ELM327 OBDII Bluetooth диагностический сканер

Всем привет!
Пишу для автомобилистов нынешних, будущий и бывших. Ведь бывшие все равно станут нынешними:) Итак вот он герой нашего обзора: ELM327 OBDII Bluetooth.

Был выбран именно Bluetooth потому как в прошлом был опыт владения usb сканера. Неудобен тем, что надо постоянно за ним таскать ноут и провод опять таки. Wifi не захотел т.к. немного геморные настройки подключения его. А с синезубом проблем никаких ввел пин 1234 (есть конечно куча очень сложных вариаций таких как 0000, 6789, 2345, 5678. в зависимости оттого как он определяется) но основная масса принимает именно 1234.
Адаптер ELM327 Bluetooth является современным и удобным инструментом для проведения диагностики автомобиля при помощи персонального компьютера. Поддерживаются все протоколы OBD-II и огромное количество специализированных диагностических программ. В отличие от USB версии, позволяет проводить диагностику на расстоянии, кроме того возможно использование не только с персональным компьютером, но и с КПК и мобильным телефоном (необходимо соответствующее программное обеспечение). В список поддерживаемых машин входят практически все легковые автомобили с инжекторным двигателем, выпущенные после 1996 года.
Интерфейс: Bluetooth
Поддерживаемые протоколы OBD-II:

• ISO15765-4 (CAN-шина): Audi, Opel, VW, Ford, Jaguar, Renault, Peugeot, Chrysler, Porsche, Volvo, Saab, Mazda, Mitsubishi
• ISO14230-4 (KWP2000): Daewoo, Hyundai, KIA
• ISO9141-2: Honda, Infinity, Lexus, Nissan, Toyota, Audi, BMW, Mercedes, Porsche
• J1850 VPW: Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, GM, Isuzu
• J1850 PWM: Ford, Lincoln, Mazda
Скорость передачи данных: 9600 или 38400 кбит/с
Светодиодные индикаторы: OBD Tx/Rx, RS232 Tx/Rx, Питание
Рабочее напряжение: 12В, встроенная схема защиты от перегрузки по питанию и короткого замыкания
Потребляемый ток: 45 мА
Описание:
При помощи адаптера ELM327 Bluetooth можно выполнять следующие операции:
• Читать диагностические коды ошибок, как стандартные, так и специальные коды производителя, а также отображать их значение (в базе данных приведены более 3000 кодов различных ошибок)
• Производить очистку ошибок и выключать MIL (надпись «Check Engine» на приборной панели).
• Отображать значения различных датчиков, включая:
— Обороты двигателя
Расшифровка кодов ошибок OBD2. Обозначение контактов OBD2
Чтение кодов OBD-II:
Первая позиция:
P — is for powertrain codes — код связан с работой двигателя и/или АКПП
B — is for body codes — код связан с работой «кузовных систем» (подушки безопасности, центральный замок, электростеклоподъемники)
C — is for chassis codes — код относится к системе шасси (ходовой части)
U — is for network codes — код относится к системе взаимодействия между электронными блоками (например, к шине CAN)
Вторая позиция:
5 — холостой ход
6 — ECU или его цепи
7 — трансмиссия
8 — трансмиссия
Четвертая и пятая позиции — порядковый номер ошибки

Искал не долго. Главное для меня было адекватный менеджер у магазина который быстро и грамотно отвечает на вопросы. Именно по этому и начал смотреть на продавцов с маленьким рейтингом. Им же нужно расти и значить отношение к покупателем должно быть хорошее. И кстати не обманулся в своих ожиданиях. Отвечали быстро и по делу. Оплатил 04.10.2014. 12 октября появилась первое упоминание о нем на сайте почты и 31 октября он попал ко мне. Итого почти 22 дня в пути или 30 дней с момента оплаты. Что я считаю очень даже вполне хорошо.
путь посылки

пришел в обычном стандартном почтовом желтом пакете. В котором в антистатическом пакете лежал сканер и диск к нему.
упаковка

У почты России наверное был перерыв внутренних футбольных матчей и поэтому даже конверт не был помят:)
И так распаковываем достаем, фотографируем. Расчлененки не будет. Я честно пытался его открыть что бы посмотреть на качество изготовления но он хорошо запаян и я испугался его сломать. Мне же с ним еще работать. Размеры Д48хШ25хВ30 Ничего не люфтит и не шатается.
внешний вид

Диск с ПО стандартный 250 мб Программы для диагностики для практически всех ОС и даже с «лечением»
ПО

т.к. я буду пользоваться с телефона то установил программу Torque Pro скачал с сайта 4pda. на форум 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433 на диске тоже есть но более старой версии и я даже не стал ее пробовать устанавливать.
Даже не знаю стоит ли описывать тут эту программу потому, что на разных машинах она увидит разные датчики. У меня Лагуна 3 боялся, что вообще ничего не увидит, т.к. рено все заточено под свой сканер renault can clip, но ценник у него начинается от 200 баксов на нормальный клон (думаю как нибудь придушу свою земноводную и куплю). Есть к этой программе расширения под автомобили. Это все прекрасно расписано на форуме 4pda. Владельцам логанов, сандеро и дастеров все прекрасно читается, по двигателю. Для глубокой диагностики не подойдет, но посмотреть ошибки двигателя, и еще по мелочи.
Вот тут можно скачать addon-ны для авто: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=3260#entry24162780
Вот настройки для тех кто купил версию ELM 327 wi-fi
В настройках открываем wi-fi и выбираем сеть 327wifi, далее заходим в настройки этой сети и прописываем следующее:
Адрес IP: 192.168.0.15 (последние цифры от 11 до 254, обычно 11, 38, 123, экперементируйте)
Маска подсети: 255.255.255.0
Маршрутизатор: 192.168.0.10
Порт:35000

НУ собственно наверное и все.
По прибору одни плюсы. Минусов нет. Да и какие могут быть минусы за такие деньги. Можно конечно найти дешевле, но как говорится скупой платит дважды.
У меня Torque почему-то сразу не хотел коннектиться, использовал OBD Auto Doctor, показался менее капризной программой.
  • 31 октября 2014, 17:15
Зависит от телефона/планшета — у меня Torque Pro пошел на ура
Поддержка iOS имеется, не в курсе?
  • 04 ноября 2014, 17:24
— Palm
— Mac OS
— Pocket PC
  • 04 ноября 2014, 17:35
на диске есть папка for apple IOS. посмотреть не могу диск на работе остался
  • 04 ноября 2014, 17:49
Я покупал такой — https://aliexpress.com/item/snapshot/6134195648.html, на диске в мануале было: совместимо с Symbian, Windows xp\vista\7 x32/64 /Android 2.3 and above и папки с софтом под них
  • 04 ноября 2014, 18:06
Вот что нашел 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=374092&view=findpost&p=19347353
проверить не могу
  • 04 ноября 2014, 18:18
яблокофон не заджайлен?
  • 04 ноября 2014, 18:22
просто нет ничего яблочного:)
  • 04 ноября 2014, 18:56
печально
  • 04 ноября 2014, 19:47
почему? хотя вспомнил на виртуалке snow leopard стоит:)
  • 04 ноября 2014, 19:51
часто приходиться делать решения на костылях
  • 04 ноября 2014, 20:11
ну как то так. Надо же хоть что то иметь яблочное в доме:) помогает хорошо когда винда уже тупит жутко, а переустанавливать все руки не дойдут, то выходидт на помощь леопард:)
  • 04 ноября 2014, 23:00
как вариант — да
  • 05 ноября 2014, 00:02
linux и windows понимаю, а вот практического применения IOS ваще не понял, на ББ еще более менее можно кряхтя найти применение, хотя даже photoshop не быстрее чем на винде работает
  • aai
  • 31 октября 2014, 16:55
лично мне эта torgue показалась слишком сырой.
  • 31 октября 2014, 16:58
Сколько людей столько мнений. Напишите чем Вы пользуетесь.
  • seavovk
  • 31 октября 2014, 17:00
Мне больше понравился с кнопкой включения — выключения: https://aliexpress.com/item/item/2014-Top-selling-SUPER-MINI-ELM327-Bluetooth-OBD2-V2-1-White-Smart-Car-Diagnostic-Interface-ELM/2055704538.html
  • 31 октября 2014, 17:17
чем лучше с кнопкой?
  • 31 октября 2014, 17:24
Позволяет отключить адаптер, когда он не нужен.
Это снижает потребление а заодно не создаёт помех микроволновому датчику сигнализации.
У самого ELM с кнопочкой :)
  • Sanja
  • 31 октября 2014, 17:24
Китайцы не читают спецификацию на канадский модуль, ставят как умеют. При этом они игнорируют возможность переключать модуль в режим ультранизкого энергопотребления при простое (в даташите же по-английски написано, непонятно же ж).

На OBDII машина подаёт ток всегда, даже если генератор не крутится, поэтому если приблуду забыть в разъёме зимой и улететь на праздники в дальние страны на пару неделек, может ждать сюрприз.
  • 31 октября 2014, 17:45
ну хз, у меня на хонде он работает только если включено зажигание
  • 31 октября 2014, 17:52
Он работает независимо от зажигания. Просто при выключенном зажигании связи с ЭБУ нет, вот он и прикидывается спящим, хотя при этом кушает хорошо (около 70мА)…
  • 31 октября 2014, 18:03
хм, ок, буду знать
  • Dmitriyx
  • 31 октября 2014, 17:47
Да, мне типа такой за две недели весь аккумулятор высосал!
  • rnd0
  • 01 ноября 2014, 01:56
У меня за два дня. Акк видимо разряженный был, из последних сил работал.
  • garrysun
  • 31 октября 2014, 19:39
а можно ссыль на спецификацию ELM?

к тому же читал, что это все ELM 1.0, тк только от него китайцам удалось скопироать прошивку PIC микропроцессора.
  • lev_gmi
  • 31 октября 2014, 17:02
Уже полгода такой адаптер использую, друзьям поназаказывал, все довольны.
Программа Torque, использую чаще всего для просмотра и сброса ошибок ЭБУ,
иногда смотрю на показания различных датчиков.
Машина гольф 4, у друга лифан солано, у другого киа спектра, ему пришлось заказать дополнительно переходник на диагностический разъем.
  • Nuke79
  • 31 октября 2014, 17:02
Недавно получил такой же. Наотрез отказывается что-либо показывать. Перепробовал кучу программ — бесполезно. Видимо брак попался.
Поговорил с продавцом, тот согласился выслать еще один экземпляр. Сижу жду когда приедет второй.

P.S. Авто — Рено Сандеро.
  • 31 октября 2014, 17:59
А кто сказал, что он и программа должны работать со всеми машинами по всем протоколам?
Обратите внимание на тему «Диагностика своими руками» на форуме Club-Renault, там ближе к концу человек выкладывает самописную программу, которая умеет работать с ELM и Renault, разумеется, не всеми моделями и не со всеми ЭБУ.
  • 31 октября 2014, 20:32
потом третий будете ждать
  • 31 октября 2014, 17:07
А для Suzuki подойдет? В вашем списке отсутствует эта марка
  • 31 октября 2014, 17:13
Если праворукий — смотри CASCADE, есть на торрентсру, но с этим адаптером не заработает.
  • 31 октября 2014, 17:30
Не, машина с левым рулем. А какой подойдет? Вот тут вроде такой же ELM327, но Suzuki есть в списке.
ru.aliexpress.com
на suzuki sx4 адаптер из темы работает без проблем: ошибки читает/сбрасивает, показывает датчики
Спасибо за комментарий. Значит и на Jimny должен заработать, пожалуй закажу.
  • Sanja
  • 31 октября 2014, 17:28
у меня OBDII разъём есть даже на Toyota RAV4 1998 г.в.

По американским законам, все машины от 1996 г.в., поставлявшиеся на американский рынок, должны были идти с OBDII. Так что за исключением каких-то очень редких историй, на свежих машинах разъём бывает всегда.

По спецификации он должен в машине располагаться рядом с водителем — так что ищите в районе рулевой колонки или центральной консоли.
  • 31 октября 2014, 17:32
Разъем есть. А вот заработает ли этот сканер?
  • 31 октября 2014, 18:00
Только вот OBDII — это не конкретная спецификация протокола, и уж точно не описание всего его подмножества, так что у каждого производителя 90% своего проприетарного.
  • Bord56
  • 31 октября 2014, 22:39
Suzuki Alto 2002г.в, без проблем работает.
В этом магазине брал разные адаптеры. ru.aliexpress.com/store/405501 Цена намного дешевле, магазин узкоспециализированный, занимается только диагностический оборудованием. Это не реклама, просто констатация факта. Бывают бракованные диски с софтом, но данный софт легко можно скачать в интернете.
Я бы побоялся покупать товар в магазине без отзывов, продающем все подряд, с завышенной ценой.
И на фото магазина, на датчике почему-то сломана пластиковая стенка между контактами.
  • 31 октября 2014, 19:28
Ну я написал почему решил в таком магазине купить.
  • alex_new
  • 31 октября 2014, 17:28
Toyota vitz праворукая-читает без проблем
  • SKB
  • 01 ноября 2014, 12:52
Какая программа?
ebay.com/itm/111304661897
Toyota Auris / Moto G + Torque Pro
встроенная схема защиты от перегрузки по питанию и короткого замыкания
По факту дохнут очень быстро (и не ясно от чего).
Большой процент неработоспособных.
Незнаю как сделано с кнопкой вкл-выкл, но если из работающей машины вытащить и всунуть обратно — очень большой шанс что девайс отправится на помойку.
Всё выше написаное относится к устройствам купленным два года назад, так, что может уже всё гораздо лучше.
  • 31 октября 2014, 17:46
Питание на адаптер приходит независимо от работающего двигателя.
Внутренняя конструкция у них жиденькая, внутри две платы бутербродом
  • garrysun
  • 31 октября 2014, 19:49
я разбирал один. пришел с нерабочим модулем BLUETOOTH. по питанию гореть не должен там LM78L05 — 5v на 100mA стоит.
  • 31 октября 2014, 20:34
только маленьких касается, по среднего размера адаптерам VGATE брака почти нет. может один на 100 шт.
  • 01 ноября 2014, 04:38
Может быть это зависит от электрики машины, потому что, например, на всех доступных мне машинах на диагностической колодке 12 вольт есть всегда, независимо от положения ключа. И я таким адаптером как только не тыкал :) И да, покупал точно больше года назад.
  • datsun
  • 31 октября 2014, 17:45
Какой-то «сухой» обзор.Хотя бы пару фотографий в работе увидеть.
  • 01 ноября 2014, 04:40
Фотографий чего? Скриншот программы? Тут адаптер обозревается, у него при работе только лампочки мыргают и этого на фотографии не передать :)
  • 01 ноября 2014, 12:51
Полностью согласен. Я же купил адаптер, а не программу. К тому же я давал ссылку на программу и ссылку на форум по ней. Там все описано от и до. Программ куча. По фиатам нужно перемыкать ножки, что б увидеть другие блоки помимо двигателя. Если б я купил программу, то писал обзор на программу.
  • datsun
  • 02 ноября 2014, 15:04
Программа без адаптера не работает
  • baginan
  • 31 октября 2014, 17:52
На ниссане праворуком будет работать? Брал аналогичную, не работал на моей машине.
  • 31 октября 2014, 18:03
Нужна нормальная диагностика — Вам нужен «дилерский» сканер Nissan Consult III (и соотв. ПО) или его китайская копия, или новый Renault Clip, который (последнии версии) умеет и с Nissan'ом с Consult'ом работать.
А остальное — баловство.
  • trsteep
  • 31 октября 2014, 19:16
У меня nissan 2000г с правым рулем, максимальная инфу смог выудить только hobdrive (все остальные не знают протокол и показывают только напряжение аккмулятора =) ), но все равно не всю, т.к. всю можно забрать только официальным Consult'ом.
Но в принципе нужную мне информацию по лямбде я получил ;)
  • 31 октября 2014, 20:11
Ну, модно и неофициальным… ;-)
  • 01 ноября 2014, 04:34
Слишком много вариантов, одних только Consult несколько видов, но есть и модели с OBD-II, особенно свежие. Попробуйте по профильным форумам поузнавать, наверняка не вы первый проблемой озаботились :)
На праваоруком Nissane будет работать с прогой Nissan Econ Tool, скачайте с маркета. На моем Nissan Note 2007 года заработал только с ней (правда, у меня левый руль), до этого года на мой Note и на правый руль японцы ставили не чистый OBD II, а ниссановский протокол, Торк его не увидел.
  • baginan
  • 01 ноября 2014, 13:06
У меня ниссан прессаж 2003 года
  • Frumas
  • 31 октября 2014, 17:59
а фото передатчика установленного на машине?
50 штук заказывал
  • 31 октября 2014, 18:19
Уже как то надоедает читать про «футбол» на почте. Сколько не получал-все целое и не помятое. По теме: вещь нужная для чтения ошибок, остальные функции дублируют штатный комп(если он есть)
  • 31 октября 2014, 18:21
Ваша почта футбол не любит? У нас есть любители…
  • 31 октября 2014, 18:27
не знаю какими вам идет путями посылки, мои на удивление все целые (штук 30 уже есть наверно)
  • 31 октября 2014, 18:29
Полюбуйтесь…
mysku.club/blog/aliexpress/27505.html
И это ещё не худший вариант
  • 31 октября 2014, 18:43
ну тут уж и упаковка через одно место. Но согласитесь в основном все норм приходит.

P.S. Я не работник почты.
  • 31 октября 2014, 18:47
Скажем так — больше половины приходит в хорошем состоянии, треть — в удовлетворительном, остальные — в плохом (и хорошо, если товар не повреждён).
Например брызговики на авто пришли поломанными…
Это еще ничего, мне однажды винт стальной (12 мм в диаметре) для чпу станочка погнутый пришел.
Замучался деньги из продавца выколачивать.
Сомневаюсь, что он был отправлен кривым, ибо на глаз даже было видно приличную кривизну. Любой самый полуслепой китайский кладовщик не стал бы такую кривулятину отправлять.
  • el2500
  • 31 октября 2014, 18:51
Здесь тоже отпишусь.
Имейте в виду те, у кого SUBARU, и особенно праворукая — не увидит ничего. Для праворуких субарей у меня законнектился только проводной адаптер к USB и к компу.
  • 31 октября 2014, 18:52
и особенно праворукая
Праворульная :)
  • 01 ноября 2014, 04:33
Тут обозревается адаптер, а он наверняка электромеханически совместим с вашей зубарой. Проблема в программе, знающей соответствующий протокол.
У меня самого праворукий джимни с ровно такой же проблемой. Прочиталось только через адаптер на FTDI и программу CASCADE (эмулятор Carman Scan), потом энтузиаст переписал под систему команд ELM, а всякие Torque и Auto Doctor как не могли, так и до сих пор не могут.
  • trsteep
  • 01 ноября 2014, 16:52
Не совсем так, физически разъем по размеру и, частично по функционалу, ODBII. Но Nissan до 2005 года вообще не парился соответствовать стандарту, т.к. у него был, и наверное есть, свой протокол Consult. Под OBDII разъем контакты в основном под двигатель и это инфу действительно можно получить читая программой, которая поддерживает протокол (да и то не всю, т.к. японцы народ веселый и в разные года можно увидеть совершенно разную инфу), а все остальное можно выудить только перепайкой или купив официальный/неофициальный consult.
  • 31 октября 2014, 22:24
Кто подключал похожий адаптер на шину OBD (I) (ЭБУ микас)? Какой переходник нужен?
  • 31 октября 2014, 22:39
Наверное разъём 12pin GM имеется в виду
  • 31 октября 2014, 22:55
Похоже он самый. Слышал отзывы о китайских переходниках, говорят там перепутано питание — выгорают сканеры…
  • 01 ноября 2014, 04:22
Нет
  • 02 ноября 2014, 02:38
Что «нет»?
  • valetvn
  • 01 ноября 2014, 01:18
Я не пойму, ни слово за отечественные авто. На «Гранту» подходит этот девайс?
  • 01 ноября 2014, 13:22
должен подходить. Знаю, что vag-com точно подходит
Подходит. Я на Ниве и 12-ке проверил. Использовал бесплатную программу OpenDiag.
Подходит на все наши отечественные инжекторные тачки с 2010 года 100% уверенностью, можно даже и не сомневаться. Перетестил на всех тачках, которые мне попадались на глазах. Есть тачки которые никак ни читает, но их список ни так огромен.
Может посоветуете программку хорошую, да что бы на русском была?
Для этого я использовал программу Torque Pro. Нормально считывает всё, да и с расшифровкой ошибок проблем нет, в инете легко найти.
  • 08 мая 2015, 07:02
Я же в тексте дал ссылку на форум откуда можно скачать русскую версию тоже
  • nicrus
  • 01 ноября 2014, 03:25
для volvo xc90 посоветуйте приблуду
  • 01 ноября 2014, 13:26
тут volvo-club.kz/faq/interes/161-elm327.html пишут, что elm доложен подойти
Исправьте- адаптер не считает расход топлива, его считает программа. Например Торк
Неплохая вещь. Я лично заказывал два раза, потому что первый раз elm327 заказал на али экспресс, сканер не подключился к двум авто (пришло выкинуть). потом нарвался на обзор такого адаптера как scan tool pro http://zamena-podshipnikov.ru/avtoskaner-dlya-diagnostiki-avtomobiley-na-russkom-yazyke.html он подороже, но зато поддерживает много автомобилей, без проблем провожу диагностику через смартфон. Единственный минус это, то что если у вас айфон, то придется брать wi-fi версию