Маленькая доработка зарядного устройства liitokala lii-100.

Впихнуть невпихуемое или заряжаем 21700 в lii-100.

Предыстория.
Литий-ионные аккумуляторы прочно вошли в нашу жизнь много лет назад, а формат 18650 стал наиболее распространенным. Но всё меняется и постепенно ему на смену приходят АКБ 21700. Случайно стал обладателем фонаря Sofirn C8F, к нему приобрел пару 21700, так аккумуляторы этого размера появились и у меня. А раз есть АКБ, то нужно их заряжать. Зарядок у меня много, но «большими» на 2-4 слота я пользуюсь при плановом обслуживании АКБ, а самой используемой оказалась маленькая Lii-100, которая всегда на столе. Одна проблема — 21700 с его 70мм длины в неё не влезает. Когда разрабатывали эту зарядку формат 21700 еще не был распространен и ориентировались на 18650 с защитой, а это 67-68мм. Сейчас уже вышла новая версия Lii-100C, которая отличается поддержкой 21700 и увеличенным до 2А током зарядки, но в ней оставили уходящий на покой Micro-USB и её я решил не покупать, подожду пока выпустят 100Сplus с Type-С на борту. А еще я помню зарядки Miller ML-102 и как в одной из новых ревизий пружину минусового контакта заменили на гнутую пластину и 18650 с защитой перестали влезать. Приходилось пилить корпус и увеличивать свободное место. Это и навело меня на мысль о переделке.

Для повторения желательно иметь паяльный или строительный фен с узким соплом и гравер.

Разбираем зарядку

Берем подвижный контакт и обрезаем примерно половину площадки по высоте(красный пунктир), так чтобы осталось несколько миллиметров утолщения, это нужно для контакта с АКБ. Можно еще и по зеленому пунктиру обрезать, меньше придется в пластик вдавливать.

У корпуса нужно удалить пару перегородок, обведено красным, тут поможет гравер. Или нож, сверло… да что угодно.

Максимально 70мм, нам нужно выиграть еще 2-3мм

С обратной стороны ползунок упирается направляющими в стенку

Была идея их спилить, но это подвижный контакт. Также они не дают перекашиваться ползунку при вставленном АКБ. Так что оставляем, а сверлим пару отверстий напротив них в стенке.
Тут я решил просверлить на глаз и с обратной стороны. Не повторяйте, сделайте разметку, а то получится вот так)))

Промахнулся и пришлось корректировать. «смайлик краснеющего рукожопа»
Прикидываем одно к другому

Дальше нужен фен. Отодвигаем бегунок. Равномерно прогреваем стенку, как пластик начнет становиться глянцевым греем еще немного прямо за контактом и вдавливаем бегунок. Корпус при этом упереть во что-то ровное, а на руку перчатку. Готово.

Теперь контакт заподлицо со стенкой.

Лапы бегунка попадают в отверстия и не выступают за пределы корпуса

Собираем. Я еще доп. контакт на бегунок через пружинку добавил. Зачистил маску на плате, впаял трубку от наконечника НШВИ и просверлил под него небольшое углубление в ответной части. Но думаю это лишнее.
Деятельность кривых рук замаскировал пленкой самоклейкой. Получилось терпимо.

Ну и финальный итог этого мероприятия

Спасибо за внимание. Надеюсь данный пост спасет пару-тройку летающих рыбок от переезда в ящик «очень нужных вещей».
  • tirarex
  • 10 марта 2022, 20:06
Забавно что требует доработок, в новых литокалах на али уже ничего делать не надо, в той же Lii-402 поддержки 21700 нет но все нормально влазит и заряжает
  • 10 марта 2022, 20:12
В Lii-500 тоже влезли прекрасно, хоть и не было заявлено, а вот с Lii-100 не вышло.

UPD: достал новую Lii-100. Желтая 21700, как в обзоре не лезет совсем. Есть еще 21700 от BATTUT.RU можно запихнуть с очень ощутимым усилием, возможно начнет мяться плюсовой контакт. Померял АКБ Желтая Lii21700 — 71мм, 21700 от Battut 70.3мм.
  • cofein
  • 10 марта 2022, 20:25
Вот кстати только сегодня хотел в свою вставить и… и тоже думал что надо пластик резать.
Но что-то, если честно, не хочется резать сам подвижный контакт.
У меня 4 слота, думаю что один можно будет прорезать пластик, остальные оставить.
А вот что там могут быть 2 штурька на конце — это я не подумал.
Как ни будь разберу, гляну что там и как.
У меня Joinrun S4, почти близнец мибоксера
  • 10 марта 2022, 20:43
Подвижный контакт я укоротил, чтоб не деформировать верхнюю часть стенки и сохранить внешний вид. Нужно мерить сколько не хватает. Комментом выше 70,3 лезет со скрипом, 71 не лезет. Если делать без запаса, то нужно выкроить всего 0,9мм. В этом случае можно вообще незаметно всё провернуть.
Вот очень странно, у меня 21700 прекрасно влезает в такую зарядку. В самый «притык», но без особых усилий. Года полтора пользуюсь, всё ок, пластик на аккумах не порвало даже.
  • 10 марта 2022, 20:51
21700 это не совсем 21мм х 70мм. У вашего Samsunga Height: Max. 70.3 mm. Несколько десятых больше и уже не лезет.
А ваша литокала какой длины, если измерить?
  • 10 марта 2022, 21:06
Максимальное раскрытие между выступами контактов 70,2мм до переделки 71,4мм после.
  • Chah
  • 12 марта 2022, 19:57
У меня тоже 21700 спокойно, без натяга и без всяких переделок, влазит в такую же зарядку.))
  • u3712
  • 10 марта 2022, 20:48
Не знаю, как это повторяемо «феном», я бы скорее использовал мощный 100-ватный паяльник. Придется облудить пластинку, но потом олово легко счищается влажной тряпочкой.
  • 10 марта 2022, 20:57
Паяльник был первой идеей) Пластина будет греться вся и кроме стенки пострадают направляющая и всё что с обратной стороны.
  • Utopian
  • 11 марта 2022, 01:04
Вопрос по смежной теме. Нормально ли желтая Литокала держит ток 9А в этом фонаре в режиме турбо?
Я даже для меньшего токопотребления заказал аккумулятор с большим током отдачи.
  • 11 марта 2022, 10:26
Желтая вроде высокотоковая. По данным в разных источниках от 20А до 40А. В турбо намерил чуть больше 8А. Турбы там минуты три-четыре, потом снижение. За это время АКБ заметно не нагрелся. Да и включал я эту турбу только несколько раз: после получения, для замеров, народу для ВАУ-эффекта показать. В повседневе это не дальнобой, а на ближних дистанциях и Высокого режима хватает с избытком. Так что желтой батарейки этому фонарю даже с запасом.
  • 11 марта 2022, 08:42
Альтернативный, более простой вариант доработки — пластиковый корпус в сборе подогреть паяльным феном в узком месте со всех сторон и растянуть сам корпус на этот миллиметр :)
С поддержкой 21700 и 2 года назад уже были, например
Правда стоила она дешевле, 4$ с доставкой.
«Miller ML-102»
Я до сих пор компактной ML-101 заряжаю 18650 аккумулятор фонарика. Только зарядка давным давно обзавелась вольтметром и type-c.
А ещё если подпилить бортики, то влазит 26650 аккум. А ещё в корпус помещается плата с квикчарджем на выход и плата заряда на 3ампера. Все никак руки не дойдут собрать. Но минус в том, что плата квикчарджа отключает нагрузку при 2.5в и включает снова где-то при 2.9, то есть получается пила, надо заряжать на виду.

• MFG
  • 14 марта 2022, 19:32