Joyo JT-306 МИНИ ТЮНЕР

Небольшой обзор небольшого хроматического тюнера от Joyo для гитар.

Характеристики:
Бренд: JOYO
Модель: JT-306
Частоты: 430 — 450Hz
Допустимое отклонение: + / — 1 cent
Диапазон настройки: 0A(27.50Hz) ~ 8C(4186.01Hz)

Мини-тюнер в мини коробочке

Имеется интрукция

Сам тюнер: дисплей, крутится на 360 градусов, зажим. Дисплей 1,5 х 2 см.

Максимальная ширина 20 мм

Батарейка 2032

Тюнер отличается от остальных прищепок своим форм-фактором. Обычные, многим знакомые прищепки:

Данная же прищепка не выпирает так сильно, прицепил ее например в таком месте, и она не выпирает, не мешает, при переноске инструмента он не зацепится за что-нибудь и не слетит, не портит внешний вид, хоть выступай так. Снимать не обязательно, как поставил ее туда, так тюнер там и стоит — на это, собственно данная модель и рассчитана.

Как тюнер работает нормально, все как и у других — показания шкалы показывают либо натягивать либо ослабить струну. Определил все струны без проблем. Автоматически выключается, если неактивен, через пару минут. Ничего лишнего: ни большого цветастого дисплея, ни микрофона (считывание только от вибраций) и прочего. Поставил на гитаре и забыл про него. Вспоминаешь только при настройке. Ранее же (с моделями вроде тех что на фото выше указывал) настройку приходилось начинать поиски прищепки. Как то при записи забыл убрать ее, выглядит такая плямба не очень)

Также данный тюнер держится лучше на грифе, сколько угодно можно прыгать играя, например, на репетиции — тюнер даже не шелохнется. И его не видно при выступлении. Если вам все это не важно, никто не отговаривает вас покупать другие прищепки в 2 раза дешевле, я давно смотрел именно на эту модель.

Небольшое видео
  • Beer100
  • 05 декабря 2017, 21:37
На Али 6$
  • Nuke142
  • 05 декабря 2017, 23:10
Ребят, где научиться играть? Только Благодаря mysku загорелся покупкой укулеле, но понял что эт хрень и взял гиталеле
  • edkar
  • 05 декабря 2017, 23:25
Можно и дома) Сейчас с интернетом это не проблема. Кучи тематических сайтов, обучающих видео и тд — учись не хочу.
  • zogar
  • 06 декабря 2017, 00:31
Для правильной постановки рук знающие люди советуют начинать обучение с профессиональным преподавателем.

Два часовых урока в неделю (от 200 до 500 руб. за урок) и полгода занятий — этого должно хватить для старта с низкой позиции. Такое разъяснение мне попалось в одном из гитарных обзоров на муське.

За эти деньги (некоторые) преподы могут обучать с выездом на дом. А если к ним ходить/ездить заниматься, то и свою учебную гитару предоставят на время занятий (на их территории). Есть и музыкальные школы для взрослых — там дороже, в районе 600-650 руб за час.

Т.е. 10-20 тыс.руб. (за полгода) инвестиций в собственное развитие, а уж потом самостоятельные занятия — тематических сайтов в инете полным полно.
  • Kasatich
  • 06 декабря 2017, 15:25
Кстати забавна особенность — почему-то на западе считается норм учитьсяиграть по самоучителю или урокам на ютубе. В СНГ же обязательно необходим какой-то сферический «преподаватель»)
Если есть желание и мотивация, то можно научиться и самому. Говорю на основе своего опыта — 8 лет назад начинал с полного нуля и за это время освоил несколько инструментов. А если мотивации нет, то даже с преподавателем ничему не научишься, будут впустую выброшенные деньги.
  • MAXIMAL
  • 06 декабря 2017, 07:06
Если играть песни для пацанов по аккордам, то можно и дома по ютубу. А если взяться за серьезные вещи, то фактически нужен уровень музыкальной школы плюс каждодневные самостоятельные занятия.
  • Never
  • 06 декабря 2017, 07:36
Школа не обязательна. Лучше взять несколько уроков у преподавателя по нужной теме. Например отработав синхронность рук, заучив гаммы и основные квинты, перейти к импровизации
  • Kasatich
  • 06 декабря 2017, 15:26
Реальность показывает что окончание «музыкалки», так же как и «театралки» не делает из человека профи. Да, заносчивым может стать (его же УЧИЛИ!)), да, корочка есть. Но в любом случае главное желание, а мастерство можно отточить только практикой.
Garage Band, бесплатное приложение для айфона и MAC os
Нафиг не нужны преподаватели, никогда не к кому не ходил, первый месяц ставил руку и учил аккорды штук 7 и переходил через непривычный болевой рубеж с мазолями и болями в кистях. Второй месяц долбил гаммы нудно, однотипно и неинтересно, третий месяц уже много че выучил (не боем, если интересен бой и три-пять аккордов, то учиться с нуля недели две не больше, если есть голос то неумелая игра компенсируется этим) но фингерстайл круче намного. Все есть в интернете с изобилием и платить ненадо, просто главный совет, если есть желание научиться, нужно долбить ежедневно че угодно, тогда оно само придет. Как-то так.
П.с. а самое главное — это плохая некачественная гитара может легко отбить интерес к игре, особенно когда струны высоко
У каждого свой порог. Кому Ам Дм Г и по плану, кому пм на дроп д 200 бпм.
  • Never
  • 06 декабря 2017, 07:35
У меня такой спустя месяц перестал слышать струны. Ваще не реагирует ни на что
На мой взгляд, единственный плюс данного тюнера, да и то спорный (кому-то будет удобно, кому-то нет) — формфактор, отличающийся от прищепок, сильно перекрывается минусом — в 2 с лишним раза большей стоимостью. Но и прищепку можно разместить за головкой грифа, чтобы она в глаза не бросалась. Ну а если необходимо закрепить ее жестко, чтобы позиция не сбивалась во время тряски грифа — капля клея на шарнир решит вопрос жесткой фиксации.
  • zamig68
  • 06 декабря 2017, 09:33
Частоту можно подстраивать? Просто я что-то кнопок не увидел.
  • edkar
  • 06 декабря 2017, 10:26
Да, на тюнере одна кнопка: длительное нажатие — вкл/выкл, короткое — выбор частоты.
Зачем на постоянку вешать? Нормальный инструмент максимум раз в неделю подстроить нужно, да и то если струны новые.
Только если он постоянно лежит в футляре в студии и никуда не перемещается.
Всегда подстраивались перед каждым выступлением. Где-то холоднее, где-то сквозняк — всё, строй поплыл.
  • 06 декабря 2017, 14:30
Только в случае постоянной влажности и температуры в помещении.
  • MLook
  • 06 декабря 2017, 14:41
Это если дома, а если на мороз выходишь, то каждый раз струны спускать.
Да и дома не так важна точность, ну настроишь гитару чуть ниже или выше, а если не петь то вообще все равно, солируешь же — лишь бы строила.

И не согласен про нормальный инструмент, если банально машинка стоит или слэпом поиграл, строй может уплыть.
Всем нижеотписавшимся — вы если инструмент переносите то всякую лабуду с грифа снимаете же, правда?
Возвращаемся к вопросу — зачем на постоянку это вешать?

Гражданину «с машинкой» — я про нормальный инструмент говорил.
  • 06 декабря 2017, 14:37
Цена для тюнера — так себе параметр, если искать для себя ту самую вещь)

Форм-фактор был слизан с Planet Wawes
Т он и правда крутой, потмоу что такие тюнеры не только не видны (ок, менее заметны) с внешней стороны, но и могут быть установлены в розетку изнутри (в корпус)
Недостатки тюнера становятся заметны именно в этом сценарии — одна кнопка в таком месте неудобна. Плюс для совсем уж идеала неплохо было бы иметь возможность перевернуть изображение на экране.

Я Planet Wawes все-таки рано или поздно куплю, идеальный тюнер, зараза…
  • MLook
  • 06 декабря 2017, 15:15
У меня хроматический за $3 как по ссылке, но другого цвета:
А такой-же но черный пришел сегодня и ждет меня на почте (этот брал уже по ссылке выше).
Очень удобна штука, меняет цвет подсветки, когда попадаешь в тон.

Я, вообще говоря, не очень люблю такие штуки, во первых, лучше настраивать на слух, настроил одну струну например по тону с телефона или сайта, а остальные уже сам, большого ума или слуха тут не надо, а он за одно потренируется.
Во вторых, на телефоне есть приложение с тем-же тюнером но за бесплатно. Но этим приборчиком удобнее и быстрее пользоваться, особенно при отстройки мензуры, что плохо, с другой стороны — лень настраивать на слух.

А что мне в нем нравится — например приехал на базу, не теряя времени, настроил инструмент эталонно по тюнеру, чуть подергал струну и пускай дальше настоящие музыканты настраиваются на слух ;)
  • 06 декабря 2017, 17:59
Кстати, тут есть и противоположное мнение.
1) Настройка на слух это более длинный рутинный процесс, что не всегда прибавляет желания брать в руки инструмент.
2) Даже при идеальном слухе настроиться точнее тюнера сложно. Соответственно, с одной стороны вы «тренируете» слух, а с другой потом играете на неточно настроенном инструменте, что дает противоположный эффект.
3) Профессиональные музыканты используют тюнер практически везде, и они же первыми начали их использовать еще в те далекие 90-е, когда они были дорогими.

Приложения и т.д. — пойдет для 1 раза в неделю. Для систематической настройке инструмента (для меня это может быть по 3-4 раза в день) — не будь у меня тюнера я бы тупо меньше играл.