DP20V2A или небольшой источник питания на коленке

1. Цена: $26.48 ($22.52 со скидкой)

Надоело мне ходить к установленному на другом столе источнику лабораторному источнику питания доставшемуся еще с советских времен. Весч конечно отличная, но очень габаритная и ставить на столе ее негде. Решено сделать свой. Сначала присматривался к ZXY6005S , но жаба существо неумолимое, да и токи 5А по роду моей деятельности встречаются редко. И вот однажды сидя на алишечке наткнулся на DP20V2A, порадовали размеры и доступные напряжения решено было заказать.

Ехало долго — 58 дней для почты Сингапура это мой личный антирекорд, ну и таможня в РБ тоже никуда не спешит.

характеристики с сайта:
Dimension: 79mm*42mm*26mm (L*W*H)
Open size: 71mm*39mm
Output current :0-2.00A
Output power: Max 40W
Ripple frequency: About 330 KHz
Input voltage range: 4.5-23V ( please make sure input voltage below 23V)
Output voltage range: 0V-20.0V( Step down mode, input voltage must be higher than 3V), the control button can fast display 2 sets data.
Ripple peak to peak value: 50mv (typical value)

Упаковано как обычно: пакет, пупырка в 3 слоя, а дальше собственно сабж. Путешествие он перенес успешно, видимо почтальоны- футболисты смотрели ЧМ в Бразилии. Фоток распаковки не осталось
поскольку все было уже готово заранее и к сборке приступили немедленно.
Для сборки было куплено:
1. Зажимы под бананы 2 шт.
2. Блок питания 12v от братьев наших меньших (доработан на 16 в, тк как разница вход-выход 3V)
3. корпус пластиковый Kradex Z3
остальное достал из коробки.

Поскольку устройство уже готово фоток процесса сборки не будет :(
фотки

Включаем и видим на экране:

U-IN — входное напряжение
U-SET — установленное выходное напряжение
U-OUT — текущее выходное напряжение
I-SET — установленный выходной ток
I-OUT — реальный выходной ток
POWER — текущая мощность в Вт.
M-PRE — предустановки (2 шт всего)
LED — уровень подсветки (не запоминает)

при включении
загорается кнопка ON
и в зависимости от режима ставится зеленая точка CV (стабилизация напряжения) или СС (стабилизация тока).

Кнопка SET переводит в режим настройки
вверх вниз — выбираем параметр кнопка энкодера — разряд параметра, вращением устанавливаем нужное значение. Шаг установки 0,1 V и 0,01А

Удержание кнопок вверх/вниз загружает предустановку M1 или M2.

Работа с нагрузкой 3,3 Ом

небольшой тест dc-dc на LM2596S-ADJ и MP1584EN
участники:
LM2596S-ADJ

MP1584EN

резистор 3,3 Ом (он шифруется)

На обоих выставляем 5,24v

с нагрузкой

напряжение на выходе 5,24v

MP1584EN порадовал :).

Теперь о глюках:
иногда не реагирует на нажатие клавиш, глюк явно программный лечится вращением энкодера
при включении с нагрузкой выдает чистый экран, лечится выключением и ожиданием.

Итого:
+ размеры
+ работает :)
+ экран
— проблемная прошивка

PS: обзор первый сильно не пинайте, и сорри за фото на работе тока телефон (исправил).

живность

• 29 июля 2014, 11:20
Зачетный девайс. А на каком микроконтроллере собран?
что-то 28-ми ногое, экран мешает — распаивать нада, да и спиленно скорее всего будет
  • 29 июля 2014, 13:13
Ну почему обязательно спилено.
На мою плату лабораторника один из читателей даже схему прислал, она кстати добавлена в обзор.
  • Kabron
  • 24 ноября 2015, 11:19
Ну и где эта схема?
  • 24 ноября 2015, 11:38
Так в конце соответствующего обзора :)
А есть такие или подобные на 3-5А? подскажите.
  • SSN
  • 29 июля 2014, 11:23
Глаза сломал разглядывая ваши фото.
мелкое оно трудно сфокуссировать
  • Robo
  • 29 июля 2014, 11:53
Дело НЕ в фокусе. Когда проблема с фокусом, то в фокус попадает не объект съёмки, а объекты за или перед ним. Здесь же всё в тумане. Похоже просто на заляпанное стекло. Салфетка для монитора или ваточка в спирте решат проблему.
все, все, сходил взял фотик :)
Во, теперь все видно… Хорошая идея применить данный блок…
  • pfc
  • 29 июля 2014, 11:25
А в чём проблемность?
На жирный тапак фоткалось что ле???
  • 29 июля 2014, 11:40
Интересное устройство, мне такое не попадалось, спасибо за обзор, но фотки да, не очень, такое чувство, что объектив залапан.

Кстати, я бы расположил на передней панели клеммы слева, а устройство справа, тогда провода не мешали бы крутить валкодер, но это мое ИМХО. Это несложно попробовать, перевернуть панель и устройство.
Я конечно не разбираюсь во всем этом, но как мне кажется обзоре нет реальных испытаний, как ведет себя под нагрузками, какой ток выдает, греется ли он. В обзоре написана информация, которую можно найти на странице описания товара, не больше, не меньше.
С вас очки. Смотрел Ваши фотографии, думал линзы в очках грязные, протёр их практически до дыр, потом появились коментарии, оказалось фотографии не в фокусе. А приборчик хороший.
А где такую модную коробочку под корпус раздобыли?
Таких модных коробочек на любом радиорынке можно взять или у МастерКит заказать например…
  • 29 июля 2014, 18:35
Тоже заинтересовался корпусом Kradex Z3, видимо из Китая покупали.
у себя в РБ на ekit.by брал
Ток в каких пределах и каким шагом можно выставить? Присматриваюсь к этой модели.
отлично получилось. и относительно недорого и компактно и красиво. правда, если замахнуться на 30В 5А — то уже не так дешево, да и корпус другой придется брать скорее всего.
по размеру тоже самое в принципе, если взять бп на 24v и крутануть его на 30v то вполне вкусно будет
  • 29 июля 2014, 13:09
Мне показалось что экран немного перегружен информацией и слишком накрученное управление.
Хотя может это мне так кажется.
  • 29 июля 2014, 18:38
А мне наоборот понравилось, себе брал гофер 30В 5А. Там всего два индикаторчика.
  • 29 июля 2014, 20:37
На мой взгляд, когда информации слишком много, то начинает страдать эргономика.
Вроде как информации много, хорошо, но основная информация не выделена, на месте разработчика я бы выделил ключевые параметры другим цветом, благо экран цветной.

А вообще интересно было бы посмотреть как сделана схемотехника девайса.
У него есть режим ограничения тока?
есть от 0 до 2А
А как выполняется индикация ограничения тока?
даже фотка есть в обзоре, загорается возле СС зеленый кружок
А отдельный выход на светодиод есть?
врядли(по крайней мере не видел места на плате), все на жк экране, да и смысл в такой индикации?
смысл в такой индикации?
Отдельно стоящий светодиод видно лучше, чем кружочек на маленьком экране с кучей текста.
А в чем отличия этого, от какого-нибудь лабораторного БП?
  • katran
  • 29 июля 2014, 15:39
в цене
  • penzet
  • 29 июля 2014, 14:42
При таких параметрах дорого. Есть альтернатива подешевле ebay.com/itm/261320052231
  • katran
  • 29 июля 2014, 15:42
а ты такое лично использовал?
и на сколько удобно всё видно и настраивать на одном индикаторе из циферок
можешь дать инструкцию как его использовать?
Спасибо за обзор.
Девайс интересный, закину в избранное.
… и Жирный плюс за кореллу! А то уже подзадолбали кошки =)

P.S.
Попугайчик 1-в-1 как у меня, по окрасу.
Прибор хороший.
Брал такой – наигрался. Дополнительный минус девайса – не работает на активную нагрузку (аккумулятор). Через неделю эксплуатации перестал работать дисплей, хотя сам работает – напряжение есть, токи и напряжения меняются.
Вердикт – брать глупо. Нужен в довесок блок питания, можно найти другой вариант — законченное устройство.
Посоветуйте законченное устройство с БП
Спасибо, поправил.
  • SAIRUS
  • 29 июля 2014, 20:17
  • 29 июля 2014, 20:38
А разве аккумулятор это активная нагрузка? Я всегда считал что емкостная.
Согласен. Не очень корректно написано – аккумулятор это активная нагрузка со встречным ЭДС. (Аккумулятор это не емкостная нагрузка, там не происходит опережения тока относительно напряжения (признаки емк. нагрузки).
Интересное устройство, только мощность маловата, хотя в таком габарите очень неплохо. Удобно что его несложно куда то встроить.
  • clava
  • 29 июля 2014, 23:28
Может подскажите источник питания для безтрансформаторного зарядного, аккумулятора шуруповерта. А то купил шуруповерт, а там зарядка на 110 вольт.
  • Kartus
  • 30 июля 2014, 06:46
Обычно зарядное переделывается минут за пятнадцать из которых 14 — поиск и чтение. На милуоки, например, надо просто перерезать дорожку. Разве что у тебя что то экзотичное…
1. Можете здесь посмотреть: www.mastercity.ru/showthread.php?t=153920
2. Литий, по правильному, надо балансировать.
  • 31 июля 2014, 16:13
Спасибо за интересный обзор.
Вы не могли бы проверить, действительно ли данное устройство не заряжает аккумуляторы, как пишет пользователь fooe335 выше?
Для зарядки аккумуляторов есть неплохой девайс: ebay.com/itm/400544557141

Заряжает по принципу CC/CV, проверен на литиевых, свинцово-кислотных аккумуляторах- работает.
И да, тоже может служить источником питания со стабилизацией по току/напряжению.
  • 31 июля 2014, 20:07
Спасибо.
  • 01 августа 2014, 13:23
сам отвечу на свой вопрос (вдруг кому-нибудь пригодится).
Из описания к продукту: Note 7. Please don't use the module to charge the battery. If the input end is not supplied the power, reverse voltage of the battery will damage the module. {if you must use the module ,please add a diode in the output }

Перевод: Пожалуйста, не используйте этот модуль для зарядки батарей, поскольку, в случае, если на вход не будет подано питание, то обратное напряжение от батареи повредит модуль. В случае если Вы должны использовать модуль для зарядки батарей, пожалуйста, добавьте диод на выход.

PS: спасибо, Андрей ;)
Все верно я решил не переписывать китайца, все его предупреждения.Выделил только то что сам обнаружил. Добавив диод можно и аккумы заряжать, только нужно знать падение напряжения на диоде какое будет.
Для зарядки лития все-же лучше использовать специализированные вещи, Imax B6 например.
  • 14 декабря 2016, 20:26
Не знаю насколько интересен сейчас данный регулятор, но к нему идеально подойдет вот такой, довольно бюджетный, блок питания: AC/DC 24V 2A. Единственно, я заказал их 2, и когда получил, то оказалось, что один выдает 2А, а другой после 1А уходит в защиту. Разборка показала, что внутренности у них оказались разными. Тот что слева — выдает честные 2А, а тот что справа — только чуть больше 1А. Так что будьте внимательны!
  • 21 февраля 2017, 22:36
Распечатал на 3D-принтере коробочку и собрал уже в законченный блок питания. Использовал к нему «народный» блок питания 24V 100W. Выглядит так: Вид спереди:

Вид сзади:

Вид снизу и изнутри со снятым дном:
  • 22 февраля 2017, 12:13
Но потом я подумал, что для такого регулятора 6А блок избыточен и купил к нему блок питания на 2А, о котором писал в комментарии 14 декабря 2016. Для такого случая распечатал на 3D принтере коробочку цельнолитую гораздо меньшего размера. Получилось все весьма компактно. Вид спереди:

вид сзади:

Единственно, из-за того что блок питания выдавал 24,5В, а в инструкции к регулятору просили ограничиться 23В входного, то пришлось допаять резистор 330k в делитель: