Рождение “доброй” коровки

Рождение “доброй” коровки.

Однажды дочкам показалось что бегать ночью до горшка как-то темновато и страшно.
И тут я вспомнил, что где-то, давным-давно (в одной очень далекой галактике) мы покупали ночник — коровку.
На следующий день нашел, проверил – работает.
НО света сильно много, спать с таким дети не будут, будут баловаться вместо того чтобы спать.
Разобрал, внутри лампа. Ватт 10 кажется. Много.

Прикинул, места вроде достаточно для нормального бп и какого нить мелкого мк.
Брал отличные бп на 3в (600ma) и 5в (800ma) – само то. Работают нормально, стабильно, только звенят.

Просто делать ночник как-то скучно, да и лишний свет, когда спишь не к чему.
Решил сделать чтобы включался с хлопка и выключался через минуту.
Ну и не светилась, конечно, днем.

Откопал в закромах как я думал микрофон :) (оказалось детектор тишины).

Прикинул как будет в корпусе. Стало видно, что надо удлинять ножки от микрофона.
Удлинил и припаял к плате. Микрофон посадил на клей. Провода залил с термопистолета клеем, чтоб не отвалилось. И оно конечно отвалилось в том месте где не залил, как раз на выходных контактах из платы.
Добавил RGB диод+attiny13a (dip8) (2 аппаратных шим). Программировал тиньку через Arduino as isp. Давно сделал шилд для uno после того как надоело с проводками возиться.

Собираем, заливаем прошивку и вуаля. Как и просили ЗЕЛЕНАЯ коровка.

Ура. Все ликуют. Тушим свет, хлопаем, подстраиваем уровень на микрофоне (благо с регулировкой был, гораздо удобнее чем постоянно править код, по уму надо регулировку выносить в более удобное место с доступом снаружи).
Но как оказалось не все так просто…
Оказалось, коровка ЗЛАЯ т.к. светиться красным светом. %;!»№;!»;(?*#

Такого я не ожидал. На бп стоял мелкий(1206) КРАСНЫЙ диод для индикации работы бп. Нда… придется менять. Да и все равно слишком светло получалось от зеленого света. Откопал в закромах желтый 1206 перепаял (такую мелочь паял первый раз, благо с полгода назад взял нормальную паялку. Не супер конечно, но для дома само то. Брал lukey 702 limited edition за 4.5тр кажись, со слов сервисного центра по лимитед почему-то обращений по гарантии в разы меньше).
Так же заменил RBG поставил рассеянный желтый 3мм.

И вот она — ЖЕЛТАЯ коровка.

Теперь то добрая?
АГА!
А что на голове — ШАПОЧКА :))))

Ну вот и мелкая тинька пригодилась :)
Хороша — размером, слабое место — память 1кб все таки мало.
Лучше брать attiny85, но смотря для чего конечно, там уже 4 аппаратных шим и 8 кб памяти.

п.с. коллеги просьба сильно не стремать не писал на муське уже года 3 если не больше.
Разные вещи как брал так и беру с ебая или али, но времени описывать не хватает.
удачи всем!
  • spynal
  • 10 марта 2016, 17:13
а можно было полотенце накинуть
  • Herts
  • 10 марта 2016, 17:32
«Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод! Где гуманизм?»
  • mooni73
  • 10 марта 2016, 17:31
Какой то поток сознания.
  • Herts
  • 10 марта 2016, 17:34
вполне внятный и понятный обзор.
  • mooni73
  • 10 марта 2016, 17:48
Обзор чего? Коровки? Уж если городить на тиньке и rgb диоде, то можно было хоть разные цвета свечения сделать.
Так и хочется поставить минус за заголовок. Исправте на что то более информативное.
Плюс! А схему и скетч для тиньки можно?
  • goblen
  • 10 марта 2016, 18:13
А что за белая лампа изначально была в коровке, можете сфоткать?
  • Dimon_
  • 10 марта 2016, 19:00
Как-то этот микрофон сверху смотрится… Колхозищем. Имхо.
  • Aahz
  • 10 марта 2016, 19:00
У китайцев есть готовые светильники с микрофоном. Я такой купил (это оказался не инфракрасный сенсор)
banggood.com/3W5W7W-LED-Light-Sensor-PIR-Motion-Body-Infrared-Ceiling-Lamp-Night-Light-p-1028440.html
Если коротко:
1) Он работает.
2) Чувствительность настроена нормально: если идти тихо, срабатывает где-то в метре. Включается по хлопку. На телевизор из соседней комнаты не реагирует.
3) Диоды без охлаждения на плате.
4) Питание — через конденсаторный балласт.
5) Регулировки чувствительности/времени горения нет.
6) Свет холодный белый

Доработал: уменьшил емкость конденсатора (и, соответственно, мощность), будет в коридоре работать.

Вывод: не рекомендую. Лучше смотреть выключатель с сенсором отдельно лампу отдельно. Да и регулировка сенсору не помешала бы.
  • VOLVO7
  • 10 марта 2016, 19:08
бп брали на Али или Ебее? Ссылочку можно?
  • 11 марта 2016, 16:33
бп на ебай год назад почти

ebay.com/itm/231420431674

ebay.com/itm/371064465501

цены были дешевле в рублях конечно
размер хороший — мелкие
  • VOLVO7
  • 12 марта 2016, 14:42
Спасибо.
Ребенок засыпает, хлопаем в ладоши, ребенок просыпается… цикл замкнулся)
  • Aostspb
  • 10 марта 2016, 19:25
Сразу чувствуется: своих детей нет. :)
ага, двое соседских рядом бегают)))
  • 11 марта 2016, 16:22
не
он в 2 метрах от кровати и надо сильно хлопнуть и светит не сильно, по фоткам сложно понять, но вообщем слабенько реально
3мм рассеяный желтый диод

обычно так — собрались писять — хлоп и пошли к горшку, сделали дела пошли обратно он посветил чуток и выключился

конечно первый день баловались как без этого

ну и фигли хлопать если спит :)
спит — дай себе поспать пока есть возможность
  • BestMC
  • 10 марта 2016, 20:45
$2.7 за один МК? Я правильно понял?
Куда разумнее было взять digispark, в таком случае…
  • spc
  • 10 марта 2016, 21:33
Это за пять штук.
Оказалось, коровка ЗЛАЯ т.к. светиться красным светом. %;!»№;!»;(?*#
— Так, парень, спокойно, не делай глупостей! Опусти мягкий знак, брось его на землю и оттолкни ногой.
  • 10 марта 2016, 21:01
А почему не шимить лампу симистором?
Его идея, что хочет, то и воротит. Просто и эффективно. Да, присоединюсь, микрофончик НУЖНО закомуфлировать.
  • 11 марта 2016, 16:23
лампа Очень яркая
да и свет белый не очень приятный
заказ был тем более изначально на зеленую коровку :)
  • 11 марта 2016, 18:38
шим + симистор для переменки
  • nixnix
  • 11 марта 2016, 00:14
А если обклеить путь чем-нибудь таким?
Чума! Пришел домой с пьянки, открываю муську, а тут…
В общем, пьянка сделала мой вечер, а коровка сделала мой… э… полусон!
Отлично!
  • _sil_
  • 11 марта 2016, 01:08
Включать только по хлопку не айс, ребенок-то не один. Хотя хз. Я бы туда еще и сенсорный выключатель замутил бы до кучи.
  • 11 марта 2016, 06:42
Вообще датчик движения. Стоит копейки. Не нужные зоны перекрываем. Датчик освещенности. И все.
  • _sil_
  • 11 марта 2016, 08:29
Согласен.
А без датчика освещенности даже прикольней будет. Потребление там никакое, то что днем будет на минуту включаться когда «ходют тут всякие» только прибавит вау-эффект девайсу.
  • 11 марта 2016, 09:33
Возможно. Но можно тот же фоторезистор через транзюк на включение вообще питания на все устройство при отсутствии освещения. И получится по дефолту днем энергопотребление только на фоторезистор и его обвяз (инвентирование и прочее), а дальше уже ночью на работу датчика движения. Дочке хотел сделать, но что-то руки не дошли, так и висит сутками на пролет светильник )
  • dsr
  • 11 марта 2016, 13:33
Вдруг кому пригодится — в Икее (по крайней мере — в Теплом Стане) ночник «в розетку» ЛОНГИТУД — 49р. Датчик освещенности — днем не работает, светодиоды, приятный вид и свет. Можно использовать как корпус для своей самоделки.
  • 11 марта 2016, 18:53
У меня нет икеи от слова совсем. Нет есть, но ехать 250 км. Самая минимальная цена на ночник без всех прибамбасов — 500 рублей. Все остальное ужас при вскрытии… и детям такое ставить — опасно.
вы задолбали своей икеей! за мкадом жизнь есть, а икея — не всегда и не везде.
  • ganz82
  • 13 марта 2016, 21:59
Человек предложил альтернативу, что в этом плохого? Кто виноват что у тебя нет ИКЕИ? Им и высказывай. Видимо за МКАДом как ты говоришь не жизнь, а существование…
  • dsr
  • 16 марта 2016, 12:20
Да разве ж это жизнь — без Икеи-то ;)
2.7$ за Tiny13? да вы что? Они меньше 30 центов стОят.
за 5 штук, вообще-то.
Не заметил. Но все равно, я за столько 10 брал, правда в другом корпусе.
а 10 и 5 вполне могут одинаково стоить. ну или почти. кто-то пожадничает и возьмет минимум, а кто-то будет искать подешевле за одну, и купит сотню ;)