Ромовый напиток Captain Morgan Spiced Gold 1 л. Свистать всех наверх!

“Любите ли вы ром, как люблю его я» — сказал кто-то из классиков. Хотя, кажется, он говорил о другом. Но неважно… Сегодня мы продегустируем ромовый напиток Captain Morgan Spiced Gold в объеме 1 л. Не сразу, не одним махом, конечно, а будем смаковать, пробовать и делать выводы.

В переводе на «великий и могучий» название Captain Morgan Spiced Gold звучит как «Капитан Морган Пряный Золотой». С Капитаном Морганом тут все ясно. Был такой известный пират, ставший впоследствии губернатором Ямайки.

Но название рома в его честь — чистой воды маркетинг. Кто же не хотел в детстве побывать в шкуре пирата, с саблей за поясом, в треуголке, с попугаем на плече или с обезьянкой на веревке? На всех парусах мчаться навстречу пальмам, кокосам и смуглым мулаткам. И чтоб чайки над головой и соленые брызги в лицо. Нет, не мечтали о стройных туземках таком? Ну, и ладно…

А вот «Пряный Золотой» напрямую связан со вкусом и цветом. В нем, помимо теплых ноток тропических пряностей, угадывается привкус сухофруктов, шоколада и коричневого сахара, а также улавливается легкий дубовый оттенок (так обещает реклама). Во втором – превалируют пряные, медовые и фруктовые мотивы. Цвет напитку придает пищевой краситель — сахарный колер I (добавка E150a).

Ром или напиток?
Но тогда почему не ром, а ромовый напиток? Дело в том, по регламенту Европейского парламента, крепость рома должна быть не менее 37%. А так как крепость этого пряного напитка составляет 35%, то версия Spiced Gold считается алкогольным напитком на основе рома. Да, он слабее классического рома, зато приятен на вкус и легче пьется. Также он стал популярным благодаря умеренной цене и универсальности — его можно пить как в чистом виде, так и делать коктейли.

Если зайти на сайт производителя — Captain Morgan выпускает алкогольная компания Diageo — то можно узнать, что Spiced Gold самый популярный напиток во всей линейке. При этом миксов/разновидностей Captain Morgan более 20 видов. На сайте Diageo вы сразу обнаружите четыре основные марки — Captain Morgan Spiced Gold (пряный, золотой), Captain Morgan White Rum (белый ром), Captain Morgan Dark Rum (темный ром), Captain Morgan Jamaica Rum (ром, акцент на тростниковый патоке).

Интересно, что Jamaica Rum представляет смесь трех ромов из Ямайки, Гайаны (Южная Америка) и Барбадоса. В отличии от остальных сортов, ром производится на Ямайке, а бутылируется уже в Шотландии. Причем, в зависимости географического положения, некоторые разновидности рома Captain Morgan в тех или иных странах недоступны. Разве что кто-то из локальных продавцов завезет.

Например, немецкий покупатель, зайдя на сайт, увидит помимо «белого» и «пряного золотого» бутылку манго-ананасного напитка Captain Morgan Tiki — она своеобразного красного цвета. А житель Южной Африки «красную бутылку» не увидит вовсе. Зато обнаружит на сайте ядреную версию Jamaica Rum и еще 14 ромовых миксов Spiced Gold и Dark Rum. Видимо, такова политика Diageo. Но чтобы вы понимали, базовых версий всего четыре. Остальные напитки я бы назвал миксы.

Как вы можете видеть, тут все честно. Там, где на этикетке написано Rum — это ром, а остальное — ромовые напитки.
Виды Captain Morgan

Оригинал или подделка
Некоторые эксперты утверждают, что ромом является только Captain Morgan Dark Rum, а вот пряный напиток – это коктейль на ромовой основе. Спорить не буду ибо я все время отдавал предпочтение именно ромовым напиткам, например, Oakheart. По той причине, что они «легкие и приятные».

Брал Oakheart раз шесть-семь, чаще перед Новым годом. Три раза напиток был приятным, а в остальных случаях был резкий вкус «спиртуозности». Поэтому, когда купил бутылку 1 л Captain Morgan Spiced Gold, решил поинтересоваться — можно ли распознать подделку? Оказалось, вроде бы можно, если внимательно вглядеться.
Скрин покупки

Вначале смотрим на рельеф стекла. На передней части бутылки над этикеткой изображены две скрещенные сабли, а между ними – литеры СМ. Над контрэтикеткой рельеф пиратского парусника. Впереди снизу – объемные точки. Все элементы должны быть четкими и рельефными. Разглядывая парусник, забыл про точки. Можно сказать, что тест пройден.

На дне емкости Captain Morgan якобы есть углубление – это технологический элемент. О каком элементе шла речь я не совсем понял. На дне бутылки имеется только штамповка из узора и цифр. А вот сбоку два паза. Может это о них шла речь?

Закупоривают напиток пробкой, на которой есть буквы CM, а на «рубашке» под ней расположена надпись Captain Morgan. Этикетки должны быть ровными, без ошибок в названии. Например, только Captain Morgan, никаких Kaptain или Morgann. Пригляделся, вроде бы все правильно. Хотя я не большой знаток «англицого языка».

«Объем указывают не в литрах, а в миллилитрах» — гласит рекомендация в Сети. Вот здесь я засомневался ибо на этикетке с изображением пирата, справа от него, красовалась цифирь с буквой — 1 Le. Тут меня начали «терзать смутные сомнения».

Остался последний тест — органолептический. Открываю бутылку, наливаю рюмку, нарезаю яблоки. Цвет прекрасный, запах приятный. На вкус чувствуется ваниль, карамель.

Но все-таки вкус оригинального Oakheart был чуть поприятнее и насыщеннее, с чуть уловимым оттенком чернослива и шоколада. По сравнению с ним Captain Morgan Spiced Gold показался проще. Но пьется также легко. Две рюмки, как для меня, идеальная доза, чтобы почувствовать релакс и выговорить «Лабрадор».

Вторая часть теста — ощущения спустя час-два. Если послевкусие было приятное, то спустя час появился «аромат сивухи». Поэтому я был немного озадачен — оригинал ли я попробовал? Может ли такое быть такое амбре с настоящим Captain Morgan Spiced Gold? Надеюсь, кто-то из читателей пробовал его и поделится своими впечатлением.

У меня на этом все.
Всем удачи и бобра! ©
пивной топик Коалекса был закрыт вскоре после публикации. Сколько продержится этот?
  • 15 сентября 2022, 15:17
Засекали время?
  • 15 сентября 2022, 23:36
Я помню свои советские студенческие 70- ые годы у нас продавали кубинский ром разных сортов он был крепостью 45%. ( был сладкий и вкусный, по хорошей цене ). А сейчас и 40% и меньше… Всё за мельчало… и дорого… Обзор хороший плюс.
  • 16 сентября 2022, 08:11
Еще кубинские сигары. Но мы тогда не знали, что это были смешные цены…
  • DDimann
  • 16 сентября 2022, 08:47
Сейчас бы их да по тем ценам…
  • 16 сентября 2022, 09:38
Где-то у меня в серванте лежат несколько оригинальных кубинских сигар «Ромео и Джульетта»…
  • 16 сентября 2022, 21:09
в серванте лежат несколько оригинальных кубинских сигар «Ромео и Джульетта»
Как ни жаль, но они, скорее всего, уже «всё»
  • 16 сентября 2022, 21:12
Зато красивое )
  • 18 сентября 2022, 01:41
А у меня даже деревянная коробка цела, на даче лежит — там всякая мелочёвка. Прочтите мой коммент чуток ниже. За ностальгию — плюс.
Товарищ собирал коллекцию сигарет (запечатанные пачки, начало 80 х годов). До армии не курил, в армии закурил. И после того как вернулся из армии решил попробовать разнообразие вкусов табака. Каково же было его удивление, что во всех пачках (запечатанных) завелась какая то гадость (типа шашеля) которая превратила всё в труху. В современных сигаретах наверное уже ничего не возведется и через 10 и через 50 лет.
  • 18 сентября 2022, 01:38
Прямо сорвали с языка, хотел было написать… и передумал. А Вы прочли мои мысли… телепатия однако. Помню в табачных киосках за стеклом в деревянных коробках… стоили дорого, но продавали и поштучно. Я тогда злорадствовал, — у американцев эмбарго, а в СССР за 20 копеек берёшь ( помню марку сигар — " Ромео и Джульетта " — очень красочная цветная коробка ). М- да были времена, и кофе индийское ( было и бразильское " Пеле " ) продавали тогда за 1 или 2 рубля за банку. А нынче… с марта цены взбесились… Грусть тоска. :).
  • denisr
  • 29 сентября 2022, 11:56
Мне в израильском дюти-фри понравился ореховый виски, 35%, пьётся легко. При том чтоб обычно не пью 40 градусные напитки совсем. В РФ такие не продаются совсем.
  • 29 сентября 2022, 12:30
Израильскую водку пил один раз жизни. Не скажу какую, этикетку не посмотрел. Но был поражен — подумал, что надо мной посмеялись и налили в рюмку обычную воду. Так легко пьется. Ан, нет была водка ибо через минут пять почувствовал приятное опьянение.
  • WOLODAR
  • 28 ноября 2022, 20:21
Точно так же пьётся шведская водка Абсолют", а если она и на чёрной смородине (на бутылке кисточка отпескоструена) — это вообще кайф!
  • 15 сентября 2022, 15:28
Все зависит от «поклонников» ;)
Сколько продержится этот?
самогонные топики живые по много лет. В чем разница?
  • iraa
  • 15 сентября 2022, 19:40
Самогон наш родной, а это буржуйский напиток.
самогон наш родной
Ага. Только аппарат немцы придумали
  • 16 сентября 2022, 08:00
аппарат немцы придумали
Не придумали. Запатентовали.
Самогон в России с XVI по начало XX века производился в перегонных кубах, исторически он не назывался «самогонкой», а имел несколько наименований: «хлебное вино», «простое вино», «трехпробное вино», «горячее вино», пенник, полугар
На территории Европы самый древний самогонный аппарат был обнаружен в Болгарии в городе Обзор, датирована эта дистилляционная установка IX веком, то есть ей официально больше 1000 лет.
Ну если мы говорим в общем, то давайте приводить полную информацию:
'Первый самогонный аппарат на Руси появился из Венеции как подарок Царю Алексею Михайловичу. До этого на Руси делали только брагу и медовуху. Но за полвека технология быстро прижилась и в 17 столетии уже почти в каждом селе был самогонный аппарат. Как правило, он представлял собой деревянную или глиняную емкость с металлическими трубками'
Т.е. на 'наш родной' все-равно не тянет :)
  • 18 сентября 2022, 22:08
serge_petrov
Вы верите в эту чушь? В селе? Металлические трубки? Кузнец наверное выковал ))) В деревнях испокон веку гнали на тазиках.У соседа жена из Мордовии, до сих пор гонит, как ее бабка научила — на тазиках.Отличный по органолептике продукт, просто удивительно, но, видимо жадничает — после него в голове колокольный звон на утро.А ведь проще простого — первак в унитаз, хвосты туда же.Но нет, гонит от начала до конца.Я раз попробовал — больше желания нет.
  • 18 сентября 2022, 23:44
serge_petrov
читайте
Читать я умею. )) Но ещё склонен к анализу достоверности данных.А их, в наше время, достоверных данных — ОЧЕНЬ мало.
найдите фото самогонных аппаратов тех времён. Там реально трубки железные. Примитивно все, тем не менее
  • 19 сентября 2022, 00:59
Если в 17 веке в каждой деревне были самогонные аппараты с железными трубками, то я поверю, что в начале 19 века на территории России была ядерная война, о чем сейчас только ленивый не пишет…
В чем проблема отлить трубку? Эти трубки гораздо раньше 17 века использовали
  • 19 сентября 2022, 17:22
Скажите честно — Вы можете сейчас в 21 веке дома отлить металлическую трубку? )))
Легко
  • 20 сентября 2022, 21:48
А я не могу.И подавляющее большинство людей — тоже.Ах да, поведайте из какого металла будете отливать?
Медь/алюминий (да, я знаю что алюминия ещё не было тогда). Я вам видос поищу, как народ пробовал старые технологии с мехами восстановить и отливали потом трубки в глиняные формы. На само деле ничего сложного, просто не очевидно
  • 21 сентября 2022, 05:04
А зачем отливать-то?? Кузнечная сварка не вчера придумана… :)
  • 29 сентября 2022, 21:19
А я не могу.И подавляющее большинство людей — тоже.
Да. В 17-ом веке — тоже подавляющее большинство людей не могли. Уже разделение труда было. Одни дома строили, другие хлеб делали, некоторые — с металлами работали.
Да и кроме литья… Люди умеющие давно-давно научились делать листовый металл. И из него трубочки гнули. Тоже давно. Гораздо раньше того 17-го века.
  • 30 сентября 2022, 02:29
Ну и зачем им нужны были трубочки? Аж даже до 17 века? Навскидку?
Обеспечить каждую деревню самогонными аппаратами?
Чтобы гнать не нужны никакие трубочки.
Ознакомьтесь
Это 21 век ))

Не, ну я конечно согласен, что в те времена уже листовой металл делали и трубочки делали, только вот металлами этими было серебро и золото.А вовсе не железо для трубок самогонного аппарата.Который кстати изобретен в Германии всего то 200 лет назад.Единственный самый старый аппарат в мире найден на территории Болгарии,9 век. И да, там есть трубки.Глиняные )))
  • 30 сентября 2022, 06:43
При чем здесь самогон?!? Мы про металлы говорим, про технологии и прочие.
А трубочки — они много для чего нужны. Далеко не весь мир озабочен только проблемами алькоголиков.
  • 30 сентября 2022, 13:02
qzsev
При чем здесь самогон?!? Мы про металлы говорим, про технологии и прочие
Самогон тут при том, что тема ТС кагбэ про алкогольный напиток и дискуссия пошла с того, что человек, которого Вы поддержали своим постом заявил, что в 17 веке в каждой деревне были самогонные аппараты с металлическими трубками.
Чего быть не могло в принципе по причине невероятного количества деревень — это раз, по причине дикой отсталости деревни вплоть до революции — это два и по причине стоимости металлических изделий такой сложности — это три.Да и после революции не до трубочек было. И, даже если предположить, что в 17 веке в каждой деревне или близлежащих городах были настолько развиты технологии, что является нонсенсом, то у крестьянина тупо не хватило бы денег на «баловство».Если конечно он не собирался гнать на продажу.

Да, собственно имелась более простая технология, без перегона.
Обратимся к классику:
Николай Васильевич Гоголь.
«Вечера на хуторе близ Диканьки».
П*** пехотный полк был совсем не такого сорта, к какому принадлежат многие пехотные полки; и, несмотря на то, что он большею частию стоял по деревням, однако ж был на такой ноге, что не уступал иным и кавалерийским. Большая часть офицеров пила выморозки и умела таскать жидов за пейсики не хуже гусаров; несколько человек даже танцевали мазурку… ©

Надеюсь объяснять, что такое выморозки не надо?
  • 30 сентября 2022, 14:09
Надеюсь объяснять, что такое выморозки не надо?
Неа. Ето такое, после которого будеш жидов таскать. За одно место…
  • 21 сентября 2022, 05:03
найдите фото самогонных аппаратов тех времён
А Алексей Михайлович какой камерой снимал?.. ;)
Современное фото оставшихся аппаратов в музеях. Как будто вы не поняли)
  • 21 сентября 2022, 12:36
Как будто понял… ;)
  • 29 сентября 2022, 20:23
достоверных данных — ОЧЕНЬ мало
Удивительное рядом
Но оно запрещено! ©
  • 16 сентября 2022, 20:39
самогонные топики живые по много лет. В чем разница?
ну мой же снесли, даже по слабоалкогольным фруктовым напиткам, так что наверное есть разница… иногда :)
не знал
  • AlekseyM
  • 15 сентября 2022, 15:20
Успею ли за попкорном сгонять?
  • 16 сентября 2022, 07:28
и яблок захватите)))

кстати, гугл выдаёт, что
  • 16 сентября 2022, 07:42
Ром с мясной нарезкой планирую «злоупотребить» в следующем обзоре. Ромовый напиток можно даже не закусывать.
  • 16 сентября 2022, 08:09
Ромовый напиток можно даже не закусывать.
В ходе теста-дегустации? Не закусывают даже водяру…
Дегустация рома
  • 16 сентября 2022, 08:30
Для продолжительного застолья закуска важна. Для пары рюмок любого крепкого напитка — опционально… )
  • 16 сентября 2022, 09:24
Так яж не знал, что Вы тот ром не только дегустируете, но и бухаете оным...))
Если честно, то лично для меня заморочки с ромом у нас кажутся несколько странным. Но в каждой избушке — свои зверушки. Глупо со своим уставом в чужой монастырь. И опять-же — вспоминаем Гришковца...;))
  • 16 сентября 2022, 09:35
Собак не ел. И не буду. Принципиально. Но ромом «балуюсь» эпизодически-планомерно )
  • 16 сентября 2022, 10:00
Собак не ел. И не буду. Принципиально.
и это пройдет. ©

«Сом и охота на него. (На Дону)», Автор — И.П., Новочеркасск. 5 марта 1881 год»
На сома охотится не всякий: казаки, например, брезгуют мясом сома, потому что он «всякую погань ест—и лягву, и дохлятину, и мертвечину». Многие употребляют в пищу только молодых, небольших сомов; мясо их жирно и довольно вкусно, особенно если хорошо намариновано. Простые казаки сома не маринуют, а сушат. Больших сомов сушить очень неудобно, так как у них очень толстое и жирное мясо, вследствие чего для вяления могут идти только сомы длиною в аршин, не более: более крупных обыкновенно разрезывают на куски, а мелких только распластывают; у тех и других голову отрезают. Высушенное мясо не особенно вкусно. От больших сомов в пищу употребляют только лучшие части, именно те, которые ближе к хвосту, а очень старых вовсе не едят, только иногда казаки вытапливают из них жир, в большинстве же случаев старого сома совсем бросают. И действительно, старым сомом нельзя не брезгать, потому что наружность его чрезвычайно отвратительна: огромная, плоская голова из беловатой и серой превращается в грязно-желтую; к ней прилипает множество водяных червей, вроде пиявок; черви покрывают также и часть тела, ближе к голове; самое тело тоже грязно-желтое. Поймают, например, рыбаки такого сома, перевернут его, разрубят брюхо, смотрят,—а в желудке полуистлевшая собака или сапог, или полным-полно лягушек,—ну плюнут, да и пойдут прочь. Конечно такое пренебрежете является следствием изобилия рыбы: в Дону вдоволь и сазанов, и сул, и тарани, и красной рыбы в иной год бывает много, так что станичники наши, надо правду сказать, избаловались и обленились, иначе они стали бы топить из старых сомов хотя жир, который, конечно, мог бы найти себе применение в хозяйстве.
  • 16 сентября 2022, 10:05
В 60-х годах в гастрономах плакаты висели — «Ешьте камбалу. Она питательна и полезна!». А наши люди категорически не хотели ее покупать, нос воротили — мол, донная рыба, жрет всякие отходы. Правда или нет — не знаю, мне мать рассказывала.
  • 16 сентября 2022, 10:43
Да много чего висело, что нонче воспринимается аки казус.)
  • 16 сентября 2022, 13:00

Летом можно смотаться в Сокольники, там есть особенная, очень хорошая трава, а кроме того, нажрёшься бесплатно колбасных головок, бумаги жирной набросают граждане, налижешься. И если бы не грымза какая-то, что поёт на лугу при луне – «Милая Аида» – так, что сердце падает, было бы отлично. А теперь куда пойдёшь? ©
  • 16 сентября 2022, 13:11
Абырвалг! Абырвалг! ©
Лапы камчатского краба продавались в позднем СССР чуть более, чем везде. И были дивно хороши.
  • denisr
  • 29 сентября 2022, 11:59
Эх, большинство сейчас, включая меня, и краба то никогда не ели настоящего.
  • 16 сентября 2022, 13:04
Приходит мужик в магазин и спрашивает: «Говядина есть?»
Продавщица: «Говядины нет, возьмите рыбу нототению, в ней 30% фосфора!»
— Спасибо, не надо, а свинина есть?
— Свинины тоже нет, есть рыба нототения, в ней 30% фосфора!-
— Может, баранина есть?
— Нет баранины, но есть рыба нототения, в ней 30%…
-Девушка, мне надо, чтобы у меня ст0ял, а не светился!
  • 16 сентября 2022, 13:15
В первоначальном (советском) варианте не «мужик», а «грузин».
И рассказывается с кавказским акцентом.
Эх, «мОлодежь»...:(
  • 29 сентября 2022, 21:31
Собак не ел. И не буду. Принципиально
Такое можете утверждать только если вся ваша пища приготовленна лично вами, и только из продуктов, которых вы сами лично произвели.
  • 18 сентября 2022, 22:12
INN36
И опять-же — вспоминаем Гришковца...;))
Шо, помёр бедняга? )) Точно от рома ))
  • rin
  • 16 сентября 2022, 23:26
Все с чем пили пираты в свое время )
  • 18 сентября 2022, 22:15
ZeRNoVoz
кстати, гугл выдаёт, что
Да пускай выдаёт. Каждый др… т, как он хочет.
Под ром хороша апельсинка, мандаринка.На худой конец сыр типа Дор-Блю. Хотя с худым концом на такой сыр денег не хватит))
В общем кесарю-кесарево, а слесарю- слесарево))
  • Vadim2S
  • 15 сентября 2022, 15:20
Неужели разница в 3 градуса так значительно меняет восприятие?
  • 15 сентября 2022, 15:26
Если отвечать кратко — да… И, кстати, ученые до сих пор не понимают механизм воздействия этилового спирта на мозг человека.
  • 15 сентября 2022, 15:56
Этанол вырабатывается в организме, только количество совсем небольшое, если регулярно происходят внешние вливания, то внутренняя выработка прекращается, но потребность остаётся и без внешнего уже никак, начинается ломка. Но все индивидуально и есть те на кого внешнее не действует, нет никакого кайфа, а только неприятные последствия отравления организма. И эти люди не пьют крепкое, только что то вкусное.
Этанол вырабатывается в кишечнике, практически это процесс брожения перерабатываемой пиши и его выработка прекратиться не может. Ещё, алкоголь не вызывает физической зависимости, только психологическую. Тяга выпить на грани трясущихся рук и недомогания — психосоматика! А спиваются, как правило, люди подверженные тревожным и депрессивным расстройствам личности.
Всё что Вы перечислили выше, это штампы домохозяек из серии: «алкаш никогда не признаёт того что он алкаш».
  • 15 сентября 2022, 16:31
Я как-раз из тех людей, правильно написано. Не расслабляет совсем, сознание ясное, даже если ходить уже могу с трудом и язык не ворочается. Проверял несколько раз, одно и то же… Поэтому пью в компании раз в неделю бутылку вишневого пива хорошего, и все. Не сказал бы, что сия особенность сильно радует — других возможностей освободить голову и расслабиться у меня не так уж и много. И быть трезвым в компании бухих друзей тоже не айс, даже если сам уже выпил много, а толку…
  • 15 сентября 2022, 17:00
Ну да, происходят проблемы с телом, заваливается восприятие и координация, но никакого кайфа только хреново.
  • 15 сентября 2022, 17:04
ну если Вам хреново, зачем тогда пьете? А если не пьете, зачем Вы здесь?
  • 18 сентября 2022, 22:26
Offi
О, коллега)) Я могу бутылек в одно лицо легко и мало кто догадается, что он — внутри меня))
Но, если надо расслабиться именно таким образом, то подбирайте напитки.Алкоголь в разном процентом содержании лично на меня не действует в плане расслабухи, а вот разные напитки работают абсолютно по-разному.Даже пиво разных сортов и производителей действует совсем неодинаково на данный конкретный организм.Поэтому либо комбинация типа «Ёрш» — утрирую конечно.Либо надо найти свой напиток, который будет работать в нужном направлении. В прошлом году было море сливы в деревне.Гнал из нее. Вот это очень коварная субстанция оказалась — мягкая и приятная, но с ног сшибала на раз.Хотя чё там — 45 стандарт «Сибирской», которую мы спецом искали в 80-е, ибо остальное было по качеству полный швах.
  • 18 сентября 2022, 23:28
Будем искать
  • iraa
  • 15 сентября 2022, 19:41
Тут без бутылки не разобраться
Люблю морган черный. И не спайсед. Как по мне специи не нужны рому.
Прикольно, что ром выстаивается в бочках, в которых до этого был бурбон. Бурбон также достоин похвалы, люблю его. Икк
  • 15 сентября 2022, 15:39
Да, тот же Bacardi покупает бочки для своего рома у компаний, производящих бурбон.
  • 15 сентября 2022, 15:24
  • 15 сентября 2022, 15:26
Так это подделка или… не подделка?
а он про поделку… а не про подделку. Есть категория таких муськиных комментаторов. Просто булькнуть)
  • 15 сентября 2022, 15:37
а у Вас акциз не клеят? У меня дома есть подделка, но заводская (хорошая — просто знаю откуда оно). На вкус не уверен что можно различить даже :) Хотя в принципе как отдельный напиток не особо люблю. Из представленных мне более-менее (в коктейль) Spiced нравится (вернее нравился — давно уже не покупал его)
… а вру! Подделка баккарди, сча посмотрел
  • 15 сентября 2022, 15:51
у меня «отверстие» есть
и не в литрах

но я уверен, что это подделка… так что это имхо не показатель ;)
  • 15 сентября 2022, 16:05
Хм, занимательная картина вырисовывается. Пираты в упаковке достигли уровня оригинала )
  • millees
  • 15 сентября 2022, 17:58
Ох, вспоминаю молодость и работу в ИАЗе. Проверяли кафе по музыке. Хозяин кафе делает замечание, что лучше бы сбытчиков контрафактного алкоголя ловили. Уже интересно, лишний протокол не помешает. Есть ли факты? Отвечает: конечно, каждую неделю приезжают предлагают Хеннесси ХО по 600 руб. за бутылку, если в следующий раз бутылку возвращаем, то уже на 150 руб. дешевле.
  • 15 сентября 2022, 22:30
«Шеф, я готов поспорить, что ты не отличишь. Наше виски лучше, чем оригинал. Это точно! У нас технология лучше! „
© Црна мачка бели мачор
13 с лишком баксов за поделку гаражного розлива???
Как вы определили, что подделка?
  • 15 сентября 2022, 16:48
оригинал стоит 15 евро
Нет никакого 'оригинала за 15 евро'. Это
1. Продукт массового производства
2. В разных странах может иметь совершенно разную стоимость (зависит от местных законов, количества закупленных бутылок итд итп). А себестоимость вы не знаете
  • 15 сентября 2022, 17:09
Правильно! Я вообще подозреваю, что он у нас разливается и если сравнить по вкусу с родным с Ямайки, то разница будет колоссальная.
Я вообще подозреваю, что он у нас разливается
Запросто. И все-равно это будет оригинал, но уже с другим вкусом. Хороший пример — окхард. Был прекрасный напиток, сейчас его пить невозможно. Просто делают под наши условия. И все-равно оно оригинал. Я вам больше скажу, кола — казалось бы, ну чего тут особенного. Когда я ее попробовал в Норвегии, у меня был культурный шок) Она там другая вообще
  • 15 сентября 2022, 17:19
Ещё попробуйте конфеты «Южная ночь» из Москвы и из Белоруссии, вот у вас шок будет ))) захочется жить в Белоруссии, ну или ездить туда закупаться )))
  • makmini
  • 16 сентября 2022, 19:29
изначально конфеты «Южная ночь» придумали и начали производить в Одессе на фабрике «Розы Люксембург» но как обычно все хорошее уходило в центр.
  • 18 сентября 2022, 22:35
alexrc
захочется жить в Белоруссии, ну или ездить туда закупаться
Главное не пробовать домашнее сало.А то бросите жену и детей и останетесь у Батьки ))
  • 15 сентября 2022, 17:20
И в чем отличие? Я про Колу.
  • 15 сентября 2022, 17:22
во вкусе, в Берлине кола имеет более насыщенный вкус, а у нас просто вода сладкая
Ароматнее, меньше сахара. У них она сильно лучше. Я хз, может там это как-то регулируется
  • 15 сентября 2022, 17:26
Кстати! В юности попробовал «Пепси-Колу», так она была вкуснее/концентрированнее нынешних напитков. От бутылочки 0.33 л потом «зубы скрипели» полчаса.
  • 15 сентября 2022, 17:28
тоже это помню))
ps и деревья были большими
Причем тут деревья? Рецептура меняется с годами. А в разных странах вкус тоже отличается. Что бы это понимать, на по миру ездить и пробовать местную еду
  • 15 сентября 2022, 19:59
Боюсь что коммент выше слишком широк для его понимания)
Три десятка лет назад, в студенческие времена, иногда баловал себя бутылочкой пепси (ну кто помнит 90-е, смеяться не будет). Так вот, в прошлом году решил «вспомнить молодость», купил бутылочку. И понял, что время, как и ощущения, не вернуть :))
Есть одно очень хорошее стихотворение:
Эту мысль я слышал с детства. но (к своему стыду) не знал про стихотворение, а его автор родился в том городе, где я живу… Спасибо.
На здоровье!
  • 17 сентября 2022, 11:19
И я предпочитал «заграничное» а сейчас скучаю по «Байкалу» и «Лебарде»! «Байкал» ещё можно найти в современной версии с подсластителями, а «Лебарде» не каждый даже название помит, не то что вкус! Отзовитесь кто помнит «Лебарде»!!!
  • 18 сентября 2022, 22:42
vadim_seg
В те времена с зарплаты брал бутылочку пива «MILLER».Дорогое было и тогда.Бутылка с широким горлом и алюминиевой винтовой крышкой сантиметра 3 в диаметре.Настоящее американское. Нектар богов. А то, что потом стали продавать мой друг метко охарактеризовал: «верблюжий пот».))) Ну таки шо ви хотели от Калужского пивзавода)))
  • 21 сентября 2022, 05:25
А особенно не вернуть те, «старые» свои вкусовые ощущения: со временем меняется организм и совершенно то же самое мы уже ощущаем совсем другим… :)
  • 16 сентября 2022, 08:21
А помните, первую фанту? Тогда газировали ледяной натуральный апельсиновый сок…
Когда ездили в походы на северА в Мск как правило была первадка и там на вокзалах продавали.
Это было невероятно вкусно.
  • 16 сентября 2022, 21:15
первую фанту? Тогда газировали ледяной натуральный апельсиновый сок
Не было такого. А если и было (мало ли что случается чего не каждый знает) — то это была не «Фанта»

PS
Нонче не то что давече…
и трава была зеленее, и небо голубее, и вода мокрее… и девки моложе ©
  • 17 сентября 2022, 07:27
Муська — это конгломерат знатоков по любым вопросам бытия.
Удивляет, что на базе ресурса не проводятся игры «Что-Где-Когда».
igry-gid.ru/voprosy/24-yanvarya-1985-gazeta-the-new-york-times-soobschila-sensacionnuyu-novost-sovety-razreshili-prodazhu-chego.html
Впервые напитки компании Coca-Cola оказались в СССР накануне московской Олимпиады 1980 года. Coca-Cola и Fanta стали официальными напитками Игр, и в 1979-м на Московском пивобезалкогольном комбинате (ныне «Очаково») началось производство Fanta в обычных стеклянных бутылках 0,33 литра. Coca-Cola в СССР не производили, но привозили из Европы в алюминиевых банках, на которых логотип напитка был изображен кириллицей (кстати, эта версия была сделана не для СССР, а для Болгарии, где Coca-Cola продавалась с середины 1960-х). Также напитки можно было купить в разлив из фирменных палаток, которые перед самой Олимпиадой привезли из Германии и установили вблизи стадионов.
После окончания Олимпиады эти палатки резко переехали в места, где постоянно болтались большие толпы народа. И прежде всего — ЖД вокзалы. Т.к. концентрат Фанты в палатки перестали поставлять, а налаженный бизнес никто не собирался сворачивать, в качестве основы стали использовать натуральный апельсиновый сок. С апельсинами в Мск проблем не было до начала разгула перестройки.
  • 17 сентября 2022, 08:47
А я и говорю ему:
это была не «Фанта»
нет, спорит…

PS насчет «схемы бизнеса» и
С апельсинами в Мск проблем не было
я бы тоже возразил, но доказывать, кроме как воспоминаниями, нечем, поэтому оставим на «личные впечатления»…
Помнится у кинотеатра Литва продавали нечто апельсиновое в бутылках с этикеткой Оранжад.
  • 17 сентября 2022, 11:29
В Литве и Москве точно разливали «Coca-Cola» и «Fanta» в советские бутылки 0.33 — факт! Сам пил! И даже «Mirinda» от «PepsiCo» пустую в советской таре видел! В Литве это продавалось на праздники в палатках и барах Дворца Спорта.
  • 18 сентября 2022, 22:47
INN36
Данная инфа неверна 100%
Ибо…
Родители с выставки какой-то привезли бутылку Пепси.Я был в шоке от вкусняшки.Это 74 или начало 75 года. Инфа 100% — я в 1975 пошел в новую школу, т.к. нам дали новую квартиру в Теплом Стане.
А Пепси я пил на старой квартире на Ленинском проспекте.Ещё очень злился, что на выставку меня не взяли.
  • 19 сентября 2022, 08:03
Данная инфа неверна 100%
Родители с выставки какой-то привезли бутылку Пепси.
Спасибо. Вы очень веселый и осведомленный
30 крупных компаний-конкурентов, ненавидящих друг друга

• 19 сентября 2022, 17:26
Спасибо за комплимент.)) А так-то да, я веселый по жизни.Насчет осведомлённости не соглашусь.Было несколько моментов, когда думал, что я на 100% прав, а оказывалось…
  • 17 сентября 2022, 11:22
А «Linon-Lime» помните? Это было НЕЧТО!!!
  • 17 сентября 2022, 11:07
С возрастом, вкус притупляется — это надо учитывать. А после первого коронавируса, мой вкус очень изменился в худшую сторону. Когда болел второй раз, вкус и запах уже не пропадали.
возрастом, вкус притупляется — это надо учитывать
Я читал, что обоняние, как раз, страдает относительно немного. Есть сомелье в возрасте хорошем и парфюмеры
  • 18 сентября 2022, 22:38
Skylab
Родители ездили на какую-то выставку в Москве в 1973 или 74 году — привезли бутылку Пепси — это был шок))
  • 17 сентября 2022, 11:15
В Литве была статья на delfi.lt, там обсуждали качество товаров для Европы и других стран. Так вот качество действительно различается. Только производители оправдывались, что это в угоду предпочтениям потребителей в разных странах. Но мы же с вами не идиоты! Как по мне, нам продают дешёвку и некондицию!
Это не некондиция, это другие ТУ для нас)
В Евросоюзе несколько лет назад был скандал на эту тему. Оказалось что в стиральном порошке произведённом для восточной европы был меньший процент моющего вещества при одинаковой стоимости. Интересно бы сравнить, что они нам продают.
  • 15 сентября 2022, 20:49
а вот сникерс из сша и рф практически ничем не отличаются
Видимо дешевле уже не получается.
  • 18 сентября 2022, 22:50
kven
а вот сникерс из сша и рф практически ничем не отличаются
Лично мне и даром не нать, что наш, что не наш.В некоторый недолгий период в Россию поставляли батончики НАТС с лесным орехом — это песня! Потом они пропали.Лучше этих батончиков ореховых я в жизни не ел…
  • 18 сентября 2022, 23:10
прямо сейчас не знаю, батончики в мою обычную корзину не входят, но меньше года назад nuts совершенно точно продавался в сетевых магазинах типа магнита, пятерки и ашана, помню, потому что специально разглядывал ассортимент
  • 18 сентября 2022, 23:46
kven
меньше года назад nuts совершенно точно продавался в сетевых магазинах
Вы внимательно читали? С лесным орехом пропал сразу после перестройки.
  • 18 сентября 2022, 23:53
на озоне можете себе купить, 51 рубль стоит
  • 19 сентября 2022, 00:07
Вот спасибо, я прям мечтаю снова ощутить его вкус.Честно говоря думал его перестали выпускать либо к нам поставлять.До чего ж полезно иной раз поучаствовать в полемике))
  • 21 сентября 2022, 05:54
мечтаю снова ощутить его вкус
Не получится: у вас уже другие вкусовые ощущения
  • 21 сентября 2022, 09:37
Сомневаюсь, доктор, в правильности Вашего диагноза относительно меня ))) Ибо то, что я любил в детстве — люблю и сейчас.Правда многое из того, что раньше выпускали — уже не делают.По непонятной причине, кмк.
  • 21 сентября 2022, 12:36
Сомневаться-то вы можете, сколько душе угодно, но изменение вкусовых ощущений с возрастом — научный факт. :)
И «люблю то, что и любил» к этому никакого отношения не имеет: я не о предпочтениях, а об изменениях в организме человека. Вас, в смысле… ;) :))

Я вот многие годы любил настойку "Панты на меду" нашего, приморского, производства: и не слишком крепкая, и вкусненькая, как раз для «полакомиться» в охотку. Потом на пару-тройку лет прервался, а когда решил несколько лет тому назад купить снова — обнаружил вдруг, что она из умеренно-сладенькой превратилась в приторно-сладкую. При этом рецептура у производителя не менялась — я узнавал. :)
Так одним доступным мне вкусным напитком для меня стало меньше… :))
  • 21 сентября 2022, 14:57
sav1812
При этом рецептура у производителя не менялась — я узнавал. :)
Ага, напомнили.Летом проезжали мимо одного магазинчика, где раньше всегда покупали супруге суздальскую медовуху, единственное, что ей нравится кроме дагестанского шампанского.Ну и вот, та же фигня — рецептура не менялась, НО её «улучшили».Приехали домой, открыли, жена попробовала, выплюнула, как тот Костя Ивлев и сказала — испорчена напрочь.
  • 21 сентября 2022, 15:17
та же фигня — рецептура не менялась, НО её «улучшили»
В моём случае рецептура просто остаётся прежней на протяжении уже не одного десятилетия. Изменились мои вкусовые ощущения: если раньше вкус напитка был сладким, но ещё в меру, то теперь он воспринимается как приторный.
И да, в чай я теперь тоже намного меньше сахара кладу. :)
  • 21 сентября 2022, 16:26
Я в чай вообще сахар не кладу — он убивает сам вкус чая.Только если завтрак с бутерами — тады да, сахарку надо маломало
  • 21 сентября 2022, 16:58
Да я тоже уже давно не кладу. :)

Это я для примера: ещё несколько лет тому назад я всю жизнь любил сладкое. ;) :))
А теперь оно мне кажется настолько приторным… :)
  • 21 сентября 2022, 19:32
Из сладкого в моей жизни остался только тростниковый коричневый сахар вприкуску с черным кофе и очень редко к чаю с булочкой своего производства конфитюр свой опять же из своих яблок.Да, бабаевский батончик со сливочной помадкой под настроение.
  • 22 сентября 2022, 01:43
Широко живёте… :))
Я всё лето вообще одними фруктами, практически, обходился. :)
  • 22 сентября 2022, 10:56
В детстве и вплоть до «послеармии» я на даче тоже питался одними яблоками, рчень было удобно не покупать и не тащить с собой еду.А потом у меня появилась такая фигня, как повышенная кислотность и уже 1 яблоко вызывает изжогу.
  • 22 сентября 2022, 11:12
тоже питался одними яблоками
Я всё же имел в виду «на сладкое», а не «питался только фруктами». :)
  • 22 сентября 2022, 19:27
На самом деле можно питаться одними фруктами и завязывать в узел паровоз — Кинг-Конг пример тому. Но я без мяса не могу жить.Вот пипец как иной раз хочется.Вчера купил шашлычку себе, делать дорого самому, безработный я 2 года.А тут в Магните скидочка 50%. Ну и взял 2 кг.Не первый раз эту фирму беру, маринад хороший, мсяо вкусное.
  • 23 сентября 2022, 00:11
  • vadwen
  • 19 сентября 2022, 08:12
не знаю, как сейчас, но когда сникерсы только-только появились в продаже у нас в городе — различались три вида, по стране производителя. Самые не вкусные были производства США, голландские сникерсы были нормальные, но самые вкусные и! чуть больше по весу были производства Великобритании.
  • 15 сентября 2022, 16:57
Достаточно глянуть на ссылку, адрес уже говорит что благотворительностью там не пахнет.
Мне достаточно. Ибо я знаю как на розетке закупают алкоголь. Вам — нет, вы из другой страны. Без обид
  • Jachick
  • 15 сентября 2022, 15:33
А разве на горячительных напитках не должно быть акцизной марки?
от законодательства зависит
  • 15 сентября 2022, 15:35
Я снял. Клей отмыл. В кадре наклейка выглядит неэстетично.
  • Jachick
  • 15 сентября 2022, 15:35
Понял спасибо :)
Я не пью алкоголь, но люблю почитать о нем.
Вы очень красиво сфоткали. :)
  • 15 сентября 2022, 15:49
Ну, тогда еще кадр почти удачный выложу… )

• darek
  • 16 сентября 2022, 10:32
Судя по песочным часам, можно не успеть…
  • 21 сентября 2022, 05:56
Я не пью алкоголь, но люблю почитать о нем.
:))

«О, месье знает толк в извращениях!..» ;)
  • red-hat
  • 15 сентября 2022, 15:47
Кэптен Морган разливают на Ямайке и в Пуэрто-Рико.
Ямайский прекрасен, а Пуэрториканский сильно на любителя. Хотя казалось бы один и тот же напиток.
Такие вот гримассы капитализма.
  • 15 сентября 2022, 15:52
Что Bacardi Oakheart, что Diageo Captain Morgan Spiced Gold — адский трэш из ванильной (в основном) эссенции и сахара. Более-менее только в простых коктейлях «съедобен». Это я как любитель рома говорю…
А субъективное ощущение «спиртуозности»(или даже «сивушности») даже хорошего рома может очень сильно зависеть от, условно говоря, «настроения» дегустатора. Это не считая объективной нестабильности вкуса напитка в зависимости от «положения звезд на небе»
  • Yurivp
  • 15 сентября 2022, 15:56
Вот и я говорю Морган приторный до невозможности употребления.
Рукопожимаю. Типичная тошниловка.
  • 15 сентября 2022, 16:11
Господа, полноте! После армейского «шила» вышеупомянутый ром/напиток кажется детским лепетом )
  • 15 сентября 2022, 16:39
Взял не глядя Botran 8 лет темный, никогда ром не пробовал, что-то захотелось. Знаете такой, как он? Еще не открывал.

ссылка
  • 15 сентября 2022, 18:02
Мне Гватемала не попадалась… даже интересно «как он»
  • zohman
  • 16 сентября 2022, 22:33
GuateLAMA
  • 16 сентября 2022, 08:57
никогда ром не пробовал
Взял не глядя Botran 8 лет темный
Знаете такой, как он?
Апельсиновый сок пробовали? Так вот — совсем не похож…

На самом деле ром — напиток для тропиков. Высокая Т + высокая влажность. Хорошо заходит с колой. И заедать кубинскими бананами — мелкие, перезревшие до слизи, дико сладкие…
Нафига его пить в средней полосе — х.з.
  • 16 сентября 2022, 09:16
Ответ прост. Потому как ром в наших краях — экзотика.
Лично для меня лучшие крепкие напитки — коньяк и водка. Из еды — жаренная картошка, макароны по-флотски и яичница.

• 16 сентября 2022, 09:44
Потому как ром в наших краях — экзотика.
Мда, это наверное сейчас. А в [ужасные] советские времена: кубинский ром и кубинские сигары — в любом гастрономе… Хоть попой кушай.
  • 16 сентября 2022, 10:11
Это вполне объяснимо. В 60-70-х годах был расцвет советской экономики. Плюс взаимопомощь соц.стран позволяла приобрести хорошие и качественные товары. Из Венгрии — шло лечо, из Китая — классная свиная тушенка, из Чехии — превосходная кожаная обувь и т.д.
  • 16 сентября 2022, 10:54
из Китая — классная свиная тушенка
Если Вы про «Великую Китайскую стену» — то нет… Это были ошметки мяса, плавающие в великом китайском жиру. Но это — скорее исключение. Да и Китай в СЭВ вроде как не входил, однако.
А все остальное — таки, да.

взаимопомощь соц.стран
Это так просто тогда так называлось. Реально — разделение труда в смысле выпускаемой продукции. Но не в пример нонешней жути в умирающем Евросоюзе.;)
  • 16 сентября 2022, 11:03
Если Вы про «Великую Китайскую стену» — то нет
Нет, была еще другая консервная банка, высотой 40 сантиметров. Там была плотная афигенно вкусная свинина.
  • 16 сентября 2022, 11:41
Там была плотная афигенно вкусная свинина.
Странно. Наверное, я что-то пропустил…
Всё это было в провинции не достать. Ни чешскую обувь «Цебо», ни даже болгарские консервированные овощи «Глобус». А вот кубинские сигары, ром и даже тростниковый сахар народ брать не хотел. Кубинские сигареты Лигерос и Партагас курили только подростки.
И не брал особо ни кто. Сигары и сигареты особенно.
  • 17 сентября 2022, 12:15
  • 16 сентября 2022, 21:24
На самом деле ром — напиток для тропиков
«На самом деле» — это заблуждение. Не «для», а «из».
А так называемая «культура употребления» (белый ром — с колой, красное вино — с мясом, а белое с рыбой, специфичные закуски и т.д.) — практически на 100% исторически сложилось и всё. Просто результирующий вкус именно в таком сочетании признали «эталоном», а так-то глубинного смысла нет — чистая «вкусовщина».
  • 16 сентября 2022, 21:37
Ну, к чему столько сарказма… Там, где я живы, климат как раз тропический большую часть года. Хотя, по-моему, к виду спиртных напитков это не так уж и имеет отношение.
  • 21 сентября 2022, 05:59
Вот-вот!.. :)
адский трэш из ванильной (в основном) эссенции и сахара
В чем треш? Если оригинал, пьётся легко, на вкус отличный
Это я как любитель рома говорю
Я как-то купил за много денег Ямайский ром в спец. магазине, который это импортирует. Для приобщения, так сказать. И пить это не смог, ибо на мой вкус оно ужасно. Чисто в коктейли пойдет. Так что лучше окхард, который 'треш из ванильной эссенции')
  • 15 сентября 2022, 17:55
В чем треш? Если оригинал, пьётся легко, на вкус отличный
Этот спор может затянуться
По простому — о вкусах не спорят
Немного развивая тему — это не ром
И уточняя — все «spiced» алкогольные напитки (и ром, и бренди/коньяк, и виски/бурбон… с водкой немного не так однозначно, но значительная часть — тоже «успехи современной химии по созданию натуральных вкусов») делаются из самой дешевой алкогольной основы, в лучшем случае — просто «стабилизированной» смеси алкоголя из соответствующего сырья, в худшем — ректификата (или дистиллята) из неизвестно чего, залитого «ароматизаторами»

И пить это не смог, ибо на мой вкус оно ужасно
В детстве меня тошнило от оливок, а сейчас — очень вкусно, да… Вкусы у всех разные, и меняются со временем…
Ямайский ром мне «не зашел» вообще, хуже показался только Барбадос (даже индийский на мой вкус лучше). Доминиканский — 50/50 в зависимости от марки. А нравится кубинский (например Havana Club Anejo Reserva), и да — я знаю что с этим многие могут поспорить.
крайне популярный Бакарди (и «европейский» тоже) — вообще только в виде «Куба либре».
Такие дела
Немного развивая тему — это не ром
Я не спорил, что это не ром. Более того, автор в топике сам пишет 'ромовый напиток'. Я спорил по поводу 'треш'. Лично мне этот 'треш' заходит больше, чем оригинальный ром
делаются из самой дешевой алкогольной основы
С чего вы это взяли? Спирт может быть вполне качественный. Более того, в промышленных масштабах даже качественный спирт стоит совсем не дорого (себестоимость бутылки напитка из сегмента массс маркета сильно ниже той стоимости, за которую ее покупаете). Поэтому фирма, которая дорожит своим именем, вполне себе может использовать качественный спирт. Но да, это не будет ромом
Ямайский ром мне «не зашел» вообще, хуже показался только Барбадос
Аналогичные впечатления
  • 15 сентября 2022, 18:18
С чего вы это взяли? Спирт может быть вполне качественный
«дешевый» не равно «палёнка».
я же подробно написал… (с точки зрения «медицины» — стабилизированный дистиллят возможно даже качественнее чем PDO/TSG/PGI)

А по поводу «трэша» — ну оба упомянутых «ромовых» напитка набиты «химозной» ванилью (и дополнительным сахаром) просто чрезмерно на мой вкус (а у меня сладкий алкоголь вообще не вызывает отторжения...)
Я согласен что кому-то это может и нравится. Пускай.
о вкусах не спорят
  • 18 сентября 2022, 23:05
Cregg
Обеими руками — «за» ) сам такой.А вот кот у меня с детства за оливки душу продаст и станцует на задних лапах ))
Мне ром никакой не нравится кроме 2 видов.
Один из них продают в Ленте — Это «Contrabando», а второй уже нигде не продают.В инете разве… Я купил на пробу в Ашане лет 8 назад, когда дома попробовал — поехал и купил оставшиеся 4 бутылки.В Ашане странная политика закупок, я после этого несколько лет интересовался — когда привезут ещё? И в один прекрасный момент мне знающий товаровед ответил — закупают стоки где угодно, рандомно, повторы бывают редко. В общем за это время у меня ром «рассосался» )) и осталась 1 бутылка.Я коллекционирую напитки, которые мне понравились. А, забыл сказать, что за ром. Доминикана. «Hispaniola». Сейчас он опять продается в разных местах в столице, в инете, но ХЗ что за качество.Ашановская бутылка явно настоящая — грязная, в потеках того самого сладкого содержимого, кривая этикетка.Я не люблю эксперименты за крупную сумму.Тем паче 2 года без работы.В общем хотите рома — сделайте сами.Сейчас в этом проблем нет, меласса на каждом углу продается, как и аппараты.Друг второй год делает — вся родня в очереди стоит.
  • 21 сентября 2022, 06:19
… Из подвалов, идентичных натуральному… ;) :)))
  • 21 сентября 2022, 09:42
sav1812
Считаю Ваш сарказм неуместным.Ибо у меня очень тонкий нюх и вкус.
«А нюх как у собаки, а глаз — как у орла » ©
Сам делаю напитки и уж малейшие нюансы, которые на мой взгляд недопустимы в конечном продукте, приводят к тому, что дарю друзьям.А они в восторге от чистоты продукта и прочей органолептики.Но я «ковыряюсь». Мне нужен идеал.А как он «звучит» я прекрасно знаю.Обе жены по этому поводу высказываются все время так " ну ты гурман", при этом саркастически хмыкая )))
  • 21 сентября 2022, 12:39
Считаю Ваш сарказм неуместным
Вот что меня в людях восхищает, так это умение увидеть в моих слова то, чего там и в помине нет… :))
Шутка же! :)

Обе жены
Султан придирчив… ;)
  • 15 сентября 2022, 20:38
В это лето перепробовал немного разных ромов.
Больше всего мне зашел Old Monk (Старый монах).
При этом, пил и привезённый напрямую из Индии, и покупной в наших магазинах.
И тот, что в «голове», и тот, что в простой бутылке.
В простой бутылке даже больше понравился.
Еще неплох Barcelo Imperial.
И вроде дешевые, но после них Bacardi совсем не вкусная пустышка для коктейлей.
  • 15 сентября 2022, 20:49
Индийский Old Monk, очень хвалят, но только оригинальный. У нас в магазине FOZZY сейчас его продают по акции. Однако, знакомый крайне не советовал его брать — «паленка» жуткая, ничего общего с настоящим Old Monk не имеющая.

• 15 сентября 2022, 21:36
Да, вот такой покупал месяца 2 назад в Ленте.
Ничем от привезённого из Гоа не отличался.
Хрень полная, но с «синдромом путешественника» пьется как божья роса. По приезду на родину весь флер слетает и понимаешь что этот ром абсолютно не выдающийся.
  • Nicout
  • 16 сентября 2022, 14:32
У нас другие данные — Ром Old Monk Rum 7 YO 42,8%
Брал неоднократно, отличная штука, как уже упоминал, воспоминания детства о конфетах с ромом. И никаких 37,5 градусов. А вот пруф на вполне индийский сайт для подтверждения
  • 16 сентября 2022, 14:44
Насколько я знаю, по правилам (закону) компании-импортера Old Monk Rum 42% разливается в Индии на заводе Mohan Meakin Group и продается на территории Индии. Для других стран (Европы, Азии и т.д.) ром поставляется крепостью только 37,5%.
  • Qwertus
  • 16 сентября 2022, 18:35
Для других стран (Европы, Азии и т.д.) ром поставляется крепостью только 37,5%.
Не знаю, что там за правила, но такое

• 16 сентября 2022, 19:54
У нас продавали такой.

• Yurivp
  • 15 сентября 2022, 15:55
По мне приторное пойло. Спайси пьется легко, но суть не меняется. После того, как лет 15 назад завязал с неумеренным употреблением колы и других сладких напитков, сахар ощущаю нутром. Ром не сладкий, он приторный. По ощущениям, сахара не меньше, чем в коле.
  • cofein
  • 15 сентября 2022, 16:15
Как то привез знакомому из дьюти фри, ром Havana Club какой то не самый дешёвый, он хотел ром попробовать.
Потом спросил его, как оно, ответ был такой:
-мы пили водку, а потом она кончилась и я достал ром. И теперь я знаю почему пираты были такие ***********.
— почему?
— потому что даже после мерзкой полки, ром полный отстой.
В плане вкуса, на пример обычная водка — гадость, а «Финляндия Клюква» я пью как компот без занюха/закуса/запивона.
Хоть и пью я раз в год или раз в 2 года.

А вот «Мали Блек» просто чудесен, тоже пьется чистым на рука, настолько под ним хорошо и легко, что это был второй раз в жизни когда я перебрал.
Просто «Малибу» хлам и совсем другое.

Но всё, имхо, я видел людей которые пьют 16 градусные напитки с более страшным лицом, чем самую дешёвую водку…
даже после мерзкой полки, ром полный отстой
было такое же ощущение от Ямайского рома
  • 15 сентября 2022, 20:40
Стоит дома Havana Club 7 прямо из магазина в Гаване.
Стоит.
А индийский выпил весь.
Внимание!!! В магазинах МАГНИТ продаётся подделка!!!
Ну как подделка… Производитель тот же, но кроме названия Captain Legend, в составе поменяли аромотизаторы, заменили на абрикос и еще что-то. Открыв бутылку ощущается запах водки, но никак не рома! Вкус сильно отличается от моего любимого Капитана Моргана Spiced!!! Не советую покупать эту паль!
  • 15 сентября 2022, 16:24
Вы забыли добавить — Срочный репост! )
Как много нам открытий чУдных… интересно б увидеть вашу реакцию после того, как начнете трезво присматриваться к полкам с прочими товарами
  • 15 сентября 2022, 18:20
как начнете трезво присматриваться
Сейчас трезво не могу. Никак…
  • Eeyore
  • 15 сентября 2022, 19:17
Ром Adibas
О блин, а я еще подумал, почему такая низкая цена за капитана, а это капитаносодержащий продукт, оказывается ))
  • 18 сентября 2022, 23:11
shamanser
а это капитаносодержащий продукт, оказывается
«Минассали» ))
  • 18 сентября 2022, 23:10
fanatik911
Внимание!!! В магазинах МАГНИТ продаётся подделка!!!
Купите себе уже аппарат для производства огненной воды и забудьте о магазинах. Здоровее будете. И вкусовые сосочки вам спасибо скажут.)
  • 21 сентября 2022, 06:32
Не каждому дано… :)
Но в целом — да, соглашусь, вариант хороший.
  • 21 сентября 2022, 09:45
В моём случае аппарат был куплен и стоял 4 года нераспечатанный, можно сказать — только при доставке открыл и проверил комплектность.Времени на него не было. А потом мне надоело выбрасывать каждую осень тонны груш и я стал переводить их в зелёного змия.Очень замечательный грушевый змий пАлучаеЦЦа )) А из слив и подавно — в том году был небывалый урожай.
  • 21 сентября 2022, 10:03
В моём случае аппарат был куплен и стоял 4 года нераспечатанный
Поделитесь, плиз, информацией про аппарат. Модель, цена и, если можно, ссылку.
  • 21 сентября 2022, 15:16
Феникс Хозяин.Ссылку за давностью, простите утерял.
Ну Вы же понимаете, что за эти годы и модели улучшили и цена выросла.Вообще я погорячился взяв 8 литровый — неудобно, приходится бродильную емкость перегонять в 2 захода.Если финансы позволяют — выбор огромен. Если хочется для начала попрактиковаться — то да 8 л это минимум минимальнейший.А вообще — нет предела совершенству.Я вот нашел ОЧЕНЬ интересную схемку и человек, совершенно незаинтересованный мне подтвердил, что это очень хорошая конструкция для чайников, работает прекрасно.Хочу собрать.

И главное — перед покупкой внимательно изучите форумы. Вот тот, забаненный мой знакомый сидел на «Капельке» 1.5 года только изучая всю инфу.А потом сделал первый образец, который и переделывал впоследствии…
И, покупая такой аппарат, небольшого литража(до 20 примерно), не забудьте, что придется ещё купить индукционную плитку.Нормальной мощности и качества.На газу не рекомендую — у меня шеф бывший отошел на 5 мин покурить на балкон и оставил без присмотра — вернулся, бак разворочен, окон на кухне нет, они с 5 этажа вниз на газон упали, ну и занавески красиво горят))
  • 21 сентября 2022, 12:42
Разумно… практично… и вкусно… :)

У моего друга колонна ректификационная, я у него спирт иногда заказываю, а уже настойки сам делаю… Как минимум, нет опасности отравиться «палёнкой»…
Ну и пьём то, что хочется и нравится. :)
  • 21 сентября 2022, 15:05
Спирт спирту рознь, это да. Ну и ректификат в общем-то не алё.Хотя где дистиллят найти? Только сделать.Но я настойки не люблю, люблю наливки.А там весьма интересные подводные камни есть.
К примеру — тесть всю жизнь гнал.Хотя был парторгом, председателем поссовета и т.д. Ну мне по барабану, главное — гнал много и наливал мне скока надо.А мне много не надо было, я в основном из вишни делал тогда.И когда тесть гнать перестал, то возникла проблема — на чем делать этот самый шерри. Ибо на водке — все равно, что на ацетоне делать — дерьмо на выходе.То, что я делал на самогоне, добавляешь в свежесваренный кофе и получаешь божественный напиток.А с водкой и спиртом фокус не проходит — дрянь.
Если нужен спирт — беру в аптеке, причем разные заводы — разное качество.Ну это для «внутрь», а обычно то я брал контакты протирать, да канифоль делать жидкую.Тот самый ФКСП.
Сейчас все, кроме контактов протираю головами — там и ацетон и прочая гадость, смывает разные налеты на раз.
  • 21 сентября 2022, 15:24
Ну и ректификат в общем-то не алё
Да с чего бы это?? :)
Спирт как спирт, настоящий, без примесей…
Но я настойки не люблю, люблю наливки
У меня нет условий для творчества: однокомнатная на четвёртом этаже «панельки» не располагает к широкому размаху души, а для творчества простор надобен… :)))
Ибо на водке — все равно, что на ацетоне делать — дерьмо на выходе
Ну так водка очень разная…
А вот это как раз гадость, для питья не пригодная. Когда-то у меня товарищ в аптеке крупной работал, так они спирт такой получали и «для личного употребления» ещё раз перегоняли…
  • 21 сентября 2022, 16:30
гадость, для питья не пригодная
А если вдруг очень надо? ))
А вообще да, есть с чем сравнить — у подруги маман работала в онкоцентре на Каширке, я ей телефон перешил, так она в знак благодарности (я со своих ничего не беру никогда за услуги по ремонту) притаранила поллитровку хирургичесого спирта.Вот это да — настоящий чистейший продукт.
  • 21 сентября 2022, 17:02
А если вдруг очень надо? ))
У меня есть друг… ;)
У друга есть ректификационная колонна.
И у нас с ним есть «кооператив»: я покупаю сахар и дрожжи, он ставит брагу и обеспечивает процесс ректификации, продукт делим пополам. :))
А аптечный я использовал для промывки плат после пайки… пока не было своего ректификата… ;)
Вот это да — настоящий чистейший продукт.
Меня устраивает свой… :)
  • 21 сентября 2022, 19:55
Ну да, я тоже его на работу покупал именно для этого.Коробками.Но вот встал вопрос — надо было сделать лечебную микстурку, травки на спирту, а его (С2Н5ОН) нет. Вот нету.Там нужно 70° было по рецепту.А у меня прямоток больше 62 не даёт.Поэтому мой путь был в аптеку. В аптеках кстати давно его запретили продавать, прям вслед за марганцовкой и пр. Но у нас есть аптека, где продают что угодно.
  • 22 сентября 2022, 01:45
А у меня прямоток больше 62 не даёт
Ректификация даёт ~96,5% — 97% совершенно спокойно… ;)

Но у нас есть аптека, где продают что угодно
Это такая аптека, которая, по-моему, есть просто везде… ;) :)))
  • 22 сентября 2022, 10:57
Для колонны надо много места в высоту и цена аппарата негуманна.
  • 22 сентября 2022, 11:10
Ну, с местом проблем особых нет, да и здоровье всяко ценнее аппарата. :)
Так что как по мне, либо не пить совсем, либо употреблять максимально качественный продукт…
  • 22 сентября 2022, 19:23
Логидзе ))
Однако продукт дозволяет девиации даже по ГОСТ. Так что, если кто может себе позволить НБК — вэлкам.
  • sdfpro
  • 15 сентября 2022, 16:31
обзор категории 18+ )
  • JIacka
  • 15 сентября 2022, 16:33
Обожаю РОМ!!! Йо хо хо! Не знаю как сейчас, раньше розетка с подделками не связывалась. Ром я люблю черный (не афро-американский, а именно черный)!!! жена иногда баловала меня «Плантатор» 60 % мелкими рюмками, самое то. Данный «напиток» какое-то время у нас считался женским коктейлем, от такие вот женщины. Однако, должен признать, из доступных было самое то! Пить его вкусно, набраться можно до любой степени, прогнозируемо, сушняк обычный, похмелье то же. Пить можно с горла.

Пы.Сы. Держись приятель, все будет хорошо.
  • 15 сентября 2022, 17:09
Как минимум, кроссовки New Balance — палево уже года 2 как.
  • 15 сентября 2022, 17:13
На Bona тоже много жалоб стало.
  • 15 сентября 2022, 17:34
Я Bona как бренд никогда не рассматривал :) На рынке в Хмельницком ещё лет 20 назад мешками продавали.
  • 15 сентября 2022, 17:42
Я периодически просматриваю обзоры кроссовок на Муське. Так вот в каментах отмечали, что когда Bona стартовала года 2 назад, то качество было достойное. Теперь скатилась на дно.
  • Zoolog
  • 15 сентября 2022, 18:49
Стартовала? Я ее на рынке еще в 2007 покупал. А на самом деле, торговая марка гораздо старше.
  • Megalan
  • 15 сентября 2022, 19:36
Как по мне так New Balance палево уже лет 8. Они, конечно, носятся хорошо и долго, но у меня две пары купленные с разницей лет в 5 повели себя одинаково — на большом пальце правой ноги за месяц в хлам протерлась внутренняя сторона. Во второй раз магазин после проведения «экспертизы» мне сообщил что это я сам дурак и неправильно ношу их.
  • 15 сентября 2022, 19:42
это я сам дурак и неправильно ношу их
Интересная формулировка. Хотя 5 лет для нынешней обуви — это срок!
  • xvx
  • 16 сентября 2022, 08:13
У меня дед как-то высказался:«Что за времена нынче пошли — совсем разучились обувь делать. 20 лет носил ботинки — всё нормально было, а тут на тебе! Подошва стёрлась»
Даже в практически неубиваемых осенних туфлях BelWest подошва за 8 лет успешно переламывается. А вот кожа верха — как новая, прямо жалко выкидывать. Не зря их во времена оны Salamander обучил.
  • 16 сентября 2022, 11:07
Кстати, последние 574 именно так у меня и померли + начала по периметру подошвы рваться «кожа».
  • 18 сентября 2022, 23:14
Megalan
на большом пальце правой ноги за месяц в хлам протерлась внутренняя сторона.
Вы хотели поменять по гарантии палец? ))
Правильно было написать «в районе большого пальца» )
  • 15 сентября 2022, 16:34
То количество этого «рома», которое продается в наших сетевых магазинах (Перекресток, Метро, Лента, Карусель, Ашан) не влезет во все бочки мира ))) Да и стоимость его в 800р (по акции, а они бывают уж очень часто), тоже наводит на мысли, что созревает он где-то в Польше. В "Пете устенсене" он по катологу гораздо дороже (с учетом всех акцизов).
На всякий случай, речь идет о Москве.
  • Rokko
  • 15 сентября 2022, 16:42
В Россию не отправляют. Расходимся.
  • 15 сентября 2022, 16:50
Да, не ищете вы легких путей. Хотя у вас свои ресурсы имеются. Вот навскидку…

Дикий оверпрайс, в Метро литруха по акциям 1200-1400 всегда, 0,7 около 1000
  • 15 сентября 2022, 16:55
В винлабе акция на него 899р )))
  • 21 сентября 2022, 06:37

Хмм, с чего бы вдруг?
  • 15 сентября 2022, 22:12
В Россию не отправляют.
В РФ запрещена дистанционная торговля алкоголем. 171-ФЗ
(«серые» и «черные» схемы конечно встречаются, но это нарушение)
Расходимся.
И незачем было…
  • 21 сентября 2022, 06:37
В РФ запрещена дистанционная торговля алкоголем. 171-ФЗ
(«серые» и «черные» схемы конечно встречаются, но это нарушение)
«В верхах» обсуждается вопрос разрешения…
  • Diver69
  • 15 сентября 2022, 16:59
Дешевое пойло, которое к нормальному рому отношения вообще ни какого не имеет!
Дорогой ром, как по мне, тоже к нормальным напиткам отношения не имеет) Ибо на вкус ужасен
  • Diver69
  • 15 сентября 2022, 18:54
Ну Закапа ни чего так, под настроение заходит ;)
  • 15 сентября 2022, 17:03
Вообще-то, это не ром, а ромовый напиток. Я это указал в обзоре.
  • 15 сентября 2022, 17:00
Ром это продукт дистилляции, а не ректификации, как водка. А во всех дистиллятах ощущается сивуха, ибо прямая перегонка не может её отсечь о спирта
  • 15 сентября 2022, 17:02
Наверное, это самый обнадеживающий комментарий. Пойти что ли еще одну бутылочку взять? )
  • 21 сентября 2022, 06:38
«Дайте две!..» © ;)
  • 18 сентября 2022, 23:17
triante
Совершенно верно.Ибо задача эта — преррогатива оператора аппарата.
Есличо — сам гоню)) И сивухи у меня нет. Слепой тест делали))
  • 21 сентября 2022, 06:42
И сивухи у меня нет
Вообще-то — есть. Её не может не есть… :)

Другое дело, что содержание может быть достаточно низким и маскироваться вкусовыми качествами продукта. :))

У меня друг вискарь так года полтора тому назад «из интереса» сделал. И это был единственный виски, который я бы покупал… :)
Не так много «крутых» марок я пробовал, но так и не понял, зачем платить такие деньги за вот это… А тут впервые попробовал то, за что готов был платить. :)
  • 21 сентября 2022, 10:01
Ну, говоря, что её нет — я подразумевал её ничтожное количество( по вкусу и запаху разумеется, химанализ никто не проводил)
Совсем без неё будет не то пальто, да и она, кстати, полезна для организма, доказано учёными.А то, что бабки в деревне гнали, что пахло за версту — вот это да, чистая сивуха.Но это все от жадности.Многие до сих пор так гонят в деревне — досуха.А у нас все по феншую.До 40° в струе и стопмашина.Головы отсекаем, хвосты тоже в унитаз.Только с фруктовыми продуктами хвосты надо оставлять, под каждый фрукт разное количество, ибо в них вся ароматика.

Насчет друга — знакомый тоже делает вискарь.Песня!.. Но у него другой аппарат, самодельный, он его переделывал 4 раза, пока не достиг того, чего хотел.И начинал он с простого самогона из сахара, а сейчас вот этот самый вискарь делает из риса, на ферментах.И да, аппараты эти он одно время, будучи безработным, наклепал штук 30.Все ушли влёт, потому что даже простая сахарная самогонка из него на порядок лучше того, что обычно производят «домашние кулинары».А главное — люди, которые хотели начать гнать для себя, но не знали как и собственно с чего начинать и какой аппарат выбрать, купив его систему с первого раза получали годный продукт, что удивительно для начинающих.Вот так вот человек рассчитал все параметры, главное он понимал принцип и что нужно дорабатывать, ведь делал он его по образу и подобию самого известного и популярного на том самом форуме аппарата.Но внес много своих корректив, за что его там сначала высмеивали, а потом и забанили)) Зависть — она такая)
  • 21 сентября 2022, 12:47
да и она, кстати, полезна для организма, доказано учёными
Да ну?? А ссылок под рукой нет «на почитать»?
Опытные спецы «хвосты» отбирают отдельно, причём несколькими последовательными порциями, а потом «колдуют» на образцах, подбирая нужный вкус и аромат. :)
за что его там сначала высмеивали, а потом и забанили
Обычное дело на таких ресурсах… :)
  • 21 сентября 2022, 15:09
Да ну?? А ссылок под рукой нет «на почитать»?
Честно — нет времени искать, на трубе есть видео на этот счет.А у меня в деревне сейчас сезон подготовки сада к зиме и кроме того пересадка.Я же прививками занимаюсь с детства.Сейчас старых советских сортов не найти — а они были офигенные.Но я стараюсь и выращиваю, что могу. Конечно никто не оценит потом, скорее всего.Но при жизни хоть пожрать любимые яблочки и груши из детства.Да и детям показать, покормить и задать нужную программу.А вдруг сработает))
  • 21 сентября 2022, 15:25
Ну, успехов!.. :)
  • Vairon
  • 15 сентября 2022, 17:10
Пробовал. Мне он показался ужаснейшим пойлом. Не могу себя отнести к сомелье никоим образом, дистилляты вообще не особо жалую, но этот напиток мне показался бабкиным самогоном на продажу, в котором разболтали карамельку. Если он кому-то зашел и он собирается обидеться на мой коммент — прошу: не надо. Всё наглухо субъективно.
Господа, у кого ром вызывает отвращение — все просто — spiced пить чистым — ну такое.

Самый простой рецепт — не колой его разбавлять — будет еще слаще.
Берется сок прямого отжима, яблочный, разбавляется 50/50 водой — потому что производители соков тоже пихают туда сахара, увы. Затем разбавляется в пропорции 1:4, 1:5 или 1:6 — в зависимости от того, крепкого хочется или наоборот, причем 4,5 или 6 — это тот самый разбавленный сок)))

И пьется это медленно, а не как у нас привыкли.
И вот только тогда вкус пряного рома раскрывается. И это не только морган.

Есть еще сорта рома с бОльшим уходом в ваниль и более пряные — для них таже операция, но с вишневым соком.

Попробуйте — не пожалеете. Единственное «но» в роме — пить его надо ровно до того момента пока ощущается вкус. Напиваться им не сильно хорошо, так как он сладкий со всеми вытекающими, если охота действа — ром вам не товарищ.

Настоящий, не-спайси ром нормальный на вкус только тростниковый, и то на любителя.

Из хороших и не очень дорогих ромов кроме Моргана могу посоветовать Гавану, Бакарди тот что у нас — брать нельзя — это чистая сивуха, а не ром. Но его спокойно можно брать в Европе — там он нормальный, у нас же его максимально удешевили.

P.S. За обзор спасибо!
  • 15 сентября 2022, 17:30
Блин! У нас между первой и второй пуля не пролетает! )
Но за рецепт — спасибо!
  • 18 сентября 2022, 23:19
Skylab
Блин! У нас между первой и второй пуля не пролетает! )
Как говорил наш начштаба — между первой и второй — должна быть третья!
  • mapa3m
  • 15 сентября 2022, 18:03
Предпочитаю смешивать с вишнёвым соком, на два пальца в высокий стакан ром, остальное вишнёвый сок.
  • vladvlas
  • 18 сентября 2022, 13:19
Попробуйте ром The Demon's Share. Он уже с вишневым привкусом) Я его не разбавлял, но с колой пить можно)
Да, он слабее классического рома, зато приятен на вкус и легче пьется.
Вот насчёт "легче пьётся" я бы поспорил, но всё индивидуально, конечно.
  • 15 сентября 2022, 18:40
Да, тут многое индивидуально. К примеру 40-градусный джин Thorn идет чуть жестче, чем ромовый напиток из обзора.
  • Esculap
  • 15 сентября 2022, 18:54
В стародавние времена 70-х в СССР продавался Portoriko Rum крепостью 60 градусов. Я застал и успел попробовать. Это было нечто, красно-коричневый цвет, офигенный аромат и послевкусие шоколада. 60 градусов не смущало никого, даже девушек, крепость была совершенно незаметна, но эффект был сногсшибательным. Нашёл только фото выгоревшей этикетки.

• 15 сентября 2022, 20:43
Венгерский ром из Будапешта?
Хотелось бы попробовать.
  • 18 сентября 2022, 23:21
CyJLTaH
Венгерский ром из Будапешта?
Хотелось бы попробовать.
Я пробовал, да не, пил вискарь из Чехии.30 летний.
Мамма мия! ОписАть невозможно.
  • Vot_Blin
  • 15 сентября 2022, 19:14
Самовывоза в мск не вижу. Напоминает известное грузинское вино васнаибали :(
  • sskmy
  • 15 сентября 2022, 20:04
Довго здавалось, що Спайсі це саме те, а виявилось, що Oakheart таки краще. Правильно кажуть люди — не таке приторно солодке, більше смаку.
  • 15 сентября 2022, 20:45
Если послевкусие было приятное, то спустя час появился «аромат сивухи».
это не от пищеварительного тракта разве зависит?
  • suchmach
  • 15 сентября 2022, 23:02
Торрес надо брать! Однозначно!!! :))
  • serghs
  • 16 сентября 2022, 00:19
Фотографии у вас завлекательные очень, того и гляди соблазнюсь попробовать )))
  • 16 сентября 2022, 02:42
Бывают же совпадения!)))
Лет 15 стояла подарочная коробка с 2мя бутылками и
стеклянным черепом…
На днях она мне очередной раз попалась на глаза и я твердо решил с ней покончить.
И тут обзор!
Странно это все…
  • 16 сентября 2022, 02:55
  • 16 сентября 2022, 02:50
  • 16 сентября 2022, 06:11
И тут обзор!
Странно это все
Матрица. Перезагрузка.
Gingerbread Spiced просто топчик из последнего. Жаль, что очень сложно найти, особенно теперь.
  • 16 сентября 2022, 11:00
Эх, у нас тоже нет…
  • 16 сентября 2022, 21:44
Gingerbread Spiced
Насколько понимаю — это рождественская «special series» (выпускается одноразово и/или к каким-нибудь событиям)
Я так тоже первый раз подумал, но, спустя 3 года регулярных круглогодичных закупок, почему-то подумал, что в этом меня нае… дезинформировали. :D
  • 16 сентября 2022, 22:00
Сам Diageo утверждает что это «limited edition/ограниченная серия», что они под этим понимают — известно только им.
Блин, это антигуманно такие статьи о роме постить. Завтра же пойду за нормальным Бакарди. ))))
Идите и возьмите Гавана Клаб, классику с проверенным и гарантированным качеством. Баккарди так себе в оригинале. И подделок по моему дафига. Или качество не стабильное. Ну во всяком случае мой опыт так говорит. И «Капитанов» наверное ни каких пить не стоит.
  • 21 сентября 2022, 07:14
Оно того сто́ит? :)

Вообще-то я не любитель рома, но вот почитал тут вас всех… ;) :))
«Капитан Морган Пряный Золотой»
по-моему, правильно «Капитан Морган Пряное Золото»
  • 16 сентября 2022, 21:58
правильно «Капитан Морган Пряное Золото»
«Gold» — это и «золото», и «золотой» в зависимости от контекста. В данном случае… Для перевода «золотой» вроде бы (без точки после «Capitan Morgan») лучше, но по сути — тонкости/различия лингвистики, «1 в 1» перевести невозможно.
золотой — golden
  • 17 сентября 2022, 08:50
золотой — golden
да, но нет
dictionary.cambridge.org/ru/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/gold
например «золотая медаль»- «gold (не golden) medal»
хм, действительно. но тут все равно gold — существительное, spiced — прилагательное.
в твоем примере существительное medal.
  • 17 сентября 2022, 09:28
но тут все равно gold — существительное, spiced — прилагательное
Исходя из чего? По логике — метал трудновато насытить специями :), золотой (как цвет например) выглядит приличнее.
И еще раз — Вы хотите перевести и «по словам» и «адекватно». Такое невозможно, это разные языки, а не только разные буквы и слова. В лучшем случае получится «корявка» с более-менее понятным смыслом.
Например как в яндекс переводчике: «Капитан Морган Приправил Золото Пряностями», или как в гугле: «Капитан Морган Пряный Голд», или в промте: «Капитан Морган Spiced Gold»…
при чем тут металловедение?
«каменное сердце», «обжигающий мороз», и т.п. выражения относятся к аллегориям. так же, как и пряное золото.

если, пряный золотой, а где существительное?
  • 17 сентября 2022, 10:07
если, пряный золотой, а где существительное?
Капитан (сущ.)

Да, баталии по поводу названия развернулись нешуточные )
пряный золотой капитан. да ладно))))

Captain Morgan это торговая марка самого продукта, а Spiced Gold отличительное название данного конкретного напитка, чтобы отличать его от других продуктов бренда.
как, например, линейка шоколада Ritter Sport. лесной орех, альпийское молоко, клубника с йогуртом и т.д.
оно не привязано к наименованию бренда.
  • 17 сентября 2022, 11:13
Если бы после Captain Morgan стояла точка (или даже запятая, двоеточие или какой еще знак препинания) — Вы были бы совершенно правы. А так, как написано в заголовке обзора, — нет.

Кстати, наш спор подтверждает истину: «перевод названий — неблагодарное занятие». Во многих, если не во всех, случаях — лучше оставить «как есть» (что и было сделано автором обзора), разве что можно транскрипировать кириллицей.
точка? ты, верно, шутишь.
это брендированный логотип, выполненный на всех продуктах производителя в едином фирменном стиле. какая точка?!!!
ни у одного производителя такого нет.
глупый аргумент.
  • 17 сентября 2022, 12:55
это брендированный логотип
Идем на официальный сайт www.captainmorgan.com/en-row/spirit-drinks/ и видим полное название продукта: Captain Morgan Original Spiced Gold
Идем дальше, и видим слоган: «The Captain has long been sailing the seas with one flag hoisted up for the world to see. The real figurehead of his fleet – his Captain Morgan Original Spiced Gold.»

«аргументы, говоришь? ну да ну да»
однако, Captain Morgan это бренд, а не название продукта.
в названии Toyota Land Cruiser разве есть точка?
аргумент все еще глупый
  • 17 сентября 2022, 11:17
«каменное сердце», «обжигающий мороз» и т.п. выражения относятся к аллегориям.
(первое — метафора, второе — эпитет или тоже метафора, в зависимости от жизненного опыта. аллегории — это другое)
Представляете что будет, если переводить все иносказания дословно? :)
на лингвиста не претендую, но смысл должен быть понятен.
если существует выражение «обжигающий хмороз», то почему ты придираешься к пряному золоту?
  • 17 сентября 2022, 13:02
то почему ты придираешься к пряному золоту?
1) я придираюсь к утверждению что «золото» — правильно (а «золотой» — нет)
2) перевести можно и так и эдак, оба перевода будут правильными (и одновременно неточными)
3) по-русски лучше звучит «золотой», поскольку речь идет об определенном продукте)

И наконец, главное — не надо переводить названия, тем более — плохо зная язык оригинала (ради «прикола» — можно, но в этом случае о «правильности» говорить глупо).

Вы же не переводите «Mitsubishi Galant» или «Samsung Galaxy», максимум — транскрипируете…

Если Вы упустили, повторюсь, — я говорил:
тонкости/различия лингвистики, «1 в 1» перевести невозможно.
перевод названий — неблагодарное занятие
лучше оставить «как есть»
вовсе нет, перевод так и этак не делается.
существительное есть существительное.
и если ты вместо него используешь слово, как прилагательное то и смысл исказится.
  • 17 сентября 2022, 13:33
перевод так и этак не делается
я не вижу смысла спорить с человеком, считающим что возможен перевод с полным сохранением смысла и лингвистических особенностей.
то и смысл исказится
В названиях очень мало смысла, тем более смысла, интуитивно понятного человеку из другой культуры.
  • zaooza
  • 17 сентября 2022, 05:20
Кроме (нормальной) водки из крепкого спиртного ничего не лезет, а если и лезет, то потом просится назад. Не переносит организм всех этих красителей и ароматизаторов, растворенных в спирте.

• 17 сентября 2022, 09:38
Ну, у каждого на вкус и на цвет свои «любимые фломастеры» )
Хороший настоящий ром без красителей и аромотизаторов. Так же ка коньяк и виски.
  • ATV
  • 18 сентября 2022, 14:49
Как человек ноне не употребляющий, но употреблявший ранее, «Капитаны» и «Сердцедубья» были прикольны в первых пробах. То есть когда первый раз попробовал и «заценил». Вкусно, нормас, но потом башка после них трещит капитально. Коктейлем ли пьешь или чистоганом. Дёшево и вкусно, но последствия не оправдывают такое вложение в напиток, организм бастует.Не знаю чего там намешивали, но позже для себя открыл Манки Шолдер и был счастлив, с ним таких проблем не было.

Пока не съехал с этой темы окончательно =)
  • 18 сентября 2022, 15:43
Вы профессионально подходили к процессу. Я же — любитель. Ром пью наперстками. А виски вообще не переношу… Как и егерьмейстер.
  • 18 сентября 2022, 23:24
Как и егерьмейстер.
BEHEROVKA спасет предводителя дворянства))
Вроде почти одинаковые жижи, но это для непосвящённых only.
  • 18 сентября 2022, 23:27
С удовольствием прочел всю полемику, сам накомментил, удивился, что такая тема вдруг и что ее ещё не «тогось» ))
Никто не упомянул — не пробовали или забыли?
На Канарах делают медовый ром.Вот это песня! Ничего лучше него я не пробовал ни до ни после.Вот про такие напитки и говорят: «Нектар богов». Может это колибри, как пчёлки его добывают? )))
В январе был на острове Маргарита в Венесуэлле. Ром там не хуже кубинского. А вариантов и брендов гораздо больше.Там Столичная стоит от 30 $. А ром от 3 и далеко в перёд. Местные советовали брать не дешевле 6; но не дороже 10$. мы попробовали всякий. Советам местных можно доверять. В этом интервале весь ром приличный, что в коктейлях, что чистый. Дешевле, пойло для бомжей. А дороже 10, кажется, что платишь просто за красивую бутылку и этикетку. Разница не заметна. Хотя я не самелье. Но у нас я не встречал ни такого рома, ни таких цен. Хотя мне кажется надо придерживаться средних цен по рынку. И брать именно ром, а не напитки на основе рома.
  • x1307
  • 20 сентября 2022, 12:17
Помню- лохматые 80-е, мне лет 12. Батя перед постройкой дачи закопал кессон (нормальный такой, до сих пор в строю- основа из списанной бродильной ёмкости с местного пивзавода, из алюмяхи мм 5 толщиной, горловину из нержавейки к нему приладил и для предотвращения электрохимической коррозии к нему пару цинковых пластин приделал примерно квадратный метр каждая) Вроде и водой осенью его заполнили, но по весне один фиг начал выпирать. Ну, как вы уже поняли, раньше как-то проще всё было, сколотил над ним опалубку и с водилой с местного бетонного завода и договорился, что за два пузыря тот привезёт КАМАЗ бетона, что бы на кессон выгрузитиь. Ну, приезжает, выгружает- батя расплачивается и вместо 2х 0.5 водяры даёт поллитровку водки и 0.7 Гаваныклуб. Водила был сильно не доволен- не буду я эту уйню пить. Так и пришлось у соседей пузырь Столичной занимать… Хотя ром не плолохой вроде был (позже пробовал)
  • 20 сентября 2022, 13:12
Дык, работяги — народ простой. Пьет, то что лучше горит. Я лет 20 назад в местной мастерской сельхозтехники у сварщика с аргоном за бутылку спирта сломанную дюральалюминевую лестницу пятиметровую сварил.
  • WOLODAR
  • 28 ноября 2022, 20:43
В 2000 году ездил во Владивосток за «японцем» и там довелось хорошо так «подегустировать» ром «Капитанский». До сих помню его божественный запах и вкус. Не знаю, выпускает ли его до сих пор Уссурийск, но найти его невозможно, даже через Интернет.

• LePart
  • 30 марта 2023, 21:56
Попробуйте ром, потом поговорим о Морганах ))