«Пиратский ром» в подарочной бутылке. Якорь чист!

С приходом зимы крепкие напитки становятся более востребованными. Особенно когда «на носу» день рождения или новогодний праздник. А какое застолье без «божественного нектара»? Так, унылое ковыряние вилками в салате. В другой город улететь прямиком из бани не сможешь. В прорубь за шлемом не нырнешь. И сквозь стену не пройдешь. Эх, нет ни веселя, ни задора…

Но если все пошло по плану, то тут есть одна важная особенность. Заключается она во фразе, также связанной с известным кинофильмом – «А поговорить?». Это суть и квинтэссенция любого застолья. Без хорошей, задушевной беседы праздник — не праздник. Конечно, все начинается с банального, вроде «ты меня уважаешь?». А заканчивается… да чем угодно! Например, приглашением в Магадан, рассуждениями «есть ли жизнь на Марсе», как велика Вселенная и т.д.

Впрочем, это бывает только после. До этого момента имениннику нужно вручить подарок. Вот о таком приятном подарке и пойдет речь. А именно о «старинной» пиратской бутылке с ромом. Эта бутылка была создана вручную (т.н. декупаж), и заполнена хорошим кубинским ромом Santiago De Cuba Carta Blanca.

Все по плану
Готовить подарок я начал намного заранее, за три месяца. В мой «коварный план» входили следующие пункты:
* переделать рукоять выжигателя-коллайдера
* купить термопистолет
* подготовить сосновый шпон
* сделать «ромовую бирку»
* приобрести мелкую пиратскую атрибутику
* купить шпагат
* найти канат
* выбрать подходящую стеклянную тару (небольшую бутылку)

Большинство этих пунктов были выполнимы по мере поступления товара из Поднебесной. Но не все тут было просто и однозначно. Например, выбор шпагата приобрел элементы квеста – какой шпагат мне нужен, какого диаметра, сколько метров уйдет на декор бутылки и т.д.

Про доработку «выжигалки» я ранее рассказал здесь. С ее помощью удалось оформить «ромовую бирку».

Последний пункт оказался самым простым. Плоский бутылек 250 мл из-под коньяка подходил лучше всего. Канат, а точнее стропу, я нашел у себя на гараже. Это была грязная бухта веревки, покрытая пятнами смолы. Отрезал два метра и распустил кусок стропы на три веревки толщиной 6 мм. После чего выстирал и высушил эти части.

Снаружи бутылка была тщательно протерта изопропиловым спиртом. Далее в ход пошел цианоакрилатный клей. Обильно капнув на тыльную часть бутылки, прижимаем и фиксируем кончик веревки у основания стеклянной тары (возле донца). Клей сохнет быстро.

Затем плотно накручиваем веревку на бутылку виток витку.

Местами веревка норовит соскользнуть. Поэтому некоторые витки скрепляем между собой каплями клея. Клей прозрачный и отлично скрывает дефекты секреты мастерства.

Темные вкрапления на веревках – это волокна пропитанные смолой. Настоящая морская веревка!

Но тут обнаружился один неприятный момент. На покатых боках бутылки, ближе к горловине, веревка постоянно съезжала вверх. Пришлось ее пустить сзади по диагонали «крест-накрест» и закрепить концы под первым, нижним витком. Фиксируем все это безобразие термоклеем.

Далее в ход пошел 3мм шпагат. Заказывал его здесь — https://aliexpress.com/item/item/1005004112214821.html
Он необходим для горловины нашей будущей пиратской бутылки. Со шпагатом поступаем точно также как и с веревками. Проще говоря, мотаем и клеим.

Наносим несколько капель клея ниже края горлышка (отступаем на 1 см), кончик шпагата прижимаем на 30 секунд. Далее начнем наматывать шпагат виток к витку.

Обмотав шпагатом всю «шею» бутылки, снова наносим клей и фиксируем конец шпагата. Лишнее отрезаем. Но у нас остался сантиметр незакрытого стекла у самого горлышка. Его тоже нужно закрыть. Это мы сделаем потом, но уже с новой пробкой. Стандартная, алюминиевая пробка в наш пиратский антураж явно не вписывается.

«Украшать» бутылку будем мелкими ракушками и кусочками кораллов из Красного моря. Нам пригодятся самые мелкие и даже битые раковины. Клеить будем с помощью термопистолета.

На лицевую часть так и просился металлический краб. Но, на мой взгляд, он был великоват и выглядел уж очень помпезно.

Пока сажаем на термоклей раковины морских моллюсков. Но в малом количестве, без фанатизма.

Остается вакантным видное место. Вместо массивного краба воспользуемся вот такой морской символикой, заказанной с Алиэкспресс. Причем, на выбор можно заказать набор символов, как светлого, так и темного металла (с патиной).

Металлические символы размером до 3 см легко приклеиваются к стеклу цаноакрилатом. Якоря, парусники, крючки, рулевые штурвалы, компасы и прочая символика органично впишутся в нашу задумку.

После того, как все было готово, лишний ворс со шпагата и веревки был удален над газовой конфоркой (просто обжигаем).

Венец творенья
Именно эта огромная пробка по форме гармонировала с пиратским бутылем. Совершенно случайно нашлась «в закромах». Однако ее закупорочную часть пришлось обточить по кругу (она не влезала в горлышко моей бутылки), а «шляпку» покрыть коричневой крем-краской.

После «примерки» выяснилось, что пробка нуждается в герметизации. Для этого я покрыл ее горячим воском, а «шляпку» и «ромовую бирку» — одним слоем лака ПФ-170.

В верхнее углубление пробки вклеил кружок «синтетической» травы. Получилась пробка, а-ля покрытая водорослями.

На завершающем этапе приклеиваем значок якоря с Веселым Роджером на фронтальную часть бутылки. А по веревкам «пройдемся» темно коричневой краской. Теперь пробка и декор по цвету идеально подходят друг к другу.

Теперь нужно повесить на горлышко бутылки «ромовую бирку». Да, она несколько великовата. Ну, вот такой у меня вышел «первый блин комом».

Остается заполнить емкость «живительной влагой». Откупориваем бутылку рома Ром Santiago De Cuba Carta Blanca (три года выдержки, 0.7 л, 38%) и разливаем по емкостям. Одна из которых и есть наша «пиратская бутылка».

Теперь подарок готов. Нужно лишь вручить ром имениннику вместе с бонусом в виде ножа Kobun Cold Steel. Хотя говорят, ножи на день рождения не дарят. Правда ли это? Не знаю, не знаю… А вы как считаете?

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • BOBKAQ
  • 19 ноября 2022, 23:17
Если вы не бросите пить, то очень скоро умрете. Слово «ром» и слово «смерть» для вас означают одно и то же.)) ©
Доктор Ливси.
  • 20 ноября 2022, 08:40
Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники! ©
  • 22 ноября 2022, 07:55
Эх, ром 38 градусов. Всё вспоминаю советские времена, когда продавали кубинский ром 45 градусов, по вполне не дорогим ценам. Почему сейчас ни кто не завозит? Ностальгия… Плюс за работу.
  • 28 ноября 2022, 17:28
По брежневским временам 45° мы брали только водку «Сибирская». Остальное как-то не прижилось, кроме коньяков дагестанских, которые 42°.Были и другие, но нет.

Всё вспоминаю советские времена, когда продавали кубинский ром 45 градусов
Никогда не нравился кубинский, никакой. А вот доминиканский — песня.Не знаю какое качество у него сейчас, в магазинах не видал, в инете купить можно.А я брал в Ашане сто лет назад, криво приклеенная этикетка, потеки на бутылке, все аутентично донельзя. 1 бутылка тех времен стоит в коллекции — я не только делаю крепкие напитки, но и коллекционирую промышленные.Ах да, ром назывался «HISPANIOLA»
Сейчас глянул, бутылка совсем другая, фрегата на картинке нет и все чистенько.ХЗ что оно теперь на вкус.
winestyle.ru/products/Hispaniola-Anejo.html
  • 28 ноября 2022, 21:31
Ещё лет 15 назад продавали водку " Зелёная марка" 45 градусов хорошего качества( Тогда только появилась эта марка, было несколько сортов ). Сейчас тоже продают, но только 40 градусов ,- цена упала, но и качество — керосин… А ром 45 -и градусный сейчас не встречал. В те времена не только Сибирская была, но и Посольская, Лимонная, Столичная подарочная в бутылке с ручкой на 1.8 литра. Главное они и изготавливались в Москве на Самокатной по ГОСТу А сейчас беру Столичную, сделанную в Брянске… качество не фонтан. Уж и не знаешь, что брать. А другие марки более менее разливает один завод в Рузе ( Мос. обл. ). Как появляется новая марка — год-два норм, потом — отрава. или 37- 38 градусов вместо 40 ( есть приборы мерю при 20 температуре ).
  • 28 ноября 2022, 22:03
RULE
Ещё лет 15 назад продавали водку " Зелёная марка"
Когда она только появилась, её очень оценили в нашей организации и на корпоративы закупали только ее.Я на корпоративах 2 раза ,2 года подряд ей травился.При этом, выпивая всего по паре 30 граммовых рюмок.Естественно были сомнения — может намешал с чем-то, может что-то съел не то.И я провел эксперимент.На НГ давали всем подарки для детей в коробочке и взрослым бутылку этой водки и бутылку шампанского.Вот я дома и выпил 50 граммов её, под бутербродик с салом и огурчик соленый.Результат был такой же.Вывод — в ней что-то было, что мой организм не принимал ни в какую.А так то любые напитки мне не вредили в любом сочетании.
Насчет лимонной и посольской времен Леонида Ильича — это да.Лимонная шикарна была. Но я давно делаю свои напитки и водку редко беру.Если интересно — в Бристоле бывает продукция Сарапульского и Глазовского заводов. Водка «Полевая».Качество на высоте, причем давно.Лет 15 назад, когда Бристоль вроде ещё не «изобрели» — брал их продукцию в одном алкомаркете. А перцовка Сарапульского завода была охарактеризована моим дядькой, которому 70 лет и он большой ценитель той ещё советской продукции — «нектар богов». Я с ним частично согласен, ибо да, вещь. Вообще, сдаётся мне, технолог Сарапульского завода — просто МАСТЕР. Все горькие настойки у них великолепны.К сожалению они перестали выпускать «Дубль» — несколько лет его брал, очень зашёл.Одну бутылку в коллекции держу.Много чего у меня есть.Вискарь правда 50 летний выпил с горя литруху в одну каску, когда мама умерла три года тому назад.
  • 29 ноября 2022, 00:35
Когда появилась " Зелёная марка", писали что её фильтруют через серебряный фильтр. Хорошая водка была ломовского завода ( Пензенская обл. ), там хорошая вода, когда приезжали на авто в Москву в командировку, моя родня, привозили мне ящик ( было в далёкие 80-е). Что сейчас пить не знаю, мне всё не по нраву. Вообще употребляю нынче редко, в основном пиво употребляю. До не давнего времени не плохая водка была " Мороша", но как начали её разливать у нас в г. Рузе — качество упало.
  • 29 ноября 2022, 01:34
Когда она появилась, Мороша эта, я взял на пробу.Совершенно не понравилась.Но я избалован хорошими напитками давно, а уж со своими теперешними и сравнивать нельзя) Сейчас тенденция сделать красивую бутылку и что-то привлекательное написать на ней, а то, что внутри — дело десятое для производителя, судя по органолептике этих продуктов.Да та же Белуга за бешеные бабки — полный отстой.
  • 29 ноября 2022, 21:26
Своего изготовления — всегда вкуснее, особенно на корне калгана…
  • 30 ноября 2022, 03:19
Калган — классика СССР.Но это от бабушкиных традиций и недостатка знаний.Сейчас полно инфы и можно сделать кое что получше, чем на калгане.А вот рецепты некоторых промышленных напитков найти тяжело, а иной раз невозможно.Был в СССР ликерчик зеленый, мой любимый.Бенедиктин.Ещё был Шартрез, более частый, тоже зеленый, но мне первый больше нравился.Производить перестали сто лет назад, а зря.
  • 30 ноября 2022, 04:46
Не это вот?..
  • 30 ноября 2022, 12:01
Таки да.
Я в перестроечные времена купил как-то дорогущий ликер Бенедиктин, французского производства.Тогда что только не возили в Россию.Не то пальто.Ну то есть вкусный, конечно.но отечественный был гораздо лучше.
  • 30 ноября 2022, 12:54
Вкусы — штука тонкая, индивидуальная…
  • 01 декабря 2022, 20:52
Согласен. Только вот вкус у меня больно тонкий.Как и нюх.Из-за чего страдаю.Другие пьют и не морщатся.А мне нектар богов подавай.Вот и пытаюсь делать его сам.Только рецепты те утеряны(не мной).
Вот Куантро — рецепт известен, делаю, похоже, но не то.Почти, но нет.Заморочек с ним конечно поболе, чем с простой, скажем, наливкой).Экстрактор Сокслета надо бы прикупить.Тады вот конечно будет лучше и проще.
  • 02 декабря 2022, 02:45
Только рецепты те утеряны(не мной).
«Всё уже утеряно до нас!..» :))
  • 20 ноября 2022, 10:39
www.youtube.com/watch?v=KCRRiyGUpSo

+1000! Слово «ром» и слово «смерть» для вас означают одно и то же.)) ©
Доктор Ливси.
Насчёт пить не знаю, а есть (закусывать) не будете, помрете наверняка.
  • Lexeich
  • 20 ноября 2022, 12:34
«И живые будут завидовать мертвым!»
  • 27 ноября 2022, 11:45
А это уже будет на следующий день, следующий после дня неумеренных возлияний...))

Хотяяя, после бутылёчка из текста «обзора», это вряд ли. Это ж гомеопатия какая-то, так, только в глаза закапать)) Автору надо было не жмотиться, а декорировать и дарить ВЕСЬ флакон. Тем более что оно круглый, и смотрелся бы гораздо «аутентичнее» того что в итоге получилось. Ну а совсем на золотую было бы, если бы флакон был тёмного стекла. Эхх… измельчали пираты нонче...))
  • 27 ноября 2022, 12:54
Пиратам всегда рома не хватает. Хоть большой, хоть маленький бутыль! )

• mrBrown
  • 20 ноября 2022, 20:06
Странный. Странный доктор (Ливси). За весь роман не вылечил ни одного человека и даже не оказал помощи…
Ну как же, он определил, что Бен Ганн, не сумасшедший, пытался спасти Билли Бонса, изначально оказал ему помощь и предупредил, что пить нельзя)) Читайте внимательно)
Может по специализации он был акушер-гинеколог??
  • 20 ноября 2022, 20:55
Среди моряков?
Бюджетное место было только на этом факультете. Возможно, поэтому он был холостяком…
Странный, странный доктор Ливси
Это Вы французкую комедию не смотрели Остров сокровищ. Фильм начинается с отпиливания Сильверу здоровой ноги, а заканчивается съедением оного доктора Беном Ганом. Кстати доктор очень похож на политика призывающего… Впрочем обойдемся без политики.
  • 27 ноября 2022, 14:26
Есть интересная интерпретация этой книги — «Остров без сокровищ», там объяснен феномен «доктора» Ливси :)
  • 27 ноября 2022, 15:32
Заинтриговали. А можно парой фраз пояснить за феномен сей?
  • 27 ноября 2022, 17:33
Не хочу убивать интригу :) Но если есть свободных 30 минут, то попробуйте почитать отрывок для ознакомления. Я завис с первой же страницы.
  • 27 ноября 2022, 20:09
Тэээк… обстановка таинственности накаляется )
  • 27 ноября 2022, 22:29
Повышаем градус, так сказать :)
доктор философии?
перед вручением ножа попроси копеечку ;) и все… нож можно вручать… типа продал
  • 19 ноября 2022, 23:20
Так и сделаю
продавать подарки?
  • 29 ноября 2022, 15:10
Уже продал )
тут мы видим от нарушения этики и слома вековых традиций до незаконной торговли алкогольной продукцией без марки. :-)
  • 29 ноября 2022, 16:24
Это обычный пиратский бизнес )
  • sunpp
  • 19 ноября 2022, 23:38
0,25 и разговоры о смысле жизни как-то не вяжутся. Не те порядки объема
  • 20 ноября 2022, 00:00
У именинника в кладовке стоит 5 литров домашнего коньяка. Так что моя ромовая бутылочка по сути «троянский конь» )
  • nochkin
  • 20 ноября 2022, 00:26
Какой коварный подход. Надо взять на заметку.
  • alex323
  • 20 ноября 2022, 00:52
В такую тару нужен напиток, сделанный своими руками.
  • 27 ноября 2022, 14:50
Горячо поддерживаю. Именно об этом и собирался прочесть обзор. А обматывание бутылки верёвкой — детство какое-то…
  • 27 ноября 2022, 15:36
Вы умеете выдувать стекло? У вас дома керамический цех? Способны выплавить флягу из алюминия?
Эх, вот и я не могу! )
  • 27 ноября 2022, 15:43
Как говорится, важна не форма, а содержание :)
  • 27 ноября 2022, 20:06
Ну, в таком случае наливаем ром в пластиковую PET бутылку, размашисто черным маркером пишем POM и дело сделано! )
  • 27 ноября 2022, 20:17
А зачем? Он ведь не в бочке у вас, а уже был налит в бутылку…
Это вот, если бы был домашний — другое дело. Но и на этот случай люди придумали вполне приличную посуду. Скажем, графинчик.
Впрочем, это всё стёб, конечно. :)
Главное, чтобы друг подарок оценил. А за творчество — лайк однозначно.
  • DrBOBAH
  • 20 ноября 2022, 00:52
Как то по мне, очень перенасыщено. Или бутылка маловата для этого шпагата.
  • 27 ноября 2022, 12:00
Именно что маловата — mysku.club/blog/diy/93787.html#comment4179408
Мультяшно, но за вложенные усилия респект.
  • Abismal
  • 20 ноября 2022, 01:55
А потом мы удивляемся почему гибнут коралловые рифы Красного моря…
Не думаю что это из Израиля, но в Египте это крупный штраф, если поймают…

Самое противное что большинство отломав потом выкидывает в Аэропорту Египта перед контролем их в муссорку или в горшки с цветами.

Люди берегите кораллы, так как с каждым годом живых кораллов все меньше и меньше в Красном море.
  • 20 ноября 2022, 08:30
Слишком эмоционально и преувеличено. Кусочки мелких кораллов и ракушек найдены на берегу в песке.
  • Volh
  • 20 ноября 2022, 08:38
Теперь спать не буду.
Мало того, что по словам Греты Тунберг, коровы пердят и тем самым разрушают озоновый слой, так оказывается еще и люди, отламывая кусочки разрушают кораллы Красного Моря.
С каждым годом все страшнее жить.

ТС, пойдем, накатим рому!
  • Abismal
  • 20 ноября 2022, 11:57
к сожалению это так и есть: за последние 6-7 лет многие рифы просто умерли, в Египте не так уж и много мест с нормальными живыми рифами и с каждыйм годом приходится плавать все дальше и дальше, так как живого становиться все меньше…
  • 20 ноября 2022, 12:16
Это глобальная проблема, связанная с загрязнением воды и выловом рыбы. Но мало связана с туризмом.
  • INN36
  • 20 ноября 2022, 15:07
Но мало связана с туризмом.
Вот только не надо. Британские ученые недавно установили, что все глобальные проблемы человечества — они от понаехавших. Начиная с туристов.
Они же украли у грэты ее счастливое детство.
Еще горы по камешкам на сувениры растаскивают :)
  • Eeyore
  • 20 ноября 2022, 03:49
Оригинально. Когда человек ради тебя тратил время, получается куда более приятный подарок, чем безделушка из магазина.
дорог не подарок — дорого внимание ©
  • Offi
  • 20 ноября 2022, 22:30
С женщинами в большинстве случаев не работает. Не оценят.
да ладно, это юные девы не оценят потому что, а вот зрелые мадамы как раз ценят ;)
  • 21 ноября 2022, 11:41
Мадам мадаме — рознь! )
  • Wendigo
  • 20 ноября 2022, 08:17
крик подобен грому! ДАЙТЕ ЛЮДЯМ РОМУ!!! нужно по-любому людям выпить рому! ©
Хотя говорят, ножи на день рождения не дарят.
Всё это суеверия и предрассудки.
  • alex323
  • 20 ноября 2022, 09:46
Конечно не дарят. Вместо ножа можно подарить отличный фонарик! :)
Или кабель для зарядки
  • 20 ноября 2022, 12:14
И все это облепить ракушками )
подарить порезанный ножом кабель… © зерновоз
Можно просто хорошее доброе слово сказать
  • 20 ноября 2022, 15:35
Доброе слово и револьвер всегда побеждают в обзорах )
Во времена оные вручение гражданину ножа/кинжала означала примерно то же, что сейчас вручение пистолета с одним патроном.
  • 21 ноября 2022, 11:42
Пойду себе сделаю харакири. С кетчупом! ©
  • Alexx_B
  • 20 ноября 2022, 10:07
у меня вопросы по содержимому. А почему на бутылке написано RON, но нигде не написано rum?
и разве ром может быть 38 градусов? всегда считал, что, как и коньяк, от 40 (а то, что ниже — коньячный напиток)
  • 20 ноября 2022, 10:35
Тема рома и ромовых напитков, а также их отличие по крепости затронута здесь — mysku.club/blog/food/92685.html

Что касается надписи RON, то ответ на скриншоте. И еще плюс вам в карму за наблюдательность и пытливость )

• mmasco
  • 20 ноября 2022, 19:18
Чушь какая. Rum — название на английском языке, Ron — на испанском, Rhum на французком. Собственно и все.
Оказывается самогон из мелассы (патоки) ром. Круто.
  • 27 ноября 2022, 12:04
Ну как бы да.
  • BOBKAQ
  • 20 ноября 2022, 21:10
  • triante
  • 21 ноября 2022, 10:22
о, читал тему на Япе про изготовление этой шайтан машины
www.yaplakal.com/forum2/topic2533673.html
Капец полный.
Извините уж.
  • Kromka
  • 26 ноября 2022, 00:05
Обильно капнув на внутреннюю часть бутылки
Простите, а внутренняя, это та, которая внутри бутылки, или сейчас уже не так?
  • 26 ноября 2022, 01:52
Спасибо. Замечание верное. Текст поправил.
  • 28 ноября 2022, 17:30
Все красиво и интересно, но это не подарок, это красиво оформленный пробник.
Вот завтра повезу другу на ДР подарок — 0.5 грушевого дистиллята из чистого сока ( в обычной бутылке от «Тундры» и литрушечку маринованных белых грибочков.
верёвку на горлышке я бы завязал амфорным узлом.