Газовый паяльник Ferm SGM1006 135W

1. Цена: 33,96 €

Всем доброго вечера.
Сегодня предоставлю небольшой обзор газового паяльник от фирмы FERM.
Если прям совсем коротко, вещь стоящая, не пожалел.
Ну а распаковка и первый тест под катом.

Так как я почти закончил учиться на электромонтажника, и последнее время всё чаше подрабатываю, занимаясь установкой систем видео наблюдения, домофонов и пропускных систем, то всё чаще встречаюсь с проблемой соединения тонких проводов.

С кабелями 0,75 мм2 и выше проблем не возникает, использую клемники WAGO.
А вот когда приходится соединять 0,4 мм2 а то и меньше вот тут они уже не особо помогают, тем более если кабель многожильный.

Конечно, можно скрутить, замотать изолентой и ждать пока окисление/коррозия дадут о себе знать.
Но это не путь джедая. Да и неохота чтобы потом звонили и жаловались то что не работает.

О покупке газового/батарейного паяльника задумывался уже давно.
Читал отзывы и советы за и против газовых / батарейных и решил взять газовый.

Так ещё и ,, гражданская,, супруга спросила чтобы я хотел бы себе на рождество, т.к. живём в Германии то рождество 24 декабря, ну тут я не растерялся и заказал. Немножко за ранее но не беда. Тем более что цена приемлемая для такого инструмента.

Посылка пришла быстро всего два дня.
Вот так выглядит упаковка. На упаковке стоит мощность и максимальная температура.

Распаковываем и радуемся как ребёнок…

В наборе у нас набор из 6 насадок ( одна уже стоит на паяльнике), припой, губка с металлической коробочкой, два ключика (для смены жал), ну и сам кейс для хранения и транспортировки.

Колпачок у паяльника стабильный. Сам паяльник довольно крупный(23 см) но в руке лежит удобно. На паяльнике имеется кнопка поджига — пьезо элемент, регулировка подачи газа, переключатель подачи газа ну и отверстие для заправки газом.

Также есть инструкция применения.
На русский переведена коряво, почему то буква Я везде неправильно написана.

Ну а вот фото одного из первых тестов данного паяльника.

Общее впечатление от паяльника позитивное.
Считаю что такой должен быть у каждого электромонтажника.
Качество сборки на 4,5 из 5.
Не люфтит, не скрипит, каких либо ,, косяков не обнаружено.
Сегодня пользовался им на работе, паял светодиодные ленты под потолком.
Ни тебе не кабеля не мешают, ни ждать не надо пока паяльник разогреться, этот греется моментально. Так-что минусов по работе пока не обнаружил.

От себя:

Хотелось бы, чтобы была подставка, что бы его можно было положить во время работы.
Также было бы не плохо иметь ,, окошечко ,, чтобы следить за количеством газа.
Ну и сам кейс можно было бы увеличить, чтобы в нём же хранить баллончик с газом.

За орфографию прошу, простит.
Всем Счастливого Рождества и Нового Года.
  • 19 декабря 2014, 21:39
Газовый паяльник хорошая штука — но для Вашей работы скорее пойдет такой расходный материал как колпачковые соединители 3M Scotchlock:

Они дают отличный контакт, выдерживают вполне себе большие токи и очень удобны и безопасны в работе. У них также есть врезные соединители с гидрофобным гелем — такие применяю для ремонта ЛВС например — когда нет возможности переложить кабель например в силу проведенного джамшутами «евроремонта».
Спасибо за полезный совет.
Три года учусь и не разу таких не встречал.

Надо будет глянуть что они стоят.
Но паяльник тоже пригодится. :)
  • 19 декабря 2014, 21:54
Я не против паяльника — просто реально колпачки удобны например для силовых цепей: приходится иногда под напряжением соединять, а тут безопасно вполне и руки свободны и можно накрутить целую кучу проводов (впрочем как и раскрутить) Ну а врезные для сигнальнрых цепей удобны тем, что даже на стремянке не надо махать паяльником — т… е. в труднодоступных местах. Вообще к продукции 3М я отношусь с уважением (впрочем как и к Wago), но колпачки удобны для соединения разных диаметров в разном количестве — а особенно когда провода разделаны уже под самый корень (ибо предыдущий мастер скрутил такое, что уже нечего скручивать) Я у себя дома столкнулся, когда в распредкоробках провода запаса не имели вообще :( только колпачки позволили пересобрать все нормально, потому что скрутки «потекли» и проводка стала подгорать.
  • 19 декабря 2014, 21:53
скотчлоки дело хорошее, но временное, а пайка — она на всегда) А уж при ремонте ЛВС пайка хорошей скрутки вообще вне конкуренции.
  • 19 декабря 2014, 21:57
Про пайку расскажите связистам — все кабельные муфты делаются скруткой. Мне приходилось встречать муфты 40-х годов 20 века, все пары скруткой, а изоляция бумагой :) Легендарный принтер ЕС-7040 (300 кг веса!) монтаж панели молоточков скруткой!
  • 20 декабря 2014, 10:46
Рассказываю, время от времени, когда адсл не заводится или рвётся, каждую минуту. Кстати, старые шкафы телефонные собраны на пайке. Всем соединениям свои места и точки применения, но пайка/сварка самые надёжные, хотя и затратные по времени.
  • 19 декабря 2014, 22:02
Я хочу посмотреть как Вы будете паять омедненные алюминиевые провода :) Даже такой производитель как Finmark уже делает такие кабеля — китайцы их переубедили :)
  • ROMAN81
  • 20 декабря 2014, 17:36
Есть флюсы + припои специально для алюминия, с ними паяется легко, проще чем медь…
  • My_God
  • 19 декабря 2014, 22:43
Для соединения многожильного провода колпачки не подойдут
  • 19 декабря 2014, 23:30
Я упомянул еще врезные — обычно в машинах, которые пригоняют из Германии таких штук море: установщики обычно ими подключают всякие украшательства в машине типа сабвуферов, свистелок, моргалок, перделок и показометров. В свое время я их аккуратно снимал и заменял на легендарную синюю изоленту :)
З.Ы. Я не против паяльников: у самого их целый зоопарк, включая газовый — но за пределами рабочего стола паяльник пасует перед другим инструментом и замедляет работу в разы. Например на современных кроссах на АТС кабеля все монтируются врезным способом, хотя медь активно вытесняется оптикой, но тем не менее… Автомобильная проводка вся делается с использованием механических соединений! в крайнем случае для сращивания проводов применяется точечная сварка, так что если вы видите автоэлектрика с мотком синей изоленты или пальником — можете смело его гнать в шею ибо даже термоусадка в разы эффективней синей изоленты, а кримперы сейчас не настолько дороги, чтобы не было возможности его купить.
Тут многое зависит от ситуации.

Соединять светодиодные ленты к примеру удобнее припаянными проводами чем что то мастерить.
Да есть адаптеры переходники и т.д. но как часто они есть под рукой.
А паяльник будет лежать в чемодане со всем моим инструментом.
  • 20 декабря 2014, 00:29
В принципе все верно, впрочем еще многое зависит от силы привычки и от правильного учителя :) Впрочем для светодиодных лент расторопные китайцы на заводе уже припаивают разъемы. Остается только иметь переходнички с клеммами и отвертку. Пару страниц назад был обзор, посвященный таким переходничкам. А так как топикстартер занимается соединениями постоянно — то думаю что паяльник у него только очередная ступенька к совершенству своего мастерства.
от правильного учителя
Вот про учителя это в точку.
На фирме 10 монтёров и только от двух можно чему-то научится :(

только очередная ступенька к совершенству
Всё правильно сказано.
  • 20 декабря 2014, 01:07
За красиво сделанную и качественную работу клиент скорее отдаст нормальные деньги нежели за скрутки даже пропаянные и замотанные замотанные изолентой IMHO. Ну а если Вы приходите к клиенту и начинаете канючить стремянку, перфоратор, изоленту — то у клиента будет скорее отвращение к Вашей работе.
Например для монтажа кабеля у меня минимально необходимый набор состоит из:
— нормальный ящик на 19" с нормальными металлическими защелками и возможностью открытия одной рукой и способностью выдержать центнер организма.
— дюбельные монтажные площадки под хомут 3М (например по стене идет сегодня один кабель, а завтра мне нужно добавить еще пару — у меня уже есть запас)
— хомуты 3М опять таки (для наружных работ) — они спасают при любом монтаже.
— термоусадка
— немецкие универсальные скобы для монтажа кабеля на стену (4-8 мм с каленым гвоздем 40 мм ) — мне не нужно гадать какие скобы покупать
— набор Scotchlock соединтелей: колпачки, врезные, соединительные
— набор клемм для обжимки проводов (обычно заземление) и кримпер к ним
— тестер для витой пары
— обычный тестер с индикатором скрытой проводки

Паяльник газовый просто лежит в ящике и ни разу не доставал — скорее положу в ящик портативную горелку, чтобы варить кофе для сугреву :)
100% согласен

замотанные изолентой
Изолента это не то.Термоусадка куда красивее и удобнее.

начинаете канючить
Нет это не вариант.Всё своё ношу с собой :)

Ну а по инструменту тут можно долго перечислять что кому нужно.
У нас монтёры почти всё делают одним бокорезом, вроде так называется, категорически это не поддерживаю.

Для каждого дела нужно использовать инструмент, для этого дела предназначенный.И времени меньше занимает и работа сделана качественнее.
  • VOLVO7
  • 20 декабря 2014, 03:23
Синюю изоленту давно заменили на черную матовую/глянцевую в зависимости от условий работы. А вот то что под термоусадкой очень часто через полгодика — годик мы обнаруживаем позеленевшие провода — это факт. Я имею в виду Москву и область. А вот паяльник + ЛТИ120 + ШОРОШАЯ изолента с клеящим слоем, который защитит от проникновения влаги и соли(Лужковской). Для примера могу привести Деу Нексия с ее соединениями звуковых сигналов и передних габаритов в заводском исполнении при помощи кримпера и термоусадки. При использовании авто в режиме служебной машины как правило больше года данные цепи не живут.
  • 19 декабря 2014, 21:54
Спасибо за обзор. Сам жду аналог от дремеля.
Видел вчера в оффлайне Dremel Versatip за 40 €.
Думал ферм назад вернуть и взять дремель.
Но ферм понравился в работе и решил оставить.
  • 19 декабря 2014, 22:48
Видел вживую паяльник Дремель в сравнении с парой менее именитых. По-моему, немалая часть цены у Дремель берется «за имя», не более того…
  • FedorovV
  • 20 декабря 2014, 05:41
Dremel Versati, в использовании уже несколько лет. Никаких отказов, только потертости. У знакомого дорогущий ERSA, так ему еще и газ качественный подавай иначе чихает и кашляет.
  • vovoshka
  • 20 декабря 2014, 21:21
я любил ерсу. она была прекрасна. и зажигалка и пьеза и насадки (только мало их было). и мощности мне иногда не хватало. и газ кушала обычный отечественный с огромным удовольствием. стоила правда 100 с лишним долларов.
  • 21 декабря 2014, 13:56
я в последний день перед скачком цены на озоне взял за 1900 рублей(оплатил сберовскими спасибами), что на тот момент при перещёте по тому курсу составило около 20 евро. А ебэй и прочие уже показывали ценник в 4 и 5 т.р.
  • Picsell
  • 19 декабря 2014, 21:56
Сколько по времени можно работать от одной зарядки газом?
А вот этого сказать не могу.
Заправил вроде полный, не видно.
Сегодня паял им светодиодные ленты и панели.
Газ ещё есть но сколько не известно, не видно.
  • AL_Kur
  • 29 декабря 2014, 02:02
окошко уровня можно сделать DIY, процарапав краску на баллончике, я делал так на газовой зажигалке.
  • stilet
  • 20 декабря 2014, 00:02
Dremel хватает примерно на час непрерывной пайки при минимальном потоке газа.
Очень вероятно, что Ferm и Dayrex делают на одном заводе, конструкция одинакова, конструктив Dremel отличается
  • she
  • 20 декабря 2014, 11:29
На день хватает, но это смотря что паять и что им делать.
Важнее как быстро он заправляется, а это гораздо быстрее чем разогревается обычный паяльник.
У меня правда D 2200.
  • AlexxM
  • 19 декабря 2014, 21:59
Вы меня, конечно, извините, но перед созданием обзора можно же было текст через Word пропустить? ТСЯ -ТЬСЯ и НЕ-НИ это явно ваш конёк ^_^
Агась ;)
Мой немецкий-крякнутый Ворд всё исправил.
Так что извените.
Сказываются 10 лет жизни в Германии и довольно юнный возраст выезда на ПМЖ.
  • RAT
  • 19 декабря 2014, 22:17
Ни от того, ни от другого, ИМХО, эта программа не спасёт.
  • Kutuzoff
  • 20 декабря 2014, 13:42
Такие вещи можно и в личку писать.
  • 19 декабря 2014, 22:19
Советую попробовать для пайки вот такую пасту Тыц

Паять можно доже без припоя, просто обмазав скрутку проводов и нагрев в пламени.
  • melvin
  • 19 декабря 2014, 22:32
Можно и обычный припой тонкий на катушке с оловом. Обматываешь вокруг скрутки и плавишь зажигалкой(которая как сварка, с подачей воздуха… ну вы поняли)
  • 19 декабря 2014, 22:42
Хотел ссылку найти, но не смог.
У нас продают ленту специальную, фактически из припоя с флюсом.
Обматываешь соединение такой лентой, потом зажигалка и готово паяное соединение.
Но качество ж… :(
  • 19 декабря 2014, 22:55
Пастой на порядок удобней и безопасней, с ней припой не капает, а если обмотать припоем и под потолком при монтаже капнешь себе, то пока летишь вниз будешь грустный.:<
  • melvin
  • 19 декабря 2014, 23:03
что удобнее согласен. просто припой бывает чаще чем паста.
  • 19 декабря 2014, 23:12
Прям анекдот вспомнил.
Сорри за флейм —
Жалуется директор детского сада командиру роты:
-После визита ваших солдатов-электриков ВСЯ ясельная группа начала ругаться отборным матом!!!
Командир: -Иванова и Сидорова ко мне!
Иванов, доложите по существу вопроса!
Иванов: -Сидоров стоял на стремянке и паял провода. Я держал стремянку чтоб не упала. И вдруг мне за шиворот стал капать расплавленный припой!!!
Ну я вежливо-так и говорю: сержант Сидоров, разве ты не видишь, что твоему боевому товарищу за шиворот капает расплавленное олово?!!!
  • 19 декабря 2014, 22:49
Посылка пришла быстро всего два дня.
После таких фраз в душЕ поднимается волна зависти :)
  • RAT
  • 19 декабря 2014, 23:14
Зависти к скорости работы почты Германии внутри самой Германии, а может даже внутри одного города Германии?
  • 19 декабря 2014, 23:23
Я вот одно не понимаю — Почта России посылки пинает хорошо и долго, а Германия в футбол побеждает? Может в сборную тренером Начальника почты пригласить?
Ну так Германия не большая.
Ну а вообще продавец от меня находится 450 км.
  • 20 декабря 2014, 08:58
У нас даже в пределах одного города за два дня обычная почта посылку не доставит.
мне из Москвы в Москву посылка неделю шла… 1-м классом!
Ну извините :)
  • eXodus
  • 19 декабря 2014, 22:55
Спасибо за обзор.
Пожалуйста
  • Brendon
  • 19 декабря 2014, 23:01
Классная штука, спасибо за обзор.
А китайскими аналогами кто нибудь пользовался?
  • Robo
  • 19 декабря 2014, 23:16
А самого интересного и нету( Фото огня можно попросить?
Вот только так могу сфотать.
Здесь длина пламени 3 см.

А вот здесь 12 см.
  • 19 декабря 2014, 23:38
Пламя конечно хорошее — а разве там нет каталитической сеточки?
Сеточка стоит в части где прикручено жало.
А на фото с пламенем эта часть снята.
  • vovoshka
  • 19 декабря 2014, 23:46
чтобы узнать мощность пришлось и на сайт сходить и вооружиться увеличительным стеклом. добавьте в текст обзора про 135 ватт. все-таки одна из главных характеристик.
Спасибо.
Добавил в название.
ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.
почему-то все об этом забывают. И пайку надо делать тугоплавким припоем.
Вот эти хочу попробовать www.wuerthmarket.ru/products/65/01/12/3675/
Вюртовские вещи конечно хорошо.
  • sakatgg
  • 28 декабря 2014, 05:29
В 7 издание ПУЭ
4.2.46 Пайка и скрутка проводов не допускаются

ПУЭ: п2.1.21 нет уже
У меня такой был. Умер за год. Купил такой же только с другим названием. Тоже подыхает потихоньку. Зажигается раза с пятого. Паяльник отличный. Но слабое место Пьезо. Пытался от зажигалок вставить. Не получилось.
Как сдохнет куплю шланг-паяльник на баллон Ковея. Тот вроде от спичек зажигать можно.
  • Xerks
  • 20 декабря 2014, 10:34
Странно, что никто не предложил обжимные наконечники пользовать. Провода 0.4 вполне себе обжимаются и держатся в тех же клеммниках от wago
Да конечно вариантов много.
  • Flesh
  • 20 декабря 2014, 12:22
Хм, интересно, у меня такой же паяльник, 1в1, только бренд другой и брал в России. Dayrex dr-23. Больше 3х лет пользуюсь, отличная штука, но есть минус серьезный — слишком высокая температура для пайки.
Вспомнил )) второй паяльник такой. Он же у вас новый. У меня уже жало сгорело. Переточил другую из комплекта.
  • Flesh
  • 22 декабря 2014, 00:05
У меня тоже жало сгорело, а фотография честно спи жена из гугла =)
У меня такой же… Никто не встречал отдельно насадку-катализатор? Или просто сеточку? А то температура слишком низкая теперь — олово плохо плавится.
  • dimanmsk
  • 20 декабря 2014, 22:15
+1, такой же подарен года 3-4 назад, жив по сей день )
Интересный паяльник, но в условиях России проще будет купить Dayrex dr-23, который указал Flesh
Увы почти у всех продавцов на Idealo.de есть доставка только по EU или только по Германии.
Или очень «невкусная» цена доставки — минимум увидел продавца на амазоне за 25EUR в РФ.