PZ500 - универсальный парктроник с ЖК дисплеем

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен универсальной системе помощи при парковке (проще говоря парктронике), имеющей кодовое обозначение PZ500. Не скажу, что этот тот аксессуар, без которого жизнь автолюбителя считается неполноценной, но трудно отрицать тот факт, что парктроник вещь очень полезная, особенно для девушек-водителей. Возможно, некоторые начнут утверждать, что ультразвуковой парктроник — это прошлый век и лучше всего использовать камеру, но в данном конкретном случае, использование камеры не представлялось возможным в силу того, что минимальный экран дисплея, подключаемого к камере составляет 4,3 дюйма, что очень много.

Данная модель заказывалась по просьбе моего товарища, для установки в не так давно приобретенный автомобиль. Хоть предыдущий хозяин не вносил особых изменений в конструкцию и интерьер автомобиля, но от него ему досталось отверстие в декоративной заглушке, расположенной на центральной панели, которое жутко нервировало и бросалось в глаза. Выглядела эта «черная дыра» примерно следующим образом:

Долго мы думали, да гадали чем бы ее закрыть, и не придумали ничего лучшего, нежели приобрести парктроник с небольшим дисплеем, который и был бы установлен на этом месте. Как вы догадались, выбора пал на PZ500 именно из-за того, что поставляется он с небольшим ЖК дисплеем.

Помимо цветного дисплея, данный комплект имеет следующие особенности:
— цифровой 2,5 дюймовый ЖК-дисплей, показывающий расстояние до преграды.
— 4 датчика.
— диапазон действия 0-2 метра.
— трехступенчатое звуковое оповещение (проще говоря пищалка). — ЖК-дисплей показывает расстояние трех направлениях. Характеристики: — Рабочее напряжение: DC 9 — 16V;
— Потребляемая мощность: 1 Вт;
— Режим отображения: ЖК-дисплей;
— Диаметр датчика: 22мм;
— Режим установки: сверление;
— Угол датчика: X, Y, 60 градусов;
— Рабочая температура: от -30 до 80 по Цельсию;
— Уровень сигнала тревоги: 65дБ;
— Материал: ABS пластик.

Взглянув на всё это, было принято решение о покупке. На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло около 2 недель, что довольно неплохо. Посмотреть движение отправления можно здесь.

Как выяснилось, несмотря на то, что у продавца об этом нет ни слова, поставляется данный набор в очень красивой большой упаковке, представляющей собой картонную коробку с яркой разноцветной полиграфией.

Внутри коробки пластиковая вставка, разделенная на отсеки в которых аккуратно разложен весь набор.

Внутри коробки находятся: 4 сенсора, основной блок, ЖК дисплей, фреза, провод для подключения к питанию и 2 кусочка двухстороннего скотча (для блока и для дисплея). Помимо этого тут же была и небольшая инструкция, на одной стороне которой изображена схема подключения:

А на второй основные характеристики:

В принципе, ничего особенного в элементах набора нет. Все как обычно для продукции подобного рода. Фреза разборная, диаметр 22 миллиметра:

На обратной стороне датчиков имеется надпись указывающая на то, как их нужно устанавливать:

А на обратной стороне ЖК дисплея — ножка крепления, отверстие за которым прячется пищалка (очень громкая, надо бы разобрать корпус дисплея, да залепить ее чем-нибудь, а то уж очень громко она пищит).

Больше ничего любопытного нет. Так что приступаем к его установке. Автомобиль, на который он монтируется — Peugeot 406. Итак, для начала снимаем бампер — сделать это не очень трудно. Откручиваем изнутри багажника 6 гаек (спрятаны под внутренней обшивкой), выкручиваем 2 винта снизу (придется лезть под машину) и еще 2 гайки скрыты за защитой арки. Итого, получается 10. Нам повезло, открутилось все без проблем :)

По желанию, сперва можно разметить бампер под отверстия и просверлить их, а уж потом снимать бампер. Так будет даже проще, особенно, если работы выполняются в одиночку.

Выбираем оптимальные места для установки сенсоров и, воспользовавшись фрезой из комплекта, проделываем 4 отверстия. В инструкции указано, что они должны находиться на расстоянии 50-80 сантиметров от земли и 30-40 сантиметров друг от друга.

Вставляем сенсоры в отверстия и ищем способ протягивания кабелей в багажник к месту установки блока. Мы не придумали ничего лучшего, нежели протянуть их сквозь резиновую заглушку.

Теперь ищем провод, подающий питание на лампочку заднего хода. После того, как он будет найден, проводим проверку работоспособности системы.

Всё пищит и светится. Можно собирать все обратно, но сперва надо закрепить блок. Для установки мы воспользовались двухстороннем скотчем, идущим в комплекте — прилепили его на внутреннюю сторону крыла.

Перед этим заглянул в его внутренности:

Прикручиваем бампер и возвращаем на свое место все элементы обшивки багажника.

Сенсоры отлично вписались в черную декоративную полоску. Их почти не видно, правда, из-за особенностей конструкции, немного выступают над поверхностью бампера.

Теперь дело за малым — протянуть кабель от дисплея до блока через весь салон автомобиля так, чтобы его не было видно. Мы проложили его внутри центральной панели и под обшивкой правого порога. Получилось очень даже неплохо. Кабеля совершенно не видно :) При помощи все того же двухстороннего скотча, приклеиваем дисплей на ту панель, в которой было отверстие (кстати, именно через это отверстие кабель был спрятан в недрах центральной панели). Вот так выглядит дисплей, установленный на место своей постоянной дислокации. Благодаря тому, что он на шарнирном соединении, дисплей можно установить под любым углом так, как вам этого захочется (будет удобно).

Теперь о том, как он работает. А работает он, скажу я вам, весьма неплохо. При включении задней передачи раздается звук, информирующий о том, что система работоспособна и активна. Когда сзади препятствий нет, об этом выводится соответствующая информация на дисплее:

Далее идут 3 зоны тревоги с соответствующей индикацией.

Первая — до препятствия 2-1,5 метра. Зеленая иконка. Короткий медленный писк.

Вторая — до препятствия 1,5-0,5 метра. Желтая иконка. Более часты писк.

Третья — до препятствия 0,5-0 метров. Красная иконка. Очень частый писк. Горит индикатор «Stop».

Тут могу сказать, что информация о расстоянии, выводящаяся на экранчик более-менее похожа на правду. Специально я его не замерял, но визуально то, что показано на экране, соответствует тому, сколько в реальности осталось от заднего бампера до препятствия.

Так что подводя итог всему, что написано выше, могу сказать, что данный набор оправдал все возложенные на него ожидания. Во-первых, он прост для установки. Правда, с небольшими перерывами и аккуратной неспешной работой, но все у нас ушло 4 часа :) Во-вторых, сделано все добротно, экранчик симпатичный, разноцветный с подробной индикацией, а не обычная пищалка. В-третьих, он отлично выполнил то, ради чего был куплен — закрыл ненужной отверстие в центральной панели. Ну и в-четвертых, парковаться сейчас стало проще, нежели это было раньше :) Так что набор можно смело брать как для личного использования, так и в качестве презента — упаковка и функционал позволяет.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Лучше бы была дырка, чем торчащий дисплей :)
  • abc
  • 12 сентября 2016, 10:49
отломят пассажиры. Особенно остерегайтесь дам с сумками :-)

Ещё как-то не очень надежно выглядит крепление блока с подключением проводов снизу: не вывалятся?
  • Almaz69
  • 12 сентября 2016, 10:47
Экран выглядит немного инородным. Я бы поставил вместо заглушки любую оригинальную кнопку, или две для симметрии.)) Кстати для парктроника пищалки вполне хватает. В подавляющем большинстве случаев ориентируюсь на звук. Думаю многие водители тоже мало используют информацию с экрана. Еще, при установке парктроника без экрана, не приходится тянуть провода вперед, пищалку можно оставить в корме автомобиля.
  • sir0ta
  • 12 сентября 2016, 11:23
Соглашусь. Я понимаю я пользщуюсь камерой. Я посмотрел в зеркала что с боков ни чего нет и не притру и поехал смотря в камеру. А тут едешь назад, ни чего и так не видишь, так еще и целеустремленно смотреть в экранчик который показывает погоду на марсе?

• sav13
  • 12 сентября 2016, 11:27
Такой, на мой взгляд, удобнее.
Дисплей клеится к зеркалу салонному сверху.
При движении я смотрю в зеркало заднего вида и, заодно, вижу парктроник
  • 12 сентября 2016, 11:43
Некоторые ставят такой дисплей к заднему стеклу — и смотрят на него через салонное зеркало.
  • FreeS
  • 12 сентября 2016, 12:26
Да, так вообще отлично, и панель инородными приблудами не портит, и всё равно же нужно смотреть куда едешь.
  • YAS1
  • 12 сентября 2016, 12:30
Ну не совсем такой. В таком стороны будет видно наоборот(хотя это исправимо), а цифры вообще не поймешь. Для установки назад есть специальные комплекты, но они дороже.
  • vicomte
  • 12 сентября 2016, 13:02
точно такой же поставил на заднюю полку на повторитель стоп сигнала. Но все равно на цифры не смотрю, а ориентируюсь по писку ( тем более за 5 лет то замораживания то то прогрева до температуры кипения спирта экранчик отказался показывать что либо, та и корпус потерял свою форму и стал похож на образец какой-то инопланетной технологии). Для правильного ориентирования лево и право еще подключил все датчики наоборот ( a-d, d-c, c-d, d-a)
  • 12 сентября 2016, 15:57
В простые салонные зеркала (без всяких наворотов типа автозатемнения) некоторые все потроха из похожих девайсов встраивают. Не проще, конечно, но уж точно скрытая установка получается.
  • Procop
  • 12 сентября 2016, 11:47
О да! это опробованная вещь, работает без проблем уже лет десять!
  • vprok
  • 12 сентября 2016, 12:53
У меня такой. Но раньше на машинах моих были заводские. Время реакции у китайского дольше в сравнении с заводским, но я уже привык.
  • 12 сентября 2016, 11:04
Громкость пищалки парктроника я уменьшил налепив на неё (на саму пищалку, корпус вскрывал) 2-3 кружочка из чёрной изоленты.
Правда в лютые морозы, пока салон не прогрет, писк совсем тихий.
А бампер снимать обязательно было? Из ямы нет доступа к просверленным под датчики отверстиям?

P.S. Парктроник ставил — как в комментарии выше.
  • sir0ta
  • 12 сентября 2016, 11:26
Отверстие скорее всего от какой-то сигналки от светодиода. Рядом у Вас кногпочки на часах или на чем черненькие круглые. Надо было найти подобные и вклеить с двух сторон. ВО первых симметрия, во вторых не торчит и ни кто не отломит. Плюс я не думаю что на эту машину не найти запчастей. Ну 100, ну 200 рублей за новыую. И не колхоз и не мешается и смотрелось бы симпотнее.
  • DrBOBAH
  • 12 сентября 2016, 11:44
Однозначно вместо колхоза БОЛЬШОЙ колхоз.
Я не автолюбитель, но такой
Для установки мы воспользовались двухстороннем скотчем
способ крепления не кажется мне надежным. Температурные перепады, тряска.
  • falcon99
  • 12 сентября 2016, 13:34
Инженеры фольксвагена несогласны с вами насчет ненадежности скотча. На втором гольфе/джетте двусторонним скотчем крепились пластиковые накладки на пороги. Я продал 23-летнюю джетту с заводским креплением накладок, ничего не отвалилось ни от перепадов, ни от тряски. Просто бывает номальный скотч, а бывает пародия на него.
  • FreeS
  • 12 сентября 2016, 12:24
Не совсем понятно, когда осталось 0-0,5м, писк на всём этом диапазоне одинаковый, или учащается до нуля? Т.е. реально на слух (да и по цифрам на дисплее) определить, осталось 0,5 метра или 0,1 метра?

И ещё вопрос, вот те галочки на экране, они показывают где именно препятствие (слева, справа) или несут какую то другую функцию?
  • YAS1
  • 12 сентября 2016, 12:34
0,1 метра, по моему, ни один парктроник не показывает. Минимум, что видел — 0,3, а далее «стоп».
У меня 0.2 минимум показывает, потом 0.0.
  • abc
  • 12 сентября 2016, 12:56
У меня сейчас тоже минимум 0,3 показывает, а на предыдущую машину ставил и друзьям заказывал — они до 0,1 показывали. Внешне датчики, блок и индикатор — одинаковые, работают по-разному.
  • ebook
  • 12 сентября 2016, 12:55
скотч однозначно отвалится…
  • falcon99
  • 12 сентября 2016, 13:35
Все зависит от качества скотча, не стоит быть столь категоричным.
Хе хе.
Была маленькое отверстие. За 15 баксов и 4 часа времени получили на его месте нелепую полупрозрачную шляпу + бонусом, в последствии, звуки из багажника. Это же гениально!
  • CyJLTaH
  • 12 сентября 2016, 13:09
Паркироник вещь хорошая.
Только я с парктроником бампер пробил, а коллега задний фонарь поменял. Не видит парктроник арматурину.
Так что камера помогает больше.
  • vovadpua
  • 12 сентября 2016, 14:57
А еще лучше выработать привычку, перед тем как садится за руль, обойти машину, проверить колеса и оценить, что сзади находиться. Что бы не наехать либо на арматуру (забор, бордюр) либо под колесами не лежали доски с гвоздями, бутылки и прочее. Ни камера ни парктроник не поможет, если только на них полагаться.
  • 12 сентября 2016, 15:38
Долго мы думали, да гадали чем бы ее закрыть,
На будущее, есть классический вариант — наклейка или шильдик :)
  • Snarik60
  • 12 сентября 2016, 15:42
Стоит такой парктроник 4 года. Показания очень близки к реальным. Проверено метром.

• altzw
  • 13 сентября 2016, 11:30
ссылку?
  • Snarik60
  • 13 сентября 2016, 16:01
Брал на ТаоБао через посредника. Сейчас он не высылает парктроники.
  • tupofed
  • 12 сентября 2016, 18:50
Как раз хочу купить Peugeot 406. Стоит ли покупать его как первое авто?
  • Kolokol
  • 13 сентября 2016, 17:13
у сервисников есть правило трёх Ф — никаких фиатов, французов и фордов (=
  • 15 сентября 2016, 20:18
«Слышал звон…»)))
Лично я про французов ни от одного «опрошенного» критика не смог получить внятного объяснения, чего-же в нём такого… плохого. У самого в семье и форд и француз /у родственников и знакомых тоже есть французы/. И, наверное удивитесь, но всё окей :)
  • Kolokol
  • 15 сентября 2016, 20:28
Очень слабая электрика у французов.

У фордов поколения фокус 2 моторы по сто тысяч ходят, потом капиталка. Дешевая правда, но всё же неприятно.

Если у вас авто новые, то этих проблем не будет.

Себе бы не взял.
  • 15 сентября 2016, 20:53
У меня на одометре 270 (1.6 межрестайл, 7й год, машина с моей работы, сам на ней в т.ч. ездил с начала покупки). Пробег крутился лишь в плюс, фактический около 200т, что немного за 100, не так-ли? :))
Капиталки не было и не предвидится (масложора нет, расход 6,6 с климатом на ~100км/ч за городом)
И то же самое с тремя другими фф2, которые продавались одновременно (пробег от 150 до 300, и двиги 1.6 и 1.8л).

Электрика не менее слабое место у многих машин. Мне вот помнятся проблемы стареньких (на тот момент новеньких) туарегов, когда они могли не завестись) И таких моделей можно навспоминать много, стоит лишь покопаться. В общем марки можно перечислять долго, вот только смысл? Все почему-то французов обижают, но конкретики какой-то особой нет. Проблемы да, есть, однако они присущи многим маркам. И электрика — слабое звено не только французев, но и тех-же баварцев, которые уже совсем не славятся надёжностью. В последнее время те-же мерседесы стали более чем ломучими (и это в премиум сегменте! Информация от «бедного» владельца е-шки).

зы лично я вижу в том что на французов гонят волну один плюс: на вторичке они сильно дешевле «аналогов». Но и минус — «хренпродашь»…
  • megabeer
  • 12 сентября 2016, 19:52
Тоже поставил такой же, только без дисплея, вполне пищалки хватает