Обзор и тестирование 9-ти термопаст из Китая

Всем привет! Изначально хотел протестировать всего одну термопасту, GD900. Но так как продавец выслал ещё несколько штук для теста, было решено докупить ещё несколько позиций и протестировать. Интересно? Прошу под кат.

Так как моя работа связана с ремонтом компьютеров и прочей техники, термопасту я использую каждый день, в основном это КПТ-8, так как это самый дешёвый и в общем то не плохой вариант. Однако КПТ-8 имеет небольшую теплопроводность и нынешние варианты довольно быстро сохнут и теряют свои свойства. Другое дело КПТ-8 времён СССР, очень долго не теряла своих свойств и долго сохла, к сожалению экземпляров из той эпохи у меня не осталось.
Я заранее извиняюсь за качество фоток, фоткал на блок питания мобильник, а также за допущенные ошибки. Тесты проводились без профессионального оборудования и делались лишь для того, чтобы узнать общий результат, на 100% точность измерений не претендую. Это мой первый обзор.
Я начал про КПТ-8 не случайно, так как именно её я буду считать эталоном, хочется знать, стоит ли её променять на китайского собрата. Итак, начнём.
Тестовый стенд

Материнская плата: Gigabyte GA-8I945GMF, Socket 775
Процессор: Intel Pentium 4 541, 3200MHz
Память: 2x256mb DDR2 SK Hynix
Жесткий диск: Seagate 80gb
Блок питания: Powerman 350W
Система охлаждения: Intel BOX aluminium cooler 4pin
Софт для тестирования: AIDA 64 Extreme Edition
Настройки AIDA 64: System Stability Test. Stress CPU, Stress FPU (Stress cache не выбирал намерянно, с ним температура у меня была ниже, по той же причине не выбраны другие тесты)
Фото тестового стенда

Фото испытуемых

Первыми протестируем наш эталон, у меня имеется КПТ от фирмы «Connector» и от фирмы «пайка и монтаж»
Характеристики, фото и тестирование КПТ-8 от Connector
Теплопроводность: от 0.65 до 1 Вт/м-К, зависит от температуры.
Объём: Шприц «Connector» 20г
Цвет: Белый
Консистенция: Густая
Цена: ~30р, точно цену не знаю, но брал примерно по такой цене.
«Connector»

Характеристики, фото и тестирование КПТ-8 от Пайка и Монтаж
Теплопроводность: от 0.65 до 1 Вт/м-К, зависит от температуры.
Объём: Тюбик от «Пайка и Монтаж» 17г
Цвет: Белый
Цена:30р
«Пайка и монтаж»

Результаты теста

Тест термопаст отечественного производства показал незначительную разницу между ними. Отличие лишь в том что с КПТ-8 от фирмы «Пайка и монтаж» более жидкая, и разница составила 1 градус под нагрузкой. Хотя если посмотреть на график, то можно увидеть, что температура во время теста была в основном 49 градусов, лишь изредка подскакивая до 50, поэтому средняя температура во время теста у КПТ-8 от «Пайки и монтаж» ниже почти на 3 градуса. Возможно такая разница обусловлена лишь тем, что термопаста от «Connector» более старая, пользуюсь этим шприцом уже какое-то время, хотя и при первом использовании она была такой же густой как и сейчас.
Перейдём непосредственно к героям обзора. Первая термопаста на очереди это HY510, если не ошибаюсь, тут кто-то уже делал на неё обзор, правда это я заметил после того как купил её. Имеет серый цвет, в меру жидкая, очень легко размазывается, а значит хватит её надолго.
Характеристики, фото и тестирование HY510
Теплопроводность: >1.93 Вт/м-К
Объем: 35г
Цвет: Серый
Цена: 1.13$ или 41р
HY510

Результаты теста

Вполне достойные результаты показывает HY510. Средняя температура ниже чем у КПТ-8 и равна 44.1 градусам. Насколько быстро засохнет сказать сложно, не смотря на то что она жидкая, засохнуть она может и через месяц, если в составе есть вода, то она быстро испариться и паста уже не будет давать таких результатов.
Вывод: Хорошая и недорогая термопаста, дешевле КПТ-8, по свойствам сравнима или превосходит наш эталон. Буду использовать.

Далее перейдём к тестированию к термопасте HY410, судя по названию эта термопаста от того же производителя, цифры 410 указывает на более младшую модель, имеет такую же консистенцию, жидкая, но в отличии от старшего собрата, белого цвета и имеет более низкую заявленную теплопроводность.
Характеристики, фото и тестирование HY410
Теплопроводность: >0.925 Вт/м-К
Объем: 10г (вместе с баночкой 30г, внимательнее покупайте, в названии сказано 30г, а net weight:10g)
Цена: 35.81 или 0.99$
HY410

Результаты теста

Тут производитель не обманул, теплопроводность ниже чем у старшего образца, теплопроводность, как впрочем и вид соответствуют КПТ-8, но вот цена выше чем у КПТ-8. За 35 рублей я вполне могу взять 17г КПТ-8 от «Пайка и монтаж», хотя возможно она дольше сохраняет свои свойства и не сохнет как КПТ-8, но увы, выявить это поможет только время.
Вывод: Покупать больше её не буду, лучше взять HY510, более дешёвый в пересчёте на грамм и с лучшими характеристиками.

Следующий образец из Поднебесной носит имя DRG-102. Ещё существует DRG-33, его к сожалению я не заказывал. Термопаста представляет из себя серую полу густую массу. Она не такая жидкая как HY510, но и не такая густая как КПТ от Connector'а. Отлично наносится, смывается также легко. В комплекте было 2 напальчника и две палочки для размазывания термопасты. Приступим к тесту.
Характеристики, фото и тестирование DRG-102
Теплопроводность: >0.965 Вт/м-К
Объем: 10г
Цвет: Серый
Консистенция: Полу густая
Цена: 55р или 1.52$
DRG-102

Результаты теста

Термопаста имеет заявленную теплопроводность как у HY410, однако по средней температуре отстаёт даже от неё, температура держалась почти всегда 51, лишь к концу теста показало 50 градусов.
Вывод: За эти деньги можно взять и лучше. Однако не стоит забывать о хорошей «комплектации» данной термопасты, но не думаю, что палочки из пластика и два напальчника стоят 20 рублей. Возможно она не сильно хуже того же HY410, так как по естественным причинам в тесте присутствует некая погрешность, и возможно она сыграла роль, но заменить КПТ-8 она не сможет.

На очереди термопасты от производителя GD, продукция которой, достаточно широко представлена на прилавках электронных магазинов. Сразу скажу, продавец, вместе с GD900 за которую я заплатил свои кровные, выслал по моей просьбе небольшой gift подарок, ввиду нескольких термопаст, но не стоит из-за этого думать, что пост заказной. Несколько сэкономленных долларов не стоят того, чтобы лишить себя удовольствия от объективной оценки.
И первый гость из семейства это GD100. Термопаста белого цвета, больше жидкая, чем густая, отлично наносится, также хорошо смывается. Судя по номеру, можно сказать что это младшая модель из тех что у меня есть.
Характеристики, фото и тестирование GD100
Теплопроводность: >1.094 Вт/м-К
Объем: 10г(такой фасовки на данный момент нет, мне прислали для теста, существует 1г х 10 шприцов, либо 150г)
Консистенция: Жидкая
Цена: При покупке 150г — 244р или $6.80, шприцами по грамму дороже и не выгодно, около 150р за 10г.
GD100

Результаты теста

Достаточно хорошие результаты показывает GD100, это первая термопаста у которой температура в простое была ниже 29 градусов. Хотя температура под нагрузкой была зафиксирована 50 градусов, но средняя температура равна 43.6, а это значит пока GD100 выходит в лидеры. По сравнению с HY510 среднее количество оборотов и максимальное на 200 меньше, а значит с передача тепла у GD100 лучше. Правда по цене если брать шприцами, GD100 дороже, но если брать банку 150г GD100, выходит 56р за 35гр.
Вывод: Достойная термопаста, определённо лучше чем КПТ-8. Обязательно закажу себе 150г, вполне себе термопаста на каждый день.

Второй объект тестирования, это GD380. Паста имеет серый цвет и в меру жидкая, чуть гуще чем GD100. Наносится удобно, смывается отлично. О ней мне особо нечего рассказать, поэтому перейдём к тестам.
Характеристики, фото и тестирование GD380
Теплопроводность: >2.2 Вт/м-К
Объем: 10г (такой фасовки у них нет, есть 1г,3г,15г и 30г)
Цена: 167р или $4.65 за 30г
GD380

Результаты теста

Хороший результат, но я не уверен в точной теплопроводности пасты. Возможно она и выше той же GD100, но не похоже, чтобы в 2 раза. Температура в простое 28 градусов, а это значит, что GD380 обходит по этому параметру GD100, также как и по максимальной скорости вращению вентиляторов, выходит в лидеры обзора. И даже не смотря на то что средняя температура и среднее количество оборотов у GD100 ниже, GD380 лучше проводит тепло от процессора к радиатору, кулер успевает охлаждать не разгоняясь выше 2377 об\мин.
Вывод: Хорошая термопаста, с неплохой теплопроводностью, но выложить придётся за неё чуть больше. Вопрос в другом, стоит ли переплачивать за GD380 лишние 100р за 150г? Стоимость конечно же даже близко не КПТ-8, хотя результаты у неё и выше.

Ещё один участник тестирования и третий из семейства GD, это GD450. Выделяется он среди других цветом, на этот раз термопаста золотистого цвета. Судя по номеру это старшая модель, давайте посмотрим, удивит нас данная паста чем-то кроме цвета?
Характеристики, фото и тестирование GD450
Теплопроводность: >2.0 Вт/м-К
Объем: 10г(такой фасовки нет, есть 20г)
Цвет: золотой
Консистенция: полугустая
Цена: 143р или $3.99 за 20г
GD450

Результаты теста

Странно что теплопроводность ниже чем у более младшей модели. Эта термопаста оставила у меня противоречивые впечатления, с одной стороны в режиме ожидания температура ниже остальных, хорошая теплопроводность, низкие максимальные обороты, с другой же средняя температура выше даже HY-510, да и по максимальной температуре не лучше остальных.
Вывод: Есть варианты лучше. Заказать можно, одну баночку, чтоб была так сказать, плюс удивить тех, кто не видел ничего кроме КПТ-8 и серебрянки. Лично я предпочту использовать что-то другое.

Четвертая термопаста из всех GD, что у меня есть, это GD460. Термопаста серого цвета, упакована в один из стандартных баночек, в такой же кстати находился GD100. Давайте посмотрим чем отличилась эта термопаста.
Характеристики, фото и тестирование GD460
Теплопроводность: >2.0 Вт/м-К
Объем: 10г (в продаже такого объема не обнаружил, есть 1г,3г, 15г, 20г, 30г, 100г)
Консистенция: полужидкая
Цена: 144.26р или $3.99 за 30г
GD460

Результаты теста

Что же, термопаста показала почти такие же результаты как его золотой коллега. Но судя по всему цвет не единственное отличие, данная термопаста очень тяжело отмывается, очень сильно размазывается, даже слегка дотронувшись до термопасты на процессоре, все руки будут серыми. Отмывается она лишь ацетоном, и то не сразу.
Вывод: Такую брать больше не буду. За эти деньги более выгодно было бы купить GD100 либо HY510. Но есть и плюсы, это относительно низкая цена и неплохие результаты теплопроводности.

Пятое детище от фирмы GD. Очень интересно, оправдает ли GD900 потраченные 7.3$ или нет. Конечно, по такой цене это даже близко не конкурент для КПТ-8, слишком дорого 250р за 30г, учитывая, что за 20г я могу заплатить 30р. С другой стороны 30г хватит надолго. Давайте посмотрим продукт поближе.
Характеристики, фото и тестирование GD900
Теплопроводность: >4.8 Вт/м-К (хм, почти Arctic Cooling MX-2? Не верится)
Объем: 30г
Цена: 262р или 7.3$
GD900

Результаты теста

Впечатляющий результат! Всего 24 градуса в простое, и 47 при полном нагреве, при всём при том что обороты кулера едва вышли за отметку 2100 об\мин. Честно говоря я не совсем поверил, и повторял этот тест, но результаты остались теми же. Как Вы могли заметить, тест длился почти 10 минут, однако температура была стабильна.
Вывод: Несомненный лидер в этом обзоре. 250р смешные деньги за такую теплопроводность, тот же Arctic Cooling MX-2 стоит этих же денег, но за 8г. Не было в планах добавлять в этот обзор Arctic Cooling MX-2, но теперь интересно, насколько MX-2 эффективнее китайской термопасты и стоит ли переплачивать за неё. Лично для себя я нашёл оптимальный вариант, в горячие ноуты и процы буду ставить GD900.

После GD900 мне очень захотелось сравнить её с Arctic Cooling MX-2. Поэтому сегодня пришлось поискать в офлайне. Нашёл термопасту по цене 270р за 8г, что безусловно дорого. Продаётся данная термопаста в блистере, в котором находится шприц. Шприц имеет удобную шкалу, по которой можно узнать количество оставшейся термопасты, что очень удобно. Сама паста имеет серый цвет, но вот нанесение вызвало трудности, термопаста скорее густая, чем жидкая, при размазывание лопаткой прилипает к ней, а не размазывается по процессору. Предлагаю Вашему вниманию тест данной пасты.
Характеристики, фото и тестирование Arctic Cooling MX-2
Arctic Cooling MX-2

Теплопроводность: >5.6 Вт/м-К
Объем: 8г
Консистенция: густая
Цена: 270р или 7.4

Результаты теста

Блестящий результат показывает MX-2, это лучший результат из всех предыдущих тестов. Термопаста GD900 хоть и проигрывает лидеру, но всего лишь один градус, по средней температуре и вовсе 0.4 градуса. Однако если сравнить цену, за 270р можно купить 8г MX-2, а за ту же цену можно взять GD900 но в 4 с лишним раза больший объём.
Вывод: Конечно, MX-2 отличная термопаста, но слишком дорогая. Для меня эта термопаста останется для особых случаев и конечно же, только для личного пользования. Для всего остального у меня есть GD900. Если бы не обзор, я бы даже не стал покупать MX-2, переплата за бренд не для меня.

Вернёмся в к термоинтерфейсам GD. Следующая и заключительная термопаста это GD9980. Вернее это не совсем термопаста, скорее термопроводящий клей, а если быть точнее Thermal Conductive Adhesive. Но поскольку этот клей также является проводящий тепло, его мы также протестируем. GD9980 представляет из себя жидкое белое вещество, данный термоклей предназначена скорее не для процессоров, а для радиаторов. Именно на такой сажают радиаторы к южным и северным мостам, для меня на самом деле очень нужная и полезная вещь, что называется must have! Внимание, так как это термоклей, он склеивает процессор и радиатор, если у Вас недостаточно опыта с обслуживанием компьютеров, не советую повторять данный тест. Расклеить я его смог лишь сильно нагрев процессор без охлаждения, такое действие опасно, так как можно просто перегреть процессор. Далее тесты.
Характеристики, фото и тестирование GD9980
GD9980

Теплопроводность: >0.671 Вт/м-К
Объем: 5г (продаётся в тюбиках по 5г, 5 тюбиков по 5г)
Консистенция: жидкий
Цена: $6.50 или 235р за 25г
Время схватывания от 3 до 5 минут.

Результаты теста

Для термоклея очень неплохие результаты, конечно с не сравнится даже с КПТ-8. Но у термоклея своё назначение и для своих целей он вполне годится.
Вывод: Однозначно полезная вещь.

Тест был бы не полным, если бы я не протестировал систему охлаждения без термопасты.
Тест без термопасты

Результаты теста

На издевательство над процессором меня хватило буквально на минуту. Можно видеть, что процессор уходит в троттлинг (пропускает такты, чтобы охладить себя). Этот процессор не любит температуру выше 60 градусов.
Вывод: Термопаста нужна! Для нормального функционирования системы подойдёт абсолютно любая, даже КПТ-8 за 30р. Этот тест показал, как много зависит от термоинтерфейса системы охлаждения, поэтому менять её желательно вовремя, термопаста которая потеряла свои свойства с течением времени, равносильно отсутствию оной, а что из этого вышло можно наблюдать по результатам данного теста.

Таблицы и диаграммы

Максимальное количество оборотов кулера

Среднее значение оборотов кулера

Цена за 1 грамм

Сводная таблица

Далее отмечу термопасты DRG-102 и HY-410, выделяются они чуть менее чем ничем. Цена посредственная, теплопроводность также не на высоте, такие покупать не буду и Вам не советую. Вместо DRG-102 я могу купить уже GD380 по такой же цене, либо GD460 но с более низкой ценой. А по цене HY-410 я могу взять в два раза больше HY-510.
Про MX-2 скажу только хорошее, удобная упаковка, отличные результаты тестов, идеальная термопаста, была бы, если бы не цена. Ценник в 33 с лишним рублей за 1гр, почти в 2 раза выше чем стоимость одного грамма серебра на сегодняшний день. Можно купить для себя любимого, для домашних компьютеров-ноутбуков вполне хватит, но лично меня душит земноводное за эти сэкономленные несколько градусов.
Отдельно хочется сказать про GD9980, я думаю у каждого кто занимается компьютерами и радиоэлектроникой такая вещь должна быть. Но не используйте в качестве термопасты, отдирать замучаетесь.
Напоследок хотелось бы отметить, меняйте термопасту вовремя, в будущем это сэкономит Вам деньги, которые Вы не потратите на ремонт. Особенно владельцам ноутбуков, ноутбуки нужно чистить часто, они быстро забиваются пылью, образуются так называемые валенки, которые не дают выход горячему воздуху. Помните, ноутбуки страдают перегревом не только процессора, также греются северные, южные мосты и видеочипы. Очень много ноутбуков приходят с последствиями от перегрева. Свою же технику стараюсь чистить раз в полгода. Но чем чаще, тем лучше. Но не советую лезть самому в ноутбук, лучше отнесите тому, кто в этом разбирается, всё равно такой человек сделает лучше, чем сам, было много случаев когда приносили ноутбук после самостоятельной чистки. По этой же причине свою машину сам не ремонтирую, даже если умею.
Благодарю магазин www.ebay.com/usr/gd_brand_thermal_compound_store (если ссылки нельзя размещать, скажите, я уберу) за предоставленные для теста термопасты GD100, GD380, GD450, GD460 и GD9980.
По традиции, моё животное

Спасибо за внимание!
Дополнение
Так уж получилось что дополнить обзор могу только сейчас. Хочу поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к этой теме, благодаря вам я узнал, что получился обзор месяца и за него даже полагается вознаграждение. Честно говоря я не знал что тут такое может быть, так как пишу первый раз, и уж точно не рассчитывал на какой либо приз, так как писал для себя, приз потрачу заказав что-то с ebay или ali и конечно сделаю обзор.
Перейдём непосредственно к теме. Много кто говорил что мой способ нанесения термопасты в корне не верен, сейчас предлагаю доказать или опровергнуть это на практике. Также я обещал протестировать термопасты с фиксированной скоростью вентиляторов. Все тестировать смысла особого нет, я выбрал более удобные для меня решения.
Для начала я решил протестировать, действительно ли, способ нанесения каплей даст существенное преимущество? Температура в комнате такая же как и была во время тех тестов. Термопасту я выбрал HY510, так как из шприца удобнее всего получить каплю.
Тестирование HY510, нанесение методом капля

Результаты теста

Как видим температура таким нанесением даже выше, хотя и обороты вентилятора куда более скромнее. Хотя разница и есть, она не такая уж и большая. Как я уже писал, очень многое зависит от метода крепления и соответственно от силы прижима радиатора к процессору, на креплениях обычного боксового кулера под 775 сокет далеко не идеальный прижим и термопаста не равномерно заполняет поверхность.
Отсюда могу сделать вывод, метод нанесения не настолько критичен для теплопроводности, можно наносить термопасту ровным и как можно более тонким слоем, а можно просто каплей. Любым из этих методов термопаста будет выполнять свою функцию.

Возможно кого-то не убедит предыдущий тест, кто-то даже в комментариях говорил про то что методом капли MX-2 будет лучше работать, это мы сейчас и проверим
Тестирование MX-2, нанесение методом капли

Результаты теста

И опять мы видим что результаты почти ничем не отличаются, разве что минимальной температурой. Так или иначе средняя температура почти такая же, различие меньше чем на градус, что опять доказывает, что метод нанесения термопасты играет не большую роль.

Для чистоты эксперимента, давайте совместим способ нанесения с фиксированной скоростью вентиляторов. Проверять будем на всё той же HY-510.
Тестирование HY-510, нанесение методом капли с фиксированой скоростью вентилятора
Вот такой кулер нашёлся у меня для теста

Сравнение с кулером с контролем оборотов

Как видим у кулера с контролем оборотов радиатор больше, а значит и теплоотвод выше, проще говоря он более эффективный, но для теста этого будет более чем достаточно.
Термопаста на процессоре(та же самая фотка)

Результаты теста

Как мы видим температура с этим кулером намного выше, сравнивать с результатами который дал тот кулер было бы некорректно, поэтому давайте сравним этот же кулер, но методом нанесения слоя термопасты по всему процессору

Тестирование HY-510, нанесение методом размазывания с фиксированой скоростью вентилятора
Термопаста на процессоре
Фотки не будет, она есть выше.

Результаты теста

Вот тут наглядно видно, что метод размазывания термопасты даёт более низкую температуру по сравнению с каплей, но разница настолько мала, что не достойна отдельной темы холиваров.

Вывод: Мы выяснили, что оба способа имеют право существовать и успешно использоваться. Конечно метод нанесения каплей экономичней и занимает куда меньше времени, да и размазать равномерно сложнее чем просто выдавить каплю термопасты, однако я привык наносить именно так. Может и не такой равномерный слой получается, может я не виртуоз в нанесении термопасты, но я привык наносить терпасту именно так вот уже много лет. Можно много спорить про методы нанесения, но на практике разница будет совсем незначительной.
Отсюда сделаем окончательный вывод, правильно будет термопасту наносить, чем не использовать вовсе, а как, пусть подскажет Вам ваша фантазия, опыт и желание.
Спасибо за внимание!
  • 14 августа 2014, 03:58
Ай красава! Молодчина! Спасибо тебе от всего сердца за этот обзор!
красиво расписал. плюсанул в карму.
  • Last_One
  • 15 августа 2014, 11:13
Да уж. Монументально, но лаконично!!! Ушло в избранное :-)
тщательный подход!
  • DcompleX
  • 14 августа 2014, 04:25
Отличнейший обзор! Прикуплю ка я себе пару банок GD-900 ) Жаль только что рейтинг у продавца маловат ))
  • 14 августа 2014, 04:31
Думал обзор будет интересен, но после второй картинки с нанесенной термо пастой прокрутилдо комментария…

ваш метод нанесения просто адски хреновый, у вас остаются пузырьки воздуха который со временем вызовут ухудшение стыка, я уж молчу про проблемы с самого начала…

Правильное нанесение термо пасты производится методом капли в центр поверхности которую предварительно обежирили, потом ставится куллер, и притягивается после притягивания легкими поступательными движениями возится в разные стороны для уменьшения слоя термо пасты, выжидается время 20-30 минут и процедура по дерганию проца повтаряется в новь.

Хорошая термо паста должна содержать испаряющийся компонент, который должен сгущать её, по этому сразу давать высокю термо нагрузку нельзя, желательно часов 20 в холостом режиме машину поганять, а уж после надо тестировать…

И да если термо паста все таки задубеет до твердого состояния то её надо вообще выкидывать, так как это допускается только там где нет вибрации и жёсткое соеденение… что в вашем (нашем) случае не так…

В общем както так…

но если воспринимать как тест в «Попугаях» то вы проделали хорошую работу…
  • 14 августа 2014, 04:50
Не соглашусь с Вами. При Вашем способе нанесения совершенно непонятно, как распределится термопаста по поверхности. Пузырьков скорее всего действительно не будет, хотя тоже не факт, но равномерность нанесения под вопросом. Вся ли площадь в итоге будет обмазана? При методе автора — все просто. Ничто не мешает также прижать кулер и поелозить им, при этом шанс возникновения пузырьков не больше, чем в Вашем методе. А вот равномерность нанесения 100%.
  • 14 августа 2014, 05:14
Я вам только что описал стандарт по мнению компании INTEL, я не думаю что данная компания проводила бы обучение и сертификацию «по непонятным» методам…

Я просто сертифицированный сборщик серверных решений любой сложности, аттестован даже для сборки кластеров… так что такие вещи знаю… да я думаю любой сборщик собравший и разобравший 1к матерей так же до этого дойдет…

Насчет того сколько класть… тут зависит от проца, когда то давно когда АМД грелисьсильно а кресталбыл маленьким, ходила прискаска «термопаста должна вытекать как майонез в гамбургере» :)

А вы попробуйте… ради интереса… приложить не куллер а прозрануюпленку от телефона и тогда вы увидите разницу, нам демонстрировали методы нанесения с помощью кусочка стекла…

Понимаете капля растикаясь под давлением вытесняет воздух, елозить нужно только для растекания, а в вашем случае воздух попадает в мешочки, при увеличении температуры, воздух расширяется и увеличивает свои полости, и деться ему некуда… вы просто попробуйте представить себе процесс
  • 14 августа 2014, 05:26
У метода капли один плюс — простота (это актуально даже для Интел, желающих выдать сертификаты какому-то количеству сборщиков). Но он сильно увеличивает вероятность того, что слой термопасты будет слишком толстым. А учитывая, что теплопроводность термопасты примерно на два порядка хуже теплопроводности меди, дот-метод может быть намного хуже.
  • 14 августа 2014, 06:53
Это из каких данных вы сделали такое заключение, максимум что вам грозит это подтек термопасты покраям, но поверьте после 100 устанвоок процов вы точно будите знатьчего много чего мало, интеелу пофиг на всех, у них есть требования которые выглядят слишком обсурдными но в данном случае они правы…
вы не привели не одного аргумента за метод намазывания, в то время как я вам привел один серьезнейший аргумент в ухудшении хорактеристик, причем основных… вы же самипишите про слой… а про зазоры с воздухом вы вообще забываете… в общем дальнейший спор будет не конструктивен так как я вижу отсутствие конструктива, вы можете назвать миллион плюсов но основная задача это тепло отвод, метод капли в этом отношении самый лучший, и да нормальная термопаста растекается сама…
  • Zloy2025
  • 14 августа 2014, 08:19
Это что ж за термопаста, которая растекается сама, название и где прикупить?
  • 14 августа 2014, 09:02
Любая нормальная термопаста, например та ктораяидет с с серваками в комплекте, довольно жидкая, значительно жиже зубной пасты, очень хорошо расходится… Хотя попадались мне разные экземпляры, как то раз в комплекте с каким то куллером шёл пакетик, так вот там была по консистенции даже не знаю ну крепче пластелина, была незамедлительно отправлена в помойку…

я за свою карьеру видел уйму термо паст, например есть вибрационная, после застывания выглядит как селикон, есть термопаста которая вообще напоминает, оконную замаску…

Их огромное количество, вот кстати тут мне подсказали
Titan TTG-G30015, вообще как кисель по консистенци (сосед сказал не швыряйтесь тапками если че)
  • 14 августа 2014, 09:55
Эх знать бы в лицо фэнов минусяторов… хоть бы написали за что…
  • bahek29
  • 14 августа 2014, 10:56
не минусанул хоть и было желание, с Русским языком проблемы? куча орфографических ошибок в постах (((
пластЕлин, сЕликон, замаСку и так далее, глаза режет
  • 16 августа 2014, 03:10
Простите, но при всех моих плюсах должен же быт какой то минус ©

Несколько лет тому назад тут подробно обсуждали мою орфографию и её отсутствие, если будет интересно поищите
Орфография.
Пишешь дельно, но возникает желание подарить учебник.
  • falcon99
  • 14 августа 2014, 11:15
Ага, курс русского языка с 1 по 11 класс и пару словарей бонусом.
  • Dimon_
  • 14 августа 2014, 13:09
И, самое главное, при такой грамотности, авторитетность падает, хоть и говоришь разумные, вроде бы, вещи.
Но вот никогда не доверю я (даже если б сам не умел) ставить радиатор на материнке человеку, который в двух предложениях делает по семь ошибок.
Ну вот человек с такой грамотностью нисколько не показателен в моих глазах, пусть он и имеет сертификат от Интела.

Вот представь, если бы ты сам увидел такой пост, ты бы поверил?
«Как зделать трипанацеюю черепа подскажете кто нибть. я опытнй херурк имею сертфкат». Сам бы имел доверие к такому человеку?
  • 16 августа 2014, 03:12
Я выше написал… будет интересно найдете, ну или хотя бы загляните в мой профиль… там есть пример…
  • 14 августа 2014, 13:39
Боюсь я жидких паст. После высыхания/выдавливания жидкости у некоторых паст образуется пористая субстанция по типу высохшей глины. Полгода-год комп работает, а потом ползет температура. Конкретную марку не назову, за это время не вспомнишь, что чем мазал даже при сборке 2-3 машин в день.
да, тоже такую в руках держал. Она и сдирается забавно, когда высохшая.
  • 14 августа 2014, 13:29
А я все равно не согласен =). Метод капли мне не понятен, получается такая штука… Капля при сжатии увеличивается в диаметре, допустим действительно без воздуха, но лишь в том случае, если поверхности 1. Идеально отшлифованы, 2. При сжатии параллельны друг другу. Если первый вариант зачастую реалистичен, то второй под большим сомнением. Далее. Капля увеличивается в диаметре, соответственно при недостаточном количестве термопасты мы получаем круг вписанный в квадрат. То есть углы процессора остаются без термопасты. При избыточном количестве термопасты мы получаем квадрат, вписанный в круг, то есть излишки термопасты будут вокруг процессора, что имхо не комильфо. Насчет 1к материнок. Тут мне сказать нечего, на моем счету лишь пара сотен, честно не считал, но тысячи явно не собрал. Среди них были и серверные решения, правда сертификатов интела не имею. Кстати, есть компания Zalman, которая занимает не последнее место в охлаждении, выпускает кулеры и термопасты. Так вот, есть у них термопаста, модель не помню, поставляется она с их кулерами высокого ценового сегмента. Термопаста поставляется в пузырьке с крышкой, в которой закреплена кисточка, по принципу женского лака для ногтей. Zalman нам как-бы намекает… Вообще насчет решений интела в вопросе охлаждения больше вопросов, чем ответов. Я не помню у интела для десктопов хороших кулеров. Их боксовые решения это чудо чудес. Круглый алюминиевый радиатор с круглым медным сердечником, который утоплен на пару десятков микрон. Странное решение, но как раз заточено под метод капли, тоесть там априори площадь контакта процессора не 100%. Лично я накладываю термопасту тонким слоем при помощи пластиковой карты, правда не аля банковская, а несколько иная. И там хоть стекло, прикладывай, хоть пленку, пузырьков 100% не будет, поверхность процессора будет покрыта полностью. Единственный минус-работа дольше и кропотливее, чем метод капельки. Если соберу 1к материнок, то скорее всего перейду на каплю, ибо фтопку так заморачиваться =). P.S. не минусовал, чего и другим желаю.
  • 14 августа 2014, 13:47
Не поленитесь, отковыряйте крышку с ненужного процессора. Углы мало участвуют в теплообмене. Кстати, в свое время (когда перестали выпускать процессоры с торчащим голым кремнием) была такая киберпанковая мода — отковырять крышку и посадить радиатор на сам кристалл. И сравнение залмана с интелом некорректно, залман — скорее помпезная приблуда для хипстеров, Много вы видели серверных корпусов от залмана хотя бы на уровне супермикро?
  • 14 августа 2014, 14:06
Почему для хипстеров, почему помпезная? При чем тут серверные корпуса от залмана? Много Вы видели десктопных корпусов от интела? Много Вы видели кулеров для видеокарт от интела? Разные ниши немного, Вам не кажется? А интеловские десктопные кулеры откровенное г. дефакто.
  • 15 августа 2014, 00:11
Мне достаточно серверных корпусов интела. Это как бы более ответственный рынок, по сравнению с залмановскими десктопами с моддингом и светодиодной подсветкой. У залмана на первом месте дизайн, на втором — малошумность. Ваша оценка интеловских десктопных кулеров очень интересна, но я как-то не вижу массы согласных с вами. А при тиражах интеловских боксовых камней таких нашлось бы немало. Вывод очевиден.
  • 16 августа 2014, 04:13
Я не спорю, что интел делает нормальные серверные корпуса, не хуже чем супермикры и хьюлеты. Но ну и что? Речь о кулерах. Причем о десктопных. Я вообще против интела ничего не имею, хорошие камни, хорошие технологии, хорошие серверные решения. Но кулеры у них дерьмо. Это видно невооруженным взглядом. А если взгляд вооружить гуглом и тестами, то окажется, что это дерьмо шумит больше прочих и температуру снижает хуже прочих. Тут даже не о зальмане речь. Тут почти все производители, за исключением нонейма, обходят интел по соотношению шум/температура.
  • 16 августа 2014, 03:14
Может быть только они не когда не ломаются, не требуют смазки и работают по 10 лет, а так конечно гавно… уж поверьте я столько лет в сервисе проработал…
  • 16 августа 2014, 03:49
Ваши заявления кажутся мне странными. Я уже 400 лет работаю в Интеле, айбиэме, циске и царь этих компаний, мне виднее, что я говорю. Это я к тому, что вашу должность никак не проверить. Да, я тоже не с луны свалился, но кичиться своими должностями не вижу смысла, а то окажется, что я не аргументами давлю, а сомнительными авторитетами. А 10 лет они не живут…
  • 16 августа 2014, 12:50
А у нас Интеловые боксовые кулеры приносят дохлые…
  • GreegAV
  • 16 августа 2014, 23:31
При всем уважении, но 10 лет кулеру — это 2004 года образцы… Слабо верю.
«Кулер ломается» в вашем понимании это что? Лопасть отлетает? Или ревет как самолет на взлете?
Интеловые боксовые кулеры нормальны в мейнстриме и low-end в срок гарантии. Дальше — ревущий самолет с войлочной прокладкой. High-End ревет где-то через год-полтора.
  • olehua
  • 24 июля 2016, 12:08
При всем уважении, но 10 лет кулеру — это 2004 года образцы…
2016-10=2006 год. Или вы из 2014 года пишете?

а сорь, не увидел что обзор старый :)
  • 16 августа 2014, 04:17
Углы являются неотъемлемой частью охлаждаемой поверхности. Если отодрать крышку, то можно естественно только кристалл пастой мазать, но так как кристалл отводит тепло на всю площадь крышки, то и охлаждать нужно соответственно всю площадь. Против физики не попрешь.
  • olehua
  • 24 июля 2016, 12:06
Углы мало участвуют в теплообмене.
Не соглашусь. Кристал хоть и маленький, но тепло с него более менее равномерно распределяется по площади крышки. И эффективнее тепло будет сниматься с 10см2 чем с 7см2
  • 14 августа 2014, 13:56
Я не помню у интела для десктопов хороших кулеров
Если в плане теплоотвода, то интеловского куллера вполне хватает для охлаждения процессора в штатном режиме.
Интеловские куллера отличаются большой надежностью (по крайней мере раньше точно отличались).
Т.е. это обычная рабочая лошадка, с хорошей надежностью.
А вот дохлых куллеров прочих производителей я видел предостаточно, хотя изначально они работали лучше.

Из минусов интеловских куллеров — шумность.
  • 14 августа 2014, 14:15
Сколько я повидал дохлых интеловских кулеров… О май гад! Примерно 99 процентов из общего числа проблем с кулерами. Отломанные ножки крепления к матери это вообще их конек. Грязью лопасти забиваются как ни у одного другого. У того же амд нет таких проблем. В общем этим рабочим лошадкам место на помойке.
  • 14 августа 2014, 14:27
Странно, у меня другая статистика, интеловских куллеров мертвых видел всего несколько, зато других производителей выбрасывал пачками, мрут сами вентиляторы.
  • 14 августа 2014, 14:59
Тут, я думаю, все зависит от клиентов, у моих клиентов в 90% случаев стоят интеловские кулера, поэтому и трупов интеловских видел много, ау Вас, видимо, чаще встречаются иные.
  • 16 августа 2014, 03:20
Скажите сколько за вашу практику при покупке проца вы брали не БОКС? и клиент орал и все во круг орали что БОКС НЕ БРАТЬ?

я таких людей встречал… ну на пальцах одной руки…

Да есть игроманы разгонщики (мне так больше нравится ато оверлокеры ...) но их 1% не более, у меня счас торчит топовый проц топовый чип, правда от АМД ,(простите не когда не держал интел для себя ) и стоит штатный комплектный куллер… ну дачистить приходится раз в год а так… проблем не имею… обычно чищу только перед продажей :)
  • 16 августа 2014, 03:53
Чтоб орали — мало, всем похрену бокс-не бокс. За свою практику в 90% случаев брал не бокс. Боксы беру исключительно когда заказывают много компов для офиса с приоритетом в цене а не качестве. А я не говорил, что у АМД блохие боксы. У интела да, а у АМД вполне себе надежный середнячек. Как раз у них реально рабочая лошадка, которая очень выносливая.
  • 15 августа 2014, 00:18
Отломанные ножки крепления к матери следствие кривых рук установщика, не более. По грязи статистика целиком зависит от помещения, в котором стоит компьютер. Линяющий кот и детские драки на подушках убьют даже корсар гидро. А вот сами моторы и подшипники вентиляторов у интела неубиваемые.
  • 15 августа 2014, 10:46
Ну вы же не думаете, что процент «кривых рук» среди установщиков Интел выше чем АМД? А значит проблема именно в конструкции.
  • 16 августа 2014, 03:22
Нет проблема в установщике, за свою сборочную карьеру я не сломал не одного проца, не одной другой железяки… хотя и видюхи дергал на горячую и память тоже… вопрос только в прямости рук… а не в производителе…
  • 16 августа 2014, 04:04
У Вас ооочень мало опыта, либо Вы лжете. Я работал со спецами до которых мне как до луны, и обязательно хоть разочек, но любой из них погнул контакты на s775, а вот у них уже опыт действительно на тысячи сборок-ремонтов идет. Ошибки это неотъемлемая часть опыта. Я например ни разу за свою жизнь не упал со сноуборда! Ахренеть я ультра про? Нет, я просто ни разу на него не вставал. Таких примеров можно перечислить бесконечное множество. Профессионалы ошибаются, ломают, ломаются, а у профанов все всегда отлично, но уровня профессионала без ошибок достичь не реально. НИ В ЧЕМ.
  • 16 августа 2014, 03:56
Не спорю, но вот криворукие установщики умудряются ставить кулеры от зальмана, термалтейка, амд и прочих прочих и не ломать ножки. 0_о Попробуйте у амд ножки сломать =)))) там их нет, там ломать нечего.
  • 16 августа 2014, 03:17
Отломанные ножки от матери, это не проблема интела это проблема рук того кто их отломал, считаю что крепления у интела всегда было одним из самых удачных и простых в работе…
  • 16 августа 2014, 03:16
Ну шумность у них тоже относительная, залманы так воют что караул, особенно когда еще встречались мамки не умеющие скорость регулировать…
  • 16 августа 2014, 10:34
Все вспомнили Голден Орб )))
  • 16 августа 2014, 12:47
В моем предыдущем компе домашнем около 15 лет простоял Залман 7000й (7700 не лез по габаритам), полностью медный.
За весь срок службы я сменил 5 матерей (478 сокет), 4 проца, 3 видюхи, про остальное молчу… а кулер… был выставлен регулятором на полную силу, не слышал шума никогда, смазывать лазать не надо, только пыль кисточкой из-под лопастей раз в год убирал и все.
Самый лучший кулер тех времен, ИМХО.
  • 17 августа 2014, 01:49

Вот недавно аплгрейдил комп, в запечатанной боксовом i7 4770 был дефектный кулер изначально. Погнуто пластиковое крепление. Мир рухнул в моих глазах)))) За лето еще было пару матерей от Асус с гнутыми в сокете ножками… ппц куда катится мир)))
  • tituszx
  • 14 августа 2014, 13:57
Faster дело говорит. Посмотрите как стекла на айфоны клеят. Сам клеил, только капля или специальным образом нанесенный рисунок дают заполнение без пузырьков. Вы правильно отметили про недостаток термопасты, поэтому капля может иметь крестообразную форму, чтобы при растекании получался квадрат и лишнего выходило меньше.
  • 16 августа 2014, 03:25
Это то да, но если честно при сборке 20 машин за рабочий день, вы просто не будите думать о том чтобы выходило больше и меньше, вам проще будет вытирать ватной палочкой остатки…
  • lafredo
  • 15 августа 2014, 18:39
Залманом таким намазано мой старичок КвадКор 6600 от Интел. Уже сколько лет не перемазывал — температура в пределах нормы. Разве что раз в несколько лет кулер пылесосю :)
  • 16 августа 2014, 03:13
Речь идет не о том как заморачиваться а как правильно, возьми кусочек стекла и попробуй будет видно наглядно, я же описал все
  • 14 августа 2014, 15:07
вы не привели не одного аргумента за метод намазывания
А я думал, два порядка разницы теплопроводности — это достаточно много, чтобы быть аргументом.

• 16 августа 2014, 03:27
Простите я не понял, вашу иллюстрацию… вы хотите сказать что вы намажете тоньше чем я разотру?

Что ваша картинка должна доказть? сама картинка правильная… а вот место её применения мне не понятно…
  • zeato
  • 14 августа 2014, 14:39
Да, да, знаем мы эти стандарты INTEL. Высыхающая за полгода термопаста вместо припоя на топовых и серверных процессорах под теплораспределительной крышкой. И тротлинг.
  • Kartus
  • 14 августа 2014, 22:03
Беда этой жизни. Всё знаем, делаем ровно наоборот…
  • 16 августа 2014, 10:42
Не видел ни одного сервера на интеловских камнях с высохшей термопастой под крышкой. Про топовые спорить не буду — не мой профиль.
  • userx21
  • 14 августа 2014, 08:10
Вот вот, тоже глянул на нанесение, сперва думал что первый блин комом, а нет они все так нанесены )
я наношу кредиткой как шпателем, но теперь попробую вариант от интел.
  • 14 августа 2014, 08:52
Абсолютно согласен про метод каплей, сам думал об этом, глядя на фотографии :)
  • 14 августа 2014, 09:04
Я думаю что в ИНТЕЛЕ работают весьма не дауны чтобы выставлять данные требования…
  • 14 августа 2014, 15:04
Я думаю, что единственный аргумент «они не дауны» — это плохой аргумент. В первую очередь нужно не быть дауном самому.
  • 16 августа 2014, 03:28
Я так понимаю акцент на слове для вас главное…
  • NMXO
  • 14 августа 2014, 09:07
вы бы дали этот мануал, или видео, про правильное нанесение термопасты. думаю, многим будет полезно.
  • 14 августа 2014, 13:50
Кстати, да. Статья обязательна перед прочтением этого обзора.
  • 14 августа 2014, 10:18
Верно! Ваш вариант кажется более логичным чем мой, но при использовании качественного кулера с хорошим давлением на процессор. Просто старый боксовый кулер от Intel не отличается хорошим давлением на процессор, именно это и побудило меня размазать термопасту по всей поверхности процессора. Но пока это голословное утверждение, я дополню обзор, нанеся термопасту методом капля, чтобы сравнить результаты.
  • Celsior
  • 14 августа 2014, 19:47
Полностью согласенс методом капли — Интел, так всё и делаем при сборках на работе, уже годами.
  • sku
  • 14 августа 2014, 04:46
С фиксированной скоростью кулера потестить бы…
А то смотрю, кпт от коннектора вроде ничё так, но средняя частота вращения вентилятора заметно больше, чем с другой кпт. Сравнивать так бесполезно. Ну и внешняя температура должна также выдерживаться одинаковой, конечно.
  • 14 августа 2014, 05:41
С фиксированной скоростью кулера потестить бы…
Мда, это действительно рушит все тесты.
По скорости оборотов близки МХ-2 и GD900. Но для MX-2 арктик заявляют 8 лет срок службы, а у китайцев на свой страх и риск. В общем, я не считаю цену MX-2 8гр высокой. Качество и стабильность эту цену отбивают. И даже если она стоит высоко относительно других паст, одно использование всё равно недорого стоит же, если подумать. Рублей 15-20, не знаю даже, что можно купить на эти деньги.
И КПТ-8 я перестал использовать как раз из-за рулетки с качеством — либо она ничего так, средненькая, либо хуже зубной пасты (сохнет, с комочками, слишком жидкая, слишком густая, etc). Но хуже русской рулетки может быть только китайская, поэтому как бы заманчиво эти термопасты ни стоили — ну нафиг, потом же боком выйдет.
  • 14 августа 2014, 06:56
Из русской термопасты осталось пол КГ из старых запасов выпуска 89 года, не поверишь до сих пор идеальная…
но сейчас бы брать русскую нерискнул…
С китайской и вправду рулетка, был вообще момент когда приехала банка разделившаяся на желтую жижу и почти окоменевший цемент, выкинул не пробуя… на старой работе был не ограниченный доступ к фирменной чтоидет в комплекте с серверами, на каждый проц по баночке 25 грамм, за несколько лет скопилось, так что китайскую не беру…
  • 14 августа 2014, 13:07
КТП-8 бывает двух видов: остатки советской и толченый мел в вазелине. Процент первого вида стремится к нулю.
  • vigera
  • 14 августа 2014, 14:27
У меня до сих пор есть негерметичная баночка КПТ-8 выпуска середины 80-х, признаков загустения не видно.
  • 16 августа 2014, 03:30
К сожалению марка мене не известна, именно по этому не написал чтобы не быть голословным, но она армейская военная, и лет её чуть меньше чем мне но она по прежнему прекрасна, а толченый мел в вазелине это наверно сейчас, толку то от неё…
  • 14 августа 2014, 10:20
По возможности добавлю тесты с фиксированной скоростью вращения вентиляторов, т.е с кулером без контроля оборотов.
обычно в BIOS'e материнки отключается контроль вращения кулера.
  • asdfgh
  • 14 августа 2014, 07:12
Пока читал запутался в номерах паст и картинках.
Ты проще скажи: вот эту пасту надо брать по соотношению цена/качество!
Мне нужно для светодиодных ламп, под светодиоды мазать про замене сгоревших.
  • mapatka
  • 14 августа 2014, 07:58
таблица есть, можно посмотреть
  • 14 августа 2014, 13:19
Если светики маломощные 1-3Вт, то любая термопаста даст хороший теплоотвод.
  • asdfgh
  • 14 августа 2014, 18:49
Сегодня заказал теплопроводный клей. 1уе за 5гр тюбик
  • 14 августа 2014, 18:57
А я свои 1Вт светики клею на «Момент». Цена примерно такая же, а вот масса в разы больше))
  • 14 августа 2014, 07:49

MX-2 хоть и дорогая, но она густая и производитель обещает, что она в течение 8 лет не засохнет! Для домашнего использования — это супер вечный тюбик, я покупал вообще 4гр — домой это выше крыши, за 2 года процентов 10 наверно потратил.

И глядя на то, как вы нанесли этот самый MX-2, он спокойно мог и больше выиграть у конкурентов. Кто ж так термопасту наносит…
  • 14 августа 2014, 09:40
за что минус то? я в чем-то неправ разве?
да, работа большая и муторная. плюс.
вывод — максимальный разброс температуры в 5 градусов… до критичных температур (когда появятся фризы) еще ой как далеко, и кулер работает с нормальной скоростью.
итого: покупайте дешевую отечественную пасту и не мучайтесь. :)
  • 14 августа 2014, 09:39
вы какие-то вредные советы даете. Тот же i7-4770K на частоте 4.5ггц может спокойно и до 95 градусов дойти
дойти можно и до луны пешком.
советую ознакомится со штатной системой охлаждения и штатной же box-овой термопастой.
в отличие от вас, инженеры intel считают, что этого достаточно…
www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=154690&pid=2258

тем более, покупая такого зверя нужно знать что ты сможешь его нагрузить на 100% в течении длительного времени, соответственно и радиатор ставить не штатный, а посерьезнее, а если просто не думая потратить деньги и использовать его дома в игрушечках да интернетах, то до 95 град. он дойдет только когда радиатор забьется пылью.

п.с. интересно, какой у вас опыт сборки и ремонта пк, раз вы так смело кричите про «вредные советы?
  • 14 августа 2014, 14:11
Свежий пример, ставил в понедельник
Intel Core i7-4790K, BOX. Никаких разгонов, всё штатно
Голая винда, запускается winrar в режиме теста (никакого экстрима)
За 5 минут температура выше 100 градусов, далее повисло
Штатный кулер спроектированный и проверенный инженерами intel никак не справляется с теплоотводом, пришлось менять
  • 14 августа 2014, 15:17
Как-то странно. Результат может быть нормальным только если в комнате 40 градусов, а тест был с AVX-инструкциями и достаточно длительный. Иначе это либо неправильная установка, либо брак.
  • 14 августа 2014, 15:47
Ну а что странного то
Топ камень в корпусе, частота 4.00 — 4.40 в пике. Стандартный мелкий радиатор от интел, стандартная паста полосками на нём. В помещении около 30 градусов
При снижении частоты до 3.00 температура градусов на 20 упала.
Если честно, после таяния штатной пасты повторно не пробовал греть, уже и так всё понятно было =)
интересно, i7-4790K с частотой 4.0 имеет tdp 88 Вт,
box-овый алю-медь лоу-профиль кулер рассеивает 95 Вт
почти на пределе.
но термопаста то тут не поможет никакая. нужно менять систему охлаждения.
например. ставить Arctic Cooling Freezer с рассеиваением 200-300 Вт.
ну, а т.к. проц позиционируется как разгонный и для фанатов, то и охлаждение естественно нужно серьезное.
и тогда тоже будет «по барабану» какая там термопаста.
глупо мечтать о том, что лишь одна термопаста может решить проблему с охлаждением, важен еще и сам кулер (радиатор с вентилятором/трубками/либо водянка)

п.с. связался с местным представителем интела, задал вопрос по поводу слабенького штатного кулера идущего вместе с мощными процами, тот ответил, что это надо расценивать лишь как «подарок» — для теста работоспособности процессора, цитата: «при стоимости процессора в 11 -12 тысяч, кулер за 300 рублей это бонус. мы с вами разумные люди и понимаем, что мощное оборудование требует мощных систем охлаждения».
  • 14 августа 2014, 19:11
Проблема в том, что афтермаркет кулеры дороже 800 рублей имеют примерно одинаковую эффективность в пределах 1-5 градусов и 0-100 МГц разгонного потенциала, потому что интел вместо припоя под крышку мажет очень дерьмовую термопасту, которая к тому же очень быстро сохнет (что выражается в нормальной температуре трех ядер и перегреве одного). И неважно, какую крутую СО ты поставишь, результаты разгона будут упираться в эту термопасту. И люди берут дорогущий процессор в одну руку, тонкое лезвие в другу, срезают крышку и меняют эту пасту на ЖМ, например (есть более безопасный вариант со сдвигом крышки в тисках). Я не знаю, сколько Интел экономят на этом, но такая херня в энтузиастских К-сериях недопустима, я считаю. Для неразгоняемых процессоров это не так важно, не считая ситуаций с высыханием этой термопасты.

Так что лучше свяжись и спроси, что они думают по поводу говнеца под крышкой. Это гораздо более интересный вопрос, сильно бьющий по имиджу компании.
  • 14 августа 2014, 19:16
Вот как раз таки в предложенном на обсуждение Devil's Canyon i7-4790K они что-то под крышкой и меняли. Вроде как по отзывам не идеал, но стало лучше. Скальпировать точно не буду, рабочий комп
  • 14 августа 2014, 19:34
Они её типа немного улучшили. Это как говно и говно с орешками.
  • 14 августа 2014, 20:32
вас никакой Arctic Cooling Freezer не спасет, там термоинтерфейс под крышкой проца говно, вот и вся причина. Люди вскрывали, меняли на жидкий металл, температура сразу на 25 градусов падала
  • 14 августа 2014, 19:00
Я знаю этот камень, не надо мне рассказывать. В нормальных условиях (20-25 градусов комнатной температуры), на боксовом кулере он должен подбираться близко к троттлингу при использовании инструкций AVX и градусов на 10-15 ниже без них. Поэтому я и говорю, что если он жёстко троттлит на боксовом кулере, то скорее всего вокруг очень жарко и используются инструкции AVX. Либо он неправильно установлен/бракованный.

На самом деле, от боксового кулера требуется две вещи: дешевизна и возможность остудить процессор в типичных условиях. По этим двум критериям боксовый интеловский кулер практически идеал. И из-за этого же я их люто ненавижу.
  • 14 августа 2014, 19:13
Ну фиг знает. По моему штатный кулер невозможно установить криво, в принципе.
Про WinRar и AVX — ничего сказать не могу. Буду ставить еще i7-4790 (без K) в понедельник, посмотрим что с ним
  • 14 августа 2014, 20:29
у вас видимо опыта вообще нет )) вы темы про скальпинг то почитайте. Про штатную систему охлаждения и инженеров интела — это вы пошутили так? ))
да. шутил. и 15 лет работы в ТО комп. фирмы пошутил и 5 лет работы инженером в фирме с парком в 80 ПК пошутил и вообще в 40 лет шутить это как 2 пальца об асфальт.
а вы так и не ответили на мой вопрос.
  • 16 августа 2014, 15:41
а что мне на него отвечать? я слежу за разработками в области и сам себе и компы друзьям собираю уже 14 лет. А то, что вы там старые 4ые пентиумы обслуживаете… У вас задача как я понял собрать все по дефолту и намазать лишь бы не грелось. А я лично и системы охлаждения нестандартные ставил, и паял, и разгоном занимался на гране фола (под минусовыми температурами и звышенным напряжением), и прошивки ставил от энтузиастов.
у нас задача сделать так, чтобы клиент остался доволен и у него не возникало мысли купить технику в другом магазине или сдать на ремонт в другой техотдел. принцип такой.
и порой, человеческое отношение друг к другу творит чудеса.
а то количество ПК, что вы собирали/настраивали за все эти 14 лет, в нашем техотделе один инженер делает меньше чем за неделю.
спасибо. всё понятно. продолжайте следить за разработками. больше с вами разговаривать не о чем.
  • 21 августа 2014, 16:00
только я с 1 компьютером сделал больше, чем ваш инженер с кучей. Смысл не в количестве. За что минусы непонятно. Вы правда верите, что штатного охлаждения хватает для процессоров K, которые изначально на разгон расчитаны? )))

И слово то какое громкое… инженер… теперь всех так называют, кто комп собрать может? Настраивали они… я серверы за границей настраиваю, в которых по 24 ядра и 40тб места, учитывая что основная моя специальность программирование вообще. Я еще раз повторяю — вы можете сколько угодно собирать 4ые пентиумы и ставить винду с офисом (а ничем другим вы со своим парком в 80 машин не могли заниматься, это и так все понимают), опыта у вас от количества не прибавится

а лить минусы в карму, а не в камент, из-за того, что у кого-то другое мнение — «мужской поступок»
минусы вам не я ставлю. вообще не люблю эти ±, детство какое-то.

по поводу наименования должности «инженер технического отдела» — это вам в ЕТКС.
по поводу кто больше чего сделал — хватит уже скатыватся до «писькомеряния», будьте взрослее, что-ли…

п.с. в те времена о 4х пентиумах еще только мечтали… хватит выдумывать чем бы зацепить. не интересно с вами. разговор закончили.
  • 26 августа 2014, 03:16
писькомерством вы занялись, со своими 15 лет, 5 лет, 80 пк, инженер в неделю, так что не вам меня в этом упрекать, за собой следите
с вами прям ппц интересно )) удачи
  • 14 августа 2014, 13:54
Купить i7-4770K и к нему радиатор без пасты в комплекте? Или заменить штатную на любую пасту из обзора? Вот уж действительно вредный совет.
  • 14 августа 2014, 15:15
Вообще-то у этого процессора троттлинг на 63 градусах, поэтому примерно десяток градусов до троттлинга — это вообще ни фига не много. А 2600 оборотов — это пыточная. Не будем вспоминать времена семитысячных орбов.

Дешевая отечественная паста — рулетка. Либо средненького уровня термопаста, либо хуже лыжной мази. Не забывайте, что подобный тет не может показать поведение термопасты через полгода, года, два.
Итого: покупайте МХ-2. Аналоги стоят дороже, она качественная и стабильная. К тому же, больно по карману она ударить может если только собираешь ну очень много компьютеров.
покупаем кпт-8 в тубах размером с зубную пасту. качество за 15 лет не изменилось. у одного техника туба уходит примерно за год, при этом используется и комплектная термопаста от кулеров.

хотите тишины? меняйте систему охлаждения. никакие мазюкалки не сделают то, что сделает хорошо развитый мощный радиатор и вентилятор.
  • 14 августа 2014, 19:17
Неверно. Не считая пассивных, самый тихий кулер на рынке — Titan Dragonfly 4. Вот уж чем он не обладает, так это мощным радиатором.
соглашусь. неверно написал — поторопился. время было очень позднее, а утром на работу проспал )))…
надо было сказать так: «хочешь тишины — выключи» :)
  • Kevolech
  • 14 августа 2014, 07:58
Увидел толщину слоев пасты на процессорах и дальше не стал читать. Это не тот случай, когда машу каслом не испортишь.
В связи с вышеизложенным, ящетаю тест паст необъективным, но за проделанный труд +)
  • Velins
  • 14 августа 2014, 08:00
Спасибо огромнейшее за обзор. Давно хотел узнать на сколько хороши китайские термопасты по сравнению с MX-2, MX-4)
Предпочитаю Arctic Cooling MX-4 имхо.
  • Dreew
  • 14 августа 2014, 08:01
Посмотрел сейчас расценки, у нас в городе, в сервисе почистить ноутбук и заменить термопасту стоит 1000-1500р.
Экономить деньги клиентов, или свою прибыль? это конечно здорово, но 20-40 рублей большой разницы не сделают.
Тоже самое наверное делают при заправке картириджей, «зачем клиенту хороший тонер, он же стоит на 10р дороже, насыпем китайский. Через месяц прийдет, барабан поменяем, еще денег заработаем.»
почистить и сменить термопасту может любой при наличии прямых рук и «мозга головы». видео/фото разборок ноутбуков в сети полно.
дома у меня жена делает, а мне на работе за 15 лет в Т.О. это надоело :)
пасту — любую, размазывать не нужно, капельки размером с 2-3 спичечных головки достаточно.
дома и у друзей (ну куда же без них — «ты же компьюторщик, помоги, а!») юзается та-же термопаста, что и на работе: кпт-8, алсил-3, тюбики CoolerMaster, пакетики Storm, та, что идет в комплекте с кулерами), вообще без разницы — кардинального различия нет. что бы не говорили гики и термоманьяки.
современные процы с TDP около 55 ватт (30 град. на холостом и 50 в максимуме) это не те старые мегагорячие и с малым диапазоном рабочих температур процессоры (50-60 на холостом и 70 рабочая) что были 5-10 лет назад, когда они грелись до 80 градусов и начинали «тупить». пропуская такты…
прогресс на месте не стоит, зато в людях живет желание низких температур.
ну а раз есть желание, значит есть и предложения…
  • 14 августа 2014, 09:42
некоторые ноуты фиг разберешь, потратишь уйму времени. Кому-то проще отвезти и забрать готовое. Кто-то за это время заработает в 3 раза больше.
разбираются все. инфа 146%! :) и времени на все-про все максимум 40 минут — час.
90-95% разбираются без проблем. выколупывается клавиатура, откручиваются болты, отсоединяются шлейфы (многие из них в разьемах на защелках) и расщелкивается корпус.
зачастую с болтами проблем нет, но иногда производители делают корпуса на 4-5-6 разных болтах по длинне и толщине и нужно не проикать болты и запомнить в какие отверстия какого размера вкручивать.
самое опасное/вредное/пакостное — шлейф клавиатуры.
в некоторых моделях он очень короткий и разьем куда втыкается находится в центре — прямо под клавиатурой.
бывало такое что минут по 30 заталкивали его в разьем в четыре руки))) но это исключения.
так и хочется дополнить фразу «разбираются все. инфа 146%!» фразой «но некоторые только один раз» :)
пока таких не встречалось :)
не встречается, если сразу несут, в целом виде, не разбирая его… а то бывало приносили и пол-пакета запчастей вместе с корпусом — разобрали а собрать не могут. да и оторвать чего-нибудь умудрятся, как внизу bahek29 написал :)
человеческий фактор. к сожалению «хомо антисапиенсы» еще в больших количествах…
  • bahek29
  • 14 августа 2014, 11:00
некоторые клиенты приносят ноуты после попыток самим разобрать… ога, видали… то шлейфа от плат оторван с коннекторами, то болтика какого нибудь не заметят :) в итоге +200% к стоимости за частую вместо того чтобы сразу ко мне принести :)
пысы: беру 600-1000
поэтому основное правило и было написано в первом предложении
а что скажете про пасту АЛСИЛ-3?… которой тут нет…
  • Alex_Rrr
  • 14 августа 2014, 09:08
Сравнительных тестов не проводил, но вроде не плохая. Собирал с ней комп в 2008г, в 2012 разбирал — паста не засохла, радиаторы не прилипли. Серая мазюка, поставляемая с кулерами titan, оказалась в этом плане гораздо хуже.
спасибо
такая-же как и все, ничем не выделяющаяся. чудес не бывает. физика рулит.
  • 14 августа 2014, 10:25
Пользовался какое-то время этой пастой, почти то же самое, что КПТ-8. Сохнет может чуть дольше, в остальном такая же.
  • DVDMawn
  • 14 августа 2014, 11:48
тоже исключительно ею пользуюсь
  • 14 августа 2014, 13:57
Обычная паста, не лучше и не хуже.
  • zuzik
  • 14 августа 2014, 08:17
Молодец.!!! Отличный обзор. Заинтересовало. Нашёл на али… https://aliexpress.com/item/store/product/Free-shipping-3g-gray-high-performance-GD900-thermal-conductive-compound-grease-paste-silicone-for-cpu-heatsink/824292_1046435095.html закажу для пробы.
  • S-Vostok
  • 14 августа 2014, 20:21
Наверное лучше этот тюбик 30гр. $ 6.84 / шт. (для сравнения ваш 3гр. $ 4.50 / шт.)
  • Klaus79
  • 14 августа 2014, 08:23
Спасибо за проделанную работу. Обзор интересный.
  • Zprizrak
  • 14 августа 2014, 08:47
Судя по толщине слоя пасты, будет делаться кирпичная кладка.
  • k711
  • 14 августа 2014, 08:54
работа титаническая, но сама методология — отстонейшая.

Что мы знаем о пастах: передача 1-4-8(?) вт через 1 квадратный миллиметр?
ну так… при чем тут проц, у которого этих ватт и миллиметров — дофига.

Нужно было взять светодиод на 3Вт и драйвер к нему. Приклеить его на медяшку диаметром 6мм и толщиной 1мм. а саму медяшку соединить с большим радиатором с помощью 10мм медного провода сечением 1кв.мм и микрокапельки каждой пасты.
Затем мы включаем ток. к медяшке нужно подцепить щуп термометра и контролировать время прогрева медяшки до 90С.
А затем составить таблицу.
Вот это будут более менее нормальные данные.

А этот обзор — ни о чём. В исследованиях никак не показана связь между пастами и температурой.
В начале обзора 31 — 50 С, а в конце — 28 — 46С…
С лёту предположу, что автор начал «исследования» вечером, когда в комнате было жарко, а закончил ночью, когда стало прохладно. Ну так, блин… если в комнате прохладно, то и радиатор, обдуваемый прохладным воздухом, лучше остывает… ТОЛЬКО ПРИ ЧЁМ ТУТ ТЕРМОПАСТА????
  • Alex_Rrr
  • 14 августа 2014, 09:03
ИМХО, при домашнем сравнении термопаст абсолютные величины теплопроводности вообще без разницы, достаточно относительных: паста №1 лучше пасты №3 и т.д., что и продемонстрировал автор обзора.
  • 14 августа 2014, 09:09
Если вы хотите вообще тестировать термо пасту то давайте я вам расскажу как это делается… топиком ниже:
  • AlexxM
  • 14 августа 2014, 09:45
ну так и напишите правильный обзор по правильной методике)) только, имхо, знать эффективность работы термопасты на светодиоде нужно единицам, а эффективность работы оной на процессоре домашнего пк-миллионам))) здесь не сайт THG IXBT и т.д., где тестируют на спец.стендах)
  • 14 августа 2014, 10:33
Только вот ни светодиода, ни драйвера, ни медных пластинок разной толщины у меня нет. Это просто сравнение термопаст на процессоре. Температура в комнате была постоянной, о чём говорит комнатный термометр. Если Вы посмотрите на дату, то верно, тестировал я не только с вечера до ночи, но ещё и на протяжении трёх дней.
похожий обзор mysku.club/blog/ebay/23769.html
Отличный обзор!
За обстоятельность и методологию можно было бы и три плюса поставить
  • 14 августа 2014, 09:20
И так много тут вышло, приведу методику по которой мы тестировали термо пасты в далеком 1996 году (актуально было, сейчас все плюс минус грамм одинаковые)…

И так рассуждения, сначала давайте рассудим что самое главное в термопасте? да это то с какой скоростью он апроведет через себя тепло и на сколько она его проведет, от сюда напрашивается тест…

Дл ятого чтобы результаты были категоричней инаглядней, нужно утрировать сам тест и для этого мы взяли тогда два куллера, точнее радиатора от них,
Между ними с точностью до полмиллиметра мы нанасили 5мм термопасты, по всему периметру, избытки по краям уберали, (не важно главное что бы между радиаторов окозался одинаковой толщины и объема слой…

Далее мы взяли автомобильную лампу, и источник питания на 12 вольт с регулировкой напряжения (лабороторный точный)
лампу прикрутили к одному радиатору, на один из его краев прикрепили датчик температуры, и на противо положенный радиатор прикрепили так же датчик температуры (был бытогда пирометр было бы проще)

И так суть теста:
1. включили подождали проверили разницу награницах радиаторов (чем ближе к границе радиатора каждый датчик тем точнее результаты

2. меняли напряжение и выясняли при каких температурах какая разница, тенденция одинаковая, чем выше темперь тем хуже теплопроводность (это я запомнил)

3. остужали оба и резко включали, заведомо измерив нивысшую температуру на втором радиаторе, и выясняли за сколько времени термо паста выходит на своймаксимум…

Так же еще мы потом перекаливали проверяя всякие варианты и прочее…

Я тогда работал в маленькой конторе и от нечего делать мы часто страдали такими вот необычными вещами…
Кстати с того времени запомнил что некоторые термопасты при привышении рабочей температуры или приближении к ней просто либо рассыпаться начинали. либо происходил процесс комкования… так что вот…

Все надеюсь пост будет полезный… тесты автора как я и написал в папугаях, ибо даже вентилятор в авторежиме стоит, да и самая ОПА в термопастах этотемпературы выше 60+ градусов
  • 9go
  • 14 августа 2014, 09:25
При таком серьезном обзоре советовал бы сделать фото как до посадки кулера, так и после тестов при съеме оного.
Потому что по фото можно оценить густоту при намазывании каждой пасты — очевидно такие слоя пасты рассчитаны автором именно для ознакомления народа по их пластичным свойствам. Но при тестах использовать такой слой без «растирания-выдавливания» излишков радиатором — немного пугает знатоков.
  • 9go
  • 14 августа 2014, 09:35
Вот примерное и более адекватное количество термопасты на камнях — www.overclockers.ru/lab/40806/Termointerfejsy_testirovanie_28_aktualnyh_modelej_termopast.html
  • 14 августа 2014, 09:52
И как не странно используют метод капли… а у меня вон фанаты минусяторы пришли, хоть бы один пояснил суть минуса :)
  • 14 августа 2014, 10:32
Насчет метода капли сомнения, капля же должна в круглую лепешку раздавиться, а у них везде правильный квадрат и за края не выступает.
  • 14 августа 2014, 12:17
Раздавится по всей площади. Излишки вылезут по сторонам, можно оставить их, а можно убрать — дело вкуса :)
  • 14 августа 2014, 14:14
Может и есть уникумы которые это сделают, но я хотел бы посмотреть как убирают излишки, вылезшие по краям установленного радиатора и закрытой прижимной рамке.
  • 14 августа 2014, 14:53
Ну да, тут я слегка погорячился :)
ничто не мешает перед фотографированием взять тряпочку и протереть камень и рамку.
  • 14 августа 2014, 19:59
Нельзя так делать! Читатели статьи могут себе мосх сломать, пытаясь понять как это сделано и повторить :)
  • 16 августа 2014, 03:33
Ну если вылезут так что будет видно на мамке то да я лично подотру, а если нет… тогда в чем суть проблеммы?
  • 16 августа 2014, 03:32
Так выдавите за края да подотрите, сделайте её квадратом, боже мой неуже ли нет фонтазии…
Автору + в карму, GD900 интересно, надо будет заказать попробовать. Хотя многие назовут меня расточительным, но уже последние пару лет использую для всего только MX-4. Неважно клиентские машины или свои, тюбика 20г хватает на ~25 компов (выходит примерно ~28р за одно нанесение на CPU). Просто имею привычку делать другим как для себя, да и сон здоровее.
  • 14 августа 2014, 09:51
Просто имею привычку делать другим как для себя, да и сон здоровее.
В наше время такая политика редкость, респект
я уже не первый год использую DRG-102, но у меня в другом исполнении — шприц. я очень доволен. тесты не проводил, но то, что я наблюдаю визуально, меня радует. ни одна клиентская машина не накрылась от перегрева, будь то ноутбук или ПК. видимо эта паста тоже бывает «от разных производителей».
да и на своих машинах тоже этой пастой пользуюсь.
  • 14 августа 2014, 10:38
При использовании любой термопасты перегрева и не будет. Разница лишь в том, что существуют термопасты с большей теплопроводностью чем у DRG-102.
Спасибо за труды! Отличнейший обзор! Добавил в закладки, плюс и обзору и в карму.
  • 14 августа 2014, 10:41
Дополню обзор по возможности, с другим методом нанесения и с фиксированной скоростью вращения, спасибо за комменты и адекватную критику.
  • Veider
  • 14 августа 2014, 10:42
Тестовый стенд несерьёзный. Разогнали бы хоть процессор, что ли.
  • 14 августа 2014, 10:53
Не вижу смысла гнать процессор. Целью было посмотреть как ведёт себя та или иная термопаста в условиях приближенным к реальным. Смысл тестировать термопасту на core i7 и с кулером Noctua, если в действительности приходится обслуживать простые офисные системники.
  • 14 августа 2014, 13:13
И вывод напрашивается — в реальных условиях пофиг какая паста, разница в пределах погрешности. Труд вы совершили титанический, разумеется, плюсанул, но результаты не стоят затраченных усилий.
  • 14 августа 2014, 11:54
Вы сравните TDP пентиум 4 и современных процов и будете удивлены.
Пентиум 4 Прескотт это та еще печка даже в штатном режиме.
  • Veider
  • 16 августа 2014, 20:45
Что-то из тестов незаметно чтоб конкретный экземпляр печкой был. У 541 пня Tcase 67.7 градусов. Опытная температура стабильной работы у прескоттов — порядка 75-80.
Хотелось бы посмотреть на тех же участников тестирования в более жёстких условиях. Иначе смысла нет. В таком режиме как у автора — хоть зубной пастой мазать можно, ничего не перегреется и не сломается.
  • 16 августа 2014, 22:00
Просто хорошо помню, что Прескотты всегда были горячими парнями.
У самого Целерон 2.13 отработал 10 лет, 65-70 градусов, круглосуточно. Куллер был так отрегулирован, что бы включаться при температуре 65 градусов.
Когда собирал компы на современных Кор дуо, а потом Ай3-5-7, то удивлялся их прохладности при меньшем по габаритам радиаторе.
  • Demonik
  • 14 августа 2014, 11:00
Самое интересное, что я наношу обычно термопасту на процессор парой капель и потом это все растягиваю лезвием от бритвы. Получается очень тонкий слой, но равномерный по всей площади процессора.
Давно было замечено, что та же КПТ-8 начинает работать «в режиме» после часов 20 работы. Так что в случае автора топика она себя толком не показала, как думаю, и остальные термопасты.
  • 14 августа 2014, 11:57
Сомневаюсь что остальные тесты в интернете делались более 20 часов работы каждой термопасты. Конечно, со временем будет более понятно что каждая из себя представляет.
  • 14 августа 2014, 11:59
За обзор автору большое спасибо, хотя скорее за проделанную работу, сам знаю как тяжело бывает писать большой обзор.
Но за такое нанесение пасты я бы ругал.
Суть пасты — закрыть микронеровности, ее не надо мазать как масло на бутерброд.
Если паста жидкая, то она легко выдавливается и лишнее удаляется само.
Но если паста довольно густая (как например та же КПТ-8), то лишнее тяжело выдавить, одно дело приживать винтами транзистор к радиатору, там не захочешь, а вылезешь, и совсем другое — радиатор к процессору, где прижим смешной, а площадь большая, т.е. давление на кв\см маленькое.
Чем меньше пасты, тем лучше.
В идеале вообще без пасты, но для этого надо настолько тщательно притирать поверхности, что большинству пользователей это недоступно. Что бы понимать как можно притирать поверхности объясню. Притертые поверхности имеют свойство даже прилипать друг к другу как магниты, имею дома пару таких пластинок металла.

Из обзора я понял, что КПТ-8 пока рано на помойку, но есть проблема в том, что ее часто бодяжат. :(
А вот теплопроводящий клей заинтересовал.
  • 14 августа 2014, 12:47
Так как теплопроводность воздуха низкая, используют термопасту, в этих микронеровностях как раз таки и находится воздух. Без пасты тоже возможно, тут скорее надо полировать обе поверхности, и процессора и радиатора, тогда неровностей не будет, а теплопроводность метала намного выше чем у любой пасты. Однако такое действие на практике сложно реализовать, так как теплораспределитель процессора, кроме неровностей, имеет либо вогнутую, либо выпуклую форму, чтобы отполировать до такого ровного состояния потребуется много времени. КПТ-8 к сожалению бодяжат все кому не лень, жаль не выпускают уже той в железном тюбике.
  • 14 августа 2014, 13:17
Проблема в том, что притирать надо обе поверхности, соответственно полировать придется не только радиатор, а и процессор. Да и как Вы правильно заметили, подошва радиатора может иметь выпуклую или вогнутую поверхность, а ее придется сделать ровной, а не только гладкой.
А КПТ-8 я использую такую —

Кстати на фото светодиод прижимается к радиатору тремя-четырьмя винтами, что может дать прижим сильнее, чем обеспечивают стандартные защелки радиатора процессора.
  • zefirka
  • 14 августа 2014, 13:19
не проще взять проверенную временем mx4 или мх2?
да и КПТ8 нынешняя ужасная
Спасибо за обзор!
  • 14 августа 2014, 13:32
Про сам обзор вроде все написали, прокомментирую финал:
Чистка ноутбука или системного блока вовсе не означает обязательную замену термопасты. Производители ноутбуков и боксовых процессоров не идиоты. К тому же современные процессоры не горят от перегрева. «Ремонт» будет заключаться в замене той же термопасты, ну уже по показаниям, а не от балды.
Еще бы найти методику поиска тех, кто разбирается. На прошлой неделе устранял последствия ремонта ноутбука в «сервис-центре». Трещины в АБС пластике пофиксили термосоплями, а рекламные баннеры в браузерах — переустановкой с диска аварийного восстановления. Кстати, взяли за ремонт 3000 рублей.
  • Neos
  • 14 августа 2014, 15:01
Да, а я о КПТ-8 был лучшего мнения… теперь понял что нужно брать что-то более нормальное. Автору огромный +.
  • XaXaL
  • 14 августа 2014, 21:19
Тоже пользуюсь при случае КПТ-8 в светлом тюбике)
  • 14 августа 2014, 22:46
А чем плох АлСил-5? он хуже данного китайского GD9980?
  • Dimsim
  • 15 августа 2014, 03:07
АлСил-5 это термоклей.
Не путайте с термапастой АлСил-3.
Раньше всегда ей пользовался, а сейчас перешёл на Titan TTG-G30015.
  • 15 августа 2014, 09:47
Так я и не путаю, Вы не внимательно читали обзор, последним пунктом как раз обозревался термоклей, с ним и сравниваю.
  • 14 августа 2014, 22:50
Так много развели о методе нанесения и прочего… сам работаю в СЦ, приносят ноуты и компы в такой пыли/грязи, что без съема СО для прочистки не обойтись никак. Так что замена термопасты тут обязательна. И делать это приходится каждые 1-3 года, так что обычно никакая паста не успевает засохнуть…
Кто-то там говорил про 8 лет? Да апгрейдов несколько будет за этот срок. А кто использует непрерывно машину столько лет, те и знать не могут как нагрузить процессор по полной.
+!
процентов 90 тех, кто покупает со словами «надо еще мощнее проц» тоже не будут его нагружать даже вполовину.
под какие задачи его использовать?
дома это обработка видео/фото и… и пожалуй, всё. но это нужно уж очень сильно увлекаться, либо заниматься профессионально.
либо просто фапать на цифры :))
лично знаю 7х местных фотографов (свадьбы-праздники), так у 3х из них компы 4х-5и летней давности, а четверо регулярно раз в полтора-два года таскают к нам компы для апгрейда.
  • 15 августа 2014, 09:51
Кстати да, по НАШЕЙ статистике чаще всего у ноутбуков горит видео от АМД или мосты (мосты горят и у настольных ПК). И опять же, по статистике больше половины случаев — из-за проблем с БП, он перестает выдавать нужный вольтаж. Либо мощный процессор ставят на самую слабую и дешевую материнку.
Проблем из-за перегрева процессора практически не встречали, иногда были, когда сломано крепление кулера и он стоял неплотно.
  • Dimsim
  • 15 августа 2014, 15:10
Ни кто не знает, где можно в Китае купить радиатор на стабилизатор питания процессора.
Проц стоит прожорливый, я думаю радиатор бы не помешал. Тем более отверстия для его установки имеются.
  • 15 августа 2014, 20:09
Я бы взял в каком-нибудь магазине или СЦ дохлую мать с таким радиатором рублей за 100-150 и не парился ;)
  • 15 августа 2014, 22:34
Советую поставить ш-образный алюминиевый профиль. Дешевле и проще.
  • usgen
  • 15 августа 2014, 11:59
Спасибо, достаточно хороший обзор, сам давно уже не собираю компы, ну, себе только, но подобные обзоры интересны.Плюс и обзору и в карму.
  • sovetsk
  • 15 августа 2014, 12:36
Подскажите, что вы скажите по поводу данной термопасты из Китая? Видел у нас продают в магазине. Хочется услышать комментарий.
  • Mitka
  • 22 августа 2014, 11:03
Гов… о редкостное… один раз купил по глупости(((
  • sovetsk
  • 22 августа 2014, 22:07
да? а я использовал несколько раз — вроде норм, посмотрю, что дальше будет.
  • balamut
  • 15 августа 2014, 12:43
отличный обзор, но желательно сводную таблицу привести!
  • 06 октября 2014, 02:59
Сводная таблица есть, смотрите внимательнее)
  • mcnelly
  • 16 августа 2014, 09:00
Автор, респект тебе и уважуха. Вот прямо от всей души. Уважаю за бесценный труд. Материал очень ценный.
Безусловно мне поможет в работе.
Эх… кто же вас научил так пасту наносить как масло на гренку, зачем так извращаться это же полный пи… ец — воздушные пузыри обеспечены! Точка ~5мм по центру крышки и прижать куллером — самый надежный способ!

Кроме того, даже фаворит обзора не дает гарантий качественной теплопередачи спустя некоторое время.
  • feo-man
  • 17 августа 2014, 01:07
МдЯ… вот что получается, когда за обзоры берутся люди не знающие и не понимающие, что и как делать…
Пасты разные по консистенции нанесены толстым слоем, и какое тут может быть сравнение?
  • 17 августа 2014, 02:14
Подскажите пожалуйста ссылочку на Arctic Cooling MX-2 8гр по нормальной цене.
Что-то на Ебей все от 450р… а не 7 баксов… А если дешевле, то доставка баксов 15 в Россию.
А в чём глубинный смысл покупать её из-за рубежа, если она в России стоит дешевле?

В ДНС покупал с месяц назад 8г дешевле 300 рублей. В никсе она стоит едва дороже 200.
30-граммов вообще стоит в районе 650 рублей.
  • 17 августа 2014, 15:41
Россия это не Москва… в Калининграде нет DNS к сожалению… У нас в магазинах 4гр стоит от 450р
ужас! в далекой Сибири столько стоит радиатор с вентилятором + пакетик термопасты и все это в красивой коробочке…
  • krvasily
  • 18 августа 2014, 02:25
кошка очень крутая, трехцветная — значит еще и лечебная
  • 06 октября 2014, 03:02
Спасибо, кошка и правда крутая, правда когда брали, её никто брать не хотел, страшненькая была, а я взял)
Да, давайте уже о кошках, а то предыдущие комментаторы повторяться начали… ;)
  • DcompleX
  • 23 августа 2014, 02:59
Заказал баночку GD900 и прифигел, судя по треку, прод отправил ее EMSом!!! Первый раз на моей практике (Хотя нет, второй, первой была отладочная плата TI за 10 долларов пришедшая федэксом за неделю) посылку за 270 рублей отправляют EMS, если конечно не обман.
заказал 15 ночью утром 16 он уже трекнулся сейчас покинул сортировочный центр Москвы ожидаю через 1-2 дня)))
проду отдельное спасибо
получил
сегодня использовал
баночка залита до краев
по консистенции я бы сказал вязкая густая как зубная паста
s003.radikal.ru/i202/1408/dd/65462472ae81.jpg
  • iselling
  • 04 сентября 2014, 22:12
Спасибо автору еще раз за проделанную работу, сегодня получил заказанную термопасту GD900 и сразу же её испытал, температура снизилась на 10 градусов по сравнению с предыдущей Titan Nano Grease TTG-G30015.
  • 06 октября 2014, 02:57
Обновил обзор, с большой задержкой, но лучше поздно, чем никогда)
  • Herts
  • 23 января 2015, 13:21
Интересует, к ак меняются характеристики пасты со временем? Касается гд900. остальные не интересны. Я имею в виду то, высыхает она или сохраняет свои свойства?
  • 18 апреля 2015, 01:34
мое мнение, не признаю где больше силикона, во первых паста трудно наносится густая, по инструкции не рекомендуется пальцем размазывать, но все профи так делают наносят пальцем и тонко тонко надо как бутер с маслом делаете гостям, я себе взял пасту из китая hy710 она содержит больше серебрянки доволен пока, без нагрузки и7(29 гр С), при нагрузке 51 гр С мах показал

наносится вообще тонко и на долго она вам будет, я то делаю людям компы, а вам над бы по меньше
не в коем случаи пасту не снимайте карточкой пластиковой от банка, а на бумажку водку, спирт держите мин и вытирайте не надавливая на проц не когда., чипсеты хрупкиее есть, что на видухе так и на проце
  • 18 апреля 2015, 01:39
решил отписать после того как прошло достаточное время)
я эту пасту меняю раз в 3 месяца так как уже после месяца кулер постоянно начинает работать громко
вроде ее намазал так все хорошо а потом ни с того не с сего комп начинает греться
вот такие дела
  • leffe
  • 22 мая 2015, 23:33
отпишусь и я…

Если хотите нормальный длительный результат: Zalman stg-2 или Arctic Cooling MX-2

GD900 — это редкостное унылое говно! На любом видео она ведёт себя не сильно лучше кпт-8…
  • queyron
  • 04 августа 2015, 14:29
www.youtube.com/watch?v=bDZfzpSwEuI
Я не согласен, себе бы взял, но бабла мало — да и много не надо.
А сейчас уже стоит дешего, 20 шприцов за 300р
А сегодня пришла HC-151 — от 131 ничем не отличается, как было говно, так и осталось им, все равно что не намазывать ее.
  • 14 сентября 2015, 03:01
Отпишусь по прошествии более года про GD-900. Не знаю что я не так делаю, но эту термопасту менял всего 2 раза на своём i5-4670, не сказал бы что температура ощутимо выше стала, а только из-за установки нового железа и продувки от пыли. Но могу сказать одно, Arctic Cooling я думаю живёт подольше и теплопроводность будет сохранять лучше, правда за всё надо платить. Лично эта баночка до сих пор активно используется и в общем и целом я доволен, уж лучше я буду постоянно использовать GD-900, чем КПТ-8, по крайней мере меня эта термопаста не подводила, никто не приходил через месяц с перегревом. Никто и не отрицает что AC mx-2 будет лучше, однако за эти деньги, GD-900 вполне нормальный вариант.
не прикол в том что я намазал эту пасту на проц i5 2400 и на видеокарту 560ti на проце стоит кулер zalman zalman cnps10x performa а на видюхе охлаждение от msi так вот хочу сказать что когда намажешь это чудо под названием g900 через месяц кулера на видюхе начинают работать громче тем самым мы понимаем что термо паста высохла и надо ее менять никто не говорит что прям таки супер температуры конкретно ломают железо просто и за того что она высыхает кулерам приходится больше трудится а про проц я скажу что с таким кулером как у меня очень сложно нагреть мой проц
поэтому чтобы каждые 2-3 месяца не разбирать видюху я предпочту КПТ-8
  • Petr54
  • 28 декабря 2015, 12:52
По поводу метода нанесения пасты полезно, но не полно. Буржуи мажут три полоски, которые при сжатии наносятся тонко и равномерно. При боксовой поставке это основной метод, но ни слова не упоминают про каплю. Три полоски проверить бы, во это было дело.
Тест нескольких китайских термоинтерфейсов КПТ-8; Titan TTG-S104; ZP; ZP-340; ZP-360; Arctic cooling MX-2, небольшое дополнение к этому супер обзору.

people.overclockers.ru/Tasmanian/17689/Test_neskolkih_kitajskih_termointerfejsov/
  • mitiok
  • 02 января 2017, 12:40
Внимание

Срок голосования за топик истёк!
Скажу словами: спасибо!
Эх, выяснить бы, как себя ведет g900 по прошествии 3 лет с момента проведения теста…
  • 07 февраля 2018, 15:09
После более 2-х лет на i5-3470 ведет себя нормально. Снимал месяц назад радиатор — паста еще мажется, не так как свежая, но вполне нормально. Радиатор снимал только ради интереса когда чистил от пыли. Намазал снова G900 из тюбика которому больше года. Полет нормальный.
  • gruzinec
  • 18 февраля 2018, 22:39
У gd900 выевился один недостаток примерно из 1200 ноутов за 2 года вернулись 3 штуки. На них была произведена замена видео чипа, примерно проработали разное время от 3- 14 месяцев клиенты принесли с проблемой перегрев и когда я снял радиатор то на кристалле цпу и видео было только масло самой термо пасты не было. После этого перестал доверять это термопасте перешёл на mx-4
  • Connar
  • 02 мая 2018, 10:26
ИЗ 1200 ВЕРНУЛОСЬ ТРИ? И ЭТО ПОВОД?
не приятно. першол уже на mx4 паста реально хорошая приятно работать