатации на английском языке.

Внешний вид
Эндомотор представляет собой рукоять с пристегивающимся к ней металлическим наконечником. Рабочая часть наконечника с небольшой головкой, на которой располагается кнопка фиксации файлов и отверстие, куда эти файлы вставляются.
В хвостовой части расположены крепления к рукояти эндомотора и видна шестерня редуктора, на которую передается вращение и затем преобразуется в зависимости от передаточного числа.
Мотор имеет экран и панель управления с пятью кнопками. Экран без подсветки. Выше находится отдельная кнопка «пуск».
На задней поверхности расположена крышка, под которой прячется аккумуляторная батарея.Крышка фиксируется винтом, шахта закрыта резиновой заглушкой. Выше находится еще одна заглушка винта, скрепляющего корпус. В целом собран плотно, при сдавливании не хрустит и не скрипит. Обработка ядрёными антисептиками на состояние пластика не повлияла.Имеется разъем для присоединения подсветки.Место крепления наконечника- металлическое. Нижняя поверхность плоская, имеет 2 позолоченых контакта для зарядки в док-станции.Они, хотя и расположены немного кривовато, но на качество контакта не влияет. В док-станции мотор держится не жестко, просто ставится и всё. Док-станция лёгкая, опирается на четыре резиновых ножки. Когда мотор помещен в нее, есть риск опрокидывания, нужно будет подумать над утяжелением.

Подготовка к работе.
Сперва мотор был заряжен. Для этого базу подключили к сети, а мотор поместили в нее. В процессе зарядки индикатор на базе светится красным и надпись на экране-CHG.После окончания индикатор цвета не меняет, но на экране загорается- FUL.
При зарядке потребляется не больше 0,31 А. В основном 0,17-0,25 А
Но сам адаптер может выдавать силу тока и побольше 1А.
Кабель-тип С. Может работать и на заряд, и на передачу данных( проверял на Huawei Nova).
Далее с мотором соединяется наконечник под комфортным углом в одном из 6 положений до щелчка. Наконечники бывают с различным соотношением передачи- 1:1, 10:1,16:1,20:1.

Выбор режимов работы и настройка
Мотор включается и выключается путем длинного нажатия на кнопку включения. появляется индикация на экране. Каждое нажатие на кнопку сопровождается коротким звуковым сигналом.
Обозначения на экране
P1-P6 —предустановленые режимы.
Стрелочки и буква А-направление вращения и автореверс.
SP и числа от 120 до 500- скорость вращения. Данные числа справедливы при работе с наконечником 1:20, хотя сам мотор поставляется с 1:16. Пришлось составить себе табличку с пересчитанными значениями под 1:16
TQ-торк или крутящий момент, при котором при превышении установленного значения включается автореверс. Устанавливается от 0,6 до 4,0 Ncm. Нужен для предотвращения заклинивания инструмента в канале.
Индикатор заряда в виде батарейки с тремя делениями.
Сохранять свои программы нельзя, можно только регулировать скорость и торк внутри внутри имеющихся. Причем не везде.
P1-вращение по часовой стрелке с автореверсом. Регулируется торк и скорость.
P2-реципрок. Вращение 120 против часовой, 60 по часовой. Торк не регулируется. Скорость от 200 до 400 с наконечником 1:20.
P3-вращение против часовой стрелки с автореверсом. Регулируется скорость и торк.
P4-реципрок. Вращение 120 по часовой, 60 против часовой. Торк не регулируется. Скорость от 200 до 400 с головой 1:20.
P5-вращение по часовой стрелке без автореверса. Регулируется торк и скорость.
P6-вращение против часовой стрелки без автореверса. Регулируется и скорость и торк.

Переключение режимов происходит циклически нажатием на кнопку «Р».
Кнопка «S» позволяет изменять значения скорости и торка. При нажатии на нее начинает мигать изменяемый параметр. Увеличение или уменьшение осуществляется кнопками со стрелочками «вверх» и «вниз».
Если мотор не используется, то через 3 минуты происходит его автоматическое выключение.
Любители расчленёнки-ликуйте! Это для вас!
Используя нехитрые стоматологические приспособления- пинцет и сломанную гладилку, разобрать устройство не составляет труда.Нужно всего лишь вытащить две заглушки, выкрутить шуруп, фиксирующий крышку аккумуляторного отсекаотстегнуть клеммы аккумулятора(производитель JinWo, ёмкость 800Мah)открутить кольцо со стороны головы выкрутить еще два винта. Нужно быть аккуратным, чтоб не повредить шлейф идущий к кнопкам. Шлейф извлекается из фиксатора и плата становится доступна с обеих сторон.Для доступа к самим кнопкам нужно отсоединить семь защелок. Кнопки мембранного типа .
Чтобы разобрать базу, нужно выкрутить 4 шурупа. Кишочки базы.Контакты подпружинены.

Это второй купленый мною на Ebay эндомотор. Первый, купленый лет пять назад, был довольно громоздким, но имел встроенный апекслокатор. Хоть он и работает по сей день, но мне захотелось большей портативности и реципрока. Взгляните, какая разница в габаритах.

И это еще в кадре не фигурирует педаль и кабель апекслокатора!
Пора подвести итоги.
В работе «жезл» показал себя достойно, автореверс срабатывает чётко, не допуская заклинивания файла в канале. Лёгкий, рука не утомляется, позволяет чувствовать давление на канал. Пристегивающаяся подсветка-приятное дополнение, но я им не пользуюсь, надобности в настоящее время в этом нет, света от дентального микроскопа хватает. Аккумулятора хватает надолго, с мая заряжал 4 раза. Адаптер и кабель выдают обещаные параметры.
А вот что напрягает, так это автоотключение через 3 минуты бездействия. Никак не привыкну, мало. Отсутствие подсветки дисплея тоже запишу в минус, видимость не ахти. Может кто присоветует, как приколхозить туда ловчее лампочку. Док-станция требует утяжеления.
Внимание! Фотографии для обзора сняты на телефон. Обстановка-рабочая, на салфетках масляные пятна от смазки подвижных частей. Кровь и прочие биологические жидкости из этических соображений не публикую.
Добавил 17.11.17 видео работы автореверса. Торк выставлен 1.0

А на сегодня, извините, всё!!! Будьте здоровы!
  • Kirux0
  • 10 ноября 2017, 23:03
Не хватает кишков, крови, вобщем фото применения =)))
  • 10 ноября 2017, 23:13
Может, к следующим обзорам осмелею, публику подготовить надо
  • 11 ноября 2017, 01:11
Было бы интересно :)
Вопрос к вам как к специалисту — насколько часто надо проверяться на кариес, чтобы не пришлось на себе испытывать подобное оборудование? :D
Реально ли с помощью стоматологического зеркала самому смотреть состояние зубов? Какое лучше освещение использовать? Даже мелкий фонарик бликует от зубной эмали, и ничего толком не понять…
  • 11 ноября 2017, 01:32
Есть зеркала с встроенными фонариками. Например
rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F252807556023
Плюс лучше, конечно, дневное освещение
  • 12 ноября 2017, 14:21
галоген и металогалоген даст высокий индекс цветопередачи. но оттенки смысла нет смотреть. надо просто поярче
  • 11 ноября 2017, 01:57
За обзор, несомненно плюс. Ново, познавательно, интересно.

И скользкий вопросик: это значит вы в работе используете медицинское изделие без регистрационного удостоверения и без декларации/сертификата? Проверяющие по голове не настучат? 323-ФЗ, ч. 4 ст. 38.
  • 11 ноября 2017, 02:09
Встречный вопрос, а когда вы приобретаете на стоматологической выставке инструмент, вам его с сертификатом отдают? Приезжает уйма докторов, закупаются всяко-разным, и отдельную тележку им сертификатами грузят. Ага. Целый павильон китайцев, россыпью и насыпом торгуют. А ведь серьезное мероприятие, под патронатом РАС
  • 13 ноября 2017, 13:13
Формально: нельзя продавать, нельзя применять. А покупать — да сколько хотите. Может у вас хобби такое. Или вы любимую тёщу собачку хотите полечить.
По жизни: по закупке «большой» медтехники работать не приходилась, но когда закупаю, например очки для защиты от лазеров (для медицинских же лазеров), то всегда получаю комплект доков, будь эти очки российского производства или ввезенные из Китая. И на выставках в том числе. Никакого непонимания со стороны продавцов ни разу не встречал.
  • 11 ноября 2017, 08:48
Проверяющие по голове не настучат?
А проверяющим можно и на сертифицированном зубы полечить)))
  • marcelu
  • 29 января 2018, 22:00
Здравствуйте, извините, вы довольны этим эндомотором? Читал в других коментах что они шумные, если сравнить с NSK. не хотелось бросать деньги на ветер. Это будет первым моим эндомотором.
  • 29 января 2018, 23:43
Если коротко, то -да.Считайте меня первым, кто написал в интернете, что ему понравился китайский эндомотор. Более развернутый ответ- это обзор. В конце есть видео, где записана работа мотора. Что, в нем шумного, я не знаю. Легкий шелест и повизгивания при срабатывании реверса. К выбору данного аппарата подходил сознательно, уже больше полугода работает. А что ему сделается? Тут ведь не те нагрузки и скорости, как у турбины и повышайки, например. Вот возьмете вы себе первый мотор от NSK, за 80 тысяч, а потом поймете, что эндодонтия это не ваше, решите продать и прийдется сбавлять цену, минимум на стоимость такого китайского моторчика. А китаец этот окупил уже себя многократно,
  • marcelu
  • 30 января 2018, 08:02
Спасибо!!! Я сначала не обратил внимание на видео.
Аж страшно коментить ;)…
За обзор на свежую тему — плюс.
Ну и редукция таки не 1:16, а 16:1
  • 10 ноября 2017, 23:17
Поправил
  • Gektor
  • 10 ноября 2017, 23:07
.ща начнут тут, самолечение двигать ;))
  • 15 ноября 2017, 01:16
Я бы посмотрел на того, кто сам себе файлом каналы расширит… Там до самой верхушки зуба пилить надо, а касание ОЧЕНЬ неприятно. Причем анестезия не спасает, потому что шлифовать будут до тех пор, пока пациент боль не почувствует.
  • 15 ноября 2017, 10:41
При адекватной анестезии боли не будет. Если не контролировать процесс, то можно и в кости канал нарезать. Боли не будет. Иногда это приводит к такому
  • 15 ноября 2017, 12:14
О_о скорее при неадекватной!
Я процедуру уже четырежды проходил, к сожалению, с анестезией только раз, но касание кости чувствовал хорошо.
Но тут ещё, возможно, мой организм виноват, меня даже внутривенное обезболивание плохо берёт, проходили при удалении остеомы.
  • 15 ноября 2017, 15:31
Тогда, либо промазали при введении вам анестетика, либо вас и правда не берет.
  • 15 ноября 2017, 15:47
Не промазали точно, отходил очень долго =) И ощущения, когда действительно промазали, мне тоже знакомы, к сожалению.
Скорее всего, забирает недостаточно. Потому что отделение кожи от челюсти при операции чувствовал очень хорошо, хотя доза, как потом выяснилось из эпикриза, была почти двукратная взрослая, а мне было 15.
  • 15 ноября 2017, 16:01
Анестетики устраняют болевую чувствительность. Барорецепторы ( датчики давления) функционируют. Многие при удалении путают зубов боль и давление. Не могут дифференцировать. Приходится легонько тыкать в необезболенную слизистую с противоположной стороны. Сразу начинают отличать.
  • 15 ноября 2017, 16:13
Не-не-не, не тот случай. Я отлично понимаю, о чем вы говорите.
Я не знаю, как описать словами, но там была именно резкая колющая боль, которая при устранении воздействия еще некоторое время пульсирует. Она была слабее, чем без анестезии, но все равно удержаться и не отдернуть голову у меня не вышло. Но и усилия стоматолог прикладывал тоже более значительные, в один момент файл подклинило между верхушкой зуба и костью.
Точно так же и на операции было, я чувствовал натуральную боль от пореза, и где-то на задворках сознания отдавалась пульсирующая боль травмированной кожи. Но когда хирурги работали уже непосредственно с остеомой, я просто ощущал что там происходит, без боли. Тем не менее, ноющая боль осталась, и после снятия капельницы с анестезией я просто почувствовал, как она плавно наросла до своего нормального значения.
  • Brs
  • 10 ноября 2017, 23:08
Интересный девайс, понравился, конечно слишком узкоспециализированный. Но кто его знает, может тут есть еще стоматологи кроме Вас)
  • 11 ноября 2017, 08:53
конечно слишком узкоспециализированный
Ну не только зубодеры))) пользуют такие рукоятки. Есть еще моделисты, резчики по кости и пр)))
  • 11 ноября 2017, 09:11
Моделисты используют такой
Хочу видеть это обзором месяца, в рамках новизны ощущений.
  • 11 ноября 2017, 14:45
Хотеть не вредно:)
Треснул зуб на днях. Поехал к доктору. На двери табличка, кабинет закрыт до 10 го. Прихожу десятого и созерцаю всю ту же надпись… Плюсану за обзор, надо купить.
  • 11 ноября 2017, 08:55
надо купить
И руки)))
  • 11 ноября 2017, 13:27
И образование
И опыт
  • 10 ноября 2017, 23:22
Обзор плюсанул, с почином =)
Вот только недавно перестал бояться стоматологических кабинетов, поэтому даже интересно было отвлечься от скидок.
Единственный вопрос — а как же пшик пшик водичкой? Или это отдельно можно подключить?
  • 10 ноября 2017, 23:25
В данном случае пшик-пшики не используются. Для промывания каналов используется гипохлорит натрия в эндошприцах
  • 10 ноября 2017, 23:30
Я думал вода необходима для охлаждения. Когда я был маленьким, а деревья большие были шайтан машины, которыми можно было добыть огонь во рту, а когда лечил в современной клинике, тепло совсем не чувствовалось, как и запах гари. Или эта штука не высокооборотистая?
  • 10 ноября 2017, 23:42
Если использовать наконечник 16:1, то оборотов 625 в минуту максимум. При 1:1- до 10000
  • 10 ноября 2017, 23:48
Но это же много, греться не будет зуб?
  • 11 ноября 2017, 00:34
Я работаю не более 300 в минуту. По 5-10 секунд в канале. Не успевает нагрется. При работе турбиной-обязательно водяное охлаждение.
Эта штука не для того, чтобы дырки делать в зубах.
  • 11 ноября 2017, 00:02
Вот это я и хотел уточнить )
  • AJACKS
  • 11 ноября 2017, 05:31
Эндомотор нужен пломбировать уже разработанные каналы в зубе, им не сверлят
  • 11 ноября 2017, 08:01
Им как раз разрабатывают канал. А пломбируют гуттаперчей техниками латеральной или вертикальной конденсации( либо розовыми резиновыми иголочками, либо по принципу клеевого пистолета)
  • 11 ноября 2017, 12:32
ну вообще-то существует овер куча других метариалов кроме гутаперчи, и холивары о плюсах и минусах того или материала, равзворачиваются не хуже чем м/у любителями яблока и андройда.
это уж если углубляться.
  • 12 ноября 2017, 00:55
Гуттаперча выступает как наполнитель, а вот связующий материал-это как раз изза него все эти споры и баталии, почитатели культа резорцинового метода, свидетели секты эндометазона, редкий вымирающий вид- фосфат цементщики и неофиты святой эпоксидки. Были попытки создать альтернативу гуттаперче. Выпустили резилон, секретная формула, всё такое, топили за него в 2007 на каждом углу. А потом выяснили, что микробы полюбили резилон и ( даже дословно запомнил цитату на одном форуме) «жрут его, как гусеницы капустные листы». И товар сняли с продаж и производства… Бывают модификации гуттаперчи-альфа и бета. Бывает гутта на носителе. Может, я правда чего не знаю?
  • 11 ноября 2017, 10:40
— Ты чего больше всего боишься?
— Темноты и стоматологов.
— Ну стоматологов — это понятно. А темноты чего боишься?
— А ты представь сколько там может спрятаться стоматологов…
Надо брать, стригусь сам, а теперь и зубы буду сам лечить:D
  • 10 ноября 2017, 23:32
Не подействовало у меня как-то обезболивание нормально… Если бы совершал манипуляции сам, расфигачил всю комнату )) и так бы со сверлом в зубе в стоматологию приполз. Не надо самому туда лезть
  • 11 ноября 2017, 09:01
Не подействовало у меня как-то обезболивание нормально…
Воооот, поэтому надо начинать с изготовлени качественного обезболивающего mysku.club/blog/russia-stores/56026.html)))
  • 10 ноября 2017, 23:37
Лучше обратиться к специалисту. Или стать специалистом самому.
Все специалисты так говорят, им же кушать надо.
  • 11 ноября 2017, 09:03
им же кушать надо.
Всё правильно, вам кушать не надо, поэтому займитесь зуболечением)))
  • 11 ноября 2017, 13:37
Ну посему? И после самолечения можно будет кушать.
Кашку там, бульончик…
  • jelez
  • 11 ноября 2017, 00:10
+I.
  • jelez
  • 11 ноября 2017, 00:12
вопрос к уважаемому терапевту # boory#.
Пользуетесь ли вы китайскими турбинными наконечниками и если да, то какого торгового обозначения?
Раньше были терпимыми TOSI.
  • 11 ноября 2017, 00:44
Да, было дело, работал с Тosi, с генераторами подсветки., генераторы довольно быстро дохли. Сейчас 2 года использую наконечники Star 6 канальные, один в один с Coxo cx-207g
Хорошие. Может чуть меньшую головку хотелось бы
  • Stomat
  • 11 ноября 2017, 10:06
привет, ссылка есть где купить?)
  • 11 ноября 2017, 10:28
Star брал на выставке, а Coxo на Ebay. Там в поиске есть у разных продавцов
  • masyan
  • 13 ноября 2017, 21:22
У меня роторные быстрее дохнут чем генераторы. Пользуюсь Tosi 164A, с увеличенной головкой.
  • 13 ноября 2017, 22:16
Да, были такие. Ортопеды работали.
У генераторов минус один есть-неотключаемость. Не всегда этот фонарь нужен. Поэтому перешел на 6-канальный. Там питание на свет извне поступает и когда тот не нужен, можно выключить. В Star роторки два года уже не менял, хотя брал с запасными, работают чётко, не троят даже на шаровидных больших борах с длинной ножкой. Роторки так и лежат.
  • 11 ноября 2017, 15:26
Или стать специалистом самому.
Стоматологи тоже ходят к стоматологам.
  • 11 ноября 2017, 16:37
И лезут с советами, как лучше себя лечить
  • 11 ноября 2017, 19:18
А Вы сами себя лечите?
Не смешите меня. Это практически невозможно.
Нет, ну в принципе возможно, но столь же удобно и эффективно как удалять зубы через попу (есть такой очень древний анекдот).
У меня старинная знакомая — зубной врач (почти универсал — просто так жизнь сложилась в перестроечные времена), стомат во вменяемом советском меде с ординатурой (а не пту имени д.Айболита) + 30 лет практики в разных ипостасях. Она и лечится и протезируется у знакомых врачей (в небольшом 2-миллионном городке многие знают многих, деревня, как не странно...). А разве это не нормально?

ЗЫ. По поводу «врач сам себе сделал что-то» вспоминается рассказ Ломачинского, когда военврач на АПЛ в дальнем походе сам себе сделал удаление аппендикса. Но это ведь случай уникальный и ситуация экстраординарная…
  • 11 ноября 2017, 21:21
Конечно, я себя не лечу, но могу прийти к коллеге на лечение зубов и начать давать подсказки и советы, как надо меня лечить. Это обычное дело среди врачей
  • 11 ноября 2017, 21:29
А Вы врач?
  • 11 ноября 2017, 21:53
Да. Врач-стоматолог.
  • 12 ноября 2017, 15:58
отучился в пту айболита и закончил высшие сардельные курсы
Заодно нужно скальпелей прикупить, мало ли чего)
  • webtest
  • 11 ноября 2017, 09:55
Ну да, вдруг надо будет аппендицит себе вырезать например
  • 11 ноября 2017, 12:33
Конюхов вырезал себе сам.
  • wojda
  • 11 ноября 2017, 12:52
заметная экономия семейного бюджета)
  • starson
  • 10 ноября 2017, 23:33
>Это второй купленый мною на Ebay эндомотор
>но имел встроенный апекслокатор.

Вообще-то, дяденька, я не настоящий сварщик © анекдот
  • 11 ноября 2017, 00:55
Апекслокатор — это, по-моему, измеритель глубины канала, показывает на сколько еще можно просунуть иглу в канал зуба, не рискуя воткнуться в кость под зубом :)
  • 11 ноября 2017, 01:12
Так точно.
  • hidden
  • 10 ноября 2017, 23:35
"… а моё хобби — бесчеловечные эксперименты на людях в области стоматологии." (ц)
Извините. =)

От вида этих штук аж обе челюсти заныли и в памяти отчётливо всплыли ощущения от депульпирования без анастезии.
  • 10 ноября 2017, 23:40
Изаините, что я это… на сон грядущий… А выше-кишок и крови требовали.
  • webtest
  • 11 ноября 2017, 00:58
Вспоминается песенка дантиста из «Магазинчика ужасов»
  • 11 ноября 2017, 01:13
Кто ни разу не был в дупле
Кто не видел в лицо пульпит
Тот о трудностях и борьбе
Лучше пусть помолчит…
©День выборов
  • 10 ноября 2017, 23:35
с таким дремелем шабашить можно.
  • masyan
  • 10 ноября 2017, 23:45
Цена отличная. Буду брать. (Я тоже стоматолог)
  • 10 ноября 2017, 23:47
Как люфты головки и файла в сравнении, например, с X-Smart? Ничего не имею против Китая, но иногда тактильность совсем не та.
Годный мотор.
Файлы Soco, надеюсь, пробовали?
  • 11 ноября 2017, 00:02
Наконечник с мотором фиксируется плотно, не ёрзает. Файлы в голове не болтаются. Может быть самую малость в передне-заднем направлении при избыточном давлении. Работать им мне комфортно, раздражения не вызывает. Из моторов верхнего эшелона работал моритой и х-смартом тоже. Кроме цены-разницы не увидел. Такие файлы не пробовал, работаю Mtwo.
Дентальный микроскоп это имеется ввиду очки с биноклями? Простите за ламерское сравнение. На ebay покупали? Можете дать ссылку? Если разумная цена может для пайки/мелких работ пойдет?
  • 11 ноября 2017, 00:05
Нет, это не бинокуляры. Это большая приблуда на колёсиках или крепящаяся к потолку

Собственность клиники, не моя. Ориентировочно стоит 1,5-15 тысяч долларов
  • 11 ноября 2017, 01:04
Интересно, это оптическая система, или работает по принципу электронного видоискателя в видеокамере (фотоматрица + экранчик)?
  • 11 ноября 2017, 01:04
Только оптика.
  • 11 ноября 2017, 01:15
Да, но опционально к нему можно прикрутить и выведение на экран. И запись на носитель
  • 11 ноября 2017, 01:21
Ну это как и в любых микроскопах — просто делается «отвод» на третий окуляр с камерой :)
  • pilot94
  • 11 ноября 2017, 06:35

Собственность клиники, не моя. Ориентировочно стоит 1,5-15 тысяч долларов
Кто WALL-E бошку-то оторвал? о_О
Если лейка — то около 8,5 миллионов.
  • 11 ноября 2017, 00:57
Для пайки и мелких работ — офигительная штука, с большим рабочим расстоянием, качественной оптикой. Но цена у них совсем не офигительна :) Как и у всего медицинского :)
  • 11 ноября 2017, 02:08
Самый дешевый из медицинских, самый медицинский из дешевых: www.bst3m.ru/micr/zsm1.html
Пробовал. Для его стоимости (55 т.р.) — всё отлично.
  • 11 ноября 2017, 03:00
Не-не, спасибо :)
  • mzr910
  • 11 ноября 2017, 15:35
я очки с биноклями 4,5х заказал, даже после скидок и кешбеков все равно будет около 150 зелени будет, расстояние 34 см, дешевые 3,5х были не канают, микроскоп лейка уже есть но не везде их подлезешь
  • Apox
  • 10 ноября 2017, 23:52
Интересно, а как у таких сверлилок, да и у других тоже, обстоит дело со стерелизацией?
Всем один и тот же наконечник в рот засовывают? Так рано или поздно он испачкается в биологическом материале.
Так как тогда обстоит дело с анти-спид/анти-гепатит?
  • 11 ноября 2017, 00:09
Химическая стерилизация, обработка в УФ-стерилизаторе Clevo, автоклавирование
  • Apox
  • 11 ноября 2017, 00:11
Т.е. после каждого пациента наконечник снимается и на стеризацию?
Тогда надо наконечников иметь на весь рабочий день.
  • 11 ноября 2017, 01:22
После каждого пациента наконечник снимается, смазывается маслом-спреем. Проходит химическую дезинфекцию, затем в УФ-аппарате. А в конце смены и при сильных загрязнениях-автоклавируется. Мой парк включает 3 турбины, три угловых наконечника, на смену хватает вполне
  • 11 ноября 2017, 12:35
всегда думал что они одноразовые.
  • 11 ноября 2017, 13:48
Не надо путать файл с наконечником. Файлы да, одноразовые.
А наконечники и стоматологические кресла — нет.
  • 11 ноября 2017, 14:47
В принципе, допускается повторное использование файлов, после соответствующей обработки. Но при малейших признаках усталости металла или раскручивании-выбрасывать. Всё зависит от диаметра файла и сложности канала( торсионные нагрузки и всё такое)
  • 11 ноября 2017, 22:06
Бывают одноразовые наконечники. Пластмассовые. Моя первая покупка на ebay -такой наконечник. Был взят за доллар, развалился в момент, когда бор вставлялся. Не жалко, брал на пробу и чтоб узнать, что же за штука такая-Ebay.
Хорошо, что не во рту пациента…
  • 12 ноября 2017, 16:38
Я и не планировал его использовать с пациентами.
  • 11 ноября 2017, 07:58
Этим наконечником работают в коффердаме, он не контактирует с биологическими жидкостями.
Все остальные автоклавируются.
У этого голова съёмная, можно иметь много годов и тоже автоклавировать, но не пачкать проще.
  • 11 ноября 2017, 08:07
Не всегда есть возможность работать в коффердаме. Например, аллергия на латекс, повышеный рвотный рефлекс или кончились платки.
  • 11 ноября 2017, 12:30
1) Безлатексные платки
2) С коффердамом он всегда меньше
3) Латексные/безлатексные перчатки с отрезанными пальцами.
  • 11 ноября 2017, 12:35
кх-м.
и причём тут коффердам.
в канале то всё равно нет кофердама ;)
  • 11 ноября 2017, 13:26
Про коффердам. Как моряк, сразу подумал, что стоматологи работают в каком-то узком изолированном помещении. Потом проГуглил, что это слово значит у дантистов.
Да уж.
«Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя».
  • Tosha
  • 15 ноября 2017, 15:04
сколько был у стоматологов ни разу подобной штуки не видел. хотя, может, не заметил, ибо глаза закрывал?..
  • 15 ноября 2017, 15:34
Вас ослепил яркий свет
  • 10 ноября 2017, 23:59
ждём обзор резинового молоточка от нервопотолога
  • 11 ноября 2017, 00:18
от нервопотолога
Нет такого доктора :)
  • 11 ноября 2017, 00:38
ошибся. надо было написать невропотологоанатом — это специалист по разборке молоточков)
  • 11 ноября 2017, 00:59
Тогда уже невропотологоонотом :))
А еще бывают невропАтологи :)
  • maxik
  • 11 ноября 2017, 08:15
Невропотолог — это специалист по потению на нервной почве
  • Brs
  • 11 ноября 2017, 09:01
… или неровной))
  • 11 ноября 2017, 01:00
Некропатолог звучит солиднее :)
  • 11 ноября 2017, 13:55
Точно нет?
Я однажды видел табличку; психиатор.
Правда, повесить на дверь ее еще не успели…
ну… детский патологоанатом тут что-то уже обозревал.
  • 11 ноября 2017, 20:02
Страшная профессия :(((
все таки автор им зубы сверлить будет
а я уж думал это ручная сверлилка для плат и фрезер для мелких работ
  • 11 ноября 2017, 01:25
Было дело- турбиной корпус системника резал, коронковым бором( сверло для распиливания железных коронок во рту)
  • 11 ноября 2017, 00:12
Интересная классификация стоматологов на эстетистов и эндодонтистов. Раз уж вы сами описали процесс лечения у последних как удаление нерва — вы всегда и всем удаляете нервы? Разве стоматолог не должен стараться сохранить нерв? Да и эстетисты (по вашей терминологии) мне кажется, без проблем удалят нерв, если вскроется рог пульпы. Неужели удалять нерв направляют к отдельному врачу специалисту?
  • 11 ноября 2017, 00:23
Я же сказал, что разделение-неофициальное. Всё это терапевты-стоматологи. Конечно, и нерв могут удалить, и даже зуб. Но одни больше занимаются каналами, а другие-реставрациями. В большинстве случаев заболевания пульпы на момент обращения к стоматологу-необратимы, а значит приходится прибегать к такой процедуре
  • 11 ноября 2017, 00:54
Спасибо. Тогда вопрос по вашему профилю. По вашему опыту, если вскрыт рог, то имеет смысл пытаться лечебными прокладками сохранить нерв? Были у вас такие случаи? Или вы однозначно сторонник очистки канала?
  • 11 ноября 2017, 01:10
Если рог пульпы вскрыт случайно у пациентов молодого возраста, то есть вероятность сохранения зуба витальным( живым). При этом точка вскрытия закрывается материалом МТА, затем герметичной временной пломбой и ведется под наблюдением. При отсутствии болей-можно времянку заменять на постоянную конструкцию из композита( фотополимерной пломбы) или керамики
Да что ж это такое, врачи сами себе инструментарий покупают…
  • 11 ноября 2017, 00:27
Это как сисадмины-со своей обжимкой ходят
Это как сисадмины-со своей обжимкой ходят
Да это как раз я могу понять. но люди занимающиеся спасением наших жизней и покупающие оборудование за свои деньги?? В какую ж… мы скатились…
  • 11 ноября 2017, 00:55
Если оно моё, то я могу быть увереным, что оно будет работать. Это персональный рабочий инструмент. Я не вижу ничего плохого в использовании мелкого личного инструментария. Я знаю как работают мои наконечники, это как продолжение моей руки и в чужие руки стараюсь их не давать. Для этих целей есть дежурные наконечники, рабочие, но подубитые, для перекантоваться
  • 11 ноября 2017, 00:56
Может быть, автор ИП и сам свое оборудование оплачивает :)
Так и вижу стоматолога спасающего вашу жизнь во время пожара) В какую ж вы скатились.
С такой штукой можно и коллекторское агентство открыть :-)
  • 11 ноября 2017, 09:14
Зубные врачи берут предоплату, зачем им коллекторы)))
  • Eeyore
  • 11 ноября 2017, 00:36
Доктор, без ютюб видео с инструкциями по использованию обзор не катит!
Как вспомню сверлежку каналов в ранних постсоветских условиях- до сих по мороз по коже. Потом тот же зуб переделывал в приличной клинике- так даже задремал в процессе.
  • 11 ноября 2017, 01:29
Боюсь, двухчасового эшена ( а по факту-однообразного действа) выкладывать не зачем. А коротко- показать как крутится иголочка?
То есть лезть в рот пациента можно любым инструментом? А цена лечения отличается, если использовать японский оригинал, который в пять раз дороже?
  • 11 ноября 2017, 01:02
Не «любым», а по медицинским показаниям. А цена может не отличаться. Потому что стоимость лечения не равна стоимости эндомотора. И стоимость пломбы не есть равной стоимости пломбировочного материала.
  • 11 ноября 2017, 08:06
Японский оригинал — то ещё устаревшее УГ. Там Ni-Mh акум, и такая же невысокая максимальная скорость (550), и подсветки нет. К сожелению, А-бренды медицины иногда сильно отстают в техническом плане.
  • 11 ноября 2017, 08:09
Но цена, увы, от этого меньше не становится
  • Mice
  • 11 ноября 2017, 00:43
торк… крутящий момент все ж звучит лучше :)
  • 11 ноября 2017, 00:57
жестко плюсую… или torque
  • 11 ноября 2017, 01:05
Назовем это заимствованием. Кстати, для внимательных читателей, я в тексте указал в одном предложении двойную трактовку, а потом выбрал укороченый вариант

• 11 ноября 2017, 01:48
В моем случае файл-это ни то, ни другое. А если я скажу что в стоматологической терминологии используются к-файлы, аш-файлы, флексикап-файлы, вы тоже будете утверждать, что «уже за гранью»? Это устоявшиеся термины, которые используются в стоматологической практике. Хочу обратить ваше внимание, что я начал свой обзор с того, что мне тоже в рыболовецкой области было непонятно много слов. А потом выяснив у рыбаков, что это они так называют то-то и то-то. А мы называем вот так. Смиритесь, прошу вас
  • 11 ноября 2017, 10:36
В любом случаей «файл» это напильник (кто скажет про компьютеры, лес там ->). Для понимания этого простого факта, нужно знать, что такое «напильник», почему «там» он «file»-ом называется и т.д. Это не сложно, буквально 15-20 минут. Но «специалисту» на такое пустое занятие тратить время — как можно.

Про рыбаков я не сказал, но в категорию «специалистов» и оттуда кучу народу можно отправить, говорю же — «развелось».
  • r0b0t
  • 11 ноября 2017, 21:14
Может я что-то не понимаю. Где в обзоре присутствовал напильник?

Или Вы про «свёрла», которыми каналы рассверливают?
Если Вы специалист только по напильникам, то лучше кулинарам мозги вправьте, а то взялись напильник для ножей мусатом называть. Сразу и не поймёшь о чём это они.
  • 03 декабря 2017, 22:13
Это единственный вид напильников, знакомый вам?
Так может вам кругозор расширить? Или вы не знаете, что такое кругозор?
  • 03 декабря 2017, 23:28
А вы упрямы…
  • 11 ноября 2017, 03:03
В каждой профессии есть свой жаргон, свои общепринятые и понятные всем представителям этой профессии термины. Не стоит лезть в чужой монастырь со своим мерилом :)
  • 11 ноября 2017, 10:47
Многие термины появились только и исключительно из-за непонимания значения, из-за бедности словарного запаса внедрителей, из-за слабого знания и родного и иностранного языка, ради показухи, как символ выделения группы (элитарность) и прочие психологические заморочки. Вроде — «смотрите, вот эти термины доказывают нашу элитарность, ведь только мы используем новое слово для обозначения чего-либо, что все нормальные люди недостойные называют старым словом».

Можно бы вспомнить про «заимствования», как они в норме рождаются. Конкретно здесь и сейчас, такое заимствование не из-за отсутствия родного аналога. Я же дантист, как это я буду называть напильник напильником — вы с ума сошли, я назову его «файл» и звучит непонятно, и людей не пугает, и выделяет меня среди других, и…

И ещё — настоящий специалист своего дела, умеет объяснить свою работу без использования специализированных слов, потому что он понимает, что, как и чем он делает её. В отличие от «специалистов», которых, опять же — «развелось».
«Бакля», например, у часодрочеров.
  • 11 ноября 2017, 13:43
У нас городская пожарная часть помимо защиты населения от ЧС оказывает услуги по мойке авто. Однажды поехал мыть там машинку. А бойцы зачем-то перед моечным боксом шланг пожарный положили. Ну я и спрашиваю перед заездом в бокс:«Ребята, мне, что через рукав переезжать?» Да, отвечают, а сами с таким уважением посмотрели…
  • 11 ноября 2017, 15:26
Наверное, может.
Только
то будет или очень долго, или с большой кучей уточнений по ходу, или и то, и другое.

Кстати, я в основном все понял, хотя со стоматологией имел дело только сидя в кресле…
  • 11 ноября 2017, 15:45
На все это хочется ответить Вашей цитатой: «лес там ->».
  • 12 ноября 2017, 16:16
жалко тут Задорнова нет с его англорусскими сравнениями… и уже не будет((((
  • magryba
  • 11 ноября 2017, 12:54
не… Это ещё и жесткость на скручивание, и передача момента на руку, чувствительность.
Поставил «обзор понравился», ну так, на всякий случай))
Из всех врачей больше всех пока боюсь стоматологов! Кровь из вены сдать или пальца пофиг, на работе режусь очень сильно и часто, много раз зашивали на живую без наркоза, резался до костей, но зубы!!! это чертовско больно! Что зубы сверлили, что кисту вырезали, адово больно и неприятно. Не так как всё остальное (переломы, разрезы, рубленые раны). Посмотрел на инструменты удаления нервов и стало еще больнее ))) Каждый раз настраиваю себя при визите к стоматологу, что я мужык! всё выдержу и каждый раз жмурю глаза от боли и ощущения, что мозг сверлят и он почти сдаётся. Все таки с одной стороны профессия уважаемая, с другой садистская. Не берите близко к сердцу, стоматолог врач однозначно полезный, но методы с новокаином и пр современностями все равно сравни средневековым пыткам и адскими болями. А так спасибо за обзор, сразу захотелось пойти почистить зубы лишний раз, чтоб не сталкиваться с такими приспособлениями :-D
  • 11 ноября 2017, 01:41
Дружище, тебя понять легко )))
Вот, обзор в противовес всяким эндомоторам )))

Что такое ирригатор или как обойтись от частого посещения стоматолога

Я рекомендую waterpick, у них струя не гладит, а реально бьёт.
  • 11 ноября 2017, 01:52
Ирригатор-это дополнительное ( не основное), средство по уходу за зубами. Основные-щетка, паста, нить
Под общим наркозом ремонтировать можно?) Чесс слово, стоматолог — единственный страх детства)
  • 11 ноября 2017, 02:13
Можно, если нет противопоказаний. Но сумма выйдет кругленькая.
Иногда поциенты не просыпаются.
И это не так уж редко случается.
Я вообще очень удивляюсь. У хирургов отдельный профессиональный анестезиолог, интенсивную реанимацию в любой момент могут начать — и то может быть летательный исход.
А стоматологи что — очень умные или деньги слишком сильно любят?

И кстати. Одна моя знакомая как-то полечилась с общей анестезией.
Потом очень ругалась. Крошкой от зубов было изрезано горло и пищевод, пылью забиты бронхи.
Сказала, что больше так никогда.
Я так подозреваю, что если под общим наркозом, то там настоящий анестезиолог со всеми вытекающими, а не дядька, который просто книжку прочитал. Как бы там препараты используются, которые не так просто приобрести и использовать.
А реанимировать кто будет, если что случится?
Медсестра и уборщица со шваброй?
Скорая приехать не успеет скорее всего.
  • 11 ноября 2017, 12:38
далеко не факт, и правильно написал стоимость зуба выйдет вам около тысяч 100 или больше.
В стоимость включены услуги адвоката, который будет отмазывать врачей-убийц, если поциент откинет тапки.
Дело не в цене.
  • 12 ноября 2017, 16:19
Как в анегдоте… чем пахнет от того-то того-то, а чем пахнет от стоматолога?
  • vp7
  • 11 ноября 2017, 23:19
> Под общим наркозом ремонтировать можно?)
Если в радиусе сотни метров есть реанимационная бригада с необходимым оборудованием, если наркоз вам будет делать врач-анестезиолог и он же будет следить за вашим состоянием во время операции, если вас не пугает крайне низкий (но ненулевой) риск проснуться не в кресле стоматолога, а в реанимации, если вас совершенно не заботят возможные побочные эффекты или даже осложнения после наркоза,… то конечно же можно.

Если же общий наркоз вам предлагает вколоть стоматолог, а в случае чего спасать вас будет реанимационная бригада со скорой помощи (ибо в «стоматологической клинике» никто не понимает как вас спасать), то это изощренный вариант русской рулетки с одним патроном в нагане — вроде и сжульничать можно, но риск получить пулю всегда остаётся.

В детстве тоже боялся стоматологов, потом как-то само прошло.
Сейчас прошу не обезболивать в случаях, когда такая возможность имеется (при депульпировании вариантов нет).
По мне так лучше потерпеть 10-30 секунд острой боли во время лечения, чем сутки чувствовать ноющую боль в месте укола. Да и врач сразу получает обратную связь и видит далеко ли до нерва.

Самое интересное — врачи сильно удивляются такому желанию пациента, говорят, многие пациенты буквально требуют вколоть обезболивающее даже при работе на уже депульпированных зубах (там нечему болеть!!!) по принципу «а вдруг будет больно?».

Вот и вам советую — попробуйте в следующий раз попросить не обезболивать.
Обычный ожег от костра (наверное все в детстве хоть раз, да обжигались до волдырей) переносится намного хуже, чем боль в стоматологическом кресле.

p.s. А ещё можно попросить таблеточку чего-нибудь успокоительного. Минус этого — нельзя после неё за руль, плюс — какое-то время вам будет на всё глубоко наплевать, в том числе и на вашу боязнь стоматологов :)
  • 12 ноября 2017, 00:31
По поводу общего наркоза.
В стомат клиниках, где проводятся вмешательства под общим наркозом, естественно имеется анестезиолог. Перед проведением наркоза собирается тщательная информация, сдаются анализы, проводится предоперационная подготовка, выбирается тип наркоза, препарат. Это не делается с кандачка. О том, чтобы стоматолог сам колол препараты для общего наркоза, я слышу впервые. Далеко не каждый стоматолог в вену колоть умеет.

По поводу потерпеть
Здесь есть два главных фактора-болевой порог и психологические барьеры. Если болевой порог позволяет лечить без обезболивания, кто ж против. Но есть люди, которым зондом поскреби, они «уписиваются». А уж те, которые с повышеным состоянием тревожности, это отдельный разговор. Их расслабляет только доза анестетика, когда наступает чувство онемения. Боль, как индикатор удаленности от нерва, такой себе показатель. Болезненность по эмалево-дентинной границе может быть весьма ощутимой, но до нерва еще далеко, а доктор только начал.От каждого прикосновения пациент подпрыгивает в кресле, но стойко твердит, что будет без обезболивания и продолжает подпрыгивать. Зачем этот псевдогероизм? Зуб депульпирован, но для постановки пломбы нужно провести ретракцию десны или поставить матрицу( опалубку для восстановления боковых стенок зубов). Ощущать давление на круговую связку зуба то еще удовольствие. Попробуйте взять зубную нитку и ввести в десневую борозду, да с натягом. Плюс еще одно преимущество современного анестетика -содержание адреналина, что вызывает снижение кровоточивости десны из-за спазма сосудов. Наконец, иглы, которыми выполняется укол. Если брать обычные 2х кубовые шприцы, тогда конечно, там игла потолще, потом ощущаться будет, а если берется игла тоньше инсулиновой, да ручками ласковыми, да со словом добрым-что там болеть будет?
Поэтому-хочет пациент анестезию, если противопоказаний нету-лучше сделать. Никогда не отказываю.
За себя скажу-я боли не боюсь, но если становлюсь пациентом, то прошу сделать анестезию, мне по приколу это ощущение онемения.
  • vp7
  • 12 ноября 2017, 02:13
Перед проведением наркоза собирается тщательная информация, сдаются анализы,...
… что сразу же добавляет от 10 т.р. к стоимости лечения зуба и не позволяет пролечить зуб «здесь и сейчас». Пациент должен очень сильно хотеть лечиться под общим наркозом :)

Это информация из крайне достоверного источника ОБС («Одна Баба Сказала»), слышал как минимум про два случая, когда человек пришел лечить зубы под общим наркозом (источник не уточнял, кто именно делал наркоз и собирали ли заранее анализы) и от стоматолога попал сразу к паталогоанатому.
Так что… ну его нафиг этот общий наркоз у стоматолога.

По поводу потерпеть ...
А вот это интересно, спасибо.
Пациент-то видит только себя, а врач каждый рабочий день встречается с десятком пациентов и видит всю картину.

поставить матрицу( опалубку для восстановления боковых стенок зубов).
Неприятно, но не более того. Мне не везёт с зубами, почти все боковые стенки зубов (посчитал, снизу на 6 зубах) восстановлены пломбой :(

А вообще мы договорились с моим врачом (стараюсь записываться к ней, но не всегда получается) — анестезию она делает только тогда, когда считает это необходимым (как пациент она сама предпочитает не делать анестезию там, где без неё можно обойтись). Если необходимости нет, то начинает без неё, а там я уже сам могу попросить.

Боль, как индикатор удаленности от нерва, такой себе показатель.
Но ведь отсутствие боли можно использовать как индикатор удалённости от нерва? Пусть даже не для врача (врач всё глазами видит), а для себя самого? Если боли нет или она терпимая, то но нерва ещё далеко. Или это тоже не показатель?

Подозреваю, что это из разряда моих личных тараканов и боязни прикусить губу или язык (и не раз прикусывал). Жить эти таракашки не мешают, работать стоматологу тоже не мешают,… ну а раз так, то пускай себе живут :)
  • 12 ноября 2017, 10:16
Да, в этом мире бывает всякое, от чего волосы на голове шевелиться начинают. И про пластические операции в полуподвале, и про аборты на дому. Лично ко мне приходила девчуля на прием с просьбой-« вы мне обточите зубы, а у меня сосед в гараже мне коронки обещал сделать».
Простое лечение под общим наркозом-только плановое. Я не имею ввиду ургентные состояния в ЧЛХ.
Не показатель. Сталкивался с пациентами, которым удалял нервы без анестезии. Низкая нервная проводимость и высокий болевой порог.
  • 12 ноября 2017, 16:20
дешевле ирригатор на кран купить. правда кран длиннее становится и к примеру на кухне сильнее ограничивает количество немытой посуды
Мне вот зубы лечить не больно — ультракаин рулит, а в сложных случаях, типа удаления зуба мудрости с разрезанием десны — заглоченый в последствии кетанов.
А вот чего я боюсь — так это ультразвуковая чистка. Особенно, когда вычищают налет у шейки зуба. Делается без обезболивания, болезнено, все дёсна в крови, от вкуса струи какого-то хим-вещества, которым параллельно промывают — тошнит и мутит, в общем помереть хочется. У меня налет очень сильный, и надо делать раз в пол -года, сначала делал, но потом — просто не могу себя заставить, лучше раз в два года придти и очередную дырку залечить от возникшего из-за налета кариеса. Знаю, что не правильно но вот просто не могу. И уже у разных гигиенистов делал — думал, может это с врачами связано? Одна фигня — кровь и боль.

Ну, а на счет топа болевых ощущений — для меня это когда камень из почки закупоривает мочеточник. Вот это — пипец. Моча на него давит, он своими острыми краями давит на мочеточник, они от спазма сжимаются, давят еще сильнее, спазм — еще круче, никакая ношпа со спазмалгонами, боралгинами внутривенно и диклофенаками внутримышечно — не помогают. И еще дикий страх, что сейчас помрешь…
  • 11 ноября 2017, 13:50
Ужас какой. Я вам сочувствую. А чего это у вас так каменюки в организме размножаются? Вода плохая? Или с обменом веществ проблемы?
Я помню как у мамы камень в почке пошел. Она была у меня очень терпеливая. А тут от боли кричала и рвало ее. Просто вспоминать страшно.
Да все вместе. И вода, и обмен веществ. У людей с камнями стандартно ставят диагноз в хронических заболеваниях — мочекаменная болезнь.
  • pio
  • 11 ноября 2017, 01:47
А для распломбирования каналов, запломбированных гуттаперчью, это прибор поможет?
  • 11 ноября 2017, 01:50
Да, я использую с инструментами D-RaCe. А также с ультразвуковыми насадками для каналов
  • pio
  • 11 ноября 2017, 02:01
А можно пару ссылок?
  • See
  • 11 ноября 2017, 03:29
Здравствуйте доктор.
Вы в Питере живёте?
Моя доченька, тоже зубки людям лечит в Питере.
Сбросил ей ссылку
  • 11 ноября 2017, 08:12
Здравствуйте. Я в Москве работаю.
Отличный обзор, сразу ощущается уровень опыта) обзоры специалистов всегда читать приятно. Простите за офтоп, но всегда хочется услышать честный, корректный ответ от специалистов- как лечить кариес самим? Мозгом я понимаю что он разный бывает, но ведь есть общие рекомендации. Я кроме серебрения ничего не нашел, чего можно сделать в условиях приближенных к домашним. Спасибо за ответ!
  • 11 ноября 2017, 09:15
корректный ответ от специалистов
Сплюньте)))
  • 11 ноября 2017, 09:19
Самостоятельно лечить можно только начальный кариес. Всякими фтор лаками, типа тус-мусса или рокс геля и прочими. Для всего остального только лечение у специалиста. Вы сможете сами определить стадию кариеса?
Я понимаю что все сложно, и определить неспециалисту сложно. Но вспоминая врача который при заделывании ходов при пульпите грела пинцет или другой инструмент над пламенем спички и засовывала его мне в рот ещё горячим, трудно верить в его квалификацию. Это было в этом году если что.
Я согласен что специалист должен делать свою работу! Но рисковать своими зубами (… и т.п.) в поисках специалиста неприятно. Надеюсь вы меня поймёте.
Вот и возникают мысли посеребрить локально себе кариес…
  • 11 ноября 2017, 12:03
Срезать излишки гуттаперчи можно любым горячим инструментом, и не у каждого есть электронож для гуттаперчи. А если вертикальная конденсация, так там вовсе в канал суют отжигатель одновременно разогревая его до 160 градусов. Так что будьте спокойны. Так тоже можно
Спасибо, немного успокоили, но зрелище неприятное. Да и 160 градусов цифра вроде точная) не для спичек. Ну да ладно.
  • udavst
  • 11 ноября 2017, 09:13
Прочитал, как фильм ужасов посмотрел (учитывая, что я протезировал все зубы, и мне удаляли все нервы, вроде, и один передний нельзя было обезболить, т.к. шёл к нему нерв с двух сторон, как мне объяснили).
Вот меня в этом приборе смущает шлейф, который идёт к кнопке управления. Тонкий гибкий, который в телефонах у кнопок часто надламывется. И вот если в процессе лечения это произойдёт, я не знаю, хорошо, если инструмент остановится, хотя и не уверен, а если бур застрял, как его не запустив вытащить. Вообщем я не специалист, не знаю, но мне страшно. Лучше не знать чем нас лечат. И, я всегда считал, что такое оборудование должно быть мощным и быстрым в первую очередь (ну с регулировкой скорости конечно, но не мощности), а тут на это не похоже.
PS Экстракторы Вы тоже из китая заказываете? Один такой сломался прям у меня в канале зуба, хорошо нерв был уже убит к тому времени, а то бы я ещё больше поседел, он там к стати и остался вроде, на рентгене более ярко выглядит, но врач ничего не сказал, вернее долго мучался, его вытаскивая, весь спотел аж, но похоже не получилось, да и я не сделал внимания, т.к. побоялся что его только вместе с зубом убрать можно, пусть лучше зуб останется держателем коронки, сколько уж получится.
  • 11 ноября 2017, 09:24
Шлейф находится в месте где нет подвижных частей. Так что его поломка маловероятна. Но если вдруг это произошло, то это не приведет к застреванию инструмента.
  • hank05
  • 11 ноября 2017, 13:13
Лучше бы Вам было не знать, что в канале файл остался)Опасно это для зуба. Хотя пациент должен быть в курсе, конечно. Но, как правило, сломанный в канале инструмент вытащить не удаётся.
  • 11 ноября 2017, 15:02
При отсутствии визуализации, да, вытащить нереально. С микроскопом полегче, чаще вытаскиваю. При невозможности извлечь -пытаемся пройти рядом. Если поломка без выхода за верхушку, то этот обломок там просто балласт.Главное-чтоб у верхушки корня не осталось микробов.
не допуская заклинивания файла
Не боитесь файл сломать? Если нерв накручивать так лучше пальцами держать. А если пасту заталкивать в канал, то там уже вроде и клинить негде, все рассверленно.
  • 11 ноября 2017, 12:07
Я в последнее время этими ёлочками- пульпэкстракторами не пользуюсь, в процессе работы нерв перемалывается файлами в кашицу, от гипохлорита сам растворяется, и вымывается
Скажите, а ведь там не только нерв перемалывается, но и все артерии-вены ведь? Т.е. зуб вообще мертв? А если он может в таком виде потом нормально существовать — то почему при возникшей дырке пытаются его сохранить, а не удаляют?
  • hank05
  • 11 ноября 2017, 13:19
Зачем удалять нерв при обычном среднем кариесе? Намного проще, быстрее, легче, дешевле(для всех) просто вылечить кариес, поставив пломбу. Кроме того, удаление нерва из зуба не так безобидно, как кажется. Возникают другие проблемы. В любом случае для пациента выгоднее во всех смыслах без оснований нерв не удалять)И зуб тем более. Проудаляетесь, жевать -то чем будете?
  • 11 ноября 2017, 16:35
Естественно, для удаления нерва есть чёткие показания, и средний кариес в этот перечень не входит.
  • 11 ноября 2017, 15:10
Да, мертв( если это применимо к зубу). Но наличие полости в зубе приводит к тому, что разушение продолжается, а также происходит разгерметизация и инфицирование просвета каналов. Соответственно даже мертвый зуб может очень сильно заболеть
  • 11 ноября 2017, 12:32
Тут всё немного сложнее. Заклинивание файла — не только опасность его перелома, но и опасность микротрещин корня. Этим контролируется агрессивность обработки.
  • 11 ноября 2017, 12:41
Инструмент очень спюцифический.
Логичнее было оборзеть его тут: forum.stom.ru

ну и видео в тему:
  • davden
  • 11 ноября 2017, 16:35
Я вот тоже положил на это устройство глаз. Но еще бы хотел попробовать мехфайлы для него от китайских производителей. У Вас есть опыт использования в эндомоторе китайских протейперов(реплики) и как-бы инструментов китайской разработки(вроде сохо рекамировала)? Поделитесь опытом работы с системой бработки канала vdw Reciproc.
  • 11 ноября 2017, 17:39
Да, брал китайские протейперы, хватило на разочек. Больше не заказывал. Не понравилось. До реципрока руки еще не дошли
  • 11 ноября 2017, 18:34
Вот такие заказывал

Больно ломкие. Металл плохой
  • 13 ноября 2017, 08:08
Случайно не знаете где есть хорошие фрезы?
  • 13 ноября 2017, 10:47
Опосредованно знаю, смотреть ebay. Там этого добра хватает. Искать по фразе- dental burs carbide 2,35. Из хороших( но дорогущих) — боры и фрезы SS White. Хотя отечественные ребята тоже делают добротно. Гляньте здесь
  • 13 ноября 2017, 22:00
У нас большинство казанских продают. Бредент стоит дюже дорого.
На ебеях их гора, но вот какие именно стоит взять?..
  • 13 ноября 2017, 23:14
Meisinger, NTI, Ss white, komet. Это если «задорага». Наши казанки, ясно, бюджетно. Из известных мне ценовых середнячков- немецкие боры Аcurata. 13 долларов за хирургический бор турбинный, который реально удивил! Кость, эмаль и всё под ней жрёт и еще добавки просит, злющий, как спекулянт на советскую власть. Я ему скормил не один десяток мудрых зубов.
  • 14 ноября 2017, 21:36
Посмотрим… Больше правда, ортопедия интересна.
  • davden
  • 11 ноября 2017, 20:08
Вручную до какого номера разрабатываете перед началом обработки эндомотором? Нам рекомендуют до 25 обычным К-файлом 02 конус.
  • 11 ноября 2017, 21:12
В верхней трети немножко краундаун, Ковровая дорожка до 15-20 .02. А затем м-ту от 15 .04 до 35-40.04.
  • Addiss
  • 12 ноября 2017, 18:13
Инструменты, которыми обрабатывают каналы зуба, называются не файлами, а пульпоэкстракторами.
смотрите фото коробки чуть выше
  • 12 ноября 2017, 21:36
Пульпэкстракторы вот

Имеют шипы, на которые наматывается пульпа. Такой финт прокатывает только в прямых и широких каналах. В узких иди пульпа рвётся или пульпик ломается.
  • 13 ноября 2017, 08:05
Это также, как не роутер, а маршрутизатор. Уже все привыкли.
  • zhmax21
  • 12 ноября 2017, 20:25
Скажите пожалуйста, а где можно приобрести инструменты, как например шпатель (я не знаю как он называется по-вашему, но им пломбы мешают / раньше мешали), и еще остальные металлические инструменты? Они очень качественные, и много где в хозяйстве требуются.
  • 12 ноября 2017, 21:26
В медтехнике продаются. А еще часто можно встретить на барахолках
  • 12 ноября 2017, 22:12
мне от родственницы из стоматологии списанные достались. походите по стоматологиям поговорите. как говорится кто хочет — ищет возможность
  • 12 ноября 2017, 22:14
вообще иногда в ремонте технике жалею что такой штуки нет
www.youtube.com/watch?v=Ldw22t-Hu8Y
  • 12 ноября 2017, 23:20
Если вы про микроскоп, то да. Скажу вам честно- даже при лечении кариеса под микроскопом понимаешь, что насколько всё-таки глаз человека несовершенен. Почистили вы зуб от кариозных тканей обычным способом, вроде всё чисто, а потом в микроскоп глядите-а там столько еще каках осталось, ужас! Свое обучение на дентальном микроскопе начинал с разглядывания предметов-зубной щетки, часов, ногтевого ложа пальца. Зрелище, скажу я вам, гадостное, следы человеческой потожирогрязьки, кожные чешуйки… А вы знали, что на 1000-рублевой купюре-медведи нарисованы? А на 5000-рыбки и тигры? Я впервые увидел в окуляпах микроскопа
  • 12 ноября 2017, 23:40
Не знал. Я вообще про то что лечат у нас в Сызрани все без микроскопа. Да мне самому уверен сколько раз можно было намного лучше сделать. На 30м году пошли только удаления нервов хотя все зубы в заплатках давно. И все зубы на месте. А жене в 25 уже два зуба удалили хотя зубы все чистые и чистит утром и вечером, а я только вечером.
Ну вобщем мне кажется под микроскопом намного качественнее…
Да я после вашего обзора могу стоматологом работать!
Вот завтра, пожалуй, закажу такую штуку и начну…
  • marat2
  • 13 ноября 2017, 15:49
Скажите, а как самому контролировать степень чистоты зубов?
Всегда в процедуре чистки смущало что в ней нет обратной связи.
какие-то зубы более «грязные», их подольше потереть, какие-то нет.
Для детей та же проблема актуальна. Чистят как попало. Ибо просто ритуал.
Да и для многих взрослых тоже — потер «вслепую» и всё.
Достаточно зеркальца с подсветкой? или какой-нибудь простенький эндоскоп тут поможет? или
микроскоп типа такого mysku.club/blog/aliexpress/46392.html
(если к нему зеркальце приладить, можно в трудноступные места посмотреть)?
Возможно, изучение разного рода «производных» от чистки как то поможет (осмотр щетки после чистки, под тем же микроскопом)
или еще что-то?

И нет ли у Вас опыта или информации по тому, насколько китайские зубные нити хуже брендовых?
А то вроде они там существенно (2 раз) дешевле, а качество непонятное.
  • 13 ноября 2017, 18:13
Для оценки качества чистки зубов есть специальные индикаторы, например в виде таблеток

или жидкости

Там, где окрасилось на зубах-там налет. Эконом вариант- реакция йода и картошки( налет в основном состоит из крахмала).при этом налет окрасится в грязно-синий цвет. Если не ошибаюсь, по автору это тест Федоровой-Володкиной. Китайские нити-менее вощеные. Решается натиранием через парафиновую свечку.
Хороший обзор, автор молодец. Хотел прикупить для старта что-то портативное без проводов но 100к за нск платить пока не варик и связываться с непонятной техникой тоже не хотелось. Но теперь вижу что зря не хотелось, судя по обзору за такие бабки аппарат просто мастхэв. И да, 3 минуты чёт действительно очень мало. Минут 5-7 бы хотя бы но щито поделать
  • 30 августа 2020, 16:17
Спасибо. Спустя много лет после написания обзора, могу сказать- аппарат в строю и на покой не собирается. Правда эндо, вместо героя обзора, теперь делаю в основном на WDV реципрок голд. Китаец препарирует кариесы молочных зубов. Скорость и шум маленькие. Малые не шугаются. Усилие, чтоб в твёрдых тканях копать достаточное.