Универсальный блок питания Wanptek KPS602D 0-60V, 0-2A

Wanptek KPS602D 0-60V, 0-2A
Доброго времени суток. Сегодня я хочу рассказать о универсальном блоке питания. Не то, чтобы я был специалистом, которому постоянно приходится работать с подобными устройствами. Вовсе нет. Но в моем случае у меня возникла необходимость в приобретении нескольких блоков питания различной мощности для периодического применения, а тут, купон от магазина, долго думал что купить, но решил выбрать именно блок питания.
Сразу хочу сказать, что этот обзор является мнением новичка, который имеет весьма смутные представления в электронике, которому просто понадобился в быту универсальный блок питания. Собственно в обзоре вы увидите лишь личные ощущения не специалиста от использования подобного устройства.

Прежде чем приступить к обзору, хочу вставить информацию о основных достоинствах и недостатках импульсных блоков питания.
Достоинства вторичных источников питания с импульсной стабилизацией
• Возможность достичь высокого коэффициента стабилизации;
• Высокий КПД;
• Большой диапазон входных напряжений, нередко с более чем двукратным перекрытием: типичные значения без переключения и без значительного ухудшения КПД для распространённых схем составляют 18...75 В пост. тока, или 90...260 В переменного тока;
• Нечувствительность к частоте входного напряжения переменного тока, влияющей только на работу входного выпрямителя и фильтра;
• Нечувствительность к качеству электропитания (к примеру, наличию гармонических составляющих переменного тока);
• Лёгкость в дистанционном управлении и отключении;
• Малые габариты и масса;
• В общем случае, меньшая стоимость.
Недостатки
• Импульсные помехи. В связи с этим часто недопустимо применение импульсных БП для некоторых видов аппаратуры;
• Невысокий cosφ, что требует включения компенсаторов коэффициента мощности;
• Меньшая надёжность, обусловленная как сложностью схемы, так и режимом работы ключевых элементов (высокое напряжение, большие мгновенные токи, большое число переключений за период эксплуатации, тяжёлый температурный режим кристалла диода или транзистора);
• Трудность самостоятельной настройки или ремонта, обязательно требующая специальных навыков;
• Тяжесть последствий при выходе из строя ключевых элементов;
• Меньшее время наработки на отказ
Технические характеристики
Input Voltage: AC 110V,60Hz(US) / 220V,50Hz(EU) (Optional)
Voltage setting switch is at the back.
Output Voltage: 0 ~ 60V
Output Current: 0 ~ 2A / 3A / 5A (Optional)
Plug Type: US / EU (Optional)
Voltage Resolution: 0.1V
Item Weight: Approx. 1446.8g / 51.0oz
Package Size: Approx. 28.5 * 11.5 * 20cm / 11.2 * 4.5 * 7.9in
Package Weight: Approx. 1836g / 64.8oz

Упаковка и комплектация

Блок питания прилетел в мелком пакете (внутри пакет был оклеен пупырыщатым целлофаном). В пакете находилась коробка с блоком питания, на которой можно найти наклейку с информацией о основных ТТХ и наименовании модели.

Внутри коробки в мягком уплотнителе находился блок питания вместе с оставшемся комплектом.

Кстати комплект весьма небогатый, но в нем присутствует все необходимое для начала работы. В него вошли:
1. Блок питания Wanptek KPS602D 0-60V, 0-2A;
2. Кабель для подсоединения питания;
3. Кабель для подсоединения нагрузки;
4. Инструкция на английском языке.

Инструкция также не перенасыщена информацией и представляет из себя глянцевый белый лист с распечаткой на обеих сторонах.

Кабель для нагрузки обладает неплохим качеством. Лишь для примера я приведу фото с толщиной оболочки кабеля.

Кабель питания идущий в комплекте весьма стандартный.

Внешний вид

Блок питания имеет форму параллелепипеда со скругленными краями.

Все элементы управления находятся на передней панели. В верхней части расположен двухрядный экран, на котором отображается информация о напряжении и силе тока.

Далее расположены индикаторы режима стабилизации напряжения, стабилизации тока. Данный блок не способен отключать нагрузку при превышении силы тока. Он остается на последнем установленном значении. Чуть ниже расположены элементы управления. Предусмотрено два режима регулировки, грубая (coarse) и точная (fine).

Тумблер питания и выходные клеммы расположены в нижней части на передней панели.

К качеству изготовления последних никаких нареканий нет.

На задней панели расположен разъем питания и переключатель входного напряжения.

Также там расположено отверстие вентилятора охлаждения.

В целом задняя панель также исполнена достаточно качественно.

Сверху всю эту конструкцию накрывает «П» образная металлическая крышка.
В нижней части расположены массивные резиновые ножки и вентиляционные отверстия.

Как я и говорил ранее я являюсь любителем, и данный блок питания мне необходим лишь как универсальный блок. Собственно для любителей несколько фотографий внутренностей героя обзора.

Как мы можем видеть, к качеству сборки и пайки нареканий никаких нет. Все снимки внутренностей являются кликабельными.

Работа блока питания

Максимально возможные параметры, выдаваемые блоком питания, составили 61,5 Вольта и 2.1 Ампера.
Сначала я проверил, как точно блок питания отображает выходное напряжение. Первым делом я решил проверить насколько точно вольтметр блока питания отображает выходное напряжение, для этого я прогнал его по всему диапазону от 1 Вольта до 61.5. Периодически посматривая на показания выходного напряжения на блоке питания и на тестере. Никаких особых нареканий на всем диапазоне не наблюдалось. Для примера я приведу несколько фотографий.

Также я решил проверить какие показаниях тестера будут рубежными для показания вольтметра на блоке питания.

Далее я проверил как точно блок питания показывает показания силы тока.

Достоинства

• Качественная сборка и качество используемых компонентов;
• Грамотное размещение элементов управления;
• Удобное управление;
• Блок питания обеспечивает достаточно точные показания во всем диапазоне напряжения и токов;

Недостатки

• На мой взгляд цена немного великовата.

Заключение

Покупать подобный блок питания или нет — дело сугубо каждого. Я не берусь говорить о том, что данный блок питания хороший или плохой, но для моих скромных нужд данного блока питания более чем достаточно, поэтому данным приобретением я остался очень доволен.
  • Maks777
  • 27 ноября 2016, 18:43
Единственный минус что он импульсный… Я бы лучше торроид мощный купил и сам спаял )
  • 27 ноября 2016, 21:37
И как черного торроида получить диапазон 0-60 вольт с током до 3 ампер?
Если мощный торроид на базе большого адроонного коллаайдера то диапазон 0-60 вольт с током до 3 ампер это для него игрушки :)
Я для своего БП сам мотал тор, 140х800х30 это 600Вт где-то. 32В 12А, 5В 5А, 12В 5А это обмотки, а так ненаполную нагружать буду. Вполне компактный тор получился. Транс на 400Вт Ш ленточный даже потяжелее будет.

единственный минус что он 2 А)) 120 W маловато
  • 27 ноября 2016, 18:47
60 Вольт 2 Ампера, как то ни туда, ни сюда.
  • 27 ноября 2016, 19:21
Сойдёт для тех случаев, когда нужен диапазон выше 30v. Но цена завышена раз в пять.
раз в 5? можно ссылку на подобное за 13 долларов?
  • 28 ноября 2016, 15:12
  • 27 ноября 2016, 22:58
И вот, что не понятно: почему бы не сделать, к примеру, 10А до 12В? он ведь все равно импульсный…
чем выше максимальный ток — тем сложнее регулировать малые токи. потому что для больших токов должен быть шунт малого сопротивления, а на малых токах на нем будет падать очень мало, и это «очень мало» очень сложно точно измерять.
  • 27 ноября 2016, 23:59
К данному БП вопрос снимается причинам, указанным ниже в ветке )
А вот с теми, что построены с отдельным DC-DC — все равно неясно.
При заявленной дискретности в 10ма не вижу особой разницы регулировать ток в 2А и 10А.
Заказал себе DPS3012. Так там обещают 1мА дискретность, причем, также на моделях в 3А или 5А.
  • 27 ноября 2016, 23:17
Это можно сделать когда внутри DC-DC, а не когда регулируемый инвертор.
  • 27 ноября 2016, 23:43
Почему-то подумал, что там и есть отдельный DC-DC. Но судя по фото платы, действительно все печально. По-моему, БП с фиксированным напряжением и отдельно преобразователь — было проще, дешевле и универсальнее, чем такой вариант. Плюс тут отдельный БП для управляющей схемы (и для чего-то еще третий трансформатор)
  • 27 ноября 2016, 23:45
и для чего-то еще третий трансформатор
Скорее всего управляющий, там же внутренности по типу Гоферта.
  • 27 ноября 2016, 18:53
Интересно, для чего он такой нужен?
60 В — для домашних применений много, 2А — мало, даже не каждый светодиод запитать можно.
  • 27 ноября 2016, 18:56
Товарищи, выбрал то, что было. В целом блок питания не плох. Я поделился своими впечатлениями. Вообще, когда я покупал, я был уверен, что он будет на 5А… Оказалась печалька… Однако для моих нужд 2А достаточно.
  • 27 ноября 2016, 19:09
Товарищи, выбрал то, что было.
Ну почему же, у них есть за 51 бакс 30 Вольт 5 Ампер (как я понял)
У меня такой. Устраивает всем. Так как импульсный — иногда его слышно, чаще всего когда перегруз по току делаешь.
  • 27 ноября 2016, 19:44
Вы не покупали ПУНКТ №18!
пункт 18 может быть когда магазин дал скидку
  • 27 ноября 2016, 19:50
Прочтите в правилах что означает этот пункт
  • 27 ноября 2016, 20:34
Конечно прочтите.
К обзорам товаров, предоставленных магазином и/или производителем, бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила:
  • 27 ноября 2016, 20:51
  • 27 ноября 2016, 20:56
Вы пожалуйста определитесь.
penzet27 ноября 2016, 19:50
Прочтите в правилах что означает этот пункт
Сначала вы нас отправляете правила изучать, а теперь говорите, что эти правила и не читаете. Просто здорово.
  • 27 ноября 2016, 20:59
  • BASAdm
  • 27 ноября 2016, 22:22
А чтобы учить других необязательно знать самому.
То есть Вы свои «мозги» где-то оставили и сюда пришли без них?!
  • ploop
  • 28 ноября 2016, 10:50
А чтобы учить других необязательно знать самому.
Гениально!
Что я тут штаны протираю, пойду преподавать ядерную физику, начну, пожалуй, с должности доктора наук…
  • 27 ноября 2016, 21:56
Не важно покупал или нет. Важно качество оборудования и полнота обзора.
  • sswa
  • 27 ноября 2016, 19:05
Самое первое, что приход в голову — светодиодные матрицы имеющие напряжение более 30В.
В свое время очень не хватало БП на 30В 5А.
  • 27 ноября 2016, 21:38
Кстати. А можно к такому БП для увеличения напряжения последовательно подключить другой БП, например, от ноутбука? Или параллельно, для увеличения мощности?
  • 27 ноября 2016, 21:45
Параллельно нельзя почти никогда. Мощность будет несбалансированно распределяться. Последовательно можно
можно
скоро будет обзор на такой бп
  • sswa
  • 28 ноября 2016, 04:46
Сам соединял два линейника последовательно как раз чтобы получить 60В.
И был опыт параллельного соединения, но в режиме ограничения тока. Работало нормально.
Пользуясь вашей логикой, о ужас я всё сделал не так!
Вот что стоит у меня на столе 20В 1,5А…

Почему вы делаете такие выводы, может он как раз соответствует тому с чем автор работает!
  • 28 ноября 2016, 13:52
Вот что стоит у меня на столе 20В 1,5А…
Недалеко ушло от китайского массогабаритного макета блока питания 15В/2А.
Только произведён он был задолго до того как китайцы в принципе научились делать свои конструкторы. Регуляторы все работают и не шуршат!
  • 27 ноября 2016, 18:59
То есть по сравнению с CPS-6003: меньше мощность, выше цена, есть вентилятор, нет кнопки включения/отключения нагрузки, индикаторы на 3 цифры и предоставлен магазином.
Мне интересно только одно… В основном обзоры на подобные блоки по 18 пункту.
Их кто либо за свои кровные берет?
Почему так?
  • 27 ноября 2016, 19:26
Не все же обзоры делают. Ко мне едет, за свои кровные Wanptek KPS305D 30V 5A.
  • u3712
  • 27 ноября 2016, 19:11
Предположим, осциллографа под рукой не оказалось, но ваш мультиметр способен измерять переменное напряжение.
Отчего же, хотя-бы так, не померили уровень пульсаций? (на максимальном напряжении и токе нагрузки)
  • 27 ноября 2016, 19:50
Вы уверены, что мультиметр покажет именно уровень пульсаций, а не погоду на Марсе?
  • 27 ноября 2016, 20:07
Ерунду он покажет. Вот доказательства: www.eevblog.com/forum/testgear/brymen-multimeters-fault/?all
Fluke 101, Fluke 107, Fluke 115, Fluke 17B+, Brymen BM869s не смогли корректно отбросить постоянку при измерении переменки. Некоторые стационарные ящики от Hewlett-Packard смогли.
Вот, например, оттуда фотография как выглядит 920mV переменки поверх постоянки:
  • kDn
  • 27 ноября 2016, 21:15
Дык в тех мультиметрах, где есть TrueRMS AC+DC надобно было нажать соответствующую педальку и мерять. А там где только TrueRMS AC — надобно было взять в руки калькулятор, померять дважды и посчитать как sqrt(ac*ac+dc*dc). Иными словами — прибор это мало, надобно еще уметь им пользоваться :).
  • 27 ноября 2016, 21:40
Что-то вы совсем мимо. Как AC+DC поможет узнать пульсации (AC часть)?
  • kDn
  • 27 ноября 2016, 21:44
Ну пример с картинками из eevblog я привел или вы? Вот и подумайте, кто мимо и какое отношение ваш пример имеет к пульсациям в принципе :).

Отсюда поподробнее.
Что именно поподробнее? То что TrueRMS АС и TrueRMS АС+DC показывают разные значение ведь вас удивляет. Меня не удивляет ни разу. Но пример у меня таки есть: mysku.club/blog/china-stores/38498.html#comment1300050, можете померять однополупериодный выпрямитель разными мультиметрами и осознать разницу. :)
там вообще говоря другая проблема озвучивается. а именно — не все прибры показывают «перегрузку» при выходе за границы диапазона. вот 61е перешел за 200мВ — и показал OL, то есть отработал корректно. большинство остальных — упирались в диапазон и перестали увеличивать показания, никак это дело не индицируя.

и режим AC+DC у браймена тоже не сработал в данном случае, насколько я помню.
  • 27 ноября 2016, 22:41
упирались в диапазон
У какого дипазона верхний предел 184мВ, что Fluke в него упёрся?

Насколько я понял проблема в другом: у Fluke 17B+ аттенюатор работает на AC+DC (одно положение переключателя для AC и для DC). Если DC не влезает в диапазон, то весь сигнал (AC+DC) будет ослаблен схемой защиты, соответственно показания AC поползут вниз.
То есть чем больше DC выпирает за границу диапазона, тем сильнее показания AC будут уменьшены относительно истинного значения.
  • EVS
  • 28 ноября 2016, 05:29
Повторил эксперимент Dr. Frank'а
www.eevblog.com/forum/testgear/brymen-multimeters-fault/msg1078953/#msg1078953
с U1272A (с учетом 30к вместо 50к у BM869):

Ну, во всяком случае, такого глюка у него нет (AC ошибка вообще практически нулевая) ;-)
Прикольный опыт! надо попробовать проверить свой!
На счет Brymen могу сказать, что он отлично отсекает постоянку только если частота переменки не превышает 800-1000 Гц. Дальше начинается лютый хаос, он или не показывает ничего, или сильно занижает. Очень подробный тест можно посмотреть у Макса Крюкова, правда он тестирует младшую модель Brymen BM235. Но думаю, суть от этого не изменится. www.youtube.com/watch?v=5cwjjXoo0kM
  • 28 ноября 2016, 14:51
По ссылке на eevblog тестировали синус на 60Гц.
Полоса пропускания BM869 — 100кГц. BM235 — порядка килогерца. Разница есть.
  • u3712
  • 28 ноября 2016, 01:43
Я думаю, человек даже с минимумом технических знаний способен переключить тестер на измерение AC и подключить к блоку питания через конденсатор?
  • 28 ноября 2016, 14:07
Проблема в том, что частотный диапазон измерений АС в обычных тестерах, как правило, ограничен максимумом 10кГц. А и точность измерений выше 1кГц как правило плюс минус лапоть. Только на специальных приборах можно достоверно измерять ВЧ составляющую. Кроме этого она носит импульсный характер, а тестеры ее интегрируют.
  • EVS
  • 28 ноября 2016, 15:19
UT61E — более чем «обычный», даже совсем начальный уровень:
пульсации — такая штука, что их лучше смотреть осциллом…
пропустил-не читая, для общих нужд нужен блок не менее 10 ампер, а то что ниже -вообще самоделки.
  • 27 ноября 2016, 19:19
Гораздо практичнее иметь несколько блоков питания, под разные нужды, чем один универсальный.
Где-то важны пульсации, где-то важно высокое напряжение, где-то нужен большой ток, где-то нужна высокая точность задания характеристик. И очень редко, когда всё нужно сразу.
  • 28 ноября 2016, 14:12
Почему не один универсальный с несколькими напряжениями — фиксированными и регулированными?..
  • 29 ноября 2016, 10:41
Потому что два дешёвых, но специализированных блока питания будут значительно дешевле универсального, который по функционалу перекрывает оба дешёвых.
за обзор спасибо, но магазин уже давно в черном списке, после того как кинули на 100$. И не поверите… заблокировали везде, даже в чате… когда просишь соединить с администратором и директором — говорят хорошего вам дня и отключаются… после чего блок на сутки :) так что гнилой магаз с гнилым персоналом, увы.
Это интересно. Мне как-то всегда грела душу мысль, что если совсем уже ничего не поможет, всегда можно сделать в банке откат транзакции по карте (charge back). Ну или про крайней мере попытаться сделать. Т.е. на кидке со стороны торговой площадки ваши шансы не заканчиваются.
  • 27 ноября 2016, 19:41
Сначала я проверил, как точно блок питания отображает выходное напряжение. Я прогнал Первым делом я решил проверить насколько точно вольтметр блока питания отображает выходное напряжение, для этого я прогнал его
Смешно получилось)
  • 27 ноября 2016, 20:36
Согласен. Подправил.
для полноты впечатлений неплохо бы осцилку пульсаций…
  • 27 ноября 2016, 20:46
Да… Но к сожалению осциллографа у меня нет.
  • 27 ноября 2016, 21:41
Без пульсаций вообще печаль. Как их можно измерить без осцилографа? Ниче кроме усилителя на ОУ + детектора не приходит в голову. Большинство truerms мультиметров десятки килогерц не увидят.
там не в килогерцах дело, а в длительности помех и выбросов. большинство тестеров не отследит именно их. короче, тестер — не для того прибор. осцил нужен.
  • 28 ноября 2016, 14:17
И в кило и мега Герцах тоже. Разложите периодическую ВЧ помеху в ряд Фурье и увидите кило и мега Герцы.
  • wallie
  • 27 ноября 2016, 21:04
Сразу скажу, за обзор поставил плюс, ибо сразу видно, что это за «зверь».
Увы, себе такого не пожелаю, хотя, блоки питания я практически коллекционирую, ибо много их не бывает. Голодное детство, недостаток витаминов (в частности, блоков питания) :)
По существу — безумно дорого.Сделано почти нормально — есть сетевой фильтр даже… Но. Нет охлаждения на транзисторах (конечно, мощность невелика). Кроме того, выходные конденсаторы рассчитаны на макс. 63 вольта. Для БП с выходным в 60 такое неприемлемо.
Насчет замерить мультиметром пульсации — дык. господа, не потянет оно такое, просто по частоте не потянет. Вот ламповым вольтметром можно, и то, с извращениями, т.к. непонятно, какую из гармоник он будет мерить.
Сорри, что много букв — с паяльником в руках аж с 1971 года :) Соотв., стар и сед :)
  • 27 ноября 2016, 21:21
По поводу охлаждения… конечно возможно и мелочь, но под всей платой расположена довольно таки массивная металлическая пластина… и она явно тут не для веса. :) Простите за комментарий дилетанта.
  • wallie
  • 27 ноября 2016, 21:28
Упс… Не заметил сразу, сорри… Действительно, с охлаждением на горячей части все в порядке, даже более чем.
  • 28 ноября 2016, 14:18
Питаясь удовольствием от блоков питания Вы витаминов не получите. :))
  • smirta
  • 27 ноября 2016, 21:05
2 ампера — мало, 60 вольт — много. Ни туда, ни сюда, как говорится.
  • 27 ноября 2016, 21:44
Если вам 60 много, не значит что остальным тоже. На работе постоянно 2хканальный 3005 последовательно включаю чтоб 48 или 60 получить. Куча пром оборудования от 48 питается
  • wd40
  • 27 ноября 2016, 21:45
5A 30V часто предлагаются. Ссылки выше.
Или такой https://aliexpress.com/item/item/New-Design-MCH-K305D-Mini-Switching-Regulated-Adjustable-DC-Power-Supply-SMPS-Single-Channel-30V-5A/32583459620.html
Обзор на Ютубе у АКА-Касьяна был.
Но если говорить о последем — клеммы без зажимов (только бананы) и нет грубой регулировки.
  • mike888
  • 27 ноября 2016, 21:10
Хз конечно кому как, но при необходимости всё собирается из подручных материалов и копеечных блочков поставляемых дядюшкой Ляо. Особенно когда знаешь как делаются высоковольтные регулируемые блоки питания, ничего хитрого там нет, просто питаешь от разных гальванически развязаных источников
  • 27 ноября 2016, 21:49
Расскажите, как такой блок питания сделать? на 0-60 вольт
  • mike888
  • 28 ноября 2016, 11:06
Элементарным последовательным соединением двух блоков 0-30
Если мотать сетевой транс с тучей отводов не лень, то см. статью А.Ануфриев — Мощные лабораторные блоки питания.
Журнал «В помощь радиолюбителю №108»
Издательство ДОСААФ, 1990г.
Страниц: 82
Формат: .djvu
Да! мне вот тоже пришлось покупать блок питания чтоб не возиться с платами, корпусами…
  • 27 ноября 2016, 21:51
Имея Matrix MPS-3003D, не удержался и приобрёл "Тихоню". Робяты, это вещь! Параметры ограничены мощностью (150 Вт), хочешь — 30 В и 5 А, а хочешь — 10 В и 15 А. Ни звука не издаёт, размеры и вес смешные, сначала просто не верилось что эта игрушка умеет всё заявленное. Однако, погоняв, сам в этом убедился. Ну и по предзаказу обошёлся в 7 000 рублей вместе с доставкой.
Вобщем, хороший инструмент всегда стоит дороже ширпотреба, но и служит долго и пользоваться в удовольствие.
  • 27 ноября 2016, 21:57
Обзор ждать? дорогой конечно, но почитать интересно
  • Setjet
  • 27 ноября 2016, 22:01
Сильно похоже на рекламу.
Никто в здравом уме такой ноунейм сделанный на коленке за такие деньги заказывать не будет.
Тем более по предзаказу, а не с шальной скидкой 50%
да там на сайте написано — «Анонс. Прибор в разработке.
Планируемая дата готовности: ноябрь-декабрь 2016 г.»

и дальше — насчет того что параметры будут уточнятться в процессе разработки. то есть это не то что похоже на рекламу, это прям она и есть.
  • 06 декабря 2016, 09:42
«Тихоня» прошёл сертификацию.
И не надо таких громких заявлений. Все мы знаем знаменитое «китайское качество». А очень много великолепных приборов разработано нашими инженерами как раз «на коленке», включая пинцеты НВ и блоки питания E-core.
  • 27 ноября 2016, 22:17
приобрёл «Тихоню»
А это как?
Анонс. Прибор в разработке.
Планируемая дата готовности: ноябрь-декабрь 2016 г.
Такая фишка есть в одном из моих БП, но в указанном Вами варианте вроде всего 5 Ампер, откуда 15?
«Тихоня» — является программируемым источником напряжения и тока с максимальным выходным напряжением 30В и максимальным выходным током 5А.
реклама — такая реклама… и опять там про сравнение импульсных и трансформаторных…
как-как, очевидно же — тупая реклама.
  • 28 ноября 2016, 08:41
Ребята, не реклама. Посмотрите мои комменты на этом сайте, мне реально просто интересно прочитать про что-то, но не более.
Просто я однажды на ютубе нашёл видеообзор предыдущей модели — «Крепыша», мне сало интересно, полез искать и наткнулся на то, то его снимают с пр-ва и взамен выходит «Тихоня», причём тогда же была информация о том, что ориентировочная цена будет 8 000, но по предзаказу — 7 000. Я оставил предзаказ, автор через некоторое время отписал, ччто прибор можно приобрест, так я и не стал долго раздумывать ии купил, благо деньги были. Вобщем, я доволен. Писать обзоры мне безынтересно, но если есть вопросы — пишите в личку, отвечу на какие смогу.
За такие деньги можно взять очень неплохой юзаный блок питания, к примеру GW Instek GPD-3303s — 3 канала, линейный, 150Вт. В измерителях стоят отдельные ADC и потрясающая точность. Плюс сертификаты, стандарты и прочее…
Покажите хотя бы внутренности этого вашего «Тихони». Что он имеет? Не надо писать обзор, прям тут выложите.
  • 28 ноября 2016, 13:34
Увы, расковырять прямо сейчас не могу — блок опломбирован. Но свяжусь с автором и если разрешит — вскрою и покажу нутрянку.
  • 28 ноября 2016, 13:39
Кирич, Вы вроде адекватный человек, так что отвечу Вам. По поводу приобретения смотрите ниже, я рассказал. А 30 В и 5 А это максимальный ток при максимальном напряжении. При напряжении 15 В блок может выдать 10 А, а при 5 В — 30 А. То есть выходные параметры ограничены 30-ю вольтами и 150-ю ваттами.
  • 28 ноября 2016, 14:21
Я это понимаю, как и принцип действия. Просто я этого не увидел в описании, наверняка есть лимиты, не выдаст же он 1 Вольт 150 Ампер.
  • boba88
  • 28 ноября 2016, 15:19
Кроме чисто импульсных и линейных блоков питания бывают лабораторные блоки питания с комбинированным регулированием, в частности лабораторный блок питания «Тихоня». В данном блоке питания используется двойное регулирование напряжения, напряжение сначала снижается импульсным стабилизатором до напряжения на 1-2В выше требуемого выходного напряжения, а затем контуром линейного стабилизатора напряжения снижается до требуемого, такое решение позволяет обеспечить высокое быстродействие контура стабилизации и высокий выходной ток (до 10А). Выходные пульсации такого блока питания чуть выше чем у традиционного линейного блока питания, но ниже чем у традиционного импульсного блока питания.
www.e-core.ru/vyibor-laboratornogo-bloka-pitaniya/
  • 28 ноября 2016, 15:52
10 Ампер я видел у предыдущего варианта, выше человек пишет про 30.
  • 30 ноября 2016, 05:21
Беда на мою седую голову! Вы абсолютно правы — такая фича была у Кепыша, а у Тихони её нет. Сам в шоке. Но разработчик обещал подумать как это можно исправить на моём экземпляре и сделать в принципе на новых устройствах.
  • 30 ноября 2016, 11:23
Вот это я и пытался выяснить :)
хочешь — 30 В и 5 А, а хочешь — 10 В и 15 А
Что-то по ссылке про это ни слова…
  • 27 ноября 2016, 23:16
Купил такой на Авито за 15$, вполне всем устраивает. Большой, пищит, но для эпизодической работы это не так важно.

Несколько светодиодов сжег, если поставить 50 вольт и 10 ма, то за время переключения режима стабилизации импульс тока прожигает светодиод, причем он не сгорает полностью, но начинает вести себя очень странно, подмигивает в момент включения например, и всё.
  • 27 ноября 2016, 23:19
Во, еще более экстремальный БП, 100 Вольт 1 Ампер :)
Для чего такой, если не секрет?
  • 27 ноября 2016, 23:28
Можно лампочки тестировать, при 100В уже заметно свечение. Но, в основном, 5-12В нужны. Да и антиквариат практически, на aliexpress не купишь )
  • 27 ноября 2016, 23:34
Да и антиквариат практически, на aliexpress не купишь )
Пожалуй только ради этого :)
У меня Б5-50 есть, на 1-299В 1-299мА.
Стабилитроны им проверять удобно, диоды и светодиоды, импульсные сетевые блоки питания ремонтировать (вместо лампы накаливания в разрыв питания).

Старые конденсаторы-электролиты «тренировать» можно, ток заряда ограничен же. Их ток утечки примерно найти получается (1 мА и выше) — когда БП из ограничения по току переходит в режим стабилизации напряжения. Значит кондёр зарядился, живой и зря не греется.
  • Alf
  • 28 ноября 2016, 10:59
Я покупал похожий для гальваники (Б2-47) за 1500 + доставка почтой.
Дешево и сердито, а главное точно выдает напряжение и ток.
Для дома такой пожалуй не нужен, а для моих целей самое то, либо покупать хороший источник, но за дорого.

Как допишу, выкачу обзор с его участием.
закономерный вопрос — а что будет если выставить 000-000? ;)
  • 27 ноября 2016, 23:24
Предыдущий владелец сказал, что пробовал в 1991 году выставить 000-000, как результат распался СССР, советовал не проверять :)
  • skif31
  • 28 ноября 2016, 02:51
надо проверить. Может больше пересажают министров и россия станет Россией? А то СССР распался а Россию так и не построили. Хотя зерна уже много собрали. Только вот хлеб подорожал.
  • 28 ноября 2016, 03:50
Ценой хлеба не интересуюсь. Пока к плану уложить 300 метров плитки и прикупить какую-нибудь машину типа Lada Largus, лазерный гравер, квадракоптер вроде не дорожают.

На днях на улице повесили светодиодные светильники, я не знаю какая мощность, но ДНАТ-400 Вт просто тусклые фонари на их фоне.

Вот бы на обзор такой фонарь один свалился перед домом )))
  • limoncn
  • 28 ноября 2016, 21:03
эх… обзора не будет… не китайские это светильники…
там из китая плата да блок питания аля минвелл и светодиоды там европа корея или япония…
вот вам обзор от фанатиков <a вот href=«www.youtube.com/watch?v=IlqZehykIcI»>
  • 28 ноября 2016, 14:44
Пищит знатно, — «В источниках питания используется предварительное преобразование частоты: сетевое напряжение выпрямителя преобразуется в напряжение частотой 5 кГц с одновременной модуляцией ее частотой 0,5 кГц».
Достижения совпрома — самый большой маломощный ЛБП — Масса — 9 кг, потребляемая мощность — 400Вт — если не ошибаюсь.
Установка напряжения тоже знатная — не той декадой щелкнул — пиши «пропало».
Но Вы не прогадали — меди там наверное не меньше чем на 15ё.
  • 28 ноября 2016, 19:18
Писк меняется при изменении режима работы. На слух можно определить, когда что-то пошло не так. Щелкнуть не той декадой (а именно первой вместо третьей) уметь надо. За руль тогда вообще нельзя ))

Потребляемую мощность интересно было бы замерить, на глазок нет там 400Вт, иначе бы он расплавился, охлаждение пассивное, не греется.

Ну и работать без ремонта с 1986 года не каждый блок питания сможет, не факт что китаец и половину протянет срока…
Вот только не надо этих сказок про «вечные совецкие приборы». Эти «супернадежные изделия» были браком с завода каждый пятый. Не все вероятно помнят времена, когда из 20 новых транзисторов в коробке 1-2 были уже трупами с завода. А разброс параметров живых достигал чудовищных размеров. Про микросхемы и говорить не стоит.
Качественный «китаец» тоже проработает долго. «Китайцы» разные бывают.
  • 29 ноября 2016, 01:41
Вы сравниваете технологии 2016 года и 1986 года? Ну да, тогда транзисторы во всем мире получались хуже, это мало кого удивит.
Насчет блока питания, не уверен, что протянет долго, он не рассчитан на это. Вентилятор нужно будет периодически менять. Конденсаторы вздуются вероятно. Крутишки открутятся и т.п. Но может и удачная модель, тоже будет практически вечной. Особенно если не гонять на предельных режимах.
Так это не я сравниваю, а Вы, сколько проработает современный китаец и этот монстр из прошлой жизни. :) Сегодня концепция вообще другая — никому не нужен прибор на 50 лет, чере 5-7 лет он устареет, появятся новые технологии, и его надо будет менять. Зачем вкладывать в него запас прочности на полвека, удорожая тем самым? Это тогда, в совке все делалось с прицелом «на всю жизнь», тогда и Жигули покупали «на всю жизнь»…
Конденсаторы вздуются вероятно
Не факт, но могут конечно. Те, советские, из 1986 года редко вздувались. Они просто тихо теряли емкость вплоть до нуля. Внешне незаметно вообще.
А чтобы не менять периодически вентилятор, надо один раз купить и поставить нормальный. Учитывая в каком режиме работает лабораторник — хватит его лет на 10-15.