Камера заднего вида и рамка для 2-din магнитолы для Chevrolet

1. Цена: $17 + $15 доставка

Небольшой двойной обзор-дополнение к рассказу про магнитолу с андроидом. Камера заднего вида в плафон освещения номера для Chevrolet Epica/Aveo/Lacetti и рамка для двухдиновой магнитолы Metra 95-7951.

Здравствуйте!

В обзоре магнитолы я обещал рассказать об окончательных этапах установки новой системы в автомобиль Chevrolet Lacetti. Для полного счастья требовалось установить правильную камеру вместо подаренной и закрыть щель на панели вокруг магнитолы с помощью рамки. Нетрудно догадаться, что всё это было найдено и куплено там же, где и сама магнитола. С камерой всё просто — на Lacetti большой выбор, решение с полностью прозрачным плафоном показалось более аутентичным и эстетичным. С выбором рамки тоже проблем не возникло — на сайте клуба владельцев этих авто такая тема давно обсуждалась. Там, оказывается, все уже знают что надо брать — Metra 95-7951.

Камера

Камера была заказана 17 мая, без трека. За что берут 15 баксов непонятно. Ехала она, впрочем, не очень долго — 38 дней.
Приехала посылка в виде обычного жёлтого пакета, внутри которого был пакет прозрачный.

Провода подключения из комплекта камеры не понадобятся, поскольку уже проложены кабели из комплекта магнитолы.

Сама камера выглядит очень прилично. Ровная прозрачная планка с держателем для лампочки, маленькая камера с фиксированным углом наклона.

Присутствует маленькая инструкция на двух языках — английском и китайском. Здесь есть схема подключения и основные ТТХ. Эта камера имеет CMOS матрицу.

Рамка

Ссылка — Цена: $12.99 + $20.75 доставка.

Рамка была заказана в тот же день, что и камера. В Соединенных Штатах посылке дали трек номер, по которому она проехала за один день две сортировки и пропала. Как это бывает, почта России дала посылке свой номер и дальше везла её с ним, поэтому на границе брюки превратились в элегантные шорты трековая посылка превратилась в безтрековую. Приехала она также в один день с камерой, чем немало удивила. Результат синхронный — 38 дней.
Посылка представляла собой довольно большую картонную коробку. Почти не мятую, ведь наша почта — самая аккуратная почта в мире. Внутри лежал фирменный плотный пакет.

В пакете — инструкция и ещё один пакет. Инструкция по-американски обстоятельная, никогда бы не подумал что инструкция к полоске пластмассы может быть столь объёмной, и также по-американски эгоистичная, на единственном английском языке.

Рамка идёт в комплекте с «ушами» — боковыми держателями. В данном случае они оказались лишними. Про «уши» и саму рамку сказать особо нечего. Идеальный по исполнению прямоугольный пластиковый бублик и простенькие держалки.

Установка камеры

Первым делом необходимо избавится от старого плафона. Выглядит он вот так.

Минус два винта и он исчезает.

Также необходимо разобрать обшивку пятой двери. После этого становится очевидно, что всё будет непросто. Провода придется тащить внутри рамки, которая сбоку от стекла не имеет даже крупных отверстий.

Нычка проводов у задней стойки, всё на месте.

Сложность протяжки состоит в том, что на одном из двух проводов на конце запаянный разъем «тюльпан». И надо отметить конструкция пятой двери не предполагает удобного апгрейда — к освещению номера ведёт лишь одно маленькое, на три проводка, отверстие. И оно уже занято. В общем дело техники и времени, протягивать сложно, но не невозможно.

Когда провода проложены, можно подключать питание. Сделать это проще, для удобства можно даже снять задний фонарь.

Камера на месте выглядит как родная, издалека почти незаметна.

Что же с картинкой? Проверим на небе.

Картинка есть, но по небу мало что понятно. Нужно определить расстояние по полоскам и оценить угол обзора. Угол не очень большой, есть зоны по краям которые камера не видит. Поэтому рассматривать её как панацею не стоит, это всего лишь помощник в дополнение к зеркалам и парктронику, которого на этой машине пока нет. Крайняя зеленая линия — примерно полметра до препятствия, дальше жёлтой линии в большинстве случаев лучше не ехать.

Установка рамки

Напомню, что осле установки магнитолы это выглядело так:

Чтобы поставить рамку нужно снова всё разобрать.

Меряем рамку и… оппа, размер не тот. Внешний идеально, а внутренний на 2 мм с каждой стороны меньше чем нужно.

Что ж, это никогда не было проблемой. Хотя я, если честно, надеялся что за американцами допиливать не придётся.

В итоге снимать магнитолу не пришлось, рамка надёжно фиксируется панелью. Вот так это выглядит теперь.

Выводов особо не будет — камера работает, можно брать. Рамка, видимо, подходит не ко всем магнитолам, надо внимательнее изучать размеры и магнитолы и рамки. Вот и всё.

Спасибо за внимание, всем удачи.
тест камеры зачётный )
Я всегда думал, что линии показывают примерную траекторию колес, если сдавать назад. Тогда расстояние между зелеными линиями примерно равно 1,5 метра… :)
  • duhid1
  • 02 июля 2013, 13:16
Угол обзора у камеры маленький, у большинства таких камер между линиями меньше метра. Позавчера соседу ставил, такая же фигня. А вот у меня угол пошире, так там линии почти в колею попадают.
  • 06 июля 2013, 16:00
удалил
  • Kok
  • 02 июля 2013, 13:21
Заказывал похожую камеру:
Долго выбирал. Специально искал, где указан какой-то вменяемый сенсор, у продавцов спрашивал.
Качество картинки гораздо лучше чем у автора. И угол обзора очень широкий (как для меня — так даже слишком:)). При этом цена ниже.
  • 02 июля 2013, 16:29
Качество на фотках хромает потому что темно, днём видно идеально.
  • newcss
  • 02 июля 2013, 13:38
Прикольная штука. Но у меня 1 дин занимает Мультитроник (туда же заведен в него и парктроник). 2х диновую магнитолу не поставить(. А однодиновая с выдвижным экраном будет дуйки перекрывать).
  • 02 июля 2013, 16:30
Всегда можно что-то придумать, главное сильно захотеть :)
  • mab2
  • 02 июля 2013, 16:13
Дороговато для CMOS сенсора.
С неделю назад поставил вот такую ebay.com/itm/151019074547
Сенсор 1/3" Sony Color CCD
Картинка супер. Теперь думаю еще и фронтальную у этого продавца прикупить.
  • 02 июля 2013, 16:31
Такие были дешевле, но непрозрачный плафон с окошком не хотелось.
А на что изображение у вас выводится, просто смотрю камера для ниссана, у самого такой вот тоже весь в раздумьях о головном устройстве и камере.
  • mab2
  • 03 июля 2013, 11:48
У меня X-Trail. С люком. Купил китайский мониторчик 4 дюймовый, его возле люка и прилепил. Удобно, и в зеркало посматривать и на экран. Питание завел от обогрева заднего стекла. Хотел что бы можно было включать не только когда заднюю врубаешь, а в любое время, хоть на ходу. Если интересно, сделаю фотки.
На фото интересно было бы взглянуть, если вас не затруднит, тем более что автомобиль у меня точно такой же)
Заднюю камеру подключам к лампочке заднего хода я так пон. А это правильно!!!
  • Versuz
  • 02 июля 2013, 18:16
приятно видеть обзор. и выбор неплох. все собрано красиво.
но плюс обзору можно поставить даже только за тест камеры!
Хороший обзор. Автор постарался, спасибо.
  • u86
  • 02 июля 2013, 20:57
спасибо за обзор, тоже подумываю в цивик купить, но хочу беспроводную
От себя добавлю!
ТАк же эта камера идеально подходит для Шевроле Ланос, и подходит для ДЭУ матиз, слегка отверстие подточить под саморез — 5 сек делов.
+P.S> задний ход на ланосе подается не +12В а «масса» +12В на заднем ходе ВСЕГДА. поэтому ставил через реле!
  • fafhrd
  • 03 июля 2013, 00:03
лампочку на светодиодную в подсветку номера поменял? лампа накаливания может поплавить дешевый пластик камеры…
и вот еще штатный патрончик лампочки лачи хэтчбэк нормально застегивается в этот плафон?
  • 06 июля 2013, 15:58
штатный патрон уже поплавлен.
  • 06 июля 2013, 15:52
обычно магнитолла вставляется в рамку… т.е. «с фасада» рамку на магнитоллу не напялить.
при правильной установке допиливать ничего не нужно.
однако по фото не понятно как у вас.

и еще. обрабатывать конечно лучше плоским напильником с широкой рабочей поверхностью,
ваша рамка после установки выглядит печально…
  • 13 июля 2013, 19:46
Это необычная рамка, поэтому «напяливается» с фасада. Упирается в бортик на магнитоле и крепится ушами. При установке данной магнитолой не допиливать невозможно, даже при правильной установке.
камеру дороговато взяли, обычно в районе 15ти с фришиппингом.
а сами откуда?
а то у нас в Минске в оффлайне рамка такая универсальная 15 стоит… и за доставку не нужно переплачивать…
  • 13 июля 2013, 19:48
Я из Питера, рамки за 15 — непрозрачные с окошком, не подходили.
Про универсальные рамки не знаю, а рамка под лачетти у нас стоит 1600 руб. Может где дешевле и есть, но если честно никто особо не искал.
чессноговоря любую рамку после китайцев допиливать приходится. ещё не видел чтоб идеально подходили.
криворукие они, китайцы…