10W светодиодная лампочка с теплым светом

1. Цена: $18.26 (покупал за $9,99)

Как и обещал, продолжаю свой обзор светодиодных лампочек. С предыдущим можно ознакомиться здесь.
Кому интересно добро пожаловать под кат. Внимание! Обзор сделан с большим количеством фото!

На этот раз приехала лампочка которая заявлена продавцом как 5*2W =10W, 700-800 lm, 3500K. Разумеется верить можно только последней цифре. Но всё же была надежда, что в ней не теже 5 диодов, что в предыдущей за меньшую цену. Ещё перед покупкой продавец заверил меня что она ярче, чем предыдущая. Скажу сразу о цене: тут вообще не понял из-за чего, но цена на неё уже GBP 11.59 или $18.26 не считая % за конвертацию. Я же её брал месяц назад за GBP 5.38+1 или с конвертацией $9,99. Разницы в описаниях не заметил. Беглый просмотр лотов на ebay дает понять, что сейчас вполне реально найти аналогичную у другого продавца за почти туже цену.

Всё дальше фото с пояснениями. Сама лампочка.

Размеры для наглядности (для тех кто не знает — смотреть по 1 риске слева)

Сравнение с предыдущей лампочкой (там тоже обновил обзор с добавлением размера)

Внутренности
Не совсем понял к чему на плате надпись 5w, забегая вперед скажу: светит она явно поярче.

Снимать защиту с драйвера не стал: фото как есть.

Как видно драйвер не самый дешевый, просматривается даже какая-то микросхема.

Дальше идут тесты в темной комнате без окон в дневное время.
Слева лампочка на 6w, справа 10w

Меняем местами — почувствуйте разницу.

Дальше сравнил с ещё 1 лампочкой заявленной как 6w, но на 3-х диодах (решил не делать для неё отдельный обзор).
Слева 6w, справа 10w

Меняем местами

Ну а теперь сравнение с лампочками Ильича на 40w
Слева 40w, справа 10w

Меняем местами

Не знаю здесь как кому покажется, но ИМХО светит лампочка на 10w ярче всех выше приведенных. 40w скорее дает равномерный свет на абажур — вот и кажется ярче. Если присмотреться на стены и потолок — картина становится яснее даже на фото. Следует ещё отметить, что свет теплее, чем у лампочек на 6w — чему я конечно не сильно рад. Надо в свою люстру для разбавления 3-х теплых теперь взять какую-нибудь мощностью 10w с холодным светом.
Ну вроде как всё, выводы делайте сами. В целом покупкой доволен.

Дополнение от 18.02.2012:
Не хотелось брать паяльник в руки, но любопытство переиграло: нужно было как-то померять ток в цепи диодов.
Результаты, как и ожидал, 16,3В, 0,32А. Т.е. около 5,2 Вт. Если верить заявленным 80-90Лм/Вт этих диодов, то для теплого света (пусть 80Лм) это около 415 Лм, что ровненько соответсвует лампочке на 40 Вт.
Лампа на 3 диода дала результаты ещё печальнее:
9В, 0,28А.
В общем китайцы те ещё лжецы. Теперь хочется наказать их: заказать ещё 1 лампу и открыть диспут.
P.S. на ebay по поиску «5w E27» можно найти за $8.25 такую лампу с холодным светом. Это будет чуть ярче чем 40Вт Ильича и дешевле, чем в этом обзоре.
  • Lerius
  • 11 февраля 2012, 18:35
судя по фото, лампы накаливания будут еще очень долго в моем доме.
  • evegen12
  • 11 февраля 2012, 18:36
а чем газонаполненые (они же энергосберегающие) не нравятся?
  • ROMAN81
  • 11 февраля 2012, 18:50
«энергосберегающие» не нравятся тем что работают недолго… а со светодиодными пока много непоняток по качеству… за обзор +
  • dimuha55
  • 12 февраля 2012, 07:22
Уже 4 года сберегайка OSRAM 20W пашет без проблем на кухне. Разве это недолго?
Если по 100руб брать — так она и будет по времени соответственно работать.
  • fgmatrix
  • 12 февраля 2012, 11:59
я всегда покупаю лампы Chamelion (от 110 руб за 7W до 150 руб за 23W 6400K)
сейчас поставил 9 штук
за 2,5 года перестала работать только одна — в ванной — видимо влажность сказывается
(хотя в аквариуме такая же все еще работает)
а дешевые поделки действительно работают месяц и все
  • zhigul
  • 13 февраля 2012, 07:50
У меня на улице 6 шт. по 23 Вт стоят таких. Уже год. -25 легко пережили, те которые стояли до них — даже не загорались. Тёплого света ну очень похожи на накаливания, холодного неожиданно приятные — напоминают настоящий дневной свет. И да, 23 Вт тянут на ватт 120-150 накаливания.
  • Kasatich
  • 11 февраля 2012, 19:04
)) А Чубабайс такую же предлагает за 30$ покупать у роснано, мда) А дым отечества нас сладок и приятен)
  • Amigos
  • 11 февраля 2012, 19:15
мощность можно узнать только померяв ток через светодиоды -их 5 штук -или 1 или 3 ваттные стоят.
Странно, но на последних фотографиях 40вт лампочка Ильича явно ярче заявленных 700 — 800 Лм (должно соответствовать 70-80Вт Ильичёвке).
  • 11 февраля 2012, 23:42
Она не ярче, просто распыляет свет равномерно во все стороны. Диодная же вперед больше светит и светит заметно сильнее. В комнате у меня лампы направлены вниз: вверху создают полумрак, зато внизу все отлично там где и нужно видно.
  • 18 февраля 2012, 10:25
Немного неправильно прочитал ваше сообщение в первый раз. Там действительно написано 40 Вт, просто возможно фотик такой эффект даёт. А светят по яркости они приблизительно одинаково с диодной (тесты дополнил в обзоре), только как я написал уже выше, свет у диодной более направленный.
  • radiooo
  • 12 февраля 2012, 09:34
Покупал 6W лампу, что по ссылке в обзоре и измерил ток через диоды (три штуки их). В общем это чистая 3W лампа, ток был 500mA при напряжении 6 вольт.
  • 18 февраля 2012, 10:14
У меня вот немного другие результаты получились (в обзоре дополнил).
  • Dulit
  • 12 февраля 2012, 15:09
За обзор спасибо! Ждём обзоров лампочек с холодным светом ;)
  • 12 февраля 2012, 23:02
Да вот думаю сейчас и выбираю, но у меня ж аппетиты растут, каждый раз лампочка и цена всё больше )) Но вот в следующий раз если приедет дорогая, не соответствующая описанию, буду трусить китайцев на деньги.
  • sergvb
  • 09 апреля 2012, 17:46
Мощность светодиодов не связана с величиной светового потока, поэтому особого смысла измерять ток через светодиоды нет, это нелинейный элемент в отличие от лампы накаливания.
Стандартные ток 350 мА, можно увеличить до 700 мА, тогда 1 Вт светодиод превращается в 2 Вт, но световой поток не увеличивается в 2 раза, может только на 30-40%, так что не покупайте лампы на 2-3 Вт светодиодах, они светят хуже.
Надо измерять реальное потребление всей системы, включая драйвер.
Световой поток от светодиодов может быть 30 Лм/Вт и 90 Лм/Вт, а ток и потребление будет одинаковым.
Цена на диоды 30 Лм/Вт естестенно ниже и цена лампы тоже существенно ниже, так что надо понимать за платить.
Можно посмотреть статью о замене ламп накаливания — ledeks.ru/anouncements/index.php?ELEMENT_ID=1461

• 09 апреля 2012, 18:30
Там стоят обычные 1 Вт светодиоды, а что продавцы пишут — это их проблемы, мне уже 2-е на других лампочках делали частичный рефаунд за это.
Эти светодиоды при подаче на них 1 Вт выдают порядка 80-90 Лм, поэтому измерять можно и нужно сколько на всю систему выдает именно драйвер при включенных светодиодах.
А магазаин может уже хватит рекламировать?