1x LM338K 3A Step Down Power Supply Module DIY Kits Регулируемый блок питания.

Здравствуйте. Здесь обзор конструктора регулируемого блока питания. Накопилось у меня несколько адаптеров от ноутбуков, и осенила меня мысль- а что если купить адаптер dc dc step dоwn и получится регулируемый блок питания. Таких адаптеров великое множество, на разный ток, с вольтметрами, амперметрами и без. И вот попался мне на глаза сабж, подкупил он меня большим количеством железа и малым- деталей.От него так и веяло надежностью и стабильностью

Купил. В полиэтиленовом мешочке в навалку были сложены детали прибора.

Детали сам сфотографировать забыл, поэтому позаимствовал чье то фото.

Характеристики.

Board size: 9.6cm*5.8cm;

Dc input: 3-35V;

Ac input: 1-25V;

DC output:1.2-30V;

Maximum current: 3A

Input and output the minimum differential pressure: 3V;

Maximum power consumption: 50W

Главная деталь прибора стабилизатор напряжения регулируемый LM338K. В принципе для работы от готового блока питания достаточно этого стабилизатора и переменного резистора.
Большая часть деталей в наборе для работы от трансформатора переменного тока
Приступил к сборке-пайке. Плата стала постепенно обрастать деталями.

Расположение деталей. Показываю для себе подобных чайников в электронике, так как схемы не имеется. Хотя нет, благодаря уважаемому alexislip вот ссылка на архив со схемой устройства и порядком его сборки из этого набора.

Ну вот все готово. Кулер поставил на вытяжение, поэтому головки винтов оказались внизу, у продавца кулер дует на стабилизатор- винты головками вверху.
Подсоединяю блок питания соблюдая полярность

Напряжение на входе 19,17 в. Минимальное напряжение на выходе 1,1 в, максимальное 16,9 в.
Регулировка напряжения обладает некоторой инерционностью, легко проскакивается нужное значение, не хватает второго переменника для точной подстройки. К сожаление дальнейшее тестирование пришлось прекратить Недоглядел и подсоединил к сабжу мультиметр в режиме амперметра. И теперь на выходе напряжение по нулям. Хотя этот стабилизатор должен иметь внутреннюю защиту от короткого замыкания.Видимо защита сработала в одну сторону. Вот такие пироги.
  • Sonny
  • 20 февраля 2015, 07:30
Так там предохранитель на выходе стоит. Обозначен F1 FUSE. В первую очередь его проверить надо.
  • 20 февраля 2015, 08:03
Предохранитель — многоразовый самовосстанавливающийся :)
Здесь обзор конструктора переменного блока питания.
Это скорее регулируемый БП
Не верю, что они вечные)
  • 20 февраля 2015, 12:13
Ну, вечного ничего нет. Но то, что самовосстанавливаются — это точно
Это скорее регулируемый БП
Совершенно верно
Предохранитель — многоразовый самовосстанавливающийся :)
от сильно большого тока мог и кони двинуть… тестером по плате пробежаться, может и не в LM-ке дело…
  • 20 февраля 2015, 13:10
от сильно большого тока мог и кони двинуть…
Сильно большой ток он сам неплохо ограничивает
правильно. а потом перегревается безвозвратно.
  • 20 февраля 2015, 15:05
Перегревается, если напряжение размыкания будет превышать максимально-допустимое (обычно 30 или 60V).
p.s. проводил испытания таких предов — держали максимальное напряжение в обрыве неделю — всё в норме, только потемнели немного :)
  • 20 февраля 2015, 07:42
Расположение деталей. Показываю для себе подобных чайников в электронике, так как схемы нет.
Новое направление — конструктор-головоломка радиолюбителя)))
Надо идти дальше, не сообщать вообще даже что продается.)))
И в шоколадном яйце — радиосюрприз)))
  • 20 февраля 2015, 08:53
И в шоколадном яйце — радиосюрприз)))
— Я соберу из этих деталей стабилизатор.
— А я даже радиоприёмник!
— Отдыхайте. Синхрофазотрон!
  • millees
  • 20 февраля 2015, 09:53
Я бы купил такое. А то киндер уже не тот. А ведь в детстве еще и волшебные сундучки лего-милкивэй были. )
  • 20 февраля 2015, 15:29
А то киндер уже не тот.

Да, и бабушки на лавочках тоже самое уже лет тридцать говорят. Не слушает их никто)))
  • stels
  • 20 февраля 2015, 09:58
ток-шоу угадай устройство
-я угадаю это по двум элементам и входному напряжению
-а я угадаю по трем и части фотографии платы
-угадывайте!
  • 20 февраля 2015, 10:04
— я угадаю по запаху :)
  • 20 февраля 2015, 10:10
После включения в 380? :-)
  • 20 февраля 2015, 10:56
После такого можно уже сказать в каких подвалах были сварены комплектующие.
  • 20 февраля 2015, 11:23
«это я знаю. Я подкидыш, день рождения назови»))))
  • e777kx11
  • 20 февраля 2015, 08:28
Ребят, а может кто нибудь подскажет по качественней типа такого, регулируемый и тоже с индикатором напряжения, можно до $20
в каком плане «по-качественней»? тут качество вполне на уровне. разве что защиты от кз нету — так это не качество уже, а схемотехника ;)
  • virus_59
  • 20 февраля 2015, 13:41
Может такой mysku.club/blog/aliexpress/26343.html?
эх, почему они не делают два индикатора — для тока и напряжения? приходится из кусков колхозить.
  • 22 февраля 2015, 00:16
mysku.club/blog/china-stores/28494.html У него есть защита от КЗ?
  • Aahz
  • 22 февраля 2015, 20:53
При КЗ сработает ограничение по току
  • 23 февраля 2015, 00:05
Понял, спасибо.
  • oleg235
  • 20 февраля 2015, 08:28
3A Step Down Power Supply Module
Уже в названии неправда.
Какой он step-down, если он linear?
  • 20 февраля 2015, 08:34
Linear Step Down :)))
Смысл подобного расположения вентилятора? Если поставить правильно(на вдув), охлаждение радиатора будет лучше, да и окружающим деталям слегка бы перепадало.
я тоже, не согласился с автором в этом вопросе, на выдув почти никакого эффекта
Признаю, действовал по стандарту работающему в закрытом корпусе.
В закрытом корпусе тоже толку не будет. Там смысл ставить на выдув, если нет сильно греющихся деталей. Если какая-то из деталей требует сильного охлаждения, то или увеличивать площадь установленного пассивного радиатора, тепло из которого будет забираться через вентиляционные отверстия или с помощью корпусного вентилятора, или же на меньший радиатор ставить своего «карлсона».
так мысли вслух… в чипдипе такая микруха одна стоит 460 руб, так что покупка в наборе выгодна. Весьма неплохие характеристики у ЛМки… А что померло так тут схема врядли сильно отличается от типовой, ну например типа такого же с али, лот. Проверьте выходной предохранитель, сначала, потом от входа идем, да и можно просто тупо прозвонить все элементы.
З.Ы. вентилятор всеж должен нагнетать воздух к радиатору, я так понял что корпуса у вас небыло.
ЗЗЫ я так понял вы к ноутбучному БП подключали а он то жив после замыкания?
  • 20 февраля 2015, 09:05
Вряд-ли там стоит оригинальная LM
  • SSN
  • 20 февраля 2015, 09:45
Чипдип не показатель. У нас в Рязани цена 90 р., но правда на Т, при переделке на нормальный радиатор будет даже лучше.
  • Dimon_
  • 20 февраля 2015, 09:55
в чипдипе такая микруха одна стоит 460 руб
O-o-о!!! Если ориентироваться на цены чип-дипа, то можно сойти с ума. Их цены — это эталон жадности, при одновременном полном отрыве от реальности и здравого смысла.
Мне как-то потребовался очень спешно транзистор какой-то, n-канальный; мусор, коих я на али беру жмень за доллар непаянных. Глянул в чип-дипе, в переводе на тот курс доллара. Коэффициент жадности равен 75. Я не ошибся. Цена за один транзистор на али и у них отличалась в 75 раз. Дядюшка Скрудж тихо бы плакал от зависти. А подходящий транзистор я выпаял из ближайшей сгоревшей платы.
  • 20 февраля 2015, 10:07
А если покупать на али только 1 транзистор, этот коэффициент уменьшается?
  • Dimon_
  • 20 февраля 2015, 10:23
Ну, отдел снабжения чипадипа не покупают же по одному транзистору. Покупают сразу тонну, так что коэффициент жадности у них даже выше. :)
Но один транзистор на али покупать неразумно: условно, десяток стóит 4 уе, одна штука тоже 4 уе — и продавец и покупатель понимают, что почтовые расходы многократно превышают себестоимость транзистора.
  • 20 февраля 2015, 10:53
Вот поэтому там такая наценка :)
  • 20 февраля 2015, 10:59
Да не по этому. Продавали бы, условно, 1 резистор за 50 рублей, 10 штук за 60, а 100 за 100 — вопросов бы не было. Или упаковками, как на том же али.
Так нет же, если надо 100 — плати 5000р. Или подписывай с ними договор на оптовую партию, там и скидочку сделают.

Их клиенты — юрлица. На них и расчет. Сделают документацию в любом виде, а цена никого не интересует, отсутствие гемора рулит. Не купишь же на али какую-нибудь штуку, чтобы починить какой-нибудь девайс в организации.
  • 20 февраля 2015, 11:04
Ну я у них покупал 600 резисторов за 200 рублей :-)
  • 20 февраля 2015, 11:08
Я резистор условно назвал.
А цены реально различаются в 10-30 раз от тех же российских магазинов, торгующих в розницу на тех же условиях. Не на все товары, а на некоторые.
  • 20 февраля 2015, 11:12
Да я сам предпочитаю вольтмастер. НО! Магазинов у них сильно меньше, работают они сильно меньше. И расположены относительно меня сильно неудобнее
  • 20 февраля 2015, 11:20
У меня вообще в радиусе 100км ни одного магазина с деталями, так что что с Китая, что с Москвы — понопенисуально. Выбор очевиден.
  • 20 февраля 2015, 11:23
Тогда однозначно китай :-)
можно подумать, если в чипе-дипе покупать с доставкой в другой город — цена не изменится ;)
  • 20 февраля 2015, 10:12
Чипдип конечно охренеть какой дорогой, но если срочно что-то надо дорога только к ним
  • 20 февраля 2015, 10:50
Если только в понедельник — радиорынок не работает)))
  • 20 февраля 2015, 10:51
Только вот чипдип у меня по дороге с работы домой. А до того же митинского надо еще заплатить около 100 рублей на дорогу
  • 20 февраля 2015, 11:15
У каждого найдется своё преимущество)))
так у нас вообще купить что-то из деталек проблема, только заказ, только хардкор. чипдип привел как самый что говориться на слуху магаз)
  • EVS
  • 27 апреля 2017, 16:28
Зимой взял в нашем питерском LM317 по 13руб/шт.
На Али они в 2 раза дешевле (бакс за десяток) — 75раз… эт вы загнули ;-). Но вот только китайские от КЗ дохнут со свистом и ток больше 0.8-1A не дают.
А чиподиповые 2.5A держат легко и чтобы их убить — это надо ну уж очень сильно пыхтеть.
  • detrin
  • 20 февраля 2015, 08:54
Кулер поставил на вытяжение
Интересное «ноу-хау». Думаете так лучше будет охлаждать? :)
  • Sheldor
  • 20 февраля 2015, 09:00
у оверклокеров случаются споры на форумах на тему как лучше ставить вентилятор на радиатор проца. некоторые доказывают, что лучше на отток. правда, не помню их доводов. может что меньше пыли липнет.
Для процессора проверяется элементарно, выставляются постоянные обороты на вентилятор(если регулируемый), грузится одной и той же тяжелой задачей(например бенчмарк) с одновременным мониторингом температуры. Данный тест очень быстро «расставляет все по местам».

З.Ы. Кстати, оцените такой параметр как «длина струи» вентилятора, от которого будет зависить насколько полноценно он сможет обдуть пластины радиатора. Даже ладонью очень легко ощущается разница в ощущении воздушного потока, когда её подносишь к обеим сторонам.
  • e777kx11
  • 20 февраля 2015, 09:17
а про такой что скажите стоит?
  • 20 февраля 2015, 09:26
Смотря что питать, ибо
Power: 2W всего-то
  • 20 февраля 2015, 10:07
Судя по радиатору стабилизатор линейный?
Что не импульсник на LM2596 за 1$ + вольтметр/амперметр за $3.5
Ну еще ему переменник вместо подстроечника воткнуть

Или сразу готовый с вольтметром меньше чем за $3
  • elf2978
  • 20 февраля 2015, 10:18
поправьте вторую ссылку
  • 20 февраля 2015, 11:18
  • 20 февраля 2015, 12:12
Есть у меня готовый. Врет на 0,2-0,3В, не помню в какую сторону. Думал делитель подобрать поточнее но забил. Стоят и так 1%.
  • 20 февраля 2015, 12:18
А вы думаете у ТС не врет? )))
1% вполне приличная точность для радиолюбительства
  • 20 февраля 2015, 12:23
При напряжении 5В это уже не 1%. Иногда нужно поточнее. Где-то на муське встречал фразы о калибровке подобных преобразователей, кто-бы подсказал как?
да бесполезно их калибровать. покупай подороже, с бОльшим числом разрядов, у них и точность выше, и знаков после запятой больше, для низких токов и малых напряжений гораааааздо удобнее. я не так давно обзор делал.
и резисторы на регулировку напряжения многооборотистые ставить.
  • 20 февраля 2015, 13:28
Жалко выкидывать. Хочется выжать по максимуму из имеющегося.
не выжмешь. поставь его в зарядное для автомобильных акумов, там ему самое место.
  • 20 февраля 2015, 15:17
У меня нет авто. Да и смысла нет в таком применении. Нужен все равно еще и блок питания. И не уверен что по току вытянет (я ХЗ каким током их заряжают). Если вытянет то можно и подешевле поставить без индикатора. А этот брал для использования в качестве простенького лабораторника.
  • 20 февраля 2015, 14:26
Если учесть, что АЦП-шки одинаковые, в лучшем случае 10-битные, как у Ардуино, то количество разрядов много не даст
в том что я выкладывал — АЦП внешняя. я думал это операционник — нифига, АЦП. там в комментах писали какой.
точность и разрядность меня ошеломили, если честно. то есть вот сравниваю с тем же ut-61e — циферка в циферку.
  • 20 февраля 2015, 15:40
Я вот как раз заказал платку с LM2596 и переменник на 10 кОм., для лабораторного блока питания.
Интересно есть ли в ней защита от короткого замыкания?
нету, я проверил :(
я, правда, брал модуль с регулировкой и тока и напряжения, и имел неосторожность, выкрутив регулировку тока, коротнуть выход. ну и всё, перепаивал микруху. в оригинальной микросхеме-то защита вроде как есть, а в китайской — фигушки.
  • 21 февраля 2015, 02:42
А можно как то защиту от КЗ сделать?
ну в том что я купил (с тремя подстроечниками) — там проще. не выкручивай регулятор тока на максимум да и всё. и, кстати, для лабораторника это как раз и есть наиболее подходящий вариант платы. если на модуле регулятор только один, напряжения — то там просто много переделок. ставится операционник (или компаратор?), стабилизатор напряжения для него, шунт и подстроечник для регулировки тока.
  • 21 февраля 2015, 12:04
Мне не нужен регулятор тока, а вот защита от КЗ не помешала бы.
  • 21 февраля 2015, 13:16
Одно не мешает другому.
Регулировка тока вполне работает как защита от КЗ с регулируемым предельным током.

Только учтите, если преобразователь степ-ап, то там защиту от КЗ куда тяжелее сделать.
  • 21 февраля 2015, 13:36
uncle_sem, ниже писал:
Интересно, что это за защита от КЗ из пары деталей?
  • 21 февраля 2015, 13:43
Как вариант, полисвитч.
Как продвинутый вариант, ограничение тока (тринзистор+тройка резисторов+кондер), но при таком решении именно при КЗ может плохо себя вести, лучше операционник.
в зависимости от схемотехники и требуемых параметров. полюбому будет шунт, ну и схема которая будет выдавать сигнал обратной связи в зависимости от тока. в минимальной конфигурации — транзистор с парой резисторов.
  • 21 февраля 2015, 16:06
Слова, одни слова…
Вот схема регулятора на LM2596:

Ка сделать простенькую защиту от КЗ?
Слова, одни слова…
это претензия чтоли? я что, уже стал должен? как внезапно-то!

одни люди умеют искать ответы на вопросы, вторые ждут ответа на блюдечке. вот, мой господин, я погуглил за Вас!

если нужна еще более простая схема — это уже сам, сам.
  • 21 февраля 2015, 18:27
Да какие претензии? Тут ни кто ни кому нечего не должен.
Просто даёте советы на словах, нечего не понятно.
Если хотите помочь, так дайте схему или ссылку, ну а если не хотите, так я не кого не заставляю отвечать на мои комменты.

За ссылку спасибо конечно, но вот что то я там защиту от КЗ не заметил.
Как писал выше, мне не нужна регулировка тока, мне нужна простая защита от КЗ.
ну так суть-то та же. меняем подстроечник на подобранные постоянные резисторы — получаем срабатывание защиты при заданном токе.

можно поставить транзистор, который будет размыкать управляющую ногу микрухи с земли при превышении тока. но минус «транзисторного» метода в том, что на шунте будет падать достаточно большое напряжение, он греться будет. в случае операционника/компаратора — шунт может быть любым, потому что порог срабатывания настраивается в очень широких пределах.

но как для лабораторного БП, даже самого примитивного, я лично настоятельно рекомендую именно регулировку органичения по току
  • 21 февраля 2015, 17:31
полюбому будет шунт
ну так один из резисторов и будет шунтом :)
В обзоре ДС-ДС у меня есть эта схема.
нет, ты ссылку дай! товарищу искать категорически лень!
  • 21 февраля 2015, 20:17
Да не лень искать, а не находится нечего. Может запрос не так пишу, или Google забанил.
А из ваших слов я нечего не понимаю, куда то поставить транзистор, на ногу какой то микрухи, с земли, в случае хрен знает какого то операционника/компаратора, какой то шунт может быть любым.
Не все же такие продвинутые электронщики как вы, мне любителю непонятен ваш сленг.
Вот и прошу схему, на схеме всё ясно и понятно без слов.
ссылку я привел. схема по ней — вполне работоспособна. при отсутствии навыков разумнее купить готовое устройство. теоретически, оригинальная микросхема имеет защиту от КЗ. вопрос — где ее взять.

схема на транзисторе — в обзоре kirich. тут. еще что-нибудь погуглить?
  • 21 февраля 2015, 22:06
… при отсутствии навыков разумнее купить готовое устройство.
C удовольствием бы купил, но как выяснилось, все Китайские подделки не имеют защиты от КЗ.
Я собственно и заказывал эту платку на LM2596 в надежде что в ней защита есть.
еще что-нибудь погуглить?
Да, будьте так любезны… :)
Найдите мне схему простого лабораторного блока питания с защитой от КЗ.
Пробовал собирать вот такую схемку:

Но после третьего замыкания сгорел транзистор КТ817.
  • 21 февраля 2015, 23:18
Сгорел потому, что данная схема не имеет защиты от перегрузки, т.к не контролирует ток
  • 21 февраля 2015, 23:23
Найдите мне схему простого лабораторного блока питания с защитой от КЗ.
21 страница даташита.
Хотя нормальная микруха без проблем и сама КЗ держит.

А вообще схем лабораторных БП в инете не просто много, а очень много.
Ищете любой с регулировкой тока и токовым шунтом, 88% что он будет уметь ограничивать ток и ему будет все равно на КЗ.
с регулировкой тока не подходит! только с защитой от кз ;)
перепаяй в китайской поделке микруху на оригинал. либо купи с тремя подстроечниками — там есть регулировка ограничения выходного тока. если на максимум не выкручивать — идеальный вариант для лабораторника.
  • 22 февраля 2015, 17:38
Вот нашёл ещё платку: ebay.com/itm/301147898241
В описании заявлено, что защита от КЗ есть. Но, правда ли?
  • 22 февраля 2015, 20:58
В описании заявлено, что защита от КЗ есть.
Там в описании и выходной ток до 5 Ампер указан, а диод на плате так и стоит мелкий.
Кому надо, вот ссылка на архив со схемой устройства и порядком его сборки из этого набора.
С вашего позволения добавлю в обзор
Хорошо.
  • Aleg
  • 20 февраля 2015, 10:53
За обзор спасибо, удивило отсутствие схемы, в советских конструкторах вес документации не уступал весу изделия.
Ну и хочу заметить: какой нибудь «CC/CV Step Down charge» за пару долларов будет не хуже сабжа, да ещё с регулировкой по току.
  • Sanja
Коллеги, а что скажете по поводу такого: XM1584

Крохотный, обещана работа на 1МГц, КПД 96%, регулируемый. У меня выдавал ровные 5В что от БП разных номиналов, что от АКБ, но до 3А я его и близко не нагружал. Правда, толком протестировать его мне помешал ремонт в доме.
  • 20 февраля 2015, 12:52
Более ампера-полутора лучше не грузить и обязательно емкости по входу и выходу ставить.
А так — вполне нормальные платки
а можно подробнее об этих нюансах использования?
  • 20 февраля 2015, 13:17
А какие нюансы? Электролиты по входу-выходу напаял (микрофарад на 500) и юзай как вздумается :)
Можно керамику паралельно электролитам повесить.
Народ жаловался что без керамики микруха греется сильно, т.е. кпд падает
Если встраивать в автомобиль лучше заменить переменный резистор на 2 постоянных. Пропадет контакт от вибрации — нехорошо может получиться :(
так керамика вроде есть и по входу и по выходу. а на этих частотах емкости достаточно мизерной по идее… есть какие-то реальные аргументы в пользу таких конских емкостей?
  • 20 февраля 2015, 14:50
Сам еще не пробовал, валяются.
Просто поискал по модели, наткнулся на форум. Вроде на радиокоте
Народ писал что нужны электролиты.
Пример использования модуля KIS3R33S — зачем-то там поставили конденсатор аж на 1000 мкф?
KIS и KIW — это аналоги данного стабилизатора, только в корпусах.
Без внешних электролитов не работают. Хотя бы по выходу.
Лично я бы и по входу поставил, привычка :)

Вот более правильная (на мой взгляд) реализация на том же модуле. Конденсаторы и по входу и по выходу. Цену можно не смотреть, просто нашел первое попавшееся.
Их там как минимум две модификации есть: у одной частота заявлена в 340 кГц, а у другой (как по ссылке у @Sanja) — целый мегагерц. Даже не представляю, что будут сглаживать электролиты на такой частоте.
Сам вот жду такую платку, так что тоже интересуют детали по-поводу допилинга)
я к такому подключил китайский павербанк для зарядки — оно чо-то стало выдавать несусветное, типа вместо установленных 5В ровно — там 5.8-6.2 и всё такое. я испугался и отключил, но надо будет поэкспериметировать. то есть я заранее предупреждаю, что на высоких токах там возможны варианты, и лучше контролировать.
  • vepr_y
  • 20 февраля 2015, 23:42
есть такой у меня,
не советую, легко спалить им то что подключите к выходам,
минимальная разница напряжений между входом и выходом — 2 вольт
причем напряжение может увеличится если разница меньше 2 вольт,
например подаем 12 в, выставляем 5 в на выходе,
снижаем напряжение на входе до 7.1 в, пока все хорошо, на выходе 5в
снижаем до 6.9 — на выходе оказывается 5.4 вольта, что за @#$???
все, сгорело то что было подключено к выходу
и где же это чудо можно использовать? Защиты по выходу нет. Ежели пробьется — все напряжение лупанет на выход. В результате будем иметь проблем больше, чем до того. КПД? Лучше вообще не говорить. Особенно при 1.5В на выходе. итого — вполне нормальная игрушка для юных техников. Плюс самостоятельная сборка. Отсутствие схемы? А зачем оно нужно? Схема и так ясна по используемой микросхеме. Так что это и не недостаток. Короче — вполне нормальный DIY комплект для начинающих. И -только.
ну по большому счету там только защиты от КЗ не хватает. допилинг на паре деталей решит проблему, но тогда смысл затеи теряется ;) а может и не теряется, а наоборот — даст юному технику толчок в правильном направлении…
Ну, можно и просто самовосстанавливающийся предохранитель. Что то вроде этого ebay.com/itm/400231694226. (на mouser.com цена в разы меньше. Если можете выписать и купить.) Ток не советую. Мало того что дорог Так после первого же срабатывания меняет параметры. Начинает срабатывать раньше. Главное — чтобы юные техники вообще существовали а не исчезли как класс.
  • 20 февраля 2015, 15:08
Вентилятора в комплекте нет, или только на фото отсутствует?
Нашёл на Али тоже куллера не вижу https://aliexpress.com/item/item/New-DIY-LM338K-Step-Down-Power-Supply-Converter-Module-3A-DC-AC-Kit-Voltage-Regulator-Free/32262336971.html
  • jekaP
  • 20 февраля 2015, 15:10
А что можно придумать что бы на выходе иметь от 12В до 36В и по току не менее 3А? А на входе или 220В или 12В.
  • 20 февраля 2015, 15:18
Скрестить ежа с ужом?
Если от 12 вольт получать от 12 до 36, то нужно такое из соседнего топика
Из 220 можно получить 12 вольт тоже импульсным блоком питания.
Но 36 вольт при 3 амперах — это уже 108 ватт, с учетом потерь — не менее 120 надо.
Итого нужен б/п 12 вольт 10 ампер. Искать на али

Сразу получать из 220 вольт 12-36 — это называется «Лабораторный блок питания»
Обычно 0-30v 0-5a с регулировкой тока и напряжения. Дорого!
Зато питание качественное и без помех.
регулируемый БП с входным 220 и регулируемым выходом, а для питания от 12В — отдельный преобразователь в 220, а то и степ-ап в те же 12-36. но задача нетривиальная, в том смысле что готовых решений не будет.
Если из 12V, то можно вот такой step-up использовать + отдельный вольтметр подискать.
  • nek
  • 20 февраля 2015, 15:48
на сколько уменьшилась температура когда вы поставили вентилятор наоборот?
Ахтунг какой-то. С али за доллар маленький, импульсный мощный регулятор
  • 20 февраля 2015, 20:11
Вы бы сначала разобрались что и к чему.
По ссылке импульсный, в обзоре линейный, это как бы две большие разницы.
21 век же на дворе. Линейный на 3А? Ну там 5 вольт еще получать для питания всякой мелочевки куда ни шло, но силовой на 3 ампера это ни в какие ворота, разве что нужен обогреватель для комнаты.
ну надо сказать, что регулируемый, а тем более лабораторный БП больше ценится именно линейный. там, конечно, другая схемотехника — в серьезных БП. именно с целью снижения рассеиваемой мощности.
  • 21 февраля 2015, 01:01
21 век же на дворе. Линейный на 3А?
А при чем здесь линейный БП и 21 век?
Ничего что это вообще разные вещи и линейные БП широко применяются и в 21 веке?
Линейник куда лучше импульсника, но цена на него гораздо выше, так как КПД у него поменьше и надо мощные вентиляторы и большие радиаторы.
Существуют комбинированные БП, где линейник, но напряжение на входе у него переключается ступенчато.
Я Вас наверное удивлю, но я пользуюсь иногда похожим БП при наличии импульсника 5А 60В и 8А 27В.

Когда Ваше проверяемое устройство начнет вести себя неадекватно от ВЧ пульсаций импульсника, Вы тоже вспомните про линейник :)
Линейники тоже свистят будь здоров, без фильтров на выходе некоторая электроника и от линейников «сходит с ума» (TSOPы, например). Так что дело не в линейник/импульсник а в правильной схемотехнике и использовании по назначению.
  • 21 февраля 2015, 03:23
Честно, я не знаю как можно линейником свести с ума TSOP.
А правила подавления помех актуальны и для линейников.
не, ну в свое время кренки например заводились, если их керамикой по входу-выходу не обвязать. и до сих пор находятся уникумы, которые на эти грабли умудряются наступить. может и тут та же фигня? ;)
кстати, что понимается под TSOP в данном случае? ИК-приемник?
  • 21 февраля 2015, 10:38
не, ну это классика :)

кстати, что понимается под TSOP в данном случае? ИК-приемник?
скорее всего.
  • Diamont
  • 20 февраля 2015, 19:13
Вижу, я создал моду на стабилизаторы))
  • tommynok
  • 21 февраля 2015, 02:15
Если лень паять, то на БИКе есть в сборе, но без показометра — www.buyincoins.ru/item/45853.html
  • div
  • 21 февраля 2015, 09:46
На картинке четыре прокладки, их куда подкладывать?
Эти медные шайбы для улучшения контакта на винты крепящие стабилизатор, корпус которого является плюсом выхода.
  • ABU2014
  • 21 февраля 2015, 11:13
Крайне устаревшая микросхема с чудовищный падением напряжения — 2,2В при токе 3А, 2,7В при токе 5А
Есть же современные, например, LM1084IT-ADJ с dropout порядка 1,2...1,3В
ну так китайцам нужно же распродать запасы устаревших микрух…
  • 21 февраля 2015, 15:45
А запасы там такие, что страшно представить.
Не говоря о том, что у них хорошо развито вторичное применение компонентов.
  • Dimitrij
  • 22 февраля 2015, 10:51
Уважаемый Виктор. Я вам гарантирую что у вас умерла LM-ка, я сам заказывал у китайцев два раза и два раза у разных продавцов эти LM-ки только отдельно, плату делал сам хотел собрать простенький блок питания и выложить тут для тех кому не надо ничего особо сложного, только два раза меня постигала неудача — защиты у них нет никакой в принципе, а горят они уже при токе в 1-1.2 А у них даже маркировка точь в точь как у вашей, так что если получится то требуйте у китайца рефаунд. А если есть желание реанимировать эту покупку то можете поставить туда либо нашу КРЕН22 или 22А первая держит 5ампер вторая 7.5ампер, или буржуйские: LT1084 — 5ампер, LT1083 — 7.5ампер, да, только выводы придётся соединить проводами, и правильно выше заметили кулер поставьте на обдув микрухи. У них и защита от КЗ и от перегрева гарантировано работает (уже проверил). Я так и поступил и теперь фирменный регулируемый блок питания с логотипом — МУСЬКУ, работает замечательно. Только не заказывайте их у китайцев а поищите в офлайне, а то будет та же самая история что и в первый раз. Удачи.
В своё время много применял LM338K в конце 90-х. Изделия просто замечательные, очень надежные. По кр мере те что тогда были, еще фирменные, не китай. Некоторые по сей день еще работают с тех пор не выключаясь! На предмет КЗ у них есть нюанс: на выходе необходимо ставить фильтр помех (катушка неск вит на ферр кольце и пара конд по бокам) — в таком включении лм-ку можно использовать в лабораторном бп. Дроссель ограничивает время нарастания тока при кз и успевает отработать внутренняя схема защиты. Иначе при кз они действительно горят. Но в остальном это отличные стабилизаторы.
А для применения в качестве универсального зарядника, ручная регулировка не желательна. Лучше сделать переключатель на много пложений, и подстроечники на каждое. Если использовать компоненты от старого сов. военпрома — получается очень надежно.