Гитарный тюнер

Небольшой обзор, одной маленькой музыкальной приблуды.

Гитарный тюнер — прищепка, коих множество как на просторах интернета, так и в оффлайне. На деле, заказан был «на сдачу» ибо уже лет 5 гитара настраивалась на слух. Единственной причиной было приобретение укулеле, которая, зараза такая, сползает довольно часто, а строй непривычен.

Транспортировка\упаковка — пришел через три недельки, упакованный в конвертик, никаких нареканий. Внутри оказался тюнер в коробочке:

Пришел без батареечки, ибо нефиг. Пришлось перерыть дом в поисках.

Так же в коробочке нашлась двуязычная инструкция китайский/английский где расписаны функции и аж две кнопки управления.

Ну и при верной настройке синий дисплей приобретает приятный зеленый оттенок :3

вообщем годный и точный тюнер, для новичков особенно — брать.

Традишн
он на какую частоту настроен?
  • 16 октября 2014, 18:04
ни на какую. он показывает звучащую ноту.
Эталонная ля? Можно задавать — 430Hz...450Hz
  • besalisa
  • 16 октября 2014, 15:08
Спасибо! Не знала про такое.А то вечная проблема-настроить.А как им пользоваться, можно подробнее?
Поставьте программу на телефон и будет Вам счастье. Для андроид Guitar Tools называется.
  • besalisa
  • 16 октября 2014, 15:19
Онлайн тоже можно настраивать.Но, возможно, эта штука надежнее?..
Под Андроид существуют очень хорошие программы, полностью решающие вопрос.
Ставил 100500 разных, тюнер за 150ру наааамного лучше справляется с этой задачей. Особенно для электрогитары.
Согласен.
Как интересно здесь комментарии оцениваются. ;)
Далеко не всегда. Такой тюнер справится куда лучше. Особенно полезен он в шумной обстановке — на природе, в компании.
  • 16 октября 2014, 18:10
мой с шумом плохо справляется. Если есть выход, то лучше типа такого брать и юзать через кабель

шум ни по чем + обычно на АА или ААА, а таблетка у меня относительно быстро садится
Еще можно переключаться на съем звука не через микрофон, а через корпус… не знаю, как правильно называется, но оно по вибрациям корпуса вычисляет тон. Не знаю, правда, есть ли такая фишка в обозреваемом тюнере.
у меня как раз такая ямаха. ни по каким вибрациям оно ничего не вычисляет, микрофон или кабель.
батарейка «крона» на 9V
  • 16 октября 2014, 18:21
ну вычисляют те, что с прищепкой, как в обзоре
Это тюнеры с пьезо-датчиком. У всех прищепок есть пьезо. Но у некоторых есть и микрофон и пьезо. У подобных вашему, иногда бывает в комплекте прищепка на проводе с пьезо-датчиком. С ними можно настраивать и по шнуру и по пьезо и по микрофону. 3 в одном. )
У меня такой же. Работает годно, иногда правда скачет куда то. Но раздражает дребежжание, когда на грифе висит и играешь. Похоже что то внутри люфтит. Приходится снимать. Может мне просто не повезло с экземпляром.
Но функции выполняет свои хорошо. Строит гитара после него идеально.
  • AnimeTo
  • 16 октября 2014, 15:26
Он только для настройки, а не на постоянку, вы хотите странного.
Действительно перебор, желать оставить прищепку на грифе :) Это уже из области фантастики ))
У меня постоянно висит на грифе. Не дребезжит, не мешает. Всегда под рукой, если надо подстроить. Правда в 3 раза дороже сабжа. Но из Америки.
Planet Waves pw-ct-12 NS Micro
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40|R40&_sacat=0&_nkw=Planet+Waves+NS+Micro&_sop=15
  • shaza
  • 16 октября 2014, 15:27
Брал много лет назад такой же. Отлично настраивал мне бас-гитару… пока его пес не сьел. Осторожно! Пёсонеустойчивый девайс.
  • 16 октября 2014, 15:36
Наверное, я не по феншую поступаю, но как-то привык настраивать на слух. Настраиваю в той тональности, в которой комфортно голосу (чтобы не использовать каподастр).
В реальности моя настройка отличается от стандартной на пол-тона — тон.
PS Я самоучка.
  • 16 октября 2014, 16:52
на слух настраивают обычно новички и выступающие музыканты:) Первые — по причине отсутствия опыта, вторые — потому что не комильфо со сцены делать «пиуууу» струнами. Это как с партроником в автомобиле: удобно, но нужно уметь парковаться и без него.
На слух настраивают еще и те, у кого музыкальный слух есть. И те, кому в кругу друзей попеть нужно и еще много кто. А еще под голос настраивают и не парятся, что с эталоном не совпадает. А еще бывает, что гитара не строится. Ситуации и люди и инструменты бывают разные.
А чаще всего «на слух» настраивают те, у кого под рукой нет тюнера. )
  • 16 октября 2014, 18:55
Спасибо, вы описали мой случай абсолютно во всем.
Гитара не строит хоть настрой её по тюнеру, по голосу, по камертону или по гудку городского телефона (нота «ля» 440 Гц). Настройка тут не при чем. Это дефект гитары. А вот настройка между «ля» и «ля бемоль» слух режет конкретно.
  • 17 октября 2014, 14:49
Согласен. Потому и «не строит» — что настроить ее невозможно )))
не встречал ни одной гитары которая-бы не строила после отстройки.
просто страшные слова «мензура», «анкер» вгоняют хомячков в ступор
Да и нафиг оно им, «По-плану» да «Восьмиклассница».
  • 16 октября 2014, 22:12
гитара, которая не строит, режет без ножа слух тех, у кого он есть. про «под голос» — это вообще интересно:)
  • 17 октября 2014, 14:44
Раз интересно — поясняю: чтобы мне играть на открытых ладах (без каподастра) — я настраиваю первую струну не Ми, а например Ре или Ре-диез, и от нее строю все остальные. Именно на слух (не обижен). Потому что мне так комфортнее играть и петь.
Про «гитара не строит» — согласен: бывает, тошно слышать такое звучание.
  • 17 октября 2014, 17:18
А еще под голос настраивают и не парятся
я думал, Вы имеете в виду не в ноты настроенная гитара, в виду отсутствия умения попадать в ноты у поющего. А описанное Вами — нестандартный строй, коих немало.
  • 17 октября 2014, 17:29
Ну да, я неправильно выразил свою мысль.
в виду отсутствия умения попадать в ноты у поющего
Слыхал таких певцов… Не для слабонервных ))
  • DeaZer
  • 16 октября 2014, 15:44
эм… на счет точности… почему частота 441? оно конечно не совсем существенно, но все же… И из личной практики — эти тюнеры (и многие пожие по работе) очень плохо работают с нижним си у баса пятиструнного, не говоря уже о настроиных в дроп басах) для гитары вроде проблем не замечал
Вот еще прикольный тюнер-метроном на 2 ААА батарейки с микрофоном и пьезо-датчиком. Можно использовать и как прищепку и со стола.
Тюнер-гигант Flanger Fmt-209 :)

Я сам настраивал гитару через онлайн тюнер на компьютере и на смартфоне через программу. Хотелось бы попросить автора прогнать настройку после вашего тюнера, через онлайн тюнер, например этот www.tunerr.com
Есть ли какие-то отличия и погрешности или, действительно, хороший онлайн тюнер и можно через него настраивать свою гитару. Спасибо!
Вот еще, мож кому понравится. Тюнер-Каподастр
ebay.com/itm/221500709957

Тюнер на аккустику Korg rp-g1
ebay.com/itm/151387791864

• cybertim
  • 16 октября 2014, 17:20
Колян, дай Ля!
На картинке выше уже дал! )
  • itdes
— Дай «си»!
— Нет, «си» не буду!
— А что будешь?
— «Фа-Соль» буду!
а почему он(прибор) тюнер, а не камертон?
  • RMax
  • 16 октября 2014, 20:25
Тоже покупал давно.
Хорошая вещь, справляется на ура.
Особенно полезно дилетантам типа меня)
mysku.club/blog/aliexpress/14841.html
  • ariss
  • 17 октября 2014, 14:17
Младшая пошла в музыкалку 2 года назад на гитару. Тогда и прикупил ей такую штучку к гитаре. Итог: настройка ее преподавателем в разы лучше, чем с помощью сего девайса. Это даже я со своим «на ухо медведь наступил» музыкальным слухом различаю.
  • Arthur
  • 17 октября 2014, 20:07
автор, хотелось лицезреть полноценный снимок гитары, зато вы сфоткали кота или собку :\
  • Gnar
  • 17 октября 2014, 23:06
www.buyincoins.com/item/18801.html

самый недорогой, но качественный вариант
Спасибо за обзор. Сам пользуюсь musedo mt-40w:

Покупал примерно за 300 руб в Екатеринбурге.