Превращаем гравер в фрезер за недорого

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об еще одном аксессуаре для мини дрели (гравера, дремеля и так далее) — насадке, способной превратить ее в простой фрезер.

Итак, местом покупки стал eBay. Правда, в том магазине, где я делал заказ, этого товара уже нет в наличии (покупалась насадка за 0.99$), так что ссылка сверху ведет на точно такой же товар, правда, у другого продавца.

Посылка была отправлена на следующий день после оплаты и, несмотря на ее незначительную стоимость, была снабжена полноценным треком. Так что каждый желающий может тут узнать подробную информацию о ее путешествии из Китая в Беларусь.

Пришла насадка в обычном полиэтиленовом пакете, о какой-либо оригинальной упаковке задумываться не приходится. Внешне она ничем не отличается от того, что можно увидеть на страничке с товаром и выглядит следующим образом:

Характеристики:

— Материал: пластик;
— Черный цвет;
— Внутренний диаметр: 22 мм;
— Диаметр основания: 60 мм;
— Вес: около 35 гр.

К качеству изготовления претензий нет. Пластик отлит хорошо, остатков облоя нет, постороннего запаха у насадки так же нет. Фиксирующий винт крутится хорошо и плавно, не заедает.

Насадка состоит из двух частей: основного упора и подвижного цилиндра, обеспечивающего регулировку положения фрезы/сверла по высоте. Вот так выглядит основной упор изнутри:

На подвижном цилиндре имеются метки, указывающие на положение его относительно обрабатываемой плоскости. Правда, метки, судя по всему, дюймовые, но это не имеет особого значения, поскольку выставить высоту при помощи самой насадки довольно проблематично. Проще и быстрее делать это при помощи фрезы/сверла, ведь навряд ли кому-то в таком деле могут понадобиться микронные допуска.

И еще, в силу особенности конструкции, если вы на своем гравере используете быстрозажимной патрон, то от него придется отказаться и вернуться к сменным цангам. Патрон попросту не влезет в отверстие в насадке.

С установкой насадки на гравер проблем не возникает. Скручиваем пластиковое кольцо, сжимающее спереди половинки корпуса и на его место накручиваем насадку. Перед этим необходимо установить в гравер нужную фрезу/сверло/камень. В сборе конструкция, готовая к работе, выглядит примерно так:

Можно приступать к тестам. Если нужно вырезать что-то определенное, то проще будет сперва нанести контур узора на обрабатываемую поверхность. Большие отверстия в основании насадки позволяют наблюдать за процессом фрезеровки и смещать положение фрезера по нанесенным линиям.

Сперва я опробовал фрезер на старом аккумуляторе, корпус которого изготовлен из достаточно твердого пластика:

Результат на скорую руку:

Следующим на очереди стало дерево. Тут скажу, что с пластиком все обстоит куда лучше. У моего гравера не хватает мощности, чтобы быстро обрабатывать дерево фрезой из-за чего его постоянно стягивает то в одну, то в другую сторону. Перемещать инструмент приходится медленно, что ведет к нагреву древесины и она начинает гореть. Но если задаться целью, то можно без особых проблем подравнять какое-либо отверстие, либо сделать простой рисунок или паз.

В противном случае что-либо можно сделать только с минимальной выборкой материала.

Что касается металла, то ни одна китайская «алмазная» головка не оставила на нем хоть каких-либо заметных отметин. Поверхность просто царапается, но металл не режется. Возможно, ситуация изменится при использовании соответствующих фрез. Но глядя на результат, полученный во время обработки древесины (причем не самой твердой), мне в это верится с трудом.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данную насадку сложно рассматривать в качестве основного инструмента. Да, с ее использованием можно использовать гравер в качестве небольшого фрезера, но это будет иметь смысл только для обработки мягких материалов, например, пластика. В других случаях практической пользы от нее мало. Так что это больше очередной аксессуар, который в 99% времени будет пылиться на полке, нежели насадка, увеличивающая функции инструмента. Рекомендовать к покупке такую вещь довольно сложно, даже несмотря на ее минимальную стоимость.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • homer62
  • 16 августа 2017, 20:14
Такие загогулины можно и без всяких насадок накарябать награвировать. Считаю что тема фрезера не раскрыта.
  • MACTEP
  • 16 августа 2017, 20:19
Поддерживаю. При чем тут превращение гравера во фрезер и эта хреновина? Разве что-то меняется в функциональности устройства? Добавляется опора для шпинделя, чтобы он держал большие нагрузки при работе? Или может быть контроль усилия резания, может быть даже скорости подачи или хотя бы возможность отвода стружки?
  • ober
  • 16 августа 2017, 20:32
Только контроль глубины и, пожалуй, ортогональности инструмента к обрабатываемой поверхности.
  • miklsh
  • 16 августа 2017, 22:13
Не раскрыта, но изредка эта приблуда очень выручает.
А «Привет», если наловчится, по дереву должно красиво выйти с фрезой с плоской верхушкой, как то так.
  • takazaka
  • 17 августа 2017, 12:35
увидел «Z» только со второго раза.
  • Aslan54
  • 17 августа 2017, 06:53
У нас наверное разные граверы. С моим без проблем.

Даже 2 мм за проход без проблем.

создание фрезера достойно уважения, но прицепите телефон хоть на струбцину например. укачало…
  • Aslan54
  • 17 августа 2017, 06:57
Кстати про насадки на Дремель. Есть сайт где прямо соревнуются, по созданию насадок под этот гравер, на 3Д принтере. Чего там только нет.
  • 13z30
  • 17 августа 2017, 11:32
А адресок сайта не дадите?
Под какую марку гравера подошла?
  • Bomzhara
  • 16 августа 2017, 21:14
Подходит под любую марку, хоть Hilda, Dremel и подобные им.
  • S-Vostok
  • 17 августа 2017, 00:59
Будьте внимательны, у разных насадок диаметр и шаг резьбы отличается!
Я напробу брал у знакомого, диаметр и шаг резьбы НЕ подошел.
Спасибо, во многих отзывах на аналогичный товар пишут, что насадка не подошла из-за резьбы. Поэтому и поинтересовался у ТС.
  • olehua
  • 16 августа 2017, 20:32
Мощность здесь вообще не при чем. На полноценных фрезерах эта проблема так же присутствует (смотрите чуть раньше 10й минуты, все подробно разжевано)
  • Sanja
  • 16 августа 2017, 20:38
Вообще-то эту штуку придумали американские строители, у которых модно внутренние перегородки делать из ГКЛ.

Она предназначена без особой пыли делать фигурные вырезы в ГКЛ, под розетки, к примеру — где ножом неудобно, сверлом — криво, а болгаркой — пыльно. На дерево оно не было рассчитано, потому что люфт в месте соединения — огромный.

• tianddu
  • 16 августа 2017, 20:52
вообще это очень хорошо делается осциляторной пилой, без пыли и проблем ) только вот звездочку 2см на 2см ей не вырежешь, да.
  • Sanja
  • 16 августа 2017, 21:01
капиталисты из Dremel для ГКЛ предлагают купить сразу 4 инструмента, включая осцилляторную пилу, если что:

• skif31
  • 16 августа 2017, 21:58
А цена пилы?
  • tianddu
  • 17 августа 2017, 11:55
если сравнить «дремель» от бош и осциляторную пилу от бош то одинаковая…
  • Succubus
  • 16 августа 2017, 20:55
тоже купил подобную насадку, качество так себе, подвижную часть надежно зафиксировать сложно (легче сломать насадку), под 90 градусов к обрабатываемой поверхности разместить невозможно (гравер постоянно перекашивается т.к. зажим только с одной стороны и люфты). вообщем, не стоит эта насадка даже 1.5 доллара
  • Aloha_
  • 16 августа 2017, 20:58
Как то давно обзор этой штуковины на муське уже был. И я тоже купил. Валяется без дела. Поигрался и понял -чего то серьезного от этой штуки ожидать не стоит. Винт зажимной достаточно быстро продавит пластик, поэтому есть смысл сделать апгрейд и вставить туда металлическую полоску.
  • mVlad77
  • 16 августа 2017, 21:08
Как раз нужна такая что бы под петлю-бабочку чуть углубить дверь, а то косяк стала чуть цеплять когда сыро.

На Ali от $1,06
  • olehua
  • 16 августа 2017, 21:28
Стамеской будет лучше, я думаю. Да если и фрезеровать этой фигней, то края все равно нужно обрабатывать стамеской, а то будут рваными
Обзор этого же приспособления был недавно. Ничего нового из этого обзора не узнал. Незачет
  • neko_nya
  • 16 августа 2017, 21:23
Это не фрезерная насадка, а резальная. Ей то ли плитку советуют резать, то ли ещё что-то.
Фрезерная насадка другая, она с двумя ручками по бокам и нажимная. Как и большие ручные фрезеры. Ей же и по направляющим можно резать.
  • ober
  • 16 августа 2017, 23:43
А вот и подтверждение от, собсно, дремеля:
Обозреваемая приблуда (оригинал, конечно)
Фрезер
  • IVA2
  • 16 августа 2017, 23:03
Купил и я такую насадку года 4 назад. Думал будет типа микро-фрезер. В результате имею 1 сожженный ротор дремеля (заказ и покупка в Польше на Allegro неоригинального ротора $20). 1 разболтанную и не годную ни на что насадку ( примерно за $4). Время на перестановку ротора и ремонт дремеля (2 часа = $20, мое время тоже чего-то стоит). Испорченный материал (его оценивать не буду, так как не покупал). В итоге — ущерб примерно на
$45 и никакого удовольствия.
  • Rei77
  • 16 августа 2017, 23:20
Насадка ИМХО безполезна, на собственном опыте, дерево жёт, на металле работать невозможно, на пластике с грехом пополам — только черновые работы
  • trembo
  • 17 августа 2017, 08:02
Дерево жжёт не насадка, а фреза.
Я так дюмаю…
  • neoslash
  • 17 августа 2017, 02:09
Есть мнение, что боковые нагрузки для такого инструмента на пользу не пойдут.
  • Biero
  • 17 августа 2017, 13:01
Для него боковые нагрузки — штатные и основные. 90% типичного применения дремелеподобных граверов имеют боковые нагрузки.
  • MACTEP
  • 18 августа 2017, 09:57
Вопрос в величине этих нагрузок. Дремель нужен для пиления тоненькой пилой или шлифования маленьким кружочком наждачки.
А фрезерование такого размера при таком большом вылете инструмента и высокой скорости, да еще и если твердый материал, то я думаю, должно быть очень тяжело. И подачи должны быть нанометровые
  • Aleg
  • 17 августа 2017, 08:17
Недорогой аналог такой приставки никто не видел
  • sevenor
  • 17 августа 2017, 11:48
Тоже ищу вариант и по целесообразности кто как думает :)