PS2 Keyboard Mouse to USB Coverter Adapter Splitter

Переходник со штекера ps/2 (круглого) клавиатуры и/или мыши на usb-разъём. Полевые испытания подтверждают рабтоспособность девайса, поэтому к покупке достоверно рекомендую. Ниже подробности исполнения и опыт пользования. Прошу!

В настоящий момент, по тем или иным причинам, производители материнских плат всё чаще снабжают свои изделия одним единственным портом ps/2, работающим по принципу или-или, то есть подключить можно и клавиатуру и мышь, но только по очереди. Не буду распространяться к камим неудобствам и растратам это может привести — это лежит на поверхности.
Так же не забываем о ноутбуках, которые производители уже давно и вовсе не снабжают розеткой ps/2, а необходимость подключения несовместимой периферии хоть изредка, но возникает.
Я отношусь к первой категории; моя материнская плата снабжена спареным разъёмом ps/2. Именно поэтому после месячного ожидания на своём почтовом отделении я получил
бумажный пакет
, который был оклеен скотчем, а внутри — пузырчатой плёнкой и содержал только сам переходник.

Корпус на защелках, довольно крепок: не прогибается и не скрипит, правда имеет одну половину из мутного пластика, а другую из более прозрачного, что на работоспособность, кстати, никак не влияет.
При подключении к компьютеру под управлением операционной системы windows 7,
драйвер
установился автоматически.
Прошу Вас так же обратить внимание на тот факт, что разъёмы ps/2 не маркированы цветом; они чёрные. Зато на гранях есть схематические выпуклые изображения мыши и клавиатуры. Причём оба на каждом, ведь на
обороте
такая же картина, а не зеркальная. Я даже сначала подумал, что китайцы попросту напутали (вспоминаем про корпус). Хотя на практике оказалось, что так задумано и нет разницы какой манипулятор в какой порт подключать. Так же из опыта пользования стоит отметить, что переходник поддерживает plug and play и полностью работоспособен в BIOS.
Неудобным может быть разве что сам форм-фактор устройства; переходник широк и при подключении к материнской плате/USB hub-у с близким расположением портов может перекрыть соседние.
Ах да, едва не забыл — при подключении к USB-порту внутри корпуса загорается ненавязчивый зелёный светодиод, а вот световой индикации портов PS/2 не предусмотрено.

Итого:
+ цена.
+ поддержка plug and play.
+ универсальность разъёмов ps/2 — каждый работает и с клавиатурой и с мышью.
+ работоспособен в BIOS.

± неудобный корпус — может перекрыть соседние usb-порты.

P.S. Всем добра, а так же не забываем нажимать «Обзор понравился» или «Палец вверх».
  • vovoshka
  • 20 октября 2013, 23:18
  • BBOYzzz
  • 20 октября 2013, 23:20
наверное потому, Что осталось у многих много устройств с этим разъёмом?
  • zebroid
  • 20 октября 2013, 23:21
Потому что не хочется покупать новые клавиатуру и мышь, если уже есть с разъемом ps/2.
Для тех кто работает с компами в организациях будет интересно, думаю. Лично я давно искал в оффлайне, но как-то не получалось найти. Выход был только покупкой мыши\клавы с USB. За обзор и инфу где взять +1.
  • zebroid
  • 20 октября 2013, 23:49
Сам недавно искал. Нигде нет, но обошлось.
Для организаций важна бумажка о покупке. Иначе админу за свой счет покупать придется.
  • 20 октября 2013, 23:50
Пожалуйста!
Да и ценник в онлайне конкурентноспособный. Я, например, в оффлайн-магазинах (Томск) нашёл подобный переходник от 150 рублей.
  • 20 октября 2013, 23:31
моя девушка дарила мне набор клава+мышь и чуть не ушла, когда увидела, что после апгрейда я использую его не полностью))))
Причин может быть много…
KVM с ps/2 например
Кстати, оно с KVM корректно работает?
  • Blojek
  • 21 октября 2013, 14:56
Что за KVM? Это типа radmin?
  • 21 октября 2013, 22:13
Вас в гугле забанили?
Ссылка.
корректно, именно так и использую.
Причем аналогичный переходник сдохнул, но KVM включается по питанию из PS/2. А поскольку мне нужен только VGA-разъем, то это вполне решило вопрос
  • 22 октября 2013, 16:02
Очень хорошо работает, покупал переходник как раз для KVM на работу.
Поддерживаю вопрос AnderSmith «Кстати, оно с KVM корректно работает?»
У самого два переходника, проблема с KVM следующая: после переключения между компами, на том где переходник мышь начинает себя вести как клавиатура (как-будто нажимаешь клавиши на клавиатуре). Вопрос очень актуальный для меня т.к. можно KVM с портами PS/2 сделать универсальным (PS/2 и USB).
  • 21 октября 2013, 12:24
В длижайшее время постараюсь проверить на KVM-ке и отпишу результат.
у меня работает только в качестве питания для KVM (см выше ответил)
  • 22 октября 2013, 16:16
Мои пять копеек: работает идеально.
  • 22 октября 2013, 16:00
+100, сам хотел это же написать.
  • GDragon
  • 21 октября 2013, 09:56
Актуально для геймеров и тах кому нужны нажатия многих кнопок…
ps\2 в отличие от USB даже среднего сегмента поддерживает гораздо большее количество одновременных нажатий
  • kaiser
  • 21 октября 2013, 10:36
так если она все равно через ЮСБ идет, не останется ли данной проблемы?
  • 21 октября 2013, 12:15
И еще другие появятся! :) Пробовал два разных варианта ps2-usb для подключения ps2-кнопок к буку именно для игрушек — оба раза обломался. Через какое-то время оно перестает видеть нажатую клавишу совсем. Т.е. идешь вперед и стрейфишься и вдруг останавливаешься, хотя кнопки не отпускал. Приходится отпустить и заново нажать, только тогда дальше пойдешь. Играть нереально :(
  • 21 октября 2013, 17:09
это связано с электрической схемой клавы, а не с тем, через какой разъем она подключена. труъ-геймерские девайсы поддерживают нажатия добуя кнопок одновременно. а не геймерам такой функционал нафиг не сдался.
  • uyka60
  • 21 октября 2013, 11:38
да действительно вокруг уже управление «взглядом»и «мыслью» а мы тут древние разьемы используем… да ребята мозг никак не включается и это… плохо…
  • nike
  • 21 октября 2013, 18:05
Для такой штуки. DKVM-4K. На 4 компа.

Новые системники уже не получается подключить, т.к. ps/2 один.
  • san3d
  • 20 октября 2013, 23:31
Ребята, если вы ещё не поняли, везде, где написано «dib-bid» — это магазин buyincoins.com
И если вы посмотрите на БИК — там этот товар ВСЕГДА ДЕШЕВЛЕ. В частности, без скидок, этот переходник дешевле на 3 цента www.buyincoins.com/item/340.html
Интересный девайс, пригодился бы в комплект к ноуту. А есть возможность проверить его работу на разных моделях клавиатур? Когда-то проскакивала информация, что подобный переходник работает только с совместимыми контроллерами клавиатуры(если есть подобная клавиатура с USB разъемом).
  • Kakodil
  • 20 октября 2013, 23:57
Не все так просто. Проблема в том, что ничего не гарантировано. Нужно, чтобы в клавиатуре наличествовал контроллер юсб для использования с данным пассивным переходником. Иначе только активный. И то, что какая-то модель работает, не есть данностью. Например, а4тек с недавних пор не встраивает контроллер пс/2 в свои клавиатуры. А значит, одна и та же модель как может работать с переходником с юсб на пс2(если она из старых партий) так и нет(если из новвых). Не говоря уже о проблемах в работе даже в случае наличия нужного контролллера.
  • 21 октября 2013, 00:20
Я так мыслю, что в этом переходнике контроллер всё же есть. Ведь при его подключении в системе появляются два новый USB устройства ввода.

И на плате сквозь корпус видна характерная лепёшка компаунда.
Поправьте, если ошибаюсь!
  • Kakodil
  • 20 октября 2013, 23:49
Хорошая штука, только у меня со схожим девайсом клавиатура отваливалась время от времени — то есть не со всеми нормальная работа обеспечена. С мышью же все было нормально. Хотя, учитывая цену, можно рискнуть, протестировав за доллар работу любимых пс/2 девайсов уже в бою.
Вот у меня недавно был случай: купил новый системник+моник, клаву и мышь usb. Системник, без операционки, как и следовало ожидать. Включаю комп- зажимаю заветный F2… и ничего, del… и ничего… клава попросту не работала в bios, потому что эта функция была в bios по умолчанию выключена. Пришлось к соседу идти за клавиатурой c ps/2. Точно прикуплю такой девайс, как у автора, чтоб проблем больше не было.
  • 21 октября 2013, 00:01
В настоящий момент могу пояснить только следующее:
клавиатура
мышь
Для теста с другими манипуляторами потребуется время…
  • bazis13
  • 21 октября 2013, 00:14
как же вы себя не любите…
Я думал переходник для какой-нибудь раритетной механической Cherry, которые служат десятилетиями.
А тут клавиатура по цене юсб-удлинителя.
  • 21 октября 2013, 00:26
клавиатура и мышь используются на ББ (большом брате = персональном компьютере), основная задача которого медиаплейер и 3Герои, а для этого особой эргономики не надо. Для основной работы использую ноутбук, к которому давно привык.
  • bazis13
  • 21 октября 2013, 00:37
так к компу для развлекаловок сам бог велел купить беспроводной мультимедиа комплект.
В героев с такой мышкой играть бы не стал.
У меня вот такой дешевый за 2 года почти умер — начали клавиши западать.
Следующий буду искать тоже с крутилкой громкости — очень удобная штука.
  • Kornet
  • 21 октября 2013, 00:47
  • 21 октября 2013, 10:14
ещё универсальнее (но дороже):
  • 21 октября 2013, 11:29
Есть пост в котором жизнеспособность девайса даже без портов ПС/2 ставится под сомнение
  • 21 октября 2013, 12:10
Не правда, жизнеспособность его там никто под сомнения не ставил. Были сомнения по поводу целесообразности его покупки в качестве usb-хаба. Тут да, соглашусь — т.к. там usb реально только 1.1. Но мы ведь говорим про ps2-usb, а тут этот вариант явно более универсален.
Вау! У нас такой 300 р. стоит в DNS, а больше нигде не нашла. Спасибо!!!
  • Kornet
  • 21 октября 2013, 00:53
ЕЩЁ ДЕШЕВЛЕ:

$0.98 www.buyincoins.com/item/339.html

Чёрного цвета, чуть-чуть другой конструкции:
1,56 $ www.buyincoins.com/item/18406.html
У меня переходник 1 в 1 как на картинке. Он не работает с KVM, точнее работает до первого переключения между компами. Затем ужас при движении мыши (в этой теме выше есть моё сообщение с описанием проблемы). Если подключать только клавиатуру, то работает нормально.
  • chobo
  • 21 октября 2013, 10:45
Подтверждаю, для меня это очень актуально, объединить ноут с компом через KVM на работе. Так вот тот переходник, что на фото тоже не работает корректно. Периодически зависает мышка и нужно передергивать переходник в USB (. Попробую тот что обозревается в данном посте, может с ним что-то получится.
Сможете отписаться по результатам боевого использования?
  • chobo
  • 21 октября 2013, 11:03
Конечно, только это не скоро будет )
  • 22 октября 2013, 16:39
Я отпишусь. Работает :)
  • Aahz
  • 21 октября 2013, 12:27
Купил в свое вермя подобный. В игры играть невозможно. Нажимаешь клавишу (например вперед) и держишь. Через несколько секунд клавиша сама «отпускается».
  • char
  • 21 октября 2013, 01:18
Интересная вещь, надо заказать. Правда, я уже успел перейти на радио-комплект.
  • bady
  • 21 октября 2013, 10:36
А через USB удлинитель будет работать?
  • 21 октября 2013, 11:31
Да, был испытан через 1,5 метровый ноунейм
  • bady
  • 21 октября 2013, 15:21
О спасибо, тогда возьму
  • PioHS
  • 21 октября 2013, 13:45
Я брал такой же. Отлично пашет везде, в отличии от всяких навороченных с разъёмами на проводах.
Корпус конечно хлипкий и защёлки такие же. Я залил его полиэтиленом из пистолета, теперь сносу нет — не нарадуюсь!!!
  • 21 октября 2013, 14:13
Отлично пашет везде, в отличии от всяких навороченных с разъёмами на проводах.
Например? Где этот работает, а «навороченный» нет? У меня оба в наличии, готов проверить, пока разницы ни разу не замечал.
  • mooni73
  • 21 октября 2013, 14:42
Активный по цене пассивного! К сожалению теряется возможность включения компа по нажатию клавиши. Именно потому до сих пор использую старую рс2 Клаву
На работе пришли компы с пс2 мышью клавой и без пс2 разъема на маме…
После изучения рынка заказал десяток точно таких, один не завелся вообще, остальные исправно трудятся. Заказывая, имейте в виду возможный брак.
  • 21 октября 2013, 22:26
Ладно, если по неграмотности комплектовщика, я готов смириться, так ведь и такое бывает!
Ну это ж ДНС =)
  • Fover
  • 08 февраля 2014, 22:40
ДНС в 20 веке застряло))) Или в самом начале 2000-х
  • NEK2015
  • 30 апреля 2015, 09:32
Работает ли переходник на какой-либо ОС Windows выше XP и Vista? Купил похожий, но на W7, Server 2008 не работает к сожалению…
  • Arthur
  • 29 июня 2016, 20:58
апну тему, сорре за археологию.

купил обычный на одно устройство зелёного цвета

но вот мыша(ы) горит, а действий нет: что под линуксом что под 7ой, что мне делать то?

если открывать диспут, то с чего мне вернуть деньги должны если мышки светятся? тестировал на 3х ноутбуках 2 мышки.