Недорогие очки с поляризацией и оправой из TR90, легко доказывающие, что не все мы подлецы.

Если вы чувствуете, что недовольство девушки вами растет, то покупка вот таких очков прекрасный повод убедиться в собственных положительных качествах, а как именно — напишу в обзоре далее.

Причина покупки

Жена, конечно, уговаривала меня пойти вместе в какую-нибудь оптику/магазин и померить разные очки, дабы определиться с формой, которая подойдет к моему лицу, но то времени не хватало, то настроения особо не было. А солнечная часть года уже приближалась, поэтому я решил купить себе какие-нибудь недорогие поляризационные очки, что бы оценить, нужны ли они мне вообще.

Выбор

На али я покупаю, но ебэй мне как-то ближе к сердцу, поэтому смотрел в основном там. Совсем дешевые не оставляли надежды, что качество будет хоть как-то терпимым, а более дорогие, например фирмы Veithdia, стоили от 12$. Поэтому решил выиграть какой-нибудь дешевый акуцион, что бы было приятно (я победитель, я чемпион, я молодца, я молодца)) и полезно. Эти показались хоть как-то необычными. Рейтинг у продавца маленький, но отзывы все 100%. Наверняка, такие же есть и у других продавцов, возможно даже дешевле, но мне не попались.

Описание

У продавца было много красивых картинок, и всяких громких слов о преимуществах и качестве. На деле я счел важным 2 парамера — поляризация есть (в машине пригодятся), и материал оправы TR90. Поиск в интернете показал, что это такой интересный гибкий материал для оправ, в основном детских, который гнется и восстанавливает форму.

Доставка и упаковка

Трека не было, оплатил 24 марта, получил 22 апреля. Нормально. Упаковка — желтый бумажный пакет, внутри пупырчатая пленка, в ней очки в маленьком прозрачном пакетике. Невзрачно.

Первые впечатления

Честно скажу, я в очках не разбираюсь вообще. Но восторга не было (кроме того, что они вообще пришли). Неуловимое ощущение дешевизны. Уже после, во время фотографирования, я понял, почему. Может потому, что пластик кругом.
Итак — одел, погода не солнечная, ощутимого затемнения нет. Немножко желтит. Сидят нецепко. Не давят. По высоте явно малы. Жена оказалась права — совсем не к лицу. Но ведь это же просто на пробу, я не расстроился.

Проверка поляризации

Проверил поляризацию стандартным способом — крутил перед монитором. Всё нормально.

Фотографии очков, почти макро)

несколько в небольшом разрешении, что бы понять общее устройство:

Почти полноразмерные:
ОСТРОЖНО ТРАФФИК!

Собственно говоря, на фотографиях отлично видно ужасающее качество изготовления. Я постарался показать во всей красе неровный пластик. Также присутствует небольшой люфт вокруг оси крепления дужек. Это тот узел, который показан на первой полноразмерной фотографии.

Выводы

Очки мне не понравились в целом. Не потому, что они мне не идут, а потому, что общее качество изготовления пугает, и когда берешь их в руки сразу же возникает ощущение хлипкости, ненадежности. А покупая очки с оправой из TR90 ждешь совсем другого. Возможно, они будут хорошо и долго носиться, и ощущение пройдет, но пока всё так.
Кстати — пластик действительно довольно гибкий. Дужки легко подаются при растягивании наружу. Передняя часть легко гнется вовнутрь. Небольшие скручивания тоже переживаются легко.
Фото на мне
Я, конечно, не мастер селфи, но думаю примерно оценить на настоящем лице можно.

ВЫВОДЫ

Плюсы:
+ Относительно недорого
+ Поляризация действительно есть.
+ Забавный материал оправы.

Минусы:
— Стоят денег
— Низкое качество литья пластика
— Сомнительная форма (кому такие пойдут — я даже не знаю).

Купил ли бы я их теперь? Не знаю. Скорее нет, чем да. Завтра, если наш северо-запад порадует солнышко, добавлю в обзор впечатления от использования за рулем. Заранее уточню — живу в маленьком городке — менее 25к населения, поэтому не всё так же доступно, как у некоторых.

PS. Собственно, про фразу, гнилую интригу я пытался создать с помощью которой в самом начале обзора, про недовольство и девушек. ПОДЛЕЦУ — ВСЁ К ЛИЦУ. А здесь, явно наоборот — прекрасный повод убедиться что я не подлец, и сказать милой — а знаешь, ведь ты у меня такая, умница, ты ведь была совершенно права, как я рад, что я всегда могу с тобою посоветоваться)

Первый обзор, спасибо за внимание.
имхо: слишком высоко сидят на вашем лице. разогните упоры на переносице — очки сядут пониже. должно смотреться получше
  • Bhakti
  • 23 апреля 2015, 00:04
на аукционе 1.5 сэкономили т.е не купили дорогую вещь за недорого)
Аукцион скорее преследовал цель приятно пощекотать нервы, поскольку вещь и так недорогая.
ОСТРОЖНО ТРАФФИК!
Насколько я знаю, весь этот трафик загружается еще до открытия спойлера))
все верно!
Тогда подскажите пожалуйста, как лучше оставить большие фотографии, но сделать их загружаемыми?
  • Zoolog
  • 23 апреля 2015, 08:55
Поэтому, предупреждение надо во введении писать ;)
  • Loxly
  • 23 апреля 2015, 09:27
Купил себе очки такой же формы. На моей морде лица сидят ужасно, слишком широкие. Теперь беру только в оффлайне с примеркой.
За обзор спасибо, всё наглядно и подробно.
  • vsegda
  • 23 апреля 2015, 09:44
Если не секрет, с помощью какого оборудования были сделаны столь качественные макрофото?
  • Anei
  • 23 апреля 2015, 11:54
Моя жена делает примерно такие фото на айфон :)
  • Anei
  • 23 апреля 2015, 11:59
Если серьёзно, то в одной из фоток нашелся EXIF, утверждающий, что это Canon EOS 550D. Подозреваю, что на нем был установлен фикс-полтиник.
  • vevs
  • 23 апреля 2015, 12:27
Прошу прощения у автора, но чудовищно маленький(ая) грип и кое-где уехавший фокус — это точно не «качественные макро». А за ироничный обзор — спасибо и плюсик :)
Не секрет. Грип и будет маленьким, тут никуда не денешься. В фокусом — ну как есть, всё же с рук снимал, думаю здесь всё всё равно понятно.
Фотоаппарат — Canon 550D
Объектив — Pentax M 50 1.4 (переходное кольцо на canon похоже на обычные лушниковские m42-eos).
Макрокольца: 1+2 (из стандартного набора неавтофокусировочных колец 3шт, например похожие внешне ebay.com/itm/350141949902)
И наглазник на экран, что бы было удобнее.
Кстати этот объектив использую уже прилично, очень интересный для своей ценовой категории, если нужно будет — могу на него написать обзор))
А то, что примерно так же снимает айфон — так это здорово, значит это действительно отличный айфон ;-)
  • smiler
  • 23 апреля 2015, 10:48
ИМХО, очки вам катастрофически не идут… Цвет вообще ужасный (если только вы не брали их в цвет цепочке :-) ). Возьму на себя смелость порекомендовать вот такую классику. Обзор этих очков уже здесь был, я взял себе уже вторые, с поляризацией все отлично и глаза в них вообще не устают. Цвет надо выбирать так называемый «зеленый».
  • vigera
  • 23 апреля 2015, 13:08
Минусы:
— Стоят денег
Эта пять! :-)
  • vlavik
  • 07 мая 2015, 04:25
автор, будь осторожен на солнце — неизвестно, поглощает ли этот чудо пластик УФ-лучи. Так недолго и сетчатку сжечь.
  • KJHas
  • 18 августа 2017, 20:21
Вооще, УФ поглощает всё, тем более низкокачественное, вот наоборот сделать — надо постараться. И как люди жили на солнце без очков от УФ всё время?
  • vlavik
  • 21 сентября 2017, 21:39
наверное нужно пояснить: темные очки заставляют зрачек расширяться, через расширенный зрачек на сетчатку попадает больше ультрафиолета, чем в обычной ситуации. Так и повреждается сетчатка. Поэтому лучше без очков ходить, чем в говноочках