Подсумок для флаера Eagle ind. flare pouch.

В летний и осенний период мы очень много ездим в лес, достаточно ходим пешком по диким местам, где вероятность повстречаться с какой-нибудь живностью имеет место быть. Поэтому я всегда беру с собой в лес флаер красного свечения.
Но на обзоре не флаер, а подсумок к нему от контрактного американского производителя военной амуниции для армии США.

Что такое Флаер
Фальшфе́йер (от нем. Falsch — фальшивый + Feuer — огонь) — пиротехническое сигнальное устройство в виде гильзы, наполненной горючим составом. Другие названия: факел-свечка, аварийная свечка, вспышка или свеча бедствия, сигнальная шашка.

Пиротехнический состав при поджигании даёт яркое пламя белого цвета и громкий шипящий звук. Состав выгорает медленно, так как фальшфейер должен гореть сравнительно долго (около 5 минут). Существуют варианты смесей, способные гореть под водой[источник не указан 826 дней]. Фальшфейер снабжается рукояткой, которая помогает удерживать его в руках или укреплять в заданном месте.

Фальшфейер используется для освещения местности и отдельных предметов или для подачи сигналов. В частности, на судах помимо задач освещения и сигнализации фальшфейер служит для извещения об аварии и для указания местонахождения. Фальшфейер красного цвета — сигнал о бедствии в море.

Другое распространенное название на сленге файер, фаер от англ. fire или флаер от flare

Долгое время я таскал Флаер сбоку рюкзака, пристегнутым карабином к рукоятке. Ведь в случае чего он должен быть в прямом доступе. Иногда я просто вставлял его в широкие ячейки PALS, если рюкзак был соответствующим.

Но как известно, нужно стремится к лучшему, да и удобство никто не отменял. Ни где-нибудь а снова в штатах был найден подсумок для флаера, я не могу сказать точно для какого, для какого-то армейского, но я прикинул по размеру на сайте и заказал. И с учетом того, что я заказывал у этого продавца еще тогда и ножны, за доставку он с меня взял ровно половину от указанной.

Сам подсумок сшит из той же пресловутой кордуры Invista, сшит как и вся армейская продукция надежно, качественно, а главное продуманно, ведь это единая система molle, и все должно состыковываться без проблем.

Размеры:

Клапан имеет липучку Velcro а также закрывается на фастекс фирмы ITW Nexus:

С обратной стороны подсумка имеются ячейки и стропа системы MOLLE:

Флаер:

Благодаря стропе на фастексе клапан можно регулировать в зависимости от размера флаера:

И как я уже говорил, крепление предусматривается на рюкзак. Крепим в шахматном порядке, заплетая стропу поочередно в каждую ячейку:

Готово:
Планирую купить +4 Добавить в избранное +6
С каких пор фальшфейер называют "флаер"?!

OMG.
С таких, что в терминологии Вы полный ноль.
Флаером называют класс сигнальной пиротехники, от английского «flare» — вспышка.

И если Вы знаете только одно название — это говорит лишь об узости ваших знаний и более ни о чем.
И, кстати, фальшфейер — это сильно искаженное русским произношением немецкое «фальшфоер», и хотя у нас оно устоявшееся в обиходе, это не значит, что оно — единственно верное.

Синонимы еще — файер, фойер, фоер и т.д. — и они все — верные. Так что если автор выбрал «флаер» — он ни в чем не ошибся.

Ну и на оружейных форумах, как и среди страйкболистов флаер — очень распространенное выражение, только оно далеко не всегда означает файльшфойер. Оно означает режим работы чего-то в качестве сигнала.
Типа «На том холме увидите флаер, вам туда».
  • Rzzz
  • 18 марта 2017, 23:41
Тогда уж от голландского, а не немецкого, оттуда же идут и фейерверки, а не «фоер....» Правильно описываемый предмет на русском языке называтся «фальшфейер», и никак иначе. Попсовики-выживальщики с форумов могут хоть дилдой называть, принципиально это ничего не изменит, только еще повод поржать.

Кстати, если так выперндриватся знанием тех языков, продолжения которых не знаешь, то flare произносится как-то вроде «флэйр», на «флайер» совсем не похоже.
Тогда уж от голландского
Слово это немецкого происхождения, причем тут голландский?

На русском оно называется «сигнальная вспышка», если что.
А вот вольное побуквенное произношение — «фальшфоер» или «фальшфейер».
И, собственно, по-этому точно также верно ее называть «файер», «флаер» и т.д.
Т.к. это — вольное заимствование из языка.

Точно по тому же «flare» стало флаером.
Попсовики-выживальщики с форумов
Так их. Безжалостно, но справедливо. :)
  • PnkJeep
  • 17 марта 2017, 21:05
Может ФАЕР?
можно по-разному. как пример hunter77.ru/podsumok_dlya_flaera_lbt_multikam
Тот, что на фото — просроченный. :))
он все равно сработает
  • Rzzz
  • 18 марта 2017, 10:35
Не факт. Ракеты просроченные (ПРБ-40) обычно если и взлетают, то летят очень недалеко. Фальшфееры просроченные не пробовал, я их боюсь.
  • 17 марта 2017, 21:22
Часто в интернет-магазинах работают ну очень грамотные люди!
Флаер — маленькая рекламная листовка, фантастический космолёт.
А фальшфейер иногда сокращают до «файер».

Не думаю, что в России распространено сленговое флаер от flare, если flare нигде не фигурирует в официальном названии.
Все-таки слово ФЛАЕР у людей ассоциируется с рекламными листовками: ru.wikipedia.org/wiki/Флаер.
А вот ФАЕР — это от слова огонь…
  • MPaul
  • 18 марта 2017, 06:59
И с летательными аппаратами. А вот то, что горит — однозначно ФАЙЕР.
Точно, с фантастическими летательными аппаратами: «Из-за уха у него выполз тонкий усик микрофона, и он вызвал флаер для них и пару флаеров охраны. Через полчаса они подлетали к нужному месту. Их флаер давно уже перемахнул через горы, к которым бежал их агент...»
Незнание законов не избавляет от изучения
По ссылке — доставка еще 13 баксов.

В Сплаве можно подобрать подсумок дешевле.
не самая важная запчасть, чтобы так переживать за качество.
  • Abay
  • 17 марта 2017, 22:02
не самая важная запчасть, чтобы так переживать за качество.
Зато как звучит: липучка Velcro, фастекс фирмы ITW Nexus и стропа системы MOLLE!
:)))
ага, а если выпустить рожек из калаща над головой этого фирмового оружейника, и ужин и завтрак и полдник из детского сада и десерт с выпускного будут в этом подсумке
Я рядом с женой как то навскидку дуплет залепил, она только чутка кофе пролила. Рябчик просто внезапно прилетел.
Как бы надо за слова отвечать, ничего у сплава не торчит. Два рюкзака в наличии у меня. Все в порядке с ними.
Сплав отшивает в китае, сама компания признает что качество пошива хромает. Экономят на всем. Видел их рюкзаки, нитки везде. Отказались от кордуры. Если говорить о тактической серии то кивидишн во много раз лучше будет.
Сначала изучите тему рюкзаков и тканей а потом доказывайте, ваши сплавовские поделки сольют по эргономике и прочности любому из моих обозреваемых ранее рюкзаков от Игл и киви.
Пока вы там говорите много красивых слов, бойцы по горам ходят в сплаве. За цену одного кивидишн можно пару сплавов взять. Лучшее враг хорошего, повторюсь, рюкзаки от сплава есть у меня и в палатке от сплава ночевал. Нитки на моих рюкзаках не торчат. Единственно с чем соглашусь, ткань не особо прочная, клапан на дефендере протерся.И то, я не знаю как это вышло, возможно где то на камнях зацепили, а там и ваша кордура пострадает.
Есть такая поговорка дорого да мило, дешево да гнило. Я давно уже решил для себя всегда покупать один раз дорогую качественную вещь чем две или три сомнительного. Вспомните что дьявол кроется в мелочах, в бюджетных фирмах и особенно китайцы это не прорабатывают.
А так советую взять в руки тот же баселард от сплава и какой- нибудь аналогичной формы от kiwi например kahu сразу станет ясно кто где душу вложил и сколько.
Я знаю поговорку, лучшее враг хорошего. Мы тут не богатые.
Кто мы и где? Мы не богатые чтобы плохие вещи покупать, а в наше время дешевое это синоним некачественного, к сож
Мы, это жители юга России. Люди и с нордвеем ходят и в берцах на Эльбрус поднимаются, главное желание ходить.
Бойцы то ходят в сплаве, да только наши) Я вам по секрету скажу что у американцев экипировка намного лучше нашей, особенно у морпеха где один filbe уже легенда
Зато у наших опыт не то, что у американцев. И противники куда опаснее.
в афгане пацаны в спонтом адиках по горам бегали, благо командиры разрешали, я посмотрел на пиндоского морпеха в его супер обмундеровании в 40 градусов жары
Никакой супердорогой и навороченный инструмент не заменит рук, растущих из нужного места.
  • 18 марта 2017, 02:24
Как то так

ну так об этом и речь, дорого кстати это фаер стоит? А то у нас тут ходят слухи, что забрел медведь и порвал людей.
  • 18 марта 2017, 11:25
Такие гимс-овские от 400 руб. Их + в запуске шнуром и герметизме. Более дешевые есть картонные со шнуром ( влагу впитывают) и японские для машин ( но их зажигают чиркнув как спичку об чехол.
Смотря где. Я в Москве на вылазки на север беру на рынке Садовод рублей за 500-600 — там бывают и Мурманского изготовления, и Челябинского. Воспользоваться, слава богу, пока ни разу не пришлось. Но честно говоря — видя на ютюбе, как обычно набрасывается медведь, я слабо представляю, как я его буду вытаскивать, как откручивать крышку, как выдергивать запал.
Алены Токаревой мужа бы мишка съел, посмотрел бы я на нее. Правильно сделали, что сложили его. Мяса не ешьте тогда, там бедных коровок и свинюшек режут.
Удивляют меня люди, шубы носят, кожанную обувь носят, но при этом защищают зверушек…
А те, которые не носят мех и кожу, вас тоже удивляют?
Вы представляете, что он бы сделал с ними, не убей они его, там 2, а то и 3 трупа было. Я ж говорю, у нас по слухам медведь задрал человека. Все что кидается на человека, надо убивать. Причем этого медведя видели воочию люди. Это теперь идти за грибами и с родней прощаться, с таким подходом?
Видео высшее, четко они его встретили, у одного знакомого дядька на Урале охотником промысловиком был, говорит что один раз солдат очередь из автомата дал по медведю и тот все равно его порвал.
Ну тут они его, по-вашему, «четко встретили», а там медведь «четко встретил» солдата, хоть тот и с автоматом был. :))
  • 18 марта 2017, 16:04
Поищите записи лекций Михаила Кречмара ( охотовед), он разжевывает про мишек. 100% гарантии ничто не дает. Но и нападают они редко.
  • 20 марта 2017, 12:02
«Сигнал охотника» в данном случае не подойдет? Обойдется дешевле (у нас пускатель 150 руб + 40 руб. ракета).
ни разу дела не имел с таким устройством. Может и подойдет)
  • 20 марта 2017, 16:22
ни разу дела не имел с таким устройством. Может и подойдет)
Попробуйте.
Я уже писал ранее, в одном из топиков, что я с собой беру и фаршвейеры (списанные с судов — горят хорошо, у меня коллеги хотели воду ими нагреть в котелке, по неопытности )))) и ракетницу (сигнал охотника) и петарды. Второй такой же комплект у спутника в группе.)))) Не знаешь, что и когда может пригодится.
Это точно, хотя лишнее тоже таскать не охота.
  • 21 марта 2017, 15:55
Это точно, хотя лишнее тоже таскать не охота.
В походах есть такая интересная грань, ни когда не знаешь, что будет лишнее в следующем походе))))))
  • 18 марта 2017, 02:19
Хз, Сплав вполне устраивает. По цене/качество вполне годно. Те же подсумки.
Ради бога, нравится носите, мне лично их ценообразование и качество не доставляет
Вы думаете кого-то удивить рюкзаком за 10000 руб? Без обид, но хороший рюкзак стоит дороже. У меня сложилось впечатление, что вы хотите сказать (делаете хвастливо упор), что рюкзак дорогой и соответственно нужно к нему покупать только качественный вещи.

Разочарую. Это не очень дорогой рюкзак.
большинство себе даже дороже 5 тыс. р рюкзак не купят, о чем речь. А так да, я считаю дорогой хорошей вещи нужны только дорогие хорошие аксессуары.
Наберите в поисковике molle-2 medium и узнайте сколько его настоящая контрактная цена ( не б/у как у меня за 10 тыс), я думаю все встанет на свои места
ИМХО, исходить нужно из соображений целесообразности и здравого смысла. Мой рюкзак стоит сильно дороже 10 тыр, а аптечку я уже лет 10 таскаю в не дорогом китайском подсумке (на внешнем подвесе). И где ее только не мотало… Правда шит подсумок все же из кордуры, ибо здравый смысл все же :)
Никто никого не заставляет покупать дорогие подсумки, мне лично нравятся американские а не китайские, нет ощущения экономии на чем- то.
  • danilaz
  • 17 марта 2017, 21:52
«Альтернативу Эскобара» еще никто не отменял.
  • twice
  • 17 марта 2017, 21:25
«вероятность повстречаться с какой-нибудь живностью имеет место быть. Поэтому я всегда беру с собой в лес флаер красного свечения»
а я сайгу… чем помогает билет в клуб?
Сайгу? Круто, и че, как ходится с дополнительными 4.5 килограммами на плечах «на всякий случай»?
Далеко от машины отходите? Подствольник не цепляете? :D

встречал я упоротых в лесу вот с таким:

На вопрос «И че, как? Стреляли хоть раз?»
Отвечали «Не, но так спокойнее.»

Особенно спокойствия, видать, сошки добавляют :D
  • twice
  • 17 марта 2017, 22:25
Мы с Вами в разный лес ходим
Ну если только в подмосковном, в смысле лесу. Где еще столько понтов и пафоса может быть. А насчет «дополнительных килограммов» кто-то сказал — лучше пусть будет, и не понадобится, чем понадобится — да не будет. У нас по прошлой зиме мишки в город забредали, так что есть о чем задуматься.
Норм так, на медведя, с сошками.
  • rx3apf
  • 18 марта 2017, 21:17
Приехал депутат на охоту на медведЯ. Джип — хамер, камуфляж,
супер навороченый автомат с оптическим прицелом ночного виденья…
Заходит в лес, навстречу мужичок в лаптях, в ушанке, в телогрейке — типичный деревенский мужик.
Мужик: — О, мил человек, куда путь держишь?
Депутат: — На медведЯ!
Мужик: — Да неблагодарное это занятие… Медведь — ХОЗЯИН! На него мой
дед с рогатиной ходил, отец с рогатиной ходил…
Депутат: — Да ты смотри! Автомат — хоть слона вали… Оптика, пули со
стальным сердечником…
И уходит в лес.
Мужик:- Да, (затягивается махоркой) теперь в лес вобще не стоит
ходить… У медведЯ теперь не только две рогатины, а и автомат еще
будет…
  • Nemexis
  • 18 марта 2017, 21:21
=)
«твой хряк мутантом оказался, он мне глаз подбил, и кортик отобрал»
Да положите себе в EDC, хз кого в повседневной жизни встретишь.
у амуниции такого типа есть ли отечественные аналоги?

не хочется чтобы в подмосковном лесу в районе жуковки приняли за иногороднего парашутиста )
  • 17 марта 2017, 22:22
Думаете, если в районе Жуковки Вас встретят в отечественной амуниции, чаем из термоса угостят?
уверен что содержательного разговора не получится — Но если отберут отечественный подсумок, будет не так обидно ))
  • UWU
  • 17 марта 2017, 21:55
Это где такие дают, которые 5 минут горят? Обычно 30 сек и всё.
  • 17 марта 2017, 22:23
На Дальнем Востоке раньше (не знаю, как сейчас) в пригоняемых иномарках они входили в комплектацию. Горели довольно долго.
  • Rent
  • 17 марта 2017, 22:58
До сих пор входят — в декабре машина пришла с Японии — на месте родной, в ногах переднего пассажира.
  • UWU
  • 17 марта 2017, 23:53
Покупать машину из Японии ради фаэра — это как-то дороговато
  • 18 марта 2017, 02:21
Японские без шнура старта. Если выбежит мишка- зажигать дольше и при волнении…
Против мишки, который в лесу на вас уже выбежал — файер вам, скорее всего, уже не поможет. Хоть японский, хоть какой другой.
  • 18 марта 2017, 22:29
Личный опыт?
  • iblis-a
  • 17 марта 2017, 23:07
Стропа с пластиком прежде чем застегнуться должна быть заведена за горизонтальную стропу НА ПОДСУМКЕ, а не на рукзаке чтобы не было нагрузки на «открытие кнопки». Короче последнюю стропу не продевают, просто на рюкзаке это не чувствуется.а на желетах где стропы натянуты — это ощутимо.
Во первых там такая кнопка тугая что ее еще надо постараться открыть руками, а во вторых даже если кнопка раскроется плетение и жесткость стропы не позволит освободиться подсумку никогда. Но вообще замечание верное, при полной загрузке рюкзака
Вы можете очень удивиться по поводу того, что и при каких условиях может открыться/отстегнуться :-)
  • driver
  • 17 марта 2017, 23:57
Автор или очень крутой путешественник Экстремал уровня Конюхова или рядом с ним.
Или просто пижон и хвастун.
Ибо фаеры берут с собой альпинисты, спасатели и т.д, а не обычные туристы.

П.С. просьба не принимать близко к сердцу, а в случае моей неправоты аргументированно доказать свою правоту :)
Смысл фаера в том, что есть вероятность наткнуться на медведя в лесу. С помощью него можно отпугнуть зверя.
Думаю вопрос был в том, в какой лес ходите. что есть вероятность встретить медведя.
автор рыбак заядлый, поэтому ему может и встретится косолапый.
Ясно. Просто я из соседней области, тоже много по лесам шастаю, кабаны-лосики бегают, лисы всякие, а про медведей не слышал. Может и правда стоит с собой Сайгу таскать…
Я два раза натыкался на медведя. С оружием, но стрелять не пришлось, к счастью. Бочком, бочком и разошлись миром. Но тем не менее, хрен когда пойду в лес со свечкой вместо пуль 12 калибра.
Вот это и правильно. Вы в каких лесах встречали медведя, если не тайна?
Тайга. Кемеровская область.
Да, опасно там у вас.
del
Товарищ ниже ответил
  • scaldov
  • 18 марта 2017, 06:41
так фаер, флаер, или флейр??? Вы уж определитесь.
Если от нем., то фальшфойр, если от англ. то флейр, файр, но никак не флаер.
Флаер — это flyer.
www.wikiwand.com/ru/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F
  • aspok
  • 18 марта 2017, 11:32
Имеет место быть… Мне режут глаз такие словообороты. Кто кого имеет, то ли какой то Быть чьё то интимное место, то ли еще чего.
  • Nemexis
  • 18 марта 2017, 21:10
Спасибо за обзор, теперь я знаю что за подсумок я купил, точнее для чего он преднозначен, а то я внем фонарик таскаю, думал надпись flaer опечатка или бренд китай фонаря. Правда я брал за 4$ и цвет nightcamo.
Совершенно неважно что вы в нем таскаете, главное что он вам нравится
Как по мне идея переделать US в RUS, очень интересна и патриотична
Дорисовать одну букву, не такая большая проблема)
Патриотизм это сейчас такое понятие, которое не то что с одеждой, а с нынешним устоем общества никак не стыкуется.