Усилитель класса Д

О том как усилитель я делал

Думы меня посещали разные,
То ли колонку купить эмпетришную
То ли схему придумать сложную
И собрать потом как по книжке её
Но в финансах своих слишком скряга я
И потратить готов был по минимуму
Вдруг смотрю на ебэе лежит, это точно моя
На этой плате собрать усилок мне по уму

Ну и собрал я усилок для колонок Радиотехника S30, который не имеют фильтра в своём составе, сюрприз меня ждал однако. Уж точно не думал я, что без фильтра встроенного низких частот вообще слышно не будет. Тестировал колонки на ресивере Pioner, но собственно не о колонках речь пойдёт.

Усилитель на микросхеме TDA7492.
Заказал готовой платой и мне осталось его только запихнуть в корпус, вот так это стало выглядеть после запихивания.

И вот так, если открыть крышку

Сначала я побоялся, что друг он будет греться и решил провода залить герметиком, вместо термоклея, однако если учесть, что мощность моих колонок составляет примерно 20Вт суммарно, и КПД усилителя класса Д, то получим, что мощность, выделяемая радиатором составит максимум 2 вт.
Такую мощность получится рассеять даже в закрытом корпусе. Так что можно было смело заливать провода термоклеем.

Вот собственно как это у меня выглядит.

При работе с усилителем только следует учесть небольшую тонкость по напряжению питания:
When the speaker impedance is 4 ohms, the operating voltage must be less than 18V;
When the speaker impedance is 6 ohms, the operating voltage can not exceed 24V;
When the speaker impedance is 8 ohms, the working voltage can not exceed 26V.
Собственно как говорится в описании на усилитель)
при работе на 4-х омную нагрузку я запитывал усилитель от источника питания на 12В, ну собственно какой был под рукой)

К сожалению у меня нет дорогостоящего оборудования, чтобы измерить искажения, вносимые усилителем, уровни шумов, снять логарифмические характеристики, я просто скажу так, что усилитель однозначно стоит своих денег.

Тестировался на колонках Радиотехника S30B, которые уже в своём составе имеют полосопропускающие фильтры на динамиках и результаты впечатляют более чем.

Для тех, кому интересна схема, по которой я собрал усилитель в коробочку или ещё какие либо аспекты, я снял видео. Можете посмотреть)

Спасибо)
Всем хорошего дня)
А тем, кто читает обзор вечером, тем хорошего вечера и следующего дня)
  • Aloha_
  • 22 июня 2016, 21:33
А остальное где?
А это всё.
Фотообзор.
По хорошему, добавить бы описание используемой микросхемы, да даташит приложить.
А я и добавил это всё в видео)
  • Aloha_
  • 22 июня 2016, 21:53
А добавьте пожалуйста в текст или картинки, у меня видео например на данный момент недоступно.
«23) Размещение видео-версии обзора допускается только в конце обзора. Кроме того, видео-версия должна являться лишь не обязательным дополнением обзора. Вся интересующая пользователя информация должна быть предоставлена в текстовой версии.» ничего личного, мне всегда интересно почитать об электронике.
Откуда их столько видеоблогеров?
Зачем писать скудный обзор, можно сразу линк на ютуб кинуть, а mysku переименовать на skutube.ru
  • vintus
  • 23 июня 2016, 04:43
а питаете чем? трансом или имаульсным, у меня такие усилки дают ужасный фон от любого импульсного блока(((
12В источник питания, собранный на флайбэке, как и большинство. Влияния данного источника на качество звука замечено не было. Пробовал 3 разных источника, два на 12В один на 15, проблем не возникало.
А как в коробке с вентиляцией? Не иначе как те кто разрабатывал схему, радиатор для красоты приделал))).
а обзор читать не пробовали?
выделяемая радиатором составит максимум 2 вт.
Такую мощность получится рассеять даже в закрытом корпусе.
  • vvmel
  • 22 июня 2016, 21:37
Коробочка удобная. Про усилитель, как таковой, ни слова.
Коробочка откуда? Ссылка!

Резистор на нормальный заменить.
В опу резистор вообще, можно и на источнике регулировать, тут не хайфай, можно и цифрой громкость регулировать
Бодренький видеообзор, и смотреть приятно, и слушать, текстовый так себе. Как и колонки, «не бахает» ©Шекли ))
Спасибо)
  • A-Gugu
  • 22 июня 2016, 21:47
mysku.club/blog/ebay/35078.html тот же усилитель, но обзор покруче :)
  • 22 июня 2016, 21:50
Радиотехника S30, который не имеют фильтра в своём составе
в S30 целая плата(фильтр) стоит
Ну да, у меня он тоже есть, но толку от него маловато)
Если сравнить с S30B прям небо и земля.
Всё же по хорошему надо нормальный фильтр ставить, который будет точно разделять частоты для каждого из динамиков)
  • 22 июня 2016, 22:02
расклад такой:
S30A — гавно
S30 — норм, но рассыпается паролоновая труба фазоинвертора
S30B — норм, фазоинвертор из пластика с паролоновым чулком

ну и на всех со временем перетёрлись тоководы в НЧ динах,
из-за чего слышен хрип на низкой громкости, нужно менять
  • Johnny
  • 22 июня 2016, 22:03
Надо бы и блок питания в один корпус с усилком запихнуть.
по-моему мрак — за такие деньги это действительно бы заиграло на колонках автора, но единственный нюанс — правильное двуполярное питание
Фильтр тут не поможет, выходной мощности коробочки не хватает даже сдвинуть диффузор динамика — следовательно — питание шлак…
Из китайских усилителей, особое внимание стоит обратить на собранные на микросхемах Tripath (Class T), особенно TA2020. Такие стоят иногда в аудиоусилителях для автомобилей среднего ценового диапазона.
  • 22 июня 2016, 22:36
да, а так же TA2024, TA2021 и TK2050 — все чумовые
Все верно, или tpa 3116, tpa3118 (такой в моем SMSL SA-36A Pro стоит, отличный звук).

Стоит ли экономить $20 на корпусе — дело хозяйское, мне кажется не та сумма чтобы колхоз разводить
какой стоит глянуть достойный моноусилок одноплатный?
«достойный» для чего?
Можно качать саб на 300 вт., можно качать пищалку гитары на 30 вт, можно понтоваться на скутере с динамиком 5 вт, а может радиоточку на 0.1 вт нужно усилить до 1 вт?
При этом, если питание должно быть экономным (пищалка гитары от аккума), то уже идут цифровые усилки, либо хорошая рассыпуха, либо большой аккумулятор.

Для гитары ta202x не очень пойдёт, разве-что в переходе играть, для саба тем более.

(для стерео, если подумать, что 2 моно=стерео)
Для дома послушать, имея колонки на 50 вт, подойдёт tda 4х-канальный, как в магнитолах; 20-40 ГЦ баса из него много не выжмешь, но звук будет нормальный.

Для саба подойдет любой усилок (при учете, что саб 150вт+ номинал), мощностью 100 вт+, это либо мощные tda, либо рассыпуха на тех же тошибах+тда, либо готовые усилки.

У меня сейчас:
рассыпуха под саб (американский усилок)
tda в магнитоле под колонки 2х50вт
tda в самодельном усилке на колонки+саб
про запас куча ta2024, tda с вольтдобавкой (h), tpa31xx (точно нужно смотреть).
На мой слух, tda предпочтительней китайпрому — ta202x, трипасов юзал около 8 шт в разном исполнении; (уж очень давит на уши при долгом прослушивании)
И приблизительно равно texas instruments. TPA31xx, но я бы предпочел tda (тоже около 8 усилителей было, включая магнитолы).
Хотя в недавно-восстановленной магнитоле alpine в принципе неплохой усилитель на микросхеме toshiba, но там на 4 канала, 2 микры (в тда 1 на 4 канала).
  • bdos
  • 22 июня 2016, 22:41
Звуковой карты? ))
И корпусяку можно бы было покрасить
Нужна как минимум 0404 USB, иначе искажения вносимые АЦП будут чуть ли не больше, чем усилителя.
Мощность чтобы померить тестера достаточно. Если осциллограммы снять, то уже хорошо.
  • Globus
  • 19 ноября 2017, 00:49