Тюнер для настройки гитары

Обзор простого тюнера для настройки гитары Meideal T80GA.
Кто-нибудь любит настраивать гитару? Я не очень, я больше люблю на ней играть.
В общем решил купить тюнер, чтобы быстро настраивать свою старенькую акустическую гитару. При выборе тюнера руководствовался правилом «чем проще, тем надежнее». За эту стоимость есть тюнеры с дисплеем, но я решил купить простой со световыми индикаторами. Так же на выбор данного тюнера повлияло большое количество положительных отзывов на него на tinydeal. Далее фото, видео и общее впечатление от работы тюнера.

Тюнер пришел в маленькой фирменной коробке.

Внутри коробки был тюнер, медиатор с логотипом производителя и инструкция на английском и китайском языке.

Тюнер питается от батарейки 3V, которая сразу была уже в нем установлена.

Размеры тюнера довольно компактные 58 x 68 x 28mm, а вес всего 28г. Корпус выполнен качественно, без косяков. Также на корпусе имеется две резиновые кнопки On\off и flat(переключение режима настройки).

Для настройки тюнер крепиться непосредственно к грифу гитары с помощью прищепки. Прищепка прорезинена и вращается на 360 градусов, что позволяет удобно закрепить тюнер в нужном положении.

Первая настройка гитары с помощью тюнера у меня не вызвала ни каких проблем, все интуитивно и понятно. Принцип работы тюнера довольно прост. Нажимаете копку включения и ждете, пока загорится индикатор 0 красным. Далее дергаете струну, которую хотите настроить — тюнер улавливает звуковую вибрацию струны и автоматически определяет ноту, зажигая соответствующий индикатор. А также показывает индикаторами с делением от +50 до 0 и от 0 до -50 выше или ниже нужно подкручивать соответствующий струне колок гитары. Когда струна будет настроена, индикатор 0 должен загореться зеленым светом. Тюнер позволяет настроить гитару, как в стандартном строе, так и на 1 и 2 полутона ниже. Для переключения строя нужно нажать кнопку Flat. Ну и напоследок стоит отметить, что тюнер, при отсутствии какой либо вибрации автоматически выключается через 3 минуты.

Тюнером пользуюсь в течение полугода, пока всем устраивает. Помогает настроить гитару довольно быстро и хорошо. Единственное, бывает, ни сразу определяет 5-ю струну, возможно, это особенность моей гитары (старенькая уже), но учитывая стоимость тюнера ему это простительно. Батарейку еще ни разу не менял.

Итог:
К плюсам можно отнести:
+ Цена
+ Качество
+ Простота, практичность и удобство использования
+ Хорошая точность настройки, независимо от окружающего шума
+ Низкое потребление питания, за счет отсутствия дисплея
+ Батарейка сразу в комплекте
+ Автоматическое отключение

Из минусов:
— Бывает не сразу определяет 5-ю струну, о чем писал выше.

Вывод: Я считаю, данный тюнер довольно не плох и заслуживает внимания. Он будет полезен тем, кто хочет быстро и хорошо настроить гитару, как дома, так и в шумной компании на природе. Конечно, для профессионального музыканта он вряд ли подойдет, но как для любителя, не обладающего абсолютным музыкальным слухом самое то.
  • sav13
  • 17 февраля 2014, 07:28
Есть программки для телефона для настройки гитары. Вот это точно всегда с собой.
А если вы на слух не в состоянии сравнить звук струны с эталонным, то с таким слухом играть на гитаре противопоказано. ;)
  • sledur
  • 17 февраля 2014, 09:54
Вы слишком категоричны, есть масса народа, которая не спросит у вас можно играть или нет, а просто играют и все. И многие не умеют настраивать, особенно молодежь. А эта штука им будет в помощь.
  • sav13
  • 17 февраля 2014, 11:38
Еще больше народу не умеет петь и поет. Ужас :)
  • vmzsoft
  • 01 марта 2014, 19:35
— Хаим, наш сын станет скрипачом.
— Но у него же нет слуха!
— Слух-то тут причём? Он будет играть. Слушать будут другие.

А по теме — вполне нужная вещица для любого, кто не обманывает себя и других, наивно полагая, что уж у него-то — абсолютный музыкальный слух, верно?
Я вас не обидел? :)))
  • Jhony
  • 17 февраля 2014, 10:58
Большинство управляют автомобилем, но не все умеют его чинить. Если не умеешь чинить авто, это не значит что тебе противопоказано им управлять. Если прибор упрощает настройку, то почему бы им не пользоваться. И еще когда так было, что отсутствие «эталонного» слуха мешало игре на гитаре. Если вы с вашим эталонным слухом настроили гитару, то не факт что правильно. Хотя прибор тоже может ошибаться. А вот программка для телефона, это полное извращение.
  • 17 февраля 2014, 11:28
А еще многие любят рассматривать картины, но не умеют рисовать; слушать музыку, но не умеют играть на музыкальных инструментах. А некоторые любят рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах, «ремонтировать» разную технику но не умеют этого делать :))))
Ещё хуже, когда управляют автомобилем, не зная правил дорожного движения.
Да кстати, по мне так даже удобнее подобных тюнеров т.к там есть шкала по которой можно тютельку в тютельку выстроить — сам пользуюсь gStrings на андроиде
  • shpokel
  • 17 февраля 2014, 15:59
сабж хорош тем, что его можно использовать в «громких» помещениях, плюс всегда можно подстроиться «на ходу». Не зря многие музыканты с удовольствием пользуются «прищепками».
  • vmzsoft
  • 01 марта 2014, 19:37
Вы абсолютно правы! Хотел то же самое сказать, но вы опередили. За это вам плюс :)))
  • 17 февраля 2014, 08:15
Спасибо за обзор.
Заказал только что подобный благодаря вам:)
  • ChetOn13
  • 18 февраля 2014, 14:21
Ждем обзор!
  • 18 февраля 2014, 14:32
Что то ни разу не писал, начнут тапками кидать:)
если до меня ни кто на него не напишет то б оформлю
  • sargafan
  • 18 февраля 2014, 15:01
Пожалуйста!
Этот тоже прикольный. Смотрю в нем есть крепление для медиатора, прикольный слот для батарейки и можно басуху настраивать. Еще похоже что можно настраивать в отличие от моего на 3 полутона ниже. В общем ждем обзор!
  • 17 февраля 2014, 10:01
Подобный девайс будет полезен, когда музыкант уже изрядно примет на грудь и настройка гитары, а чаще подстройка будет вызывать затруднение, особенно когда вокруг шумно. Лично у меня, так и бывало, даже после небольшой дозы алкоголя, чувствительность к высоким частотам заметно снижалась и приходилось искать более-менее тихое местечко, чтобы подстроить гитару. А как сказал sav13, что если нет слуха то лучше не играть на музыкальных инструментах :) Если этого правила придерживалась наша эстрада, то она бы опустела и мы бы никогда не узнали таких «великих» певцов типа: Тимоти и ему подобных :)
Когда я долго не играю, мне не всегда просто быстро настроить гитару, особенно чужую и очень сильно расстроенную. Тюнер мог бы пригодиться, но есть приложения для смартфонов и ПК, так что не много пользы в данном тюнере.
  • zork
  • 17 февраля 2014, 15:02
Если «нет слуха», и все равно играть, то слух можно развить. Вот ведь удивление-то! )))
  • boring
  • 17 февраля 2014, 10:28
бред вообще, по поводу слуха, тюнер будет удобен для того, чтобы быстро подстроить инструмент, к примеру даже перед тем же выступлением, когда вокруг тихого места найти просто нереально, ну или в шумной компании, да
  • 17 февраля 2014, 10:41
Если человек играет на гитаре, то уж настраивать уметь он просто обязан, это же не рояль, где требуется специальный инструмент. А если он не может определить на слух когда две струны звучат в унисон, то это уже не гитарист, а мучитель окружения :) Разумеется это относится к нормальным условиям, а не рядом с проезжающим поездом или взлетающим самолетом.
  • boring
  • 17 февраля 2014, 11:32
ну я о чем и написал, бывают всякие условия, в любом случае эта вещь будет полезна
  • a16ert_f
  • 17 февраля 2014, 11:05
можно настроить первую струну по гудку телефона, а затем остальные по порядку :)
  • inoyweb
  • 17 февраля 2014, 16:34
Лет 10 назад было актуально… сейчас стационарные телефоны есть не у каждого, а в сотовом даже и не знаю где этот «гудок» найти..)
  • terrakmk
  • 17 февраля 2014, 14:54
главное настроить первую струну — потом можно теоретически настроить даже с «закрытыми ушами» т.е. вообще не слушая
  • 17 февраля 2014, 18:13
Не понял, за что тебя минусуют, ты конечно прав. Когда гитара настроена. Если скажем заставить звучать вторую струну на ноте ми (на 5 ладу), то первая струна будет заметно колебаться под воздействием звуковых волн. Можете проверить, кто сомневается.
  • terrakmk
  • 17 февраля 2014, 22:19
Минусят «двоечники» ;) — в школе плохо учились и не знают про резонанс. Так что Beard совершено прав — по колебанием можно настроить и без особенного слуха.
  • shpokel
  • 18 февраля 2014, 13:22
а можно купить тюнер за копейки и не морочить себе голову. 21 век на дворе.
  • 18 февраля 2014, 14:37
Вижу тут сидят профессиональные музыканты и такое понятие как новичок или человек впервые взявший в руки инструмент тут не в почете :)