Универсальная карбоновая "S"-образная штанга для металлоискателя из Болгарии.

Мой металлодетектор Tesoro Compadre меня полностью устраивает.

Небольшой вес, простой блок управления, маленькая катушка 5.75", удобный подлокотник.

Но вот его штанга немного подкачала.
Мне она не очень удобна, потому что:

1) Цвет. («Золотистый»).

2) Цанговые зажимы. (Они короткие, и у них слишком малый ход резьбы — менее одного оборота. К тому же имеют выступающие грани. А если сильно затянуты — то мокрыми или уставшими руками их открутить очень трудно, потому что иногда алюминий штанги «закусывает» пластик цанги):

3) Двойные пружинные кнопки-фиксаторы. (Довольно тугие):

Это все недостатки штанги от Tesoro, что я нашёл, перехожу к героине обзора:

Универсальная карбоновая S-образная штанга состоит из 5 основный частей:

1) Крепёж: болтик с головкой под ключ, пластиковый «барашек», две резиновые уплотнительные шайбы.
(Сверху болт от штанги Tesoro, снизу болт от универсальной):

2) Нижняя штанга — чёрная карбоновая трубка с пружинной кнопкой сверху, и пластиковой петлёй под катушку снизу:

3) Средняя штанга — чёрная карбоновая трубка с 7 отверстиями под пружинную кнопку посередине, пружинной кнопкой сверху, и цанговым зажимом снизу:

4) Верхняя часть штанги, алюминиевая трубка, согнутая в виде буквы «S», покрытая чёрной порошковой краской, с 2 отверстиями под пружинную кнопку и цанговым зажимом. (Сверху универсальная штанга, снизу штанга Tesoro):

5) Подлокотник — штампованный алюминий, покрыт чёрной порошковой краской, снизу 6 отверстий под фиксирующий винт, имеет хомут из ленты-липучки:

(Сухих технических терминов будет ещё много, поэтому можно, не особо вникая, просто смотреть на фотки — и так всё будет понятно).

Различия между универсальной штангой, и штангой от Tesoro Compadre:

Универсальная штанга отличается тем, что у неё нижние два колена карбоновые.
Цанговые зажимы длиннее, и более «хваткие».

Цвет.

Кроме того, подлокотник универсальной штанги сделан из штампованного листа, без мягкого покрытия внутри. (Тесоровский же подлокотник мне нравиться больше, потому что пластиковый, имеет внутри мягкое покрытие и опору внизу).

Различия ещё в том, что у Tesoro пружинные кнопки-фиксаторы двойные, стальные, с двойным рядом отверстий на штанге, а у универсальной штанги они одинарные, пластиковые, с одним рядом отверстий. (И стальные, и пластиковые кнопки довольно туго нажимаются).

У Tesoro «утопить» пальцем кнопку в штангу проще, так как толщина стенки алюминиевой трубки меньше, чем толщина карбоновой. Пластиковую же кнопку в карбоновую трубку надо давить до конца пальцем, и додавливать ещё и ногтем:

Выводы:

Покупкой доволен. Металлодетектор и так был лёгкий — всего 840 граммов (с катушкой 5.75"), а стал ещё легче.

Цвет отличный, не надо больше чёрной изолентой штангу заклеивать.

Присоединять второе колено к верхней части универсальной штанги гораздо проще, так как она длиннее Тесоровской, и блок управления, с воткнутым в гнездо для наушников штекером, не мешает крутить цангу:

Единственная трудность, возникшая при замене штатной штанги, была в том, что на универсальной не были просверлены отверстия под подлокотник.

Под него просверлил 6 отверстий:

Ну и, конечно, просверлил ещё одно под винт для блока управления.

Посылка дошла из Болгарии в Новосибирск за 20 дней, продавец дал трек-номер.

Штанга хорошая, сделана превосходно. Недорогая, две нижние секции карбоновые. Рекомендую её копарям, взамен их штатной штанги, или тем, кто хочет собрать металлодетектор самостоятельно.
Помнится металлоискатель с другом брали за 12тыр. деревянных. А здесь как с расходниками для принтера?
  • 11 ноября 2015, 17:32
Вопрос не понял.
  • Deema
  • 11 ноября 2015, 19:38
Какая-то очень странная аналогия…
А что не понятного? 2 расходника для принтера, как один новый принтер. Также и здесь.
  • 16 ноября 2015, 23:03
Здесь — что?
  • Xiiz
  • 12 ноября 2015, 06:12
Тут как с буксами для вагонной тележки.
делал аналогичную штуку из полипропиленовых труб) 300 руб, только белая)
  • vil2
  • 11 ноября 2015, 17:58
можно пленкой под карбон обклеить! или карбоном обклеить. где то тут обзорчик был такой пленочки.
  • kot4600
  • 11 ноября 2015, 20:13
Пластиковые штанги по моему опыту похуже углепластиковых. Все зависит конечно от качества материалов. Но некоторых производителей пластиковые штанги очень мягкие и с большими катушками заметно раскачиваются
  • Xiiz
  • 12 ноября 2015, 06:26
Делал аналогичный металлоискатель из говна и палок по инструкции из юного техника) 20 минут, только корпус картонный )))
Только и остаётся что в Болгарии пользоваться с нашим-то законодательством!(
  • kot4600
  • 11 ноября 2015, 20:09
В Болгарии законы в плане копа не слаще наших
  • SerjNSK
  • 11 ноября 2015, 18:15
Где копаете? Деревни или пляжи? Меня с городского как то невежливо погнали. Я когда то делал пару неплохих самодельных, любопытное занятие. Терминатор третий и омский клон кощея собирал.
  • bm_s
  • 11 ноября 2015, 18:18
Что ищете-то? Расскажите, не дайте дурой помереть!
  • 11 ноября 2015, 18:47
Ищу по городу, по старине.

Хотя это трудно сделать, живя в Новосибирске, город не старый.

По поводу любопытствующих — наушники одел, вопросы игнорирую, морда кирпичом, и как в танке. А так, вообще, стараюсь не лезть в места массового отдыха, особенно в выходные и праздники. Но ко мне не лезут, я здоровый.

Копаю интенсивно всего последние две недели. Находки, конечно, есть. В основном монеты, от 1924 до современных. Из ювелирки уже успел поднять серебряную цепочку:
  • bm_s
  • 11 ноября 2015, 19:38
Спасибо! Не холодно в нске копать сейчас?
  • 11 ноября 2015, 19:52
Копал в конце октября в дождь, даже понравилось. Народу нет никого, тихо. Правда, грязь к лопате, обуви, рукам и находкам липнет.

Копал в начале ноября до -5, в лёгкий снег — даже ещё лучше. Всё то же самое, но грязи нет вообще. Одно удовольствие.

Сейчас копательский сезон закрыл, земля промёрзла, на улице -12 и снег лежит.

Буду ждать весны и снова пойду.
  • GOT
  • 11 ноября 2015, 20:23
Вижу, попал парень. Эта штука затягивает не хуже наркоты, особенно если по-первости чего найдёшь…
титановую лопату надо. Или к ней тоже липнет грязь?
  • 11 ноября 2015, 20:46
Не выдерживают они нагрузок. Иногда приходится находку из земли не выкапывать, а выкорчёвывать. Титановые гнутся и ломаются махом. Хотя, может, для распаханного поля пойдут. Или для пляжа, но там нужен скуп.
  • GOT
  • 11 ноября 2015, 21:42
По-первости тоже лопату крепкую таскал.С годами она становилась все меньше, потом её заменила складная НАТО-вская, а теперь и вовсе перешёл на жесткую и узкую лопатку- совок.
  • 11 ноября 2015, 22:14
Я сначала таскал складную Fiskars 131320, но не понравилась, так как лезвие тяжёлое, и механизм от песка заедал.
Заменил на лезвие от советской складной лопаты, и она через неделю сломалась.
Сейчас ношу укороченный Зубр, пока устраивает.
  • SerjNSK
  • 12 ноября 2015, 00:03
Справа от коммунального моста, на левом берегу. Там песчаный широкий берег. Пустой. Можно мне кажется и сейчас ещё копать, верхний слой песка должен лопатой браться. Копаются ходячка и советы, для развлечения пойдёт. Это где-то с километр от моста. Если на машине- заезжать через Тульскую.
  • RONIN
  • 12 ноября 2015, 00:37
копия штанги от АКА
А мне видится штанга от моего гаррета ат про.
  • 16 ноября 2015, 22:02
это скорее «универсальная» или «усреднённая».
По виду она больше подходит как у Гарретт.
  • 12 ноября 2015, 12:19
Ничего общего ни с той, ни с другой.
  • 16 ноября 2015, 23:34
Я бы так категорично не сказал бы.
Тем более у меня есть с чем сравнить.
А именно:
Garrett: AСЕ 150/250. AT Gold. SEA HUNTER MARK II.
Minelab: E-Trac Excalibur
FISHER coinstrike. Fisher CZ 3D. Fisher F75.
C Scope CS 990 XD. C Scope R1. CX 660.
Bounty Hunter Discovery 2000.
Это те приборы которыми я работал (минимум 2-3 месяца и до 1,5-2 года).
Как писал выше, по виду похоже на Гарретт, но это ИМХО, и не столь важно.

Что я лично из своего опыта подметил, так это то что алюминиевые штанги менее критичны к песку по сравнению с карбоновой. Карбоновые если попадает песок в штанги, «клинят» иногда довольно сильно.
  • 16 ноября 2015, 21:55
Почему то не написано сколько получился выигрыш в весе.
А ведь наверно это был один из ожидаемых показателей.
Вы пишете: " и пластиковой петлёй под катушку снизу", наверно не петлёй а крепёж.
Ничего не написано про разницу в «раскачивании» катушки после замены штанги.
Нет так же выводов про практические испытания в поле на копе.
  • 16 ноября 2015, 22:58
Петля или крепёж, я тоже без понятия, как эта часть правильно называется. Узнаю — исправлю.

Разница грамм 50. Точно не скажу, так как старая штанга уже заменена на новую, а точных замеров я не делал. И как я уже писал, верхняя часть, алюминиевая, от новой штанги длиннее Тесоровской, и наверное, тяжелее.

Я не ставил цель заменить штангу на более лёгкую, мне нужна была более удобная, и я её получил.

Насчёт полевого теста — получил я её уже в ноябре, когда сезон был закончен. Поэтому махал ей дома — не люфтит и не скрипит, если вас это интересует.
Я так и не понял, сколько весит сама штанга без обвеса. И как на счет отзыва, по прошествии времени, о ее эксплуатации?
  • 01 января 2024, 12:45
Итак, сейчас 2024. Штанга отслужила 7 сезонов интенсивного использования. И в снег, и в дождь. Что сказать — отличная вещь. Очень хочу купить ещё одну, но покупки с ебея — всё. Очень жаль. Да и нет их уже там, и хз где искать.