Термопаста GD900 - 30 грамм китайского Чуда.

1. Цена: $7.06 (брал за $6)

Вывод — надо брать. Всё, дальше можно не читать. Не ну если кто любит рассматривать картинки с небольшими вкраплениями текста, тогда добро пожаловать под кат, там будут и расчленёнка и мозги и результаты тестов.

Вот нормальные люди как делают? Сначала ищут обзоры товара на mysku, потом идут заказывать товар. Или сначала ищут товар, потом ищут обзор товара, потом заказывают. В общем этот Обзор и тестирование 9-ти термопаст из Китая я нашел только сейчас, но с другой стороны альтернативный обзор, т.е. мой, поможет сомневающимся укрепиться или усомниться в своем выборе.

Мой компьютер, раза четыре зависший в тяжелых играх, как бы намекал мне этим — иди на али и купи мне немножечко термопасты, раз уж потерял свою при переезде, да и OrangePi PC тоже просил термопасты. Маркетологические исследования на алиэкспрессе выдали, что самым оптимальным вариантом будет термопаста GD900, которая имеет теплопроводность >4.8W/M-K, продается баночками по 30 гр по вполне разумной цене около $6-7. Сначала я подумал, что 30 гр. это слишком много, но потом подумал, что 30 гр. хватит каждому и что термопаста в доме всегда пригодится, мало ли куда понадобится ее намазать. Заказал. Такого со мной еще ни разу не было — я получил посылку на 10-й день с момента заказа.

Вот она, в полном своем комплекте — с лопаточкой и двумя напалечниками:

Консистенция густой сметаны.

Было решено сделать техобслуживание компьютера — поменять термопасту на процессоре и в видеокарте, а также почистить от пыли, но чистку я пока отложил, ради достоверности тестов.
Буду тестировать в таком порядке:
— стресс-тест CPU минут 20 с нагрузкой всех ядер на 100%
— стресс-тест GPU минут 20 с максимальной нагрузкой какую только смогу организовать
— замена пасты CPU и GPU
— стресс-тест CPU минут 20 с нагрузкой всех ядер на 100%
— стресс-тест GPU минут 20 с нагрузкой, аналогичной первому тесту
Включаю комьютер и оставляю его минут на 15 в простое для прогрева - CPU 38°
Начинаю потихонечку его нагружать — запускаю 6 копий программы burnK7, каждая оккупирует свое ядро и нагружает его на 100%. После этого пишу однострочный скрипт для мониторинга температуры и оставляю на 20 мин — CPU разогрелся до 62°:

Теперь очередь видеокарты. Я перепробовал несколько тяжелых игр, тестов и остановился на тесте Geeks 3D GPUTest, в состав которого в свою очередь тоже входит несколько разных тестов. Наиболее тяжелым мне показался тест с вращающейся штуковиной на вид напоминающей мозги, он лучше всех отжигал на GPU — 83°:

Еще один хороший, но не такой тяжелый тест — UNIGINE HEAVEN BENCHMARK 4.0. Я включил по максимуму всё что там только можно было включить в опциях, но смог раскочегарить GPU только лишь до 70°.
Unigine Heaven Benchmark

Расчленёнка.
Разбираю компьютер и снимаю с видеокарты радиатор. На вид термопаста от производителя внушает доверие, потыкал пальцем — вполне пластичная и легко стирается бумажной салфеткой.
Замена термопасты GPU

Настолько легко стирается, что даже пыль не затронул
Наношу новую пасту

Меняю термопасту центрального процессора. Раньше была какая-то белая импортная паста, от какого-то неведомого кулера.
Замена термопасты CPU

Стерлась легко, была невысохшая.

Наношу лопаточкой новую термопасту и пальцем разравниваю

Стираю салфеткой термопасту с шпателя и с напалечника. Стирается хорошо, следов не оставляет.

БОНУС №1
Микрообзор контейнера для SSD
Тут мне на глаза попадается контейнер для SSD, уже неделю ждущий своей очереди.
Раньше бедный SSD болтался в корпусе, прикрученный на один винт.

Был куплен тут за $0.88

И он отправляется на свое законное место

Собираю все обратно:

И теперь самое интересное — те же тесты, но уже с новой термопастой. Посмотрим, так ли уж она хороша как ее малюют. Опять запускаю 6 копий burnK7, монитор температуры и оставляю на 20 минут. Через 20 минут CPU разогрелся до 60°:

Можно сделать вывод, что хотя и предыдущая термопаста была неплоха, но китайское чудо сработало и результат — падение на 2°, это очень неплохой результат.
Интрига закручивается — какой же будет результат у GPU.
Нагружаю GPU обсчетом мозгов и оставляю на 20 минут:

Вот это победа! Падение температуры GPU на 7°. Да, теперь можно писать Чудо с большой буквы.
Ну и для порядка тест Unigine Heaven Benchmark
65° против 70°

А вывод вы уже видели в самом первом предложении обзора.
БОНУС №2
Кот уже спит, поэтому сегодня сегодня плюшевый, но с цветами :-) Цветы настоящие.
  • rsa-zima
  • 07 октября 2015, 05:28
Хорошо написано, но не актуально, с современными процессорами я не встречал проблемы с перегревом, и кулеры малютки стали, теперь подходит любой термоинтерфейс, даже тот, что в кулере за 200 руб с завода намазан :)
Вашу бы термопасту, да во времена Атлонов!
  • sir0ta
  • 07 октября 2015, 06:55
Что? Какого атлона? КПТ-8 во все времена спасали его. А уж начиная с Athlon XP и вообще проблем таких не было.
Просто у меня до сих пор есть рабочий (надо искать в подвале) Am486DX2.
Основную гущу нагнали Duron'ы и первые атлоны. И то они спокойно работали, прсто их рабочая температура была высока. Я помню мне комп собрали в комп фирме (2002 год) и поставили ветродуй на проц с радиатором мизерным и оборотами под 4к. Он конечно дико шумел. А потом я купил с медной подложкой и большим алюминевым радиатором с термопарой (в нутри медной плямбы) и шим (внутри вентиялтора) и летом его скорость выше 2000 редко когда поднималась. Зимой так вообще 1100 почти всегда. Это с учетом что AMD Athlon XP 1700+ с частотой в 2GHz и КПТ-8.
ПОчему скажу я Вам, сударь, паста как паста. Посомтрим как она себя поведет через год. Я то знаю что КПТ-8 хватает в идеале на 2 года, а это чудо…
  • Jodin
  • 07 октября 2015, 07:13
Да-да, проверял современные i3 и ниже с twd до 55 вт. Вообще, без термопасты, разница была, в среднем, градусов 8. Разогревались до 50-55 гр.
КПТ-8 тоже разная бывает. Идеальный вариант — «Химтех» из Москвы:

Даже КПТ-8 от «Пайка и монтаж» проигрывает ей до 3 градусов, а считается неплохой термопастой.
Я уж не говорю про такие экземпляры:

Проигрыш реальной пасте до 8 градусов.
Приходилось разбирать матери, на камни которых сам наносил химеховскую КПТ года 4 назад — паста оставалась влажной.

Это от pripoi.ru («Пайка и монтаж»)

Разницы не вижу вообще. Пользуюсь ею лет 10-12
  • BobaQPE
  • 07 октября 2015, 10:39
О! мой тюбик :)
Только на моем еще и крышка себе «голову» оторвала :)
Тоже паста куплена 100 лет назад.
Использую для светодиодов ну и процессоров…
Голова оторвана как и у всех. Чуть заметная полоска на фото )
От тюбика зубной пасты давно уже заменил )
  • dictrasy
  • 07 октября 2015, 09:18
А главное — стоимость реальной КПТ-8 порядка 100 рублей будет.
Сам пользуюсь КПТ-8 от «Пайки и монтаж», вот этой:

В сущности доволен, хотя «Химтех» в алюминиевом тюбике все-таки нравился больше.
Если верить Гуглу, правильно говорить ООО «Химтек»
А судя по Ф-Центру, нынешний pripoi.ru («Пайка и монтаж») и есть бывший Химтек
Ходит такой слух, доказательств не нашел. А так же писали, что «Химтек» делал пасту по заказу «Пайки и монтаж». Но точно знаю, что «Пайка и монтаж» существует больше 10 лет — сайт у них pripoi.ru/ по крайней мере создан в 2004 году — и КПТ-8 под маркой «Химтек» по крайней мере торговался еще в 2010 году.
До боли знакомые тюбики (что алюминиевый, что пластиковый). Самый большой их недостаток — лопающаяся крышечка.
Именно. У меня на фото видно. Хотя на пластиковой, на картинке выше,
крышка как на зубной пасте, должна быть понадежнее.
крышка как на зубной пасте, должна быть понадежнее
.Как бы не так:

Только что сфотографировал.
Может я сильно затягивал (перетягивал)!?, но мне думается пластик хиленький.
Ясненько, спасибо за фотографию.
Я свой тоже сильно тянул, ибо боялся, что бы не высохла…
  • Multik
  • 08 октября 2015, 11:45
В этом году брал такую за 50р. в чебоксарах
… сам наносил химеховскую КПТ года 4 назад — паста оставалась влажной....©

Простите, АНАХРЕНА в термоинтерфейсе ВЛАЖНОСТЬ?
ПМСМ влажность нужна только при нанесении пасты. После заполнения диспергированным теплопроводным материалом термопасты микронеровностей контактных площадок, любая «влага» в термоинтерфесе и нафиг не нужна, ибо теплопроводность любой кремнийорганики(пластификатора), по-любому хуже теплопроводности основного компонента термоинтерфейса.
Так что, по большому счету… влажность пасты, сохраняющаяся «годами» — абсолютно бесполезный параметр.

Сейчас крамолу скажу… но НОРМАЛЬНУЮ пасту ВООБЩЕ МЕНЯТЬ НЕ НАДО!
(если не «дергать»/сдвигать процессор относительно радиатора)
Вот, как-то так…
  • MindWin
  • 07 февраля 2017, 09:15
Особенно на ноутбуках ))
  • striker
  • 07 октября 2015, 08:17
у меня c2d t9300 в ноуте, с рабочей температурой от 70 до 80 град :)
  • Meeshka
  • 07 октября 2015, 09:09
У меня тож такой, но поменял пасту — простой стал 25-30гр, средняя нагрузка — 55-60. Правда дуйка плохая, если рар тяжелый и долгий — может и до 95 подняться. :(

Вопрос знатокам: пасту надо размазывать по камню? Раньше думал, что достаточно в центр пятнышко, а под прижимом сама равномерно размажется :(
  • 07 октября 2015, 09:11
Кто как делает. Я размазываю очень тонким слоем.
  • AnVaRo
  • 07 октября 2015, 10:56
Есть риск получить воздушные пузыри и соответственно ухудшение теплообмена. На мой взгляд капля в центре лучше.
  • 07 октября 2015, 11:28
Капля в центре будет растекаться по радиусу, кулера и процы пока квадратные, так что немалый процент просто выдавиться. КПТ не жалко, а MX-2 уже жалковато. Плюс с каплей прижимать нужно сильнее (хотя это и от консистенции пасты зависит). И при капле из-за большой начальной толщины кулер при установке елозит, при этом как раз легко по бокам оставить зоны вообще без пасты. Вообще читал много обзоров — как показывают тесты и практика разницы практически никакой (либо реально никакой). Всё зависит от кривости рук. Я после каждой установки дополнительно прожариваю проц (видяху) — паста разжижается ещё сильнее и лучше заполняет микротрещинки, а излишки выдавливаются.
Сколько не снимал после себя кулеров — пустот не было, результат всегда лучше, чем до, да и снимался кулер с трудом, а значит прилегание было хорошим.
  • gst
  • 07 октября 2015, 09:38
Пятнышком правильно делать. Эта методика позволяет избежать воздушных карманов
  • 07 октября 2015, 10:03
Да в общем так и есть, производители (Арктик Сильвер в частности) рекомендуют полоску наносить, инструкции можно здесь посмотреть. Ну а на Ютюбе был ролик на эту тему, там чувак нановсил пасту разними способами, а потом прижимал стеклом, видно что паста расползается по процу одинаково в любом случае.
  • 07 октября 2015, 11:34
Да, паста размазывается практически одинаково нормально за исключением случая, когда она очень густая и специально в центре оставили пропуск
Я капаю в центр, а потом очень тонким слоем размазываю ребром пластиковой карточки сбербанковской. Благо, они эти карточки (кредитные) пытаются всучить при каждом визите в отделение. Хоть какая-то польза от них.
  • S-Vostok
  • 07 октября 2015, 10:34
Кто так термопасту намазывает как масло на бутерброд!!! :)))
Нужно только каплю в центр нанести, она сама по зазорам разойдется. В первую очередь должен металл процессора контактировать с металлом радиатора и только в зазоры должна попасть термопаста.
  • 07 октября 2015, 13:14
Все еще актуально для видеокарт.
  • diagor
  • 07 октября 2015, 05:41
Очень даже актуально.Особенно если вспомнить, как греются ноуты.
  • rsa-zima
  • 07 октября 2015, 05:50
Вы думаете производители ноутов всяким Г мажут процы, и замена термопасты на эту поможет?
Не уверен. Зато точно знаю, что прекрасно помогает удаление ворса и пыли.
всяким г мажут, как и раньше. они то уверены, что ворса и пыли не существует в природе. хотя да, основное — это чистота. если воздуховод забит, то хоть медом намажь, сладко не будет.
  • FloX
  • 07 октября 2015, 07:30
забитые войлоком радиаторы самое главное зло
  • 07 октября 2015, 08:28
Нет, не думаю. Знаю. Некоторое г в ноутах засыхает до состояния печеньки. И при замене этого г на MX-2 можно сбросить сразу 10-15 градусов. И от производителя ноута это не зависит, у них похоже по нескольку поставщиков, и смотря как повезёт.
Так что для ноутов, особенно игровых, очень важно.
  • Meeshka
  • 07 октября 2015, 09:10
Подтверждаю на все 100%
аналогично. только для ноутов юзаю MX-4. результат почти всегда доставляет.
  • ro77
  • 23 июля 2016, 23:59
Вот производители и мажут всяким гэээ, за год-полтора высыхает даже у брендов!
я конечно понимаю, банка большая — маж не жалко, но толще не значит лучше!

в идеале слой термопасты должен быть минимальным для обеспечения соприкосновения и равномерно нанесенным по всей площади пятна контакта без промежутков и воздушных камер и крайне желательно после удаления старой обезжирить поверхности спиртом
  • 07 октября 2015, 06:45
Это всё правильно, согласен, но в данном конкретном случае у автора AMD, а термопаста довольно жидкая(сам после того рокового обзора про тест 9 термопаст купил HY-510, по виду-такая же, только в шприце).
У AMD крепления такие, что лишнюю термопасту выдавит между тепловыми трубками.
Но повторюсь, это только в данном конкретном случае, метод нанесения термопасты «нутелла на бутерброд» это не оправдывает
  • 07 октября 2015, 10:42
Верно говорите. Тем более что если присмотреться можно заметить что мой кулер далек от совершенства, в местах где запрессованы тепловые трубки есть довольно большие щели.
  • 07 октября 2015, 12:56
Да, это заметно даже по следу, осталенному на проце старым термоинтерфейсом.
паста, если заявленная теплопроводность 4,8 реальна, действительно неплоха, но это никакое не чудо.
Да, в сравнении с обычной КПТ-8 (теплопроводность в районе 0,7) она конечно крута, но на рынке термоинтерфейсов — это середняк. Для примера 3 года назад собирал свой комп на пасте Tuniq TX-4 с заявленной теплопроводностью 6,53. А на рынке сейчас присутствуют всякие жидкие металлы и металпады с теплопроводность аж до 82.
  • bavtec
  • 07 октября 2015, 06:39
Это конечно хорошо но цена жидких металлов как у самолёта.
  • 07 октября 2015, 06:50
А еще после жидкого металла кулер хрен снимешь, а если снимешь-обнаружишь, что поверность проца, как и кулера, разъедена, так что придется опять ставить на жидкий металл.
А еще с установкой не каждый справится, чуть больше намажешь и он выдавится из-под радиатора-сразу в шарик и кз.
Это всё для оверклок маньяков, как и пасты ценой 600р за 3г. Мне вполне хватает китайской проверенной HY-510, а до нее не брезговал и КПТ-8.
Правильно выше написали, современные десктоп процессоры можно хоть сметаной мазать, сильно большой эффект только в ноутах будет.
  • 07 октября 2015, 08:06
Еще в моём древнем обзоре в комментах люди отписались, что неплохо бы посмотреть на пасты по прошествии времени. Так вот могу добавить, что от HY510 я отказался полностью — просто выкинул её и освободил ёмкости для другой пасты (очень ух баночки удобные). Причина — HY510 крайне «не любит» температур выше 40...50 градусов и очень быстро приходит в негодность. Выглядит это как жидкая жирная субстанция между радиатором и процессором. Если есть устройство, которое Вы обслуживали этой пастой и прошло уже пару месяцев — откройте снова. Вас ждёт крайне неприятный сюрприз.
  • 07 октября 2015, 13:02
Вот за это спасибо, обязательно проверю. А я, дурак, пользуюсь ей повсеместно… правда пока никто не жаловался… но проверю
Блин, а я их 2 тюбика покупал, от одного ещё 80% осталось… теперь её только на светодиоды чтоли…
Тоесть приходит в негодность именно от температур, не от старости? Замечал, что если подлежит тюбик достаточно времени, то появляется какая-то прозрачная жидкость сверху, Вы про неё говорите? И кстати если эта субстанция продолжает проводить тепло при отсутствии токопроводимости-то я не против консистенции. У меня 2 пк дома, пк на работе и 2 ноута уже с ней, пока изменений не заметил. В домашнем пк уже полтора года, но он не особо греется(65ватт проц в хорошо продуваемом корпусе с кулером-башней, все на минимальных оборотах, тишина), однако в ноуте уже 3 месяца, но все в порядке

И ещё осмелюсь спросить, а какую из китайских термопаст теперь Вы посоветуете с учётом прошедшего времени? А то в том Вашем обзоре до сих пор HY-510 рекомендована как хороший середнячок в пару к «правильной» кпт-8
  • 07 октября 2015, 14:34
появляется какая-то прозрачная жидкость.
Да, и про неё тоже. На самом деле заметил, что даже вроде закрытая (!) банка каким-то непонятным способом становится жирной и липкой. Однако расслоение «мух от котлет» в банке — ничто по сравнению с тем, что намазано на процессоре. Другими словами, в банке еще только-только появятся признаки расслоения, а на процессоре уже весьма жидкая маслянистая субстанция, которая еще пару месяцев назад была пастой из той же самой банки. Поэтому прихожу к выводу, что температура — один из крайне важных факторов. Как я это обнаружил? Также, как и Вы, начал широко применять её в своё время — под КОБы (светодиоды), на процессоры на работе (тачки вроде не сильно «бодрые», но всё же), а также в ноутбуки. Намазал и себе в рабочий ноут (проц — Core 2 Extreme — печка ещё та). И через месяц-другой начал замечать, что через полчаса после утреннего включения ноута «фен» стал включаться всё чаще при одних и тех же задачах. Начало доходить до того, что фен просто переставал выключаться — шумел постоянно при относительно холодном «выхлопе». Заподозрив косяк, запустил AIDA64 в режиме стресс-теста был крайне неприятно удивлён появлением thermal trottling (пропуск тактов из-за перегрева) уже через 2 минуты. То есть проц не мог «сбросить» температуру в тепловые трубы. Открыв ноут и сняв радиатор, я подтвердил заподозренное — паста стала грязной жирной «водой». И, имев уже на то время в наличии Arctic MX-4, исправил ситуацию. Прошло уже минимум полгода — год, всё в норме. Вывод — термопаста, становясь «грязной жижей», функции свои выполнять перестаёт совсем, процы уходят в самозащиту с пропуском тактов. А КОБы просто перегорают. Вскрытие тоже всегда констатировало наличие «грузных луж».
какую из китайских термопаст теперь Вы посоветуете
STARS-801 из того же старого обзора показала себя неплохо. Весьма неплохо. Для стационарных ПК с большой площадью соприкосновения проца и «фена» — идеальный вариант. Также неплохо показала себя с не очень мощными (до 5Вт) КОБами. До сих пор использую её в большинстве случаев. Но только не для ноутов — слишком маленькая там площадь соприкосновения. Даже STARS может «поплыть». Хоть и не настолько эпично, как HY510, но всё же признаки присутствуют. В стационарных же компах — всё в норме, «поползновений» не обнаружено. В ноутах же теперь — только (!) Arctic. Мне 8 граммового тюбика хватило на почти полсотни ноутов.
  • 07 октября 2015, 10:12
1. Кулер снимается без проблем, от слова «вообще».
2. Поверхность на разъедается а чернеет, никаких проблем с использованием другой пасты нет и быть не может.
Доводилось мне пару ноутов дербанить, вот там термопасты с завода нету, не утверждаю что так во всех моделях, но мне такие попались.Про современные десктопные я воздержусь от комментариев, просто посоветую обзоры в сети почитать.
  • 07 октября 2015, 10:54
1. Кулер снимается без проблем, от слова «вообще».
Производитель мягко говоря не советует. Категорически.
  • 07 октября 2015, 11:09
Производитель мягко говоря не советует. Категорически.
Я честно говоря не понял, что именно производитель не советует, да еще и категорически. Алюминиевые радиаторы? Ну так это всем давно известно, ну тем кто интересуется во всяком случае.
  • 07 октября 2015, 11:37
Я честно говоря не понял
Не люблю разжёвывать, но… Производитель заявляет, что их ЖМ может формировать сплав с алюминиевым кулером. Сплав это когда один металл соединяется в единое целое с другим. А значит, во-первых, от алюминиевого кулера убудет (будут каверны например), во-вторых могут возникнуть проблемы со снятием кулера, да и в третьих сам ЖД потеряет свойства.
Вы выше заявили, что проблем никаких не будет:
Кулер снимается без проблем
Поверхность на разъедается
Разумеется всё это не за день-два, но если вы меняете термоинтерфейс раз в полгода, то большинство людей раз лет в 5ть.
PS И поверхность большинства кулеров алюминиевая, ну так, на всякий случай.
  • 07 октября 2015, 13:58
Вы выше заявили, что проблем никаких не будет:

PS И поверхность большинства кулеров алюминиевая, ну так, на всякий случай.
1. Человек покупающий ЖМ не будет экономить на кулере и купит нормальный, т.е. медный и как я уже говорил, о проблемах с алюминием он знает.
2. Если кулер берется «на сдачу», то можно и люминевый найти, а вот по поводу «большинства», это мягко говоря деза. Ну а если не верите мне, прогуляйтесь по сайтам производителей.
  • 07 октября 2015, 11:43

• 07 октября 2015, 14:21
Мде… про люминий, это сурово :), такого эффекта не ожидал. Ну а во втором ничего нового, все есть здесь, а про затвердевание (высыхание) даже сам производитель говорит.
  • 07 октября 2015, 15:11
Это вы еще чистый галлий не видели. В состав жидкого металла галлий входит. Если интересно посмотрите на ютубе видео на тему «галлий и аллюминий», там аллюминий вообще в труху превращается за считанные часы и потом его пальцами крошить можно.
сейчас уже самая лоховская паста стала по 150 – 200 за грамм продаваться…
  • Kartus
  • 07 октября 2015, 06:50
Это тепло еще надо куда то отвести. так что вместе с пастой надо и радиатор менять. а там и корпус)))
а лучше проц поменять. У меня i5 с разблокированным множителем. Без нагрузки частота ядер сбрасывается (индивидуально для каждого ядра) до 800 МГц, а так как все 4 ядра никогда не нагружаются, то нагрев минимален. Да и вообще процы щас мало греются.
При разгоне разве SpeedStep работает? Пару лет назад я отказался от разгона 3570к исключительно из-за того, что он после поднятия множителя перестал сбрасывать частоты автоматически. Может с тех пор это поправили, благо необходимости в разгоне не возникло и по сей день.
  • 07 октября 2015, 10:23
Вы неправильно понимаете смысл разблокированного множителя. Он нужен исключительно для разгона, а не для понижения частот (это умеют все процы).
  • 07 октября 2015, 11:02
А вы думаете каким образом они это умеют?)) kirillre4 абсолютно прав, была такая тема, проц неадекватно реагировал на разгон и приходилось отключать функцию автоматического понижения частот. Сейчас это не актуально. Да и последними по-настоящему гончими были sandy bridge. Дальше всё только хуже и дороже. Вот что значит отсутствие конкуренции.
  • 07 октября 2015, 14:27
А вы думаете каким образом они это умеют?
Путем понижения множителя, а разблокированный означает возможность поднятия, улавливаете разницу? ;) И я отвечал fiery_hyena.
з.ы. Сам юзаю 2500К и менять не собираюсь.
ну судя по тому обзору
mysku.club/blog/ebay/26637.html
не сказал бы что КПТ-8 существенно проигрывает
Я до сих пор ей пользуюсь — и не жалуюсь. Трехъядерный атлон три года работает на 4 ггц и все в порядке.
  • NordWind
  • 07 октября 2015, 07:14
Спасибо за обзор. Ждём тестирования, через пол года использования! Пока паста не высохла, результат будет отличный (для прикола, тестировали с зубной пастой, она оказалась эффективней многих термопаст, естественно только до высыхания). После высыхания, результат может оказаться ужасным.
  • 07 октября 2015, 12:12
Если не забуду обязательно напишу.
  • 04 июня 2016, 20:27
Через полгода делал апгрейд компу, но поскольку менял и материнскую плату и процессор тесто не делал, но на вид паста была не высохшая и вполне пристойно выглядящая.
Спасибо что отписались. Если не высохла, значит вполне сносная.
  • 07 октября 2015, 07:21
Вы хорошо прибрались в системнике для обзора :)
Вчера припёрли на ремонт комп в таком состоянии

• Kartus
  • 07 октября 2015, 07:28
Кажись кто то украл мой системник)))
это еще не самый страшный.

это ноутбук, но тоже «хорош».
пару слов про ТП.
сам пользуюсь китайскими в профилактике ПК и ноутов. нормальные показатели у них. для сильно горячих использую HY-880? хорошо справляется.
  • anddmi
  • 07 октября 2015, 07:35
И грязней видали :))).
  • vanenzo
  • 07 октября 2015, 08:10
Нормальный системник, чо такова-та )
  • 07 октября 2015, 08:20
Пффф. Минимум раз в неделю вижу вот такое:
  • kirillUa
  • 07 октября 2015, 11:48
чет не очень грязные, вон плата как сияет)) вот, с 45 секунды мне приносили жесть))) на улице чистил чтоб в помещении не осталось))
  • 07 октября 2015, 14:43
Так это, пожалуй, и не самый эпичный вариант. Вот, нашёл еще пару «валенков» в телефоне:

• 07 октября 2015, 10:23
Вообще не прибирался вчера. Во первых я раз в полгода его чищу, а во вторых у меня на всех воздухозаборных отверстиях корпуса наклеены сеточки, сделанные из мелкого тюля в два слоя, они всю грязь и задерживают.
  • pif1
  • 07 октября 2015, 08:19
надо пробануть для своего атлона, бо он часто тухнет на видео, проц греется ужасно. плюсую
  • Litius
  • 07 октября 2015, 08:32
Спасибо за обзор. Подскажите, температура в простое не изменилась?
  • 07 октября 2015, 10:27
Сейчас CPU Temperature: +35.0°C (high = +60.0°C, crit = +95.0°C)
На самом первом скрине вчера +38.0°C
Но есть разница в забортной температуре — вчера дома было 23.5°C, сегодня 22.7°C.
  • 07 октября 2015, 08:38
Только у меня возник вопрос с чем сравнивали термопасту? Со старой заводской засохшей?
От себя добавлю — для компов юзаю КПТ-8, вполне достаточно. Для ноутов (особенно игровых) и мощных дискретных видях MX-2. Купил пару лет назад парочку шприцев по 30г по 800р, так что теперь забавно наблюдать на эти китайщины. Вы посмотрите сколько у них MX-2 4g стоит — 400р (в оффе в России столько же). Так что не вижу смысла там покупать такие вещи.
  • 07 октября 2015, 08:41
Полностью поддерживаю. Для ноутов, кроме Arctic, ничто больше и не приемлемо.
  • DrukerXL
  • 08 октября 2015, 11:29
Только ArcticCooling MX-4, только хардкор! Я себе как купил в филиале магазина DNS в своем городе, так вообще забыл про КПТ-8. Эффективность охлаждения — в разы выше. Ноутбуки перестали перегреваться после замены термопасты. Результат — на 20 градусов ниже температура, чем под КПТ-8. В одном ноуте графический чип грелся до 88 градусов под КПТ-8, стал греться до 68 под MX-4. Да, дорогая. Стоимость пасты просто включаю в ремонт, да и не так её много надо. Зато эффективность — выше всяких похвал.
Теплопроводность — 8.5 Вт/мК!

www.dns-shop.ru/catalog/i143344/termopasta-arctic-cooling-mx-4
Брал год назад за 500, сейчас выше тысячи в DNS стоит. Жесть как подорожала.
e-bay в помощь:
ebay.com/itm/251981881370
раньше тоже брал в DNS. теперь нафиг.
  • reddrug
  • 07 октября 2015, 08:41
Есть у меня баночка КПТ-8, 198х какого-то года выпуска (этикетка потерялась), пользовался ей с 2000г., с тех пор она стала чуть погуще, но вполне пригодна для использования. Последний проц феном-2 925 был установлен в 2011г., а летом этого года решил поменять пасту на GD900, т.к. по тестам она была почти как Arctic Cooling MX-2, эффективней КПТ-8 и стоила недорого. При замене оказалось что старая КПТ нисколько не усохла, все такая же вязкая, а выигрыш от замены оказался никаким, даже в простое GD900 проигрывает 2 градуса. Кулер CoolerMaster Gemini II.
На данный момент это паста лучшая по стоимости/эффективности, а КПТ «разучились» делать.
  • 07 октября 2015, 08:48
а КПТ «разучились» делать.
КПТ чем то разбодяживают, теперь она со всременем быстро теряет влагу (в шприце так вообще за год влага отдельно скапливается). Раньше такого не было. Если разобрать какой-нибудь прибор 80х, то там на мощных транзюках можно найти незасыхаемую КПТшку.
Только вот интересно, кто разбодяживает КПТ — завод или посредники? Слышал когда-то, что завод сам не фасует продукцию, что только бочками отправляет, а дальше всё сторонние фирмы. Может и правда.
  • Rzzz
  • 07 октября 2015, 09:37
А в кпт-8 воды никакой не должно быть.
  • 07 октября 2015, 10:06
А в кпт-8 воды никакой не должно быть.
А я и не писал нигде про воду.
  • Rzzz
  • 08 октября 2015, 12:45
Ну, было слово «влага» а это синоним.
  • 08 октября 2015, 13:36
Хорошо, пусть будет жидкость (влага так же означает жидкость, а не именно воду). Можете почитать комментарии, тут и про китайские многие написали, что со временем выделяется жидкость. Т е идёт разделение на составляющие фракции, что не есть хорошо.
  • uZver
  • 07 октября 2015, 15:08
Незасыхаемую, ага. Принесли в ремонт сгоревший советский концертный усилок, где выгорели почти все транзисторы, посажены были на радиаторы, именно на эту «незасыхаемую».
Высохла напрочь, транзистор пробило от перегрева и пошло вразнос.
Ладно раньше выбора паст не было, но зачем сейчас это гуано использовать? Чтобы клиент через год повторно пришел?
  • dkazurov
  • 07 октября 2015, 08:59
Может мне не повезло :( Был когда-то обзор на эту пасту, тоже хвалили. Купил себе, воспользовался. Сначала да, результат меня порадовал. Но где-то через месяцев 8-9 проц начал греться под нагрузкой и комп вырубался. Вернулся на КПТ-8.
Это вообще нормально, что кулер касается процессора только трубками?

images.mysku.club/uploads/images/03/20/92/2015/10/07/ff4163.png

Не сильно много видел кулеров, но во всех, что видел, основания были сплошными.
  • 07 октября 2015, 09:17
Это вообще нормально, что кулер касается процессора только трубками?
От цены кулера зависит)) Конечно нет, но за мизерный ценник… Я вам даже больше скажу — в этом кулере основную нагрузку несёт центральная трубка, боковые слишком далеко. Но опять же — вопрос цены.
  • spyON
  • 13 октября 2015, 09:35
У меня IH-4500 в первой ревизии. Там непосредственно теплотрубки спрессованы для контакта с процессором, а подошва, которая их соединяет только для более равномерного распределения тепла между трубками.

Во второй ревизии подошву поменяли и эффективность капелюшку снизилась.

Правда, жидкий металл, судя по камментам выше, для первой ревизии строго противопоказан. Но не больно-то и хотелось. )
  • koto18
  • 07 октября 2015, 09:07
брал себе тут www.buyincoins.ru/item/2752.html ,14г вместе с банкой за 0,99-0,4=0,59$, правда пока не проверял.
Спасибо за обзор.
Недавно сам заказывал китайскую термопасту на али… самую дешёвую (STAR TX-9100). Раньше я всегда пользовался КПТ-8, но так уж случилось что в нашем городе стандартный (18грамм) тюбик не найти (нет нигде)… есть только в шприцах (8грамм), но стоят 200 рублей (ужас). Заказывать по почте из другого города России невыгодно — с учётом стоимости доставки, КПТ-8 выходит дорогой.

Данные из интернета:

Характеристики:
Цвет: серый
Теплопроводность: 1.2 Вт/мК
Термическое сопротивление: <0.27°C-in2/W.
Диапазон рабочих температур: -30… +150⁰C, 240⁰C (макс.)
Вес: 30 гр.

Пока ничего про пасту сказать не могу… проверять/тестировать времени не было.
  • llirikks
  • 07 октября 2015, 10:41
Сам использую эту пасту, для светодиодов и лазера, отлично справляется, по характеристиками не замерял, но тепло отводит отлично! Все светодиодные лампочки вместо их клея промазываю этой пастой, работают стабильно более 2-х лет
Спасибо за отзыв.
  • romtiks
  • 07 октября 2015, 09:42
А как у вас получился Coolermaster радиатор вентилятором вниз? сколько не ставил подобных всегда кулер справа, а поток направлен влево на вентилятор системника, так думаю лучше будет охлаждение в закрытом корпусе.
  • 07 октября 2015, 10:37
Так как вы описываете у меня вообще не встанет Coolermaster — на моей плате ушки зацепа у сокета сверху и снизу. Максимум что мог бы изменить это поставить вентилятор сверху Coolermaster'а, но так как сейчас стоит правильнее — поток воздуха идет от чипсета сквозь Coolermaster и уходит в блок питания.
  • romtiks
  • 07 октября 2015, 11:24
Побуду занудой, понял по фото, вы используете оригинальное крепление охладителя, которое было изначально, Coolermaster поставляется с универсальными креплениями, там можно его поставить как угодно. почему вы не воспользовались оригинальными креплениями Coolmaster мне не понятно.
  • 07 октября 2015, 11:52
Я сейчас уже не помню точно, этому радиатору лет 5 уже, но видимо это был единственный вариант тогда. Может быть сейчас Coolermaster'ы поставляются с универсальными креплениями.
  • monop
  • 07 октября 2015, 10:14
Большое спасибо за линк на крепеж для SSD — у меня лежит абы как, закажу
  • monop
  • 07 октября 2015, 10:46
Здесь за 0,84 через мобильное приложение
  • gigazet
  • 07 октября 2015, 11:36
Как-то подорожало, я покупал за 0.98 две штуки.
  • Vetalar
  • 07 октября 2015, 10:49
ну «для сэбэ» я выбрал мх-2. а для сервисов пойдёт
  • 07 октября 2015, 11:05
ну «для сэбэ» я выбрал мх-2. а для сервисов пойдёт
Себе любимому разве ж откажешь?))
  • Vetalar
  • 07 октября 2015, 12:09
просто 30,0 шприц мх-2 под 30 баксов и стоит. а тут в 5 раз дешевле.
  • 07 октября 2015, 12:32
просто 30,0 шприц мх-2 под 30 баксов
20$ где то, за 30$ будет 65g.
Но я и не спорю, что дороже. Просто все эти китайские никто толком не проверял на долголетие. А на полгода-год да, наверное, пойдёт. Хотя считаю, что зря китайцы в банках выпускают — неудобный и не экономичный вариант.
ЗЫ Вот, человек ниже пишет, что уже через 3 месяца сохнет. У меня mx-2 и за 4 года не теряла консистенции. Как говорится, старый конь лучше новых двух)
  • invidia
  • 08 октября 2015, 03:24
А чего им экономить, если там намешано не пойми чтого? Тяп-ляп разливают, а покупатель только рад большой баночке :)
я эту пасту меняю раз в 3 месяца так как уже после месяца кулер постоянно начинает работать громко
вроде ее намазал так все хорошо а потом ни с того не с сего комп начинает греться тем самым я понимаю что надо залесть в охлаждение видеокарты поменять термо пасту и все будет нормально поэтому мой выбор КПТ-8
  • jeka89
  • 07 октября 2015, 13:31
Долго изучал тесты и цены на пасты. Лучшее что нашел по цене(онлайн)/качеству — ShinEtsu X-23-7783, испытывал — шикарная паста, кпт ей в подметки не годится. 3 грамма — 300 рублей, на 10-15 раз хватит. За полгода снижения качества охлаждения не заметил, хоть у меня и разогнанный AMD 955.
  • unreset
  • 07 октября 2015, 14:18
Расскажите о тестах где она участвовала, да и вообще о ней чуть подробнее, заинтересовала
  • jeka89
  • 07 октября 2015, 14:47
Да рассказывать толком нечего, паста в тюбике, по консистенции примерно как кпт, по заявленной теплопроводности — 6, что выше mx-2 и ниже mx-3. Фирма — японский бренд, подозреваю, что где-то можно и подделку купить. Я покупал здесь — ebay.com/itm/200787150724
Вот, тесты — www.overclockers.ru/lab/40806_9/Termointerfejsy_testirovanie_28_aktualnyh_modelej_termopast.html
  • Cardinal
  • 07 октября 2015, 14:08
Тоже недавно привез себе такую же термопасту, но в банке на 150гр. отличная вещь
  • unreset
  • 07 октября 2015, 14:14
тоже пользуюсь пастой как в обзоре. Только у меня она не в баночке. По сравнению с тем КПТ-8, который есть у меня, она пластичнее и жиже намного. Использую давно, но всё не для себя. Поэтому для меня самый большой вопрос не в эффективности сразу после нанесения (здесь всё хорошо), а через год-полтора. Та КПТ, что у меня, через год уже почти никакая. Возможно, какие-то другие производители, партии показывают себя намного лучше. Но простите меня отдать за 20 грамм мх-2 1800 рублей это как-то тоже совсем недешево.
Подскажите толковые места где МХ-2 стоит значительно дешевле, и я с радостью перейду на нее.
А GD-900-1 вроде как обещает тоже большую эффективность чем у версии без единички, но стоит ближе к МХ.
  • 07 октября 2015, 14:53
Подскажите толковые места где МХ-2 стоит значительно дешевле
Мы не гадалки, не знаем где вы живёте. В Москве например за 2тр можно 65g взять. Я считаю, что это весьма дёшего по современным меркам, хватит на долгие годы.
  • Jimny
  • 07 октября 2015, 14:43
Эта же паста за $3.73
  • 09 октября 2015, 19:53
Когда покупал было в поиске пару продавцов с примерно такой ценой (ниже в комментах еще есть ссылка), в то время как у всех стоит $6-7. Тем более, что у обоих продавцов ассортимент совсем не компьютерный. Поэтому я не стал рисковать и купил за $6.
  • uZver
  • 07 октября 2015, 15:02
Купите тюбик Arctic Cooling MX-4, (ну или MX-2) и забудете про ежегодное перемазывание КПТ-8 и прочую ерунду.
И откуда у КПТ-8 столько фанатов…
  • 07 октября 2015, 15:17
Если это чужой компьютер, выглядящий как на фотках ужаса выше, тогда да. А в своем компе я раз в год снимаю кулер и чищу его щеткой, так что хочешь не хочешь, а пасту освежать приходится.
  • Megalan
  • 07 октября 2015, 15:32
Щетка это конечно хорошо, но компрессор/сжатый воздух + пылесос как-то менее геморно. Да еще и снимать ничего не надо.
  • DrukerXL
  • 08 октября 2015, 11:37
Вожу все компы и сервера на продувку на проверенные шиномонтажки. Главное перед тем как дуть с компрессора — подуть на руку пистолетом, нет ли жидкости на выходе. Отчасти поэтому утром не продуваю, делаю после обеда или вечером, чтобы конденсата не было.
  • 07 октября 2015, 15:45
Не согласен. На видяхах геморрно снимать так часто кулер, да и нет нужды (для чистки). Ноуты тоже разбирать постоянно? На них для чистки (от пыли, шерсти) сам кулер снимать вовсе необязательно. Ну и на стационаре у меня водянка, опять же нет смысла снимать с проца теплосьемник.
  • shwalbe
  • 07 октября 2015, 15:43
Кулер на процессоре неправильно установлен. Не в ту сторону…
Правильно
  • 07 октября 2015, 18:52
Норм, заодно и радиатор чипсета обдувает.
  • alex_a_k
  • 07 октября 2015, 19:03
Подтверждаю. Паста хорошая. Мне не нужно столько было, по этому брал 7 грамм в шприце за $2.36.
Кулер на процессоре у автора стоит неправильно. Это ж надо догадаться, горячим воздухом с проца обдувать питальник :) Есть же корпусной пропеллер рядом, ну направь ты, чтобы он на улицу сразу выдувал горячее, так нет же…
Во-первых, питальнику ничего от этого не будет, а во-вторых, у автора AMD и повернуть радиатор на 90 градусов не получится.
Вообще говоря всё получится, у меня АМД и подобный же кулер и дует он параллельно БП на выдув.
Подобный или такой же? Этот кулер (Cooler Master Hyper TX3) ставиться на AMD только в одном положении.
Может, стоило найти нормальный кулер просто? ;)

Хозяин, как говорится, барин. Но тут тебе и замеры такие грамотные, и скрипты, и такие знания, и тут же такая вот лажа с охлаждением. Оно-то БП не будет ничего, все верно, но как-то неакуратненько это :)
такой же, ставить можно в 2х положениях
  • mzr910
  • 07 октября 2015, 21:14
а gd900 nano брал кто ???? стоит ли переплаты
  • Rjkz
  • 09 октября 2015, 16:28
  • 09 октября 2015, 19:52
Когда покупал было в поиске пару продавцов с примерно такой ценой (выше в комментах еще есть ссылка), в то время как у всех стоит $6-7. Тем более, что у обоих продавцов ассортимент совсем не компьютерный. Поэтому я не стал рисковать и купил за $6.
  • Rjkz
  • 09 октября 2015, 20:48
извинюсь, оказывается уже был такой вопрос и ответ выше.
теперь вот Вам нужно купить за 3,5$ и проверить на том же стенде, и сверить с оригиналом так сказать, а то все так же будут думать и для подстраховки брать за 7$
  • diller
  • 07 июня 2016, 17:02
я бы предложил keratherm kp 12 с теплопроводность 10 Вт/м*К. ( тут — пруф линк от производителя)
Интересует информация по GD900. Как она показала себя по истечении полугода? Сильно ли расслаивается со временем в банке? А на процессоре как себя чувствует через пол года? И ещё у вас какая баночка стекло или пластик? Сейчас на Али «такие же», но по смешной цене 3 доллара за 30 гр., в то время как официальный продавец просит больше 7 баксов. Может кто уже брал эконом-вариант?
  • 19 июля 2016, 02:57
Я там писал выше, но повторю. Примерно через полгода — тесты на температуру не делал потому что сделал полный апгрейд компа — сменил и мамку и процессор, но когда снимал паста была не высохшая, в баночке выглядит так же как и при покупке, баночка — стекло.
Температура не очень интересна, понятно что сразу после замены будет ниже чем от любой старой. А вот именно состояние на процессоре через время интересовало. На але в комментариях писали, что уже после 3-х месяцев эксплуатации превращается из пасты в непонятную жидкость, т.е. фактически теряет свои свойства. У меня такой же эффект на наших КПТ-8 последнего разлива. В шприце храниться нормально, а на процессоре через несколько месяцев — какой-то гель отдельно, порошок отдельно, весь процессор в разводах. Жуткая гадость стала… Ищу замену.
  • 19 июля 2016, 22:52
Я бы не стал рисковать и брать пасту за 3 доллара. Собственно когда я брал тоже были парочка лотов по 3 доллара, но я не рискнул, тем более что меня смутило что у этих продавцов паста была совсем не профильный товар, т.е. весь товар какое то женское шмотье типа трусов и вдруг один из лотов эта паста.
А я в центр каплю побольше накладываю, а по углам проца еще 4 капли маленькие. Паста почти не вылазит по сторонам и заполняется весь квадрат.
Ну как-то так.
Но не уверен, что так правильно, чем просто каплю в центр.
Несколько лет использования GD900. Вердикт- можно брать. Заказывал в 30гр тюбике, хотя удобнее было бы в баночке. Всё таки неоднородность по цвету при выдавливании присутствует и желательно перемешивать лопаткой перед использованием. Но решающим фактором на момент покупки была акционная цена, что то вроде около 300р обошлась на тот момент. Много где использую: ноуты, процы, видяхи. По температурным параметрам не скажу, что лучше или хуже, целенаправленно замеров не проводил, но она реально не сохнет. Уже привык, что при чистке компа можно просто очистить от пыли, пару лет не снимая радиаторы. Потом после нескольких таких циклов заглядываешь таки (а вдруг), а она ещё в нормальном состоянии. До этого пользовался MX2, эту при каждой чистке менял, ибо засыхала.