Выдвижной мультитул с eBay

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об очередном китайском безымянном мультитуле. Но в отличии от 99% подобных устройств, данный мультитул имеет особенность, скрытую в его конструкции — механизм раскладывания. Но обо всем по-порядку.

Итак, у меня в хозяйстве есть парочка компактных мультитулов, которые периодически приходят ко мне на помощь в разных ситуациях. То открутить что-то надо, а отвертки под рукой нет, то проволочку перекусить, а кусачки отсутствуют, то отрезать, а ничего острого под рукой нет. Но для более-менее серьезных нагрузок такой инструмент оказывался бесполезным, потому было принято решение о приобретении чего-нибудь более громоздкого.

После непродолжительно переписки, с продавцом была достигнута договоренность о том, что он отправит посылку с полноценным треком. Так что если кому-нибудь это интересно, то просмотреть маршрут ее движения из Китая в Беларусь можно здесь.

Поставляется данный мультитул, как и все его собратья, в чехле из плотной черной ткани. на обратной его стороне есть петелька для крепления на ремне, клапан закрывается на липучку.

Большинство мультитулов дополнительно упаковывают в полиэтиленовый пакетик, некоторые даже смазкой покрывают. Тут же ничего подобного не было — пакетика нет, сам мультитул сухой, как песок в Сахаре. На смазке сэкономили по-полной. По этой причине во время первой его «раскладки» все скрипело и двигалось не так гладко, как того хотелось бы. Но несколько капель машинного масла решили эту проблему.

Внешне мультитул ничем не отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца. Размеры мультитула в сложенном виде составляют примерно 12*4*2 сантиметров, в разложенном виде длина увеличивается примерно до 20 сантиметров (если выдвинуть пассатижи/кусачки и разложить шило).

Мультитул полностью металлический, за исключение пластиковых замков, предотвращающих самопроизвольное раскрывание инструмента. Покрыт металл чем-то черным. Это напыление/краска прекрасно стирается, так что если им пользоваться более-менее активно, то инструмент вскоре будет напоминать зебру.

В мультитуле не так много встроенных инструментов как это обычно бывает. На ручках присутствует линейка (сантиметровая с одной стороны и дюймовая с другой).

Пассатижи/кусачки выдвигаются из ручек. Делается это при помощи специальных кнопок-зажимов, находящихся в каждой из ручек.

Нажимаем — выдвигаем, получаем полноценный инструмент.

Для того, чтобы открыть любой из инструментов, находящихся в ручке, необходимо сдвинуть пластиковую накладку, выполняющую роль предохранителя. Пока этого не сделаешь, разложить ничего не получится.

Теперь перейдем к оснащению нашего мультитула. В одной из ручек прячутся: шило, крестовая отвертка, а так же скоба для крепления ремешка. Наличие шила это плюс, с одной стороны. А с другой, его диаметр около 5 миллиметров, и оно выступает из ручки (находится как бы сбоку). Во время использования мультитула в качестве пассатижей, шило впивается в руку, когда хочешь сжать инструмент покрепче, что, как по мне, так большой минус. Эргономика тут далека от совершенства. Шило неплохо проделывает отверстия в мягких материалах, но с плотными и толстыми возникает ряд проблем. Связаны они с его формой и диаметром. Острие шила тонкое, но затем оно резко увеличивается в диаметре. Если бы угол был более плавным, то было бы гораздо лучше. А так или придется довольствоваться тем, что есть, или перетачивать его профиль на более подходящий.

В другой ручке расположены две плоские отвертки, пилка и открывалка для бутылок.

Основной инструмент — пассатижи с кусачками.

Половинки плотно подогнаны друг к другу, никаких щелей нет, что порадовало. Удерживается инструмент в разложенном состоянии при тех же креплений, которые используются для его «выдвижения». Если честно, то думал, что они будут болтаться или, как минимум, шататься в выдвинутом положении. Но тут все оказалось достаточно неплохо. Люфт, конечно, имеется, но он минимальный. Помимо простых кусачек, тут есть небольшое углубление округлой формы. Как мне кажется, его цель — снятие изоляции с провода. Во всяком случае с этой задачей полукруглые ножи справляются хорошо.

Что касается прочности инструмента. Пилка, открывалка и отвертки без проблем выкручивают небольшие саморезы из деревянных поверхностей. Кусачки справились как с 5-мм леской для триммера, так и со стальной проволокой, диаметром около 1 мм.

Более толстой проволоки или гвоздя под рукой не оказалось :( Но то, что было «покусано» не оставило серьезных отметин на ножах.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данный мультитул сложно назвать удобным инструментом. Впечатления об инструменте двоякие. Шило испортило все положительные впечатления, хоть ты его отрезай болгаркой. Но он все же имеет право на жизнь. В целом, сделан он неплохо, и может пригодиться когда понадобится что-нибудь загнуть/отогнуть, закрутить/выкрутить или перекусить. Закинул его в машину, так сказать, на всякий случай.

Для улучшения восприятия размеров, вот фото мультитула в руке.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Клон мультитула от Gerber, только набор инструментов отличается.

Кстати, Gerber можно раскрыть одной рукой, если взять за ручки и резко встряхнуть — пассатижи выезжают. С этим мультитулом так получится?
Я купил эту дрянь. Если смазать — выезжают.
У меня на этом клоне даже надпись Gerber имеется, эва. Сейчас перестали ставить.

«Developed in conjunction with the U.S. military, this is the only tool certified for Explosive Ordinance Disposal units».
Клон мультитула от Gerber,
Изначально это клон мультитула Leatherman это его фишка так выдвигать пассатижи
Я не встречал таких Leatherman'ов. А гербер такой у меня уже лет 15.
  • Dunmer
  • 15 июня 2017, 16:41
неправда
  • raven6
  • 15 июня 2017, 16:50
Это клон Gerber MP600 DET. Leatherman OHT появился намного позднее этого Gerber'а. Да и конструкция у OHT отличается.
www.gerbergear.com/Multi-Tools/One-Hand-Opening/MP600-DET_07400
  • aik
  • 15 июня 2017, 08:46
Чем сложнее конструкция, тем быстрее она сдохнет. Особенно у дешевых китайцев.
Какие вообще тут преимущества перед «классическими» мультитулами?
  • Connar
  • 15 июня 2017, 08:51
А есть какой нить народный мультул?
И ещё что делать с +битой. Когда она слижется?
Ganzo G302 со сменными битами и кусачками!
народней некуда цена качество даже иногда не соответствует (качество намного лучше)
Автор, это не шило. Это протыкатель взрывчатки C4, в описании же указано.
  • Connar
  • 15 июня 2017, 09:29
Для спецназа что ли. США.
Скорее, для саперов.
  • AJACKS
  • 15 июня 2017, 12:17
Клон саперного мультитула gerber. Шило для прокалывания С4 (для установки КД), а 2 выреза на губках, обжимка для КД.
Это очень специфический мультитул. «Шило» — шаблон для формирования запального гнезда под КД в пластифицированном ВВ. На плоскогубцах — обжимка для капсюля-детонатора. Ни то, ни другое, не подходит под наш православный КД№8, соответственно, в наших условиях вещь бесполезная.
Поправьте пожалуйста, открывашка не для бутылок, а для консервных банок. Хотя и бутылки ей можно открывать, но банки правильней.
  • f4d4s
  • 15 июня 2017, 14:03
Был такой. Вначале отвалились пластиковые фиксаторы. А потом и зажими пассатиж. Ибо сделаны они финово. Максимум на что способен-красиво развалиться если со злости швырнуть в стену. В общем бесполезный китайский мусор. Не на что серьезное не годящийся.
  • Erop
  • 15 июня 2017, 14:11

Leatherman OHT — one hand tool
У меня Gerber MP400 — сломал случайно нож. Где нибудь не встречали запчасти на мультитулы Gerber?