Обзор диагностического OBD сканера, купленного по распродаже

1. Цена: 163,80р по акции "выгода х3"

По акции «Выгода х3» на Алиэкспрессе можно купить много разного барахла, и не всегда с выгодой. Заказывая кучу вещей по данной акции (не более 10 позиций в одном заказе), я искал то, что может пригодится в хозяйстве. Например обозреваемый ELM327 сканер может пригодиться автомобилистам, для считывания ошибок, или для просмотра прошивки блока управления двигателем. За цену по распродаже — стоит брать.

У меня уже есть более компактный и чуть более дорогой OBD сканер, версии 1.5. Вообще, по отзывам автовладельцев, моя машина (Datsun on-Do) поддерживает только протокол 1.5, поэтому я себе его и покупал. Но мой свояк, забрал себе этот сканер, и не отдаёт, так как регулярно скидывает всякие ошибки на своем Ford Focus 2. Я решил заказать более дешевый сканер для обмена, чтобы он мне отдал мой сканер, так как Форда можно прочитать и версией 2.1, а моя машина привередлива. Вот такое вот введение)
Складываем всякую мелочь в корзину, я также еще приобрел инструменты для снятия деталей салона и универсальный набор салонных клипс (100шт). На тот момент цена по акции была 163.80. Сейчас цена 177.11, и она каждый день скачет вслед за курсом. Надо заказать не менее 3 и не более 10 товаров. Заказ был сделан 4 июня, а уже 14 июня я его забрал в почтомате Cainiao.
Приходит один пакет сразу со всеми товарами, которые вы положили в корзину.
В моем заказе был универсальный набор автомобильных клипс.
Набор для снятия обшивок салона. Им я уже успел воспользоваться, теперь мои банковские карточки будут целыми, и клипсы салона тоже. За свою цену — очень хорошо.
Ну и сам герой обзора.
Просто прозрачный антистатический пакет.
В пакете сам сканер и диск CD-R mini.
На диске лежат разные программы для Windows и Mac, они нам не пригодятся.
В таком формфакторе китайцы наклепали очень много разных сканеров, они могут существенно отличаться внутри, но будут одинаковы снаружи. Просто большая черная коробочка с наклейкой.
С торца расположен разъем OBDII.
Начнем работу. Отключаем бортовой компьютер Штат от разъема, и вставляем коробочку в разъем. Он расположен на Датсунах и ГрантоКалинах у левой ноги переднего пассажира.
Устанавливаем приложение Car Scanner на свой телефон. Не забываем включить зажигание в машине, не забываем сделать сопряжение по Bluetooth. Если что-то делаете не так — увидите следующую картинку. У меня эта картинка вылезла при подключении в автоматическом режиме.
Далее я выбрал профиль подключения для Lada-Datsun с АКПП Jatco, и подключение пошло. (У меня машина с МКПП).
Но, к сожалению, не весь функционал заработал. Скорость и обороты двигателя программа не показывала, показан был только вольтаж бортовой сети, но, наверное, сканер берет с разъема.
Старые ошибки прочитались.
Далее, по поиску начал искать Lada, и нашлись другие опции для подключения. Даже можно выбрать конкретный блок подключения двигателем. Конечно это функционал программы, а не коробчонки. Но после выбора Лады, заработало много чего.
Стала отображаться температура двигателя, тахометр и другие приборы.
Снова, уже давно исправленные и стертые ошибки.
Прошивка и VIN автомобиля.
НО! Коробочка стала постоянно терять связь, так что полноценно работать не выходит.
Далее переходим к Форду. Там разъем расположен удобно, и даже специальная крышечка есть.
Выбираем протокол подключения.
И всё подключается.
Можно посмотреть всю информацию, просмотреть и скинуть ошибки, посмотреть приборы.
В заключении могу сказать следующее. Если ваша машина поддерживает протокол 2.1, и вам этот сканер нужен для редкого не профессионального использования — за эту цену смело берите. Но для владельцев Лад и Датсунов лучше взять версию 1.5, она дороже, но будет работать стабильнее. Если вы хотите виртуальную приборную панель на андроид устройстве — лучше поищите варианты подороже и покачественней, возможны отвалы связи.
  • Ruza
  • 03 июля 2023, 17:20
Ещё бы результаты проверки приложением ELM327 Identifier.
А Вы сомневаетесь в результате?
Судя по виду, этот тот, который ничего не умеет. У мну внешне 1 в 1 есть, — неопытный был ещё, купил на али. Пришлось потом долго читать форумы и думать, выбирая правильный.
Который умеет, он с двумя платами идет.
Не факт…
  • 03 июля 2023, 21:14
Совсем не обязательно. Есть и одноплатные нормальные.
маловероятно, на одну плату сложно впереть все интерфейсы
  • 05 июля 2023, 07:52
Мой — одноплатный, вроде проблем не доставляет. Используется, в основном, на моей довольно старой машине, но и с более современными проблем не возникало. Впрочем глубоко я и не копал. Понимаю, что частный случай.
ну может и норм, надо смотреть всеми ли ножками дрыгает. разница-то не только в программной, но и в аппаратной поддержке протоколов.
корпус в данном случае ни о чем не говорит. самые старые адаптеры которые стоили денег и дофига чего умели выглядели именно так
и кишочки
  • Dancb
  • 03 июля 2023, 17:32
Думал версию 2.1 покупают только по ошибке вместо 1.5
что-то в этой «выгода х3» сколько покупаю, а поиска не найду
  • fmy1
  • 03 июля 2023, 19:17
В каком хоть разделе?
И долго-долго искать.) (на сайте удобнее.)
да это я знаю
я не знаю как там уже найти
По-моему, туда его просто не прикрутили. Как-то 2 вечера развлекался, искал определённую хрень, которая точно у других точно попадалась, но мне так и не выпала.
А вообще раздел левый, порой можно найти даже чуть дешевле…
  • fmy1
  • 03 июля 2023, 19:59
В каком хоть разделе?
Только просматривать с начала и дальше. Поиска нет.
Может повезти и в начале будет, а может придётся потратить время. ..
  • panic
  • 03 июля 2023, 18:36
Потери связи могут быть не только из-за версии 2.1, у меня в похожем безымянном китайце при вскрытии выявился не припаянный OBD разъём (был тупо вставлен в плату и ножки рандомно то контачили, то не контачили, после пропайки стал коннектиться намного бодрее)
  • 03 июля 2023, 19:16
Посоветуйте сканер на Али для Логан 1 2006 г.в.
Посоветуйте сканер на Али для Логан 1 2006 г.в.
Vgate iCar Pro V2.3 Bluetooth 4,0 они практически за эту же цену есть на вальдберис

Для форда и мазды Vgate vLinker FD+ Прекрасно работает с программой FORScan

Еще у приятеля Viecar V1.5 Bluetooth 4,0, утверждает что также прекрасно работает. Я его не пробывал.
  • 04 июля 2023, 09:50
Спасибо. Кажется, что тут нет подходящих.
Спасибо. Кажется, что тут нет подходящих.
Вы имеете в виду… не дорогих? В логане ABS, двигатель и подушки. Насчет кодировок не уверен — не делал. Вам просто нужна диагностика двигателя? Его возьмет практически любая ELM. Опять же Viecar ELM327 V1.5 Bluetooth 4,0 на мой взгляд, лучше «синеньких и черных» ELM и стоит чуть больше тысячи. Но решать Вам. Но на мой взгляд — очень полезная штука, особенно в дороге.
  • 04 июля 2023, 11:09
Я имел ввиду, что среди них нет на протоколе 1.5 или чтобы было написано, что совместимо с данной моделью 2006 года. Просто когда находил отзывы о подходящих сканерах для Dacia, то там писали про какие-то древние модели, которые не находились в продаже.
Viecar ELM327 V1.5 Bluetooth 4,0
Этот может подойти.
  • Ruza
  • 03 июля 2023, 23:42
Я себе для рено 2010 г. купил Vgate vLinker MC+
Довелен как слон. Менял VIN в приборке и магнитоле…
  • 04 июля 2023, 09:49
У меня Dacia Logan 2006 г. в. и как я понимаю, нужен сканер с протоколом 1.5 совместимый с данной моделью.
Пока думаю среди простейших поискать.
  • penzet
  • 04 июля 2023, 06:51
FNIRSI FD10 работает только со своей программой(хотя в рекламе у них несколько сторонних программ на оф сайте-открыл диспут половину стоимости вернули), но она понимает очень много авто, возможно и для Вашего сгодится.
Обрезать портянки скриншотов в лом?
  • 03 июля 2023, 21:44
Может есть ссылочка на не жадный Car Scanner?
не жадный Car Scanner?
Купите CAR SCANNER PRO версию. Стоит 349 рублей.
  • 04 июля 2023, 00:39
С таким отношением к клиентам… покупка не думаю, что лучший вариант.
  • Leon17
  • 04 июля 2023, 07:37
Там вроде через их сайт можно переводом купить
  • 04 июля 2023, 11:37
там на сайте проходят только определенные ip, остальное в бане
  • 05 июля 2023, 06:18
сайт ru.carscanner.info доступен только с российских IP в связи с тем, что оплата той, версии программы, которая на нем выложена, возможна только картами РФ.
Для других стран приобрести программу можно через магазины приложений
IOS: Apple Appstore
Android:
Google Play
Huawei App Gallery
Перед покупкой стоит воспользоваться бесплатной пробной версией, и убедиться, что возможности программы Вас устраивают.
  • 07 июля 2023, 10:48
Фигня, что в РБ тоже через половину банков не оплатить через гугл?
  • 07 июля 2023, 11:25
Есть вторая половина, есть Huawei AppGallery.
Версию с сайта ru.carscanner.info ни с каких банков, кроме российских, оплатить не получится, поэтому разработчик и ввел ограничения по IP.
  • 08 июля 2023, 10:38
спасибо хоть не предложили переехать чтобы программу купить
  • 08 июля 2023, 11:20
Нет, переехать не посоветую. Посоветую выбрать другую программу, тем более альтернатив масса: Torque pro, Hobdrive, Motordata и т.п.
  • Eeyore
  • 04 июля 2023, 22:36
Мне выдал то же самое, но www.carscanner.info/ открылся.
  • Julien
  • 05 июля 2023, 09:11
Если бы вы были внимательны, то у них есть тех.поддержка и 2 версии софта:
— для тех кто в РФ с оплатой по РФ
— для тех кто не в РФ с оплатой VISA в гугле плей или айфрут-стор.
  • 07 июля 2023, 10:49
если бы вы были в курсе, то не только в рф есть пробелы с оплатой в гугл плэй
  • Julien
  • 12 июля 2023, 08:55
А я и не говорил про гугл плэй. У них есть оплата с сайта РФ для тех кто скачивает не с гугл плея.
Блин, я в шоке с этой ХЗ распродажи, заказал всякие железки типа переходники с квадратов на шестигранник, керн, и чисто в прикол tws i7s, мало того, что оно приходит быстро, оно ещё все работает за эти деньги (да, понятно, что наушники погремуха, но они чисто для подкастов, для музыки у меня другие есть, а в этих ещё и aac кодек есть!), там же смарт часы за эти же два бакса есть, мне страшно…
  • Phanex
  • 03 июля 2023, 23:15
Меня поразили бт-наушники для пробежки со скобками за уши, а также микросд карточки и флешки, которые работают и не жалко на них как на дискетку записать и отдать с концами.

А ещё выключатели для умного дома тоже работают.
Del
  • r0c
  • 04 июля 2023, 00:35
Расщелкнуть корпус и сфотать содержимое возможно?
Под наклейкой 4 самореза
  • xaon
  • 04 июля 2023, 05:30
купил два, за оба вернул денег.
  • AndrVU
  • 16 июля 2023, 08:38
не работают
  • zaooza
  • 04 июля 2023, 17:19
Кстати, хорошая акция. По ней купил такие вещи как:
H98 mini android tv stick — 4.49
Наушники Lenovo X16 — 4.49
И еще кучу всякой бесполезной ерунды. Которая мне не нужна, как и наушники с тв стиком
Я долго и вдумчиво выбирал что-нибудь полезное из списка, с трудом нашёл 3 вещи и положил в корзину. Потом почитал отзывы, удалил всё. Чипшит всякий сливают за соответствующие деньги. Чудес ждать не стоит.
Для всех товаров на превьюшке цена 187,87-187,88. Открываешь — там другая.
  • tbnk
  • 05 июля 2023, 13:55
Так и есть — тут выходит дешевле, чем покупать по одному товару, в том и весь смысл
Надо выбрать не менее 3-х товаров с этой страницы, тогда цена и будет 188*3 = 564 руб за все
Добавил в корзину три товара. В итоге все реальные суммы сложились вместе. Что я не так делаю? 564 никак не выходит.
  • tbnk
  • 05 июля 2023, 15:43
Даже не представляю как можно что-то не так сделать
Я понял, в чём я ошибся. Не надо было переходить внутрь лота и добавлять в корзину. Спасибо, теперь всё встало на свои места.