Набор керамических ножей Ceramics Knife Set 3"+4''+5"+Peeler Kitchen Pottery Parer Cutlery

Продолжу тему про керамические ножи. А прошлом году случайно купил керамический нож. И вот после фактического годового убивания этого ножа решил купить уже набором.

После разглядывания предложений в оффлайне и сравнении их с онлайн ценами победили предложения из поднебесной.

Пришла посылка очень быстро

фото упаковки

Я не страдаю тем, что от них откалываются маленькие кусочки, или, что лучше стального (самодельного) ножа которого почему то затачивать надо на китайской точилке… Ну собственно не важно. Я считаю, что на кухне должны быть оба типа ножей. Потому, что керамическим резать кости и замороженное мясо нельзя. Но при разрезании яблока керамическим ножом не остаётся привкуса железа на дольке и она (долька) дольше не темнеет. Ну это первое что пришло в голову. Первым ножом пользовались как говорится «и в хвост и в гриву» и роняли его не раз и пытались резать кости. И скажу, что после таких испытаний он все еще острый. Уже правда не такой каким был при покупке, но все равно режет очень даже хорошо.
Вот фрагменты его лезвия

И вот собственно сам виновник (старый нож)

Вот фрагменты лезвия нового ножа

Ну и выводы
самый главный для меня плюс это — Лезвие является химически нейтральным, не подвержено коррозии
Ну а про минусы даже и не знаю, стоит ли писать… Могу сказать только про то, что не надо в процессе резки применять большую силу и кидать (повторюсь именно кидать, а не ронять) на каменный пол:)
  • akm2008
  • 06 августа 2013, 21:00
Один и тот-же магазин только дешевле + можно использовать купон
  • 06 августа 2013, 21:03
Ну да. Просто как по мне то я больше ebay доверяю. А так согласен тот же набор
  • utilite
  • 06 августа 2013, 21:20
  • spam00
  • 06 августа 2013, 21:56
  • 06 августа 2013, 21:59
посмотрите через лупу. И увидите мелкие сколы. Я специально макросъемку делал, что бы показать сколы.
А тот первый нож я купил тоже за 300р. Но магаз тот закрылся, а в других стоимость от 800р была.

Специально, минуту назад, стальным ножом резал яблоко, грушу, сливу и персик, пытаясь ощутить странный вкус железа. Не получилось. Что делал не так?

P.S. У меня на кухне мирно сосуществуют стальные и керамические ножи. Но я не верю в бред маркетологов про «вкус железа» и «коррозию нержавеющей стали». Я, конечно, понимаю, что можно создать условия для нержавейки такие в которых она поржавеет, но у меня на кухне таких условий нет.
  • 06 августа 2013, 22:26
Дело не в ржавчине. Я реально особенно с лимоном и яблоком чувствовал привкус. А в целом, я считаю керамический нож очень удобным дополнением к ножам на кухне. А верить или нет как говорится на вкус и цвет — фломастеры разные
  • GUGUCHA
  • 06 августа 2013, 23:37

а мы все бедные мучаемся ржавыми металическими ножами — ещё в жизни не видел ниодного ржавого ножа — а из хороших сплавов вообще побоку ржа
  • 07 августа 2013, 10:39
Ну если вы бедный, то это сугубо Ваша проблема. А по существу у меня ни где не написано про ржавчину. Я вообще не понимаю как она на ноже может появится. Не вопрос покупайте японские ножи с ценником от 300 баксов. Дай бог, что он Вам будет всю жизнь служить. Вот только мне кажется к нему набор для заточки тоже совсем не дешевый будет. Или Вы будете такой нож точить точилкой из ашана за 100р???
  • voodoo
  • 07 августа 2013, 14:41
Набор для заточки ножей до уровня керамических — один двойной камень за 40 рублей в хозтоварах. Этого для кухонных достаточно. Если до уровня бритья волос — добавляется ремень и паста. Керамические ножи, баловство imho. Точно такой набор через год отправил на свалку из-за затупления.
мучал корзину на многих магазинах этими ножами но пока решился на овощебритву
быстро очень быстро картофан и мелкий тоже морковь ваще пару сек
спаласкивать аккуратно по лезвию
  • xramoi
  • 07 августа 2013, 09:33
Не люблю керамику. Ножи хоть и держат заточку долго, но в итоге рк покрывается сколами и тупится. А точить их без хорошего набора алмазных брусков нереально. Вот и выходит, что нож за 300 рублей и брусков на пару тысяч минимум. Керамика требует к себе через чур бережного обращения. ИМХО для дома не очень практично. Если вы конечно не увлекаетесь заточкой в полной мере.
  • 07 августа 2013, 10:40
Я специально делал фото фрагмента ножа который уже больше года на кухне и который совсем не берегут.
  • magic21
  • 07 августа 2013, 11:11

Яблоко на срезе темнеет потому, что само содержит железо, а ни как не от контакта с ножом) Железо в яблоке является одним из полезных свойств этого плода. Всё остальное (привкус железа) является плодом самовнушения) ИМХО как говорится)
  • 07 августа 2013, 11:35
Спасибо, за краткий курс лекции по химии. Тогда продлжите его с импортными яблоками которые не темнеют вообще. В них наверное вообще железа не содержится:)
Я в курсе про железо в яблоках и про процессы окисления под действием кислорода, благодоря которым яблоко начинает темнеть
  • GUGUCHA
  • 07 августа 2013, 12:01
яблоко темнеет не из-за железа, а из-за пектина — не темнеют сорта яблок, где мало пектина
  • magic21
  • 07 августа 2013, 12:08
Погуглил) Оказывается яблоко темнеет не из-за железа) Пиктин всему виной) Вот так ломаются стереотипы)) Ну в вообще, какой только дрянью не поливают фрукты и овощи, чтобы сохранить внешний вид. Поэтому если в скором времени яблоки начнут при разрезе синеть, розоветь или вообще покрываться всеми цветами радуги удивляться наверно не придётся.

Пока читал и писал, опередили))
  • 07 августа 2013, 12:39
Ну вот и отлично. Разобрались с яблоками:)
  • angy_v
  • 09 августа 2013, 02:44