ebay.com - 2012 Avid Elixir 1 Hydraulic Disc Brake set

после того, как мои Tektro Draco вылили целый пузырек масла на колодки, диски и снег, задумался о новых «морозостойких» тормозах. остановился на первых эликсирах, по началу уже думал о механике, но поборол жабу

Описание продавца
Features:

New Improved 2012 Avid Elixir 1 Hydraulic Disc Brake set+HS1 rotors
Color: White
Lever Material: Aluminum Lever, Aluminum Body
Caliper Design: 2-Piston, Forged 2-piece Aluminum
Rotors: Avid HS1 rotors (160mm)
Mount: IS and standard mount
Adjustment: Tooled Reached Adjustment
Special Features: Reversible Lever, TaperBore Technology
Weight: 415g per side(with 160mm rotor)
Front lever: can be rear or front brake (by its new feature: Reversible Lever)
Rear lever: can be rear or front brake (by its new feature: Reversible Lever)

Package includes
Front and rear brakes with levers
Hose x2 (1350mm and 850mm installed)
Bolts x12 (all you need for a bike)
HS1 Rotors (160mm) x2
Brake pad x2 (installed)
Install T25 Tool x1
Pre-bled with DOT 4 fluid (ready to use)

пришло в желтом пакете со слоем пупырки
+ еще пупырка на самих тормозах
Фото после распаковки

в комплекте тормоза на обе стороны, два диска, болты с фиксатором резьбы
устанавливаются достаточно просто, снимаются старые, устанавливаются новые. Порадовала возможность поменять тормозные ручки местами, может быть актуально для мотоциклистов.

Тормоза приехали уже прокачанными, но усилия на рычагах немного разные, по теплу думаю прокачать заново.

Ход рычага регулируется шестигранником,
регулировка хода рычага

Немного не понравилась черная гидролиния в контраст белым тормозам.

Тормоза эксплуатировались с середины января, в морозы ниже -25 работали исправно. Заметил только легкую вибрацию при достаточно скоростном и крутом спуске. Может из-за не совсем прямых рук, не знаю.

При намокании скрипят, но я читал, что если тормоза не скрипят, это точно не эликсиры.

Дополнительные фотографии

и еще, очень, очень советую перед заменой позаботиться о хорошем инструменте, с китайским пластилиновым даже не подходить.
  • Earnest
  • 07 марта 2014, 15:08
До чего техника дошла… Помню, во времена моего детства, крутишь педали в одну сторону — оно едет, крутанешь в другую — тормозит… А сейчас просто космические технологии. :)
Спасибо за обзор, всегда интересно узнать что-то новое.
  • 07 марта 2014, 15:36
катался я в детстве на мотоцикле иж, на барабанных механических тормозах с простейшей вилкой к тому-же не рабочей. Вот рассказал-бы мне кто, что у меня на велосипеде будут гидравлические дисковые тормоза и передняя подвеска с двумя пневматическими камерами, я долго бы смеялся
  • 07 марта 2014, 16:03
вы еще цены на эти пепелацы не видели
  • 07 марта 2014, 17:01
на какие пепелацы?
  • 07 марта 2014, 20:01
С «гидравлическими дисковыми тормозами и передней подвеской с двумя пневматическими камерами» вестимо.
  • 07 марта 2014, 20:10
да не так уж и дорого, ну вилка б.у. досталась, а остальное за месяца 3 насобирал денег
  • 07 марта 2014, 20:36
Norco Range Carbon LE — 234199 р. в триалспорте.
  • 07 марта 2014, 21:02
Да я не про цены, просто ответил о каких пепелацах речь. Так то прекрасно знаю что вполне можно подобрать бюджетный вариант. Также на б/у можно смотреть, да.
  • 07 марта 2014, 15:22
Да, все авиды скрипят, от простейших до премиум-серии.
Чтобы избавиться от этого, чуть рассверли отверстия на дисках, сними фаску.Многим нашим ребятам помогло.
  • 07 марта 2014, 15:33
нуу, рассверливать не рискну, я избавляюсь на время от скрипа с помощью ватки и спирта, а вот фаску попробую снять, благодарю
  • 07 марта 2014, 15:53
Спирт и ватка не помогут.
Рассверливать имелось ввиду снять фаску, чтобы края отверстий не были цилиндрическими, а немного с конусом
  • 07 марта 2014, 16:00
мне помогает до следующего намокания или попадания всякой дорожной дряни). Ага, понял, попробую, а пока спирт и ватка
  • 07 марта 2014, 16:48
Опять же, спирт и вата излишни.Нет ничего лучше оттормаживания на спуске.
  • 07 марта 2014, 16:57
ну не знаю, я пробовал долго катать почти на тормозах, в том числе на спусках, мало помогало.
Что-то я не понимаю как именно это поможет. Хочу разобраться и поправить у себя.
У меня сейчас Juicy 7, а скрипит только задний, ничего не помогает.
Точнее один раз перестало совсем, когда я с горы 2км высотой ехал вниз 1.5 часа на тормозах. Потом снова начало скрипеть.
Причём задняя гидравлика была и до avid, но только не авид, так задний тоже скрипел, а передний никогда.
  • 07 марта 2014, 21:25
Все дело в тормозном диске.Смею полагать, что калиперы менял, а диск старый, оттого и скрипит только задний на разных тормозах
Неа, менял всё целиком, просто поставил на перед и зад новый комплект джуси7, а старый комплект снял и кинул в ящик. То есть новое абсолютно всё.
Вчера думал про «сверлёж» и мне кажется, как результат рассверливания, — диск устанавливается со смещением и это как-то решает, но не понимаю почему вдруг.
  • 08 марта 2014, 15:02
Смещение относительно чего?
Относительно оси, на которой колесо.
Я всё никак не могу понять, почему снятие фаски на дырках крепления ротора избавляет от дребезга этого самого ротора.
  • 08 марта 2014, 22:47
на отверстиях где трется суппорт, как я понял
  • 08 марта 2014, 23:13
Относительно оси никакого смещения нет и быть не может.Рассверливать надо не крепежные отверстия, а вентиляционные.Я не могу описать процесс при торможении, но помогает сие действо-факт
тонкую шкурку и ей заматировать тормозные колодки. не диск! скрип уйдет на какое то время…
  • 09 марта 2014, 22:12
После 10 метров торможения никакая шкурка не нужна:)
  • shaman
  • 10 марта 2014, 08:07
Сточи немного края тормозных колодок, под 45 градусов — поможет!
  • 07 марта 2014, 23:33
У меня кстати такая проблема у avid bb7 с роторами HS1. Передний булькает, а задний дико пищит. На форумах почитал только что: так советуют поменять колодки на неметаллические. А вот способа с рассверливанием отверстий как-то не видел. Откуда такая инфа?
  • 07 марта 2014, 23:43
У товарища Scott Spark 900SL с тормозами Avid XX World Cup. Он же и решил проблему бульканья ( мерзкий звук, особенно на веле за 6К$) рассверливанием отверстий, точнее кромки
  • 08 марта 2014, 00:05
Хм, можно попробовать, только там же дырочек этих мелких… Вот боюсь за пару моментов: 1. Ведь уменьшится же площадь соприкосновения с колодками. 2. Чуть что потом назад не вернуть и диск не товарного вида.
  • 08 марта 2014, 08:51
Да кончиком сверла чуток тыкаешь в отверстие, чтоб края чуток срезало, без фанатизма.
Процесс недолгий, сойдет и дремель.
От 1мм товарный вид не испортится, тем более где-где, на тормозном диске.
Торможение никоим образом не ухуджится, проверено на дорогих дисках
  • 08 марта 2014, 11:25
Ок попробую, спасибо за совет. Шуруповёрт есть — им и буду в режиме дрели сверлить, только 8 марта закончится ))))
Я прошу прощения, а где на роторе (Ashima AiNeon) на фото можно сделать вами описанный процесс:
кончиком сверла чуток тыкаешь в отверстие, чтоб края чуток срезало...
На роторе ни единого отверстия нет (помимо крепёжных).
  • 08 марта 2014, 12:19
Ротор приведен в пример тем, что тормозные качества не зависят от ширины дырок, а этот буквально сплошная дырка
  • 09 марта 2014, 22:08
На примере ашимы скажу, что роторы-паутинки тормозят хуже и часто жрут колодки.
  • 09 марта 2014, 22:07
Колодки правильные поставить, не?
  • utilite
  • 07 марта 2014, 15:36
а почему не avid juicy 5?
  • 07 марта 2014, 15:42
ну эти я мог посмотреть, попробовать на других велах, да и о существовании других я шибко не знал. Думал еще взять третий эликсир, но мне сказали у них разница только в креплении колодок, что не совсем так. Да и подороже они. В общем взял на что мог потратиться и что более менее знакомо. Пока доволен этими, со временем может попробую диск 203мм воткнуть вперед, но тут скорее фаллометрия, не такой я уж и экстремальный райдер.
  • 07 марта 2014, 15:51
203мм это слишком, разве только для экстрим трейла или даунхила.
У меня впереди 180мм, сзади 160мм
  • utilite
  • 07 марта 2014, 15:58
да 180 более чем, не по 5 км то в спуске с горы же
я уже давно смотрю на джуси5, но пока смысла менять нет
и цена на них сто долларов — не шибко дороже ваших
ну гидравлика мезинцем срабатывает и новые всегда скрипят до притирания
  • 09 марта 2014, 22:09
Джуси заменены эликсирами в линейке производителя. Новых не делают.
  • 07 марта 2014, 15:58
Скрипят??
Блин, да это не скрип, а почти паровозный гудок!
Пешеходы прыгают врассыпную, водилы отвлекаются и начинают крутить головами по сторонам в поисках источника звука…
А я всего лишь мягко нажал на тормоза, настигнув идущих впереди людей, чтобы аккуратно и вежливо их объехать.
  • Bacchus
  • 07 марта 2014, 17:06
откуда на проезжей части люди?
  • 07 марта 2014, 17:10
потролльте лучше людей, которые себе водительские права покупают.
Рисковать жизнью, чтобы быть раздавленным какой-н блондинкой, болтающей по телефону?
  • 07 марта 2014, 20:03
+ мульён
Не понял, а вы что предлагаете по тротуару катать?
  • 07 марта 2014, 23:23
там где нет велодорожек, да. На тротуаре не страдаю ни я, ни пешеходы, лишь легкое неудобство для обеих сторон.
На дороге меня могут сбить насмерть или покалечить, причем водитель скорей всего не пострадает физически, но может попасть в тюрьму.
Если ездить по дорогам, надо одеваться в защиту, как у мотоциклистов хотя бы. И даже их не считают равноправными участниками движения, а велосипедистов и подавно.
Уж не знаю, на счёт легкого неудобства, а вот потенциальную опасность вы точно создаёте.
Я для себя уже давно решил, что езда по тротуару это вообще не дело, да и к тому же ездой это вряд ли назовёшь вообще, скорей тырканье туда-сюда. Тем более езда по тротуару это нарушение ПДД.
На дороге меня могут сбить насмерть или покалечить...
А на тротуаре можете сбить насмерть или покалечить уже вы.
Обязательным (и для велосипедистов, и для мотоциклистов) является только шлем.
  • 08 марта 2014, 00:02
какую опасность? Скорость 20км/ч… разве что синяки будут, максимум перелом. И пока ни с кем ни сталкивался серьезно.
Я бы посмотрел, как вы едете на велосипеде по третьему транспортному кольцу, где и на машине страшно.
только шлем.
Мы о правилах говорим, или о логике и здравом смысле? Когда вокруг тебя летят машины под 60-100км/ч, объезжая друг друга в пробке, залезая в каждую свободную дырку, обгоняя и слева и справа, без поворотников, велосипедисту среди них не место.
какую опасность? Скорость 20км/ч…
А вот теперь представьте ситуацию: какая-нибудь мамаша выходит из-за угла с коляской, в которой грудной ребёнок… А вы тут «несётесь» 20км/ч…
Понимаете в чём дело, пешеходы (в том числе и я, и вы, когда мы без своих «железных коней») чувствуем себя на тротуаре в полной безопасности, т.е. в том месте, где дозволены любые маневры, даже самые непредсказуемые. Любой человек может внезапно вылететь из-за угла, внезапно встать или ускориться, повернуть или развернуться.
Просто нужно понимать, что по меркам колёсного транспорта вы еле ползёте, но по меркам пешеходов вы двигаетесь с большой скоростью в 3-4 раза превышающей скорость пешехода.
Случись вдруг ДТП с вашим участием на тротуаре — вы в любом случае будете виновником.
разве что синяки будут, максимум перелом.
Ага, к примеру, синяки височной доли с гематомой головного мозга или перелом шейного отдела с летальным исходом…
Сшиби вы ребёнка даже на 15км/ч — эти повреждения вполне реальны.
Кто вас заставляет ехать по магистрали? Вам что периферии не достаточно? Тем более, что опять же езда на велосипеде по ТТК запрещена ПДД.
Тут я позволю себе спросить, вы водительское удостоверение имеете?
Мы о правилах говорим, или о логике и здравом смысле?
Если руководствоваться при езде этими двумя вещами, то вполне достаточно только шлема.
  • 08 марта 2014, 15:44
нет, у меня нет прав. В этом еще одна проблема велосипедистов на дороге — они ездят вместе с остальными, но правил не знают.
  • 09 марта 2014, 21:27
Блин, какая мамаша?? Из-за какого угла??
Видишь впереди потенциальный угол?? Ну снижай скорость. Тут никаких «чёрно-белых» рассуждений не надо; разум то есть?
Вроде и в Думе разум тоже включили — вот сейчат обзовут все тротуары по дефолту «велопешеходными дорожками» (а заодно и добавят слово «механические» в последние поправки о ДХО) — и предмет спора сам по себе рассосётся.
  • 08 марта 2014, 09:23
Вот, к примеру, видео снятое мною.
Многие наши ребята меня ругали за то, что ехал по проезжей части, а не по тротуару.
Движение в Баку очень опасное, а по тротуару еще опаснее.Все ходят уткнувшись в телефоны и планшеты, в наушниках и даже без них ходят как опоенные.Вот и приходится выживать
  • 08 марта 2014, 09:37
давайте холивары на профильных форумах устраивать, сам считаю, что по тротуару не катание, но когда зимой на дороге каша, что тебя кидает на метр в сторону, езжу с пешеходами, стараясь не причинять неудобства вообще и объезжать их на минимальной скорости.
  • 08 марта 2014, 15:50
я б так не смог )
Да и дороги в основном пустые. У нас такие надо поискать.
  • 09 марта 2014, 15:43
Как так?)))У вас дороги пустые или у нас?
В воскресные дни с утра часто бывает пусто
  • 09 марта 2014, 21:24
60-100 км/ч «в пробке»???
Блин, я тоже хочу «стоять» в таких пробках!

На самом деле — дорога либо свободна (тогда всем есть место; включай голову и езжай, согласно ПДД «в один ряд как можно правее»).
Либо вся дорога стоит. Тогда всё ГОРАЗДО проще, покуда движешься быстрее потока. И «каждых свободных дырок» габарита велосипедиста гораздо больше!
А вот если на улице зима — на проезжей части гололёд, а обочина, куда можно нырнуть в случае опасности, не чистится и представляет собой высокий сугроб — то да, тут безопаснее по тротуару…
  • 09 марта 2014, 21:20
1. Если включать голову, то никакой опасности нет.
2. Если НЕ ВКЛЮЧАТЬ голову — то да, можно (зимой) гарцевать на проезжей части. В обледенелой колее. Наверное, водители будут очень рады это наблюдать. И вы тоже. Все будут предельно вежливы и никто не будет произносить «тихие добрые слова», при обгоне.
3. Если снова ВКЛЮЧИТЬ голову — очень просто. Видишь впереди пешехода. Метров за 20 снижаешь скорость до пешеходной. И спокойно, вежливо объезжаешь. Никто не пугается, никто не калечится, все счастливы!
Собственно, основная проблема скрипящих тормозов — это снижение скорости. Ты пытаешься сделать это максимально комфортно, а получатся по факту «аааа! Сцуки!!! Врассыпную!!! Тут я мчусь!!!»
  • 07 марта 2014, 17:18
очень часто переходят в неположенных местах. Причем машины пропускают, а меня как-будто не видят или не догадываются, что я с велом общей массой с центнер могу ехать под 40 км/ч имея очень хорошую кинетическую энергию. Приходится оттормаживаться с матами. Следующей покупкой будет эирзоунд.
ох как знакомо… В прошлом сезоне тормозила в пешеходов (девушек). Раньше просто уже не успевала. Ругалась громко, но не матом :))
обзору плюс, так же как и тем, кто катает зимой :)
Сама с нетерпением жду летнего сезона и готовлю своего коня по-тихоньку :)
Безопасных дорог всем :)
  • 07 марта 2014, 22:02
Самый действенный способ-свисток на шею.Разбегаются как стадо баранов)))
  • 07 марта 2014, 22:21
я так делал

потом снял, но работало зашибись
[восторженно] фантастический колхоз!!!
  • 08 марта 2014, 13:21
поэтому и убрал. Зато работал, водятлы головы сворачивали.
  • 09 марта 2014, 21:35
Да ну?
Вот паровозный гудок — тема!
www.youtube.com/watch?v=when3v7NVFk
Блин, да это не скрип, а почти паровозный гудок!
не надо устанавливать звонок. экономит место на руле. кое кто даже брызгает сладкую газировку для скрипу.
  • 07 марта 2014, 22:03
Это уже извращение, конечно.Я никаких звуков не приемлю, даже малейшего трения колодки о диск, если колесо менял и не настроил
Присоединяюсь к вопросу от Bacchus.
покупал в прошлом сезоне парочку таких однопальцивые я их так называю, просто космос, колодки побольше чем на других более дешевых, буду сегодня их жарить на плите, а то масло попало,
  • 07 марта 2014, 17:00
как я понял, если колодки не металлизированные, они могут треснуть, это и случилось со старыми. Надо осторожней с огнем. Я вот и поменял на тормоза на доте, сколько форумов ни читал, масляные плохо переносят морозы, а я катал всю зиму.
Я катал наверно пару месяцев на доте, мне почему то не понравилось, не та отзывчивость, может просто дешевенькие были,
  • 09 марта 2014, 22:13
Дело не в масле, а в дурных резинках. Шимана исправила эту проблему в вышеозначенных тормозах.
  • 10 марта 2014, 08:12
резинки для тормозов на доте работают в куда более агрессивной среде, их нужно делать из на порядок более качественного сырья, вот они и сохраняют свои свойства в мороз. У кого-нибудь макулатура сохранилась с велосипедов, производитель вообще указывал температурный режим для эксплуатации велосипеда?
  • 07 марта 2014, 20:43
у меня wd40 попала на колодки, берете фейри или другое моющее средство для удаления жира, заливаете кипятком и замачиваете колодки на несколько часов, промыть водой и каким-нибудь растворителем. если с одного раза не поможет можно повторить.
  • 07 марта 2014, 21:27
Органические колодки категорически нельзя жарить, это резина и после прокаливания только теряет свои свойства и начинает крошиться.
Прокаливать можно только металло-керамические
  • 09 марта 2014, 22:10
теоретик :)
Не перегревать важно, и все:
дым пошел — нагрев убираем. Пока все масло не выкипит. Рекомендую для операции применять турбозажигалку типа китайской jet-1300
  • 09 марта 2014, 22:14
Как раз-таки я практик)))
  • 09 марта 2014, 22:12
Плюсую, лучший выбор за свои деньги. Мощи — ложкой ешь.
Имею СЛХ 675, у тех так вообще керамические поршни.
  • 09 марта 2014, 22:15
У меня тоже SLX-ы, взял на скидке за 120$ чтоли
  • Sebai
  • 07 марта 2014, 16:51
Магура с кларксами тоже скрепят, если мокрые. У меня с 2009 года Avid сочный 3. Нороблем и в +40, и в -35. В -35 даже модуляция получше ))
так может диск виновник скрипа а не тормоза?
  • 07 марта 2014, 17:03
А на шиповку нужен обзор? Правда он еще короче будет, несколько фото и пару абзацев.
на шиповку цену и ссылку кинь
  • 07 марта 2014, 18:08
www.bike-components.de/products/info/p32921_Ice-Spiker-Performance-Draht-Spikereifen.html?xtcr=16&xtmcl=spike
37 евро каждая + 20 доставка
20 за доставку хоть 1, хоть пара, хоть шесть шин, толпой выгодней брать, держит офигенно
я к этой уже давно присмотрелся у меня 29 ка
  • 07 марта 2014, 21:34
у шиповки один большой минус, накат ужасен, с непривычки кажется, что вел не едет вообще. Я все чаще задумывался, что столько шипов не нужно.
  • 07 марта 2014, 21:35
Слава Богу, я живу в субтропиках)))
  • 07 марта 2014, 21:42
у шипов зимой другой приоритет. да и накат по снегу и на обычной резине почти отсутствует.
  • 09 марта 2014, 18:49
накат по более менее утоптанному снегу нормальный у обычной резины, по льду замечательный, по глубокому да, его почти нет, но если сравнивать с шиповкой, то сил надо прикладывать везде больше, даже по глубокому снегу, единственное, что буксовать оно будет намного меньше, единственное по льду не так заметна разница, но его найдешь только на катке или на водоемах кое где. В общем не получится что-то получить и чего-то не лишиться, хорошее сцепление шиповки стоит наката. По чистому асфальту где я летом за 60 с горки ехал, сегодня кое как до 47 разогнался.
  • 09 марта 2014, 21:40
Накат напрямую зависит от внешней температуры. В сильный мороз практически любая резина (в т.ч. и хвалёная «незамерзающая» hakkapellitta) дубеет и не «упружит» а просто гнётся. Причём, хреново!
Возникает ощущение, что либо кто-то тормоз прижал и держит (легко проверяется визуально!). Либо что «смазка загустела» (это наиболее частая гипотеза).

На самом деле шипы имеют смысл только по голому льду (а он у нас сравнительно нечасто). На накатанном снегу или даже на пухляке толку от шипов нет.
  • 09 марта 2014, 21:50
сам-то катал на шипах? Ибо то, что написал абсолютная чушь, сам катал ползимы на обычно резине, ползины на шипах от -10 до -27 и ниже. На любом снегу, на накатанном или на «пухляке» разница огромная как по накату, так и по трению.
  • 10 марта 2014, 07:05
Катал. В разных комбинациях.
И сейчас пара Ice Spiker Pro.

Ещё сильно зависит от веса ездока. Мне с моим центнером и в накате принципиальной разницы не чувствуется (да, она есть — но вовсе не того порядка, чтобы на это обращать серьёзное внимание), и разные рассказы про то, что «если обгоняет фура, то она почти сдувает» — кажутся сказками.
А вот убираться при большом весе наоборот, весьма болезненно. Поэтому зимой только шиповка.
  • 10 марта 2014, 08:26
я вешу 90-95 кг, с нами катается девушка, которая раза в два легче, она тоже подтвердит мои слова.Фуры не сдувает ни на обычно резине, ни на шиповке(хотя поток воздуха достаточно чувствительный), больше усилий прилагать приходится на любом покрытии и держит шиповка намного лучше что на льду, что на накатанном снеге, что в каше, с обычно резиной вообще не сравнить. так что
неправда, толка нет только на асфальте.
  • 09 марта 2014, 19:04
ice spiker капитально гасит накат.
а на неглубоком снегу складывается ощущение, что он в этот снег зарывается (на покрышках без шипов ощущение, что ты этот снег просто разрезаешь)

одну зиму откатал на 2*ice spiker.
в следующую зиму попробовал Rubena Charybdis (мягкая резина, не дубеет на холоде, с достаточно агрессивным протектором). После этого зимой возращаться на шиповку уже не хочется. В скользкую погоду одеваю шиповку только на переднее колесо.
  • igo
  • 07 марта 2014, 18:00
Вопрос из зрительного зала, в чём прикол такой «кривой» формы тормозного диска, почему он не просто круглый?
  • albus
  • 07 марта 2014, 19:57
В основном для облегчения, плюс балы за стиль :).
  • cofein
  • 07 марта 2014, 20:32
и охлождение )после хорошего горного спуска -можно яйца жарить
  • 07 марта 2014, 21:13
не только охлаждение, еще чтобы уменьшить деформацию дисков от перегрева. Не знаю насколько применимо к велосипедам.
  • 10 марта 2014, 12:15
К велосипедам весьма применимо.У наших ребят (все под центнер) диски деформировались и синели.У меня пока ни разу
  • 07 марта 2014, 21:31
Просто круглой формы не интересно))) Чем больше отверстий и чем вычурней форма, тем дороже и лучше, соответственно
  • 09 марта 2014, 22:16
Для того, чтобы удалять грязь и продукты выработки колодок из рабочей зоны. Эти факторы снижают качество торможения. Для охлаждения, как уже заметили.
  • albus
  • 07 марта 2014, 20:01
Элексиры более проблемны в эксплуатации по сравнению с джусями, облегчение с применением пластика сказвается. Так что ТС удачи в лотерее.
  • 07 марта 2014, 20:15
ну катаю я не мало, но не шибко экстремально, я думаю у меня большие шансы на выигрыш. Тем более на фантастическую надежность не расчитываю
  • 09 марта 2014, 22:20
Где там пластик?
Ответ:
Поршни калипера
мастер-поршень
в джусях все то же самое. Да, у эликсиров были нарекания на их хитрую круглую мембрану, они были поначалу, в первых версиях. Сейчас все нормально.
  • rsa3000
  • 07 марта 2014, 20:14
По поводу скрипа. у самого elixir 5 спереди ротор HS1 180мм и сзади G3S 160мм на органических колодках скрипа не наблюдаю. Само собой пока не притрется поскриповапо немного.
На эликсир есть несколько видов колодок. Металлизированные и органические. Первые более живучие и громкие, вторые потише и контроллируются лучше. Сам катаюсь на органике.
  • 08 марта 2014, 00:36
на сколько километров хватает органики?

ps. металлические у меня живут примерно по 5000км (катание асфальт-грунт, гор у нас нет)
  • 08 марта 2014, 23:58
Вопрос несколько странный.Износостойкость колодок никак не зависит от пройденного километража.
  • 09 марта 2014, 13:46
когда смените пару-другую колодок, будете представлять, на сколько их хватает ;)

то же самое касается цепей или кассет.

хотя, да, это зависит и от качества компонента, и от стиля катания, и от ухода за компонентом.
  • 09 марта 2014, 15:41
В основном зависит от рельефа.По шоссе катишь себе и не тормозишь)))Это на спусках часто тормозами пользуешься.
  • 09 марта 2014, 17:39
+ городской трафик
  • 09 марта 2014, 18:21
это да, но все равно у каждого есть свои усредненные трассы. Если ты три месяца катаешь шоссе, а потом три чисто горы, износ, естественно, будет сильно отличаться. Но обычно у каждого свои схожие трассы и стиль катания
  • 09 марта 2014, 21:43
Не, не зависит.
Можно несколько лет проездить летом на одном комплекте.
А можно пару раз(!) выехать по весне в слякоть и грязь.
  • 09 марта 2014, 21:52
это если только купить галимый китай из переработанных подгузников, за пару раз может и сотрутся.
  • 09 марта 2014, 22:24
Гонцы за одну грязевую марафонскую гонку металл умудряются стирать. Хотя почти не тормозят. Догадаетесь, каким образом это происходит?
Особенно владельцев формул спросите :)
  • 09 марта 2014, 22:42
спорт пока не интересен, это совсем другая история
  • 09 марта 2014, 22:45
Я к тому, что такая ситуация абсолютно вероятна.
  • 09 марта 2014, 22:56
при обычном фрирайде стертые колодки за пару выездов это ИМХО или сказки, или китайщина
  • 09 марта 2014, 22:21
А можно пару раз(!) выехать по весне в слякоть и грязь.
это говорит только о дерьмовости колодок.

Можно несколько лет проездить летом на одном комплекте.
канэшна. некоторые и 500 км в год не наезжают.
тогда лет на 5 точно хватит. А металлических и на 10

ps. катаю круглогодично, в том числе и в грязь/слякоть, металлических колодок хватает на год, примерно на 5000км. Сточил уже две пары

pps. у меня как раз avid elixir 1
  • 09 марта 2014, 22:23
за 10ккм (2 года) трачу:
4-5 комплектов органики спереди
2-3 комплекта органики сзади или 1-1,5 комплекта металла сзади, и с металлом один тормозной ротор уходит в износ. Катаю трейл и оффроад-туризм.

Больше всего понравились кевлар. Износостойкости как у металла, тормозят примерно как органика, собственно потому и ставлю оную вперед. Колодки покупал на суперстаре, но те перестали слать в рф, так что сейчас я остался без самых лучших колодок (кевларовых) :)
  • 09 марта 2014, 22:32
спасибо, это какая-то конкретика.
  • cofein
  • 07 марта 2014, 20:35
теперь я задам вопросы ))) в чём их отличие от «не морозо стойких»?
регулируется ли ручка ( прижим к рулю )
купил себе вел. там " в придачу" были tektro auriga comp в жуткий мороз конечно не катался, но минус 5 ( тьфу тьфу ) говорят что могут сальники выдавить ( масло ) присматривался в шимано…
скрипят когда мокрые но не громко ( катался на других, название не помню там реально орали )
в чём же основное отличие от «обычной гидравлики»?
  • 07 марта 2014, 21:11
у нас немного похолоднее, в среднем -15, часто катали в -20, случалось и в -25
начало зимы в этом году было на редкость теплым, примерно -12, пару недель держались задние, потекли, передние продержались с ползимы, но тоже не выдержали, причем текли еще у нескольких велосипедистов на минералке. После этих протечек бонусом все прелести густо смазанных колодок и роторов. Читал, что возможна замена на жидкость для ГУРов и прочей гидравлики, что она более стабильна. Для себя решил, что проще поменять тормоза. Да, регулируется шестигранником под самой рукояткой.
Люди писали, что кое у кого стандартные масляные держали морозы, но мне кажется это единичные исключения
амортизаторная жидкость АЖ-12т.
три года как плещется в моих М-445, второй год у жены и ее сестры в Ауригах, и года два как во всех аммовилках и шимановских тормозах друзей, кто отдавал перебирать (более десяти-пятнадцати).
до -15/-20 разницы незаметно, -25 комфортно, при более низких температурах уже сильно подзамерзают сальники…
  • 07 марта 2014, 22:05
АЖ-12Т это минералка?
Если нет, то тормоза испортятся.За неимением «волшебного» шимановского масла заливал масло для АКПП типа Декстрон розового цвета
  • 07 марта 2014, 22:25
прокачивали «волшебным» шимановским в мастерской, вытекло почти сразу, купил на ебеях пузырек с надписью «TEKTRO», оно держалось, + бонусом небольшой кит для прокачки.
  • 07 марта 2014, 22:28
Вытекло? А при чем тут масло? Жидкость-то не виновата.И походу во все пузырьки льют одно и то же.

Я прокачиваю «нижним» способом
  • 07 марта 2014, 22:31
вытекло в мороз, не просто так. Да и я писал, что другое держалось лучше. ИМХО оно просто лучше подошло конкретно для моих тормозов.
  • 07 марта 2014, 22:52
В мороз все сжиается, зазоры появились.И по вязкости оно должно быть как по госту, а то не будет тормозить
минералка.
за три года ни одной резинки не разьело.
более того, она идеально смешивается с фирмовой шимановской тормозухой, а с фирмовыми рокшоковскими и фоксовскими маслами для вилок её просто не отличить. (примерно 2,5 года назад слил фирмовое масло с вилки и добавил АЖ-12т, в прошлом месяце нашел эту баночку на работе — жидкости не расслоились и были единым целым — за это время никто банку вообще не трогал и не передвигал)
а вот мешать минеральное и декстрон наверное не нужно.
и стоит подумать о том, какое масло и куда заливаете. суть трансмиссионки — обеспечивать смазку в коробке.
друзья в Иркутске вообще пользуются маслом Джонсонс Бэби и катают не как я до -25/-27, а и в -35
  • 10 марта 2014, 08:32
т.е. зимнее масло для рокшоковских вилок пойдет в тормоза?
получается что да. )))
бизнес это как пять пальцев:
1. берем одну бочку дешевого ГОСТовского масла,
2. разливаем по разным флаконам,
3. клеим на них разные наклейки
4. назначаем супер цены
5. профит! гребем деньги лопатой.

))) за базар отвечаю: к той баночке со смесью двух масел НИКТО не касался 2,5 года (я про нее вообще забыл!)
жидкость была однородна, только маленький осадок в виде резиновых опилок от сальников и пыль сверху (банка не была закрыта)

технология безотходная теперь этой смесью (еще раза на три осталось) мажу цепь — полюбому лучше всяких моторных и трансмиссионок.

к сожалению, зима прошла, а то можно было бы на балконе поэкспериментировать с маслами:
налить в маленькие емкости АЖ-12т (1 литр за 85 рублей), детское Джонсонс Бэби 100 мл за 65 руб и например, Моторекс вилочное 1 литр за 600 рублей…
хотя, это можно провернуть и в холодильнике… в морозилке то -18 градусов…
  • 17 марта 2014, 21:44
полный цикл испытаний по вязкости, смазочным свойствам, проникающим способностям и еще овер9000 характеристик при полном диапазоне рабочих температур вам позволит провести ваш парк лабораторного оборудования? ИМХО, смешиваемость масел мало о чем говорит, как и просто вязкость при низкой температуре, максимум, что можно сделать, это полигонные испытания, причем мои тормоза заводское масло держали не одну неделю, так что такие испытания могут затянутся надолго.
полный цикл испытаний мне проводить ненужно, т.к.:
1. в спецификации масла уже указаны его параметры и сфера применения,
2. масло ходит третий год во множестве вилок и тормозов (прочитайте два моисх поста чуть выше)
:) собственно, успешные полевые испытания длиной в три года это ли не гарантия?

п.с. у меня рокшоковская воздушка Тора 302 — она была первым подопытным АЖ-12т, после нее пошли вилки друзей, началось с пары Манитушек и DJ, потом Фокс, дальше не помню)))
  • 19 марта 2014, 08:10
просто из-за этого
почему-то решил, что выводы сделаны только по этому опыту, извиняюсь. Один фиг в нашей деревне такого не найдешь
у вас нет автомагазинов?
это масло покупал в первом же попавшемся подвале :)

удачных покатушек, коллега!
  • 20 марта 2014, 09:00
там все китаеимпортное, либо автол какой-нибудь, такие вот крайности.

Взаимно)
это где, если не секрет?
  • 21 марта 2014, 08:27
Казахстан, Петропавловск
оу… может китайский аналог поискать?
  • 07 марта 2014, 22:11
кинул фото регулировочного винта в обзор
...перед заменой позаботиться о хорошем инструменте, с китайским пластилиновым даже не подходить.

можете посоветовать хорошего продавца, что б качественно и цена приемлемая
  • 07 марта 2014, 21:02
я нет, брал в оффлаине
  • 07 марта 2014, 21:33
Вам инструмент нужен? Я брал набор XLC в чемоданчике на bike-discount.de
Благодарю!
Ребят а посоветуйте масло чем цепь смазать, можно ссылочкой.
Только не очень дорогое. А то за зиму совсем поржавела.
  • 08 марта 2014, 12:56
бытовое масло для швейных машин на ближайшем базаре. Капаешь на каждое сочленение, хорошо прокрчиваешь и стираешь с внешних поверхностей, я так делаю
  • 08 марта 2014, 15:07
Если проржавела, опусти в банку с соляркой, пускай отмокает, потом промой с фейри и просуши феном.Потом смажь тефлонкой
  • 08 марта 2014, 18:08
хорошо бы две цепи и менять их по кругу, увеличится ресурс трансмиссии, а так одну цепь в банку с солярой или еще чем в рюкзак и катаешь, к вечеру все отчистится
  • 09 марта 2014, 21:45
  • 09 марта 2014, 22:44
Стелс, могу порекомендовать следующее:
отодвинь тормозные ручки от грипсы на сантиметр или полтора, но так, чтобы до рычагов манетки не тянуться. Суть: одним указательным пальцем тормозить за кончик ручки удобнее, контролируемее и правильнее, в известных мтб-книжках про это много написано. После тектры с ее ручкой-лопатой это будет, наверное, непривычно, но профит в этом есть.
  • 10 марта 2014, 08:59
я пришел в выводу, что никакие наждачки и сверла не помогут, скрип пропадает как только за ночь просыхают колодки