Экономичный налобный фонарик на 1 одной батарейке АА («пальчике»)

Сказ о том, что лучшее — враг хорошего
Фонарики нравятся всем, но нравятся по-разному. Из множества своих фонариков я чаще всего использую самый непритязательный к питанию налобный фонарик, который питается от одной единственной, самой распространенной 1,5 В батарейки размера АА. Если учесть прочие параметры (главный – низкая цена), то этому фонарику нет равных по отношению «затраты/эффективность».
Чем же может невзрачный фонарик потрясти сознание взрослого человека?
(в Ч+12 добавлено Дополнение 1 — математические этюды)

Прежде всего – удивительным исключением из общей последовательности фактов – это редчайший случай, когда конструктор реализовал мои хотения полностью, не общаясь со мною!

Что хочет нормальный человек? Не напрягаться. А этот фонарик не напрягает!
Помимо того, что стоит немного, он еще немного и весит – всего 88 грамм, в полном комплекте, с батарейкой.

Особенно нагляден технический прогресс, если сравнить фонарик с предыдущим поколением налобников: и питание у них более привередливое, и вес больше, и габариты, и эргономика слабее…

Симметричная Т-образная форма позволяет переставлять фонарик кнопкой управления под любимую руку, не меняя ориентации ремешка. Это особенно полезно, если использовать ремешок для дополнительных приборчиков – например, зацепить за него фонарик-мигалку при езде на велосипеде.

Кронштейн и ремешок выполнены прочно и без изысков.

Кронштейн, похоже, сделан из силиконовой резины (не поджигал, поэтому только догадываюсь) – тело фонарика легко вставляется и надежно фиксируется трением в резиновых кольцах под нужным углом.

Резинка у ремешка регулируется в самых широких пределах, а когда она растянется, то ее легко заменить. Фонарик уверенно держится не только на голове, но и на более гладких поверхностях — от строительной каски до полированного чайника.

Эргономика у фонарика отличная! Несмотря на небольшие размеры, можно легко находить элементы управления фонариком наощупь. Главнейшим из них является кнопка. Она прикрыта заметным оранжевым силиконовым чехлом, обладает четким рельефом и уверенным щелчком при нажатии.

Корпус фонарика полностью выполнен из алюминиевого сплава. Прочность его я не измерял, и не собираюсь – этот фонарик не для похвальбы. Толщина корпуса достаточная, чтобы фонарик не сплющился при случайной нагрузке тяжелыми вещами.
Если открутить кнопку – например, чтобы вставить батарейку или аккумулятор – то уже хорошо видно блестящие внутренности

Если открутить крышку и с другой стороны, то устройство фонарика станет еще более понятным.

Внутрь этой крышки вставлен алюминиевый стаканчик,

который подает "+" питания через пружинку, припаянную к преобразователю, расположенному под оптическим блоком. Т.к. ни один фонарик такой конструкции у меня не сломался, то дальнейшего порядка разборки я не знаю.

Надежная работа любых фонариков сильно зависит от качества гальванических покрытий и способности подвижных соединений сопротивляться коррозии. По видимым признакам, с профилактикой этих заболеваний у фонарика все нормально. Например, пружинный контакт кнопки то ли сделан из цветного металла, то ли имеет гальваническое покрытие (выглядит обнадеживающе).

Коррозионную же стойкость резьбы легко поднять нанесением защитной смазки.
— она же и поможет проще добраться до батарейки. Поэтому, при первом же откручивании крышки желательно смазать резьбу какой-нибудь неактивной смазкой. Гуру-фонаревщики будут кривиться, но для этого фонарика не годятся только окисляемые растительные и животные жиры. Вполне подойдет и медицинский вазелин, и ЦИАТИМ-221, и губная помада. На цыганский край подойдет и более дешевый ЦИАТИМ-201.

Корпус довольно прочно покрыт черной матовой краской, на которую пояснящие рисунки и надписи нанесены шелкографией – т.е. краска, конечно, может стереться, т.к. гравировки нет – но я не собираюсь работать этим фонариком под пескоструйкой!

Главнейшей из надписей является тип батарейки. Дело в том, что фонарики такого размера выпускаются еще и в модификации «только литий 14500». Я сознательно избегаю все еще малораспространенного лития, поэтому выбираю себе всегда или универсальную модификацию «АА/14500», или чистую «АА».
Внимательно следите за типом модификации, который Вы собираетесь купить.
Например, бесполезно мерить напряжение батарейки, если продавец перепутал и прислал Вам «чисто литиевый» вариант.

Фонарик выпускался и выпускается в самых разных модификациях. Самая первая – однорежимная, а сейчас коротким прижатием кнопки можно переключать по кругу три режима: дальний свет/ближний свет-стоп-сигнал.

Вторым элементом управления является оправа передней линзы фонарика. Смещая ее, можно регулировать рассеяние/фокусировку. Соответствующие символы нанесены на оправу всего лишь для того, чтобы неподготовленный пользователь догадался о наличии зума.

Какая сила света у фонарика, я не измерял, но при питании от свежей батарейки свечение светодиода заметно даже в яркий солнечный день.

Соответствующие бимшоты в крайних положениях зума показывают, что у фонарика нет хроматических аберраций по краям светового пятна, и пятно имеет достаточно равномерную засветку.

Этот фонарик и продавался, и продается в самой различной комплектации и под разными названиями. Вот, например, образец 2012 года – есть и название фирмы, и указана модель – наверное, ощущалась гордость за то, что вставлен светодиодик именитой фирмы. Нет зума и переключателя режимов.

Прошли годы. И производители стали напирать на комплектацию и навороты. Например, образец 2015 года комплектовался неплохим подсумком.

Подсумок
Подсумок сшит довольно старательно, и из прочного материала. Т.к. фонарик я храню без подсумка, то подсумок перекочевал под цепную туристическую пилу.

А коробочка стала безымянной, не не стала скромнее.

Кроме того, производитель подсказывает, что ему хотелось бы видеть подростков с тягой к чтению – что, действительно, редкость для современной молодежи.

Цена за эти годы снизилась примерно в 2 раза. Узнал я про эту модель фонариков из видео на Ютубе несколько лет назад. Я благодарен автору видео за умные мысли, которые полностью поддерживаю – лучше, чем он, не скажешь! – поэтому предлагаю посмотреть это видео и Вам –

(герой обзора появится примерно во второй половине, но не рекомендую проматывать первую).

Дополнение 1 от Ч+12. По прочтении комментов понял, что умные мысли из видео не полностью проникли в сознание разбушевавшихся фонаревщиков. Т.к. эмоциям лучше всего противостоят цифры, то я привожу
математические этюды для блондинок и фонаревщиков.
Этюд для блондинок.
В. Какая вероятность, глядя в окно, увидеть динозавра?
О. 50% — или увижу, или нет.

Этюд для фонаревщиков.
В. Какая вероятность, что найденный фонарик заработает?
О. Зависит от числа элементов питания.
Если один элемент питания, то
1/2=50% (шансы один к одному) — или годный попался, или нет.
А вот для того, чтобы фонарик на трех элементах ААА работал нормально, необходимо, чтобы все три элемента оказались исправными. Поэтому для трех элементов питания:
1/2*1/2*1/2=1/8=12,5% (шансы один к семи).

Лирическое отступление от математики, специально для любителей передовых налобников: Вы применяете также один элемент, но 18650, поближе к своей голове — любой литиевый элемент создает угрозу пожара вблизи от Ваших глаз, которые ни за какие деньги не купишь.

Слава правильным конструкторам!
Спасибо за гимн фонарику. Просто крик души :-)
  • 27 августа 2016, 23:21
Не гимн, а ода. Не фонарику, а фонарю!
  • 27 августа 2016, 23:16
Простите, я пропустил, а где находятся остальные второстепенные элементы управления? И сколько их? 12? 20?
фокус?

баланс белого, исо, диафрагма
  • 27 августа 2016, 23:42
баланс белого, исо, диафрагма
Ну, тогда еще, выдержка, если продолжить.
  • Zuskin
  • 27 августа 2016, 23:42
Я такое же крепление на Али вчера заказал. В хозяйстве пригодится. Можно и ручной и налобник вставить. Вот ссылка https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-flashlight-headband-for-22-30mm-flashlight/1532841941.html
  • 28 августа 2016, 00:02
Покупал по вышей ссылке и увидел прикольный велосипедный :)
про «прикольный велосипедный» в описании: heart design. Один я вижу balls design? :-)
  • 28 августа 2016, 00:37
Особенно учитывая место подвеса… :)
нет, продавец тоже:
ROCKBROS Cycling Night Warning Taillight Waterproof Cycling Rear Light Heart Bicycle Tail Egg Light MTB Bike Rear Light Design

Крепления я заказал для своего Skilhunt H03. Родное слишком тугим оказалось, а регулировать некуда вот и заказал с Али. Есть сомнение что фонарь там болтаться будет так как диаметр крепления 22-30мм а диаметр фонаря 21.6мм. Но ничего у меня Fenix UC30 с диаметром 25.4мм есть и Olight S2 Baton с диаметром 23мм вот их если что и запихаю. За ссылку спасибо.
  • 28 августа 2016, 11:57
Вообще-то крепление покупается под фонарь, а не наоборот :)
  • 30vados
  • 27 августа 2016, 23:49
Всем привет!Пользуюсь таким фонарем уже около пяти лет — ни разу не подводил, покупал на dx, цена тогда была в три раза выше чем сейчас, но нисколько не жалею!покупался сразу с комплектом аккумуляторов 14500 900mA, боллше по емкости просто нет, что конечно же маловато для него, обычные батарейки не дают такого светового потока как литий!аккумуляторы быстро садятся при использовании на полной мощности, поэтому использую только low режим, на нем может проработать побольше, но больше двух часов не протягивает. Если бы был такойже фонарь, только под 18650, то цены бы ему не было!
  • Shmoky
  • 27 августа 2016, 23:56
Много букв, а по делу ничего. Дорогой беспонтовый да еще на батарейке.
Кобы за 2 бакса сделают его как тузик грелку. Какой диод… какой теплоотвод… какие режимы… скока светит.ни-че-го. Одни слюни, увы.
  • Serg32
  • 27 августа 2016, 23:59
Покупал на бике такой, но вместо АА/14500, прислали просто 14500.
  • Duremar
  • 28 августа 2016, 20:47
Тоже про такой здесь читал, решил заказать, а продавец мне прислал модификацию только для работы с литием, но мне кажется, долго он не проработает даже на минимальном уровне от лития, емкость слишком мала.Валяется до сих пор где-то, бесполезным оказался.Чехольчик только прикольный у него.
Что с потреблением? Какой диаметр линзы? Чувствуется хоть какой-нибудь нагрев при длительной работе?
  • 30vados
  • 28 августа 2016, 09:42
При работе нагрев чувствуется, градусов 50 точно
Это хорошо, а диаметр линзы?
  • 28 августа 2016, 00:53
Для налобника TIR-оптика наилучший вариант. Не говоря уже о том, что зум для фонаря — глупая затея.
Покупался такой на DX году в 2011. Тогда он казался верхом совершенства. Однако все познается в сравнении, и на данный момент сказал бы, что этот налобник отстойный.
Какой кошмар, даже «анодирование» с ума сводит. Не говоря про фрезеровку и накатку. Это не стоит 6 баксов
  • Connar
  • 28 августа 2016, 04:59
Треш неописуемый!!! Это самые говняные фанарики что я покупал. Заказал несколько штук на подарки. Так и лежат уже года 3. Даже дарить стремно.
Светят просто узком пятном и все, в лесу или просто в темноте толку от них почти ноль.

Хотел переделать, что бы диод был ближе к линзе но забил. Потом открыл для себя ультрафаер h3 и забыл про них.
Первые фонари, те, что с DX, конструктивно немного отличаются от нынешних и имеют более широкий угол засветки. На нынешние надо рассеиватель городить, чтоб можно было нормально передвигаться и выполнять бытовые рыболовно-лагерные работы.
  • Kopcap
  • 28 августа 2016, 07:29
Года два назад купил такой фонарик случайно в офлайн магазине за 250 рублей. Привлекло, конечно, питание от одного пальчика.Брал его как запасной фонарь для походов (основной — Sunree Ree), т.к. там вся техника на батарейках АА, да и в быту иногда что-то подсвечивать. Из недостатков могу отметить отвратительное крепление к голове. Центр тяжести фонаря очень сильно смещен от крепления из-за длинного «носа», вследствие чего фонарь при ходьбе жутко трясет, идти очень стремно. Ну и узкий луч даже в крайнем положении линзы… Борьбу с этим начал со стачивания «крайней плоти» до самой линзы :) В принципе, луч стал пошире, но теперь наткнулся на копеечную тир-оптику более-менее подходящего диаметра, жду когда придет, попробую приколхозить, исключительно из спортивного интереса.
А в целом, для бытовых целей фонарь вполне годен. Дальнейшее использование вижу как запасного фонаря для велосипеда (есть народная велофара) и туризма, благо весит немного.
И да, у моего всего один режим. У продающихся сейчас обычно 3.
  • anddmi
  • 28 августа 2016, 07:46
На фото максимальное световое пятно? На фото магазина, пятно гораздо шире.
Весит кстати как зебра, один в один.
  • 28 августа 2016, 09:31
Покупал такой на БИКе лет 5 назад после этого обзора. Пользовался до нынешней весны. Батарейками АА кормить его дорого, 14500 пару раз покупал — попались фуфлыжные с никакой ёмкостью, поэтому кормил его LiFePO4-аккумуляторами, которые мне попались более-менее приличные. Но всё равно заряжать аккумуляторы приходится часто. :( Кроме того всплыл ещё один косяк — зимой линза на морозе скукоживается сильнее корпуса и пару раз линза просто выпадывала. Посадил её на клей. :/ А этой весной купил налобник на 18650 и про сабж забыл совсем, т.к. народный TrustFire на 2400мАч, однажды заряженный, в новом фонаре не могу посадить до сих пор (летом фонарём меньше пользуюсь, но тем не менее...)
  • 15 сентября 2016, 06:37
P.S. На днях стало казаться, что батарейка начала садиться. Вынул, померил — 3,80В. Так штаа, хороший 18650 рулит.
  • 23 сентября 2016, 20:42
а он поворачивается вниз-вверх? на али по фото не понятно, а так и цена норм купить захотелось, уже давно думаю взять налобник на 18650, так как старый на 3ааа светит слабовато даже на аккумуляторах полностью заряженных не устраивает меня это совсем, мне машину ремонтировать нужен, иногда ночью бывает необходимость!
  • 24 сентября 2016, 07:34
Не, не поворачивается. :( Вообще, после сабжа этот на голове не так удобно сидит (верхняя резинка на мою башку коротковата, и сзади коробка эта с батарейкой ещё, шапку натягивать неудобно). Но зато светит ярко и долго, для меня это важнее удобства сабжа, в котором не успевал аккумуляторы заряжать. Если разбогатею ;), куплю себе подобие сабжа, но под 18650 (сразу надо было, но то ли дорого было, то ли не нашёл тогда подходящего, не помню).
  • 24 сентября 2016, 15:48
для меня важно чтобы наклон был, иногда нужно направить под нос или наоборот перед собой
  • 25 сентября 2016, 11:32
Ну, тогда мой фонарик вам не пойдёт. Вам надо что-то такое выбирать.
  • 26 сентября 2016, 07:00
Если ещё не сделали заказ — я вчера на своём фонаре обнаружил шарнир! ;) Можно наклонять фонарь вниз вплоть до 90° к основанию. Наклоняется не линейно, а ступеньками, с характерным щёлканьем.
  • 26 сентября 2016, 15:43
очень хорошо, спасибо!
Фото бы светового пятна в фокусе и почетче, чтоб понять что там хоть за диод стоит.
  • 28 августа 2016, 10:27
Цена: $6,54
этому фонарику нет равных по отношению «затраты/эффективность».
не болтайте ерундой! ©
побойтесь гнева понимающих. цена этому изделию №2 не более енота, ибо за 2 — уже можно купить налобники на СОВ, КОТОРЫЕ ПОРВУТ ЭТО НЕДОРОЗУМЕНИЕ как вышеуказанное изделие. как на дальнем. так и на ближнем свете. :)
  • Kopcap
  • 28 августа 2016, 10:37
3хААА и пластиковый корпус с неизвестно какой водозащитой… Ну тоже не фонтан…
Хотя наличие ближнего и дальнего света — это, конечно, большой бонус.
  • 28 августа 2016, 10:59
элементарно переделывается на литий от телефона даже на муське была тема… про водозащиту линзованых фонарей вы наверно пошутили? :)
  • 28 августа 2016, 10:55
Ссылку на чудо-фонарь за 2 уя не вредно было бы огласить… :/
  • 28 августа 2016, 11:01
Три батарейки… Три, Карл! Надежность системы ни в дугу, потекла одна — всё, сиди без света. Про голимую пластмасску корпуса можно уже и не вспоминать. )))
  • 28 августа 2016, 13:22

В этом защелки не ломаются. Полагаю, светит так же. Беру в походы как запасной. Работает отлично.
  • 28 августа 2016, 16:01
для тех кто в танке:
элементарно переделывается на литий от телефона даже на муське была тема
  • 28 августа 2016, 16:13
Я что-то не нашел. Можно ссылку? Я не в танке)
  • 28 августа 2016, 16:46
искать лень. дам фото с комментов на али. у автора на муське получилось покрасивше. свои все распродал. не успеваю заказывать. :)

во. нашел одну из тем, но она не единственная… :))
mysku.club/blog/aliexpress/40181.html
  • 28 августа 2016, 17:27
Спасибо, нашел там Ваш комментарий. Я так понимаю, основная задача правильно расположить начинку и высверлить отверстия. Попробую два аккума от HTC Wildfire s вставить.
  • 28 августа 2016, 17:45
всегда пожалуйста. следующую партию своих переделанных обязательно сфоткаю и выложу. ( тупо заныкаю парочку) :)
  • 28 августа 2016, 18:13
Сделайте, потрудитесь, тогда уж и обзор по переделке! Утрем нос мажорикам)))
  • 28 августа 2016, 18:26
та хотел давно, но фонари разлетаются быстрее. чем успеваю сфоткать. :)
в сентябре придет очередная партия. надеюсь заныкать для себя. тогда и запилю обзор. :)
«Купи поросенка за грош, да посади его в рожь...» Аккумы телефонные задарма прям на улицах валяются, руки у всех прямые и к паянию сызмальства настроены… Аль за профит свой переживаете?
  • 28 августа 2016, 19:08
Аккумы телефонные задарма прям на улицах валяются
у вас нет старых( сломанных) тел? к тому же есть варианты на никелевых акках. коих сейчас в ОБИ, ЛЕНТЕ, ИКЕЕ ( далее- везде) хоть опойуй занедорого:)

руки у всех прямые
хочется верить, что не все…
— построишь летучий корабль?
— куплю!" © :)
  • 28 августа 2016, 19:37
Аккумуляторы все равно выгоднее купить, чем на батарейки тратиться.
Насчет валяются — это так, у меня скопилось от старых телефонов. Имею привычку раз в 1-2 года менять в телефоне аккумулятор, когда вижу, что емкость просела хотя бы на 25%.
  • 23 сентября 2016, 20:44
поясните что такое СОВа в фонарике? не знаю, а тут часто попадается это слово.
  • 23 сентября 2016, 21:49
СБОРКА диодов( эмитеров) в одном корпусе. в частности здесь:

Так и не понял чем очарован автор. Обычный двухдолларовый клоносипик на резинке
Был такой очень давно. Колхозил его, очень узкий луч, открутил нос, вытащил линзу, оставил голый диод, заматировал не прозрачной пленкой, которую закрепил обрезком 2 мл. шприца. Получил мягкий, рассеянный свет. Отдал теще.
  • virus_59
  • 28 августа 2016, 11:10
Конечно, если сравнивать с предыдущим «фонариком» автора, то это безусловно прогресс. И можно даже понять и простить его восторженный тон в обзоре этого недоразумения ツ

Но на самом деле, по всем характеристикам этот «светильник» был, есть и насвегда останется ниже плинтуса.
  • 28 августа 2016, 12:13
Автора обзора не вдохновляют аккумуляторы 18650 — он предпочитает чемодан батареек))) Отсюда сдвиг по фазе)))
конструкция с трубкой внутри и боковушках на 2-х витках резьбы — слабое место и очень разочаровала. тоже был такой.
  • mass
  • 28 августа 2016, 20:32
Тоже был такой.
В первом походе он мне шибко нравился (после г-налобников с пятью светодиодами в ряд).
И круто было передвинув линзу поглядеть вдаль на квадратное пятно.
Но вблизи не хватало ширины светового пятна.
И синюшный свет не очень приятен.
И при ходьбе на каждом шаге пятно гуляет вниз-вверх очень сильно, что начинает раздражать почти сразу.
Пытаешься не качать головой — это еще больше напрягает.
Подарил вместе с сумочкой.
  • 28 августа 2016, 22:18
Всем бы любителям линзовиков это прочесть. Мой первый фонарик из Китая тоже был линзовиком. Однако это была первая и последняя покупка линзовика)
  • mass
  • 29 августа 2016, 07:36
За обзор плюсую!
Человек старался. Благодаря обзору и главное комментариям — многие сделают правильные выводы.
  • mgenri
  • 20 сентября 2016, 17:23
Есть такой… Использовал несколько раз в походе: световое пятно вблизи узкое. Через несколько выходов начал очень нестабильно работать — то включается, то нет…